1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IV
(RPP IV)
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan
masalah.
3.1. Menggunakan Teorema Pythagoras untuk
menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku
1. Menemukan teorema pytagoras
2. Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua
sisi lain diketahui
3. Menentukan jenis segitiga jika diketahui panjang
sisinya
4. Menyebutkan bilangan tripel phytagoras
5. Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-
siku istimewa (salah satu sudutnya 30’, 45’, 60’)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan teorema pytagoras
2. Siswa dapat menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain
diketahui
3. Siswa dapat menentukan jenis segitiga jika diketahui panjang sisinya
4. Siswa dapat menyebutkan bilangan tripel phytagoras
5. Siswa dapat menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa
(salah satu sudutnya 30’, 45’, 60’)
Karakter siswa yang diharapkan:
- Disiplin (discipline), rasa hormat (respect), tanggung jawab (responsibility)
B. Materi Pembelajaran
1. Dalil pytagoras
PQR siku-siku di R
PQ2 = PR
2 + QR
2 atau r
2 = q
2 + p
2
QR2 = PQ
2 – PR
2 p
2 = r
2 – q
2
PR2 = PQ
2 – QR
2 q
2 = r
2 – p
2
2
2. Rumus jarak
PQ2 = (x2 – x1)
2 + (y2 – y1)
2
atau
PQ = 212
212 ) y- (y ) x- (x
3. Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui
Panjang sisi suatu segitiga siku-siku jika dua sisi telah diketahui panjangnya
maka sisi yang ketiga dapat dicari dengan menggunakan teorema
pythagoras
4. Bilangan tripel pythagoras
Jika a, b, dan c panjang sisi-sisi suatu segitiga siku-siku dengan a, b, dan c
bilangan asli maka a, b, dan c disebut bilangan tripel pythagoras
5. Kebalikan teorema pythagoras
a = sisi miring (hipotenusa), dalam ABC
- Jika a2 = b
2 + c
2, maka ABC siku-siku di A
- Jika a2 < b
2 + c
2, maka ABC lancip
- Jika a2 > b
2 + c
2, maka ABC tumpul
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran kooperatif
2. Metode yang digunakan tanya jawab, diskusi kelompok, tugas
D. Media Pembelajaran
LKS (Lembar Kerja Siswa)
3
E. Kegiatan Pembelajaran
Waktu (2 x 40 menit)
Aktivitas Guru Aktivitas siswa Waktu
1. Pendahuluan
Persiapan
a. Mengucapkan Salam,
mengecek kehadiran siswa
b. Guru menyebutkann materi
yang akan dipelajari siswa
Tujuan
c. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaranyaitu siswa dapat
menemukan teorema pythagoras
dan Siswa dapat menghitung
panjang sisi segitiga siku-siku
jika dua sisi lain diketahui.
Motivasi
d. Guru meyampaikan
pentingnya menguasai
kompetensi dalil pythagoras
Apersepsi
e. Guru mengecek kemampuan
prasyarat siswa dengan
menanyakan kuadrat dan
akar kuadrat suatu bilangan.
Misal: siapa yang tahu
kuadrat dari bilangan 9?;
siapa yang tahu akar kuadrat
dari 16?
a. Menyiapkan buku
pelajaran dan alat-alat
tulis
b. Memperhatikan
informasi yang
diberikan oleh guru
c. Menjawab pertanyaan
dari guru
d. Bertanya jika ada yang
belum jelas
10 menit
2. Kegiatan inti
Eksplorasi.
a. Meminta siswa untuk
mengelompokkan diri
berdasarkan kelompok yang
sudah disusun sebelumnya
ecara heterogen
b. Membagikan LKS 1 kepada
masing-masing kelompok.
