RPP

11
Model Perangkat RPP Penjasorkes SMA KELAS X Bola Basket Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : X Materi Pembelajaran : Teknik Permainan Bola Basket Alokasi Waktu : 2 x 2 x 40 menit (2 pertemuan) I. Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di Dalamnya. II. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujura, mengharg ai, semangat, dan percaya diri. III. Indikator Kognitif Produk 1. Menjelaskan pengertian permainan bola basket 2. Menjelaskan dalam permainan bola basket 3. Menjelaskan teknik gerakan bola basket 4. Menjelaskan teknik melakukan passing dalam permainan bola basket Proses 1. Menyelidiki pengaruh variasi latihan untuk meningkatkan permainan bola basket

Transcript of RPP

Page 1: RPP

Model Perangkat RPP Penjasorkes SMA KELAS X

Bola Basket

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : XMateri Pembelajaran : Teknik Permainan Bola BasketAlokasi Waktu : 2 x 2 x 40 menit (2 pertemuan)

I. Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di

Dalamnya.II. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan atletik dengan menggunakan

peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujura, menghargai, semangat, dan percaya diri.

III. IndikatorKognitifProduk 1. Menjelaskan pengertian permainan bola basket

2. Menjelaskan dalam permainan bola basket

3. Menjelaskan teknik gerakan bola basket

4. Menjelaskan teknik melakukan passing dalam permainan bola basket

Proses

1. Menyelidiki pengaruh variasi latihan untuk meningkatkan permainan bola basket

Psikomotor

1. Mempraktekkan teknik posisi badan permainan bola basket

2. Mempraktekkan teknik gerakan dribbling

3. Mempraktekkan teknik gerakan sutting

4. Mempraktekkan teknik gerakan melempar

5. Mempraktekkan variasi semua gerakan bola basket

Afektif

Perilaku Berkarakter

1. Disiplin pada saat belajar

2. Kesungguhan dalam belajar

Page 2: RPP

Keterampilan Sosial

1. Kerja sama dalam belajar

2. Menjadi pendengar yang baik

3. Bertanya atau berpendapat

IV. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

Produk

1. Diberikan pertanyaan berbentuk pilihan ganda siswa dapat memilih jawaban benar sesuai

kunci jawaban.

2. Tanpa membuka buku dan bekerja secara mandiri siswa dapat menjelaskan belajar teknik

dribbling sesuai dengan yang tertulis di buku siswa.

3. Tanpa membuka buku dan bekerja secara mandiri siswa dapat menjelaskan belajar

gerakan tangan pada saat melempar bola sesuai yang tertulis di buku siswa.

4. Tanpa membuka buku dan bekerja secara mandiri siswa dapat menjelaskan belajar

gerakan sutting sesuai yang tertulis di buku siswa.

5. Tanpa membuka buku dan bekerja secara mandiri siswa dapat menjelaskan variasi belajar

untuk permainan bola basket sesuai yang tertulis di buku siswa.

Proses

1. Diberikan lemparan, siswa dapat menyelidiki pengaruh penggunaan melempar terhadap

lemparan lawan sesuai rincian tugas kinerja yang ditentukan.

Psikomotor

1. Secara mandiri siswa dapat mempraktikkan teknik posisi badan pada saat melakukan

dribbling sesuai rincian kriteria penilaian kinerja yang ditentukan.

2. Secara mandiri siswa dapat mempraktikkan teknik gerakan pada tangan sesuai rincian

kriteria penilaian kinerja yang ditentukan.

3. Secara mandiri siswa dapat mempraktikkan teknik gerakan permainan bola basket sesuai

rincian kriteria penilaian kinerja yang ditentukan.

4. Secara mandiri siswa dapat mempraktekkan teknik gerakan tangan sesuai rincian kriteria

penilaian kinerja yang ditentukan.

Page 3: RPP

5. Secara mandiri siswa dapat mempraktekkan variasi gerakan untuk belajar permainan bola

basket sesuai rincian kriteria penilaian kinerja yang ditentukan.

Afektif

Perilaku Berkarakter

1. Pada saat mengikuti praktek berbagai teknik gerakan tangan, posisi badan , dan berbagai

variasi belajar passing siswa menunjukkan sikap disiplin. Pengamatan terhadap ada atau

tidaknya kemajuan sesuai LP 3: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.

2. Pada saat mengikuti praktek berbagai teknik gerakan tangan, posisi badan, dan berbagai

variasi latihan smash siswa menunjukkan kesungguhan. Pengamatan terhadap ada atau

tidaknya kemajuan sesuai LP 3: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.

