storage.googleapis.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah : SMAN 1 Mutiara. Mata...
Transcript of storage.googleapis.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah : SMAN 1 Mutiara. Mata...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 1 MutiaraMata Pelajaran : GeografiKelas/Semester : X /2Materi Pokok : Dinamika Litosfer dan Dampaknya Terhadap KehidupanAlokasi Waktu : 24 x 45 menit (8 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti : 1. KI-1 dan KI-2 : “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan
Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
2. KI-3 : memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
3. KI-4 : mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi DasarKompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi3.5. Menganalisis dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
3.5.1. Mengidentifikasi aktivitas manusia dalam memanfaatkan batuan
3.5.2. Menjelaskan proses terbentunya batuan dalam siklus batuan3.5.3. Menganalisis berbagai jenis batuan yang bernilai ekonomi
tinggi3.5.4. Mengidentifikasi tenaga pembentuk muka bumi endogen3.5.5. Menjelaskan bentuk muka bumi akibat tektonisme3.5.6. Mendeskripsika sebaran gempa bumi3.5.7. Menganalisis proses terjadinya tsunami3.5.8. Menganalisis tektonik3.5.9. Menganalisi pengaruh bentuk muka bumi akibat tektonisme
dan seisme bagi kehidupan3.5.10. Menunjukkan penyebaran gunung api di Indonesia dan di
dunia3.5.11. Mengidentifikasi bentuk intrusi dan ekstrusi gunung api3.5.12. Menganalisis dampak vulkanisme bagi kehidupan3.5.13. Mendeskripsikan bentuk muka bumi akibat proses pelapukan,
pengikisan dan pengendapan3.5.14. Menjelaskan faktor-faktor pembentukan tanah3.5.15. Mengidentifikasi persebaran jenis tanah di Indonesia dan jenis
tanah3.5.16. Menganalisis bentuk kerusakan tanah3.5.17. Memprediksi upaya penanggulangan kerusakan tanah
4.5.menyajikan proses dinamika litosfer dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi
4.5.1. Menyajikan informasi/laporan contoh proses dan dinamika terbentuknya batuan danjenis dan pemanfaatan batuan melaui peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi
4.5.2. Menyajikan informasi proses dan dinamika tektonisme dan seisme melalui peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan /atau animasi
4.5.3. Menyajikan informasi proses dan dinamika vulkanisme melalui,peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi
4.5.4. Menyajikan informasi proses dan dinamika eksogen dan pedosfer melalui peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis aktivitas diharapkan peserta didik mampu: a. Mengagumi kebesaran Sang Pencipta dan mensyukri ciptaannya, terlibat aktif dalam proses
pembelajaran, memiliki rasa ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat.
b. menganalisis dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan.c. menyajikan proses dinamika litosfer dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik,
video, dan/atau animasi
D. Materi Pembelajaran
1. Karakteristik Lapisan-Lapisan Bumi
2. Proses Tektonisme dan Pengaruhnya Terhadap Kehidupan
3. Proses Vulkanisme dan Pengaruhnya Terhadap Kehidupan
4. Proses Seisme dan Pengaruhnya Terhadap Kehidupan
5. Proses Tenaga Eksogen dan Pengaruhnya Terhadap Kehidupan
6. Pembentukan Tanah dan Persebaran Jenis Tanah
7. Pemanfaatan dan Konservasi Tanah
8. Lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatan data geologi di Indonesia
E. Metode Pembelajaran:Pendekatan: Saintifik Model : Discovery learningMetode: Penugasan, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab
F. Media: Video, gambar siklus batuan Power point litosfer Contoh-contoh jenis batuan batuan Peta, gambar(chart) dan cuplikan film
Alat: LCD Proyektor,
Sumber: Buku Geografi Kelas X Grafindo 2014 Internet
G. Langkah-Langkah Pembelajarana. Pertemuan pertama
Indikator:3.5.1. Mengidentifikasi aktivitas manusia dalam memanfaatkan batuan3.5.2. Menjelaskan proses terbentuknya batuan dalam siklus batuan3.5.3. Menganalisis berbagai jenis batuan yang bernilai ekonomi tinggi
PERTEMUAN : 1Materi : Karakteristik lapisan-lapisan Bumi
Kegiatan Deskripsi Alokasi WaktuKegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pendahulua Mengucapkan salam, mengajak Menjawab salam, berdoa dan 15 Menit
n peserta didik berdoa dan mengabsen.
Merefleksi pembelajaran SMP tentang litosfera.
Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan karakteristik lapisan-lapisan Bumi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memberikan soal pretest secara lisan
menjawab absen Menyimak dan menjawab
pertanyaan yang muncul Menyimak penjelasan kaitan
hubungan karakteristik lapisan-lapisan Bumi
Menyimak penyampaian tujuan pembelajaran
Menjawab soal pretes
Inti Fase 1. Stimulation(stimulasi/pemberian rangsangan) 105 Menit Memberikan stimulus dengan cara Menanya tentang : karakteristik
lapisan-lapisan Bumi
Menyimak pertanyaan yang diberikan oleh guru
Fase 2: Problem statement(pertanyaan/identifikasi masalah) Guru membimbing peserta didik
mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan :
1. Cara menganalisis lapisan-lapisan litosfera
Diharapkan akan muncul pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik seperti:
Bagaimana menganalisis lapisan-lapisan litosfera
Fase 3 : Data collection(Pengumpulan Data) Membimbing dan memotivasi
masing-masing individu dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan permasalahan
mencari informasi dengan diskusi dan kajian literature untuk memecahkan permasalahan.
Fase 4 : Data Processing(Pengolahan Data) Mempersilahkan peserta
didikberdiskusi dengan bantuan buku dan sumber-sumber dari internet
Melakukan penilaian otentik sikap (observasi) menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian sikap
Melakukan diskusi kelompok Berperan aktif dalam diskusi
kelas
Fase 5 : Verification(Pembuktian) Guru membimbing peserta didik
melakukan pembuktian terhadap jawaban permasalahanMelalui diskusi di dalam kelompokmu,1. menganalisis lapisan-lapisan
litosfera
Melakukan pembuktian data melalui diskusi
Fase 6 : Generalization(Menarik kesimpulan/generalisasi) Guru membimbing peserta didik
menulis laporan diskusi Membimbing Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara acak
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan diskusi kelas dan tanya jawab mengenai pembahasan jawaban pertanyaan.
