rpp
-
Upload
violentina-chen -
Category
Documents
-
view
10 -
download
0
Transcript of rpp
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Pangkalpinang
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas / Semester : X / 2
Materi Pokok : Pengantar Organisasi dan Arsitektur Komputer
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (3 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2..Mensyukuri anugerah Tuhan akan keeradaan komputer dan menggunakannya sebagai
sarana pembelajaran.
2.1..Menujukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif dan santun dalam menggunakan
komputer untuk menyelesaikan permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan
publik.
3.6. Memahami Organisasi dan Arsitektur Komputer
Indikator :
Pertemuan Ke-1 :
1. Memahami Organisasi Komputer
2. Memahami Arsitektur Komputer
3. Menganalisis Organisasi dan Arsitektur Komputer
4. Membandingkan Perbedaan Organisasi dan arsitektur Komputer
Pertemuan Ke-2 :
1. Mengidentifikasi struktur dan fungsi utama komputer
2. Memahami Struktur dan fungsi utama komputer
3. Mengidentifikasi konsep dasar operasi komputer
4. Memahami konsep dasar operasi komputer
5. Menganalisis konsep dasar operasi komputer
Pertemuan ke-3 :
1. Menganalisis struktur system komputer Von Neumann
2. Menganalisis keterkaitan antara system komputer yang terkini dengan struktur
mesin Von Neumann
4.6 Menyajikan gambar struktur sistem komputer Von Neumann
1. Menggambarkan struktur sistem komputer Von Neumann
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat:
Pertemuan ke-1 :
1. Menganalisis Organisasi dan Arsitektur Komputer
Pertemuan ke-2 :
2. Menganalisis struktur dan fungsi utama komputer
3. Menganalisis konsep dasar operasi komputer
Pertemuan ke-3 :
4. Menggambarkan struktur sistem komputer Von Neumann
5. Menganalisis keterkaitan antara sistem komputer yang terkini dengan struktur mesin Von Neumann
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan perbedaan organisasi dan arsitektur komputer
Organisasi Komputer ( Lihat Lampiran 1)
Arstitektur Komputer (Lihat Lampiran 2)
Perbedaan Organisasi komputer dengan arsitektur komputer (Lihat Lampiran 3)
2. Struktur dan fungsi utama komputer
3. Konsep dasar operasi komputer
4. Struktur mesin Von Neumann
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Problem solving learning
F. Alat/Sumber/ Media Pembelajaran :
Alat : LCD, laptop
Sumber Pembelajaran : William Stalling, [1997] Organisasi dan Arsitektur
Komputer, Perancangan Kinerja, Edisi Bahasa Indonesia,
Jilid 1, PT Prehanlindo.
Media Pembelajaran : Presentasi, Video
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi keterkaitan
antara pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompentensi,
materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Guru mengarahkan siswa agar
pembelajaran dapat mengembangkan sikap
santun, jujur, tanggung jawab, cinta damai
melalui kegiatan belajar teks anekdot.
30 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Tayangan tentang Organisasi dan Arsitektur
Komputer dari beberapa sumber belajar
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau
teks pembelajaran Organisasi dan Arsitektur
Komputer 195 menit
Kegiatan Diskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Mengeksplorasi
Membuat perbandingan pemahaman tentang
perbedaan antara organisasi komputer dan
arsitektur komputer
Mengeksplorasi organisasi dan arsitektur
komputer
( evolusi komputer )
Mengasosiasi
Menganalisis keterkaitan antara sistem
komputer yang terkini dengan struktur mesin
Von Neumann
Mengkomunikasikan
Menyajikan gambar dari struktur mesin Von
Neumann
Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
2. Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
45 menit
H. Penilaian
a. Jenis Penilaian
- Nontes : Penilaian sikap religi (KD 1.2), sikap sosial (KD 2.1)
- Tes : Uraian terstruktur (KD 3.3) dan tes perbuatan (KD 4.3)
b. Bentuk Instrumen Penilaian
- Nontes
1. Penilaian pengamatan sikap mensyukuri anugerah Tuhan (KD 1.2)
Indikator : Menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan konteks
No Nama Siswa Kriteria
1 2 3 4
2. Penilaian pengamatan Perilaku tanggung jawab, peuli, respnsif, santun (KD 2.1)
No Nama Siswa
Aspek penilaianJumlah
SkorTanggung
JawabPeduli Responsif Kesantunan
3. Penilaian Pengetahuan
- Kisi-kisi evaluasi (Pertemuan 1 – 3)
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Jenis
Penilaian
Bentuk
TesBentuk Instrumen Skor
Pertemuan 1:
a. Menganalisis
Organisasi dan
Arsitektur Komputer
Tes Tertulis Soal uraian terstruktur
(3 Soal)
100
(30.30,
40)
Pertemuan ke-2 :
b. Menganalisis struktur
dan fungsi utama
komputer
Tes Tertulis Soal uraian terstruktur 50
Pertemuan ke- 2:
c. Menganalisis konsep
dasar operasi komputer
Tes Tertulis Soal uraian terstruktur 50
Pertemuan ke-3 :
d. Menggambarkan
struktur sistem
komputer Von Neuman
Tes Tertulis Soal uraian terstruktur 50
Pertemuan ke- 3:e. Menganalisis
keterkaitan antara
Tes Tertulis Soal uraian terstruktur 50
sistem komputer yang terkini dengan struktur mesin Von Neumann
- Instrumen KD 3.6 dan 4.6
Pertemuan ke- 1 :
SOAL EVALUASI
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Pengantar Organisasi dan Arsitektur
Komputer
Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum dan sesudah melaksanakan
evaluasi berikut!