Elaborasi
c. Meminta siswa meyelesaikan
a. Memperhatikan
penjelasan guru
b. Mengelompokkan diri
berdasarkan kelompok
yang telah ditetapkan
c. Mengerjakan LKS 1
55 menit
4
LKS yang telah dibagikan
dengan baik
Konfirmasi
d. Menanggapi/mengevaluasi
hasil persentasi masing-
masing kelompok.
e. Memberi pujian kepada
kelompok yang berhasil
menyelesaikan LKS 1
dengan baik
secara individu
d. Diskusi dengan
kelompok mengenai
hasil pekerjaan secara
individu.
e. Melaporkan
keberhasilan
kelompoknya dengan
mempersentasikan
hasil kerjanya
3. Penutup
a. Guru memberikan kuis yang
dikerjakan secara individu
oleh siswa
b. Guru memberikan PR yang
berkaitan dengan
menentukan panjang segitiga
siku-siku jika dua sisi-sisi
lain diketahui.
c. Berdo’a bersama
a. Mengerjakan soal yang
diberikan oleh guru
b. Mencatat PR
15 M
e
n
i
t
F. Teknik Penilaian
Teknik : tugas individu
Bentuk : PG
Pedoman penyekoran
Nilai (
G. Sumber Belajar
1. Matematika SMP kelas VIII. Sugijono 2006. Jakarta: Erlangga
2. Matematika BSE SMP kelas VIII. Agus nuniek avianti 2008. Mudah belajar
matematika 2. Jakarta: Depdiknas
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
Yogyakarta, Desember 2011
Muhammad HIfni, S. Si
NIM. 10709251017
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN V
(RPP V)
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan
masalah.
3.2. Memecahkan masalah pada bangun datar yang
berkaitan dengan Teorema Pythagoras
1. Menghitung panjang diagonal pada bangun datar
2. Menghitung panjang diagonal pada bangun ruang
3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan
penerapan dalil pythagoras
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung panjang diagonal pada bangun datar
2. Siswa dapat menghitung panjang diagonal pada bangun ruang
3. Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan penerapan dalil
pythagoras
B. Materi Pembelajaran
6. Dalil pytagoras
PQR siku-siku di R
PQ2 = PR
2 + QR
2 atau r
2 = q
2 + p
2
QR2 = PQ
2 – PR
2 p
2 = r
2 – q
2
PR2 = PQ
2 – QR
2 q
2 = r
2 – p
2
7. Rumus jarak
PQ2 = (x2 – x1)
2 + (y2 – y1)
2
atau
PQ = 212
212 ) y- (y ) x- (x
6
8. Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui
Panjang sisi suatu segitiga siku-siku jika dua sisi telah diketahui panjangnya
maka sisi yang ketiga dapat dicari dengan menggunakan teorema
pythagoras
9. Bilangan tripel pythagoras
Jika a, b, dan c panjang sisi-sisi suatu segitiga siku-siku dengan a, b, dan c
bilangan asli maka a, b, dan c disebut bilangan tripel pythagoras
10. Kebalikan teorema pythagoras
a = sisi miring (hipotenusa), dalam ABC
- Jika a2 = b
2 + c
2, maka ABC siku-siku di A
- Jika a2 < b
2 + c
2, maka ABC lancip
- Jika a2 > b
2 + c
2, maka ABC tumpul
C. Metode Pembelajaran
3. Model Pembelajaran kooperatif
4. Metode yang digunakan tanya jawab, diskusi kelompok, tugas
D. Media Pembelajaran
LKS (Lembar Kerja Siswa)
E. Kegiatan Pembelajaran
Karakter siswa yang diharapkan:
- Disiplin (discipline), rasa hormat (respect), tanggung jawab (responsibility)
Waktu (2 x 40 menit)
Aktivitas Guru Aktivitas siswa Waktu
1. Pendahuluan
Persiapan
a. Mengucapkan Salam,
mengecek kehadiran siswa
b. Guru menyebutkann materi
yang akan dipelajari siswa
a. Menyiapkan buku
pelajaran dan alat-alat
tulis
10 menit
7
Tujuan
c. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaranyaitu siswa
dapat menggunakan dalil
pythagoras pada bangun
datar dan bangun ruang
Motivasi
d. Guru meyampaikan
pentingnya menguasai
kompetensi dalil pythagoras
Apersepsi
e. Guru mengecek kemampuan
prasyarat siswa dengan
menanyakan dalil
pythagoras dalam bentuk
soal.
b. Memperhatikan
informasi yang
diberikan oleh guru
c. Menjawab
pertanyaan dari guru
d. Bertanya jika ada
yang belum jelas
2. Kegiatan inti
Eksplorasi.
a. Meminta siswa untuk
mengelompokkan diri
berdasarkan kelompok yang
sudah disusun sebelumnya
ecara heterogen
b. Membagikan LKS 2 kepada
masing-masing kelompok.
