Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses...

58
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 1.1 Satuan Pendidikan : SMPN 40 BULUKUMBA Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/ Semester : IX / 1 Materi Pokok : Kesebangunan dan Kekongruenan Alokasi Waktu : 25 Jam Pelajaran A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menuliskan sifat-sifat bilangan berpangkat 2. Peserta didik dapat menyelesaikan bentuk akar 3. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat 4. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakanberbagai teknik manipulasi aljabar dan arimatika B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Kompetensi Dasar 1.1 Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar dalam suatu permasalahan 1.2 Memahami operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar 1.3 Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakanberbagai teknik manipulasi aljabar dan arimatika 2. Indikator Pencapaian Kompetensi 1

Transcript of Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses...

Page 1: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO : 1.1

Satuan Pendidikan : SMPN 40 BULUKUMBA

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/ Semester : IX / 1

Materi Pokok : Kesebangunan dan Kekongruenan

Alokasi Waktu : 25 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menuliskan sifat-sifat bilangan berpangkat

2. Peserta didik dapat menyelesaikan bentuk akar

3. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat

4. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak

diketahui menggunakanberbagai teknik manipulasi aljabar dan arimatika

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Kompetensi Dasar

1.1 Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar dalam suatu permasalahan

1.2 Memahami operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar

1.3 Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui

menggunakanberbagai teknik manipulasi aljabar dan arimatika

2. Indikator Pencapaian Kompetensi

2.1 Berdo’a bersama sebelum belajarbilangan berpangkat dan bentuk akar sebagai wujud

menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.2 Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan harian (jujur)

2.3 Suka bertanya kepada guru atau teman selama proses pembelajaran (rasa ingin tahu)

2.4 Memilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas

(percaya diri)

2.5 Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong)

2.6 Menjelaskan bentuk bilangan berpangkat

2.7 Menentukan sifat-sifat bilangan berpangkat

2.8 Menentukan sifat-sifat bilangan bentuk akar

2.9 Menentukan hasil perkalian pada perpangkatan

2.10 Menentukan pembagian pada perpangkatan yang melibatkan bilangan berpangkat

bulat

1

Page 2: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

2.11 Menentukan bilangan bentuk baku ( notasi ilmiah )

2.12 Menentukan hasil operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat pecahan

2.13 Menyelesaikan permasalahan bilangan berpangkat bulat, perkalian dan

pembagian,bilangan bentuk baku, dan pangkat pecahan

2.14 Dapat menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan berbagai tehnik

manipulasi aljabar dan aritmatik

C. Materi Pokok

Pertemuan 1

1. Menjelaskan bentuk bilangan berpangkata. Menunjukkan bentuk perpangkatan dari kejadian sehari-hari

b. Mengamati gambar tata surya yang diketahui

c. Jarak planet Jupiter ke matahari adalah 778.500.000 km =7,79 x 108

2. Menentukan sifat-sifat bilangan berpangkat

a. Mengamati vidio pembelahan sel / amuba

a = a1

a x a = a 2

a x a x .............................n = an

b. Menentukan sifat-sifat bilangan bentuk akar

Pertemuan 2

Perkalian dan Perpangkatan

Pembagian pada perpangkatan

2

Page 3: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Pertemuan 3

Notasi Ilmiah ( bentuk baku )

Pangkat bilangan pecahan

Pertemuan 4

Menyelesaikan permasalahan bilangan berpangkat bulat, perkalian dan pembagian, bilangan

bentuk baku, dan pangkat pecahan

Dapat menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan berbagai tehnik manipulasi aljabar

dan aritmatik

Pertemuan 5

Ulangan harian

D. Metode Pembelajaran, Media Pembelajaran, dan Sumber Belajar

1. Metode/Model : Diskusi/Kooperatif Tipe STAD

2. Media Pembelajaran : Video pembelajaran

3. Sumber Belajar : Buku, LKS

Subchan, Winarni, Hanafi, Mufid, Fahim, Syaifiddin, Cahyaningtias. (2015. Buku Guru Matematika

Kelas IX SMP/MTs. Jakarta : Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan.

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 ( 2 JP )

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar siswa , mengajak

siswa berdo’a, dan mengecek kehadiran siswa;

2. Guru mengkondisikan siswa dalam suasana kelas yang

menyenangkan dengan memberi kuis tentang bilangan

berpangkat untuk dikaitkan dengan perkalian pada

perpangkatan;

3. Apersepsi ; Dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali

tentang perkalian bilangan.

