RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKELAS III SEMESTER I RPP 1 Mata Pelajaran :...

23
KELAS III SEMESTER I RPP 1 Mata Pelajaran : PendidikanAgama Islam Kelas/Semester : III / 1 W a k t u : 15 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengenal kalimat dalam Al Quran Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca kalimat dalam Al Quran 1.2 Menulis kalimat dalam Al Quran Indikator : 1.1.1 Mengeja kata dalam huruf hijaiyah sambung 1.1.2 Melafalkan kata dalam huruf hijaiyah sambung 1.1.3 Membaca kalimat dalam huruf hijaiyahn sambung 1.2.1 Menyalin kata dalam huruf hijaiyah sambung 1.2.2 Menulis kata dalam huruf hijaiyah sambung 1.2.3 Menulis kalimat dalam huruf hijaiyah sambung I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan pembelajaran khusus 1. Dengan membaca kartu huruf siswa dapat mengeja kata dalam huruf hijaiyah 2. Dengan membaca kartu kata siswa dapat melafalkan kalimat dalam Al Quran 3. Dengan melafalkan berulang ulang siswa dapat membaca kalimat dalam Al Quran B. Dampak pengiring 1. Aspek Aqidah Meyakini Al Quran sebagai kitab Allah 2. Aspek Akhlak Membaca Al Quran dengan adab yang baik 3. Aspek Fiqih Berwudu sebelum membaca Al Quran II. Materi Pembelajaran Translitersai Huruf o Harakat/ tanda baca Fathah = ____ = a Kasrah = ____= i Dummah = ____= u Fathatain = ____= an Kasratain = ____= in Dummatain = ____= un Tasydid = ____= huruf rangkap/ dobel Sukun = ____= tidak ditambah huru III. Metode Pembelajaran

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKELAS III SEMESTER I RPP 1 Mata Pelajaran :...

KELAS III SEMESTER I

RPP 1

Mata Pelajaran : PendidikanAgama IslamKelas/Semester : III / 1W a k t u : 15 x 35 menitStandar Kompetensi : 1. Mengenal kalimat dalam Al QuranKompetensi Dasar : 1.1 Membaca kalimat dalam Al Quran

1.2 Menulis kalimat dalam Al QuranIndikator : 1.1.1 Mengeja kata dalam huruf hijaiyah sambung

1.1.2 Melafalkan kata dalam huruf hijaiyah sambung1.1.3 Membaca kalimat dalam huruf hijaiyahn sambung1.2.1 Menyalin kata dalam huruf hijaiyah sambung1.2.2 Menulis kata dalam huruf hijaiyah sambung1.2.3 Menulis kalimat dalam huruf hijaiyah sambung

I. Tujuan PembelajaranA. Tujuan pembelajaran khusus

1. Dengan membaca kartu huruf siswa dapat mengeja kata dalam huruf hijaiyah2. Dengan membaca kartu kata siswa dapat melafalkan kalimat dalam Al Quran3. Dengan melafalkan berulang ulang siswa dapat membaca kalimat dalam Al Quran

B. Dampak pengiring1. Aspek Aqidah Meyakini Al Quran sebagai kitab Allah2. Aspek Akhlak Membaca Al Quran dengan adab yang baik3. Aspek Fiqih Berwudu sebelum membaca Al Quran

II. Materi PembelajaranTranslitersai Huruf

o Harakat/ tanda bacaFathah = ____ = aKasrah = ____= iDummah = ____= uFathatain = ____= anKasratain = ____= inDummatain = ____= unTasydid = ____= huruf rangkap/ dobelSukun = ____= tidak ditambah huru

III. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Tanya jawab3. Pemberian tugas4. Demonstrasi

IV. Langkah-langkahPertemuan 1a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah- Apersepsi dengan mendengarkan cerita dari guru mengenai sejarah turunnya Al Quran.- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan inti- Membaca kartu huruf yang ditunjukkan guru- Membaca kartu huruf yang ditunjukkan beberapa teman hingga menjadi kata- Membaca kartu kata yang ditunjukkan kelompok lain- Membaca iqra’ dengan cara tutor sebaya.

c. Kegiatan akhir- Pemberian tugas

- RefleksiPertemuan 2a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang tokoh penulisAl Quran- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan inti- Siswa secara bergantian membaca ayat iqra’ disimak oleh teman satu kelompok.- Siswa mencari pasangan kemudian bergantian membaca dan menyimak iqra’.- Siswa bergantian membaca ayat dalam iqra’dan disimak teman satu kelas.

