rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05 · 3.3.1. Menjelaskan tentang pengertian,...
Transcript of rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05 · 3.3.1. Menjelaskan tentang pengertian,...
RPP . 1RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs. Manbaul Huda GroboganMata Pelajaran : FiqihKelas / Semester : IX (Sembilan) / GasalMateri Pokok : Qurban dan AkikahAlokasi Waktu : 7 pertemuan (14 x 40 JP)
A. Kompetensi Inti:KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami kaidah menyembelih binatang3.2 Memahami ketentuan kurban3.3 Memahami ketentuan akikah
3.1.1.Menjelaskan pengertian, tatacara dan syarat rukun penyembelihan3.1.2.Menjelaskan Pengertian, hukum, sejarah, waktu dan syarat ketentuan qurban3.3.1. Menjelaskan tentang pengertian, hukum dan pelaksanaan akikah
1.1 Menerima perintah berkurban dan akikah2.1 Menghargai nilai-nilai kurban dan akikah4.1 Memberi contoh menyembelih kurban 4.2 Memberi contoh tata cara pelaksanaan akikah
4.1.1.Menceritakan proses penyembelihan hewan qurban4.2.1.Menceritakan proses penyembelihan hewan akikah
C. Tujuan Pembelajaran1. Pertemuan 1
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Quban dan Akikah, diharapkan peserta didik mampu : Menjelaskan pengertian, tatacara dan syarat rukun penyembelihan
2. Pertemuan 2Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Quban dan Akikah, diharapkan peserta didik mampu : Menjelaskan Pengertian, hukum, sejarah qurban
3. Pertemuan 3Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Quban dan Akikah, diharapkan peserta didik mampu : Menjelaskan waktu dan syarat ketentuan qurban
4. Pertemuan 4Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Quban dan Akikah, diharapkan peserta didik mampu :
Menjelaskan tentang pengertian, hukum dan pelaksanaan akikah5. Pertemuan 5
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Quban dan Akikah, diharapkan peserta didik mampu : Menceritakan proses penyembelihan hewan qurban
6. Pertemuan 6Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Quban dan Akikah, diharapkan peserta didik mampu :
Menceritakan proses penyembelihan hewan akikah
7. Pertemuan 7Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Quban dan Akikah, diharapkan peserta didik mampu :
Mengerjakan Uji Kompetensi dan latihan
D. Materi PembelajaranMateri Reguler1. Pertemuan 1
Menjelaskan pengertian, tatacara dan syarat rukun penyembelihan2. Pertemuan 2
Menjelaskan Pengertian, hukum, sejarah qurban 3. Pertemuan 3
Menjelaskan waktu dan syarat ketentuan qurban4. Pertemuan 4
Menjelaskan tentang pengertian, hukum dan pelaksanaan akikah5. Pertemuan 5
Menceritakan proses penyembelihan hewan qurban6. Pertemuan 6
Menceritakan proses penyembelihan hewan akikah7. Pertemuan 7
Mengerjakan Uji Kompetensi dan latihanMateri Remidial
1. Pengertian, tatacara dan syarat rukun penyembelihan2. Pengertian, hukum, sejarah qurban 3. Waktu dan syarat ketentuan qurban4. Pengertian, hukum dan pelaksanaan akikah5. Proses penyembelihan hewan qurban6. Proses penyembelihan hewan akikah
Materi Pengayaan Pelaksanaan Qurban dan Akikah
E. Pendekatan, Metode, dan Model PembelajaranPendekatan : ScientificMetode : Ceramah plus tanya jawab, diskusi,demonstrasi dan resitasiModel Pembelajaran : CTL
F. Media dan Bahan1. Media
a. Lembar Asmaul husna.2. Bahan
a.Laptopb.Print Out Presentasi Powerpoint
G. Sumber Belajara. Penerapan Fikih untuk Kelas IX Madrasah Tsanawiyah, T.Ibrahim dan H. Darsono, PT.Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2009
b. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Ganjil. IQBAL
H. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama:
1. Pendahuluan (10 menit) Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a
bersama-sama. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui cara penyembelihan binatang Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan tata cara penyembelihan hewan
qurban dan akikahMenanya: Membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan
penyembelihan hewan Membaca atau membuka wawasan tentang penyembelihan yang sah dan yang tidak sahEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena berdasar pengalaman siswa tentang
proses penyembelihan hewanMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang proses penyembelihan hewanMengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau
kejadian tentang penyembelihan qurban dan akikah3. Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Pengertian, hukum, sejarah
qurban Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Kedua:1. Pendahuluan (10 menit)
Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya Mengetahui Pengertian, hukum, sejarah qurban Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan Pengertian, hukum, sejarah
qurbanMenanya: Membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan
Pengertian, hukum, sejarah qurban Membaca atau membuka wawasan tentang Pengertian, hukum, sejarah qurbanEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena berdasar pengalaman siswa tentang