Guru memberikan penguatan tentang1. menganalisis lapisan-lapisan
Menulis laporan diskusi
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara acak, sementara peserta didik lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan atau pendapat.
berperan aktif dalam diskusi kelas
Menyimak penguatan tentang1. Bagaimana cara
litosfera Guru merefleksi proses
pembelajaran dengan meninjau permasalahan awal melalui pertanyaan
Melaksanakan penilaian menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian otentik
menganalisis lapisan-lapisan litosfera?
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan cara menganalisis lapisan-lapisan litosfera.
Memberikan PR Melaksanakan postes Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar Merencanakan kegiatan tindak
lanjut (remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas)
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan memberikan tugas secara lisan untuk merangkum di buku catatan tentang :Proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Bersama guru menyimpulkan cara menganalisis lapisan-lapisan litosfera.
Menyimak PR yang diberikan Mengikuti Postest
Menerima informasi tentang:- rencana kegiatan tindak lanjut
(remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas)
- rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit
PERTEMUAN : 2Materi : Menganalisis proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Kegiatan Deskripsi Alokasi WaktuKegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan Mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan mengabsen.
Merefleksi pembelajaran SMP tentang litosfera.
Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan aktivitas manusia dalam Menganalisis proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memberikan soal pretest secara lisan
Menjawab salam, berdoa dan menjawab absen
Menyimak dan menjawab pertanyaan yang muncul
Menyimak penjelasan kaitan hubungan Menganalisis proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Menyimak penyampaian tujuan pembelajaran
Menjawab soal pretes
15 Menit
Inti Fase 1. Stimulation(stimulasi/pemberian rangsangan) 105 Menit Memberikan stimulus dengan
cara Menanya tentang : Menganalisis
proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Menyimak pertanyaan yang diberikan oleh guru
Fase 2: Problem statement(pertanyaan/identifikasi masalah) Guru membimbing peserta didik
mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan :
1. Menganalisis proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Diharapkan akan muncul pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik seperti:
Bagaimana cara Menganalisis proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Fase 3 : Data collection(Pengumpulan Data) Membimbing dan memotivasi
masing-masing individu dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan permasalahan
mencari informasi dengan diskusi dan kajian literature untuk memecahkan permasalahan.
Fase 4 : Data Processing(Pengolahan Data) Mempersilahkan peserta didik
berdiskusi dengan bantuan buku dan sumber-sumber dari internet
Melakukan penilaian otentik sikap (observasi) menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian sikap
Melakukan diskusi kelompok dengan membagi dua kelompok besar membagi pembahasan yakni tenaga endogen dan eksogen
Berperan aktif dalam diskusi kelas
Fase 5 : Verification(Pembuktian) Guru membimbing peserta didik
melakukan pembuktian terhadap jawaban permasalahanMelalui diskusi di dalam kelompokmu,1.Menganalisis proses tektonisme
dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Melakukan pembuktian data melalui diskusi
Fase 6 : Generalization(Menarik kesimpulan/generalisasi) Guru membimbing peserta didik
menulis laporan diskusi Membimbing Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili oleh anggotanya
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan diskusi kelas dan tanya jawab mengenai pembahasan jawaban pertanyaan.
Guru memberikan penguatan tentang1. Menganalisis proses
tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Guru merefleksi proses pembelajaran dengan meninjau permasalahan awal melalui pertanyaan
Melaksanakan penilaian menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian otentik
Menulis laporan diskusi
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara acak, sementara peserta didik lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan atau pendapat.
berperan aktif dalam diskusi kelas
Menyimak penguatan tentang1. Bagaimana cara
Menganalisis proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan cara Menganalisis proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Memberikan PR Melaksanakan postes Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil belajar Merencanakan kegiatan tindak
lanjut (remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas)
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan memberikan tugas
Bersama guru menyimpulkan cara Menganalisis proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan.
Menyimak PR yang diberikan Mengikuti Postest
Menerima informasi tentang:- rencana kegiatan tindak lanjut
(remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas)
- rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit
secara lisan untuk merangkum di buku catatan tentang :Menganalisis Proses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
PERTEMUAN : 3Materi : Menganalisis proses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Kegiatan Deskripsi Alokasi WaktuKegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan
Mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan mengabsen.
Merefleksi pembelajaran SMP tentang litosfera.
Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan menganalisis proses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memberikan soal pretest secara lisan
Menjawab salam, berdoa dan menjawab absen
Menyimak dan menjawab pertanyaan yang muncul
Menyimak penjelasan kaitan hubungan menganalisis proses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyimak penyampaian tujuan pembelajaran
Menjawab soal pretes
15 Menit
Inti Fase 1. Stimulation(stimulasi/pemberian rangsangan) 105 Menit Memberikan stimulus dengan
caraMenanya tentang : menganalisis proses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Menyimak pertanyaan yang diberikan oleh guru
Fase 2: Problem statement(pertanyaan/identifikasi masalah) Guru membimbing peserta didik
mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan :1. menganalisis proses
vulkanisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Diharapkan akan muncul pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik seperti: Bagaimana cara menganalisis
proses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Fase 3 : Data collection(Pengumpulan Data) Membimbing dan memotivasi
masing-masing individu dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan permasalahan
mencari informasi dengan diskusi dan kajian literature untuk memecahkan permasalahan.
Fase 4 : Data Processing(Pengolahan Data) Mempersilahkan peserta didik
berdiskusi dengan bantuan buku dan sumber-sumber dari internet
Melakukan penilaian otentik sikap (observasi) menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian sikap
Melakukan diskusi kelompok dengan membagi tiga kelompok besar membagi pembahasan yakni Gunung Api type strato, type maar dan type tameng
Berperan aktif dalam diskusi kelas
Fase 5 : Verification(Pembuktian) Guru membimbing peserta didik
melakukan pembuktian terhadap jawaban permasalahanMelalui diskusi di dalam kelompokmu,1.Menganalisis menganalisis
proses vulkanisme dan
Melakukan pembuktian data melalui diskusi
pengaruhnya terhadap kehidupan
Fase 6 : Generalization(Menarik kesimpulan/generalisasi) Guru membimbing peserta didik
menulis laporan diskusi Membimbing Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili oleh anggotanya
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan diskusi kelas dan tanya jawab mengenai pembahasan jawaban pertanyaan.