Keterampilan Sosial

1. Pada saat mengikuti praktek berbagai teknik gerakan tangan, posisi badan, dan berbagai

variasi belajar smash, siswa menunjukkan sikap kerja sama dalam belajar. Pengamatan

terhadap ada atau tidaknya kemajuan, sesuai LP 5: Format Pengamatan Keterampilan

Sosial.

2. Pada saat mengikuti pelajaran teori teknik dasar permainan bola basket, siswa dapat

menjadi pendengar yang baik. Pengamatan terhadap ada atau tidaknya kemajuan, sesuai

LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial.

3. Pada saat mengikuti pelajaran teori di kelas atau praktek di luar kelas, siswa bertanya

atau berpendapat paling sedikit satu kali dalam satu standar kompetensi.

V. Model dan Metode Pembelajaran:

1. Model: Model Pengajaran Lansung (MPL) dan Model Pembelajaran Kooperatif (MPK)

2. Metode: Presentasi, diskusi, pemberian tugas, reciprokal (timbal balik)

VI. Bahan:

1. Buku siswa SMA kelas X

VII. Sarana dan Alat: Lapangan terbuka, peluit, gambar peraga, stopwatch.

Page 4: RPP

VIII. Proses Belajar Mengajar

Pertemuan Pertama (2 x 40 menit, Praktek di lapangan)

Pendahuluan ( 15 menit)

Kegiatan

Penilaian

1 2 3 4

Berdoa, presensi dan mengecek disiplin siswa hadir di lapangan

tepat waktu.

1.Apersepsi tentang pengetahuan awal siswa, memotivasi siswa

dengan cara guru memberi kesempatan siswa untuk mencoba

melakukan passing.

2.Menyampaikan inti tujuan pembelajaran khususnya psikomotor

dan afektif.

3.Melakukan Pemanasan, dilakukan dengan bermain bersama

teman, menjala ikan atau hijau-hitam.

x x

x x x jala

x x x *

x ikan x *

x x x *

x x

Page 5: RPP

Hijau Hitam

° °

° °

° °

° °

Inti ( 50 menit)

Kegiatan Penilaian

1 2 3 4 Variasi dan kmbinasi teknik dasar (melempar

atas )dengan rincian kegiatan sebagai berikut :

Variasi dan kombinasi teknik dasar ( lemparan bawah dan atas ) dengan rincian kegiatan sebagai berikut :

Page 6: RPP

Variasi dan kombinasi melakukan passing atas dan bawah begantian sambil bejalan dengan cara mendorong bola ke atas dengan mengunakan passing atas dan passing bawah secara bergantian sambil berjalan dengan jarak yang di tentukan (berpasangan?kelompok)

Bermain bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar passing atas, bawah, servis dan smash tanpa awalan

Penutup (15 menit)

KegiatanPenilaian

1 2 3 41. Guru memberikan gerakan penguluran/pendinginan (cooling

down) secara mandiri dan berpasangan.

2. Memberikan refleksi dan evaluasi secara keseluruhan

terhadap hasil belajar siswa (pengetahuan, sikap dan

keterampilan).

3. Memberi kesempatan untuk belajar lanjutan dan penerapan

dengan meminta siswa berlatih sendiri di luar jam pelajaran.

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit, Praktek dan penyelidikan di lapangan)

Pendahuluan ( 10 menit)

Page 7: RPP

Kegiatan

Penilaian

1 2 3 4

1. Berdoa, presensi dan mengecek disiplin siswa hadir di lapangan

tepat waktu.

2. Apersepsi, menghubungkan materi pembelajaran dengan

pengetahuan awal siswa.

3. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran (lanjutan) khususnya

psikomotor dan afektif.

4. Memotivasi siswa dengan cara guru meminta salah seorang

melakukan tehnik permainan bola basket.

IX. Sumber Pembelajaran

1. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan untuk SMA Kelas X

2. LKS Penyelidikan

3. Media

4. Tabel pesifikasi lembar penilaian

5. LP 1: Kognitif dilengkapi kunci jawaban

6. LP 2: Psikomotor dilengkapi ceklist rincian kriteria penilaian kinerja

7. LP 3: Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa

Page 8: RPP

Daftar Pustaka

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) SMA.

Muhajir. 2006. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan untuk SMA Kelas X. Yudhistira. Ghalia Indonesia Printing.