Contoh : 2 x 2 x 2 x 2 = 2 ’’’

4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai :

5. Menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,

10 menit

3

Page 4: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

contoh: perkembangan bakteri

6. Menyampaikan garis besar cakupan materibilangan

berpangkat

7. Rencana kegiatan yang akan dilakukan, meliputi:

pengamatan, mengerjakan tugas secara berkelompok,

mempresentasikan hasil kerja kelompok, pembahasan secara

klasikal

8. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan

digunakan mencakup observasi sikap, tes tertulis, dan

praktek keterampilan

Inti Mengamati(Stimulation

(stimulasi/pemberian rangsangan)

Siswa mengamati gambar tata surya ,siswa menuliskah hasil

pengamatan yaitu menulis jarak planet yupiter terhadap

matahari

Siswa mengamati tayangan vidio tentang proses pembelahan sel

Siswa mencatat hasil pengamatan

Menanya

Dari hasil pengamatan siswa

1.Diharapkan bersemangat mengajukan pertanyaan yang

berkaitan dengan “Bilangan berpangkat”,

2.Apabilaprosesbertanyadarisiswakuranglancar,guru

lontarkanpertanyaan penuntun/pancingansecara bertahap

Contohpertanyaanpenuntun/pancingan

a.Tahukah kamu berapakah jarak planet Jupiter ke

matahari?

Bagaimana kamu dapat menuliskan jarak tersebut dalam

bentukyang lebih sederhana bilangan berpangkat?Siswa

50 menit

4

Page 5: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

menjawab sesuai hipotesanya

b.Setelah kamu mengamatipembelahan sel pada hewan

berselsatu dalam tayangan vidio Bagaimanakah pola

pembelahanyang terbentuk tiap satuan waktunya?

Berapakah jumlahseluruh hewan tersebut pada satuan

waktu tertentu? kamumenghitung jumlah seluruhnya

setelah satu waktuan waktu?

Siswa menjawab sesuai hipotesanya ( hasil sementara)

Mengumpulkan Informasi

1. Secara kelompok siswa mengumpulkan data hasil

guntingan kertas pada kegiatan 1.1(buku siswa)

2. Siswa melengkapi tabel pada pada kegiatan 1.1

3. Siswa melengkapi tabel hasil perpangkatan, dengan

tekun padakegiatan 1.2

4. Siswa menyalin dan melengkapi tabel pemangkatan

dengan tekun pada kegiatan 1.2

Siswa mengamati dengan teliti contoh tabel hasil

pemangkatan pada perkalian bilangan (Keg. 1.1)

5

Page 6: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

Menalar

1. Secara berkelompok siswa menyelesaikan LK

2. Siswa menyimpulkan masalah yang ada di LK dan

mencocokkan dengan hipotesis yang sudah dibuat

Mengomunikasikan

Siswa mengkomonikasikan hasil kerjanya dengan cara menulis

di buku tugas dan ditukar dengan kelompok lain

Penutup 1. Siswa bersama-sama dengan guru merangkum isi

pembelajaran tentang perpangkatan bilangan bulat;

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran;

3. Guru melakukan penilaian berbentuk kuis

20 menit

6

Page 7: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

tertulis(terlampir);

4. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan

tugasindividu (dari buku siswa halaman 10)

5. Guru menginformasikan secara garis besar isi

kegiatan pada pertemuan berikutnya yakni

tetangPerkalian pada Perpangkatan

Pertemuan 2 ( 3JP)

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam,

menanyakan kabar siswa, mengajak siswa berdo’a, dan

mengecek kehadiran siswa;

2. Guru mengajukan pertanyaan tentang bilangan berpangkat

untuk dikaitkan dengan perkalian pada perpangkatan;

3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan

menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi perkalian

pada perpangkatan dan menjelaskan kegiatan yang akan

dilakukan, meliputi: pengamatan, mengerjakan tugas secara

berkelompok, mempresentasikan hasil kerja kelompok,

pembahasan secara klasikal

5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang

akan digunakan mencakup observasi sikap, tes tertulis, dan

praktek keterampilan

10 menit

Inti Mengamati

Tabel 1.1 60 menit

7

Page 8: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

Tabel I.2

Memangkatkan suatu perpangkatan

Pemangkatan

Suatu

perpangkatan

Bentuk perkalian berulang Perpang

katan

(42)3 42 x42 x42 = (4x4)x(4x4) x(4x4)

