Post on 08-Mar-2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGOROMATA PELAJARAN : FISIKAKELAS/SEMESTER : X MIPA / 1MATERI POKOK : PENJUMLAHAN VEKTORALOKASI WAKTU : 7 x 45 MENIT
A. TUJUAN PEMBELAJARANSikapDiberikan tugas melukis vektor, dua vektor dan melukis resultan dari dua vektor dan arah resultan vektor, siswa dapat menunjukkan perilaku:a. Memiliki rasa ingin tahu tentang cara melukis vektor, menjumlahkan dua vektor atau lebih dan
menentukan arah resultannyab. Bertanggung jawab atas tugas yang diberikanc. Objektif, jujur, kritis dan telitiPengetahuan
Setelah melakukan eksperimen siswa dapat:3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
3.3.1 Menuliskan dan menggambarkan vektor dengan benar3.3.2 Menghitung resultan vektor searah dengan benar 3.3.3 Menghitung resultan vektor berlawanan arah dengan benar3.3.4 Menggambarkan resultan vektor dengan cara polygon dengan benar3.3.5 Menggambarkan hasil percobaan dengan metode jajaran genjang dengan benar3.3.6 Menghitung resultan vektor dengan cara analitis menggunakan dalil cosinus dengan benar3.3.7 Menguraikan vektor menjadi komponen-komponen terhadap sumbu x dan sumbu y
dengan benar3.3.8 Menentukan arah resultan vector dengan benar3.3.9 Menerapkan persamaan resultan vektor permasalahan kehidupan sehari-hari dengan
benarKeterampilana. Diberikan gambar 2 vektor, siswa mampu melukis kedua vektor tersebut dan menjumlahkan kedua
vektor tersebut dengan metode poligon, jajar genjang, dalil cosinus dan penguraian vektor komponenb. Siswa mampu mengukur panjang vektor dengan tepat dan telitic. Siswa mampu mengukur arah resultan vektor dengan tepat
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIKompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu:3.3 Menerapkan prinsip
penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
Pertemuan ke-13 dan 143.3.1.Menuliskan dan menggambarkan vektor dengan benar3.3.2.Menghitung resultan vektor searah dengan benar 3.3.3.Menghitung resultan vektor berlawanan arah dengan benar3.3.4.Menggambarkan resultan vektor dengan cara polygon dengan
benar3.3.5.Menggambarkan hasil percobaan dengan metode jajaran genjangPertemuan ke-15 dan 163.3.6.Menghitung resultan vektor dengan cara analitis menggunakan
dalil cosinus3.3.7.Menguraikan vektor menjadi komponen-komponen terhadap
sumbu x dan sumbu yPertemuan ke-173.3.8.Menentukan arah resultan vektor.3.3.9.Menerapkan persamaan resultan vektor permasalahan kehidupan
sehari-hari4.3. Merancang percobaan
untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya perpindahan) beserta presentasi hasil dan makna fisisnya
4.3.1.Melukis vector perpindahan4.3.2.Melukis resultan dari dua vector perpindahan atau lebih4.3.3.Mengukur arah dari resultan vector perpindahan4.3.4.Mempresentasikan hasilnya dan mampu menjelaskan makna
fisinya
Analitis
Poligon
Jajar genjang
Dalil cosinus
Penguraian komponen vektor
Grafis atau Gambar
Penjumlahan Vektor
A BP R
450A
B
A B C
A
B
5 N
3 N
C. MATERI PEMBELAJARAN1. Fakta
a. Vektor digunakan untuk mengetahui jarak/perpindahan dan penentu arah pada pesawat terbang
b. Vektor digunakan oleh TNI untuk menentukan lokasi dan arah suatu tempat2. Konsep
a. Besaran vektor adalah besaran yang memiliki besar/nilai dan arahb. Besaran vektor dapat berasal dari besaran pokok dan besaran turunanc. Perbedaan besaran vektordan besaran turunan sebagai berikut.
Besaran Skalar Besaran VektorJarak PerpindahanMassa MomentumKelajuan KecepatanWaktu GayaSuhu BeratVolume Momen gayaEnergi Medan listrikDaya Percepatan
3. PrinsipA. MENGGAMBAR VEKTOR DAN MENULISKAN SIMBOL VEKTOR
Bentuk anak panah digunakan sebagai simbol dari vektor. Untuk menyatakan suatu vector, maka digunakanan lambang huruf. Pada tulisan cetak, maka penulisan lambing vector digunakan huruf tebal dan pada penulisan dengan tangan maka di atas huruf diberi tanda stripVektor di gambarkan seperti gambar berikut:
Titik A adalah pangkal vector dan titik B adalah ujung vector. Panjang dari A sampai B adalah besar vector.P adalah vector dengan arah ke kanan.R adalah suatu vector yang membentuk sudut 450 terhadap sumbu x (+).Panjang anak panah menyatakan besar vektor (panjang AB), arah anak panah menyatakan arah vektor.
