tldo1.docx

44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK NEGERI TEGALSARI Mata pelajaran : TEKNIK LISTRIK DASAR OTOMOTIF Kelas/Semester : X / I-II Materi Pokok : Alokasi Waktu : A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator No Kompetensi Dasar Indikator 1 Menerapkan Dasar Listrik Menjelaskan besaran listrik sesuai kaidah kelistrikan Menjelakan tahanan kelistrikan Menjelaskan hukum kelistrikan Mengukur tegangan, tahanan dan arus sesuai kaidah pengukuran listrik Menjelaskan rangkaian seri,paralel dan rangkaian campuran sesuai definisi pada

Transcript of tldo1.docx

Page 1: tldo1.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI TEGALSARIMata pelajaran : TEKNIK LISTRIK DASAR OTOMOTIFKelas/Semester : X / I-IIMateri Pokok : Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator No Kompetensi Dasar Indikator1 Menerapkan Dasar Listrik Menjelaskan besaran listrik sesuai kaidah

kelistrikanMenjelakan tahanan kelistrikanMenjelaskan hukum kelistrikanMengukur tegangan, tahanan dan arus sesuai kaidah pengukuran listrikMenjelaskan rangkaian seri,paralel dan rangkaian campuran sesuai definisi pada buku sumberMengidentifikasi induksi sendiri dan mutual pada kemagnitan berdasarkan konsep dan pembuktian.Menggunakan kabel dan terminal kabel sesuai peruntukannya.

2 Menerangkan fungsi dan konstruksi baterai

Menerangkan konstruksi baterai sesuai konsep dasar batteraiMenjelaskan fungsi bateraiMenguji baterai sesuai prosedur pengujianMemelihara baterai sesuai SOPMengisi baterai sesuai SOP

C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menjelaskan besaran listrik sesuai kaidah kelistrikan

Page 2: tldo1.docx

2. Siswa mampu menjelakan tahanan kelistrikan3. Siswa mampu menjelaskan hukum-hukum kelistrikan4. Siswa mampu mengukur tegangan, tahanan dan arus sesuai kaidah pengukuran

listrik5. Siswa mampu menjelaskan rangkaian seri,paralel dan rangkaian campuran sesuai

definisi pada buku sumber6. Siswa mampu mengidentifikasi induksi sendiri dan mutual pada kemagnitan

berdasarkan konsep dan pembuktian.7. Siswa mampu menggunakan kabel dan terminal kabel sesuai peruntukannya8. Siswa mampu menerangkan konstruksi baterai sesuai konsep dasar batterai9. Siswa mampu menjelaskan fungsi baterai10. Saswa mampu menguji baterai sesuai prosedur pengujian11. Siswa mampu memelihara baterai sesuai SOP12. Siswa mampu mengisi baterai sesuai SOP

D. Materi Pembelajaran1. Komposisi dari benda-benda

Suatu benda bila kita bagi sampai bagian yang terkecil tanpa meniggalkan sifat aslinya, kita akan mendapatkan suatu partikel yang disebut partikel. Kemudian bila molekul ini kita bagi maka kita akan dapatkan bahwa molekul terdiri dari beberapa atom.

Semua atom terdiri dari “ Inti “ yang dikelilingi oleh partikel tipis yang disebut “ Elektron “. Inti terdiri dari “ Proton “ dan “ Neutron “ dalam jumlah yang sama “ kecuali Hidrogen yang kekurangan Neutron.

2. Elektron bebasElektron-elektron yang orbitnya paling jauh dari inti disebut valence elektron.

Karena elektron yang mempunyai orbit paling jauh dari inti gaya tariknya lemah, maka elektron ini mempunyai gaya keluar dari orbitnya dan berpindah k atom yang lain.

3. Tahanan listrik

substance

molecules

atoms

Page 3: tldo1.docx

Bila arus listrik mengalir melalui suatu benda, elektron-elektron bebas tidak bergerak maju dengan lembut karena elektron-elektron akan tertahan atom-atom yang dibentuk oleh benda tersebut.

Elektron bebas yang bergerak di dalam konduktor yang berpenampang lebih besar, maka tahanan akan lebih rendah, ini berarti arus listrik akan tetap mengalir melalui konduktor yang berdiameter lebih besar. Tanpa bila arus listrik harus mengalir pada jarak yang lebih jauh, tekanan akan lebih banyak jumlahnya.