Guru memberikan penguatan tentang1. Menganalisis menganalisis
proses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Guru merefleksi proses pembelajaran dengan meninjau permasalahan awal melalui pertanyaan
Melaksanakan penilaian menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian otentik
Menulis laporan diskusi
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara acak, sementara peserta didik lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan atau pendapat.
berperan aktif dalam diskusi kelas
Menyimak penguatan tentang1. Bagaimana cara
menganalisis proses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan?
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan terbentuknya gunung api, material yang dikeluarkan, type-type letusan, menggambarkan intrusi magma, menjelaskan pengaruh letusan terhadap lingkungan sekitar dan menganalisis proses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Memberikan PR Melaksanakan postes Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar Merencanakan kegiatan tindak
lanjut (remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas)
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan memberikan tugas secara lisan untuk merangkum di buku catatan tentang :1. Menganalisis proses seisme
dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Bersama guru menyimpulkan terbentuknya gunung api, material yang dikeluarkan, type-type letusan, menggambarkan intrusi magma, menjelaskan pengaruh letusan terhadap lingkungan sekitar dan menganalisis proses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan.
Menyimak PR yang diberikan Mengikuti Postest
Menerima informasi tentang:- rencana kegiatan tindak lanjut
(remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas)
- rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit
PERTEMUAN : 4Materi : Menganalisis proses seisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Kegiatan Deskripsi Alokasi WaktuKegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan
Mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan mengabsen.
Menjawab salam, berdoa dan menjawab absen
Menyimak dan menjawab
15 Menit
Merefleksi pembelajaran SMP tentang litosfera.
Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan Menganalisis proses seisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memberikan soal pretest secara lisan
pertanyaan yang muncul Menyimak penjelasan kaitan
hubungan Menganalisis proses seisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyimak penyampaian tujuan pembelajaran
Menjawab soal pretes
Inti Fase 1. Stimulation(stimulasi/pemberian rangsangan) 105 Menit Memberikan stimulus dengan
cara Menanya tentang : Menganalisis proses seisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Menyimak pertanyaan yang diberikan oleh guru
Fase 2: Problem statement(pertanyaan/identifikasi masalah) Guru membimbing peserta didik
mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan :1. Menganalisis proses seisme
dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Diharapkan akan muncul pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik seperti: Menganalisis proses seisme dan
pengaruhnya terhadap kehidupan
Fase 3 : Data collection(Pengumpulan Data) Membimbing dan memotivasi
masing-masing individu dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan permasalahan
mencari informasi dengan diskusi dan kajian literature untuk memecahkan permasalahan.
Fase 4 : Data Processing(Pengolahan Data) Mempersilahkan peserta didik
berdiskusi dengan bantuan buku dan sumber-sumber dari internet
Melakukan penilaian otentik sikap (observasi) menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian sikap
Melakukan diskusi kelompok dengan membagi tiga kelompok besar membagi pembahasan yakni seisme tergadap pelapukan, erosi dan sedimentasi
Berperan aktif dalam diskusi kelas
Fase 5 : Verification(Pembuktian) Guru membimbing peserta didik
melakukan pembuktian terhadap jawaban permasalahanMelalui diskusi di dalam kelompokmu,1. Menganalisis proses
seisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Melakukan pembuktian data melalui diskusi
Fase 6 : Generalization(Menarik kesimpulan/generalisasi) Guru membimbing peserta didik
menulis laporan diskusi Membimbing Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili oleh anggotanya
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan diskusi kelas dan tanya jawab mengenai pembahasan jawaban pertanyaan.
Guru memberikan penguatan tentang
Menulis laporan diskusi
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara acak, sementara peserta didik lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan atau pendapat.
berperan aktif dalam diskusi kelas
1. Menganalisis proses seisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Guru merefleksi proses pembelajaran dengan meninjau permasalahan awal melalui pertanyaan
Melaksanakan penilaian menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian otentik
Menyimak penguatan tentang1. Menganalisis proses seisme
dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan bagaimana cara menganalisis proses seisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Memberikan PR Melaksanakan postes Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar Merencanakan kegiatan tindak
lanjut (remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas)
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan memberikan tugas secara lisan untuk merangkum di buku catatan tentang :1.Menganalisis proses tenaga
eksogen dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Bersama guru menyimpulkan bagaimana cara menganalisis proses seisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan.
Menyimak PR yang diberikan Mengikuti Postest
Menerima informasi tentang:- rencana kegiatan tindak lanjut
(remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas)
- rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit
PERTEMUAN : 5Materi : Menganalisis proses tenaga eksogen dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Kegiatan Deskripsi Alokasi WaktuKegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan Mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan mengabsen.
Merefleksi pembelajaran SMP tentang litosfera.
Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan Menganalisis proses tenaga eksogen dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memberikan soal pretest secara lisan
Menjawab salam, berdoa dan menjawab absen
Menyimak dan menjawab pertanyaan yang muncul
Menyimak penjelasan kaitan hubungan Menganalisis proses tenaga eksogen dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyimak penyampaian tujuan pembelajaran
Menjawab soal pretes
15 Menit
Inti Fase 1. Stimulation(stimulasi/pemberian rangsangan) 105 Menit Memberikan stimulus dengan
caraMenanya tentang : Menganalisis proses tenaga eksogen dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Menyimak pertanyaan yang diberikan oleh guru
Fase 2: Problem statement(pertanyaan/identifikasi masalah) Guru membimbing peserta didik
mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan :
Diharapkan akan muncul pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik seperti:
1. Menganalisis proses tenaga eksogen dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Bagaimana Menganalisis proses tenaga eksogen dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Fase 3 : Data collection(Pengumpulan Data) Membimbing dan memotivasi
masing-masing individu dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan permasalahan
mencari informasi dengan diskusi dan kajian literature untuk memecahkan permasalahan.
Fase 4 : Data Processing(Pengolahan Data) Mempersilahkan peserta didik
berdiskusi dengan bantuan buku dan sumber-sumber dari internet
Melakukan penilaian otentik sikap (observasi) menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian sikap
Melakukan diskusi kelompok dengan membagi tiga kelompok besar membagi pembahasan yakni dampak yang ditimbulkan pelapukan, erosi dan sedimentasi
Berperan aktif dalam diskusi kelas
Fase 5 : Verification(Pembuktian) Guru membimbing peserta didik
melakukan pembuktian terhadap jawaban permasalahanMelalui diskusi di dalam kelompokmu,1. Menganalisis proses tenaga
eksogen dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Melakukan pembuktian data melalui diskusi
Fase 6 : Generalization(Menarik kesimpulan/generalisasi) Guru membimbing peserta didik
menulis laporan diskusi Membimbing Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili oleh anggotanya
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan diskusi kelas dan tanya jawab mengenai pembahasan jawaban pertanyaan.