4 x 4 x 4 x 4 x 4 x 4

46

(43)2 43 x43= (4x4x4x4) x(4x4x4)

4 x 4 x 4 x 4 x 4 x 4

46

(a4)2 a4 xa4=(a x a x a x a) x(a x a x a x a)

a x a x a x a x a x a x a x a

a8

(a2)4 a4 xa4 =(a x a )( a x a) x(a x a) x (a x a)

a x a x a x a x a x a x a x a

a8

Tabel 1.3

Menanya

1.Setelah mengamati tabel 1.1 diatas

Apakah operasi perkalian pada perpangkatan berlaku untuk

operasi

perkalian pada perpangkatan dengan basis yang berbeda ?

8

Page 9: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

sebagi

contoh 52 x25

2.Setelah mengamati tabel 1.2 diatas

Buatlah pertanyaan yang berhubungan dengan“memangkatkan

suatu perpangkatan”

3.Buatlah pertanyaan yang berkaitan dengan “pembagian pada

perpangkatan “

Mengumpulkan informasi

Tabel 2.1.

Sederhanakan operasi perkalian pada perpangkatan dengan

basis a berikut ini ! am xa n = a …+….

Bagaimana cara untuk mendapatkan hasil operasi perkalian pada

perpangkatan dengan basis yang sama ………………

Tabel2.2

9

Page 10: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

Setelah mengisi tabel bagaimana bentuk pemangkatan sutu

perpangkatan menjadi perpangkatan

( am ) n =…………..

Setelah mengamati tabel diatas lengkapilah tabel dibawah ini

Tabel 2.3

Dari hasi tabel diatas secara umum bentuk a m = a …-….

an

Siswa mengamati dengan teliti contoh tabel operasi

pembagain pada perpangkatan, operasi pembagian, dan

perpangkatan (Tabel )

Diberikan contoh gambar limas yang akan dibandingkan

Volumenya.

10

Page 11: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

Siswa mengamati dengan teliti gambar limas (Tabel 4.2)

Diberikan contoh tabel perbandingan volume Limas

Siswa mengamati dengan teliti contoh tabel membandingkan

volume limas kecil dengan volume limas besar dalam bentuk

hasil bagi bilangan berpangkat (Keg. 4.2)

Siswa mengamati dengan teliti contoh pembagian pada

perpangkatan (tabel )

Siswa mengamati dengan teliti contoh menyederhanakan

operasi pada perpangkatan (Keg. 1.9)

Menalar

Lengkapilah tabel d bawah ini

11

Page 12: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

Siswa melengkapi tabel pembagian perpangkatan dengan

tekun

Setelah mengamati perbandingan volume limas kecil dan limas

besar selesaikanlah perbandingan limas berikut.

12

Page 13: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

13

Page 14: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

Dengan tekun siswa berdiskusi tentang hasil yang diperoleh

dari tabel kegitan diatas

Mengkomunikasikan

Beberapa kelompok

Menjelaskan cara mendapatkan hasil operasi pembagian

pada perpangkatan dengan basis yang sama

Menjelaskan tentang hasil pembagian perpangkatan

Menjelaskan cara mendapatkan hasil pada pembagian pada

perpangkatan

Menentukan perbandingan volume limas kecil dengan limas

besar dalam bentuk pembagian pada perpangkatan

Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama-sama dengan guru merangkum isi

pembelajaran tentang perkalian pada

perpangkatan,pembagian

perpangkatan,pemangkatannperpangkatan

sifat operasi perkalian pada perpangkatan dengan basis a

yaitu am x an = a m+n

sifat operasi pembagian pada perpangkatan dengan basis a

yaitu am : an = a m-n

sifat pemangkatan suat perpangkatan basis a yaitu

( a m)n = a mxn

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran;

3. Guru melakukan penilaian berbentuk tes tertulis;

4. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas

individu

5. Melalui tanya jawab, siswa melakukan refleksi;

6. Guru menginformasikan secara garis besar isi kegiatan pada

pertemuan berikutnya yakni tentang Notasi bentuk baku

10 menit

14

Page 15: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Pertemuan 4 ( 3 JP )

