PKWU – Kerajinan X SMT GASAL RPP-05
-
Upload
independent -
Category
Documents
-
view
0 -
download
0
Transcript of PKWU – Kerajinan X SMT GASAL RPP-05
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP-05
A. IdentitasSatuan Pendidikan : SMA Negeri 1 MontongKelas / Semester : X / GasalMata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan - KerajinanMateri Pokok : Produksi Kerajinan Kain FlanelSub Materi Pokok : Pembuatan Produk Kerajinan yang Berorientasi PasarPertemuan Ke : 7, 8, 9, 10 dan 11Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit (5 pertemuan)
B. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar1.1.
Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1.
Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya
2.2.
Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnyadan menerapkan wirausaha
2.3.
Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam
memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha
3.3.
Memahami proses produksi kerajinan tekstil di wilayah setempatmelalui pengamatan dari berbagai sumber
4.3.
Membuat karya kerajinan tekstil yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur
D. Indikator Pencapaian Kompetensi Memproduksi benda-benda kerajinan kain flanel yang berorientasi
pasar, baik dengan meniru yang sudah ada maupun hasil kreasi sendiri
E. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba, Menganalisis, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan Networking siswa dapat:1. Melaksanakan pembuatan produk serupa2. Memodifikasi dalam pembuatan produk serupa berdasarkan
kreativitas sendiri
F. Materi Ajar Replika dan Ornamen dari Kain Flanel (terlampir)
G. Metode Pembelajaran Metode Pembelajaran : Ceramah, penugasan Pendekatan Pembelajaran : Scientific Model Pembelajaran : Project Based Learning
H. Media Pembelajaran LCD Proyektor Slide PPT Jaringan internet
I. Sumber Belajar1. Media cetak2. Media internet
- http://www.andersruff.com/custom-printable-parties/diy/ruff-draft-diy-felt-pizza/
- http://zakkalife.blogspot.com/2009/11/craft-project-felt-christmas-ornament.html
- http://www.purlbee.com/the-purl-bee/2010/11/19/mollys-sketchbook-twisted-felt-garland-necklace-and-bracelet.html
J. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan ke-7
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka Memeriksa kehadiran siswa Guru membentuk kelompok-kelompok
kerja, dilanjutkan penetapan tema proyek per kelompok
Guru membagikan lembar panduan kerja, kemudian memberi kesempatan kepada siswa mengamatinya
Guru menuliskan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti Mengamati: Siswa membaca lembar panduan kerja
Menanya: Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa:- Apakah yang dimaksud dengan
produk berorientasi pasar? Menalar: Guru memberikan konsep dasar,
petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran
Mencoba: Siswa mengerjakan pembuatan produk
karya kerajinan secara berkelompok sesuai tema masing-masing
Jejaring sosial: Setiap siswa bebas mengungkapkan ide
dan kreativitas
60 menit
Penutup Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
Evaluasi untuk mengukur ketercapaianpembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Menyampaikan informasi bahwa proyek akan dilanjutkan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
Pertemuan ke-8Kegiatan Deskripsi Abstraksi
waktuPendahuluan Memberikan salam pembuka
Memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan informasi singkat
10 menit
mengenai tata cara penyusunan dokumen kajian pustaka
Guru menuliskan tujuan pembelajaran Inti Mengamati:
Siswa mengamati tata cara penyusunandokumen kajian pustaka untuk proyek yang sedang dikerjakan
Menanya: Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa:- Apakah peranan quality control
(QC) dalam sebuah proses produksi?
Menalar: Guru memberikan konsep dasar,
petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran
Mencoba: Siswa melanjutkan penyelesaian
pembuatan produk kerajinan kain flanel
Jejaring sosial: Setiap siswa bebas mengungkapkan ide
dan kreativitas
60 menit
Penutup Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
Evaluasi untuk mengukur ketercapaianpembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Menyampaikan informasi bahwa proyek akan dilanjutkan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
Pertemuan ke-9Kegiatan Deskripsi Abstraksi
waktuPendahuluan Memberikan salam pembuka
Memeriksa kehadiran siswa Guru mengingatkan siswa bahwa
pembuatan produk bisa dilanjutkan kembali
Guru menyampaikan informasi singkat tentang cara penyusunan presentasi
Guru menuliskan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti Mengamati: Siswa mengamati cara penyusunan
60 menit
presentasi Menanya: Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa:- Berapakah perkiraan secara kasar
biaya produksi untuk produk yang sedang anda kerjakan?
