RPP

9

Click here to load reader

Transcript of RPP

Page 1: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : XI (sebelas)/Semester 2

Pokok bahasan : Rotasi Benda Tegar

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

I. Standar Kompetensi :

2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar pada mekanika klasik system kontinu (benda tegar

dan fluida) dalam penyelesaian masalah.

II. Kompetensi Dasar :

2.1 Menemukan hubungan antara konsep torsi dan momentum sudut, berdasarkan hokum II

Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar.

III. Indikator

Kognitif: Produk

1. Mendefinisikan pengertian momen gaya, momen inersia, dan momentum sudut.

2. Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak

rotasi benda dan momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar.

3. Memformulasikan hokum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi.

Kognitif: Proses

1. Mengungkap analogi hokum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi.

2. Menganalisis masalah dinamika rotasi benda tegar untuk berbagai keadaan.

3. Menganalisis gerak menggelinding tanpa slip.

4. Menerapkan konsep titik berat.

5. Mengerjakan LKS.

Psikomotor

1. Merangkai alat percobaan.

Page 2: RPP

2. Melakukan percobaan.

Afektif

1. Perilaku berkarakter meliputi:

a) Jujur,

b) Peduli,

c) Tanggung jawab,

d) Teliti.

2. Keterampilan social meliputi:

a) Bertanya,

b) Menyumbang ide,

c) Menjadi pendengar yang baik,

d) Menghargai pendapat orang lain,

e) Bekerja sama.

IV. Tujuan Pembelajaran

Pengetahuan : Produk

1. Dengan tanpa membuka buku, siswa dapat menyebutkan definisi momen gaya, momen

inersia, dan momentum sudut.

2. Dengan tanpa membuka buku, siswa dapat memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah

benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda.

3. Dengan tanpa membuka buku, siswa dapat memformulasikan momen inersia untuk

berbagai bentuk benda tegar.

4. Melalui bahan ajar, siswa dapat memformulasikan hokum kekekalan momentum sudut

pada gerak rotasi.

Pengetahuan: Proses

1. Melalui bahan ajar, siswa dapat mengungkap analogi hokum II Newton tentang gerak

translasi.

2. Melalui bahan ajar, siswa dapat mengungkap analogi hokum II Newton tentang gerak

rotasi.

Page 3: RPP

3. Melalui bahan ajar, siswa dapat menganalisis masalah dinamika rotasi benda tegar untuk

berbagai keadaan.

4. Melalui bahan ajar, siswa dapat menganalisis gerak menggelinding tanpa slip.

5. Melalui bahan ajar, siswa dapat menerapkan konsep titik berat.

6. Melalui bahan ajar, siswa dapat menjawab soal-soal LKS.

Psikomotor

1. Dengan diberikan alat dan bahan, siswa dapat merangkai dan melakukan percobaan

tentang kesetimbangan benda tegar.

Afektif

1. Dengan terlibat aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan komunikasi dengan

benar dan santun dalam melakukan diskusi, presentasi, bertanya, dan berrpendapat.

2. Dengan terlibat secara aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan kerjasama

dengan baik dalam kelompok.

V. Materi Pembelajaran

Gaya merupakan penyebab terjadinya gerak translasi sedangkan momen gaya merupakan

besaran yang memungkinkan suatu benda untuk berputar dan berotasi. Momen gaya adalah

besaran yang dipengaruhi oleh gaya dan lengan, sehingga besarnya momen gaya

didefinisikan sebagai hasil kali antara gaya yang bekerja dengan lengan yang saling tegak

lurus. Secara matematis dapat di tuliskan

Pada gerak rotasi ini, kita dikenalkan lagi dengan yang namanya momen inersia. Inersia

berarti lembam atau mempertahankan diri. Momen inersia berarti besaran yang nilainya

tetap pada suatu gerak rotasi. Besaran ini analog dengan massa pada gerak translasi atau

lurus. Besarnya momen inersia yang berotasi dengan jari-jari R didefinisikan sebagai hasil

kali massa dengan kuadrat jari-jarinya.