Tahanan listrik R dari konduktor akan berbanding lurus dengan panjang konduktor dan berbanding berbalik terhadap luas penampang.

R=plA

4. Sirkuit Listrik

Pada gambar ditunjukkan baterai, fuse, switch, dan lampu, masing-masing dihubungkan dengan kabel sehingga arus listrik akan mengalir dari terminal positif baterai kabel pengantar fuse switch kabel peantar lampu kabel pengantar kemudian ke terminal negatif baterai.a. Beban

Pada gambar di bawah, klakson ditempatkan pada lampu. Perlengkapan lain yang menggunakan kelistrikan disebut dengan beban. Dalam sirkuit ini dapat digambarkan sebagai berikut.

b. Sirkuit listrik pada mobilDalam sirkuit kelistrikan mobil, salah satu ujung kabel dari setiap beban

dihubungkan dengan beban kendaraan atau rangka yang berfungsi sebagai konduktor untuk mengalirkan arus ke baterai. Selanjutnya bodi atau rangka tersebut disebut dengan ground / massa dari sirkuit.

5. Hukum OHMHukum ohm adalah suatu arus yang mengalir akan berbanding lurus dengan

tegangan yang diberikan dan berbanding terbalik terhadap tahanan. Hubungan ini ditunjukkan sebagai berikut :

Page 4: tldo1.docx

I=VR

Penggunaan ohm dapat digunakan untuk menentukan satu tegangan V, arus I, dan tahanan R pada sirkuit kelistrikan, dapat ditentukan tanpa pengukuran yang akurat, bila diketahui harga dari dua faktor. Hukum ohm dapat digunakan untuk menentukan besar arus yang mengalir pada sirkut, menghitun tegangan yang diperlukan, dan dapat digunakan untuk menghitung tahanan listrik.

6. Tahanan ListrikPada suatu sirkuit kelistrikan biasanya digabungkan labih dari satu tahanan

listrik atau beban. Beberapa tahanan listrik mungkin dirangkaikan di dalam sirkuit dengan salah satu diantara tiga metode penyambungan:

a. Rangkaian Serib. Rangkaian Paralelc. Rangkaian Seri – Paralel

7. Pengaruh Arus ListrikArus listrik mengalir pada sirkuit atau elektrolit, beberapa gejala akan terjadi:

pembangkitan panas, aksi magnet, aksi kimia.

8. Fungsi dan konstruksi bateraiBaterai adalah penyimpanan tenaga listrik. Hal ini terjadi dengan proses

elektrokimia . Tenaga listrik dapat diubah menjadi tenaga kimia dan sebaliknya tenaga kimia menjadi tenaga listrik.

Fungsi bateraiUntuk memberikan tenaga listrik yang cukup untuk : Menghidupkan mobil (starter) Melayani sistem pengapian Melayani penerangan dan Kebutuhan lainnya

Konstruksi :

Konstruksi sebuah selBaterai terdiri dari beberapa sel. Setiap sel terdiri dari pelat positif dan pelat negatif. Sel ini dibuat dari pelat logam timbel berpori, dengan maksud mempermudah reaksi kimia pada permukaan berpori tersebut. Bahan aktif dari pelat positif adalah timbel dioksida (PbO2) berwarna coklat dan untuk pelat negatif adalah timbel (Pb) berwarna abu – abu.

Pelat positif (Pb) Pelat positif (PbO2)

Larutan asamSulfat (H2SO4)

Page 5: tldo1.docx

Konstruksi blok sel

Pelat – pelat ini digabung dalam blok blok sel. pelat positif dibatasi oleh Isolasi (separator) Yang terbuat dari ebonit atau pelastik. Blok – blok sel ini dimasukkan dalam blok baterai yang diisi larutan Asam sulfat (H2SO4). Dan setiap blok sel menghasilkan tegangan Sebesar 2 Volt.

Hubungan blok sel

Tujuan menghubungkan blok – blok sl secara seri adalah untuk memperoleh tegangan yang lebih tinggi . Misalnya untuk memperoleh tegangan 12 Volt, baterai memburuhkan 6 blok sel yang masing – masing bertegangan 2 Volt.