c. Kegiatan akhir- Penguatan dan motivasi- Pemberian tugas rumah- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang pahala membaca Al Quran.- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan inti- Siswa secara bergantian membaca ayat Al Quran disimak oleh teman satu kelompok.- Siswa mencari pasangan kemudian bergantian membaca dan menyimak Al Quran.- Siswa bergantian membaca ayat dalam Al Quran dan disimak teman satu kelas.

c. Kegiatan akhir- Penguatan dan motivasi- Pemberian tugas rumah- Refleksi

Pertemuan 4a. Kegiatan awal

- Mendengarkan keterangan guru tentang sejarah penulisan Al Quranb. Kegiatan inti

- Menulis huruf hijaiyah yang disebutkan guru.- Menyalin kata yang ada di buku besar.- Mengkomunikasikan hasil karya dengan menukar dan mengoreksi tulisan teman.- Membaca kata yang ada pada buku besar.- Siswa menirukan bacaan transliterasi huruf yang diucapkan guru- Siswa menunjukkan kartu transliterasi sesuai huruf yang diucapkan guru- Siswa mencari pasangan kemudian salah satu siswa mencari kartu sesuai kartu huruf

yang dibawa pasangan- Siswa menulis beberapa nama benda kemudian ditukar dengan pasangan untuk ditulis

dalam huruf hijaiyyahc. Kegiatan akhir

- Pesan moral- Refleksi

Pertemuan 5a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang kodifikasi Al Quran.- Menulis kata-kata yang diucapkan guru dengan tangan kosong di udara.

b. Kegiatan inti- Siswa maju secara bergantian untuk membaca ayat-ayat Al Quran yang ditunjukkan guru.- Siswa mengerjakan ulangan tertulis.- Perbaikan dan pengayaan.

c. Kegiatan akhir- Penguatan- Refleksi

V. Media dan sumberMedia : Kartu huruf, kartu kataSumber : Al quran, iqra’, internet, buku PAI

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

RPP 2

Mata Pelajaran : PendidikanAgama IslamKelas/Semester : III / 1W a k t u : 9 x 35 menitStandar Kompetensi : 2. Mengenal sifat wajib AllahKompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan sifat wajib Allah

2.2 Mengartikan 5 sifat wajib AllahIndikator : 2.1.1 Mendefinisikan sifat wajib Allah

2.1.2 Menyebutkan sifat wajib Allah 2.1.3 Menunjukkan hafal sifat wajib Allah 2.2.1 Menyebutkan arti sifat wajib Allah

2.2.2 Menjelaskan arti sifat wajib Allah 2.2.3 Mendemonstrasikan hafalan arti sifat wajib

AllahI. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan pembelajaran khusus1. Dengan mendengarkan cerita guru siswa dapat mendefinisikan sifat wajib Allah.2. Dengan melihat kartu kata siswa dapat menyebutkan sifat wajib Allah.3. Dengan menyebutkan berulang ulang siswa sifat wajib Allah.

B. Dampak pengiring1. Aspek Al Quran Membaca ayat yang menunjukkan bahwa Allah itu satu (Q.S. Al Ikhlas).2. Aspek Akhlak Memiliki akhlak yang baik kepada Allah.3. Aspek Fiqih Berwudu sebelum membaca Al Quran sebagai kalam Allah.

II. Materi Pembelajarano Sifat wajib: semua sifat sempurna yang pasti dimiliki Allah. Jumlahnya ada 20.

No Sifat Wajib Arti No Sifat Mustahil Arti

1. Wujud Ada 11 Sama' Mendengar 2. Qidam Terdahulu 12 Basar Melihat 3. Baqa' Kekal 13 Kalam Berfirman 4. Mukhalafatu

lil hawadisiBerbeda dengan makhluk

14 Kaunuhu Qadiran

Yang Maha Berkuasa

5. Qiyamuhu bi nafsihi

Berdiri dengan sendirinya

15 Kaunuhu Muridan

Yang Maha Berkehendak

6. Wahdaniyat Satu 16 Kaunuhu 'Aliman

Yang Maha Mengetahui

7. Qudrat Berkuasa 17 Kaunuhu Hayyan

Yang Maha Hidup

8. Iradat Berkehendak 18 Kaunuhu Sami'an

Yang Maha Mendengar

9. Ilmu Mengetahui 19 Kaunuhu Basiran

Yang Maha Melihat

10. Hayat Hidup 20 Kaunuhu Mutakalliman

Yang Maha Berfirman

III. Metode Pembelajaran 1. Inquiry 2. tanya jawab3. resitasi4. ceramah.

IV. Langkah-langkahPertemuan 1a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu ”pelangi”.- Siswa menyebutkan benda-benda ciptaan Allah.

- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok.b. Kegiatan inti

- Membaca 5 sifat wajib Allah pada buku besar- Mendefinisikan sifat wajib Allah dengan bahasa sederhana- Mendengarkan keterangan guru tentang 5 sifat wajib Allah- Menyebutkan 5 sifat wajib Allah secara berantai- Menulis karangan yang terkait dengan sifat wajib Allah- Menulis 5 sifat wajib Allah

c. Kegiatan akhir- Penguatan- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu rukun iman- Menyebutkan 5 sifat wajib Allah

b. Kegiatan inti- Membaca arti 5 sifat wajib Allah pada buku besar- Satu kelompok menyebutkan 5 sifat wajib Allah kelompok lain menyebutkan artinya- Menyebutkan 5 sifat wajib Allah dan artinya dengan berpasangan- Memasangkan kartu sifat wajib dengan arti sifat wajib Allah, kemudian menempelkan

pada lembarkerja kelompok

- Mengkomunikasikan hasil karya kelompok dengan kunjung karya- Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir- Pemajangan karya siswa- Penguatan- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu rukun iman- Menyebutkan 5 sifat wajib Allah dan artinya.- Salah satu siswa bercerita di depan kelas untuk menunjukkan bukti bahwa Allah itu

ada.b. Kegiatan inti

- Siswa keluar ruangan dan berbaris membentuk lingkaran- Siswa maju bergantian maju ke tengah lingkaran untuk menyebutkan 5 sifat wajib

Allah beserta artinya.- Siswa masuk ruangan untuk mengerjakan soal ulangan harian tertulis.- Evaluasi, perbaikan dan pengayaan.

c. Kegiatan akhir- Pemberian motivasi- Penguatan- Refleksi

V. Media dan sumberMedia : Buku besar, alam sekitar.Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet.

VI. Jenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

RPP 3

Mata Pelajaran : PendidikanAgama IslamKelas/Semester : III / 1W a k t u : 12 x 35 menitStandar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 3.1 Menampilkan perilaku percaya diri

3.2 Menampilkan perilaku tekun3.3 Menampilkan perilaku hemat

Indikator : 3.1.1 Mendefinisikan percaya diri3.1.2 Menyebutkan contoh dan keuntungan percaya diri3.1.3 Mengaplikasikan percaya diri dalam kehidupan sehari-hari3.2.1 Mendefinisikan tekun3.2.2 Menyebutkan contoh dan keuntungan tekun3.2.3 Mengaplikasikan perilaku tekun dalam

kehidupan sehari-hari3.3.1 Mendefinisikan hemat3.3.2 Menyebutkan contoh dan keuntungan hemat3.3.3 Mengaplikasikan hemat dalam kehidupan

sehari-hari

I. Tujuan PembelajaranA. Tujuan pembelajaran khusus

1. Dengan membaca referensi siswa dapat mendefinisikan percaya diri, tekun dan hemat2. Dengan menceritakan gambar siswa dapat menyebutkan contoh dan keuntungan

percaya diri, tekun dan hemat3. Dengan mendengarkan keterangan guru siswa dapat mengaplikasikan percaya diri,

tekun dan hemat dalam kehidupan sehari-hariB. Dampak pengiring

1. Aspek Al Quran Membaca ayat yang terkait dengan percaya diri, tekun dan hemat2. Aspek Aqidah Meyakini Rasulullah sebagai uswatun hasanah3. Aspek Fiqih Melaksanakan ibadah dengan tekun

II. Materi PembelajaranPercaya diri.Percaya diri adalah sikap yakin dan berharap bahwa dirinya mampu melakukan dan mendapat sesuatuTekunTekun adalah sikap bersungguh-sungguh dengan memusatkan segala pikiran dan tenaga untuk melakukan sesuatu agar memperoleh hasil yang memuaskan. HematHemat artinya menggunakan sesuatu dengan cermat dan hati-hati serta disesuaikan kebutuhan.

III. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Diskusi3. Demonstrasi4. tanya jawab5. resitasi6. ceramah

IV. Langlah-langkah PembelajaranPertemuan 1a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang kehidupan Nabi Muhammad saw yang penuh percaya diri

b. Kegiatan inti

- Membaca referensi tentang percaya diri- Mendefinisikan percaya diri dengan kata-kata sederhana- Menceritakan gambar- Diskusi kelompok tentang contoh dan keuntungan percaya diri- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya- Membuat karangan tentang percaya diri- Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir- Penguatan- Pemajangan karya siswa- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang kehidupan Nabi Muhammad saw yang sangat tekunb. Kegiatan inti

- Membaca referensi tentang tekun- Mendefinisikan tekun dengan kata-kata sederhana- Menceritakan gambar- Diskusi kelompok tentang contoh dan keuntungan tekun- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya- Membuat karangan tentang tekun- Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir- Penguatan- Pemajangan karya siswa- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang kehidupan Nabi Muhammad saw yang sangat hematb. Kegiatan inti

- Membaca referensi tentang hemat- Mendefinisikan hemat dengan kata-kata sederhana- Menceritakan gambar- Diskusi kelompok tentang contoh dan keuntungan hemat- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya- Membuat karangan tentang hemat- Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir- Penguatan- Pemajangan karya siswa- Refleksi

Pertemuan 4a. Kegiatan awal

- Salah satu siswa bercerita di depan kelas tentang kehidupan Nabi Muhammad saw yang penuh percaya diri, tekun dan hemat.

b. Kegiatan inti- Mengerjakan ulangan tertulis- Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan akhir- Penguatan- Pemberian motivasi- Refleksi

V. Media dan sumberMedia : GambarSumber : Buku PAI, internet, pengalaman pribadi, majalah

VI. Jenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

RPP 4

Mata Pelajaran : PendidikanAgama IslamKelas/Semester : III / 1W a k t u : 6 x 35 menitStandar Kompetensi : 4. Melaksanakan salat dengan tertibKompetensi Dasar : 4.1 Menghafal bacaan salat

4.2 Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan salatIndikator : 4.1.1 menyebutkan urutan bacaan salat

4.1.2 Memahami urutan bacaan salat 4.1.3 Mendemonstrasikan bacaan salat 4.2.1 Menyebutkan gerakan dan bacaan salat

4.2.2 Mengurutkan gerakan dan bacaan salat 4.2.3 Mempraktikkan gerakan dan bacaan salat secara tertib

I. Tujuan PembelajaranA. Tujuan pembelajaran khusus

1. Dengan melihat CD siswa dapat menyebutkan urutan bacaan salat2. Dengan melihat gambar siswa dapat memahami urutan bacaan salat3. Dengan menirukan guru siswa dapat mendemonstrasikan bacaan salat

B. Dampak pengiring1. Aspek Al Quran Membaca surat Al Fatihah sebelum pelajaran dimulai2. Aspek Aqidah Meyakini bahwa salat merupakan perintah Allah3. Aspek Fiqih Melaksanakan ibadah wajib

II. Materi PembelajaranBacaan Salat1. Lafal niat salat fardu 5 waktu2. Bacaan takbiratul ihram3. Bacaan doa iftitah4. Membaca surat Al Fatihah5. Membaca Ayat atau surat Al qur-an6. Bacaan rukuk7. Bacaan iktidal8. Bacaan sujud9. Duduk antara dua sujud10. Membaca tasyahud awal11. Tasyahud akhir12. Bacaan salam

IV. Metode Pembelajaran1. Demonstrasi2. Inquiry 3. tanya jawab4. pemberian tugas5. ceramah

IV. Langkah-langkahPertemuan 1a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaahApersepsi dengan tanya jawab- Apa yang kalian baca ketika salat ?

b. Kegiatan inti- Siswa melihat CD orang yang sedang salat- Siswa secara kelompok membaca dan mengurutkan bacaan salat kemudian

menempelkannya sesuai gambar pada lembar kerja kelompok- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya- Penarikan simpulan- Menulis bacaan salat

c. Kegiatan akhir- Penguatan- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaahApersepsi dengan tanya jawab- Apa kalian sudah hafal bacaan salat ?

b. Kegiatan inti- Siswa melihat CD orang yang sedang salat- Siswa menceritakan gambar bersama kelompoknya- Siswa secara kelompok bergantian membaca bacaan salat- Siswa berpasangan melafalkan bacaan salat, teman pasangan menyimak dan mengevaluasi- Bersama-sama melafalkan bacaan salat

c. Kegiatan akhir- Penguatan- Pemberian tugas rumah- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaah- Apersepsi dengan tanya jawab Berapa kali umat Islam melaksanakan salat ?

b. Kegiatan inti- Siswa melihat CD orang yang sedang salat- Siswa secara kelompok membaca dan mengurutkan bacaan salat kemudian

menempelkannya sesuai gambar pada lembar kerja kelompok- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya- Siswa keluar ruang kelas menuju ke masjid untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan salat

c. Kegiatan akhir- Pemajangan karya siswa- Pemberian tugas rumah- Refleksi

Pertemuan 4a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaah- Apersepsi dengan tanya jawab Berapa kali umat Islam melaksanakan salat ?

