BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2....

35
RPP No.1 SEKOLAH : SMP 2 SIWALAN MAPEL : KETERAMPILAN TATA BOGA KELAS/SMT : IX / 2 PERTEMUAN : 1 dan 2 ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit A. STANDAR KOMPETENSI Mengapresiasikan serta menciptakan rangkaian dari sayur, buah dan bunga B. KOMPETENSI DASAR Membuat garnish dan membuat rangkaian sayur, buah dan bunga C. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian Dekorasi makanan 2. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian garnish 3. Peserta didik dapat menguraikan prinsip dari garnish 4. peserta didik dapat menyebutkan kegunaan dari garnish 5. Peserta didik dapat membuat garnish D. MATERI BELAJAR 1. Pengertian Dekorasi makanan 2. Pengertian garnish 3. Prinsip dari garnish 4. Kegunaan garnish 5. Membuat garnish E METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN a. Metode : Tanya jawab , Ceramah dan praktek b. Model Pembelajaran : Kooperatif dan CTL F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN : No . Kegiatan Waktu Metode 1. Pendahuluan : a. Menyiapkan fisik dan mental ( mengabsen ) b. Menjelaskan tujuan pembelajaran 5 menit Ceramah 2. Kegiatan Inti : a. Eksplorasi : - Siswa menyiapkan sumber belajar ( LKS) - Siswa mempelajari materi . b. Elaborasi : - Guru dan siswa berdiskusi tentang : 1. Pengertian Dekorasi makanan 2. Pengertian garnish 3. Prinsip dari garnish - Membentuk kelompok praktek - membuat persiapan praktek c. Konfirmasi : 50 menit Tanya jawab dan ceramah

Transcript of BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2....

Page 1: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

RPP No.1

SEKOLAH : SMP 2 SIWALANMAPEL : KETERAMPILAN TATA BOGAKELAS/SMT : IX / 2PERTEMUAN : 1 dan 2ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI Mengapresiasikan serta menciptakan rangkaian dari sayur, buah dan bunga

B. KOMPETENSI DASAR Membuat garnish dan membuat rangkaian sayur, buah dan bunga

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian Dekorasi makanan2. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian garnish 3. Peserta didik dapat menguraikan prinsip dari garnish 4. peserta didik dapat menyebutkan kegunaan dari garnish 5. Peserta didik dapat membuat garnish

D. MATERI BELAJAR1. Pengertian Dekorasi makanan2. Pengertian garnish 3. Prinsip dari garnish 4. Kegunaan garnish 5. Membuat garnish

E METODE DAN MODEL PEMBELAJARANa. Metode : Tanya jawab , Ceramah dan praktekb. Model Pembelajaran : Kooperatif dan CTL

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Waktu Metode

1. Pendahuluan :a. Menyiapkan fisik dan mental ( mengabsen )b. Menjelaskan tujuan pembelajaran 5 menit Ceramah

2. Kegiatan Inti :a. Eksplorasi :

- Siswa menyiapkan sumber belajar ( LKS) - Siswa mempelajari materi .

b. Elaborasi :- Guru dan siswa berdiskusi tentang :

1. Pengertian Dekorasi makanan 2. Pengertian garnish 3. Prinsip dari garnish - Membentuk kelompok praktek - membuat persiapan praktek

c. Konfirmasi :- Menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi

kesulitan mengenai materi.- Memotivasi siswa untuk mengenal dan mempelajari

macam-macam dekorasi makanan / garnish.

50 menit Tanya jawab dan ceramah

3. Penutup- Memberi tugas agar membawa bahan wortel, tomat, cabe,

pisau, wadah.- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

20 menit Ceramah

Page 2: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

1. PERTEMUAN 2Pendahuluan :a. Persiapan fisik dan mental ( mengabsen )b. Menyampaikan tujuan pembelajaranc. Menyiapkan peralatan

10 menit Tanya jawab

2. Kegiatan Inti :b. Eksplorasi :

- Siswa membawa buku sumber- Siswa membawa bahan yang akan

dipratekan.- Membawa alat .

b. Elaborasi : Guru memberi tugas pada siswa untuk membuat :

- beberapa garnish dari bahan wortel, tomat, cabe merah, timun.

Guru mendemonstrasikan cara membuat garnish dan siswa praktek membuat sambil melihat buku sumber

c. Konfirmasi : - penilaian

- Menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan mengenai materi.

- Memotivasi siswa untuk mempratekan membuat garnish pada suatu acara khusus di kehidupan kesehariannya.

60 menitPraktek

3. Penutup- Berkemas- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

15 menit Ceramah

G. SUMBER BELAJAR 1. Bahan Ajar Tata Boga2. Buku Garnish

II. MEDIA a. Gambar macam-macam garnishb. Bahan-bahan dan alat untuk membuat garnish

I. Teknik Penilaian a. Teknik : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen :

1. Sebutkan pengertian dari garnis !2. Sebutkan syarat –syarat bahan yang sebaiknya digunakan untuk membuat garnis !3. Jelaskan apa yang dimaksud prinsip berikut ini :

a. Suitable b. Atraktif c. Centerpiece

4. Sebutkan 4 kegunaan garnish !5. Sebutkan syarat dalam pewarnaan garnish !

Kunci Jawaban :1. Garnish adalah hiasan makanan , dari bahan-bahan tambahan yang dibubuhkan pada bahan

makanan pokok yang disajikan dalam satu wadah/tempat, umumnya dapat dimakan yang dibuat sedemikian rupa sehingga menarik.

2. Bahan untuk membuat garnish sebaiknya :- segar, tidak layu , tidak ada sedikitpun bagian yang busuk- alami dan dapat dimakan

3. a. Cocok ( suitable) : hiasan harus sesuai dengan bahan dan jenis hidangan yang akan dihias.