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan apa kabar, mengajak

siswa berdo’a, dan mengecek kehadiran siswa;

2. Guru mengajukan pertanyaan tentang perkalian dan

pembagian bilangan berpangkat untuk dikaitkan dengan

notasi ilmiah;

3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan

menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

bilangan bentuk baku (notasi ilmiah) dan menjelaskan

kegiatan yang akan dilakukan, meliputi: pengamatan,

mengerjakan tugas secara berkelompok,

mempresentasikan hasil kerja kelompok, pembahasan

secara klasikal

5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang

akan digunakan mencakup observasi sikap, tes tertulis,

dan praktek keterampilan

10 menit

Kegiatan Inti **) Memuat kegiatan

1. Mengamati (Stimulation (stimulasi/pemberian

rangsangan)

2. Siswa mengamati dengan teliti contoh tabel hasil

pemangkatan pada perkalian bilangan (Keg. 1.11)

90 menit

15

Page 16: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

3. Apa yang dapat kamu simpulkan dari hasil 1 dan 2

Menanya

Setelah mengamati siswa bersemangat mengajukan

pertanyaan yang berkaitan dengan bilangan bentuk baku

(notasi ilmiah)

Mengumpulan Informasi

a. Siswa mengumpulkan informasi untuk menjawab

pertanyaan-pertanyaan yang telah diajukan pada

kegiatan sebelumnya dengan bimbingan guru.

Dengan menggunakan kalkulator siswa

mengalikan /membagi bilangan yang tersebut

dibawah

Tentukan nilai dari 0,2000 x 0,2000 =

40.000.000 x 100 =

50.000.000. x 1000.000.000.=

Tentukan nilai dari0,2000 : 0,2000 =

40.000. : 100 .000.000.=

500 : 1000.000.000.=

Dari hasil operasi diatas manakah jawaban manakah

yang tidak termuat pada kalkulator

b. Siswa dapat menentukan cara yang mudah dalam

mengubah bilangan besar atau kecil ke dalam

bilangan bentuk baku

16

Page 17: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

.

Menalar

17

Page 18: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

Siswa menyimpulkan hasil dari pengubahan bentuk

bilangan besar atau kecil dalam bilangan bentuk baku.

Mengomonikasikan

a. Siswa menuliskan kesimpulan tentang pengubahan

bentuk bilangan besar atau kecil dalam bilangan

bentuk baku.

b. Siwa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan

bimbingan guru.

c. Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi

meliputi tanya jawab untuk menkonfirmasi,

melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama-sama dengan guru merangkum isi

pembelajaran tentang pengubahan bentuk bilangan besar

atau kecil dalam bilangan bentuk baku.

a x 10 n dengan 0<a<10

n Є Bilangan bulat

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran;

3. Guru melakukan penilaian berbentuk tes tertulis;

4. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas

individu

5. Melalui tanya jawab, siswa melakukan refleksi;

6. Guru menginformasikan secara garis besar isi kegiatan

pada pertemuan berikutnya yakni pangkat bilangan

pecahan.

20 menit

18

Page 19: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Pertemuan 5 ( 3 JP )

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan apa kabar, mengajak

siswa berdo’a, dan mengecek kehadiran siswa;

2. Guru mengajukan pertanyaan tentang bilangan

berpangkat untuk dikaitkan dengan pangkat bilangan

pecahan;

3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan

menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi pangkat

bilangan pecahan dan menjelaskan kegiatan yang akan

dilakukan, meliputi: pengamatan, mengerjakan tugas

secara berkelompok, mempresentasikan hasil kerja

kelompok, pembahasan secara klasikal

5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang

akan digunakan mencakup observasi sikap, tes tertulis,

dan praktek keterampilan

10 menit

Kegiatan Inti **) Memuat kegiatan

Mengamati

Siswa mengamati dengan teliti contoh tabel hasil

pemangkatan pada perkalian bilangan (Keg. 1.11)

50 menit

19

Page 20: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

Siswa menulis hal-hal yang diamati pada tabel diatas.

