rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian,...

28
RPP . 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTs. Manbaul Huda Grobogan Mata Pelajaran : Fiqih Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Genap Materi Pokok : Sedekah, Hibah, dan Hadiah Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 40 JP) A. Kompetensi Inti: KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1. Memahami ketentuan sedekah, hibah, dan hadiah 3.3.1.Menjelaskan pengertian, hukum, dalil, dan hal-hal yang menghilangkan pahala sedekah, hibah, dan hadiah 3.3.2 Menjelaskan persamaan dan perbedaan antara sedekah, hibah, dan hadiah 3.3.4 Menjelaskan manfaat sedekah, hibah, dan hadiah 1.1. Menghargai perintah bersedekah 2.2. Membiasakan bersedekah 4.1 Mensimulasikan tata cara sedekah, hibah, dan hadiah 4.1.1. Mensimulasikan tatacara sedekah, hibah, dan hadiah yang baik dan benar C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

Transcript of rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian,...

Page 1: rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah. Mengkomunikasikan: Mempresentasikan

RPP . 1RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs. Manbaul Huda GroboganMata Pelajaran : FiqihKelas / Semester : VIII (Delapan) / GenapMateri Pokok : Sedekah, Hibah, dan HadiahAlokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 40 JP)

A. Kompetensi Inti:KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1. Memahami ketentuan sedekah, hibah, dan hadiah

3.3.1.Menjelaskan pengertian, hukum, dalil, dan hal-hal yang menghilangkan pahala sedekah, hibah, dan hadiah3.3.2 Menjelaskan persamaan dan perbedaan antara sedekah, hibah, dan hadiah3.3.4 Menjelaskan manfaat sedekah, hibah, dan hadiah

1.1. Menghargai perintah bersedekah2.2. Membiasakan bersedekah4.1 Mensimulasikan tata cara sedekah, hibah, dan hadiah

4.1.1. Mensimulasikan tatacara sedekah, hibah, dan hadiah yang baik dan benar

C. Tujuan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Sedekah, Hibah dan Hadiah, diharapkan peserta didik mampu :

Menjelaskan pengertian, hukum, dalil, dan hal-hal yang menghilangkan pahala sedekah, hibah, dan hadiah

2. Pertemuan 2Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Sedekah, Hibah dan Hadiah, diharapkan peserta didik mampu :

Menjelaskan persamaan dan perbedaan antara sedekah, hibah, dan hadiah3. Pertemuan 3

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Sedekah, Hibah dan Hadiah, diharapkan peserta didik mampu :

Menjelaskan manfaat sedekah, hibah, dan hadiah 4. Pertemuan 3

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Sedekah, Hibah dan Hadiah, diharapkan peserta didik mampu :

Mensimulasikan tatacara sedekah, hibah, dan hadiah yang baik dan benar

D. Materi PembelajaranMateri Reguler

Page 2: rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah. Mengkomunikasikan: Mempresentasikan

1. Pertemuan 1 Pengertian, hukum, dalil, dan hal-hal yang menghilangkan pahala sedekah, hibah, dan hadiah

2. Pertemuan 2 Persamaan dan perbedaan antara sedekah, hibah, dan hadiah

3. Pertemuan 3 Manfaat sedekah, hibah, dan hadiah

4. Pertemuan 4 Tatacara sedekah, hibah, dan hadiah yang baik dan benar Uji Kompetensi 1

Materi Remidial Pengertian, hukum, dalil, dan hal-hal yang menghilangkan pahala sedekah, hibah, dan hadiah Persamaan dan perbedaan antara sedekah, hibah, dan hadiah Manfaat sedekah, hibah, dan hadiah Tatacara sedekah, hibah, dan hadiah yang baik dan benar

Materi Pengayaan Persamaan dan perbedaan antara sedekah, hibah, dan hadiah

E. Pendekatan, Metode, dan Model PembelajaranPendekatan : ScientificMetode : Ceramah plus tanya jawab, diskusi,demonstrasi dan resitasiModel Pembelajaran : CTL