B. MELUKIS PENJUMLAHAN DUA VEKTOR YANG SEGARIS DAN SEARAHApabila diketahui diketahui dua vektor vector A= 5 N dan vector B= 3 N seperti gambar di bawah. Maka terlihat kedua vector tersebut searah. Kedua vector tersebut dapat kita jumlahkan cara menggambar.Cara melukis penjumlahan kedua vector tersebut adalah: pangkal vector B diletakkan pada ujung vector A, selanjutnya ditarik garis lurus dari pangkal vector A sampai ujung vector B. Hasil penjumlahan vector tersebut adalah vector CBesar vektor C = besar vector A + besar vector B
= 5 N + 3 N = 8 NArah vector C adalah searah dengan vector A dan vector B
C. MELUKIS PENJUMLAHAN DUA VEKTOR YANG SEGARIS DAN BERLAWANAN ARAHCaranya adalah sama dengan cara melukis jumlah dua vector, yaitu pangkal vector kedua diletakkan pada ujung vector pertama. Besar vektor hasil penjumlahan adalah panjang garis dari pangkal vector pertama sampai ujung vector kedua.
C = A + B, yaitu
A
C = A - B
AB
5 N
B3 N
450
AC
B
450A
CR
A
BR
450
A
Ө Өα
B R
AӨ
B
x
y
Ө
A
B
Bx
By
Ax
Contoh: Dua vector sebagai berikut: Vektor A = 5 N dan vektor B = -3 NHasil penjumlahan vector A dan B adalah vector C. Dengan demikian vektor C = A + B
D. MELUKIS RESULTAN VEKTOR DENGAN METODE POLIGONMisalkan diketahui tiga vector gaya sebagai berikut:
Vektor A = 5 N, B = 4 N, dan C = 3 NContoh:
1. Menentukan Resultan (jumlah) dua vector A dan BCara melukis resultan dua vector A dan B dengan metode polygon adalah:
Letakkan pangkal vektor B tepat pada ujung vektor A Lukis garis hubung dari pangkah vektor A sampai ujung vektor B
( panjang garis tersebut adalah besar resultan vektor R).
E. MELUKIS RESULTAN VEKTOR DENGAN METODE JAJARAN GENJANGPerhatikan gambar tiga Vektor A = 5 N, B = 4 N, dan C = 3 N di atas Contoh:
1. Menentukan resultan dua vector A dan vector B dengan metode jajaran genjang.Langkah-langkah melukis resultan vektor R = A + B
Lukis vektor A dan Vektor B dengan kedua pangkal vektor berimpit. Lukis jajaran genjang dengan vektor A dan B sebagai sisi-sisinya.
Diagonal jajaran genjang yang titik pangkalnya O sama dengan pangkal kedua vektor adalah resultan vektor. Panjang diagonal OC adalah besarnya resultan R.
F. MENENTUKAN BESAR RESULTAN DUA VEKTOR MENGGUNAKAN RUMUS COSINUSGambar di bawah ini menunjukkan dua vector A dan B saling membentuk sudut Ө
R adalah resultan dua vector A dan B. Arah resultan vector R adalah α terhadap vector A. Dengan rumus cosinus, maka besar resultan R dapat ditentukan sebagai berikut:
R = √ A2 + B2 + 2 AB cos θArah resultan R adalah
Rsin θ
= Bsin α
G. MENENTUKAN RESULTAN DARI DUA VEKTOR SECARA ANALITISMisalkan diketahui dua vector A dan vector B sebagai berikut:
Untuk menentukan resultan dua vector tersebut secara analitis, maka langkah-langkahnya adalah:
Tetapkan salah satu vektor sebagai sumbu x positif, misal vektor A. Tentukan komponen-komponen masing-masing vektor. Komponen-komponen kedua vektor A dan B adalah:
• Jumlahkan komponen vektor pada sumbu x = Rx, Rx = Ax + Bx• Jumlahkan komponen vektor pada sumbu y = Ry, Ry = Ay + By• Hitung besar resultan vektor A dan B
• Menentukan arah resultan vektor R
4. ProsedurMetode Poligon
a. Mengambar vektor A dan vektor Bb. Melukis vector C yang merupakan jumlah dari A dan B dengan metode polygon dan mengukur panjang
C dengan penggaris dan mengukur sudut apit antara resultan C terhadap vektor BMetode Jajargenjang
c. Melukis vector C yang merupakan jumlah dari A dan B dengan metode jajargenjang dan mengukur panjang C dengan penggaris dan megukur sudut apit antara resultan C terhadap vektor BMetode Dalil Cosinus
d. Dari gambar pada poin (c). Menghitung panjang C dengan metode dalil cosinusMetode Penguraian Komponen Vektor
e. Dari nilai panjang C pada poin (d). Menghitung panjang A dan panjang B dengan metode penguraian komponen vektor.