Menanya

Setelah mengamati siswa bersemangat mengajukan

pertanyaan yang berkaitan dengan bilangan pangkat

pecahan

Jika tdak ada pertanyaan guru member pertanyaan

pancingan

20

Page 21: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

Mengumpulkan Informasi

a. Siswa mengumpulkan informasi untuk menjawab

pertanyaan-pertanyaan yang telah diajukan pada kegiatan

diatas dengan bimbingan guru.

diketahui 1. volume kubus = 64 cm3

sisi kubus = Ѵ 64 cm3 = 4 cm

2. volume kubus =1 25 cm3

sisi kubus =

3. volume kubus = 729 cm3

sisi kubus =

b.Siswa dapat menentukan cara yang mudah dalam

menentukan

hasil dari bilangan berpangkat pecahan

Siswa menyimpulkan hasil bilangan berpangkat pecahan

Menalar

21

Page 22: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

Mengomonikasikan

a. Siswa menuliskan kesimpulan tentang bilangan

berpangkat pecahan

b. Siwa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan

bimbingan guru.

c. Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi

meliputi tanya jawab untuk menkonfirmasi,

melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama-sama dengan guru merangkum isi

pembelajaran tentang bilangan berpangkat pecahan;

a1/2 = Ѵ a

a1/3 = 3 a

a2/3= 3 a2

an/m= m an

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran;

3. Guru melakukan penilaian berbentuk tes tertulis;

4. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas

individu

5. Melalui tanya jawab, siswa melakukan refleksi;

6. Guru menyampaikan untuk pertemuan berikutnya adalah

ulangan harian

20 menit

22

Page 23: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Pertemuan 6 ( 2 JP ) ULANGAN HARIAN

Tahap pembelajaran Uraian kegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam,

2. menanyakan apa kabar, mengajak siswa berdo’a, dan

mengecek kehadiran siswa;

3. Persiapan ulangan harian

10 menit

Inti Ulangan harian 60 menit

Penutup 1. Guru memberikan garis besar hasil ulangan harian

2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya 10 menit

F. Penilaian

1. Teknik penilaian

Sikap spiritual : Observasi langsung

Sikap sosial : Observasi langsung dan antar teman

Pengetahuan : Tes tertulis ( pada ulangan harian )

Ketrampilan : Tertulis ( pada pertemuan ke satu )

2. Intsrumen penilaian

a. Pertemuan Pertama

Sikap spiritual : lembar Observasi (lampiran 2a)

Sikap sosial : lembar Observasi dan skala sikap (lampiran 2b)

Pengetahuan : Soal uraian (lampiran 2c)

Ketrampilan : Tertulis (lampiran 2d)

b. Pertemuan Kedua

Sikap spiritual : lembar Observasi (lampiran 2a)

Sikap sosial : lembar Observasi dan skala sikap (lampiran 2b)

Pengetahuan : Soal uraian (lampiran 2c)

Ketrampilan : Tertulis (lampiran 2d)

c. Pertemuan Ketiga

Sikap spiritual : lembar Observasi (lampiran 2a)

Sikap sosial : lembar Observasi dan skala sikap (lampiran 2b)

Pengetahuan : Soal uraian (lampiran 2c)

Ketrampilan : Tertulis (lampiran 2d)

23

Page 24: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

d. Pertemuan Keempat

Sikap spiritual : lembar Observasi (lampiran 2a)

Sikap sosial : lembar Observasi dan skala sikap (lampiran 2b)

Pengetahuan : Soal uraian (lampiran 2c)

Ketrampilan : Tertulis (lampiran 2d)

e. Pertemuan Kelima

Sikap spiritual : lembar Observasi (lampiran 2a)

Sikap sosial : lembar Observasi dan skala sikap (lampiran 2b)

Pengetahuan : Soal uraian (lampiran 2c)

Ketrampilan : Tertulis (lampiran 2d)

4. Pembelajaran Remedial dan Penganyaan Pembelajaran Remedial dilakukan segera setelah

kegiatan penilaian :

a. Remedial

Pembelajaran Remedial ini akan tergantung pada hasil evaluasi. Apabila terdapat banyak

siswa ( lebih dari 40 % ) yang mendapat nilai dibawah KKM, maka pembelajaran diulang

untuk seluruh kelas dengan pendkatan pembelajaran yang berbeda dengan sebelumnya.

Apabila banya siswa yang mendapat nilai dibawah KKM relatif kecil, maka pembelajaran

berupa bantuan secara individu.