b. Kegiatan inti- Siswa melihat CD orang yang sedang salat- Siswa secara kelompok membaca - Siswa keluar ruang kelas menuju ke masjid untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan salat

c. Kegiatan akhir- Pemberian tugas rumah- Refleksi

Pertemuan 5a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaah- Apersepsi dengan tanya jawab Berapa kali umat Islam melaksanakan salat ?

b. Kegiatan inti- Siswa melihat CD orang yang sedang salat- Siswa secara kelompok membaca - Siswa keluar ruang kelas menuju ke masjid untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan salat

c. Kegiatan akhir

- Pemajangan karya siswa- Pemberian tugas rumah- Refleksi

Pertemuan 6a. Kegiatan awal

- Membaca bacaan salat mulai dari niat sampai salam- Apersepsi dengan tanya jawab Apa kalian sudah hafal bacaan salat ?

b. Kegiatan inti- Siswa mengerjakan ulangan harin tertulis- Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan akhir- Penguatan- Pemberian motivasi- Refleksi

V. Media dan sumberMedia : Buku besar, alam sekitar.Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet.

VI. Jenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

KELAS III SEMESTER II

RPP 5

Mata Pelajaran : PendidikanAgama IslamKelas/Semester : III / 2W a k t u : 15 x 35 menitStandar Kompetensi : 5. Mengenal ayat-ayat Al QuranKompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf Al Quran

5.2 Menulis huruf Al QuranIndikator : 5.1.1 Mengeja kata dalam huruf Al Quran

5.1.2 Melafazkan kalimat dalam huruf Al Quran 5.1.3 Membaca kalimat dalam huruf Al Quran

5.2.1 Menyalin kata dalam Al Quran 5.2.2 Menulis kata dalam Al Quran

5.2.3 Menulis kalimat dalam Al QuranI. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan pembelajaran khusus1. Dengan membaca kartu huruf siswa dapat mengeja kata dalam huruf Al Quran2. Dengan membaca kartu kata siswa dapat melafalkan kalimat dalam huruf Al Quran3. Dengan melafalkan siswa dapat membaca kalimat dalm huruf Al Quran

B. Dampak pengiring1. Aspek Aqidah Meyakini Al Quran sebagai kitab Allah2. Aspek Akhlak Membaca Al Quran dengan adab yang baik3. Aspek Fiqih Berwudu sebelum membaca Al Quran

II. Materi PembelajaranBentuk dan bunyi huruf Al quranAyat-ayat pendek

III. Metode1. Demonstrasi2. tanya jawab3. pemberian tugas4. ceramah.

IV. Langkah-langkahPertemuan 1a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu huruf hijaiyahApersepsi dengan tanya jawab- Apakah kitab suci umat Islam ?Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan inti- Membaca kartu huruf yang ditunjukkan guru- Membaca kartu huruf yang ditunjukkan beberapa teman hingga menjadi kata- Membaca kartu kata yang ditunjukkan kelompok lain

c. Kegiatan akhir- Penguatan- Pemberian tugas- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan awal

- Mendengarkan keterangan guru tentang sejarah penulisan Al Quranb. Kegiatan inti

- Menulis huruf hijaiyah yang disebutkan guru- Menyalin kata yang ada di buku besar- Mengkomunikasikan hasil karya dengan menukar dan mengoreksi tulisan teman- Membaca kata yang ada pada buku besar

c. Kegiatan akhir- Penguatan- Pesan moral

- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang peristiwa Nuzulul Quranb. Kegiatan inti

- Siswa menirukan bacaan transliterasi huruf yang diucapkan guru- Siswa menunjukkan kartu transliterasi sesuai huruf yang diucapkan guru- Siswa mencari pasangan kemudian salah satu siswa mencari kartu sesuai kartu huruf

yang dibawa pasangan- Siswa menulis beberapa nama benda kemudian ditukar dengan pasangan untuk ditulis

dalam huruf hijaiyyahc. Kegiatan akhir

- Penguatan dan motivasi- Refleksi

Pertemuan 4 a. Kegiatan awal

- Mendengarkan keterangan guru tentang sejarah penulisan Al Quranb. Kegiatan inti