D. METODE PEMBELAJARANPendekatan : Scientific (Pendekatan Ilmiah) dengan model pembelajaran Discovery LearningMetode : eksperimen, tanya jawab dan diskusi
E. MEDIA PEMBELAJARAN1. Media
Animasi flash player, dan power point2. Alat dan bahan
Kertas milimeter/strimins, LCD proyektor, laptop, kabel, kertas, pensil, penggaris dan busur derajat.
F. SUMBER BELAJAR 1. Diktat Fisika Edisi I kelas X hal. 23-35 Pengarang Kiswanto, S.Pd2. BUPENA untuk SMA/MA Kelas 1, hal. 18-31 Pengarang Ari Damari Penerbit Erlangga3. Buku Fisika untuk SMA/MA kelas X, hal. 90-112 Pengarang Marthen Kanginan Penerbit Erlangga4. Modul Fisika untuk SMA/MA kelas X hal. 46-50 Pengarang Iman Muhtarom, S.Pd Penerbit Graha
Pustaka5. Lembar Kerja Siswa6. Facebook fisika (www.fisikamanbaureno.faceebook / )7. Blog fisika (http://w ww.fisikamanbaureno.wordpress.com )
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 13 (1 x 45 Menit)PENDAHULUAN( 5 Menit)a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan
menyiapkan peralatan pembelajaranb. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah
kegiatan pembelajaranc. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajarid. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari
materi tersebute. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya atau materi yang telah didapat
dari SMP/MTs tentang dalil pytagorasf. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam
menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, melakukan percobaan, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.
R = √ Rx2+ Ry2
tan θ = RyRx
, maka θ = arc tan (RyRx )
KEGIATAN INTI (35 Menit)
Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M
Waktu (Menit
)Karakter
1. Siswa memperhatikan dan mengamati animasi yang diberikan oleh guru
2. Pada kesempatan ini, siswa mengamati gambar atau lukisan vektor baik searah maupun berlawanan arah
3. Siswa membuat sketsa lukisan vektor gaya yang dihasilkan oleh vektor gaya tersebut pada kertas lembaran
4. Berdasarkan gambar, siswa menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang di amati.
5. Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah
Mengamati 5 Rasa ingin tahu
6. Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang mencerminkan kesungguhan dan minat belajar yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan.
7. Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati
Menanya 5 Kritis
8. Guru membagi kelompok yang terdiri dari 3-4 anak 9. Guru menyampaikan tugas/hal-hal yang harus dilakukan
selama kerja kelompok10. Guru memberikan latihan terbimbing dengan meminta
siswa untuk mengerjakan LKS (terlampir)11. Siswa berdiskusi dengan teman yang lain tentang
jawaban persoalan yang ada12. Siswa memiliki kesempatan untuk mengembangkan diri
guna memperkaya wawasan sesuai topik yang sedang di bahas
Mencoba dan Menalar
15 Tanggung jawab
Jujur
Objektif
13. Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan hasil kerja kelompoknya
14. Siswa mampu mengaplikasikan teori penjumlahan vektor metode polygon dalam kehidupan sehari-hari
Mengkomunikasikan
10 Kritis
KEGIATAN PENUTUP (5 Menit)Kegiatan Pembelajaran
15. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajari16. Siswa membuat kesimpulan hasil belajar tentang penjumlahan vektor metode polygon yang telah
dilakukan, sambil menilai17. Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajari
Pertemuan 14 (2 x 45 Menit)PENDAHULUAN( 5 Menit)a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan
menyiapkan peralatan pembelajaranb. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah
kegiatan pembelajaranc. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajarid. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari
materi tersebute. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya tentang cara menggambar vektor
dan menjumlahkan vektor secara polygonf. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam
menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, melakukan percobaan, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.
KEGIATAN INTI (80 Menit)
Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M
Waktu (Menit
)Karakter
1. Siswa memperhatikan dan mengamati animasi yang diberikan oleh guru
Mengamati 5 Rasa ingin tahu
Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M
Waktu (Menit
)Karakter
2. Pada kesempatan ini, siswa mengamati gambar atau lukisan vektor baik searah maupun berlawanan arah
3. Siswa membuat sketsa lukisan vektor gaya yang dihasilkan oleh vektor gaya tersebut pada kertas lembaran
4. Berdasarkan gambar, siswa menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang di amati.
5. Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah
6. Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang mencerminkan kesungguhan dan minat belajar yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan.
7. Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati
Menanya 10 Kritis
8. Guru membagi kelompok yang terdiri dari 3-4 anak 9. Guru menyampaikan tugas/hal-hal yang harus dilakukan
selama kerja kelompok10. Guru memberikan latihan terbimbing dengan meminta
siswa untuk mengerjakan LKS (terlampir)11. Siswa berdiskusi dengan teman yang lain tentang
jawaban persoalan yang ada12. Siswa memiliki kesempatan untuk mengembangkan diri
guna memperkaya wawasan sesuai topik yang sedang di bahas
Mencoba dan Menalar
20 Tanggung jawab
Jujur
Objektif
13. Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan hasil kerja kelompoknya
14. Siswa mampu mengaplikasikan teori penjumlahan vektor metode jajargenjang dalam kehidupan sehari-hari
Mengkomunikasikan
20 Kritis
KEGIATAN PENUTUP (5 Menit)Kegiatan Pembelajaran
15. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajari16. Siswa membuat kesimpulan hasil belajar tentang penjumlahan vektor metode jajargenjang yang
telah dilakukan, sambil menilai17. Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajari
Pertemuan 15 (1 x 45 Menit)PENDAHULUAN( 5 Menit)a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan
menyiapkan peralatan pembelajaranb. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah
kegiatan pembelajaranc. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajarid. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari
materi tersebute. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya f. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam
menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, melakukan percobaan, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.
KEGIATAN INTI (35 Menit)
Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M
Waktu (Menit
)Karakter
1. Siswa memperhatikan tayangan LCD yang diberikan oleh guru tentang materi penjumlahan secara analitis menggunakan dalil cosinus
2. Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati tayangan LCD
3. Guru menghubungkan topik yang telah dibahas, dengan
Mengamati 5 Rasa ingin tahu
Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M
Waktu (Menit
)Karakter
topik yang akan dibahas pada pertemuan ini.4. Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang
mencerminkan kesungguhan dan minat belajar yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan
5. Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati tayangan LCD6. Guru menghubungkan topik yang telah dibahas, dengan
topik yang akan dibahas pada pertemuan ini 7. Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung
dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati <Peran guru adalah sebagai fasilitator yang memandu siswa agar siswa berani mengajukan pertanyaan yang sesuai (guru tidak memberikan jawaban)>
Menanya
5
Kritis
8. Berdasarkan pertanyaan-pertanyaan esensial yang diajukan oleh siswa, maka siswa dapat berpikir dan menggunakan nalarnya guna berusaha menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
9. Dimungkinkan siswa akan berdiskusi dengan teman yang lain untuk menjawab persoalan yang dihadapi
10. Siswa memiliki kesempatan untuk mengembangkan diri guna memperkaya wawasan sesuai topik yang sedang di bahas<Untuk menghindari ketidakefektifan dalam segi waktu, maka guru melakukan seleksi terhadap pertanyaan yang disampaikan siswa (guru memilih pertanyaan yang paling esensial yang sesuai dengan topik yang di bahas)>
Menalar
10
Tanggung jawab
11. Guru menginstruksikan untuk mengerjakan LKS secara berkelompok
12. Siswa membaca LKS13. Siswa memahami LKS14. Siswa mengerjakan LKS dengan berdiskusi
Mencoba
10
Kritis
15. Merangkai kembali materi penjumlahan vector dengan cara analitis menggunakan metode dalil cosinus
Mengkomunikasikan 5 Jujur
KEGIATAN PENUTUP (5 Menit)Kegiatan Pembelajaran
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajari2. Siswa membuat kesimpulan hasil belajar tentang penjumlahan vektor secara analitis (rumus
cosinus) yang telah dilakukan, sambil menilai3. Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajari4. Melakukan refleksi bersama-sama dengan siswa terkait dengan topik percobaan dan ikut
bertanggung jawab terhadap kesimpulan yang dihasilkan
Pertemuan 16 (2 x 45 Menit)PENDAHULUAN( 5 Menit)a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan
menyiapkan peralatan pembelajaranb. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah
kegiatan pembelajaranc. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajarid. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari
materi tersebute. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya tentang penjumlahan vektor
secara analisis menggunakan dalil cosinusf. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam
menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, melakukan percobaan, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.
