RPP
-
Upload
dyah-larasati -
Category
Documents
-
view
8 -
download
0
description
Transcript of RPP
USER
RPP(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)Satuan Pendidikan: SMP Negeri 2 PrembunMata Pelajaran: IPA
Kelas / Semesteran: VII/ Semester I
Topik: Perubahan benda-benda di sekitar kita
Sub topik: Perubahan kimia
Alokasi waktu: 2 x 40 menit ( 1 kali tatap muka )
A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya. 2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu, objectif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan ) dalam kehidupan sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam akrivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.5. Memahami karakteristik zat,serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari.
Indikator: 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan benda-benda di sekitar.2. Peserta didik dapat melakukan percobaan tentang perubahan fisika dan perubahan kimia .3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika dan perubahan kimia.
4. Peserta didik dapat menjelaskan pengamatan, inferensi, dan mengkomunikasikan tentang perubahan fisika dan perubahan kimia.
4.6. Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisik dan kimia.C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat melakukan percobaan tentang perubahan kimia.2. Peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan kimia.3. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi dan mengkomunikasikan hasil observasi tentang perubahan kimia.4. Peserta didik dapat menyebutkan beberapa contoh perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari. D. MATERI
Perubahan kimia adalah perubahan zat yang dapat menghasilkan zat baru dengan sifat kimia yang berbeda dengan zat asalnya. Zat baru yang terbentuk dalam perubahan kimia disebabkan adanya perubahan komposisi materi. Perubahan tersebut dapat berupa penggabungan sejumlah zat atau peruraian suatu zat. Berlangsungnya perubahan kimia dapat diketahui dengan ciri-ciri sebagai berikut:1) .Terbentuknya gas
2) . Terbentuknya endapan
3) . Terjadinya perubahan warna
4) . Terjadinya perubahan suhu.
Contoh perubahan kimia:
1). Singkong menjadi tape
2) . Susu diubah menjadi keju
3) . Pembakaran kayu
4) . Besi berkarat
5) . Makanan menjadi basi.dll
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan: Scientific2. Model
: Discovery Learning3. Metode: Diskusi dan EksperimenF. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media* Komputer, LCD2. Alat dan Bahan*Alat : pembakar spirtus,gelas,sendok,korek api,mangkuk,cawan* Bahan : kertas,gula,air,sedotan minuman,air kapur3. Sumber Belajar a. Buku IPA siswa kelas VII ,Puskurbuk 2013
(Bab 5, Perubahan benda-benda disekitar kita)
b. LKS percobaan perubahan kimia
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanLangkah langkah
Model DiscoveryDeskripsi KegiatanAlokasi waktu
PendahuluanStimulasi Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik. Guru memperlihatkan benda berupa kertas, air, gula , kemudian mengajukan pertanyaan : * Apakah benda-benda tersebut dapat mengalami perubahan?
* Sebutkan perubahan yang mungkin terjadi pada benda-benda tersebut, yang pernah anda jumpai dalam kehidupan sehari-hari.
* Apa yang akan terjadi jika gula dipanaskan atau kertas dibakar?
Guru menyampaikan tujuan dan indikator yang akan dicapai peserta didik. Guru menyampaikan rencana kegiatan, bahwa peserta didik akan melakukan eksperimen secara kelompok. 10 menit
Kegiatan inti
Problem statemen
(pertanyaan /identifikasi masalahData collection
(pengumpulan data)
Data Processing
(pengolahan data)
Verification (pembuktian)
Generalisation (menarik kesimpulan)
Siswa duduk dalam kelompok, masing-masing kelompok mengambil bahan eksperimen dan LKS yang telah disediakan oleh guru. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan dengan perubahan kimia, diharapkan sambil memahami cara kerja dalam eksperimen siswa berpikir dan bertanya mengenai perubahan kimia yang dialami beberapa zat.
Pada tahap ini peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui:
Secara berkelompok peserta didik melakukan beberapa percobaan tentang perubahan kimia. Peserta didik mengamati secara cermat hasil percobaan mereka. Peserta didik membandingkan zat yang ada sebelum dan sesudah terjadi perubahan. Peserta didik mencatat data hasil pengamatan pada lembar kerja yang telah disiapkan guru. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data hasil pengamatan dengan cara:
- Mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan atau menjawab pertanyaan dalam lembar kerja.
- Mengolah dan menganalisis data dari
setiap percobaan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS.
Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil pengolahan dengan data-data pada buku siswa atau buku lain yang relevan.
Peserta didik menyimpulkan hasil percobaan dan diskusi dengan cara, menjelaskan ciri-ciri perubahan kimia, mendefinisikan perubahan kimia, dan menyebutkan contoh perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik mempresentasikan hasil eksperimen secara kelompok. Bagi kelompok lain yang tidak mempresentasikan, berkewajiban menanggapi/menanyakan masalah-masalah yang dikritisinya, sehingga terjadi interaksi aktif antar kelompok siswa.50 menit
Penutup Guru mengapresiasi pendapat yang telah dipresentasikan siswa dan memberi penekanan terhadap kesimpulan dari kegiatan pembelajaran.