F. Media dan Bahan1. Media

a. Lembar Asmaul husna.2. Bahan

a.Laptopb.Print Out Presentasi Powerpoint

G. Sumber Belajara. Buku Siswa Fikih Pendekatan saitifik Kurikulum 2013, Dit.Penma, Dit.Jend Pendis Kemenag RI,

2015b. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII Semester Genap. Araminta Sains

H. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama:

1. Pendahuluan (10 menit)a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a

bersama-sama.b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.c. Memberikan motivasi pentingnya Sedekahd. Memberikan appersepsi pembelajarane. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan pengertian, hukum, dalil,

manfaat dan pantangan dalam sedekahMenanya: membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan

pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekahEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan sedekahMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekahMengkomunikasikan:

Page 3: rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah. Mengkomunikasikan: Mempresentasikan

Mempresentasikan hasil pengamatan tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah

3. Penutup (10 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas Hibah dan Hadiah Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Kedua:1. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya Hibah dan Hadiah Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi pengertian, hukum, dalil

dan manfaat hibah, dan hadiahMenanya: membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan

pengertian, hukum, dalil dan manfaat hibah, dan hadiah Membaca atau membuka wawasan tentang sedekah, hibah, dan hadiahEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan hibah, dan hadiahMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang hibah, dan hadiahMengkomunikasikan: Mempresentasikan hasil pengamatan tentang pengertian, hukum, dalil dan manfaat hibah, dan

hadiah3. Penutup (10 menit)

Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas Persamaan dan

perbedaan Sedekah, Hibah dan Hadiah Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Ketiga:3. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi tentang pentingnya mengetahui Persamaan dan perbedaan Sedekah,

Hibah dan Hadiah Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

4. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi sedekah, hibah, dan

hadiahMenanya:

Page 4: rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah. Mengkomunikasikan: Mempresentasikan

membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan Persamaan dan perbedaan Sedekah, Hibah dan Hadiah

Membaca atau membuka wawasan tentang Persamaan dan perbedaan Sedekah, Hibah dan Hadiah

Eksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan sedekah, hibah,

dan hadiahMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang sedekah, hibah, dan hadiahMengkomunikasikan: Mempresentasikan hasil pengamatan tentang sedekah, hibah, dan hadiah.

3. Penutup (10 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu praktik sedekah, hibah, dan

hadiah Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Keempat :1. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi tentang pentingnya Sedekah, Hibah dan Hadiah Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D, indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi sedekah, hibah, dan

hadiahMenanya: Membaca atau membuka wawasan tentang sedekah, hibah, dan hadiahEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan sedekah, hibah,

dan hadiahMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang sedekah, hibah, dan hadiahMengkomunikasikan: Mempresentasikan praktik sedekah, hibah, dan hadiah.

3. Penutup (10 menit)a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.c. Melakukan Uji Kompetensi Bab 1d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang pelaksanaan Haji dan

Umrohe. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

I. Rubrik Penilaian1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.c.Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

Page 5: rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah. Mengkomunikasikan: Mempresentasikan

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan

pendapat/presentasiTerlampir

5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat

Terlampir

2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didikc.Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau

menggunakan barang milik orang lainTerlampir

3. Pengetahuana.Teknik Penilaian : Tes Tertulisb.Bentuk Instrumen : Uraianc.Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen

1.Menjelaskan pengertian, sedekah, hibah, dan hadiah

1. Bagaimanakah pengertian Sedekah, Hibah dan Hadiah secara istilah?

2.Menjelaskan hal-hal yang menghilangkan pahala sedekah

2. Sebutkan hal-hal yang dapat menghilangkan pahala Sedekah!

3.Menjelaskan hukum sedekah, hibah, dan hadiah

3. Hukum awal Sedekah, Hibah dan Hadiah adalah …. Dan bisa berubah menjadi wajib/haram jika ….

4.Menjelaskan persamaan dan perbedaan antara sedekah, hibah, dan hadiah

4. Sebutkan perbedaan mendasar dari Sedekah, Hibah dan Hadiah !

5.Menjelaskan manfaat sedekah, hibah, dan hadiah

5. Sebutkan manfaat dari Sedekah, Hibah dan Hadiah di lapangan?

4. Keterampilana. Teknik Penilaian : Tes Praktikb. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerjac.Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen

1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir

Grobogan, 02 Agustus 2018Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Madrasah, Fiqih

Ngadiyo, S. Ag Rifaudin Ahmad, S. Pd.INIP. - NIP. –

Page 6: rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah. Mengkomunikasikan: Mempresentasikan

INSTRUMEN PENILAIAN GURU MAPEL FIQIH KELAS VIII (DELAPAN)MTs. MANBA’UL HUDA GROBOGAN

BAB I : Sedekah, Hibah dan Hadiah.NAMA SISWA : …………………………………KELAS : VIII (Delapan) ……..

A. Penilaian Sikap Spiritual (Dijawab oleh pemilik nama diatas)1. Apakah anda selalu mengikuti kegiatan berdoa sebelum dan sesudah belajar?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah2. Apakah anda selalu kut membaca asmaul husna saat jam pelarajan pertama dimulai?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah3. Jika anda mendapat kenikmatan karunia Tuhan apakah anda selalu mengucap hamdalah ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah4. Jika hendak menyampaikan pendapat atau bertanya kepada guru, apakah anda selalu mengucap salam?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah5. Apakah anda peduli dengan kebersihan lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah

dan masyarakat anda?a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

B. Penilaian Sikap sosial (Dijawab oleh teman berdasarkan yang dia lihat dari kebiasaan pemilik nama diatas)1. Apakah teman anda diatas tidak suka menyela pembicaraan anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu2. Apakah teman anda diatas tidak pernah berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu3. Apakah teman anda diatas tidak suka meludah di sembarang tempat

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu4. Apakah teman anda diatas tidak menyela pembicaraan guru atau teman anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu5. Apakah teman anda diatas selalu mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu6. Apakah teman anda diatas selalu bersikap 3S (salam, senyum, sapa) terhadap anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu7. Apakah teman anda diatas Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan atau menggunakan barang

milik anda?a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu

C. Penilaian Pengetahuan (Dijawab oleh pemilik nama diatas)1. Bagaimanakah pengertian Sedekah, Hibah dan Hadiah secara istilah?2. Sebutkan hal-hal yang dapat menghilangkan pahala Sedekah!3. Hukum awal Sedekah, Hibah dan Hadiah adalah …. Dan bisa berubah menjadi wajib/haram jika ….4. Sebutkan perbedaan mendasar dari Sedekah, Hibah dan Hadiah !5. Sebutkan manfaat dari Sedekah, Hibah dan Hadiah di lapangan?

D. Penilaian Keterampilan (Dijawab oleh guru Mapel)1. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdzikir dengan baik dan benar ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah2. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdoa yang baik dan benar ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak PernahJAWABAN

Penilaian Sikap Spiritual Sikap Sosial Keterampilan

Nomor 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 1 2ABCD

Page 7: rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah. Mengkomunikasikan: Mempresentasikan

Jawaban Penilaian Pengetahuan silahkan di lembar berikutnya !