Pengertian, hukum, sejarah qurban
Mengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang proses Pengertian, hukum, sejarah qurbanMengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau
kejadian tentang Pengertian, hukum, sejarah qurban3. Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Melakukan Uji Kompetensi Bab 1 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Waktu dan syarat ketentuan
qurban Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Ketiga: 1. Pendahuluan (10 menit)
Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui Waktu dan syarat ketentuan qurban Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan Waktu dan syarat ketentuan
qurbanMenanya: Membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan
Waktu dan syarat ketentuan qurban Membaca atau membuka wawasan tentang Waktu dan syarat ketentuan qurbanEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena berdasar pengalaman siswa tentang
Waktu dan syarat ketentuan qurbanMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang Waktu dan syarat ketentuan qurbanMengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang Waktu dan syarat ketentuan
qurban3. Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas Pengertian,
hukum dan pelaksanaan akikah Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Keempat: 1. Pendahuluan (10 menit)
Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui tentang Pengertian, hukum dan pelaksanaan
akikah Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan Pengertian, hukum dan
pelaksanaan akikahMenanya: Membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan
Pengertian, hukum dan pelaksanaan akikah Membaca atau membuka wawasan tentang Pengertian, hukum dan pelaksanaan akikahEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena berdasar pengalaman siswa tentang
Pengertian, hukum dan pelaksanaan akikahMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang Pengertian, hukum dan pelaksanaan akikahMengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang Pengertian, hukum dan
pelaksanaan akikah3. Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Bercerita tentang Proses
penyembelihan hewan qurban Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Ke Lima: 1. Pendahuluan (10 menit)
Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui Proses penyembelihan hewan qurban Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan tata cara penyembelihan hewan
qurbanMenanya: Membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan
penyembelihan hewan qurban Membaca atau membuka wawasan tentang penyembelihan qurban yang sah dan yang tidak sahEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena berdasar pengalaman siswa tentang
proses penyembelihan hewan qurbanMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang proses penyembelihan hewan qurbanMengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau
kejadian tentang penyembelihan qurban3. Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas Proses
penyembelihan hewan akikah Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Ke Enam:
1. Pendahuluan (10 menit) Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a
bersama-sama. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui Proses penyembelihan hewan akikah Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan tata cara penyembelihan hewan
akikahMenanya: Membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan
penyembelihan hewan akikah Membaca atau membuka wawasan tentang penyembelihan akikah yang sah dan yang tidak sahEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena berdasar pengalaman siswa tentang
proses penyembelihan hewan akikahMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang proses penyembelihan hewan akikahMengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau
kejadian tentang penyembelihan akikah3. Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Ulangan Harian Uji
Kompetensi Bab 1 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Ke Tujuh: 1. Pendahuluan (10 menit)
Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya Ulangan Harian Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit) Ulangan Harian
3. Penutup (10 menit) Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Jual Beli, Qiradh dan Riba Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
I. Rubrik Penilaian1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.c.Kisi-kisi :
No. Sikap/Nilai Instrumen
1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir
3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasiTerlampir
5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat
Terlampir
2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didikc.Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Instrumen
1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau
menggunakan barang milik orang lainTerlampir
3. Pengetahuana.Teknik Penilaian : Tes Tertulisb.Bentuk Instrumen : Uraianc.Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen
1.Menjelaskan pengertian, tatacara dan syarat rukun penyembelihan
1. Sebutkan syarat penyembelihan binatang !
2.Menjelaskan Pengertian, hukum, sejarah qurban
2. Ceritakan bagaimana Allah pertama kali mensyare’atkan qurban !
3.Menjelaskan waktu dan syarat ketentuan qurban
3. Kapan waktu yang boleh untuk menyembelih hewan qurban ?
4. Menjelaskan tentang pengertian, hukum dan pelaksanaan akikah
4. Apakah yang disebut dengan akikah?
5.Menceritakan proses penyembelihan hewan qurban dan akikah
5. Jelaskan bagaimana bedanya qurban dengan akikah
4. Keterampilana. Teknik Penilaian : Tes Praktikb. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerjac.Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen
1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
Grobogan, 02 Agustus 2018Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Madrasah, Fiqih
Ngadiyo, S. Ag Rifaudin Ahmad, S. Pd.INIP. - NIP. –
INSTRUMEN PENILAIAN GURU MAPEL FIQIH KELAS IX (SEMBILAN)MTs. MANBA’UL HUDA GROBOGAN
BAB I : Qurban dan Akikah.NAMA SISWA : …………………………………KELAS : IX (Sembilan) ……..
A. Penilaian Sikap Spiritual (Dijawab oleh pemilik nama diatas)1. Apakah anda selalu mengikuti kegiatan berdoa sebelum dan sesudah belajar?
a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah2. Apakah anda selalu kut membaca asmaul husna saat jam pelarajan pertama dimulai?
a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah3. Jika anda mendapat kenikmatan karunia Tuhan apakah anda selalu mengucap hamdalah ?
a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah4. Jika hendak menyampaikan pendapat atau bertanya kepada guru, apakah anda selalu mengucap salam?
a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah5. Apakah anda peduli dengan kebersihan lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah
dan masyarakat anda?a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah
B. Penilaian Sikap sosial (Dijawab oleh teman berdasarkan yang dia lihat dari kebiasaan pemilik nama diatas)1. Apakah teman anda diatas tidak suka menyela pembicaraan anda?
a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu2. Apakah teman anda diatas tidak pernah berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu3. Apakah teman anda diatas tidak suka meludah di sembarang tempat
a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu4. Apakah teman anda diatas tidak menyela pembicaraan guru atau teman anda?
a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu5. Apakah teman anda diatas selalu mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu6. Apakah teman anda diatas selalu bersikap 3S (salam, senyum, sapa) terhadap anda?
a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu7. Apakah teman anda diatas Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan atau menggunakan barang
milik anda?a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu
C. Penilaian Pengetahuan (Dijawab oleh pemilik nama diatas)1. Sebutkan syarat penyembelihan binatang !2. Ceritakan bagaimana Allah pertama kali mensyare’atkan qurban !3. Kapan waktu yang boleh untuk menyembelih hewan qurban ?4. Apakah yang disebut dengan akikah?5. Jelaskan bagaimana bedanya qurban dengan akikah
D. Penilaian Keterampilan (Dijawab oleh guru Mapel)1. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdzikir dengan baik dan benar ?
a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah2. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdoa yang baik dan benar ?
a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak PernahJAWABAN
Penilaian Sikap Spiritual Sikap Sosial Keterampilan
Nomor 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 1 2ABCD
Jawaban Penilaian Pengetahuan silahkan di lembar berikutnya !