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Guru memberikan penilaian penetahuan, dilanjutkan penilaian sikap.
Siswa menjawab kuis tentang perubahan kimia Guru memberikan tugas rumah: Buatlah laporan cara pembuatan tape, kaitkan dengan perubahan kimia yang telah dipelajari.Kumpulkan minggu depan.
20 menit
H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
MetodeBentuk Instrumen
SikapLembar Pengamatan Sikap
Tes Unjuk KerjaTes Penilaian kinerja/ Rubrik
Tes TertulisTes Uraian
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Judul Praktikum: Perubahan KimiaNama
: .....................................................
Kelas
: .....................................................
NOASPEK YANG DINILAISKORKETR.
321JML
1Rasa ingin tahu
2Tanggungjawab
3Hati-hati
Jumlah skor
Rubrik Penilaian
1. Aspek Keingintahuan
Skor 3 jika menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kelompok
Skor 2 jika menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, tidak terlalu antusias, aktif dalam kelompok jika didorong
Skor 1 jika tidak menunjukkan antusias, sulit terlibat aktif dalam kelompok meski sudah didorong
2. Aspek kehati-hatian
Skor 3 jika melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap hati-hati
Skor 2 jika melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap kurang hati-hati/ ceroboh
Skor 1 jika melakukan kegiatan kurang sesuai dengan prosedur hingga terjadi kesalahan kerja3. Aspek tanggung jawab dalam bekerja.Skor 3 jika melakukan kegiatan dengan tekun berupaya menghasilkan yang terbaik dan tepat waktu
Skor 2 jika melakukan kegiatan dengan tekun tidak tepat waktu
Skor 1 jika kurang tekun dalam melakukan kegiatan dan tidak tepat waktu.LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN PRAKTIKUM
Nama
: .....................................................
Kelas
: .....................................................
Judul Praktikum: Perubahan Kimia
NOASPEK KINERJA YANG DINILAIPENILAIANKETERANGAN
YATIDAK
APERSIAPAN
1. Mengecek kesiapan alat
2. Membaca prosedur dan langkah kerja
3. Membersihkan alat yang digunakan
BSELAMA KEGIATAN PRAKTIKUM
Menggunakan alat dan bahan
1. Membawa bahan tidak berceceran
2. Mengambil alat dan bahan sesuai kebutuhan
3. Merancang alat dengan benar
4. Langkah sesuai prosedur
CKEGIATAN AKHIR PRAKTIKUM
1. Membersihkan alat dengan baik
2. Membersihkan meja praktikum
3. Mengembalikan alat ke tempat semula
INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN
Soal Uraian
1. Jelaskan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia !2. Diketahui beberapa peristiwa berikut!
a. Singkong menjadi tapeb. Besi dipanaskan
c. Gula dilarutkan menjadi air gula
d. Besi berkarate. Lampu pijar menyalaf. Makan menjadi basi
Jelaskan jenis perubahan yang terjadi pada peristiwa tersebut beserta penyebabnya!
LEMBAR KERJA SISWAPERUBAHAN KIMIA PADA BUAH APELBenda-benda yang kita kenal dalam kehidupan kita sehari-sehari seringkali mengalami perubahan. Perubahan tersebut ada yang langsung dapat diamati tetapi ada juga yang memerlukan waktu lama. Para ahli mengelompokan segala macam perubahan zat yang ada di alam semesta ini menjadi dua macam yaitu perubahan fisika dan perubahan kimia. Perubahan kimia menghasilkan zat baru.
I. Tujuan
Mengamati perubahan kimia pada buah apel yang dikupas
II. Alat dan Bahan
Buah apel 1 buah
Pisau /cater
1 buah
III. Cara Kerja :
Siapkan satu buah apel
Belah menjadi 3 bagian dengan menggunakan kater
Letakkan buah apel yang sudah dipotong diatas meja
Biarkan beberapa saat
Amati apa yang terjadi pada buah apel tersebut ?
Catat hasil pengamatanmu pada lembar LKS
IV. Hasil Pengamatan NamaKondisi warna
Saat dikupasSetelah beberapa saat
Apel.................................................
V. PERTANYAAN
1. Apa yang dihasilkan oleh buah apel setelah dikupas ?Jawaban: ......................................................................................................................................................................................................................................................................2. Mengapa hal itu bisa terjadi ?Jawaban:
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
VI. KESIMPULAN Buatlah kesimpulan dari hasil percobaan di atas!............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................Sebutkan contoh perubahan yang mirip dengan eksperimen, yang kalian jumpai dalam kehidupan.
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Prembun, 14 April 2015Mengetahui
Kepala Sekolah SMP N 2 Prembun
Guru Mapel
( Puji Sarwini,S.Pd.)
(Dyah Larasati,S.Pd)