KEGIATAN INTI (80 Menit)
Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M
Waktu (Menit
)Karakter
1. Siswa memperhatikan tayangan TV dan gambar pada Mengamati 5 Rasa ingin
Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M
Waktu (Menit
)Karakter
kertas manila yang berisi penguraian vektor yang diberikan oleh guru
2. Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati tayangan 3. Guru menghubungkan topik yang telah dibahas, dengan
topik yang akan dibahas pada pertemuan ini.
tahu
4. Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang mencerminkan kesungguhan dan minat belajar yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan
5. Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati <Peran guru adalah sebagai fasilitator yang memandu siswa agar siswa berani mengajukan pertanyaan yang sesuai (guru tidak memberikan jawaban)>
Menanya
10
Kritis
6. Berdasarkan pertanyaan-pertanyaan esensial yang diajukan oleh siswa, maka siswa dapat berpikir dan menggunakan nalarnya guna berusaha menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
7. Dimungkinkan siswa akan berdiskusi dengan teman yang lain untuk menjawab persoalan yang dihadapi
8. Siswa memiliki kesempatan untuk mengembangkan diri guna memperkaya wawasan sesuai topik yang sedang di bahas<Untuk menghindari ketidakefektifan dalam segi waktu, maka guru melakukan seleksi terhadap pertanyaan yang disampaikan siswa (guru memilih pertanyaan yang paling esensial yang sesuai dengan topik yang di bahas)>
Menalar
25
Tanggung jawab
9. Guru menginstruksikan untuk mengerjakan LKS secara berkelompok yang berasal dari diktat
10. Siswa membaca LKS11. Siswa memahami LKS12. Siswa mengerjakan LKS dengan berdiskusi
Mencoba
30
Kritis
13. Mempresentasikan hasil kerja kelompoknya tentang materi penjumlahan vector dengan cara analitis metode penguraian vektor komponen
Mengkomunikasikan 10 Jujur
KEGIATAN PENUTUP (5 Menit)Kegiatan Pembelajaran
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajari2. Siswa membuat kesimpulan hasil belajar tentang penjumlahan vektor secara analitis (penguraian
vektor komponen) yang telah dilakukan, sambil menilai3. Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajari4. Melakukan refleksi bersama-sama dengan siswa terkait dengan topik percobaan dan ikut
bertanggung jawab terhadap kesimpulan yang dihasilkan5.
Pertemuan 17 (1 x 45 Menit)PENDAHULUAN( 5 Menit)a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan
menyiapkan peralatan pembelajaranb. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah
kegiatan pembelajaranc. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajarid. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari
materi tersebute. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya tentang penjumlahan vektor,
baik grafis maupun analitisf. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam
menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.
KEGIATAN INTI (35 Menit)
Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M
Waktu (Menit) Karakter
a. Guru memutarkan kembali animasi flash fisika tentang cara menghitung resultan secara analitis <siswa diminta mengamati>
Mengamati 5 Rasa ingin tahu
b. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya bila ada yang kurang dimengerti
c. Guru menanggapi pertanyaan siswa dengan menawarkan kepada siswa lain bila ada yang bisa menjawab<Peran guru adalah sebagai fasilitator yang memandu siswa agar siswa berani mengajukan pertanyaan yang sesuai (guru tidak memberikan jawaban secara langsung)>
Menanya dan mengumpulkan informasi
5 Rasa ingin tahu
d. Siswa diminta mengamati hasil kerja kelompok pada pertemuan sebelumnya
e. Siswa menghitung berapa derajat arah resultan terhadap sumbu X+
f. Berdasarkan pertanyaan-pertanyaan esensial yang diajukan oleh siswa, maka siswa dapat berpikir dan menggunakan nalarnya guna berusaha menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
g. Ada kemungkinan siswa akan berdiskusi dengan teman yang lain untuk menjawab persoalan yang ada
Mengumpulkan informasi dan mengasosiasi (Menalar)
10
Kritis
h. Siswa dapat membuat sketsa untuk menyelesaikan soal LKS
i. Siswa dapat memecahkan persoalan dengan menerapkan persamaan resultan vektor dengan menggunakan rumus cosinus.<Guru secara konsisten mendampingi siswa agar siswa dapat secara maksimal mengerti dan sekaligus memahami konsep penjumlahan vector>
j. Siswa memiliki kesempatan untuk mengembangkan diri guna memperkaya wawasan sesuai topik yang sedang di bahas mengenai makna fisisnya
Mengeksperimen (Mencoba)
10 Tekun dan Teliti
k. Siswa membuat kesimpulan hasil belajar tentang penjumlahan vektor dan arah resultan vektor yang telah dilakukan
l. Siswa mampu mengaplikasikan teori penjumlahan vektor dalam kehidupan sehari-hari
m. Guru meminta satu siswa menyampaikan hasil kerja kelompoknya
n. Siswa bersama guru menanggapi hasilnya dan memberikan penguatan pada jawaban yang benar
o. Guru membetulkan jawaban tersebut bila ada yang salah
Mengomunikasikan (membentuk jejaring)
5 Komunikatif