Guru memberikan penguatan tentang1. Menganalisis proses tenaga
eksogen dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Guru merefleksi proses pembelajaran dengan meninjau permasalahan awal melalui pertanyaan
Melaksanakan penilaian menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian otentik
Menulis laporan diskusi
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara acak, sementara peserta didik lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan atau pendapat.
berperan aktif dalam diskusi kelas
Menyimak penguatan tentang1.Menganalisis proses tenaga
eksogen dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan Menganalisis proses tenaga eksogen dan pengaruhnya terhadap kehidupan
Memberikan PR Melaksanakan postes Memberikan umpan balik
Bersama guru menyimpulkan Menganalisis proses tenaga eksogen dan pengaruhnya terhadap kehidupan.
Menyimak PR yang diberikan Mengikuti Postest
15 Menit
terhadap proses dan hasil belajar Merencanakan kegiatan tindak
lanjut (remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas)
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan memberikan tugas secara lisan untuk merangkum di buku catatan tentang :1.Menganalisis Pembentukan
tanah dan persebaran jenis tanah
Menerima informasi tentang:- rencana kegiatan tindak lanjut
(remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas)
- rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN : 6Materi : Menganalisis Pembentukan tanah dan persebaran jenis tanah
Kegiatan Deskripsi Alokasi WaktuKegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan
Mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan mengabsen.
Merefleksi pembelajaran SMP tentang litosfera.
Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan Menganalisis Pembentukan tanah dan persebaran jenis tanah
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memberikan soal pretest secara lisan
Menjawab salam, berdoa dan menjawab absen
Menyimak dan menjawab pertanyaan yang muncul
Menyimak penjelasan kaitan hubungan Menganalisis Pembentukan tanah dan persebaran jenis tanah
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyimak penyampaian tujuan pembelajaran
Menjawab soal pretes
15 Menit
Inti Fase 1. Stimulation(stimulasi/pemberian rangsangan) 105 Menit Memberikan stimulus dengan
caraMenanya tentang : Menganalisis Pembentukan tanah dan persebaran jenis tanah
Menyimak pertanyaan yang diberikan oleh guru
Fase 2: Problem statement(pertanyaan/identifikasi masalah) Guru membimbing peserta didik
mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan :1. Menganalisis Pembentukan
tanah dan persebaran jenis tanah
Diharapkan akan muncul pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik seperti:
Bagaimana cara menganalisis Menganalisis Pembentukan tanah dan persebaran jenis tanah?
Fase 3 : Data collection(Pengumpulan Data) Membimbing dan memotivasi
masing-masing individu dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan permasalahan
mencari informasi dengan diskusi dan kajian literature untuk memecahkan permasalahan.
Fase 4 : Data Processing(Pengolahan Data) Mempersilahkan peserta didik
berdiskusi dengan bantuan buku dan sumber-sumber dari internet
Melakukan penilaian otentik sikap (observasi) menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian sikap
Melakukan diskusi kelompok dengan membagi beberapa kelompok tentang menganalisis faktor pembentukan tanah, menggambarkan horison tanah, mengetahui henis-jenis tanah dan persebarannya serta jenis dan upaya pengawetan tanah
Berperan aktif dalam diskusi kelas
Fase 5 : Verification(Pembuktian) Guru membimbing peserta didik
melakukan pembuktian terhadap jawaban permasalahanMelalui diskusi di dalam kelompokmu,1. Menganalisis Pembentukan
tanah dan persebaran jenis tanah
Melakukan pembuktian data melalui diskusi
Fase 6 : Generalization(Menarik kesimpulan/generalisasi) Guru membimbing peserta didik
menulis laporan diskusi Membimbing Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili oleh anggotanya
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan diskusi kelas dan tanya jawab mengenai pembahasan jawaban pertanyaan.
Guru memberikan penguatan tentang1. Menganalisis Pembentukan
tanah dan persebaran jenis tanah
Guru merefleksi proses pembelajaran dengan meninjau permasalahan awal melalui pertanyaan
Melaksanakan penilaian menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian otentik
Menulis laporan diskusi
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara acak, sementara peserta didik lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan atau pendapat.
berperan aktif dalam diskusi kelas
Menyimak penguatan tentang1. Bagaimana cara
Menganalisis Pembentukan tanah dan persebaran jenis tanah
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan Pembentukan tanah dan persebaran jenis tanah
Memberikan PR Melaksanakan postes Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar Merencanakan kegiatan tindak
lanjut (remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas)
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan memberikan tugas secara lisan untuk merangkum di buku catatan tentang :1. Menganalisis Pemanfaatan
dan konservasi tanah
Bersama guru menyimpulkan Pembentukan tanah dan persebaran jenis tanah.
Menyimak PR yang diberikan Mengikuti Postest
Menerima informasi tentang:- rencana kegiatan tindak lanjut
(remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas)
- rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit
PERTEMUAN : 7Materi : Menganalisis Pemanfaatan dan konservasi
Kegiatan Deskripsi Alokasi WaktuKegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan
Mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan mengabsen.
Merefleksi pembelajaran SMP tentang Menganalisis Pemanfaatan dan konservasi tanah.
Menjawab salam, berdoa dan menjawab absen
Menyimak dan menjawab pertanyaan yang muncul
Menyimak penjelasan kaitan hubungan Menganalisis
15 Menit
Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan Menganalisis Pembentukan tanah dan persebaran jenis tanah
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memberikan soal pretest secara lisan
Pemanfaatan dan konservasi tanah
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyimak penyampaian tujuan pembelajaran
Menjawab soal pretes
Inti Fase 1. Stimulation(stimulasi/pemberian rangsangan) 105 Menit Memberikan stimulus dengan
caraMenanya tentang : Menganalisis Pemanfaatan dan konservasi tanah
Menyimak pertanyaan yang diberikan oleh guru
Fase 2: Problem statement(pertanyaan/identifikasi masalah) Guru membimbing peserta didik
mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan :1. Menganalisis Pemanfaatan dan
konservasi tanah
Diharapkan akan muncul pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik seperti:
Bagaimana cara Menganalisis Pemanfaatan dan konservasi tanah?
Fase 3 : Data collection(Pengumpulan Data) Membimbing dan memotivasi
masing-masing individu dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan permasalahan
mencari informasi dengan diskusi dan kajian literature untuk memecahkan permasalahan.