RPP . 2RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs. Manbaul Huda GroboganMata Pelajaran : FiqihKelas / Semester : IX (Sembilan) / GasalMateri Pokok : Jual Beli, Qirad dan RibaAlokasi Waktu : 7 pertemuan (14 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti:KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami ketentuan jual beli3.5 Memahami ketentuan qirad 3.6 Menganalisis larangan riba
3.4.1. menjelaskan pengertian, syarat rukun, dan macam-macam jual beli3.4.2. Menjelaskan pengertian, hukum dan macam-macam khiyar3.5.1. Menjelaskan pengertian, hukum dan syarat rukun qirad3.5.2. Menjelaskan macam-macam qirad3.6.1 Menjelaskan pengertian, hukum, dan macam riba3.6.2. Menjelaskan tentang hukum bunga bank
1.2 Menghayati ketentuan jual beli dan qirad1.3 Menghargai larangan riba dalam jual beli4.3 Mempraktikkan pelaksanaan jual beli4.4 Mensimulasikan pelaksanaan qirad4.5 Mensimulasikan tata cara menghidari riba
4.3.1 Mempraktikkan pelaksanaan jual beli yang sah dan yang tidak sah4.4.1 Mensimulasikan pelaksanaan qirad4.5.1 Mensimulasikan tata cara menghidari riba
C. Tujuan Pembelajaran1. Pertemuan 1
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Jual Beli, Qirad dan Riba, diharapkan peserta didik mampu : Menjelaskan pengertian, syarat rukun, dan macam-macam jual beli
2. Pertemuan 2Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Jual Beli, Qirad dan Riba, diharapkan peserta didik mampu :
Menjelaskan pengertian, hukum dan macam-macam khiyar3. Pertemuan 3
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Jual Beli, Qirad dan Riba, diharapkan peserta didik mampu :
Menjelaskan pengertian, hukum dan syarat rukun qirad4. Pertemuan 4
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Jual Beli, Qirad dan Riba, diharapkan peserta didik mampu :
Menjelaskan macam-macam qirad5. Pertemuan 5
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Jual Beli, Qirad dan Riba, diharapkan peserta didik mampu :
Menjelaskan pengertian, hukum, dan macam riba6. Pertemuan 6
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Jual Beli, Qirad dan Riba, diharapkan peserta didik mampu :
Menjelaskan tentang hukum bunga bank7. Pertemuan 7
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Jual Beli, Qirad dan Riba, diharapkan peserta didik mampu :
Mempraktikkan pelaksanaan jual beli yang sah dan yang tidak sah, Mensimulasikan pelaksanaan qirad dan Mensimulasikan tata cara menghidari riba
Mengerjakan Uji Kompetensi dan latihan
D. Materi PembelajaranMateri Reguler1. Pertemuan 1
Pengertian, syarat rukun, dan macam-macam jual beli2. Pertemuan 2
Pengertian, hukum dan macam-macam khiyar3. Pertemuan 3
Pengertian, hukum dan syarat rukun qirad4. Pertemuan 4
Macam-macam qirad5. Pertemuan 5
Pengertian, hukum, dan macam riba6. Pertemuan 6
Hukum bunga bank7. Pertemuan 7
Praktik pelaksanaan jual beli yang sah dan yang tidak sah, pelaksanaan qirad dan tata cara menghidari riba
Uji Kompetensi 2
Materi Remidial1. Pengertian, syarat rukun, dan macam-macam jual beli2. Pengertian, hukum dan macam-macam khiyar3. Pengertian, hukum dan syarat rukun qirad4. Macam-macam qirad5. Pengertian, hukum, dan macam riba6. Hukum bunga bank
Materi PengayaanJual beli, qirad dan riba.