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. Ceramah2. Diskusi 3. Tes

F. Media dan alat pembelajaran 1. Laptop2. LCD3. Spidol 4. White Board5. Power Point6. Video

Dinding blok selPelat negatif

Isolasi (separator)

Larutan asam sulfat

Terminal negatifTerminal positif

Larutan asam sulfat

Page 6: tldo1.docx

G. Sumber belajar Toyota Step 1 Google.co.id

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1Kegiatan Pembelajaran

MetodeWaktu (Menit)

Ket.Guru Murid

Kegiatan awal

mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran

Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.

Ceramah 5’

Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang kelistrikan, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.

Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang kelisttrikan

Ceramah 15’

Kegiatan inti Memberikan tugas pre tes kepada siswa tentang dasar kelistrikan

Siswa mengerjakan soal pos tes

Pre tes 20’

Menyampaikan materi tentang dasar-dasar kelistrikan

Memperhatikan guru menyampaiakan

Ceramah 75’

Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa

Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Tanya jawab

20’

Memeberikan pos tes Mengerjakan pos tes Pos tes 20

Kegiatan akhir

Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa

Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah dipelajari

Tanya jawab

10’

Page 7: tldo1.docx

Mengakhiri Pembelajaran

Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)

5’

2. Pertemuan ke-2Kegiatan Pembelajaran

MetodeWaktu (Menit)

Ket.Guru Murid

Kegiatan awal

mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran

Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.

Ceramah 5’

Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang kelistrikan, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.

Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang kelisttrikan

Ceramah 15’

Kegiatan inti Melanjutkan penyampaikan materi tentang dasar-dasar kelistrikan

Memperhatikan guru menyampaiakan

Ceramah 120’

Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa

Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Tanya jawab

20’

Kegiatan akhir

Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa

Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah dipelajari

Tanya jawab

10’

Guru memberikan tugas tentang materi yang sudah disampaikan

Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru

5’

Page 8: tldo1.docx

Mengakhiri Pembelajaran

Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)

5’

3. Pertemuan ke-3Kegiatan Pembelajaran

MetodeWaktu (Menit)

Ket.Guru Murid

Kegiatan awal

mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran

Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.

Ceramah 5’

Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang tahanan kelistrikan pada rangkaian seri, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.

Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang tahanan kelistrikan pada rangkaian seri

Ceramah 15’

Kegiatan inti Mengoreksi hasil tugas rumah yang sudah dikerjakan siswa

Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.

20’

Menyampaikan materi tentang sirkuit listrik rangkaian seri

Memperhatikan guru menyampaiakan

Ceramah 80’

Memeberikan tugas tentang sirkuit listrik rangkaian seri

Mengerjakan tugas yang diberikan olleh guru

tugas 10’

Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa

Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Tanya jawab

20’

Kegiatan Guru meresensi materi Mendengarkan dan Tanya 10’

Page 9: tldo1.docx

akhir yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa

memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah dipelajari

jawab

Guru memeberikan tugas rumah sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Mencatatn tugas yang diberikan oleh guru

5’

Mengakhiri Pembelajaran

Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)

5’

4. Pertemuan ke-4Kegiatan Pembelajaran

MetodeWaktu (Menit)

Ket.Guru Murid

Kegiatan awal

mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran

Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.

Ceramah 5’

Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang tahanan kelistrikan pada rangkaian paralel, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.

Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang tahanan kelistrikan pada rangkaian paralel

Ceramah 15’

Kegiatan inti Mengoreksi hasil tugas rumah yang sudah dikerjakan siswa

Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.

20

Page 10: tldo1.docx

Menyampaikan materi tentang sirkuit listrik rangkaian paralel

Memperhatikan guru menyampaiakan

Ceramah 80’

Memeberikan tugas tentang sirkuit listrik rangkaian paralel

Mengerjakan tugas yang diberikan olleh guru

tugas 10

Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa

Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Tanya jawab

20’

Kegiatan akhir

Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa

Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah dipelajari

Tanya jawab

10’

Guru memeberikan tugas rumah sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Mencatatn tugas yang diberikan oleh guru

5’

Mengakhiri Pembelajaran

Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)

5’

5. Pertemuan ke-5Kegiatan Pembelajaran

MetodeWaktu (Menit)

Ket.Guru Murid

Kegiatan awal

mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran

Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.

Ceramah 5’

Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang tahanan kelistrikan pada

Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang

Ceramah 15’

Page 11: tldo1.docx

rangkaian seri-paralel, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.

tahanan kelistrikan pada rangkaian seri paralel

Kegiatan inti Mengoreksi hasil tugas rumah yang sudah dikerjakan siswa

Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.