Fase 4 : Data Processing(Pengolahan Data) Mempersilahkan peserta didik
berdiskusi dengan bantuan buku dan sumber-sumber dari internet
Melakukan penilaian otentik sikap (observasi) menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian sikap
Melakukan diskusi kelompok dengan membagi beberapa kelompok tentang menganalisis faktor pembentukan tanah, menggambarkan horison tanah, mengetahui henis-jenis tanah dan persebarannya serta jenis dan upaya pengawetan tanah
Berperan aktif dalam diskusi kelas
Fase 5 : Verification(Pembuktian) Guru membimbing peserta didik
melakukan pembuktian terhadap jawaban permasalahanMelalui diskusi di dalam kelompokmu,1. Menganalisis Pemanfaatan dan
konservasi tanah
Melakukan pembuktian data melalui diskusi
Fase 6 : Generalization(Menarik kesimpulan/generalisasi) Guru membimbing peserta didik
menulis laporan diskusi Membimbing Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili oleh anggotanya
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan diskusi kelas dan tanya jawab mengenai pembahasan jawaban pertanyaan.
Guru memberikan penguatan tentang1. Menganalisis Pemanfaatan dan
konservasi tanah
Menulis laporan diskusi
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara acak, sementara peserta didik lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan atau pendapat.
berperan aktif dalam diskusi kelas
Menyimak penguatan tentang
Guru merefleksi proses pembelajaran dengan meninjau permasalahan awal melalui pertanyaan
Melaksanakan penilaian menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian otentik
1. Bagaimana cara Menganalisis Pemanfaatan dan konservasi tanah
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan Menganalisis Pemanfaatan dan konservasi tanah
Memberikan PR Melaksanakan postes Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar Merencanakan kegiatan tindak
lanjut (remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas)
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan memberikan tugas secara lisan untuk merangkum di buku catatan tentang :1. Menyajikan Lembaga-
lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data geologi di Indonesia
Bersama guru menyimpulkan Menganalisis Pemanfaatan dan konservasi tanah.
Menyimak PR yang diberikan Mengikuti Postest
Menerima informasi tentang:- rencana kegiatan tindak lanjut
(remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas)
- rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit
PERTEMUAN : 8Materi : Menyajikan Lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data geologi di Indonesia
Kegiatan Deskripsi Alokasi WaktuKegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan
Mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan mengabsen.
Merefleksi pembelajaran SMP tentang Menyajikan Lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data geologi di Indonesia.
Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan Menganalisis Pembentukan tanah dan persebaran jenis tanah
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memberikan soal pretest secara lisan
Menjawab salam, berdoa dan menjawab absen
Menyimak dan menjawab pertanyaan yang muncul
Menyimak penjelasan kaitan hubungan Menganalisis Pembentukan tanah dan persebaran jenis tanah
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyimak penyampaian tujuan pembelajaran
Menjawab soal pretes
15 Menit
Inti Fase 1. Stimulation(stimulasi/pemberian rangsangan) 105 Menit Memberikan stimulus dengan
caraMenanya tentang : Menyajikan Lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data geologi di Indonesia
Menyimak pertanyaan yang diberikan oleh guru
Fase 2: Problem statement(pertanyaan/identifikasi masalah) Guru membimbing peserta didik
mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan :2. Menyajikan Lembaga-lembaga
Diharapkan akan muncul pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik seperti:
Bagaimana cara menganalisis
yang menyediakan dan memanfaatkan data geologi di Indonesia
Menyajikan Lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data geologi di Indonesia?
Fase 3 : Data collection(Pengumpulan Data) Membimbing dan memotivasi
masing-masing individu dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan permasalahan
mencari informasi dengan diskusi dan kajian literature untuk memecahkan permasalahan.
Fase 4 : Data Processing(Pengolahan Data) Mempersilahkan peserta didik
berdiskusi dengan bantuan buku dan sumber-sumber dari internet
Melakukan penilaian otentik sikap (observasi) menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian sikap
Melakukan diskusi kelompok dengan membagi beberapa kelompok tentang menganalisis faktor pembentukan tanah, menggambarkan horison tanah, mengetahui henis-jenis tanah dan persebarannya serta jenis dan upaya pengawetan tanah
Berperan aktif dalam diskusi kelas
Fase 5 : Verification(Pembuktian) Guru membimbing peserta didik
melakukan pembuktian terhadap jawaban permasalahanMelalui diskusi di dalam kelompokmu,2. Menyajikan Lembaga-lembaga
yang menyediakan dan memanfaatkan data geologi di Indonesia
Melakukan pembuktian data melalui diskusi
Fase 6 : Generalization(Menarik kesimpulan/generalisasi) Guru membimbing peserta didik
menulis laporan diskusi Membimbing Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili oleh anggotanya
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan diskusi kelas dan tanya jawab mengenai pembahasan jawaban pertanyaan.
Guru memberikan penguatan tentang2. Menyajikan Lembaga-lembaga
yang menyediakan dan memanfaatkan data geologi di Indonesia
Guru merefleksi proses pembelajaran dengan meninjau permasalahan awal melalui pertanyaan
Melaksanakan penilaian menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian otentik
Menulis laporan diskusi
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara acak, sementara peserta didik lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan atau pendapat.
berperan aktif dalam diskusi kelas
Menyimak penguatan tentang2. Menyajikan Lembaga-
lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data geologi di Indonesia
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan Menyajikan Lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data geologi di Indonesia
Memberikan PR
Bersama guru menyimpulkan Menyajikan Lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data geologi di Indonesia.