Menalar: Guru memberikan konsep dasar,
petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran
Mencoba: Siswa melakukan penyelesaian
terhadap produk kerajinan yang sedang dikerjakan
Jejaring sosial: Setiap siswa bebas mengungkapkan ide
dan kreativitasPenutup Siswa membuat kesimpulan materi
pembelajaran dengan dibantu guru Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
pembelajaran Siswa melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran Pengumpulan produk karya kerajinan Menyampaikan informasi bahwa laporan
kajian pustaka dan materi presentasiharus sudah dikumpulkan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
Pertemuan ke-10Kegiatan Deskripsi Abstraksi
waktuPendahuluan Memberikan salam pembuka
Memeriksa kehadiran siswa Guru mengingatkan siswa bahwa
pembuatan produk harus selesai pada pertemuan ini
Guru menyampaikan informasi singkat tentang cara penyusunan presentasi
Guru menuliskan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti Mengamati: Siswa mengamati cara penyusunan
presentasi Menanya: Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa:
60 menit
- Aplikasi apakah yang diperlukan untuk menyusun presentasi?
Menalar: Guru memberikan konsep dasar,
petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran
Mencoba: Siswa melakukan penyelesaian akhir
(finishing) terhadap produk kerajinan yang sedang dikerjakan
Jejaring sosial: Setiap siswa bebas mengungkapkan ide
dan kreativitasPenutup Siswa membuat kesimpulan materi
pembelajaran dengan dibantu guru Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
pembelajaran Siswa melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran Pengumpulan produk karya kerajinan Menyampaikan informasi bahwa laporan
kajian pustaka dan materi presentasiharus sudah dikumpulkan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
Pertemuan ke-11Kegiatan Deskripsi Abstraksi
waktuPendahuluan Memberikan salam pembuka
Memeriksa kehadiran siswa Guru menetapkan urutan kelompok-
kelompok dalam menyajikan presentasi Guru menuliskan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti Mengamati: Siswa mengamati cara mempersiapkan
sebuah kegiatan presentasi Menanya: Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa:- Apakah peranan moderator dalam
sebuah kegiatan presentasi? Menalar: Guru memberikan konsep dasar,
petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran
Mencoba: Siswa melakukan presentasi terhadap
60 menit
produk hasil kerjanyaJejaring sosial: Setiap siswa bebas mengungkapkan ide
dan kreativitasPenutup Siswa membuat kesimpulan materi
pembelajaran dengan dibantu guru Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
pembelajaran Siswa melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran Pengumpulan produk karya kerajinan Menyampaikan informasi mengenai
Ulangan Harian III yang akan dilaksanakan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
K. Penilaian1. Bentuk Penilaian
Tes Tertulis Penilaian Unjuk Kinerja
2. Instrumena. Tes tertulis
1) Apakah yang dimaksud dengan replika?2) Apakah yang dimaksud dengan ornamen?3) Apakah yang dimaksud dengan pola (pattern)?4) Jelaskan keuntungan pemakaian pola (pattern) dalam pembuatan benda-
benda kerajinan dari kain flanelb. Rubrik Penilaian Sikap Religius dan Sikap Sosial (terlampir)c. Rubrik Penilaian Kegiatan Tanya Jawab (terlampir)d. Rubrik Penilaian Kegiatan Presentasi (terlampir)e. Rubrik Penilaian Tertulis (terlampir)
3. Panduan Penilaiana. Kunci jawaban tes tertulis terlampirb. Panduan Penilaian sikap religius dan sikap sosial, diskusi
serta tanya jawab terlampir
Mengetahui Montong, Juli 2014Kepala SMA Negeri 1 Montong Guru Mata
Pelajaran
Drs. EDY SUKARNO, M.Pd. SONY MURDIANTONIP. 19641012 199802 1 004 NIP. --
Lampiran-LampiranI. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Tes Tertulis
A. Kunci Jawaban1) Replika adalah salinan atau reproduksi dari karya seni, yang secara khusus
dibuat oleh seorang seniman, baik dalam skala yang lebih kecil atau lebih besar daripada ukuran aslinya
2) Ornamen adalah asesoris atau detail yang digunakan untuk memperindah penampakan dari sesuatu
3) Pola adalah sesuatu yang dirancang atau digunakan sebagai model untuk membuat sesuatu
4) Mendapatkan potongan kain flanel dengan ukuran dan bentuk yang akurat, pola bisa dipakai berulang-ulang, mempercepat pembuatan benda hias terutama jika harus diproduksi secara masal
B. Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes TertulisPedoman penilaian:
Skor per item : 5 Total skor : 20 Nilai : (skor per item x 5) = 100
Kriteria penilaian: 90 – 100 : Sangat baik 85 – 90 : Baik 75 – 84 : Cukup <75 : Kurang
II. Proyek Replika dan Ornameno Deskripsi proyek
Proyek dalam pembelajaran ini adalah membuat produk kerajinandari kain flanel yang berorientasi pasar (replika, ornamen, boneka dan bentuk lebih kompleks lain) yang dilaksanakan secara berkelompok. Usulan proyek disusun dan dirancang oleh siswa dengan bimbingan guru.
o Organisasi kegiatan proyek- Persiapan, yaitu penetapan tema-tema proyek - Pembentukan kelompok kerja, dimana setiap kelompok akan
mengerjakan sebuah tema proyek yang sudah ditetapkan- Pemberian lembar panduan kerja, yaitu setiap kelompok
diberi lembar panduan yang memberikan kerangka umum proposal kerja guna menunjang kemandirian siswa.