Materi remidial : operasi bilangan berpangkat bilangan bulat

b. Pengayaan

Untuk Pegayaan, sebagaimana dinyatakan dalam panduan, sesuai dengan materi pada

RPP ini, siswa yang telah mencapai KKM diberi materi yang sifatnya mengembangkan

kompetensi. Dalam hal ni para siswa diminta melakukan kegiatan penyelesaian soal-soal

dengan dasar materi yang telah dipelajari. ( lampiran 1a, 1b, 1c, 1d, 1e )

Materi remidial : operasi bilangan berpangkat bilangan pecahan

24

Page 25: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Penilaian pengetahuan

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

No Indikator Soal Jawaban Skor

1. 3.1.1.Menjelaskan bentuk

bilangan berpangkat

Tuliskan bentuk bilangan

berpangkat dari perkalian bilangan

dibawah

a.2 x 2 x 2 x 2 x 2

b.-3 x(-3) x( -3) x (-3) =

a.25

b.(-3) 4 10

2

3.1.2 Menentukan sifat-

sifat bilangan berpangkat

Tentukan nilai dari bilangan

berpangkat dibawah ini

a.3 2 = …………

b.3-2 =……….

Sebutkan sifat-sifat bilangan

berpangkat

a.9

b.-9

10

3.

3.1.3 .Menentukan sifat-sifat

bilangan bentuk akar

Tulislah bilangan berpangkat

dibawah ini dalam bentu akar

a.41/2= …………

b.82/3=……….

Sebutkan sifat-sifat bilangan bentuk

akar

a. √4= 2

b.3√82= 4 10

4.

3.2.1 Menentukan hasil

perkalian pada

perpangkatan

Tentukan nilai dari

a.3 2 x 3 2 x 3 2 x 3 2 =

b.3 -2 x 3-2 x 3-2 x 3-2 =

3 8 = 6561

3 -8 = 1

6561 10

5

3.2.2 Menentukan pembagian

pada perpangkatan yang

melibatkan bilangan

berpangkat bulat

Tentukan nilai dari

a.3 6 : 3 2 = …………..

a.3 6 : 3-2 = ………….

3 6 -2 = 3 4

= 81

3 6 –(-2) = 3 8

= 6561

20

3.2.3 Menentukan bilangan Massa Bumi adalah 5,97219x 1021

25

Page 26: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

6 bentuk baku

( notasi ilmiah )

5.972.190.000.000.000.000.000.

Tuliskan dalam bentuk baku dalam

dua tempat desimal

= 5,97 x 1021 20

7

3.2.4. Menentukan hasil

operasi

aljabar yang melibatkan

bilangan berpangkat

pecahan

Diketahui volume kubus = 125cm3

tentukan sisi kubus tersebut S =.3 125

= 5cm

20

Total Skor Max 100

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Bontomanai, 3 Juli 2017

Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMPN 40 BULUKUMBA

M. Amiruddin M, S. Pd, M. Pd IDAHARYANI, S.PD, M.PD NIP. 19600128198403 1 006 NIP. 19650511198803 2 015

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100) Total Skor Max

26

Page 27: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Lampiran 1a (Pertemuan Pertama)

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) 1

BILANGAN BERPANGKAT

KEGIATAN :

1

4

3

2

LEMBAR JAWABAN :..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

27

Page 28: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Lampiran 1b (Pertemuan Kedua)

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) 2

PERKALIAN DAN PERPANGKATAN

KEGIATAN :

LEMBAR JAWABAN :

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

....................................

28

Page 29: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Lampiran 1c (Pertemuan Ketiga)

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) 3

PEMBAGIAN PADA PERPANGKATAN

KEGIATAN :

1.

2.

LEMBAR JAWABAN :....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

29

Page 30: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Lampiran 1d (Pertemuan Keempat)

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) 4

NOTASI ILMIAH

KEGIATAN :

LEMBAR JAWABAN :

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..............................

1

4

3

2

30

Page 31: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Lampiran 1e (Pertemuan Kelima)

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) 5

PANGKAT BILANGAN PECAHAN

KEGIATAN :

LEMBAR JAWABAN :

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..........................................

4

3

5

2

1

31

Page 32: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

LATIHAN

PENGAYAAN :

LEMBAR JAWABAN :

1

3

4

2

5

32

Page 33: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

TMT (Tugas Mandiri Terstruktur)

1. Sederhanakanlah:

a. 46 × 43=...

b. (−7)3 ×(−7)2=....

c. 4 (−2,5)4 ×(−2,5)3=...

d. (5¿¿6)3 ¿ =...

e. 52 ×( 25)3

×( 25)

5

=...