Page 8: rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah. Mengkomunikasikan: Mempresentasikan

RPP . 2RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs. Manbaul Huda GroboganMata Pelajaran : FiqihKelas / Semester : VIII (Delapan) / GenapMateri Pokok : Haji dan UmrohAlokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti:KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mengidentifikasi tata cara melaksanakan haji3.3 Mengidentifikasi tata cara melaksanakan umrah

3.2.1. Menjelaskan tentang pengertian, hukum, syarat, rukun dan wajib, miqot, kesunahan, dan larangan dalam melaksanakan haji 3.3.1. Menjelaskan pengertian, syarat rukun umroh3.3.2 Menjelaskan hikmah pelaksanaan haji dan umroh

1.2. Menghayati nilai-nilai ibadah haji dan umrah2.1. Menghargai nilai-nilai positif ibadah haji dan umrah4.2 Mensimulasikan tata cara haji dan umrah

4.2.1.Mempraktikan haji dan umroh

C. Tujuan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Haji dan Umroh, diharapkan peserta didik mampu : Menjelaskan tentang pengertian, hukum, syarat, rukun dan wajib haji

2. Pertemuan 2Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Haji dan Umroh, diharapkan peserta didik mampu : Menjelaskan tentang miqot, kesunahan, dan larangan dalam melaksanakan haji

3. Pertemuan 3Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Haji dan Umroh, diharapkan peserta didik mampu : Menjelaskan pengertian, syarat rukun umroh Menjelaskan hikmah pelaksanaan haji dan umroh

4. Pertemuan 4Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Haji dan Umroh, diharapkan peserta didik mampu : Mempraktikan haji dan umroh

D. Materi PembelajaranMateri Reguler

Page 9: rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah. Mengkomunikasikan: Mempresentasikan

1. Pertemuan 1 Menjelaskan tentang pengertian, hukum, syarat, rukun dan wajib haji

2. Pertemuan 2 Menjelaskan tentang miqot, kesunahan, dan larangan dalam melaksanakan haji

3. Pertemuan 3 Menjelaskan pengertian, syarat rukun umroh Menjelaskan hikmah pelaksanaan haji dan umroh

4. Pertemuan 4 Mempraktikan haji dan umroh Uji Kompetensi 2

Materi Remidial1. Pengertian, hukum, syarat, rukun dan wajib, miqot, kesunahan, dan larangan dalam melaksanakan

haji 2. Pengertian, syarat rukun umroh3. Hikmah pelaksanaan haji dan umroh 4. Praktik haji dan umroh

Materi Pengayaan Praktik haji dan umroh

E. Pendekatan, Metode, dan Model PembelajaranPendekatan : ScientificMetode : Ceramah plus tanya jawab, diskusi,demonstrasi dan resitasiModel Pembelajaran : CTL

F. Media dan Bahan1. Media

a. Lembar Asmaul husna .2. Bahan

a.Laptopb.Print Out Presentasi Powerpoint

G. Sumber Belajara. Buku Siswa Fikih Pendekatan saitifik Kurikulum 2013, Dit.Penma, Dit.Jend Pendis Kemenag RI,

2015b. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII Semester Genap. Araminta Sains

H. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama:

1. Pendahuluan (10 menit) Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a

bersama-sama. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya memahami tentang pengertian, hukum, syarat, rukun dan wajib

haji Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati : memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi haji dan umrohMenanya: membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan haji dan

umroh Membaca atau membuka wawasan tentang tata cara haji dan umrohEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena haji dan umroh yang terjadi di sekitarMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang macam-macam orang yang melakukan haji dan umroh Mengkomunikasikan:

Page 10: rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah. Mengkomunikasikan: Mempresentasikan

Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian haji dan umroh

3. Penutup (10 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas miqot, kesunahan,

dan larangan dalam melaksanakan haji Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Kedua:1. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui miqot, kesunahan, dan larangan dalam

melaksanakan haji Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati : memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi haji dan umrohMenanya: membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan haji dan

umroh Membaca atau membuka wawasan tentang tata cara haji dan umrohEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena haji dan umroh yang terjadi di sekitarMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang macam-macam orang yang melakukan haji dan umroh Mengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau

kejadian haji dan umroh3. Penutup (10 menit)

Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tata cara pelaksanaan umroh

dan hikmah pelaksanaan haji dan umroh Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Ketiga:1. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya praktik tata cara pelaksanaan umroh dan hikmah pelaksanaan

haji dan umroh Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya. Memberikan appersepsi pembelajaran Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati : memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi haji dan umrohMenanya: membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan haji dan

umroh Membaca atau membuka wawasan tentang tata cara haji dan umrohEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena haji dan umroh yang terjadi di sekitarMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang macam-macam orang yang melakukan haji dan umroh Mengkomunikasikan:

Page 11: rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah. Mengkomunikasikan: Mempresentasikan

Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian haji dan umroh

3. Penutup (10 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tata cara pelaksanaan umroh

dan hikmah pelaksanaan haji dan umroh Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Keempat :1. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya Mempraktikan haji dan umroh Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya. Memberikan appersepsi pembelajaran Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati : memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi haji dan umrohMenanya: membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan haji dan

umroh Membaca atau membuka wawasan tentang tata cara haji dan umrohEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena haji dan umroh yang terjadi di sekitarMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang macam-macam orang yang melakukan haji dan umroh Mengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau

kejadian haji dan umroh3. Penutup (10 menit)

Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Melaksanakan Uji Kompetensi Bab 2. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Makanan dan minuman halal

dan tidak halal Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

J. Rubrik Penilaian1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.c. Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan

pendapat/presentasiTerlampir

5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat

Terlampir

2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didikc. Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir

Page 12: rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah. Mengkomunikasikan: Mempresentasikan

No Sikap/Nilai Instrumen

2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau

menggunakan barang milik orang lainTerlampir

3. Pengetahuana.Teknik Penilaian : Tes Tertulisb.Bentuk Instrumen : Uraianc.Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen

1. Menjelaskan tentang pengertian, hukum, syarat, rukun dan wajib haji

1. Apakah yang disebut dengan haji ?

2. Menjelaskan tentang miqot, kesunahan, dan larangan dalam melaksanakan haji

2. Sebutkan hal-hal yang dilarang saat haji !

3. Menjelaskan pengertian, syarat rukun umroh

3. Apakah yang disebut dengan umroh !

4. Menjelaskan hikmah pelaksanaan haji dan umroh

4. Sebutkan Manfaat haji dan umroh !

5.Mempraktikan haji dan umroh 5. Sebutkan perbedaan rukun haji dengan

rukun umroh?4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes Praktikb. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerjac.Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen

1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir

Grobogan, 02 Agustus 2018Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Madrasah, Fiqih

Ngadiyo, S. Ag Rifaudin Ahmad, S. Pd.INIP. - NIP. –

Page 13: rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah. Mengkomunikasikan: Mempresentasikan

INSTRUMEN PENILAIAN GURU MAPEL FIQIH KELAS VIII (DELAPAN)MTs. MANBA’UL HUDA GROBOGAN

BAB II : Haji dan UmrohNAMA SISWA : …………………………………KELAS : VIII (Delapan) ……..

A. Penilaian Sikap Spiritual (Dijawab oleh pemilik nama diatas)1. Apakah anda selalu mengikuti kegiatan berdoa sebelum dan sesudah belajar?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah2. Apakah anda selalu kut membaca asmaul husna saat jam pelarajan pertama dimulai?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah3. Jika anda mendapat kenikmatan karunia Tuhan apakah anda selalu mengucap hamdalah ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah4. Jika hendak menyampaikan pendapat atau bertanya kepada guru, apakah anda selalu mengucap salam?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah5. Apakah anda peduli dengan kebersihan lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah

dan masyarakat anda?a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

B. Penilaian Sikap sosial (Dijawab oleh teman berdasarkan yang dia lihat dari kebiasaan pemilik nama diatas)1. Apakah teman anda diatas tidak suka menyela pembicaraan anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu2. Apakah teman anda diatas tidak pernah berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu3. Apakah teman anda diatas tidak suka meludah di sembarang tempat

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu4. Apakah teman anda diatas tidak menyela pembicaraan guru atau teman anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu5. Apakah teman anda diatas selalu mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu6. Apakah teman anda diatas selalu bersikap 3S (salam, senyum, sapa) terhadap anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu7. Apakah teman anda diatas Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan atau menggunakan barang

milik anda?a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu

C. Penilaian Pengetahuan (Dijawab oleh pemilik nama diatas)1. Apakah yang disebut dengan haji ?2. Sebutkan hal-hal yang dilarang saat haji !3. Apakah yang disebut dengan umroh !4. Sebutkan Manfaat haji dan umroh !5. Sebutkan perbedaan rukun haji dengan rukun umroh?

