file · Web viewKELAS/SEMESTER: X / 1. PERTEMUAN KE: 18. ALOKASI WAKTU: 2 x 45 MENIT....
Transcript of file · Web viewKELAS/SEMESTER: X / 1. PERTEMUAN KE: 18. ALOKASI WAKTU: 2 x 45 MENIT....
as
v
wT
A
T
w
B
R
v
v
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGOROMATA PELAJARAN : FISIKAKELAS/SEMESTER : X / 1PERTEMUAN KE : 18ALOKASI WAKTU : 2 x 45 MENIT
STANDAR KOMPETENSI 2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
KOMPETENSI DASAR 2. 3 Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan
INDIKATOR Mampu menerapkan konsep hukum Newton pada gerak melingkar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu menerapkan konsep hukum Newton pada gerak melingkarKarakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu Jujur Kerja keras Toleransi Tanggungjawab
II. MATERI AJARHUKUM NEWTON PADA GERAK MELINGKAR
Gambar disamping adalah sebuah bola diikat dengan tali kemudian diputar horizontal, bola akan bergerak melingkar dan mengalami gaya sentripetal, yang arahnya selalu menuju pusat lingkaran atau arah radial.Menurut hukum Newton II F=m a , dimana percepatan sentripetal pada bab sebelumnya aS = v2/R, sehingga gaya sentripetal FS = m v2/R = m ω 2 R, sedangkan gaya yang dialami bola ∑ ¿ ¿F = FS
Gambar di samping adalah benda dengan massa m di ikat dengan tali kemudian diputar vertikal. Benda tersebut berotasi dengan kecepatan linier v.Pada titik A:
∑ F A=mas
T+w = m vs
R , v = ω RPada titik B:
∑ FB=mas
T−w = m v s
RT adalah gaya tegangan tali ... Nv adalah kecepatan linie .... m/sω adalah kelajuan anguler .... rad/sm adalah massa benda ... kg
III. SUMBER BELAJAR1) Buku siswa2) Buku Panduan Fisika X MAN Baureno Edisi 3 hal. 153) Buku Fisika jilid X penerbit Erlangga hal 2034) Internet (blogger fisika MAN Baureno : www.fisikamanbaureno.wordpress.com)5) Facebook (facebook fisika MAN Baureno : www.fisikamanbaureno.com/facebook
IV. ALAT DAN BAHAN1) Tali 2) Batu 3) Bolpoin 4) Neraca / timbangan
V. KEGIATAN PEMBELAJARANModel pembelajaran : Pengajaran Langsung (Dirrect current)Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas
Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode Karakter siswa
A. PENDAHULUANFase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa (10)
1) Guru mengecek pemahaman siswa terhadap materi yang lalu (hukum Newton)
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3) Guru menjelaskan pentingnya belajar materi ini
5
5
Tanya jawab
Ceramah
Rasa ingin tahu
Senang membaca
B. KEGIATAN INTI (75)
Fase 2: Pengetahuan DeklaratifEksplorasi
1) Guru meyajikan meteri tahap demi tahap yang diawali dengan demonstrasi berikut. Guru memasukkan tali ke dalam bungkus
bolpoin yang yang telah dikeluarkan isinya, Guru mengambil dua beban kemudian ditali
pada kedua ujungnya Guru memutar beban tersebut secara
horizontal, siswa diminta mengamati saat putaranya dipercepat
15 Demonstrasi dan Tanya
jawab
Rasa ingin tahu
Fase 2: Pengetahuan Prosedural1) Guru menjelaskan penerapan hukum newton pada
gerak melingkar2) Guru menjelaskan cara menerapkan Hukum
Newton dalam soal/ latihan / masalah sehari – hari
15 Ceramah dan demonstrasi
Rasa ingin tahu
Fase 3: Membimbing pelatihanElaborasi
1) Guru memberikan latihan soal penerapan Hukum Newton pada gerak melingkar kepada siswa, siswa diminta mengerjakan
2) Guru memberikan bimbingan selama latihan dan memfasilitasi bila ada kesulitan dari siswa
15 Pemberian tugas
Kerja keras
Tanggung jawab
Fase 4: Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Konfirmasi 1) Guru mengecek pemahaman dan keterampilan
siswa dalam mengerjakan soal dengan memberikan soal untuk dikerjakan oleh siswa secara individu
2) Guru memberikan umpan balik (pujian) kepada siswa pada aspek-aspek yang sudah benar yang dilakukan oleh siswa dalam mengerjakan soal
3) Guru mengulang kembali penjelasan-penjelasan tentang cara menyelesaikan masalah bila masih ada siswa yang mengalami kesulitan