2. Tentukan nilai dari :

a. 43 ×23=¿...

b. (3¿¿2)5× 35 ¿ =...

c. ( 4 ×34 )+(5 ×34 )=¿

d. (−125)×(−5)6 =..

TMTT (Tugas Mandiri Tidak terstruktur):

Carilah artikel mengenai manfaat belajar perpangkatan dan bentuk akar

33

Page 34: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Lampiran 2a: (Pertemuan Kedua dan Keempat)

A. Petunjuk Umum 1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian 1. Berdasarkan perilaku kalian selama satu KD (Kompetensi Dasar) terakhir, nilailah sikap

setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: 4 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak lebih dari 5 kali3 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 3-5 kali2 =apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 1-2 kali1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

LEMBAR PENILAIAN DIRINama Peserta Didik : ________________________________________Kelas :IX-ASemester : Ganjil Materi Pokok: perpangkatan dan bentuk akarTahun Pelajaran : 2017-2018Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ... Butir Nilai :1. Berdo’a sebelum dan sesudah aktivitas/pelajaran2. Menggunakan waktu seefektif mungkin dalam pembelajaran3. Bersemangat dalam pembelajaran matematika

No IndikatorSkor Indikator Sikap Spritual

Jumlah Perolehan

Skor

Skor Akhir

Tuntas/ Tidak Tuntas1 2 3 4

1 Saya berdo’a sebelum dan sesudah aktivitas/pelajaran

2 Saya menggunakan waktu seefektif mungkin dalam pembelajaran

3 Saya bersemangat dalam pembelajaran matematika

34

Page 35: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Peserta Didik,

________________________

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP SPIRITUAL

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir= Jumlah perolehan skorSkor maksimal× 4

× 4

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator × 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013

yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33< Skor Akhir ≤ 4,00

Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33< Skor Akhir ≤ 3,33

Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33< Skor Akhir ≤ 2,33

Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

3. Tuntas/Tidak Tuntas

Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap ≥ Baik (B)

Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap ¿ Baik (B)

35

Page 36: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Lampiran 2b: (Pertemuan Kesatu dan Kelima)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL

A. Petunjuk Umum 1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian Berdasarkan pengamatan Anda selama satu KD (Kompetensi Dasar) terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: 4 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak lebih dari 5 kali3 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 3-5 kali2 =apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 1-2 kali1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

LEMBAR OBSERVASI

Kelas :IX-ASemester : Ganjil Materi Pokok: Perpangkatan dan bentuk akarTahun Pelajaran : 2017-2018Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ... Butir Nilai :Menunjukkan sikap jujur, disiplin, peduli, dan percaya diri.Indikator Sikap :

1. Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas dan kuis2. Menunjukkan sikap disiplin dalam pengumpulan tugas3. Menunjukkan sikap peduli terhadap teman saat bekerja dalam kelompok4. Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengungkapkan pendapat

No NamaSkor Indikator

Sikap SosialJumlah

Perolehan Skor

Skor Akhir

Tuntas/Tidak Tuntas1 2 3 4

1

2

3

4

5

6

7

Guru Mata Pelajaran,

36

Page 37: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP SOSIAL

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir= Jumlah perolehan skorSkor maksimal× 4

× 4

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator × 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik

3. Tuntas/Tidak Tuntas

Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap ≥ Baik (B)

Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap ¿ Baik (B)

37

Page 38: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Lampiran 2c: (Pertemuan Keenam)

SOAL UNTUK MENGUKUR KOMPETENSI PENGETAHUAN

Indikator Soal Bentuk SoalNomor

Butir

Menentukan bilangan berpangkat. Pilihan ganda 1,2

Menentukan perkalian bilangan berpangkat Pilihan ganda 3,4

Menentukan pembagian bilangan berpangkat. Pilihan ganda 5,6

Menentukan bentuk baku Pilihan ganda 7,8

Menentukan operasi bilangan pangkat pecahan Pilihan ganda 9,10

SOAL UNTUK MENGUKUR KOMPETENSI PENGETAHUAN (ULANGAN HARIAN)

ULANGAN HARIANPerpangkatan dan Bentuk Akar

Nama : Kelas :

1. Sebuah bintang berjarak tiga tahun cahaya dari bumi. Jika satun tahun cahaya = 9,46 x 10 12 km,

jarak antara Bumi dan bintang tersebut...km

A. 9,46 x 1036

B. 2, 838 x 1014

C. 2, 838 x 1013

D. 9, 46 x 1013

2. Hasil dari 632×√10 adalah ...

A. 12√2

B. 12√3

C. 12√10

D. 12√15

3. Hasil dari 9 a−2 b5 c−7 :−a−5 b3 adalah ...

38

Page 39: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

A.− 3 c7

a3 b2

B.