15 Menit
Melaksanakan postes Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar Merencanakan kegiatan tindak
lanjut (remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas)
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan memberikan tugas secara lisan untuk merangkum di buku catatan tentang :2. Menganalisis Atmosfer
Menyimak PR yang diberikan Mengikuti Postest
Menerima informasi tentang:- rencana kegiatan tindak lanjut
(remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas)
- rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Penilaian pembelajaran 1. Teknik Penilaian
1.1. Observasi1.2. Portofolio, proyek, praktek1.3. Tes lisan dan tulisan
2. Instrumen Penilaian: (terlampir)
Bandar Mutiara, 10 Juli 2017
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran GeografiKepala Sekolah,
Kamaruddin, S.Pd Musliadi, S.Pd . NIP 197002011998021007 NIP 197901182009041002
Instrumen Penilaian pertemuan 1
2.1. Instrument Penilaian SikapNama Satuan Pendidikan : SMAN 1 MutiaraTahun Pelajaran : 2017/2018Kelas/semester : X…. /genap
Mata pelajaran : Geografi
No Waktu Nama Peserta Didik Kejadian prilaku Butir sikap Pos/neg Tindak lanjut
12345…
2.2. Instrument Penilaian KeterampilanMateri : BatuanIndikator PK :
4.5.1. Menyajikan informasi/laporan contoh proses dan dinamika terbentuknya batuan dan jenis dan pemanfaatan batuan melaui peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi
Kelas/Semester: X / 2
2.2.1. Penilaian PortofolioRuang lingkup:
1. Karya portofolio yang dikumpulkan adalah hasil kerja tugas kelompok 2. Tugas kelompok dikerjakan secara oneline setelah selai langsung dipresentasikan selanjutnya hasil
karya kelompok masih dapat diperbaiki dengan waktu selambat-lambatnya satu minggu setelah peserta didik diberi tugas
3. Penilaian karya portofolio dilaksanakan saat dilakukan presentasi
Tugas Kelompok1. Tentukan ketua kelompok dan tunjuk satu sekertaris untuk menulis pada aplikasi oneline2. Buatlah kolom untuk bekerja, tulis nama kelompok dan nama tim serta tuliskan judul sesuai dengan topic
yang telah diberikan3. Rumuskan pertanyaan /permasalahan dan tujuan pembahasan4. Carilah informasi untuk mendukung data pembahasan terkait topic tugas 5. Lakukan tugas ini secara berkelompok (kelompok sesuai dengan kelompok belajar di kelas) untuk
menghasilkan data secara lengkap dan informatif 6. Tulis/laporkan hasil yang kalian peroleh pada aplikasi online yang disediakan dengan sistematika meliputi:
a. Nama kelompokb. Nama anggota kelompok (hanya anggota yg hadir)c. Judul/topic d. Rumusan masalah /pertanyaan dan Tujuan e. Pembahasan/hasil yang diperoleh, f. sertakan gambar,table, peta, bagan sebagai pendukungg. Buat Kesimpulan atas pembahasan andah. Upload hasil kerja anda pada alamat padlet.com yang telah diberikan
Format Penilaian Mata Pelajaran : GeografiMateri : BatuanHari/Tanggal :Nama Kelompok :Anggota Kelompok :Kelas :
No. Aspek
Hasil PenilaianBaik (Skor 3)
Cukup (Skor 2)
Kurang(Skor 1)
1 PERSIAPAN:a. Membuat kolom pada aplikasi onlineb. Menuliskan nama-nama anggota kelompok
c. Menuliskan judul/topic2 PELAKSANAAN
a. Merumuskan pertanyaan/permasalahanb. Merumuskan tujuanc. Merumuskan pembahasan
Menggunakan berbagai sumber informasi/data yang utama
Menyajikan hasil analisis data dalam bentuk narasi, tabel, gambar, bagan dll.
Memuat data-data pendukung yang relevand. Merumuskan kesimpulan
3 HASILa. Kelengkapan sistematikab. Tingkat keberhasilan dalam tugas proyekc. Kelengkapan data dan hasil tugas proyek
Skor Maksimum 36Nilai = Skor Perolehan× 100
36Penilaian Hasil kerja/Laporan
Keterangan/rubrik pengisian skor:3. Baik = terpenuhi dengan baik2. Cukup = terpenuhi tapi kurang tepat1. Kurang.= tidak terpenuhi
Format Penilaian kinerja
No. Nama Skor untuk Jumlah NilaiPersiapan Pelaksanaan Hasil
PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL
Sekolah : SMA Negeri 1 MakassarMata Pelajaran : GeografiKelas : XJenis Remedial: Pemanfaatan tutor sebaya KKM Mata Pelajaran : 76Materi : Dinamika litosfer dan dampaknya bagi kehidupan
KD: 3.5. Menganalisis dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan 4.5.menyajikan proses dinamika litosfer dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi
Indikator:3.4.1. Mengidentifikasi aktivitas manusia dalam memanfaatkan batuan3.4.2. Menjelaskan proses terbentunya batuan dalam siklus batuan3.4.3. Menganalisis berbagai jenis batuan yang bernilai ekonomi tinggi3.4.4. Mengidentifikasi tenaga pembentuk muka bumi endogen 3.4.5. Menjelaskan bentuk muka bumi akibat tektonisme3.4.6. Mendeskripsika sebaran gempa bumi3.4.7. Menganalisis proses terjadinya tsunami3.4.8. Menganalisistektonik Sulawesi selatan3.4.9. Menganalisi pengaruh bentuk muka bumi akibat tektonisme dan seisme bagi kehidupan3.4.10. Menunjukkan penyebaran gunung api di Indonesia dan di dunia3.4.11. Mengidentifikasi bentuk intrusi dan ekstrusi gunung api3.4.12. Menganalisis dampak vulkanisme bagi kehidupan3.4.13. Mendeskripsikan bentuk muka bumi akibat proses pelapukan, pengikisan dan pengendapan3.4.14. Menjelaskan faktor-faktor pembentukan tanah3.4.15. Mengidentifikasi persebaran jenis tanah di Indonesia dan jenis tanah di Selawesi Selatan
3.4.16. Menganalisis bentuk kerusakan tanah 3.4.17. Memprediksi upaya penanggulangan kerusakan tanah
NO NAMA SISWA NU KD / INDIKATOR YANG BELUM DIKUASAI
NO. IPKTES ULANG HASlL
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Sekolah : SMA Negeri 1 MakassarMata Pelajaran : GeografiKelas : XJenis Remedial : Pemanfaatan tutor sebaya KKM Mata Pelajaran : 76Materi : Dinamika Litosfer dan Dampaknya Bagi Kehidupan