- Menulis huruf hijaiyah yang disebutkan guru.- Menyalin kata yang ada di buku besar.- Mengkomunikasikan hasil karya dengan menukar dan mengoreksi tulisan teman.- Membaca kata yang ada pada buku besar.- Siswa menirukan bacaan transliterasi huruf yang diucapkan guru- Siswa menunjukkan kartu transliterasi sesuai huruf yang diucapkan guru- Siswa mencari pasangan kemudian salah satu siswa mencari kartu sesuai kartu huruf

yang dibawa pasangan- Siswa menulis beberapa nama benda kemudian ditukar dengan pasangan untuk ditulis

dalam huruf hijaiyyahc. Kegiatan akhir

- Pesan moral- Refleksi

Pertemuan 5a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang kodifikasi Al Quran.- Menulis kata-kata yang diucapkan guru dengan tangan kosong di udara.

b. Kegiatan inti- Siswa maju secara bergantian untuk membaca ayat-ayat Al Quran yang ditunjukkan guru.- Siswa mengerjakan ulangan tertulis.- Perbaikan dan pengayaan.

c. Kegiatan akhir- Penguatan- Refleksi

V. Media dan sumberMedia : Buku besar.Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet.

VI. Jenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

RPP 6

Mata Pelajaran : PendidikanAgama IslamKelas/Semester : III / 2W a k t u : 9 x 35 menitStandar Kompetensi : 6. Mengenal sifat mustahil AllahKompetensi Dasar : 6.1 Menyebutkan sifat mustahil Allah

6.2 Mengartikan sifat mustahil AllahIndikator : 6.1.1 Mendefinisikan sifat mustahil Allah

: 6.1.2 Menyebutkan sifat mustahil Allah: 6.1.3 Menunjukkan hafal sifat mustahil Allah

6.2.1 Menyebutkan arti sifat mustahil Allah 6.2.2 Menjelaskan arti sifat mustahil Allah

6.2.3 Mendemonstrasikan hafalan arti sifat mustahil Allah

I. Tujuan PembelajaranA. Tujuan pembelajaran khusus

1. Dengan membaca buku besar siswa dapat mendefinisikan sifat mustahil Allah2. Dengan melihat kartu siswa dapat menyebutkan sifat mustahil Allah3. Dengan menyebutkan berulang ulang siswa dapat menunjukkan hafal sifat mustahil Allah

B. Dampak pengiring1. Aspek Al Qur-an Membaca surat Al Fatihah sebelum pelajaran dimulai2. Aspek Akhlak Memiliki akhlak yang baik kepada Allah3. Aspek Fiqih Berwudu sebelum beribadah

II. Materi :

1 ‘Adam berarti tidak ada 11 Samamun berarti tuli2 Hudus berarti baru/bermula 12 ‘Umyun berarti buta3 Fana’ berarti Rusak / binasa 13 Bukmun berarti bisu

4 Mumasalatu Lilhawadis berarti sama dengan makhluk 14 ‘Ajizan berarti zat yang Mahalemah

5 Ihtiyaju Ligairihi berarti berdiri membutuhkan bantuan orang lain 15 Mukrahan berarti zat yang Maha terpaksa

6 Ta’addud berarti berbilang 16 Jahilan berarti zat yang Maha bodoh7 ‘Ajzun berarti lemah 17 Mayyitan berarti zat yang Mahamati8 Karahah berarti terpaksa 18 Asamma berarti zat yang mahatuli9 Jahlun berarti bodoh/tidak mengetahui 19 A’ma berarti zat yang Mahabuta10 Mautun berarti mati 20 Abkama berarti zat yang mahabisu

III. MetodePembelajaran1. Inquiry, 2. tanya jawab, 3. pemberian tugas, 4. ceramah.

IV. Langkah-langkahPertemuan a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu pelangiApersepsi dengan tanya jawab- Siapa yag menciptakan matahari ?Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan inti- Membaca 5 sifat mustahil Allah pada buku besar- Mendefinisikan sifat mustahil Allah dengan bahasa sederhana- Mendengarkan keterangan guru tentang 5 sifat mustahil Allah- Menyebutkan 5 sifat mustahil Allah secara berantai

- Menulis 5 sifat mustahil Allahc. Kegiatan akhir

- Penguatan- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu rukun iman- Menyebutkan 5 sifat mustahil Allah

b. Kegiatan inti- Membaca arti 5 sifat mustahil Allah pada buku besar- Satu kelompok menyebutkan 5 sifat mustahil Allah kelompok lain menyebutkan artinya- Menyebutkan 5 sifat mustahil Allah dan artinya dengan berpasangan- Memasangkan kartu sifat mustahil dengan arti sifat mustahil Allah, kemudian

menempelkan pada lembar kerja kelompok- Mengkomunikasikan hasil karya kelompok dengan kunjung karya- Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir- Pemajangan karya siswa- Penguatan- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu rukun iman- Menyebutkan 5 sifat wajib Allah dan artinya- Apersepsi Adakah yang menyamai Allah ?