Page 3: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

b. Menarik ( atraktif ) : hiasan harus menarik. Warna ,tekstur, media, proporsi ,dan komposisi harus sesuai agar hiasan mempunyai nilai seni tersendiri.

c. Menjadi centerpiece : hiasan harus betul-betul bisa menjadi pusat perhatian . meski demikian porsi hiasan hanya 25 persen , produklah yang harus tetap menonjol.

4. Kegunaan garnish:- Sebagai hiasan pinggir piring - untuk menambah penampilan suatu hidangan menjadi menarik sekaligus menggungah

selera- centerpiece ( pusat daya tarik ) pada penyajian hidangan.

- wadah tempat sambal ( garnish bentuk keranjang dari5. Syarat dalam pewarnaan garnish adalah :

a. Gunakan warna yang asli dari bahan garnish itu sendiri.b. Jika menggunakan pewarna buatan makan gunakan pewarna makanan dengan warna

yang alami ,tidak mencolok dan tidak mengotori hidangan yang akan dihias.

c. Skor penilaian bobot nilai 20 X 5 = 100 PERTEMUAN 2 : A. Teknik penilaian ; praktek

b. Bentuk Instrumen Pertemuan 1 = test tertulis di ulangan harian Pertemuan 2 : Buatlah macam-macam garnish dari bahan wortel, cabe, ketimun, tomat

Skor nilai : - Siswa membuat 8 -10 garnish dengan bentuk rapi dan kreatif = 90- Siswa membuat 8-10 garnish kurang rapi dan kreatif = 85- Siswa membuat 5-7 garnish rapi dan kreatif = 80- siswa membuat 5-7 garnish kurang rapi dan kreatif = 75- Siswa membuat 5 – 7 garnish krg rapi dan kreatif = 70- siswa membuat < 4 garnish rapi dan kreatif = 67- Siswa yang membuat <4 garnish kurang rapi = remidiNo. Aspek penilaian skor Nilai1. Persiapan 52. Hasil praktek 903. Berkemas 5

Catatan Kepala Sekolah :----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Drs. MISRANNIP.19640507 198803 1 018

Siwalan, 2012Guru Mata Pelajaran,

CASUTRI, S.Pd.NIP.19690603 200012 2 002

Page 4: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

RPP No.2

SEKOLAH : SMP 2 SIWALAN MAPEL : KETERAMPILAN TATA BOGAKELAS/SMT : IX / 2PERTEMUAN : 3ALOKASI WAKTU : 2 X 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI Mengapresiasikan serta menciptakan rangkaian dari sayur, buah dan bunga

B. KOMPETENSI DASAR Membuat garnish dan membuat rangkaian sayur, buah dan bunga

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian Rangkaian sayuran dan ukiran buah2. Peserta didik dapat menguraikan prinsip – prinsip rangkaian sayur dan ukiran buah 3. Peserta didik dapat menyebutkan kegunaan dari rangkaian sayur dan ukiran buah 4. Peserta didik dapat menyebutkan bahan dan alat untuk membuat rangkaian sayur dan

ukiran buah

D. MATERI BELAJAR1. Pengertian Rangkaian sayuran dan ukiran buah2. Prinsip – prinsip rangkaian sayur dan ukiran buah 3. Kegunaan dari rangkaian sayur dan ukiran buah 4. Bahan dan alat untuk membuat rangkaian sayur dan ukiran buah

E METODE DAN MODEL PEMBELAJARANa. Metode : Tanya jawab dan ceramahb. Model Pembelajaran : pemberian tugas

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Waktu Metode

1. Pendahuluan :c. Menyiapkan fisik dan mental ( mengabsen )d. Menjelaskan tujuan pembelajaran 5 menit Ceramah

2. Kegiatan Inti :a. Eksplorasi :

- Siswa menyiapkan sumber belajar ( LKS) - Siswa mempelajari materi .

b. Elaborasi :- Siswa mengerjakan lembar kerja siswa tentang

materi ukiran buah dan rangkaian sayuran.- guru dan siswa membahas soal dan materi.

c. Konfirmasi :- Menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi

kesulitan mengenai materi.- Memotivasi siswa untuk mengenal dan mempelajari

macam-macam rangkaian sayuran.

60 menit Tanya jawab dan ceramah

3. Penutup- Membuat kesimpulan- Menyampaikan rencana pembelajaran berikutny

10 menit Ceramah

Page 5: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

G. SUMBER BELAJAR 1. Bahan Ajar Tata Boga2. Buku Garnish dan buku rangkaian bunga

II. MEDIA

- Gambar macam-macam garnish dan rangkaian sayuran

I. Teknik Penilaian a. Teknik : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen :

Soal lembar kerja siswa ( LKS )

Catatan Kepala Sekolah :----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mengetahui:Kepala Sekolah,

Drs. MISRANNIP.19640507 198803 1 018

Siwalan, 2012Guru Mata Pelajaran,

CASUTRI, S.Pd.NIP.19690603 200012 2 002

Page 6: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

RPP No.3

SEKOLAH : SMP 2 SIWALANMAPEL : KETERAMPILAN TATA BOGAKELAS/SMT : IX / 2PERTEMUAN : 4ALOKASI WAKTU : 2 X 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI Mengapresiasikan serta menciptakan rangkaian dari sayur, buah dan bunga

B. KOMPETENSI DASAR Membuat garnish dan membuat rangkaian sayur, buah dan bunga ( Ulangan Harian 1 )

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Peserta didik dapat menguraikan prinsip dari garnish 2. peserta didik dapat menyebutkan kegunaan dari garnish 3. Peserta didik dapat membuat garnish

4. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian Rangkaian sayuran dan ukiran buah5. Peserta didik dapat menguraikan prinsip – prinsip rangkaian sayur dan ukiran buah 6. Peserta didik dapat menyebutkan kegunaan dari rangkaian sayur dan ukiran buah 7. Peserta didik dapat menyebutkan bahan dan alat untuk membuat rangkaian sayur dan

ukiran buahD. MATERI BELAJAR

1. Prinsip dari garnish 2. Kegunaan garnish 3. Membuat garnish

4. Pengertian Rangkaian sayuran dan ukiran buah5. Prinsip – prinsip rangkaian sayur dan ukiran buah 6. Kegunaan dari rangkaian sayur dan ukiran buah 7. Bahan dan alat untuk membuat rangkaian sayur dan ukiran buah

E METODE DAN MODEL PEMBELAJARANa. Metode : ceramah dan tanya jawabb. Model Pembelajaran : pemberian tugas

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Waktu Metode

1. Pendahuluan :a. Menyiapkan fisik dan mentalb. Menjelaskan jenis soal dan jumlah soalc. Memotivasi siswa agar mengerjakan soal

dengan lengkap

10 menit Ceramah

2. Kegiatan Inti :d. Eksplorasi :

a. Siswa menyiapkan kertas /lembar jawaban b. Siswa menulis identitas siswa

b. Elaborasi : - Guru memberikan soal

c. Siswa mengerjakan secara individu.d. Siswa memecahkan masalah/soal sesuai materi yang

telah dipelajari.c. Konfirmasi :

- mengingatkan siswa untuk meneliti kembali jawaban dan identitas

- Memotivasi siswa menerapkan materi di dalam kehidupan keseharian siswa pada kegiatan yang b erhubungan dengan garnish , rangkaian sayuran, ukiran buah.

55 menit pembe

rian tugas

3. Penutup

Page 7: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

- Mengumpulkan lembar kerja siswa- memberi tugas untuk membentuk kelompok dan

pertemuan selanjutnya membawa folio untuk membuat persiapan.

- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

15 menit Ceramah

G. SUMBER BELAJAR 1. Bahan Ajar Tata Boga2. Buku pengetahuan barang dapur

II. MEDIA a. Lembar kerja siswa

I. Teknik Penilaian a. Teknik : Tes tertulis

b. bentuk Instrumen =1. Sebutkan syarat –syarat bahan yang sebaiknya digunakan untuk membuat garnis !2. Jelaskan apa yang dimaksud prinsip berikut ini :

a. Suitable b. Atraktif

c. Centerpiece 3. Sebutkan 4 kegunaan garnish ! 4. Sebutkan fungsi dari alat berikut ini :

a. Mul b. peeler c. ketam sayuran 5. Sebutkan 2 jenis garnish yang terbuat dari bahan berikut ini:

a. Tomat b. wortel c. cabe merah 6. Apa yang dimaksud dengan prinsip-prinsip rangkaian sayuran berikut ini :

a. Keselarasan b. Proporsi c. Kesatuan

7. Sebutkan kegunaan dari rangkaian sayuran atau buah ! 8. Sebutkan 4 macam buah yang dapat digunakan sebagai hiasan sekaligus sebagai wadah

dan beri masing-masing contoh hidangannya ! 9. Bagaimanakah cara menyimpan ukiran buah agar tetap baik dan segar !

10. Sebutkan alat yang digunakan untuk membuat motif pada ukiran buah yang sudah dikupas! Jelaskan mengapa menggunakan alat tersebut !

Kunci Jawaban :

1. Bahan untuk membuat garnish sebaiknya :- segar, tidak layu , tidak ada sedikitpun bagian yang busuk- alami dan dapat dimakan

2. a. Cocok ( suitable) : hiasan harus sesuai dengan bahan dan jenis hidangan yang akan dihias.

b. Menarik ( atraktif ) : hiasan harus menarik. Warna ,tekstur, media, proporsi ,dan komposisi harus sesuai agar hiasan mempunyai nilai seni tersendiri.

c. Menjadi centerpiece : hiasan harus betul-betul bisa menjadi pusat perhatian . meski demikian porsi hiasan hanya 25 persen , produklah yang harus tetap menonjol.

3. Kegunaan garnish:- Sebagai hiasan pinggir piring - untuk menambah penampilan suatu hidangan menjadi menarik sekaligus menggungah

selera- centerpiece ( pusat daya tarik ) pada penyajian hidangan.

- wadah tempat sambal ( garnish bentuk keranjang dari4. Fungsi dari : a. Mul = membentuk bulatan kelereng kecil dan besar b. Peeler = mengupas kulit buah/sayur

c. Ketam sayuran = mengiris tipis-tipis/ slice

5. dua garnis dari bahan :

Page 8: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

a. Tomat = mawar, teratai, keranjang, b. Wortel = mawar, bunga kacung, bunga cempakac. Cabe merah = bunga anterium, bentuk sayap, bunga lipstick

6. a. Keselarasan : harmoni dan kesesuaian antara bagian hiasan yang satu dan yang lainnya. b. Proporsi : perbandingan bagian satu dengan bagian lainnya harus menarik, tepat, dan

pengaturan yang seimbang dengan memperhatikan ukuran wadah dengan hiasan, besar kecilnya bentuk hiasan dan sedikit atau banyak hiasan yang digunakan.

c. Kesatuan : bentuk rangkaian menjadi utuh bila bagian yang satu menunjang bagian yang lainnya, ada kecocokan, keselarasan, komposisi dan kekontrasan.

7 . Kegunaan dari rangkaian sayur atau buah : - sebagai centerpiece ( pusat perhatian/daya tarik ) di meja dan ruangan jamuan. - rangkaian buah dapat sebagai hantaran /parsel

8. Semangka, melon dan papaya contoh hidangannya minuman dingin dan puding Labu contoh hidangannya kolak

9. Cara menyimpan ukiran buah :Karena tidak dapat direndam air, ukiran buah ( semangka, papaya, melon ) harus dibungkus plastik lengket atau plastik selopan serapat mungkin dan simpan di kotak penyimpanan buah lalu simpan di almari pendingin. Labu kuning tahan sampai 4 hari , semangka , papaya, dn melon

10. Alat yang digunakan untuk membuat motif pada buah yang sudah dikupas adalah tusuk sate/ tusuk gigi agar motif tidak mengotori buah yang telah dikupas tersebut.

c. Skor Penilaian : Tiap bobot soal 10 x 10 = 100

Catatan Kepala Sekolah :----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mengetahui:Kepala Sekolah,

Drs. MISRANNIP.19640507 198803 1 018

Siwalan, 2012Guru Mata Pelajaran,

CASUTRI, S.Pd.NIP.19690603 200012 2 002

RPP No.4

Page 9: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

SEKOLAH : SMP 2 SIWALANMAPEL : KETERAMPILAN TATA BOGAKELAS/SMT : IX / 2PERTEMUAN : 5ALOKASI WAKTU : 2 X 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI Mengapresiasikan serta menciptakan rangkaian dari sayur, buah dan bunga

B. KOMPETENSI DASAR Membuat garnish dan membuat rangkaian sayur, buah dan bunga

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian Rangkaian bunga2. Peserta didik dapat menguraikan prinsip – prinsip Rangkaian bunga 3. Peserta didik dapat menyebutkan kegunaan dari rangkaian bunga 4. Peserta didik dapat menyebutkan bahan dan alat untuk rangkaian bunga

D. MATERI BELAJAR1. Pengertian rangkaian bunga2. Prinsip – prinsip rangkaian bunga 3. Kegunaan dari rangkaian bunga 4. Bahan dan alat untuk membuat rangkaian bunga

E METODE DAN MODEL PEMBELAJARANa. Metode : Tanya jawab dan ceramahb. Model Pembelajaran : Tanya jawab

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Waktu Metode

1.

Pertemuan 1Pendahuluan :

a. Menyiapkan fisik dan mental ( mengabsen )b. Menjelaskan tujuan pembelajaran

5 menit Ceramah

2. Kegiatan Inti :a. Eksplorasi :

a. Siswa menyiapkan sumber belajar ( LKS) b. Siswa mempelajari materi .

b. Elaborasi : - Guru dan siswa tanya jawab tentang materi : 1. Pengertian rangkaian bunga

2. Prinsip – prinsip rangkaian bunga 3. Kegunaan dari rangkaian bunga 4. Bahan dan alat untuk membuat rangkaian bunga

- mengerjakan latihan soal. - membahas soal c. Konfirmasi :

- Menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan mengenai materi.

- Memotivasi siswa untuk mengenal dan mempelajari macam-macam rangkaian bunga

60 menit Tanya jawab dan ceramah

3. Penutup- memberi tugas mandiri membuat kliping lipatan serbet.- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

10 menit Ceramah

G. SUMBER BELAJAR 1. Bahan Ajar Tata Boga2. Buku rangkaian bunga

Page 10: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

II. MEDIA

- Gambar macam-macam rangkaian bunga - Lembar kerja siswa

I. Teknik Penilaian

Pertemuan 1a. Teknik : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen :

Soal lembar kerja siswa .

Catatan Kepala Sekolah :----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mengetahui:Kepala Sekolah,

Drs. MISRANNIP.19640507 198803 1 018

Siwalan, 2012Guru Mata Pelajaran,

CASUTRI, S.Pd.NIP.19690603 200012 2 002

RPP No.5

Page 11: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

SEKOLAH : SMP 2 SIWALANMAPEL : KETERAMPILAN TATA BOGAKELAS/SMT : IX / 2PERTEMUAN : 6ALOKASI WAKTU : 2 X 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI Mengapresiasikan serta menciptakan rangkaian dari sayur, buah dan bunga

B. KOMPETENSI DASAR Membuat garnish dan membuat rangkaian sayur, buah dan bunga ( Ulangan Harian 2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Peserta didik dapat menyebutkan kegunaan dari rangkaian bunga 2. Peserta didik dapat menyebutkan bahan dan alat untuk rangkaian bunga 3. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bunga

D. MATERI BELAJAR

1. Kegunaan dari rangkaian bunga 2. Bahan dan alat untuk membuat rangkaian bunga3. Macam-macam bunga

E METODE DAN MODEL PEMBELAJARANa. Metode : ceramah dan tanya jawabb. Model Pembelajaran : pemberian tugas

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Waktu Metode

1. Pendahuluan :a. Menyiapkan fisik dan mentalb. Menjelaskan jenis soal dan jumlah soalc. Memotivasi siswa agar mengerjakan soal

dengan lengkap

10 menit Ceramah

2. Kegiatan Inti :d. Eksplorasi :

a. Siswa menyiapkan kertas /lembar jawaban b. Siswa menulis identitas siswa

b. Elaborasi : - Guru memberikan soal - Siswa mengerjakan secara individu.

- Siswa memecahkan masalah/soal sesuai materi yang telah dipelajari.

c. Konfirmasi :- mengingatkan siswa untuk meneliti kembali jawaban

dan identitas- Memotivasi siswa menerapkan materi di dalam

kehidupan keseharian siswa pada kegiatan yang b erhubungan dengan rangkaian bunga.

45 menit pembe

rian tugas

3. Penutup- Mengumpulkan lembar kerja siswa- memberi tugas untuk membentuk kelompok dan

pertemuan selanjutnya membawa folio untuk membuat persiapan.

- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

25 menit Ceramah

G. SUMBER BELAJAR 1. Bahan Ajar Tata Boga

Page 12: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

2. Buku pengetahuan barang dapur

II. MEDIA a. Lembar kerja siswa

I. Teknik Penilaian a. Teknik : Tes tertulis

b. bentuk Instrumen =1. Sebutkan 3 kelompok bunga dan daun dalam rangkaian bunga ! berilah 1 contoh

bunganya !2. Sebutkan unsur desain beikut ini :

a. Garis ( Line ) b. Bentuk ( Formc. Ruang ( space )

3. Sebutkan 6 persiapan dalam merangkai bunga !4. Sebutkan 3 kegunaan dari rangkaian bunga !

5. Sebutkan 6 bentuk rangkaian bunga !Kunci jawaban : 1. Tiga kelompok bunga :

a. Bunga dan daun panjang , contohnya : 1) Bunga garis lurus : sebagai tangkai utama (contoh : sedap

malam,gladiul,liatris,dll) 2) Bunga garis lengkung : memberi kesan dinamis ( lily, tulip, anggrek ,

anthurium dll)b. Bunga dan daun fokus ( utama/besar) : contohnya : bunga berbentuk bulat ,

menjadi pusat perhatian dan memberi kesan penuh ( mawar, gerbera, bunga matahari, anyelir, chrysant, bunga balon) dengan ukuran besar.

c. Bunga dan daun penunjang : c. Bunga dan daun penunjang : ukuran bunga tanggung dan kecil , fungsinya sebagai bunga pengisi , pelembut, atau menyatukan rangkaian. Contohnya : aster, daun cemara, daun asparagus, daun sri rejeki, daun kalpa , peacock )

2. Unsur desain yaitu bagian dari rangkaian bunga yang menjadikan rangkaian bunga menjadi lengkap dan utuh, meliputi ;a. Garis ( Line ) : berbagai siluet lurus atau melengkung yang terlihat dalam rangkaian.b. Bentuk ( Form) : wujud khusus dalam suatu rangkaian , ( contoh bentul L, T, bulat

dsb )c. Ruang ( space ) : jarak antar bunga , contohnya ada rangkaian yang berisi penuh ada

rangkaian yang mempunyai bagian yang kosongd. Tekstur : sifat permukaan materi, bisa kasar, halus, berkilau, buram dsb ,yang

menjadikan rangkaian bunga menjadi hidup. 3 . Enam persiapan dalam merangkai bunga :

1. Tempat bunga segar2. Alat yang diperlukan3. Siapkan desain rangkaian bunga4. Siapkan foam basah5. Pilih vas / wadah yang sesuai desain

6. Pilih bunga dan daun yang akan dipakai beserta assesorisnya4. Kegunaan rangkaian bunga

a. Centerpiese( daya tarik ) di meja jamuan, meja ruang tamu dsb.b. Sebagai hadiah dan ucapan selamat c. Menyampaikan perasaan antara lain :

- Bunga mawar merah/pink menyampaikan rasa sayang/cinta - Bunga warna ungu,biru menyampaikan rasa duka

d. Memberikan suasana yang asri, sejuk dan segar

5. Teknik dasar merangkai bunga :

Page 13: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

1. Rangkaian bunga bentuk bulat2. Rangkaian bunga bentuk oval / lonjong3. Rangkaian bunga bentuk segitiga sama kaki4. Rangkaian bunga bentuk segi empat5. Rangkaian bunga bentuk L6. Rangkaian bunga bentuk S

7. Rangkaian bunga bentuk T ( terbalik )8. Rangkaian bunga bentuk bulan sabit

c. skor nilai = tiap soal botot nilainya 20 X 5 = 100

Catatan Kepala Sekolah :----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Drs. MISRANNIP.19640507 198803 1 018

Siwalan, 2012Guru Mata Pelajaran,

CASUTRI, S.Pd.NIP.19690603 200012 2 002

RPP No.6

Page 14: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

SEKOLAH : SMP 2 SIWALANMAPEL : KETERAMPILAN TATA BOGAKELAS/SMT : IX / 2PERTEMUAN : 7ALOKASI WAKTU : 2 X 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI Mengapresiasikan serta menciptakan rangkaian dari sayur, buah dan bunga

B. KOMPETENSI DASAR Membuat garnish dan membuat rangkaian sayur, buah dan bunga (Persiapan Praktek )

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Peserta didik dapat menyiapkan bahan untuk membuat ukiran buah atau rangkaian sayuran atau rangkaian bunga

2. Peserta didik dapat menyiapkan alat untuk membuat ukiran buah atau rangkaian sayuran atau rangkaian bunga

3. Peserta didik dapat membuat ukiran buah atau rangkaian sayuran atau rangkaian bunga

D. MATERI BELAJAR1. Bahan untuk membuat ukiran buah / rangkaian sayuran/rangkaian bunga2. Alat untuk membuat ukiran buah /rangkaian sayuran/rangkaian bunga 3. cara membuat ukiran buah /rangkaian sayuran/rangkaian bunga

E METODE DAN MODEL PEMBELAJARANa. Metode : Praktekb. Model Pembelajaran : kooperatif dan CTL

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

1. Pendahuluan :

a. Persiapan fisik dan mental pada saat mengikuti pelajaran

b. Menyampaikan tujuan pembelajaranc. Menyiapkan peralatan

10 menit Diskusi

2. Kegiatan Inti :a. Eksplorasi :

- Siswa membuat kelompok.- Membawa alat tulis untuk membuat

persiapan .b. Elaborasi : - Siswa mengambil undian. - Guru memberi tugas pada siswa untuk membuat

persiapan: - membuat Ukiran buah atau rangkaian sayuran atau

rangkain bunga meliputi = - bahan , alat, dan pembagian tugas - Guru membimbing siswa membuat persiapan praktek . - Guru menilai hasil praktek siswac. Konfirmasi :

- Menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan mengenai materi.

- Memotivasi siswa untuk mempratekan ukiran buah/rangkaian sayuran /rangkaian bunga pada acara khusus di kehidupan seswa .

60 menitCeramahDiskusi

3. Penutup- mengumpulkan lembar persiapan- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

10 menit Ceramah

Page 15: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

G. SUMBER BELAJAR 1. Bahan Ajar Tata Boga2. Buku Garnish

H. MEDIA a. Gambar ukiran buah , rangkaiian sayuran, rangkaian bunga

I I. Teknik Penilaian a. Teknik : Praktikb. bentuk instrumen : Buatlah satu persiapan bentuk ukiran buah atau rangkaian sayuran atau rangkain bunga

secara berkelompok.

Bentuk persiapan :

Jenis persiapan Jumlah Nama Siswa

Yang membawa

Skor

Nilai

Desain Rangkaian/ ukiran

Bahan yang diperlukan =

Alat yang diperlukan =

Jumlah nilai =

Panduan persiapan :

Page 16: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

Bentuk persiapan :

Jenis persiapan Jumlah Nama Siswa

Yang membawa

Skor

Nilai

Desain Rangkaian/ ukiran

50

Bahan yang diperlukan = 25

Bengkuang = 4 bh

Labu kecil= 1 bh

Pengganti labu wortel = 6 bh

Daun Palm = 3 bh

Diganti papaya mentah besar = 1 bh

Lidi/ kawat secukupnya

Alat yang diperlukan = 25

Keranjang = 1 bh

Pisau /cutter = 1 bh

Baskom = 1 bh

Serbet = 1 bh

Jumlah nilai =

Skor penilaian :No. Aspek yang dinilai Kriteia penilaian skor Nlai1. Desain Bentuk rapi dan kreatif

Bentuk kurang rapi dan kreatifBentuk tidak rapi dan tidak kreatif

503015

50

2 Bahan Bahan lengkap sesuai kebutuhanBahan kurang lengkapBahan tidak lengkap

251510

25

3. Alat Alat lengkap sesuai kebutuhanAlat kurang lengkapAlat tidak lengkap

251510

25

Total nilai= 100

Catatan Kepala Sekolah :--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Drs. MISRANNIP.19640507 198803 1 018

Siwalan, 2012Guru Mata Pelajaran,

CASUTRI, S.Pd.NIP.19690603 200012 2 002

RPP No.7

Page 17: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

SEKOLAH : SMP 2 SIWALANMAPEL : KETERAMPILAN TATA BOGAKELAS/SMT : IX / 2PERTEMUAN : 8ALOKASI WAKTU : 2 X 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI Mengapresiasikan serta menciptakan rangkaian dari sayur, buah dan bunga

B. KOMPETENSI DASAR Membuat garnish dan membuat rangkaian sayur, buah dan bunga ( Praktek )

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Peserta didik dapat menyiapkan bahan untuk membuat ukiran buah atau rangkaian sayuran atau rangkaian bunga

2. Peserta didik dapat menyiapkan alat untuk membuat ukiran buah atau rangkaian sayuran atau rangkaian bunga

3. Peserta didik dapat membuat ukiran buah atau rangkaian sayuran atau rangkaian bunga

D. MATERI BELAJAR1. Bahan untuk membuat ukiran buah / rangkaian sayuran/rangkaian bunga2. Alat untuk membuat ukiran buah /rangkaian sayuran/rangkaian bunga 3. cara membuat ukiran buah /rangkaian sayuran/rangkaian bunga

E METODE DAN MODEL PEMBELAJARANa. Metode : Praktekb. Model Pembelajaran : kooperatif dan CTL

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

1. Pendahuluan :d. Persiapan fisik dan mental pada saat mengikuti

pelajarane. Menyampaikan tujuan pembelajaranf. Menyiapkan peralatan

10 menit Diskusi

2. Kegiatan Inti :a. Eksplorasi :

- Siswa membawa bahan yang akan dipratekan.

- Membawa alat untuk membuat materi praktek.

b. Elaborasi : Guru memberi tugas pada siswa untuk membuat :

- Ukiran buah atau rangkaian sayuran atau rangkain bunga

Guru membimbing siswa membuat materi praktek . Guru menilai hasil praktek siswac. Konfirmasi :

- Menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan mengenai materi.

- Memotivasi siswa untuk mempratekan ukiran buah/rangkaian sayuran /rangkaian bunga pada acara khusus di kehidupan seswa .

50 menitCeramahDiskusi

3. Penutup- Berkemas- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

25 menit Ceramah

Page 18: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

G. SUMBER BELAJAR 1. Bahan Ajar Tata Boga2. Buku Garnish

H. MEDIA a. Bahan untuk membuat ukiran buah dan sayuranb. peralatan untuk membuat ukiran buah dan rangkaian sayuran

I I. Teknik Penilaian a. Teknik : Praktikb. bentuk instrumen : Buatlah satu bentuk ukiran buah atau rangkaian sayuran secara berkelompok.

Skor penilaian :

No. Aspek yang dinilai Kriteia penilaian skor nilai1. Alat dan bahan Alat dan bahan lengkap

Alat dan bahan kurang lengkapAlat danbahan tidak lengkap

25155

25

2 Hasil praktek Bentuk rapi, bentuk menarikBentuk rapi tapi, bentuk kurang menarikBentuk kurang rapi, bentuk tidak menarik

251510

25

3. Kerja sama Kelompok aktif semuaKelompok kurang aktifKelompok tidak aktif

25155

25

4 Berkemas Tempat kerja bersih dan rapiTempat kerja kurang bersihTempat kerja tidak bersih

25155

25

Total nilai= 100

Catatan Kepala Sekolah :----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mengetahui:Kepala Sekolah,

Drs. MISRANNIP.19640507 198803 1 018

Siwalan, 2012Guru Mata Pelajaran,

CASUTRI, S.Pd.NIP.19690603 200012 2 002

Page 19: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

RPP No.8

SEKOLAH : SMP 2 SIWALANMAPEL : KETERAMPILAN TATA BOGAKELAS/SMT : IX / 2PERTEMUAN : 9ALOKASI WAKTU : 2 X 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI Mengkomunikasikan dan menciptakan model penataan meja makan

B. KOMPETENSI DASAR Menata meja makan untuk acara jamuan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Peserta didik dapat menyebutkan alat dan perlengkapan yang digunakan untuk penataan meja

2. Peserta didik dapat menyebutkan kegunaan dari masing-masing peralatan 3. Peserta didik dapat menguraikan macam-macam penataan jamuan makan

D. MATERI BELAJAR1. Alat dan perlengkapan yang digunakan untuk penataan meja2. Kegunaan dari masing-masing peralatan 3. Macam-macam penataan jamuan makan

E METODE DAN MODEL PEMBELAJARANa. Metode : ceramah dan tanya jawabb. Model Pembelajaran : Demonstrasi

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Waktu Metode

1.

Pertemuan 1Pendahuluan :

a. Menyiapkan fisik dan mental ( mengabsen )b. Menjelaskan tujuan pembelajaran

5 menit Ceramah

2. Kegiatan Inti :a. Eksplorasi :

a. Siswa menyiapkan sumber belajar ( LKS) b. Siswa mengisi lembar kerja .

b. Elaborasi : - Guru mendemonstrasikan cara penataan meja :

1. Alat dan perlengkapan yang digunakan untuk penataan meja

2. Kegunaan dari masing-masing peralatan 3. Macam-macam penataan jamuan makan - membuat laporan tertulis pada lembar kerja

c. Konfirmasi :- Menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi

kesulitan mengenai materi.- Memotivasi siswa untuk mengenal dan mempelajari

macam-macam penataan meja- mengumpulkan laporan.

60 menit Tanya jawab dan ceramah

3. Penutup- memberi tugas PR ( mengerjakan lembar kerja siswa )- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

10 menit Ceramah

Page 20: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

G. SUMBER BELAJAR 1. Bahan Ajar Tata Boga2. Buku Tata Hidang

II. MEDIA - Gambar macam-macam bentuk penataan meja makan

- Lembar kerja siswaI. Teknik Penilaian a. Teknik : Tes Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Catatlah hal-hal penting berikut ini sambil memperhatikan demonstrasi guru +

No. Nama Alat/perlengkapan

Hal yang perlu dicatat : Skor

1. Syarat utama peralatan/perangkat dalam kegiatan menutup meja makan,

20

2. Fungsi dari Molton 20

3. Fungsi dari Sktiting 20

4. Fungsi dari Serbet makan

20

5 Peralatan China wares:

20

Page 21: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

No. Nama Alat/perlengkapan

Hal yang perlu dicatat : Skor

1. Syarat utama penataan/perangkat dalam kegiatan menutup meja makan,

1. Bersih dan siap pakai alat-alatnya2. Rapi, tidak ada yang cacat, retak,

gempel, bengkok, ada flek-flek hitam pada alat

3. Letak peralatan diatas meja makan sesuai dengan ketentuan dan peraturan yang ada

2. Fungsi dari Molton a. Menyerap cairan yang tumpah diatas meja makan.

b. Untuk melindungi permukaan meja makan agar tidak cepat rusak bila kita meletakkan benda panas diatasnya.

c. Untuk perendam bunyi, artinya bila kita meletakkan benda-benda berat diatas meja makan tidak menimbulkan suara keras.

d. Untuk menambah kerapian permukaan meja.

e. Taplak meja tidak mudah tergeser3. Fungsi dari Sktiting Gunanya untuk menutup keliling bagian bawah

meja hingga segala sesuatu yang dibawah meja itu tidak kelihatan, biasanya terbuat dari kain/ batik yang panjang sekali tergantuing ukuran mejanya

4. Fungsi dari Serbet makan

Untuk penghias meja makan.

Untuk menutupi pangkuan waktu kita makan agar apabila ada makanan yang jatuh maka baju bagian bawah tidak kotor.

Untuk mengelap mulut sehabis makan.

Dilipat segi empat, untuk penutup mulut kita waktu kita mengambil tulang/ biji yang termakan.

Napkin dilipat segi empat dan disampirkan pada pegangan atau sandarn kursi saat kita meninggalkan sementara meja makan. Itu sebagai bahasa isyarat kita masih akan kembali kemeja makan lagi.

Napkin dilipat segi empat diletakkan diatas meja makan sebelah kanan/ kiri, kemudian kita pergi. Berarti kita tidak akan kembali kemeja makan lagi.

5. Peralatan China wares Yaitu peralatan pecah belah yg terbuat dari keramik dan porselin atau tembikar yang digunakan sebagai tempat makan/ minum dan tempat penyajian makanan.

Catatan Kepala Sekolah :----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mengetahui:

Kepala Sekolah,Siwalan, 2012

Guru Mata Pelajaran,

Page 22: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

Drs. MISRANNIP.19640507 198803 1 018

CASUTRI, S.Pd.NIP.19690603 200012 2 002

RPP No.9

SEKOLAH : SMP 2 SIWALANMAPEL : KETERAMPILAN TATA BOGAKELAS/SMT : IX / 2PERTEMUAN : 10ALOKASI WAKTU : 2 X 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI Mengkomunikasikan dan menciptakan model penataan meja makan

B. KOMPETENSI DASAR Menata meja makan untuk acara jamuan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian Buffet2. Peserta didik dapat menyebutkan Ciri-ciri Buffet 3. Peserta didik dapat menguraikan macam-macam Buffet 4. peserta didik dapat membuat desain penataan meja Buffet

D. MATERI BELAJAR1. Pengertian Buffet2. Ciri-ciri buffet 3. Macam-macam penataan Buffet4. Desain penataan meja buffet

E METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

a. Metode : ceramah dan tanya jawabb. Model Pembelajaran : pemberian tugas

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Waktu Metode

1. Pendahuluan :a. Menyiapkan fisik dan mental ( mengabsen )b. Menjelaskan tujuan pembelajaran

5 menit Ceramah

2. Kegiatan Inti :a. Eksplorasi :

a. Siswa menyiapkan sumber belajar ( LKS) b. Siswa mempelajari materi .

b. Elaborasi : - Guru dan siswa tanya jawab tentang materi : 1. Pengertian Buffet

2. Ciri-ciri buffet 3. Macam-macam penataan Buffet4. Desain penataan meja buffet

- mengerjakan latihan soal. - membahas soal c. Konfirmasi :

- Menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan mengenai materi.

- Memotivasi siswa untuk mengenal dan mempelajari macam-macam penataan Buffet

60 menit Tanya jawab dan ceramah

3. Penutup.- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

10 menit Ceramah

Page 23: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

G. SUMBER BELAJAR 1. Bahan Ajar Tata Boga2. Buku Tata Hidang

II. MEDIA

- Gambar macam-macam Desain Buffet - Lembar kerja siswa

I. Teknik Penilaian

a. Teknik : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen :

- Lembar soal di LKS

Catatan Kepala Sekolah :----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Drs. MISRANNIP.19640507 198803 1 018

Siwalan, 2012Guru Mata Pelajaran,

CASUTRI, S.Pd.NIP.19690603 200012 2 002

Page 24: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

RPP No.10

SEKOLAH : SMP 2 SIWALANMAPEL : KETERAMPILAN TATA BOGAKELAS/SMT : IX / 2PERTEMUAN : 11ALOKASI WAKTU : 2 X 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI Mengkomunikasikan dan menciptakan model penataan meja makan

B. KOMPETENSI DASAR Menata meja makan untuk acara jamuan ( Ulangan harian 2 )

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Peserta didik dapat menyebutkan alat dan perlengkapan yang digunakan untuk penataan meja

2. Peserta didik dapat menyebutkan kegunaan dari masing-masing peralatan 3. Peserta didik dapat menguraikan macam-macam penataan jamuan makan

D. MATERI BELAJAR1. Alat dan perlengkapan yang digunakan untuk penataan meja2. Kegunaan dari masing-masing peralatan 3. Macam-macam penataan jamuan makan

E METODE DAN MODEL PEMBELAJARANa. Metode : ceramah dan tanya jawabb. Model Pembelajaran : pemberian tugas

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Waktu Metode

1. Pendahuluan :a. Menyiapkan fisik dan mentalb. Menjelaskan jenis soal dan jumlah soalc. Memotivasi siswa agar mengerjakan soal

dengan lengkap

10 menit Ceramah

2. Kegiatan Inti :d. Eksplorasi :

a. Siswa menyiapkan kertas /lembar jawaban b. Siswa menulis identitas siswa

b. Elaborasi : - Guru memberikan soal

c. Siswa mengerjakan secara individu.d. Siswa memecahkan masalah/soal sesuai materi yang

telah dipelajari.c. Konfirmasi :

- mengingatkan siswa untuk meneliti kembali jawaban dan identitas

- Memotivasi siswa menerapkan materi di dalam kehidupan keseharian siswa pada kegiatan yang b erhubungan dengan penataan meja makan pada acara khusus.

55 menit pembe

rian tugas

3. Penutup- Mengumpulkan lembar kerja siswa- mengum pulkan kliping lipatan serbet kesempatan

terakhir..- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan

15 menit Ceramah

Page 25: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

berikutnya

G. SUMBER BELAJAR 1. Bahan Ajar Tata Boga2. Buku pengetahuan barang dapur

II. MEDIA a. Lembar kerja siswa

I. Teknik Penilaian a. Teknik : Tes tertulis

b. bentuk Instrumen =

1. Sebutkan pengertian dari penataan meja makan !2. Sebutkan kegunaan dari skriting !3. Sebutkan syarat-syarat penataan meja makan !4. Sebutkan ciri-ciri dari buffet !5. Sebutkan 2 jenis prasmanan, beri penjelasan lengkap !

Kunci Jawaban =1. Penataan meja makan/menutup meja makan yaitu rangkain kegiatan untuk mengatur dan

melengkapi meja makan secara benar dengan perangkat makan sesuai jenis hidangan yang akan disajikan menurut kebutuhan dan waktu dengan model/ gaya tertentu.

2. Fungsi skirting : Gunanya untuk menutup keliling bagian bawah meja hingga segala sesuatu yang dibawah meja itu tidak kelihatan, biasanya terbuat dari kain/ batik yang panjang sekali tergantuing ukuran mejanya

3. Syarat-syarat penataan meja makan =a. Bersih dan siap pakai alat-alatnyab. Rapi, tidak ada yang cacat, retak, gempel, bengkok, ada flek-flek hitam pada

alatc. Letak peralatan diatas meja makan sesuai dengan ketentuan dan peraturan

yang ada4. Ciri-ciri buffet =

a. Semua hidangan diatur diatas meja panjang beserta alat hidang.serbet makan diatur dengan urutan yang praktis, disusu sesuai dengan bentuk atau model meja prasmanan.

b. Meja dialasi dengan taplak meja yang tertutup sampai kec. Tamu dapat memilih sendiri hidangannya yang disukai.d. Pelayan untuk melayani dar! belakang meja (pramusaji).

5. Dua Jenis penyajian hidangan secara prasmanan (buffet) =1. Prasmanan terbuka Yaitu : tamu dapat melayani pengambilan hidangan sendiri atau dilayani oleh

pramusaji. Hidangan disajikan secara porsional.2. Prasmanan tertutup Yaitu : berdasarkan permintaan tuan rumah / pihak pemesan ,jumlah tamu dibatasi dan

disesuaikan dengan yang tertera pada daftar pesanan.

C. Skor penilaian : Bobot soal 20 X 5 = 100

Catatan Kepala Sekolah :--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mengetahui:Kepala Sekolah,

Drs. MISRAN

Siwalan, 2012Guru Mata Pelajaran,

CASUTRI, S.Pd.

Page 26: BAB II - casutri.files.wordpress.com file · Web viewKELAS/SMT : IX / 2. PERTEMUAN : 1 dan 2. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit. A. STANDAR KOMPETENSI. Mengapresiasikan serta menciptakan

NIP.19640507 198803 1 018 NIP.19690603 200012 2 002