D. Penilaian Keterampilan (Dijawab oleh guru Mapel)1. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdzikir dengan baik dan benar ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah2. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdoa yang baik dan benar ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak PernahJAWABAN

Penilaian Sikap Spiritual Sikap Sosial Keterampilan

Nomor 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 1 2ABCD

Jawaban Penilaian Pengetahuan silahkan di lembar berikutnya !

Page 14: rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah. Mengkomunikasikan: Mempresentasikan

RPP . 3RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs. Manbaul Huda GroboganMata Pelajaran : FiqihKelas / Semester : VIII (Delapan) / GenapMateri Pokok : Makanan dan minuman yang halal dan yang haramAlokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut panda

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis ketentuan makanan halal-haram

3.5 Menganalisis ketentuan minuman halal-haram

3.6 Mengetahui tatacara mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan baik

3.4.1. Menjelaskan pengertian, jenis, dan dan manfaat mengkonsumsi makanan/minuman halal

3.4.2. Menjelaskan pengertian, jenis, dan dan bahaya mengkonsumsi makanan/minuman haram

3.6.1.mengklasifikasikan macam-macam makan/minuman berdasar halal/haramnya

1.3 Mengamalkan ketentuan mengonsumsi makanan yang halalan thayyiban2.3 Membiasakan diri mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan baik4.3 Mempraktikkan tata cara

mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan baik

4.3.1.Menceritakan tatacara makan dan minum sesuai aturan syareat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :Pertemuan Pertama :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Bab Makanan dan minuman yang halal dan yang haram, diharapkan peserta didik mampu :3.4.1. Menjelaskan pengertian, jenis, dan dan manfaat mengkonsumsi makanan/minuman halalPertemuan Kedua :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Bab Makanan dan minuman yang halal dan yang haram, diharapkan peserta didik mampu :3.4.2. Menjelaskan pengertian, jenis, dan dan bahaya mengkonsumsi makanan/minuman haramPertemuan Ketiga :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Bab Makanan dan minuman yang halal dan yang haram, diharapkan peserta didik mampu :3.6.1.mengklasifikasikan macam-macam makan/minuman berdasar halal/haramnyaPertemuan Ke Empat :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Bab Makanan dan minuman yang halal dan yang haram, diharapkan peserta didik mampu :4.3.1.Menceritakan tatacara makan dan minum sesuai aturan syareat

Page 15: rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah. Mengkomunikasikan: Mempresentasikan

D. MATERI PEMBELAJARAN :Materi Regular1. Pertemuan Pertama

Pengertian, jenis, dan dan manfaat mengkonsumsi makanan/minuman halal2. Pertemuan Kedua

Pengertian, jenis, dan dan bahaya mengkonsumsi makanan/minuman haram3. Pertemuan Ketiga

Macam-macam makan/minuman berdasar halal/haramnya4. Pertemuan Keempat

Bercerita tentang tatacara makan dan minum sesuai aturan syareat

Materi Remidial1. Pengertian, jenis, dan dan manfaat mengkonsumsi makanan/minuman halal2. Pengertian, jenis, dan dan bahaya mengkonsumsi makanan/minuman haram3. Macam-macam makan/minuman berdasar halal/haramnya4. Bercerita tentang tatacara makan dan minum sesuai aturan syareat

Materi PengayaanMacam-macam makan/minuman halal/haram

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : kontekstual, kooperatif Model Pembelajaran : CTL