20’

Menyampaikan materi tentang sirkuit listrik rangkaian seri-paralel

Memperhatikan guru menyampaiakan

Ceramah 80’

Memeberikan tugas tentang sirkuit listrik rangkaian seri-paralel

Mengerjakan tugas yang diberikan olleh guru

tugas 10’

Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa

Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Tanya jawab

20’

Kegiatan akhir

Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa

Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah dipelajari

Tanya jawab

10’

Guru memeberikan tugas rumah sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Mencatatn tugas yang diberikan oleh guru

5’

Mengakhiri Pembelajaran

Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)

5’

6. Pertemuan ke-6Kegiatan Pembelajaran Metode Waktu Ket.

Page 12: tldo1.docx

(Menit)Guru Murid

Kegiatan awal

mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran

Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.

Ceramah 5’

Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang hukum ohm, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.

Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang hukum ohm

Ceramah 15’

Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan

Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.

20

Menyampaikan materi tentang hukum ohm

Memperhatikan guru menyampaiakan

Ceramah 80’

Memeberikan tugas tentang hukum ohm

Mengerjakan tugas yang diberikan olleh guru

tugas 10

Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa

Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Tanya jawab

20’

Kegiatan akhir

Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa

Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah disampaikan

Tanya jawab

10’

Guru memeberikan tugas rumah sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Mencatat tugas yang diberikan oleh guru

5’

Mengakhiri Pembelajaran

Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan

5’

Page 13: tldo1.docx

mengucapkan salam)

7. Pertemuan ke-7Kegiatan Pembelajaran

MetodeWaktu (Menit)

Ket.Guru Murid

Kegiatan awal

mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran

Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.

Ceramah 5’

Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang tahanan rangkaian listrik, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.

Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang tahanan rangkaian listrik

Ceramah 15’

Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan

Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.

20

Menyampaikan materi tentang tahanan rangkaian listrik

Memperhatikan guru menyampaiakan

Ceramah 80’

Memeberikan tugas tentang tahanan rangkaian listrik

Mengerjakan tugas yang diberikan olleh guru

tugas 10

Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa

Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Tanya jawab

20’

Kegiatan akhir

Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa

Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah

Tanya jawab

10’

Page 14: tldo1.docx

disampaikan

Guru memeberikan tugas rumah sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Mencatatn tugas yang diberikan oleh guru

5’

Mengakhiri Pembelajaran

Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)

5’

8. Pertemuan ke-8Kegiatan Pembelajaran

MetodeWaktu (Menit)

Ket.Guru Murid

Kegiatan awal

mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran

Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.

Ceramah 5’

Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang hukum kirchof, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.

Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang tahanan hukum kirchof

Ceramah 15’

Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan

Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.

20’

Menyampaikan materi tentang hukum kirchof

Memperhatikan guru menyampaiakan

Ceramah 80’

Memeberikan tugas tentang hukum kirchof

Mengerjakan tugas yang diberikan olleh guru

tugas 10’

Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa

Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Tanya jawab

20’

Page 15: tldo1.docx

Kegiatan akhir

Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa

Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah disampaikan

Tanya jawab

10’

Guru memeberikan tugas rumah sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Mencatatn tugas yang diberikan oleh guru

5’

Mengakhiri Pembelajaran

Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)

5’

9. Pertemuan ke-9Kegiatan Pembelajaran

MetodeWaktu (Menit)

Ket.Guru Murid

Kegiatan awal

mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran

Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.

Ceramah 5’

Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang kaidah flaming, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.

Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang tahanan hukum flaming

Ceramah 15’

Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan

Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.

20’

Menyampaikan materi tentang kaidaf flaming

Memperhatikan guru menyampaiakan

Ceramah 85’

Memeberikan tugas tentang kaidah

Mengerjakan tugas yang tugas 10

Page 16: tldo1.docx

flaming diberikan olleh guru

Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa

Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Tanya jawab

20’

Kegiatan akhir

Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa

Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah disampaikan

Tanya jawab

10’

Mengakhiri Pembelajaran

Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)

5’

10. Pertemuan ke-10Kegiatan Pembelajaran

MetodeWaktu (Menit)

Ket.Guru Murid

Kegiatan awal

mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran

Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.

Ceramah 5’

Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang kerja dan daya listrik, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.

Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang kerja dan daya listrik

Ceramah 15’

Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan

Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.

20’

Menyampaikan materi tentang kerja dan daya listrik

Memperhatikan guru menyampaiakan

Ceramah 80’

Page 17: tldo1.docx

Memeberikan tugas tentang kerja dan daya listrik

Mengerjakan tugas yang diberikan olleh guru

tugas 10’

Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa

Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Tanya jawab

20’

Kegiatan akhir

Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa

Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah disampaikan

Tanya jawab

10’

Guru memeberikan tugas rumah sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Mencatatn tugas yang diberikan oleh guru

5’

Mengakhiri Pembelajaran

Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)

5’

11. Pertemuan ke-11

Kegiatan PembelajaranMetode

Waktu (Menit)

Ket.Guru Murid

Kegiatan awal

mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran

Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.

Ceramah 5’

Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang kerja dan daya listrik, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran

Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang kerja dan daya listrik

Ceramah 15’

Page 18: tldo1.docx

hari ini.

Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan

Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.

20’

Menyampaikan materi tentang kerja dan daya listrik

Memperhatikan guru menyampaiakan

Ceramah 80’

Memeberikan tugas tentang kerja dan daya listrik

Mengerjakan tugas yang diberikan olleh guru

tugas 10’

Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa

Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Tanya jawab

20’

Kegiatan akhir

Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa

Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah disampaikan

Tanya jawab

10’

Guru memeberikan tugas rumah sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Mencatatn tugas yang diberikan oleh guru

5’

Mengakhiri Pembelajaran

Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)

5’

12. Pertemuan ke-12Kegiatan Pembelajaran

MetodeWaktu (Menit)

Ket.Guru Murid

Kegiatan awal

mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran

Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.

Ceramah 5’

Page 19: tldo1.docx

Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang konstruksi baterai sesuai konsep dasar batterai , memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.

Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang konstruksi baterai sesuai konsep dasar batterai

Ceramah 15’

Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan

Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.

20’

Menyampaikan materi tentang konstruksi baterai sesuai konsep dasar batterai

Memperhatikan guru menyampaiakan

Ceramah 105’

Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa

Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Tanya jawab

20’

Kegiatan akhir

Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa

Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah disampaikan

Tanya jawab

10’

Mengakhiri Pembelajaran

Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)

5’

13. Pertemuan ke-13Kegiatan Pembelajaran

MetodeWaktu (Menit)

Ket.Guru Murid

Kegiatan awal

mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran

Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran

Ceramah 5’

Page 20: tldo1.docx

kemudian berdoa.

Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang menguji baterai sesuai prosedur pengujian , memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.

Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang menguji baterai sesuai prosedur pengujian

Ceramah 15’

Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan

Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.

20’

Menyampaikan materi tentang menguji baterai sesuai prosedur pengujian

Memperhatikan guru menyampaiakan

Ceramah 80’

Memeberikan tugas tentang menguji baterai sesuai prosedur pengujian

Mengerjakan tugas yang diberikan olleh guru

tugas 10’

Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa

Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Tanya jawab

20’

Kegiatan akhir

Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa

Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah disampaikan

Tanya jawab

10’

Guru memeberikan tugas rumah sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Mencatatn tugas yang diberikan oleh guru

5’

Mengakhiri Pembelajaran

Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan

5’

Page 21: tldo1.docx

mengucapkan salam)

14. Pertemuan ke-14Kegiatan Pembelajaran

MetodeWaktu (Menit)

Ket.Guru Murid

Kegiatan awal

mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran

Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.

Ceramah 5’

Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang memelihara baterai sesuai SOP , memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.

Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang memelihara baterai sesuai SOP

Ceramah 15’

Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan

Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.

20’

Menyampaikan materi tentang memelihara baterai sesuai SOP

Memperhatikan guru menyampaiakan

Ceramah 105’

Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa

Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Tanya jawab

20’

Kegiatan akhir

Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa

Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah disampaikan

Tanya jawab

10’

Mengakhiri Pembelajaran

Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan

5’

Page 22: tldo1.docx

mengucapkan salam)

15. Pertemuan ke-15Kegiatan Pembelajaran

MetodeWaktu (Menit)

Ket.Guru Murid

Kegiatan awal

mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran

Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.

Ceramah 5’

Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang mengisi baterai sesuai SOP , memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.

Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang mengisi baterai sesuai SOP

Ceramah 15’

Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan

Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.

20’

Menyampaikan materi tentang mengisi baterai sesuai SOP

Memperhatikan guru menyampaiakan

Ceramah 105’

Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa

Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan

Tanya jawab

20’

Kegiatan akhir

Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa

Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah disampaikan

Tanya jawab

10’

Mengakhiri Pembelajaran

Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)

5’

Page 23: tldo1.docx

I. Penilaian 1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai

1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.