KEGIATAN PENUTUP (5 Menit)Kegiatan Pembelajaran
p. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajari q. Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan kesimpulan materi yang telah dipelajari, sambil
menilair. Guru meminta siswa mempelajari materi yang telah dibahas pada pertemuan kemarin untuk
mempersiapkan ulangan harian pada pertemuan berikutnya
H. PENILAIAN1. Jenis / Teknik Penilaiano Sikap
a. Penilaian diriPetunjuk :Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang sesuai dengan kondisi kalian sehari-hari, dengan kriteria sebagai berikut :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : …………………. Tanggal Pengamatan : …………………..Kelas : …………………. Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan Skor1 2 3 4
1 Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas dengan baik2 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan3 Saya tidak pernah menuduh orang lain tanpa bukti4 Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain5 Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang merugikan orang lain
MODUS
b. Penilaian antar temanPedoman Penilaian Antar Teman: Sikap Gotong Royong
Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam gotong royong. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap gotong royong yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik Yang Dinilai : …………………. Tanggal Pengamatan : …………………..Kelas : …………………. Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan Skor1 2 3 4
1 Aktif dalam kerja kelompok2 Suka menolong teman/orang lain3 Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan4 Rela berkorban untuk orang lain/kelompok
Modus
c. Jurnal guruNama satuan pendidikan: MAN BaurenoKelas/Semester : X MIPA / 1Mata Pelajaran : FisikaTahun Pelajaran : 2017/2018
No Waktu Nama Peserta
didik Kejadian Aspek yang diamati
Pos/ Neg Tindak lanjut
Rasa ingin tahu
Toleransi
o Pengetahuana. Tes tulis berupa pilihan ganda disertai uraian jawabanb. Penugasan berupa tugas kelompok
o Keterampilana. Performance/ Praktik (Observasi)
Instrumen Tes Praktik
No. IndikatorSkor
3(baik)
2 (cukup)
1(kurang)
1 Menyiapkan alat dan bahan2 Deskripsi pengamatan3 Menafsirkan peristiwa yang akan
terjadi4 Melakukan praktik5 Mempresentasikan hasil praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh
Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik1 Menyiapkan alat dan
bahan3. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan.2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan.1. Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan.2. Deskripsi
pengamatan3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan
kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
3. Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
3. Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara substantif.
1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
4. Melakukan praktik 3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.
2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada.
1. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada.
5. Mempresentasikan hasil praktik
3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.
1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.
Kriteria Penilaian:Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100
Skor total
Mengetahui, Baureno, 24 Juli 2017Kepala MAN Baureno
Dra. FARIKHAHNIP. 19620824 199003 2 003
Guru Mata Pelajaran
KISWANTO, S.PdNIP.19821201 200501 1 003
F= 10 N
x
y
300
V1 = 12 m/s
x
y
370
V2 = 5 m/s
530
60o60o
X
Y
F1 = 6 N
F3 = 6 N
F2 = 12 N
.
Lampiran 1LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN 11
BESARAN VEKTOR & PENJUMLAHAN VEKTOR
Judul : Besaran vektorTujuan : Melukis dan menghitung resultan vector Alat dan bahan : kertas millimeter, pensil, penggaris dan busur derajatLangkah kerja :
Pada kertas millimeter, gambarlah vector A = 3 cm dan B = 4 cm seperti gambar dibawah ini
A B
Metode Poligona. Lukislah vector C yang merupakan jumlah dari A dan B dengan metode polygon dan ukurlah panjang C
dengan penggaris dan ukurlah sudut apit antara resultan C terhadap vektor BMetode Jajargenjang
b. Lukislah vector C yang merupakan jumlah dari A dan B dengan metode jajargenjang dan ukurlah panjang C dengan penggaris dan ukurlah sudut apit antara resultan C terhadap vektor BMetode Dalil Cosinus
c. Dari gambar pada poin (c). Hitunglah panjang C dengan metode dalil cosinusMetode Penguraian Komponen Vektor
d. Dari nilai panjang C pada poin (d). Hitunglah panjang A dan panjang B dengan metode penguraian komponen vektor.
Lampiran 2
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN 12 DAN 13PENJUMLAHAN VEKTOR DENGAN METODE ANALISIS VEKTOR
1. Gambarkan uraian vektor gaya berikut dalam komponen sumbu x dan sumbu y
2. Tentukan besar dan arah resultan vektor-vector kecepatan berikut dengan metode analitik
3. Tentukan besar dan arah resultan vector berikut
Fx = . . . . . . Fy = . . . . . .
x = . . . . . .
y = . . . . .
V R = √∑V x2 + ∑ V y
2 = . . . . . . .
Arah V R ; θ=arc tg ∑ V y
2
∑ V x2 =
. . . . . . .