Elaborasi
c. Meminta siswa meyelesaikan
LKS yang telah dibagikan
dengan baik
Konfirmasi
d. Menanggapi/mengevaluasi
hasil persentasi masing-
masing kelompok.
e. Memberi pujian kepada
kelompok yang berhasil
menyelesaikan LKS 2
dengan baik
a. Memperhatikan
penjelasan guru
b. Mengelompokkan diri
berdasarkan kelompok
yang telah ditetapkan
c. Mengerjakan LKS 2
secara individu
d. Diskusi dengan
kelompok mengenai
hasil pekerjaan secara
individu.
e. Melaporkan
keberhasilan
kelompoknya dengan
mempersentasikan
hasil kerjanya
55 menit
8
R
Q P
p q
r
3. Penutup
a. Guru memberikan kuis yang
dikerjakan secara individu oleh
siswa
b. Guru memberikan PR yang
berkaitan dengan menentukan
panjang segitiga siku-siku jika
dua sisi-sisi lain diketahui.
c. Berdo’a bersama
a. Mengerjakan soal yang
diberikan oleh guru
b. Mencatat PR
15 menit
F. Teknik Penilaian
Teknik : tugas individu
Bentuk : PG
Pedoman penyekoran
Nilai (
G. Sumber Belajar
1. Matematika SMP kelas VIII. Sugijono 2006. Jakarta: Erlangga
2. Matematika BSE SMP kelas VIII. Agus nuniek avianti 2008. Mudah belajar
matematika 2. Jakarta: Depdiknas
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
Yogyakarta, Desember 2011
Muhammad HIfni, S. Si
NIM. 10709251017
Contoh instrumen I. Berilah tanda silang (x) huruf a, b, c atau d pada jawaban yang tepat!
1. Dari gambar di samping, pernyataan berikut yang benar adalah .... a. p2 = q2 + r2 b. q2 = p2 – r2 c. r2 = q2 – p2 d. p2 = r2 – q2
2. Diketahui tiga bilangan sebagai berikut :
(i) 6, 8, 10 (ii) 12, 13, 15 (iii) 5, 12, 13
9
(iv) 8, 15, 17 Dari tiga bilangan di atas, yang merupakan tripel pythagoras adalah .... a. (i), (ii), (iii) c. (i), (iii), (iv) b. (i), (ii), (iv) d. (i), (iii), (iv)
3. Persegi panjang mempunyai panjang : lebar = 4 : 3. Bila keliling persegi panjang itu 84cm, maka panjang diagonal sisi persegi panjang itu adalah .... a. 20 cm c. 30 cm b. 25 cm d. 35 cm
4. Panjang AD pada gambar di samping adalah .... a. 9 cm b. 10 cm c. 12 cm d. 13 cm
5. Bila 6 dan (x – 1) adalah dua sisi penyiku segitiga dengan (x + 1) sebagai
sisi hipotenusanya, maka nilai x yang mungkin adalah .... a. 12 c. 9 b. 10 d. 8
6. Di antara kelompok sisi di bawah ini, yang dapat dibuat segitiga siku-siku
adalah .... a. 5 cm, 10 cm, 12 cm c. 8 cm, 15 cm, 17 cm b. 6 cm, 8 cm, 9 cm d. 9 cm, 12 cm, 13 cm
7. Bilangan 3x, 4x, dan 75 merupakan tripel Pythagoras. Nilai x adalah ....
a. 3 c. 75
b. 15 d. 6,811
8. Panjang diagonal persegi yang sisinya 3 cm adalah ....
a. 6 cm c. 12 cm
b. 9 cm d. 18 cm
9. Keliling sebuah persegi adalah 64 cm. Panjang salah satu diagonalnya
adalah ....
a. 8 2 cm c. 16 2 cm
b. 8 3 cm d. 16 3 cm
10. Luas persegi panjang dengan panjang 20 cm dan diagonal sisi 25 cm
adalah .... a. 500 cm2 c. 250 cm2 b. 300 cm2 d. 150 cm2
Jawaban: 1. A 2. B 3. D 4. C 5. C 6. A 7. A 8. B 9. D 10. B