2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam semesta

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan portofolio

c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai

1. Rasa ingin tahu

2. Percaya diri

3. Ketertarikan pada pelajaran

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: tes

b. Bentuk Instrumen: esai

c. Kisi-kisi:

No. Indikator

1. Menentukan konversi satuan arus, tegangan, tahanan

2. Menentukan hasil dari perhitungan rumus tahanan

3. Menentukan hasil dari perhitungan rumus hukum ohm

Page 24: tldo1.docx

4. Menentukan hasil dari perhitungan rumus hukum kirchof

5. Menyebutkan konstruksi dan fungsi dari baterai

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian:Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi

c. Kisi-kisi:

No. Indikator

1. Menggambarkan bentuk sirkuit kelistrikan

2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam

3. Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat

Lampiran 1

Contoh Instrumen Sikap Spiritual

Keterangan Nilai

NoN a m a

peserta didik

Mempertebal

keyakinan

terhadap

kebesaran

Tuhan setelah

melihat

keteraturan

yang ada di

alam sekitar.

Bersyukur atas

kebesaran

Tuhan dengan

adanya

keteraturan

penciptaan

alam

Total

Skor

4 3 2 1 4 3 2 1

1  

2  

3  

Page 25: tldo1.docx

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1

Kriteria

A = Total Skor 7-8

B = Total Skor 5-6

C = Total Skor 3-4

D = Total Skor 1-2

Page 26: tldo1.docx

Lampiran 2

Contoh Instrumen Sikap Sosial

Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi

kelompok

No Aspek yang diukur 1 2 3 4

1 Kesungguhan peserta didik mencari pola lain yang ada di sekitarnya

2 Kesungguhan peserta didik mencari pola bilangan

3 Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian

4 Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas dan/atau diskusi

kelompok

5 Kemauan menerima teman lain apa adanya (adanya keunikan setiap

orang)

6 Kepedulian dengan persoalan yang dihadapi orang lain

7 Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan

Contoh Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya

berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaian untuk memperoleh

nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No Nama Siswa No

Presensi

Hal yang dinilai

1 2 3 4 5 Jumlah

1

2

3

Page 27: tldo1.docx

4

Keterangan : Hal yang dinilai

No Hal yang dinilai

1 Mendengarkan pendapat teman lainnya

2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat

3 Menyelesaikan tugas dengan baik

4 Membantu teman lain yang membutuhkan

5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas

Contoh Angket Penilaian Kepercayaan Diri

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain

2 Aktif dalam diskusi di kelas

3 Percaya diri dalam mempertanggungjawabkan hasil diskusi

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1

Kriteria

A = Total Skor 12-16

B = Total Skor 8-12

C = Total Skor 4-8

D = Total Skor 4

Page 28: tldo1.docx

Lampiran 3

Contoh Penilaian Keterampilan

NoNama

Menggambar-kan bentuk kelistrikan

Menunjukkan kemampuan

mempertahankan pendapat

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 11245678

Keterangan Skor

Sangat baik = 4

Baik = 3

Cukup = 2

Kurang = 1

Kriteri

A = Total Skor 12-16

B = Total Skor 8-12

C = Total Skor 4-8

D = Total Skor 4

Page 29: tldo1.docx

Lampiran 4

LKS (Lembar Kerja Siswa)

Nama :

Kelas :

No. Absen :

1. Sebuah kawat tembaga memiliki luas penampang 2 mm2. Jika panjang penghantar 2000 dan hambatan jenisnya 0,02 meter, berapa nilai hambatan kawatnya?

2. Sebuah kawat yang memiliki hambatan 2 ohm. Apabila panjang kawat 2 meter dan luas penampang 0,35 mm2. Berapa besar hambatan jenis kawat tersebut?

3. Perhatikan gambar berikut

I1 = 3A, I2 = ?, I3 = 5ABerapakah besar arus I2 ?

4. Perhatikan gambar di bawah ini

I1 = 2A, I2 = 3A, I3 = 6AHitung besar hambatan BD?

5. Perhatikan gambar di bawah ini!

Apabila R1 = 4 ohm, R2 = 6 ohm, R3 = 3 ohm, V = 28 volt. Berapakah kuat arus yang melewati rangkaian tersebut.

6. sebutkan fungsi dan konstruksi baterai?