SMP Negeri 1 Delanggu - smpn40bulukumba.files.wordpress.com€¦ · Web viewNO : 1.2. Nama Sekolah:...

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 1.2 Nama Sekolah : SMPN 40 Bulukumba Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/1 Topik : Fungsi Kudrat Sub Topik : Grafik Fungsi Kuadrat Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran A. Tujuan Pembelajaran 1 . Peserta didik dapat menganalisis sifat-sifat fungsi kuadrat ditinjau dari koefsien 2 . Peserta didik dapat menganalisis sifat-sifat fungsi kuadrat ditinjau dari deskriminanannya 3 . Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel 4 . Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel, dan atau fungsi kuadrat 5 . Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan fungsi kuadrat B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 1. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. 2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar

Transcript of SMP Negeri 1 Delanggu - smpn40bulukumba.files.wordpress.com€¦ · Web viewNO : 1.2. Nama Sekolah:...

Page 1: SMP Negeri 1 Delanggu - smpn40bulukumba.files.wordpress.com€¦ · Web viewNO : 1.2. Nama Sekolah: SMPN 40 Bulukumba. ... 3. Peserta didik dapat ... sistem persamaan linear dua variabel,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO : 1.2

Nama Sekolah : SMPN 40 Bulukumba

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Topik : Fungsi Kudrat

Sub Topik : Grafik Fungsi Kuadrat

Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menganalisis sifat-sifat fungsi kuadrat ditinjau dari koefsien

2. Peserta didik dapat menganalisis sifat-sifat fungsi kuadrat ditinjau dari

deskriminanannya

3. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan

persamaan linear dua variabel

4. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan sistem

persamaan linear dua variabel, dan atau fungsi kuadrat

5. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan fungsi

kuadrat

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta

memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui

pengalaman belajar

3.3 Menganalisis sifat-sifat fungsi kuadrat ditinjau dari koefsien dan deskriminanannya.

4.1 Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan persamaan linear dua

variabel, sistem persamaan linear dua variabel, dan atau fungsi kuadrat.

Indikator Pencapaian Kompetensi:

1. Tekun dalam mempelajari Pola, Barisan dan Deret sebagai cermin menghargai dan

menghayatiajaran agama yang dianutnya

2. Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong)

3. Suka bertanya kepada guru atau teman lain selama proses pembelajaran (rasa

ingintahu)

Page 2: SMP Negeri 1 Delanggu - smpn40bulukumba.files.wordpress.com€¦ · Web viewNO : 1.2. Nama Sekolah: SMPN 40 Bulukumba. ... 3. Peserta didik dapat ... sistem persamaan linear dua variabel,

4. Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah matematika

5. Menggambar grafik fungsi kuadrat bentuk f(x) = ax² dengan a > 0 atau a < 0

6. Menganalisis sifat-sifat fungsi kuadrat ditinjau dari koefsien dari x²

7. Menggambar grafik fungsi kuadrat bentuk f(x) = x² + c, dengan c > 0 atau c < 0

8 Menganalisis sifat-sifat nilai c pada fungsi y = x² + c akan mempengaruhi geseran grafk y =

9. Menganalisis sifat titik potong dengan sumbu-Y pada fungsi grafik fungsi y = x² + c

C. Materi Pembelajaran

D. Metode Pembelajaran, Media Pembelajaran, dan Sumber Belajar

Metode/Model : Diskusi/Kooperatif Tipe STAD

Media Pembelajaran : LCD, Laptop, Buku Strimin/Berpetak, Spidol Warna, Pengaris.

Sumber Belajar : Buku, LKS

Subchan, Winarni, Hanafi, Mufid, Fahim, Syaifiddin, Cahyaningtias. (2015. Buku Guru

Matematika Kelas IX SMP/MTs. Jakarta : Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan.

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

Langkah

KegiatanDeskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Penda-

huluan

1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengajak siswa berdoa,

dan mengecek kehadiran siswa

2. Guru memberikan sedikit penjelasan bahwa sistem koordinat

dapat digunakan untuk menggambar grafik pada fungsi kuadrat.

3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang

diharapkan akan tercapai.

4. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh

(pengamatan dalam kelompok, demontrasi, pembahasan secara

10’

Page 3: SMP Negeri 1 Delanggu - smpn40bulukumba.files.wordpress.com€¦ · Web viewNO : 1.2. Nama Sekolah: SMPN 40 Bulukumba. ... 3. Peserta didik dapat ... sistem persamaan linear dua variabel,

klasikal, pemajangan hasil latihan, dan latihan individual)

5. Guru mengecek apakah siswa membawa bahan untuk diskusi

pada hari ini yang telah dikomunikasikan pada pertemuan

sebelumnya.

Inti 1. Siswa diajak mengamati gambar tayang yang diberikan oleh

guru agar memahami penggunaan grafik fungsi kuadrat

2. Guru memberikan pertanyaan terkait dengan bentuk umum

fungsi kuadrat dan bentuk umum fungsi linear juga grafik dari

fungsi linear.

3. Siswa merumuskan pertanyaan terkait dengan “ Bagaimana

grafik fungsi kuadrat?”

4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan

kemampuan heterogen; Tiap kelompok diwajibkan membawa

penggaris, buku strimin, spidol berwarna.

5. Tiap kelompok siswa diminta untuk melakukan kegiatan 10.1

dan mengajak siswa mengisi tabel pada bagian Ayo Kita

Gali Informasi.

95’

Page 4: SMP Negeri 1 Delanggu - smpn40bulukumba.files.wordpress.com€¦ · Web viewNO : 1.2. Nama Sekolah: SMPN 40 Bulukumba. ... 3. Peserta didik dapat ... sistem persamaan linear dua variabel,

6. Dari Ayo Mengali Informasi siswa diminta untuk

menggambarkan grafk fungsi kuadrat berdasarkan tabel pada

halaman 90 pada buku strimin.

7. Siswa diminta untuk mengamati gambar grafik yang sudah

diperoleh dengan mengkaitkan nilai dari koefisien x².

Page 5: SMP Negeri 1 Delanggu - smpn40bulukumba.files.wordpress.com€¦ · Web viewNO : 1.2. Nama Sekolah: SMPN 40 Bulukumba. ... 3. Peserta didik dapat ... sistem persamaan linear dua variabel,

8. Minta salah satu perwakilan siswa untuk memaparkan

jawabannya di depan kelas

9. Siswa dan guru membahas hasil pemaparan masalah. Guru

menyampaikan umpan balik.

Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu gambar

grafik fungsi kuadrat bentuk y = ax²;

2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;

3. Siswa mengerjakan Latihan 10.1 halaman 99 nomor 1;

4. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada

pertemuan berikutnya yakni menggambar grafik fungsi kuadrat

bentuk f(x) = ax² + c.

15’

Page 6: SMP Negeri 1 Delanggu - smpn40bulukumba.files.wordpress.com€¦ · Web viewNO : 1.2. Nama Sekolah: SMPN 40 Bulukumba. ... 3. Peserta didik dapat ... sistem persamaan linear dua variabel,

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian

No Aspek yang dinilaiTeknik

PenilaianWaktu Penilaian

1. Sikap Spiritual : Tekun dalam

mempelajari grafik fungsi kuadrat

sebagai cermin menghargai dan

menghayati ajaran agama yang

dianutnya

Observasi Pada saat siswa menyelesaikan

tugas dalam kelompok

heterogen maupun Berpasanga

(Kegiatan inti no 3, 4, 5, 6, 7)

2. Sikap Sosial : Aktif dalam kerja

kelompok (gotong royong)

Observasi Pada saat siswa belajar dalam

Kelompok (Kegiatan inti no 3,

4, 5, 6, 7)

3. Sikap Sosial : Tidak mudah

menyerah dalam menyelesaikan

masalah matematika

Observasi Pada saat menyelesaikan

masalah (Kegiatan inti no 3, 4,

5, 6, 7)

4. Pengetahuan : Memahami langkah-

langkah membuat grafik fungsi f(x)

= ax².

Tes

Tertulis

Penutup

5 Pengetahuan : Membedakan

bentuk grafik f(x) = ax², ditinjau

dari nilai a.