KD: 3.5. Menganalisis dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan 4.5.menyajikan proses dinamika litosfer dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi
Indikator:3.4.18. Mengidentifikasi aktivitas manusia dalam memanfaatkan batuan3.4.19. Menjelaskan proses terbentunya batuan dalam siklus batuan3.4.20. Menganalisis berbagai jenis batuan yang bernilai ekonomi tinggi3.4.21. Mengidentifikasi tenaga pembentuk muka bumi endogen 3.4.22. Menjelaskan bentuk muka bumi akibat tektonisme3.4.23. Mendeskripsika sebaran gempa bumi3.4.24. Menganalisis proses terjadinya tsunami3.4.25. Menganalisistektonik Sulawesi selatan3.4.26. Menganalisi pengaruh bentuk muka bumi akibat tektonisme dan seisme bagi kehidupan3.4.27. Menunjukkan penyebaran gunung api di Indonesia dan di dunia3.4.28. Mengidentifikasi bentuk intrusi dan ekstrusi gunung api3.4.29. Menganalisis dampak vulkanisme bagi kehidupan3.4.30. Mendeskripsikan bentuk muka bumi akibat proses pelapukan, pengikisan dan pengendapan3.4.31. Menjelaskan faktor-faktor pembentukan tanah3.4.32. Mengidentifikasi persebaran jenis tanah di Indonesia dan jenis tanah di Selawesi Selatan3.4.33. Menganalisis bentuk kerusakan tanah 3.4.34. Memprediksi upaya penanggulangan kerusakan tanah
NO NAMA SISWA NU KD / INDIKATOR YANG BELUM DIKUASAI
NO. IPKTES ULANG HASlL
2.3. Instrument Penilaian PengetahuanMateri : Batuan Indikator PK :
3.5.1. Mengidentifikasi aktivitas manusia dalam memanfaatkan batuan3.5.2. Menjelaskan proses terbentuknya batuan dalam siklus batuan3.5.3. Menganalisis berbagai jenis batuan yang bernilai ekonomi tinggi
Kelas/Semester: X / Genap2.3.1. Pilihan Ganda
Kisi-kisiNo Kompetensi
DasarMateri Indikator soal Level
KognitifBentuk
SoalNomor
soal1 3.5. Menganalisis
dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
Aktivitas manusia memanfaat kan batuan
Disajikan pernyataan peserta didik dapat mengidentifikasi aktivitas mansusia dlm memanfaatkan batuan
C1 Pilihan ganda
1
Siklus batuan
Disajikan gambar siklus batuan peserta didik dapat menjelaskan proses terbentuknya batuan
C2 Pilihan ganda
2,3
peserta didik dapat menjelaskan proses terbentuknya batuan
C2 Pilihan ganda
4
Jenis batuan Disajikan pernyataan peserta didik dapat mendeskripsikan jenis batuan dan pemanfaatannya
C3 Pilihan ganda
5,6,7
Disajikan peta geologi Siswa dapat menentukan jenis batuan pada peta geologi tersebut
C3 Isian singkat
1
Disajikan peta geologi siswa dapat menganalisis umur batuan pada peta geologi
C4 Benar salah
2
Disajikan gambar siswa dapat menyimpulkan proses terbentuknya batuan berdasarkan kronologi dan posisi batuan
C5 uraian 3
Batuan bernilai ekonomi tingg
Disajikan pernyataan peserta didik dapat menganalisis Batuan bernilai ekonomi tinggi
C3 Pilihan ganda
8,9,10
Petunjuk: Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat!
1. Berikut ini adalah aktivitas manusia yang tidak termasuk dalam memanfaatkan batuan adalah ....
A. Tambang nikelB. Industri semenC. Perajin emas dan perak
D. Pengeboran gas alamE. Penambang pasi
2. Proses batuan sedimen menjadi batuan metamorfdalam siklus batuan seperti gambar ditunjukkan angka ...A. 1B. 2C. 3D. 4E. 5
3. Angka 2 seperti pada gambar siklus bantuan berubah menjadi batuan angka 3 karena pengaruh ...
A. Air dan angin D. Tekanan dan suhuB. Air dan tekanan E. Organisme dan manusia
C. Angin dan organisme4. Dalam siklus batuan, magma cair pijar yang keluar melalui proses vulkanisme akan menjadi....
A. Sedimen D. Batuan sedimenB. Batuan beku E. Batuan pneumatolisC. Batuan metamorf
5. Jenis batuan yang termasuk batuan beku banyak dimanfaatkan sebagai bahan bangunan adalah ....A. Gabro, diorit, granitB. Gabro, diorit, konglongmeratC. Diorit, granit, marmerD. Diorit, granit, konglongmeratE. Gabro, konglongmerat, marmer
6. Batuan sedimen yang merupakan bahan baku dalam industri semen adalah ....A. Batu sabak D. Batu pasirB. Batu konglomerat E. Batu lempungC. Batu gamping
7. Jenis batu pualam yang banyak digunakan sebagai ubin dan perabot lainnya pada gedung-gedung hotel adalah termasuk jenis batuan yang terbentuk oleh proses....A. Pendinginan D. metamorfikB. Pembekuan E. perombakanC. sedimentas
8. Batuan:(1) Topas(2) Intan(3) Obsidian(4) Emas dan(5) KapurBantuan yang mempunyai nilai ekonomi tinggi menurut proses terjadinya adalah nomor ...A. (1), (2), dan (3)B. (1), (2), dan (4)C. (1), (4), dan (5)D. (2), (3), dan (5)E. (3), (4), dan (5)
9. Jenis batuan: (1) tanah liat (2) emas (3) batu garam (4) batu permata dan (5) batu pualam. Jenis batuan bernilai ekonomi tinggi ditunjukkan oleh nomor A. (1),(2),dan(3) B. (1),(2),dan(4) C. (1), (3), dan (5) D. (2), (4), dan (5) E. (3), (4), dan (5)
10. Jenis batuan yang mempunyai nilai ekonomi tinggi antara lain adalah:
A. giok, zambrud dan akikB. Zambrud, intan, dan granitC. andesit, berlian dan turmalinD. obsidian, marmer dan turmalinE. batu pasir, batu pualam dan skorea
Uraian
Perhatikan peta geologi di bawah ini
1 2 3 4 5
Berdasarkan peta geologi di atas, jawablah pertanyaan berikut ini:
1. bendasarkan gambar di atas manakah yang termasuk Jenis batuan sedimen pada peta geologi di atas ....
1……….. 2………………….. 3…………………4………………….
2. Lingkarilah pernyataan di bawah ini benar atau salah sesuai dengan peta geologi di atas:
PERNYATAAN JAWABANBatuan Nomor 1 lebih dahulu terbentuk dari batuan nomor 2
Benar / salah
Umur batuan nomor 4 lebih tua dari umur batuan nomor 5
Benar / salah
Batuan yang tertua adalah nomor 3 Benar / salahBatuan yang termuda adalah nomor 1 Benar / salahBatuan yang memotong secara vertikal merupakan batuan yang paling muda
Benar / salah
3. Berdasarkan kronologi dan posisi batuan, apa yang dapat disimpulkan dari proses terbentuknya batuan di atas?……………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………….