2. Kerjakan perintah di bawah ini dengan sungguh-
sungguh!
soal
1. Jelaskan tentang organisasi komputer !
2. Jelaskan tentang arsitektur komputer !
3. Jelaskan perbedaan antara organisasi komputer dengan arsitektur komputer !
Selamat mengerjakan!
Percayalah, TUHAN menganugerahkan KEMAMPUAN pada setiap hamba-
Nya yang Beriman
C. Pedoman Penskoran
1. Penilaian sikap religi
Skor 4 = Selalu jujur dalam melaksanakan tugas
Skor 3 = sering jujur dalam melaksanakan tugas
Skor 2 = Kadang-kadang jujur dalam melaksanakan tugas
Skor 1 = tidak pernah jujur dalam melaksanakan tugas
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Tanggung jawab
Skor 4 : Selalu melaksanakan tugas dengan penuh kesadaran dan melakukan
upaya maksimal untuk hasil terbaik.
Skor 3 : berupaya melaksanakan tugas dengan penuh kesadaran dan dengan hasil
yang baik
Skor 2 : melaksanakan tugas apabila diminta dan dengan pamrih/ ancaman sanksi
Skor 1 : sering tidak melaksanakan tugas
b. Peduli
Skor 4 : Selalu fokus/memperhatikan penjelasan dan tanggapan, baik dari guru
maupun teman dalam pembelajaran
Skor 3 : selalu berupaya fokus/memperhatikan penjelasan dan tanggapan, baik
dari guru maupun teman dalam pembelajaran
Skor 2 : Sering bertindak kurang fokus/memperhatikan penjelasan dan tanggapan,
baik dari guru maupun teman dalam pembelajaran
Skor 1 : Tidak mau fokus/memperhatikan penjelasan dan tanggapan, baik dari
guru maupun teman dalam pembelajaran
c. Responsif
Skor 4 : Selalu memberikan perhatian dan tanggapan yang sesuai dalam
pembelajaran
Skor 3 : selalu berupaya memberikan perhatian dan tanggapan yang sesuai dalam
pembelajaran
Skor 2 : Sering bertindak kurang memberikan perhatian dan tanggapan yang
sesuai dalam pembelajaran
Skor 1 : Tidak mau memberikan perhatian dan tanggapan yang sesuai dalam
pembelajaran
d. Santun
Skor 4 : Selalu bertindak santun dalam bersikap dan berbicara dengan
guru/pegawai dan siswa lain, sopan dalam berpakaian, serta
melaksanakan budaya senyum, sapa dan salam.
Nilai =Skor perolehanSkor maksimal X 4
Skor 3 : selalu berupaya untuk bertindak santun dalam bersikap dan berbicara
dengan guru/pegawai dan siswa lain, sopan dalam berpakaian, serta
berupaya melaksanakan budaya senyum, sapa dan salam
Skor 2 : Sering bertindak kurang santun dalam bersikap dan berbicara dengan
guru/pegawai dan siswa lain, kurang sopan dalam berpakaian, serta
jarang melaksanakan budaya senyum, sapa dan salam
Skor 1 : Tidak mau bertindak santun dalam bersikap dan berbicara dengan
guru/pegawai dan siswa lain, tidak sopan dalam berpakaian, serta tdak
mau melaksanakan budaya senyum, sapa dan salam
Penilaian Sikap
Sangat Baik : apabila memperoleh skor A – dan A
Baik : apabila memperoleh skor B - , B, dan B +
Cukup : apabila memperoleh skor C -, C, dan C +
Kurang : apabila memperoleh skor D dan D +
3. Penilaian Pengetahuan
No Kunci Jawaban Skor
1 Organisasi Komputer adalah bagian yang terkait erat dengan unit–
unit operasional dan interkoneksi antar komponen penyusun sistem
30
Skor maksimal = 16
komputer dalam merealisasikan aspek arsitekturalnya. Contoh aspek
organisasional adalah teknologi hardware, perangkat antarmuka.
teknologi memori, sistem memori, dan sinyal–sinyal kontrol.
2 Arsitektur Komputer lebih cenderung pada kajian atribut–atribut
sistem komputer yang terkait dengan seorang programmer.
Contohnya, set instruksi, aritmetika yang digunakan, teknik
pengalamatan, mekanisme I/O.
30
3 Bagian yang terkait erat dengan unit–unit operasional.
Contoh: teknologi hardware, perangka.
Arsitektur Komputer
atribut sistem komputer yang terkait dengan seorang programmer
Contoh: set instruksi, aritmetika yang digunakan, teknik
pengalamatan, mekanisme I/O
40
Skor maksimal 100
Pangkalpinang, 5 Nopember 2013Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Hasrul Sani, S. Pd, M. Eng Rizma Panca Patriani, S.TNIP 19650404 199003 1 007 NIP 19810123 200604 2 006