E. Pendekatan, Metode, dan Model PembelajaranPendekatan : ScientificMetode : Ceramah plus tanya jawab, diskusi,demonstrasi dan resitasiModel Pembelajaran : CTL
F. Media dan Bahan1. Media
a. Lembar Asmaul husna .2. Bahan
a.Laptopb.Print Out Presentasi Powerpoint
G. Sumber Belajar
a. Penerapan Fikih untuk Kelas IX Madrasah Tsanawiyah, T.Ibrahim dan H. Darsono, PT.Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2009
b. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Ganjil. IQBAL
H. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama:
1. Pendahuluan (10 menit) Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a
bersama-sama. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui system jual beli, qirad dan riba Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan Pengertian, syarat rukun, dan
macam-macam jual beliMenanya: Membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan
Pengertian, syarat rukun, dan macam-macam jual beli Membaca atau membuka wawasan tentang Pengertian, syarat rukun, dan macam-macam jual
beliEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan Pengertian, syarat
rukun, dan macam-macam jual beliMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang Pengertian, syarat rukun, dan macam-macam jual beliMengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau
kejadian yang menunjuk pada ilustrasi Jual beli, qirad dan riba3. Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Pengertian, hukum dan
macam-macam khiyar Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Kedua:3. Pendahuluan (10 menit)
Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya Mengetahui Pengertian, hukum dan macam-macam khiyar Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
4. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Pengertian, hukum dan
macam-macam khiyarMenanya: Membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan
Pengertian, hukum dan macam-macam khiyar Membaca atau membuka wawasan tentang Pengertian, hukum dan macam-macam khiyar
Eksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan Pengertian, hukum
dan macam-macam khiyarMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang Pengertian, hukum dan macam-macam khiyarMengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau
kejadian yang menunjuk pada Pengertian, hukum dan macam-macam khiyar3. Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Melakukan Uji Kompetensi Bab 1 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Pengertian, hukum dan syarat
rukun qirad Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Ketiga: 1. Pendahuluan (10 menit)
Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui Pengertian, hukum dan syarat rukun qirad Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Pengertian, hukum dan
syarat rukun qiradMenanya: Membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan
Pengertian, hukum dan syarat rukun qirad Membaca atau membuka wawasan tentang Pengertian, hukum dan syarat rukun qiradEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan Pengertian, hukum
dan syarat rukun qiradMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang Pengertian, hukum dan syarat rukun qiradMengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau
kejadian yang menunjuk pada ilustrasi Jual beli, qirad dan riba3. Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas Macam-macam
qirad Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Keempat: 1. Pendahuluan (10 menit)
Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui tentang Macam-macam qirad Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Macam-macam qiradMenanya: Membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan
Macam-macam qirad Membaca atau membuka wawasan tentang Macam-macam qiradEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan Macam-macam
qiradMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang Macam-macam qiradMengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau
kejadian yang menunjuk pada Macam-macam qirad3. Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Pengertian, hukum, dan
macam riba Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Ke Lima: 1. Pendahuluan (10 menit)
Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui Pengertian, hukum, dan macam riba Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Pengertian, hukum, dan
macam ribaMenanya: Membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan
Pengertian, hukum, dan macam riba Membaca atau membuka wawasan tentang Pengertian, hukum, dan macam ribaEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan Pengertian,
hukum, dan macam ribaMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang Pengertian, hukum, dan macam ribaMengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang Pengertian, hukum, dan
macam riba3. Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas Hukum bunga
bank Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Ke Enam: 1. Pendahuluan (10 menit)
Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui Hukum bunga bank Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Hukum bunga bankMenanya: Membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan
Hukum bunga bank Membaca atau membuka wawasan tentang Hukum bunga bankEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan Hukum bunga
bankMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang Hukum bunga bankMengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang Hukum bunga bank
3. Penutup (10 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Mensimulasikan jual beli,
dan qirad serta menghindari riba Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Ke Tujuh: 1. Pendahuluan (10 menit)
Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya Mensimulasikan jual beli, dan qirad serta menghindari riba Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Mensimulasikan jual beli,
dan qirad serta menghindari ribaMenanya: Membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan
Mensimulasikan jual beli, dan qirad serta menghindari riba Membaca atau membuka wawasan tentang Mensimulasikan jual beli, dan qirad serta
menghindari ribaEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan Mensimulasikan
jual beli, dan qirad serta menghindari ribaMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang Mensimulasikan jual beli, dan qirad serta menghindari ribaMengkomunikasikan:
Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada ilustrasi Mensimulasikan jual beli, dan qirad serta menghindari riba
3. Penutup (10 menit) Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu latihan soal-soal semester Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
J. Rubrik Penilaian1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.c. Kisi-kisi :
No. Sikap/Nilai Instrumen
1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasiTerlampir
5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat
Terlampir
2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didikc. Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Instrumen
1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau
menggunakan barang milik orang lainTerlampir
3. Pengetahuana.Teknik Penilaian : Tes Tertulisb.Bentuk Instrumen : Uraianc.Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen
1. Menjelaskan pengertian, syarat rukun, dan macam-macam jual beli
1. Apakah yang dimaksud dengan jual beli?
2. Menjelaskan pengertian, hukum dan macam-macam khiyar
2. Ada berapakah macam khiyar? Sebutkan!
3. Menjelaskan pengertian, hukum dan syarat rukun dan macam-macam qirad
3. Sebutkan syarat dan rukun qirad !
4. Menjelaskan pengertian, hukum, dan macam riba
4. Apakah yang disebut dengan riba?
5.Menjelaskan tentang hukum bunga bank 5. Bagaimanakah hokum dari bunga bank?
Jelaskan !4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktikb. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerjac.Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen
1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
Grobogan, 02 Agustus 2018Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Madrasah, Fiqih
Ngadiyo, S. Ag Rifaudin Ahmad, S. Pd.INIP. - NIP. –
INSTRUMEN PENILAIAN GURU MAPEL FIQIH KELAS IX (SEMBILAN)MTs. MANBA’UL HUDA GROBOGAN
BAB II : Jual Beli, Qirad dan RibaNAMA SISWA : …………………………………KELAS : IX (Sembilan) ……..
A. Penilaian Sikap Spiritual (Dijawab oleh pemilik nama diatas)1. Apakah anda selalu mengikuti kegiatan berdoa sebelum dan sesudah belajar?
a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah2. Apakah anda selalu kut membaca asmaul husna saat jam pelarajan pertama dimulai?
a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah3. Jika anda mendapat kenikmatan karunia Tuhan apakah anda selalu mengucap hamdalah ?
a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah4. Jika hendak menyampaikan pendapat atau bertanya kepada guru, apakah anda selalu mengucap salam?
a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah5. Apakah anda peduli dengan kebersihan lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah
dan masyarakat anda?a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah
B. Penilaian Sikap sosial (Dijawab oleh teman berdasarkan yang dia lihat dari kebiasaan pemilik nama diatas)1. Apakah teman anda diatas tidak suka menyela pembicaraan anda?
a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu2. Apakah teman anda diatas tidak pernah berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu3. Apakah teman anda diatas tidak suka meludah di sembarang tempat
a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu4. Apakah teman anda diatas tidak menyela pembicaraan guru atau teman anda?
a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu5. Apakah teman anda diatas selalu mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu6. Apakah teman anda diatas selalu bersikap 3S (salam, senyum, sapa) terhadap anda?
a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu7. Apakah teman anda diatas Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan atau menggunakan barang
milik anda?a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu
C. Penilaian Pengetahuan (Dijawab oleh pemilik nama diatas)1. Apakah yang dimaksud dengan jual beli?2. Ada berapakah macam khiyar? Sebutkan!3. Sebutkan syarat dan rukun qirad !4. Apakah yang disebut dengan riba?5. Bagaimanakah hokum dari bunga bank? Jelaskan !
D. Penilaian Keterampilan (Dijawab oleh guru Mapel)1. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdzikir dengan baik dan benar ?
a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah2. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdoa yang baik dan benar ?
a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak PernahJAWABAN
Penilaian Sikap Spiritual Sikap Sosial Keterampilan
Nomor 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 1 2ABCD
Jawaban Penilaian Pengetahuan silahkan di lembar berikutnya !