2.3.3. Pedoman Penskoran
a). Pilihan Ganda1. C 6. C2. D 7. A3. A 8. B4. E 9. B5. D 10.DSkor = Skor Perolehan X 10
Skor Maksimal
b). soal HOTS1. Jawaban Benar: 1. Batu Pasir 2. Konglomerat 3. Batu lempung 4. Batu gampingPenskoran:Skor 2: Jawaban benar 4Skor 1: Jawaban benar 2-3Skor 0: jawaban salah 0-1
2. Jawaban Benar: Benar - Benar - Salah – Salah -BenarPenskoran:Skor 1: Jawaban benar semuaSkor 0: Ada jawaban yang salah
3. Jawaban benar: a. Fenomena lapisan batuan menunjukkan peristiwa yang terjadi pada masa lampaub. Berdasarkan urutan perlapisan batuan, lapisan yang terbentuk terdahulu (yang tua)
akan terletak di bawah lapisan yang terbentuk kemudian (yang muda) > Lapisan muda di atas lapisan tua
c. Lapisan batuan di atas diterobos oleh batuan beku yang berumur lebih muda dari umur lapisan batuan yang diterobos
Penskoran:Skor 3: Jawaban benar semuaSkor 2: Jawaban a dan b benar, atau a dan c, atau b dan c benarSkor 1: Ada salah satu jawaban yang benarSkor 0: bila tidak ada jawaban yang benar
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaana. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh Nilai KD kurang dari nilai KKM yakni 76 dengan mengikuti program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/kompetensi yang belum tuntas melalui pemanfaatantutor sebaya.
b. Pembelajaran PengayaanPembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh Nilai KD ≥ KKM = 76) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal olimpiade, uji kompetensi atau menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) melalui pembelajaran mandiri.
Lampiran Materi: Batuan
a. Batuan Beku1) Kristalisasi magma2) Tekstur batuan beku3) Komposisi mineral4) Klasifikasi & Penamaan
b. Batuan sedimen1) Klasifikasi batuan sedimen2) Tekstur Batuan sedimen3) Struktur batuan sedimen4) Lingkungan pengendapan
c. Batuan Metamorf1) Metamorfisme dan stabilitas mineral2) Perubahan pada proses metamorfisme3) Deformasi dan Foliasi4) Derajat dan tingkat metamorfisme5) Jenis Metamorfisme6) Fasies Metamorfisme
Batuan Pembentuk Muka Bumi Berdasarkan Proses Terjadinyaa. Batuan Beku (igneus rock)
Batuan beku adalah batuan yang terbentuk dari magma pijar yang membeku menjadi padat. Contoh batuan bekuberdasarkan tempat terbentuknya magma, batuan beku dibagi atas 3 macam : Batuan Beku Dalam (Plutonik)
Terjadi di dalam magma, dengan penurunan suhu secara perlahan. Penurunan suhu secara perlaha tersebut menyebabkan krbtalnya terjadi dengan sempurna (Plutonik). Contoh batuannya batu granit, diorite, gabro.
Batuan Beku korok/gang/celah (Hypabisal)Terbentuk di antara magma dengan kawah atau lubang-lubang yang terjadi di sekitar gunung api. Strukti batunya beragam tergantung dari penurunan suhunya. Strukturnya disebut sebagai Porfirit Contoh batuannya adalah granit porfirit.
Batuan Beku Luar/lelehan (Vulkanik)Pembekuan yang terjadi secara tiba-tiba di luar gunung api menyebabkan hablurnya halus seperti kace sehingga disebut batu kaca atau Obsidian. Jika telah mencapai permukaan bumi dan mengandung banya gas, akan menjadi batu apung Contoh : batu apung (pumice)
b. Batuan sedimen (Redimentary rock )Batuan sedimen berasal dan pelapukan atau pengikisan batuan beku, oleh gaya eksogen seperti aktivitas angin sinar matahari, tumbuhan dan manusia. Ciri utama batuan sedimen adalah berlapis-lapis.Contoh batuan sedimenberdasarkan proses pembentukannya, batuan sedimen dapat dikelompokkan Batuan sedimen klastik
Batuan asal mengalami penghancuran secara mekanik dari ukuiran besar menjadi ukuran kecil, dan megalami transportasi kemudian mengendap membentuk batuan sedimen klastik. Contoh : batu pasir dan batu lempung.
Batuan sedimen kimiawiBatuan sedimen pada pengendapannya terjadi pengendapan proses kimiawi, seperti penguapan, pelarutan, dan dehidrasi. Contoh : gips dan batuan evaporit
Batuan sedimen organikBatuan sedimen organik terjadi karena selama proses pengendapannya mendapat bantuan dari organisme, yaitu sisa rumah atau bangkai binatang di dasar laut.Contoh : koral.
c. Batuan malihan (Metamorphic Rock)
Batuan metamorf adalah batuan yang berasal dari batuan induk, dapat berupa batuan beku, batuan sedimen, ataupun metamorf yang mengalami proses metamorfosa. Contoh batuan metamorf yaitu berdasarkan tipe – tipe metamorfosa antara lain : Metamorfosa thermal (metamorfosa kontak)
Metamorfosa kontak disebabkan oleh kenaikan temperatur pada batuan tertentu.Contoh : batu gamping yang terkena intrusi akan menjadi marmer
Metamorfosa kataklastikBatuan metamorf ini dijumpai pada daerah yang mengalami dislokasi, misalnya pada daerah sesar yang besar. Contoh : batuan iklonik
d. Proses dan tahap-tahap terbentuknya batuan e. Siklus geologi (batuan)
1 = Magma batuan cair pijar didalam lithosfer, bentuk mula –mula siklus batuan 2 = Batuan Beku. a = Karena pendinginan magma menjadi makin padat membeku. 3 = Batuan sedimen Klastis. b = Batuan beku rusak hancur karena tenaga eksogen: air hujan, pamas/di- dingin, es, angin, dll, diangkut diendapkan menjadi batuan sedimen klastis.4.a= Batuan sedimen chemis. c.1= Batuan larut dalam air dan langsung diendapkan menjadi batuan sedi- men chemis.4.b= Batuan sedimen organis. c.2= Batuan larut dalam air diambil oleh organisme dan melalui organisme membentuk batuan endapan organisme. 5 = Batuan metamorf. d = Karena tekanan dan suhu batuan beku dan batuan sedimenmengalamiperubahan bentuk menjadi batuan malihan ( metamorf )Siklus Batuan