15
5
Pemberian tugas
Demonstrasi
Jujur
Rasa ingin tahu
Fase 5: Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
1) Memberikan pelatihan lanjutan dengan soal yang lebih tinggi tingkatannya
10 Pemberian tugas
Kerja keras
C. PENUTUP (5)
1) Guru membimbing siswa merefleksi materi yang telah dibahas bersama
2) Guru memberikan tugas rumah dan menginformasikan siswa untuk membaca materi selanjutnya
5 Pemberian tugas
Tanggung jawab
Kerja keras, senang
membaca
VI. PENILAIANTeknik Tes individu , penugasanBentuk Uraian, skala sikap dan pilihan ganda
VII. INSTRUMEN
Latihan soal1. Sebuah bola bermassa 1 kg diikat dengan tali yang panjangnya 2 m, kemudian diputar vertikal
sehingga bergerak melingkar dengan kelajuan 5 m/s2 . Berapakah tegangan tali ketika :a. Bola dititik tertinggib. Bola dititik terendah
Penyelesaian :Diketahui : m = 1 kg, l = R = 2m v = 5 m/s2 w = m.g =1 . 10 = 10 NDitanya : a. T = …. Di titik tertinggi dan di titik terendahJawab :
a. T di titik tertinggi ∑ ¿ ¿F = m.aS
w+ T = m v2/R T = m v2/R - w = 1. 52 /2 - 10 = 12,5 -10 = 2,5 N
b. T = …. Dititik terendah ∑ ¿ ¿F = m.aS
T- w = m v2/R T = m v2/R + w = 1 52 /2 + 10 = 12,5 + 10 = 22,5 N
2. Sebuah mobil melewati cekungan jalan yang dianggap berbentuk lingkaran dengan jari-jari 150 meter. Jika massa mobil 2000 kg dan mobil melaju dengan kecepatan 54 km/jam, g= 10 m/s. Tentukan besarnya gaya normal yang dialami mobil.
Penyelesaian : Diketahui : R = 150 m. m = 2000 kg v = 54 km/jam = 54000 m/3600 s = 15 m/s g = 10 N w = m . g = 2000 . 10 = 20000 N Ditanya : N = …..Jawab: ∑ ¿ ¿F = m.aS
N - w = m v2/R N = m v2/R + w = 2000 152/150 + 20000
= 23000NSoal pelatihan lanjutan
Sebuah benda 2 kg diikat dengan seutas tali yang panjangnya 1,5 m lalu diputar menurut lintasan lingkaran vertikal dengan kecepatan sudut tetap. Jika g = 10 m/s2 dan pada saat benda berada dititik terendah tali mengalami tegangan sebesar 47 newton. Tentukan kecepatan sudutnya ( dalam rad/s)Petunjuk: v = ω 2 R
Tugas RumahSebuah mobil bergerak melintasi sebuah cekungan jalan yang dianggap berbentuk lingkaran berjari -jari 50 m dengan kecepatan 36 km/jam. Jika g = 10 m/s2 dan massa mobil 2000 kg Tentukan gaya tekan mobil terhadap cekungan jalan
VIII. PEDOMAN PENSKORANTes individu
No.Soal Jawaban Skor1 Diket:
m = 2 kgL = R = 1,5 mg = 10 m/s2
F = 47 N
1
Ditanya: = ... ?∑F = m.2.RT – m.g = m.2 .R47 – 2. 10 = 2. 2. 1,547 – 20 = 3. 2
47 = 3.2
9 = 2
= 3 rad/s
11
2Skor total 5
Tugas RumahNo.Soal Jawaban Skor
1 Diketahui:R = 50 mv = 36 km/jam = 10 m/sm = 2000 kgDitanya : F = ... ?
F=m v2
RF=2000 102
50F = 40.000 N
1
1
2Skor total 4
Penilaian Sikap (Afektif)
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor totalA B C D E F
dst
Keterangan aspek yang dinilai : A Kemampuan menyampaikan informasi, memberikan pendapat/ide, keruntutan, kejelasan B Kemampuan mengajukan pertanyaan C Kemampuan mengajukan argumentasi untuk menanggapi pendapat teman D Kemampuan menggunakan bahasa yang baku E Kelancaran berbicara F Keterbukaan terhadap saran/kritik
Cara Penilaian (Rubrik) 1.: Tidak baik, jika salah, baik cara menyampaikan informasi maupun memberi ide dst 2.: Baik, benar tetapi kurang jelas (jika baik cara menyampaikan informasi maupun memberi ide dst). 3.: Sangat baik, benar dan sangat jelas(jika baik cara menyampaikan informasi maupun memberi ide dst)
Nilai siswa = skor yang diperoleh
skor totalx 100
IX. ANALISIS DAN RENCANA TINDAK LANJUTa) Perbaikan
Bila ada nilai siswa kurang dari KKM (kriteria ketuntasan minimum) maka siswa diberikan ujian ulang/perbaikan
b) PengayaanBila nilai siswa sama/lebih dari KKM (kriteria ketuntasan minimum) maka siswa diberikan pengayaan/ soal-soal yang lebih tinggi / tugas / dilanjutkan pada materi berikutnya
Mengetahui, Baureno, 20 November 2013Kepala MAN Baureno
Dra. FARIKHAHNIP. 19620824 199003 2 003
Guru Mata Pelajaran
KISWANTO, S.PdNIP. 19821201 200501 1 003