9c7

a3 b2

C.−3 a3 b2

c7

A.

3a3 b2

c7

4. Bentuksederhanadari( p

q )3. ( q

p )−3

adalah…

A.( p

q )6

B.( p

q )9

C. 1

D. 0

5. Jika 23 x +10= 132 , nilai x yang memenuhi adalah

A. 6

B. 5

C. -5

D. -6

6. Bentuk sederhana dari √252 adalah....

A. 7√6

B. 6√7

C. 6√6

D. 5√6

7. Hasil dari 432×√12 adalah ...

A. 16√3

B. 36√2

39

Page 40: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

C. 12√6

D. 12√3

8. Hasil dari √343+√252+√112 adalah…

A. 12√3

B. 7√7

C. 7√3

D. 17√7

9. Bilangan 2√6

dapat dirasionalkan penyebutnya menjadi....

A.16 √3

B.16 √6

C.13 √6

D.23 √6

10. Bentuk sederhana dari √10√5+√2

adalah....

A. 5√2−2√53

B. 5√2+2√53

C. 10√2−4 √5D. 10√2+4√5

40

Page 41: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Lampiran 2d: (Pertemuan Kesatu)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator soal:

1. Membuat peragaan dari guntingan kertas.

2. Menentukan bilangan pangkat.

Teknik Penilaian : Tertulis

41

Page 42: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Setelah mengisi tabel diatas apa yang dapat kamu simpulkan tentang bilangan berpangkat .

Tulis bentuk umum perkalian berulang dan bentuk pangkat.

Rubrik Penskoran untuk tiapbutir

Komponen Rubrik penskoran:

a. Cara kerja melipat dan menggunting

kertas Skor 4: 3 deskriptor benar

Skor 3: 2 deskriptor benar

Skor 2: 1 deskriptor benar

Skor 1: sudah melipat tetapi tidak sesuai dengan

petunjuk.

b. Menghitung banyaknyakertas setelah

potongan pertama, kedua, ketiga,

keempat, dan kelima.

Deskriptor penilaian:

Banyaknya potongan kertas setelah

potongan pertama benar, banyaknya

kertas setelah potongan kedua benar,

banyaknya kertas setelah potongan ketiga

benar, banyaknya kertas setelah

potongankeempat benar, banyaknya

kertas setelah potongankelima benar.

Skor 4: 4 deskriptor benar

Skor 3: 3 deskriptor benar

Skor 2: 2 deskriptor benar

Skor 1: 1 deskriptor benar

c. Pengisian tabel, dan kesimpulan Skor 4: diisi semua dan memberi kesimpulan

42

Page 43: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

yang benar

Skor 3: diisi empat sampai lima baris

Skor 2: diisi dua sampai tiga baris

Skor 1: diisi hanya satu

FORMAT PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi Dasar:

4.3 Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui

menggunakan berbagai tehnik manipulasi aljabar dan aritmatika.

Indikator :

1. Indikator KD pada KI - 4

4.3.1 Menyelesaikan permasalahan bilangan berpangkat bulat, perkalian dan

pembagian dengan menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan berbagai

tehnik manipulasi aljabar dan aritmatik.

4.3.2 Dapat menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan berbagai tehnik

manipulasi aljabar dan aritmatika

No. Nama

1 2

Nilai Optimum

(1,2)a b c Rerata a b c

Rerat

a

1                  

2                  

3                  

 … …                   

43

Page 44: Satuan Pendidikan€¦  · Web viewMemilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas (percaya diri) Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) Menjelaskan

Keterangan : Penilaian keterampilan diulang 2 kali, dengan butir 1 dan 2, dan menggunakan teknik

yang sama. Hasil akhir pada tiap KD merupakan nilai optimum dari penilaian pertama dan kedua.

44