F. Media dan Bahan1. Media

Video Pembelajaran2. Alat

Print out presentasi Powerpoint

G. Sumber Belajara. Buku Siswa Fikih Pendekatan saitifik Kurikulum 2013, Dit.Penma, Dit.Jend Pendis Kemenag RI,

2015b. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII Semester Genap. Araminta Sains

H. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama

1. Pendahuluan (10 menit) Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a

bersama-sama. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi tentang pentingnya mengetahui apa dan bagaimana Makanan yang

halal/haram Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati : memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan Pengertian, jenis, dan dan manfaat

mengkonsumsi makanan/minuman halalMenanya: membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan

Pengertian, jenis, dan dan manfaat mengkonsumsi makanan/minuman halalEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena tentang Pengertian, jenis, dan dan manfaat

mengkonsumsi makanan/minuman halalMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang Pengertian, jenis, dan dan manfaat mengkonsumsi

makanan/minuman halal

Page 16: rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah. Mengkomunikasikan: Mempresentasikan

Mengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang hasil tukar informasi tentang Pengertian, jenis, dan dan manfaat

mengkonsumsi makanan/minuman halal3. Penutup (10 menit)

Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang Pengertian, jenis, dan

dan bahaya mengkonsumsi makanan/minuman haram Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN 21. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi Pengertian, jenis, dan dan bahaya mengkonsumsi makanan/minuman

haram Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati : memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Pengertian, jenis, dan dan

bahaya mengkonsumsi makanan/minuman haramMenanya: membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan

Pengertian, jenis, dan dan bahaya mengkonsumsi makanan/minuman haram Membaca atau membuka wawasan tentang Pengertian, jenis, dan dan bahaya mengkonsumsi

makanan/minuman haramEksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena tentang Pengertian, jenis, dan dan bahaya

mengkonsumsi makanan/minuman haramMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang Pengertian, jenis, dan dan bahaya mengkonsumsi

makanan/minuman haramMengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang hasil tukar informasi tentang Pengertian, jenis, dan dan bahaya

mengkonsumsi makanan/minuman haram3. Penutup (10 menit)

Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Macam-macam

makan/minuman berdasar halal/haramnya Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN 31. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui Macam-macam makan/minuman berdasar

halal/haramnya Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati : memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan Macam-macam makan/minuman

berdasar halal/haramnyaMenanya:

Page 17: rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah. Mengkomunikasikan: Mempresentasikan

membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan Macam-macam makan/minuman berdasar halal/haramnya

Membaca atau membuka wawasan tentang Macam-macam makan/minuman berdasar halal/haramnya

Eksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena tentang Macam-macam makan/minuman

berdasar halal/haramnyaMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang Macam-macam makan/minuman berdasar halal/haramnya

Mengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang hasil tukar informasi tentang Macam-macam makan/minuman

berdasar halal/haramnya3. Penutup (10 menit)

Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Bercerita tentang tatacara

makan dan minum sesuai aturan syareat Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN 41. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi tentang tatacara makan dan minum sesuai aturan syareat Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (10 menit)Mengamati : memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi tatacara makan dan minum

sesuai aturan syareatMenanya: membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan

tatacara makan dan minum sesuai aturan syareat Membaca atau membuka wawasan tentang tatacara makan dan minum sesuai aturan syareat

Eksplorasi: Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena tentang tatacara makan dan minum sesuai

aturan syareatMengasosiasikan: Saling tukar informasi tentang tatacara makan dan minum sesuai aturan syareat

Mengkomunikasikan: Mempresentasikan tentang hasil tukar informasi tentang tatacara makan dan minum sesuai aturan

syareat 3. Penutup (60 menit)

Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Melakukan Ulangan Harian Uji KOmpetensi 3 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

I. Rubrik Penilaian1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.c.Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Terlampir5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan Terlampir

Page 18: rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah. Mengkomunikasikan: Mempresentasikan

masyarakat2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didikc.Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan

barang milik orang lainTerlampir

3. Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tes Tulisb. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulisc. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1.Menjelaskan pengertian, jenis, dan dan bahaya mengkonsumsi makanan/minuman halal

1. Sebutkan manfaat mengkonsumsi makanan halal !

2.Menjelaskan pengertian, jenis, dan dan bahaya mengkonsumsi makanan/minuman haram

2. Sebutkan macam-macam makanan yang diharamkan oleh agama !

3.Menjelaskan pengertian, jenis, dan dan bahaya mengkonsumsi makanan/minuman haram

3. Mengapa ganja, morfin, ekstasi termasuk barang yang diharamkan?

4.Mengklasifikasikan macam-macam makan/minuman berdasar halal/haramnya

4. BAgaimana pendapatmu tentang fenomena makanan sweke kodok?

5.Menceritakan tatacara makan dan minum sesuai aturan syareat

5. Sebutkan adab dalam makan !

4. Keterampilana. Teknik Penilaian : Tes Praktikb. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerjac.Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen

1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir

Grobogan, 02 Agustus 2018Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Madrasah, Fiqih

Ngadiyo, S. Ag Rifaudin Ahmad, S. Pd.INIP. - NIP. -

Page 19: rifaudinahmad.files.wordpress.com …  · Web viewSaling tukar informasi tentang pengertian, hukum, dalil, manfaat dan pantangan dalam sedekah. Mengkomunikasikan: Mempresentasikan

INSTRUMEN PENILAIAN GURU MAPEL FIQIH KELAS VIII (DELAPAN)MTs. MANBA’UL HUDA GROBOGAN

BAB III : Makanan dan minuman yang halal dan yang haramNAMA SISWA : …………………………………KELAS : VIII (Delapan) ……..

A. Penilaian Sikap Spiritual (Dijawab oleh pemilik nama diatas)1. Apakah anda selalu mengikuti kegiatan berdoa sebelum dan sesudah belajar?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah2. Apakah anda selalu kut membaca asmaul husna saat jam pelarajan pertama dimulai?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah3. Jika anda mendapat kenikmatan karunia Tuhan apakah anda selalu mengucap hamdalah ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah4. Jika hendak menyampaikan pendapat atau bertanya kepada guru, apakah anda selalu mengucap salam?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah5. Apakah anda peduli dengan kebersihan lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah

dan masyarakat anda?a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

B. Penilaian Sikap sosial (Dijawab oleh teman berdasarkan yang dia lihat dari kebiasaan pemilik nama diatas)1. Apakah teman anda diatas tidak suka menyela pembicaraan anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu2. Apakah teman anda diatas tidak pernah berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu3. Apakah teman anda diatas tidak suka meludah di sembarang tempat

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu4. Apakah teman anda diatas tidak menyela pembicaraan guru atau teman anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu5. Apakah teman anda diatas selalu mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu6. Apakah teman anda diatas selalu bersikap 3S (salam, senyum, sapa) terhadap anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu7. Apakah teman anda diatas Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan atau menggunakan barang

milik anda?a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu

C. Penilaian Pengetahuan (Dijawab oleh pemilik nama diatas)1. Sebutkan manfaat mengkonsumsi makanan halal !2. Sebutkan macam-macam makanan yang diharamkan oleh agama !3. Mengapa ganja, morfin, ekstasi termasuk barang yang diharamkan?4. Bagaimana pendapatmu tentang fenomena makanan sweke kodok?5. Sebutkan adab dalam makan !

D. Penilaian Keterampilan (Dijawab oleh guru Mapel)1. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdzikir dengan baik dan benar ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah2. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdoa yang baik dan benar ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak PernahJAWABAN

Penilaian Sikap Spiritual Sikap Sosial Keterampilan

Nomor 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 1 2ABCD

Jawaban Penilaian Pengetahuan silahkan di lembar berikutnya !