Tes

Tertulis

Penutup

6. Keterampilan : Menggambar

grafik fungsi f(x) = ax²

Tertilis Pada saat siswa menyelesaiakn

LK dan hasil kerja kelompok

yang dipajang (Kegiatan Inti

no 7, 8)

2. Instrumen

a. Soal tertulis , dikerjakan secara individu dalam waktu maks. 5 menit

1. Soal -1

Gambarlah grafik fungsi f ( x )=−2

3x2

dengan x = {-6, -3, 0, 3, 6}

Page 7: SMP Negeri 1 Delanggu - smpn40bulukumba.files.wordpress.com€¦ · Web viewNO : 1.2. Nama Sekolah: SMPN 40 Bulukumba. ... 3. Peserta didik dapat ... sistem persamaan linear dua variabel,

2. Kunci

x -6 -3 0 3 6F(x) -24 -12 0 -12 -24

Gambar grafik

Pedoman penskor

Soal Rubrik Penilaian Skor

1

Pasangan koordinat pada tabel benar 20

Meletakan titik pada bidang koordinat 30

Menghubungkan antar titik koordinat 40

Kemulusan garis kurva 10

Skor maksimal 100

b. Lembar Observasi Perkembangan Sikap

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/2

Tahun Pelajaran : 2015/2016

Topik: Fungsi Kuadrat

Waktu observasi: 1 pertemuan

Indikator pencapaian kompetensi (pertemuan-1) :

Page 8: SMP Negeri 1 Delanggu - smpn40bulukumba.files.wordpress.com€¦ · Web viewNO : 1.2. Nama Sekolah: SMPN 40 Bulukumba. ... 3. Peserta didik dapat ... sistem persamaan linear dua variabel,

1. Tekun dalam mempelajari Fungsi Kuadrat sebagai cermin menghargai dan

menghayatiajaran agama yang dianutnya

2. Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong)

3. Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah matematika

Rubrik penilaian: 1/kurang = jarang atau tidak pernah terjadi, 2/cukup = kadang-

kadang terjadi,

No Nama Siswa Tekun dalam

(gotong royong)

Tidak mudah

menyerah

KesimpulanHasil

Observasi

123

c. Pedoman Penskoran Penyelesaian LK dan tertulisNo Rubrik Penilaian Skor1 Penyelesaian LK dan gambarnya 1002 Salah satu dari penyelesaian LK atau gambar salah 703 2 dari penyelesaian LK atau gambar salah 504 semua dari penyelesaian LK atau gambar salah 20

Mengetahui,Kepala Sekolah

M. Amiruddin M ,SPd,MPd NIP 19600128198403 1 006

Bulukumba, 3 Juli 2017Guru Mata Pelajaran

Idaharyani, S. Pd, M. PdNIP 19650511198803 2 015

Page 9: SMP Negeri 1 Delanggu - smpn40bulukumba.files.wordpress.com€¦ · Web viewNO : 1.2. Nama Sekolah: SMPN 40 Bulukumba. ... 3. Peserta didik dapat ... sistem persamaan linear dua variabel,

Lampiran 1. Lembar Kerja

Untuk mendapatkan grafk suatu fungsi kuadrat, kamu terlebih dahulu harus mendapatkan

beberapa titik koordinat yang dilalui oleh fungsi kuadrat tersebut. Kamu dapat mencari titik

koordinat tersebut dengan mensubstitusikan untuk beberapa nilai x yang berbeda.

a. Lengkapi ketiga tabel berikut di bawah.

b. Tempatkan titik-titik koordinat dalam tabel pada bidang koordinat.

c. Sketsa grafik dengan menghubungkan titik-titik koordinat tersebut (sesuai warna).

Kelompok :1. ________2. ________3. ________4. _________

Page 10: SMP Negeri 1 Delanggu - smpn40bulukumba.files.wordpress.com€¦ · Web viewNO : 1.2. Nama Sekolah: SMPN 40 Bulukumba. ... 3. Peserta didik dapat ... sistem persamaan linear dua variabel,
Page 11: SMP Negeri 1 Delanggu - smpn40bulukumba.files.wordpress.com€¦ · Web viewNO : 1.2. Nama Sekolah: SMPN 40 Bulukumba. ... 3. Peserta didik dapat ... sistem persamaan linear dua variabel,
Page 12: SMP Negeri 1 Delanggu - smpn40bulukumba.files.wordpress.com€¦ · Web viewNO : 1.2. Nama Sekolah: SMPN 40 Bulukumba. ... 3. Peserta didik dapat ... sistem persamaan linear dua variabel,