- Penjelasan rencana kerja- Jadwal kegiatan, yaitu dilaksanakan dalam lima kali
pertemuan secara efektif o Produk yang akan dihasilkan proyek
- Produk, berupa replika dari kain flanel sesuai dengan temamasing-masing kelompok
- Dokumen tertulis, berupa laporan kajian pustaka tentang replika dari kain flanel meliputi latarbelakang,
rancangan produk, proses pembuatan dan sumber belajar yang digunakan
- Materi presentasio Waktu proyek
- Mengumpulkan bahan-bahan yang dibutuhkan- Pembuatan proposal dan dokumen tertulis- Pembuatan produk
o Prestasi belajarStandar isi yang ingin dicapai melalui proyek adalah siswa memiliki:- Kecakapan dalam memahami konteks masalah dimana
pengetahuan dan ketrampilan siswa berguna memecahkan masalah itu
- Kecakapan menerapkan pengetahuan akademik kedalam praktikuntuk keperluan kewirausahaan
Tingkah laku unjuk kerja yang ingin dicapai melalui proyek ini adalah:- Siswa dapat menerapkan pengetahuan akademik kedalam
praktik memanfaatkan teknologi untuk keperluan kewirausahaan
- Siswa terampil mendemonstrasikan cara membuat desain karya-karya kerajinan kain flanel yang beorientasi pasar
Berfikir produktif yang akan dikembangkan melalui proyek ini adalah:- Membuat perencanaan secara efektif- Menggunakan sumber belajar yang tepat- Mengevaluasi tindakan sendiri secara efektif- Sensitif terhadap umpanbalik- Mengungkapkan ide secara jelas- Menciptakan produk yang berkualitas
III. Pedoman Penilaian Sikap Individu / ReligiusRubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1)
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor
Nilai
Predikat1 2 3 4 5
Catatan:1. Beriman dan bertaqwa2. Taat / Patuh3. Mencintai sesama4. Menerima pendapat5. Menghargai pendapat
Nilai=∑Skor25
x100
Pedoman skor: Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal : 25
Kriteria penilaian: 81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
IV. Pedoman Penilaian Sikap SosialRubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2)
No.
NamaSiswa
Aspek Penilaian JumlahSkor
Nilai
Predikat1 2 3 4 5 6 7 8 9 1
0
Catatan:1. Jujur 6. Santun / ramah2. Disiplin 7. Rasa ingin tahu3. Tanggung jawab 8. Percaya diri4. Peduli 9. Toleransi5. Motivasi internal 10. Pola hidup sehat
Pedoman skor: Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal : 50
Kriteria penilaian: 81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
V. Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya JawabRubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4)
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian JumlahSkor
Nilai
Predikat1 2 3
Catatan:1. Kemampuan bertanya2. Kemampuan menjawab3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab
Pedoman skor: Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal : 15
Kriteria penilaian:
Nilai=∑Skor50
x100
Nilai=∑Skor15
x100
81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
VI. Pedoman Penilaian dalam Kegiatan PresentasiRubrik Penilaian Presentasi (KI-4) No Nama Siswa
Aspek Penilaian JumlahSkor
Nilai
Predikat1 2 3 4 5
Catatan:1. Kemampuan mendeskripsikan gagasan2. Kemampuan menyampaian presentasi3. Kemampuan menjawab pertanyaan4. Kemampuan bertanya5. Sikap selama Kegiatan presentasi
Pedoman skor: Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal : 25
Kriteria penilaian: 81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
VII. Pedoman Penilaian Unjuk KinerjaLembar Penilaian Unjuk Kerja
No. NamaSiswa
Aspek yang Dinilai JumlahPeroleha
n
NilaiAkhir
MenentukanIde atauGagasan
GambarRencana
ProsedurKerja
HasilAkhir
Keterangan Skor:Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
Nilai=∑SkorPerolehanSkorMaksimal
x100
Kriteria Nilai: A = 80 – 100 : Baik Sekali
Nilai=∑Skor25
x100
2. Donat
9
1
11
2
10
12
3
5
4
6
7
4. Burung Kecil
5. Baby Owl
1
3
2
4
6. Mini Matryoshka
1 2
3 4
5 6
7 8
9
11
10
12
13 14