45oB
A R
x
y
F1v1
a1
Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN 14PENERAPAN VECTOR DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI
ALAT DAN BAHAN : 1. Kelereng 1 buah.2. Karton atau triplek ukuran 50 x 50 cm3. Penggaris mm
LANGKAH-LANGKAH:1. Siswa menyiapkan alat dan bahan di meja kerja2. Siswa meletakkan kelereng diatas ditepi karton pada posisi mendatar.3. Siswa menggelindingkan kelereng diatas karton atau triplek yang ditarik tegak lurus terhadap arah gerak
kelereng.4. Siswa menggambar vector kecepatan dan arah gerak kelereng terhadap posisi triplek .5. Soal :
sebuah kelereng bergerak dengan kecepatan 6 m/s diatas triplek yang digeser secara tegak lurus terhadap arah kelereng dengan kaecepatan 8 m/s. hitunglah besar kecepatan keleteng terhadap tanah
Instrumen Penilaian Pengetahuan (Penugasan)Pertemuan 13 dan 14
No soal Jawab skor1 Dua buah vector A = 3 cm
arah timur dan B= 4 cm membentuk sudut 450, Lukis Resultan kedua vector tersebut dengan metode poligon dan metode jajar genjang
Motode poligonDiketahui : A= 3 cm arah timur B= 4 cm, ∝ = 450
Ditanya : R Jawab:
R= 6,5 cm
2
1
3
2Motode jajar genjangDiketahui : A= 3 cm arah timur B= 4 cm, ∝ = 450
Ditanya : R Jawab:
R= 6,5 cm
2
1
3
2Total skor 16
Nilai= jumlahskorTotal skor
x100
Pertemuan 15 dan 161. Dua vektor sama besar yaitu 8 N dan keduanya membentuk sudut1200. Tentukan besar vektor
resultannya2. Uraikan vektor di bawah ini atas komponen-komponennya
( terhadap sumbu-x dan sumbu-y ).a. F1 = 50 satuan, a = 450
b. v1 = 80 satuan, b = 600
c. a1 = 20 satuan, arah sumbu-y negatif
45o
B
A R
300
600
F1= 4 N
F3= 8N
F2= 4N
3. Resultan ke tiga vektor di samping besarnya adalah
No.Soal Jawaban Skor1 R =√a2+b2+2 . a .b . cosθ
R =√82+82+2 .8 .8 . cos1200
R =√128−128 . 12
R = 8 N
2
22 a. F1 = 50 satuan, a = 450
F1X= F1.sin 450 = 50.½ Ö2 = 25Ö2 satuanF1Y= F1.cos 450 = 50.½ Ö2 = 25Ö2 satuan
b. V1 = 80 satuan, b = 600
V1X= V1.sin 600 = 80.½ Ö3 = 40Ö3 satuanV1Y= V1.cos 600 = 80.½ = 40 satuan
c. a1 = 20 satuan, arah sumbu-y negatifa1X = a1. =20 satuan
a1Y = 0 satuan
2
2
2
3 åFX= F1.cos600 + F3.sin300 – F2
= 4.12 + 8.
12 – 4
= 2 + 4 – 4 = 2 NåFY= F1.sin 600 – F3.cos 300
= 4. 12 √3
- 8. 12 √3
= 2Ö3 – 4Ö3 = –2Ö3 N
R =√( ΣF X )2+(ΣFY )2
R =√ (2 )2+(−2√3 )2R = 4 N
2
2
2
2Total skor 18
Nilai= jumlahskorTotal skor
x100
Pertemuan 17Sebuah perahu bergerak dengan kecepatan 720 km/Jam menyerangi sungai yang mengalir secara tegak lurus terhadap arah arus sungai dengan kaecepatan 15 m/s. hitunglah besar kecepatan perahu terhadap tanah
Kunci jawabandiketahui ; v perahu = 720 km/ jam = 20 m/s
v air = 15 m/s α = 900 .. …………………………………………………………skor 20jawab :R= √V perahu2+V air 2+2Vperahu .Vair cos α …………...skor 40R= √202+152+2.20 .15 cos90 ……………………………….skor 10R= √202+152+2.20 .15.0 ……………………………………..skor 10R= √400+225+0 ………….......................................................skor 10R = 25……………………………………………………………….. skor 10Total skor = 100
Nilai= jumlahskorTotal skor
x100
Instrumen Penilaian PengetahuanTes Tulis berupa Pilihan Ganda dengan dilengkapi Penjelasan / Uraian Pengerjaan
KISI – KISI ULANGAN HARIAN
NAMA MADRASAH : MAN BAURENO BOJONEGOROMATA PELAJARAN : FISIKA ALOKASI WAKTU : 2 x 45 MenitKELAS / SEMESTER : X. MIPA / 1 TAHUN PELAJARAN : 2017/2018
No Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Bentuk Soal
Nomor Soal
Ranah Kognitif
Tingkat Kesukaran
1 KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
1. Disajikan data, siswa mampu menuliskan dan menggambarkan vektor dengan benar
2. Siswa mampu menghitung besar dan arah resultan vektor berlawanan arah dengan benar
3. Disajikan tiga vektor, siswa mampu menggambar resultan vektor dengan cara poligon dengan benar
4. Disajikan dua vektor, siswa mampu menggambarkan hasil penjumlahannya menggunakan metode jajargenjang dengan benar
5. Siswa mampu menghitung resultan vektor dengan cara analitis menggunakan dalil cosinus dengan benar
6. Siswa mampu menghitung besarnya sudut apit antara dua vector yang besarnya sama antara masing-masing vector dengan resultannya dengan benar
7. Disajikan gambar satu vektor yang membentuk sudut tertentu terhadap sumbu X, siswa mampu menguraikan komponen vektor terhadap sumbu Y dengan benar
8. Disajikan dua vektor, siswa mampu menguraikan komponen-komponen
Penjumlahan Vektor
Uraian
PG
Uraian
Uraian
PG
PG
PG
PG
7
1
8
9
2
3
4
5
C2
C2
C3
C3
C3
C3
C3
C3
Mudah
Mudah
Sedang
Sedang
Sedang
Sukar
Sedang
Sedang
No Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Bentuk Soal
Nomor Soal
Ranah Kognitif
Tingkat Kesukaran
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
4.3 Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya perpindahan) beserta presentasi hasil dan makna fisisnya
vektor terhadap sumbu X dan sumbu Y dengan benar
9. Disajikan tiga vektor, siswa mampu menentukan besar resultan ketiga vektor dengan benar
10. Disajikan dua vektor yang saling tegak lurus, siswa mampu menentukan arah resultan kedua vektor dengan benar
Uraian
PG
10
6
C3
C3
Sukar
Sukar
x
y
F
600
x
y
F1
F2
600
SOAL ULANGAN HARIAN 2 PENJUMLAHAN VEKTORJawablah pertanyaan di bawah ini beserta uraian jawabannya!
1. Ahmad berjalan ke utara sejauh 400 m lalu berbalik arah sejauh 600 m, besar dan arah resultan kedua vektor perpindahan Ahmad adalah .... (skor 7)A. 1000 m ke utaraB. 600 m ke utaraC. 400 m ke selatanD. 200 m ke utaraE. 200 m ke selatan
2. Dua vektor masing-masing 10 N dan 20 N mengapit sudut 60o, besar resultan kedua vektor adalah .... (skor 8)A. 12 NB. 10√7 NC. 10 ND. 5√7 NE. 2√3 N
3. Dua vektor gaya sama besar masing-masing 40 newton. Jika resultan kedua vector gaya tersebut adalah 10 newton, maka sudut antara kedua vektor tersebut adalah …. (skor 10)A. 30o
B. 45o
C. 60o
D. 90o
E. 120o
4. Perhatikan gambar vektor berikut.
Bila besar vektor F = 20 N, komponen vektor pada sumbu Y sebesar .... (skor 10)A. 10 NB. 10√2 NC. 10√3 ND. 20√2 NE. 20√3 N
5. Perhatikan gambar dua vektor berikut.
Dua buah vector masing-masing adalah F1= 4 m dan F2 = 2 m. Besar resultan kedua vektor pada sumbu x dan sumbu y adalah .... (skor 10)A. 3 m dan 1 mB. 1 m dan 3 mC. 3 m dan 2 mD. 2 m dan 3 mE. 1 m dan 2 m
6. Dua vektor masing-masing 4 meter ke timur dan 3 meter ke utara, arah resultan kedua vektor tersebut terhadap arah timur sebesar .... (skor 10)A. 30o
B. 37o
C. 45o
D. 53o
E. 90o
450
AC
B
300
A
B
x
y
600600
6N
3N
3 N
7. Sebuah vektor P sebesar 5 cm dengan arah 53o terhadap sumbu X. Gambarlah vektor P tersebut! (skor 10)
8. Perhatikan gambar tiga vektor berikut.
Diketahui vektor A = 5 N, B = 4 N, dan C = 3 N, gambarlah resultan ketiga vektor tersebut dengan metode poligon! ( 1 N : 1 cm) (skor 10)
9. Perhatikan gambar dua vektor berikut.
Diketahui vektor A = 4 N, B = 3 N, gambarlah resultan ketiga vektor tersebut dengan metode jajargenjang! ( 1 N : 1 cm) (skor 10)
10. Perhatikan gambar tiga vektor gaya berikut ini ! Hitunglah resultan ketiga gaya tersebut! (skor 15)
FORMAT PENSKORANULANGAN HARIAN
NOMOR SOAL URAIAN JAWABAN SKOR
1
2
3
4
5
6
E
B
E
C
A
B
7
8
10
10
10
10
7 Uraian 10
8 Uraian 10
9 Uraian 10
10 Uraian 15
Jumlah skor 100
Nilai siswa = Skor yang dicapaiSkor maksimum
x100