b. Kegiatan inti- Siswa keluar ruangan dan berbaris membentuk lingkaran- Siswa maju bergantian maju ke tengah lingkaran untuk menyebutkan 5 sifat mustahil Allah beserta artinya- Perbaikan dan pengayaan- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis- Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan akhir- Pemberian motivasi- Penguatan- Refleksi

V. Media dan sumberMedia : Buku besar, alam sekitar.Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet.

VI. Jenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

RPP 7Mata Pelajaran : PendidikanAgama IslamKelas/Semester : III / 2W a k t u : 15 x 35 menitStandar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku setia kawanKompetensi Dasar : 7.1 Menampilkan perilaku setia kawan

7.2 Menampilkan perilaku kerja keras 7.3 Menampilkan perilaku penyayang terhadap hewan 7.4 Menampilkan perilaku penyayang terhadap lingkungan

Indikator : 7.1.1 Mendefinisikan setia kawan 7.1.2 Menyebutkan contoh dan keuntungan setia kawan 7.1.3 Mengaplikasikan setia kawan dalam kehidupan sehari-hari 7.2.1 Mendefinisikan kerja keras 7.2.2 Menyebutkan contoh dan keuntungan kerja keras

7.2.3 Mengaplikasikan kerja keras dalam kehidupan sehari-hari 7.3.1 Mendefinisikan hewan 7.3.2 Menyebutkan contoh perilaku menyayangi hewan

7.3.3 Mengaplikasikan sifat penyayang terhadap hewan 7.4.1 Mendefinisikan lingkungan 7.4.2 Menyebutkan contoh sikap menyayangi lingkungan

7.4.3 Mengaplikasikan sifat penyayang terhadap lingkunganI. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan pembelajaran khusus1. Dengan membaca referensi siswa dapat mendefinisikan setia kawan2. Dengan menceritakan gambar siswa dapat menyebutkan contoh dan keuntungan setia kawan3. Dengan mendengarkan keterangan guru siswa dapat mengaplikasikan setia kawan

dalam kehidupan sehari-hariB. Dampak pengiring

1. Aspek Al Qur-an Membaca surat Al Fatihah sebelum pelajaran dimulai2. Aspek Aqidah Meyakini Rasulullah sebagai uswatun hasanah3. Aspek Fiqih Melaksanakan ibadah wajib

II. Materi PembelajaranSetia kawan berarti perasaan bersatu, sependapat dan sekepentingan yang dapat

menimbulkan perasaan nyaman dalam berkawan dengan seseorang. III. Metode Pembelajaran

1. Inquiry 2. tanya jawab3. pemberian tugas4. ceramah.

IV. Langkah-langkahPertemuan 1a. Kegiatan awal

Apersepsi dengan tanya jawab- Apakah kamu termasuk anak yang setia kawan ?

b. Kegiatan inti- Membaca referensi tentang setia kawan- Mendefinisikan setia kawan dengan kata-kata sederhana- Menceritakan gambar- Diskusi kelompok tentang contoh dan keuntungan setia kawan- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya- Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir- Penguatan- Pemajangan karya siswa- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang Nabi Muhammad sawApersepsi dengan tanya jawab- Apakah kamu termasuk anak yang suka bekerja keras ?

b. Kegiatan inti- Membaca referensi tentang bekerja keras- Mendefinisikan bekerja keras dengan kata-kata sederhana- Menceritakan gambar- Diskusi kelompok tentang contoh dan keuntungan bekerja keras- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya- Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir- Penguatan- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang Nabi Muhammad sawApersepsi dengan tanya jawab- Apakah kamu termasuk anak yang suka memelihara hewan ?

b. Kegiatan inti- Membaca referensi tentang perilaku penyayang terhadap hewan- Mendefinisikan penyayang hewan dengan kata-kata sederhana- Menceritakan gambar- Diskusi kelompok tentang contoh menyayangi hewan- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya- Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir- Pemajangan karya siswa- Refleksi

Pertemuan 4a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang alam lestariApersepsi dengan tanya jawab- Apakah kamu termasuk anak yang suka menyayangi lingkungan ?

b. Kegiatan inti- Membaca referensi tentang perilaku penyayang terhadap lingkungan- Mendefinisikan penyayang terhadap lingkungan dengan kata-kata sederhana- Menceritakan gambar- Diskusi kelompok tentang contoh menyayangi lingkungan- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya- Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir- Penguatan- Pemajangan karya siswa