Pada gerak translasi berlaku hokum II Newton tentang gaya yaitu: F=m∙ a

I=m ∙ R2

τ=d ∙F

Page 4: RPP

Pada gerak rotasi, hokum II Newton tentang gaya dianalogikan sebagai

Pada gerak translasi benda memiliki momentum linier sedangkan pada gerak rotasi ada

momentum sudut. Definisinya dapat dilihat pada persamaan berikut :

.................................. (9)

Kekekalan Momentum Sudut

Apabila roda A dan roda B memiliki momen inersia IA dan IB berotasi dengan kecepatan

sudut ω A dan ωB, suatu saat roda itu bergabung pada waktu singkat, kemudian berpisah lagi

dan berotasi dengan kecepatan sudut ω A' dan ωB

' .

Pada peristiwa tersebut berlaku hukum kekekalan momentum sudut yang dinyatakan dengan

persamaan :

VI. Metode Pembelajaran

Model : Pembelajaran Kooperatif/ Student Teams Achievement Division (STAD)

Metode : Diskusi, pemberian tugas, presentasi.

VII. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

(waktu)Fase Kegiatan Guru

Terlaksana/

Tidak

Pendahuluan

(15 menit)

Menyampaikan

tujuan dan

memotivasi siswa

Memotivasi siswa: Sebuah baut yang tertancap

pada pintu.

Guru bertanya pada siswa: Bagaimana cara

membuka baut ini? Besaran-besaran fisika apa

saja yang kira-kira terjadi pada saat membuka

baut ini?

Menyampaikan tujuan pembelajaran

τ=I ∙ α

Linier : p=m vSudut : L=I ω

I A ωA+ I B ωB=I A ωA' + I B ωB

'

Page 5: RPP

Kegiatan

inti (60

menit)

Menyajikan

informasi

Menyampaikan informasi: Definisi momen

gaya, momen inersia, dan momentum sudut.

Meminta siswa membaca buku siswa, kemudian

siswa mengungkap analogi hokum II Newton ,

menganalisis masalah dinamika rotasi benda

tegar untuk berbagai keadaan, menganalisia

gerak menggelinding tanpa slip, serta

mengerjakan soal-soal di LKS.

Mengorganisasika

n siswa dalam

kelompok belajar

Membentuk 7 kelompok belajar: anggota

kelompok beragam (dari segi kemampuan, jenis

kelamin, dan ras) dan membagikan LKS.

Membimbing

kelompok

Membimbing kelompok: dan mengawasi saat

kelompok mengerjakan LKS.

Evaluasi

Membimbing presentasi: membimbing

kelompok terpilih untuk mempresentasikan

kerja kelompoknya.

Membimbing kelompok menjawab masalah

sesuai dengan simpulan yang telah diperoleh.

Menentukan kelompok yang memiliki kinerja

terbaik.

Penutup (15

menit)Penghargaan

Memberikan penghargaan (berupa hadiah)

terhadap kelompok yang kinerjanya baik.

Merangkum: membantu siswa merangkum hasil

belajar yang diperoleh melalui kegiatan.

VIII. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Produk: Lembar Penilaian I

2. Penilaian Sosial : melakukan penyelidikan, dan menganalisa antara jarak dengan

perpindahan, besaran-besaran fisika pada gerak dan percepatan konstan, serta

grafikgerak lurus dengan kecepatan konstan

Page 6: RPP

3. Penilaian social : melakukan kerja sama, komunikasi dan membentuk perilaku

berkarakter.

IX. Sumber Pembelajaran

1. Buku siswa kelas XI Bab 6 Rotasi Benda Tegar

2. LKS : Momen Gaya, Momen Inersia, dan Momentum Sudut.

3. Lembar penilaian 1: Produk dan proses

4. Lembar penilaian kinerja : Menemukan konsep-konsep penting pada percobaan rotasi

benda tegar.

5. Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial beserta rubric penilaian keterampilan.

Jember, 2011

Kepala Sekolah

(………………)

NIP. …………….

Guru Kelas

(…………….)

NIP. …………….

Page 7: RPP