Pertemuan 5a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu kelinciku- Apersepsi Siapakah yang pernah pergi ke kebun binatang?

b. Kegiatan inti- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis- Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan akhir- Pemberian motivasi- Penguatan- Refleksi

V. Media dan sumberMedia : Buku besar, alam sekitar, pengalaman pribadiSumber : Buku PAI, Al Quran, internet.

VI. Jenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

RPP 8

Mata Pelajaran : PendidikanAgama IslamKelas/Semester : III / 2W a k t u : 15 x 35 menitStandar Kompetensi : 8. Melaksanakan salat farduKompetensi Dasar : 8.1 Menyebutkan salat fardu

8.2 Mempraktikkan salat farduIndikator : 8.1.1 mendefinisikan salat fardu

8.1.2 menyebutkan salat fardu 8.1.3 Menjelaskan waktu pelaksanaan salat fardu 8.2.1 Menyebutkan gerakan salat fardu

8.2.2 Menjelaskan tata cara salat fardu 8.2.3 Mengaplikasikan salat fardu dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan PembelajaranA. Tujuan pembelajaran khusus

1. Dengan pengalaman sehari-hari siswa dapat mendefinisikan salat fardu2. Dengan membaca buku besar siswa dapat menyebutkan salat fardu3. Dengan menceritakan gambar siswa dapat menjelaskan waktu pelaksanaan salat fardu

B. Dampak pengiring1. Aspek Al Qur-an Membaca surat Al Fatihah ketika salat2. Aspek Aqidah Meyakini bahwa salat merupakan perintah Allah3. Aspek Fiqih Melaksanakan ibadah salat dengan adab yang baik

II. Materi PembelajaranMenyebutkan salat fardu

Dalam sehari semalam ada lima waktu salat fardu yang wajib didirikan oleh seorang muslim, yaitu :

NO Nama salat fardu Jumlah rakaat Waktu pelaksanaan1 Subuh 2 04.00 - 05.302 Zuhur 4 12.00 - 15.003 ‘Asar 4 15.15 - 17,304 Magrib 3 18.00 - 19.005 ‘Isyak 4 19.00 - 03.45

III. Metode Pembelajaran1. Demonstrasi, 2. Inquiry, 3. tanya jawab, 4. pemberian tugas, 5. ceramah.

IV. Langkah-langkahPertemuan 1a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu rukun Islam- Apersepsi dengan tanya jawab Siapa yang terbiasa salat di Masjid ?

b. Kegiatan inti- Siswa mendefinisikan salat fardu berdasarkan pengalaman sehari-hari dengan bahasa

yang sederhana- Siswa menyebutkan salat fardu yang ada pada buku besar- menceritakan gambar- Diskusi kelompok mengenai waktu pelaksanaan salat fardu- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya- Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir

- Penguatan- Pemajangan karya siswa- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaahApersepsi dengan tanya jawab- Apa yang kalian baca ketika salat ?

b. Kegiatan inti- Siswa melihat CD orang yang sedang salat- Siswa secara kelompok membaca dan mengurutkan bacaan salat kemudian

menempelkannya sesuai gambar pada lembar kerja kelompok- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya- Praktik salat

c. Kegiatan akhir- Penguatan- Pemajangan karya siswa

Pertemuan 3a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaahApersepsi dengan tanya jawab- Apa kalian sudah hafal bacaan salat ?

b. Kegiatan inti- Praktik salat- Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan akhir- Penguatan- Pemberian tugas rumah- Refleksi

Pertemuan 4a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaah- Apersepsi dengan tanya jawab Berapa kali umat Islam melaksanakan salat ?

b. Kegiatan inti- Siswa melihat CD orang yang sedang salat- Siswa secara kelompok membaca bacaan salat- Siswa keluar ruang kelas menuju ke masjid untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan salat

c. Kegiatan akhir- Pemberian tugas rumah- Refleksi

Pertemuan 5a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaah- Apersepsi dengan tanya jawab Berapa kali umat Islam melaksanakan salat ?

b. Kegiatan inti- Siswa melihat CD orang yang sedang salat- Siswa secara kelompok membaca bacaan salat- Siswa keluar ruang kelas menuju ke masjid untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan salat

c. Kegiatan akhir- Pemajangan karya siswa- Pemberian tugas rumah- Refleksi

V. Media dan sumberMedia : Buku besar, alam sekitar.Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet.

VI. Jenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian