RPP

6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ semester : IV/I Pertemuan ke- : 37/ minggu ke-3 bulan Oktober Alokasi waktu : 3 x 40 menit Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dan FPB Indikator : 1. Menyebutkan 2 contoh kegiatan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan FPB dan KPK 2. Membedakan soal cerita yang dapat diselesaikan dengan FPB dan KPK 3. Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan FPB dan KPK I. Tujuan Pembelajaran : 1. Menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan FPB dan KPK

Transcript of RPP

Page 1: RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ semester : IV/I

Pertemuan ke- : 37/ minggu ke-3 bulan Oktober

Alokasi waktu : 3 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam

pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dan

FPB

Indikator :

1. Menyebutkan 2 contoh kegiatan sehari-hari yang dapat diselesaikan

dengan FPB dan KPK

2. Membedakan soal cerita yang dapat diselesaikan dengan FPB dan KPK

3. Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan FPB dan KPK

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan

FPB dan KPK

2. Membedakan soal cerita yang dapat diselesaikan dengan FPB dan KPK

3. Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan FPB dan KPK

II. Materi Ajar :

FPB dan KPK

III. Metode Pembelajaran :

Diskusi, tanya jawab, ekspositori, latihan

Page 2: RPP

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ( 10 Menit )

Apresepsi/ motivasi

Melakukan tanya jawab tentang materi KPK dan FPB

Kegiatan Inti ( 85 Menit )

1. Siswa menyebutkan contoh-contoh permasalahan yang bisa di selesaikan

dalam kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK.

2. Melakukan study kasus terhadap kegiatan sehari-hari yang berkaitan

dengan FPB dan KPK, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat

menentukan kegiatan yang bisa diselesaikan dengan FPB dan KPK

3. Melakukan percobaan dengan menggunakan media mainan anak,

pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan kelipatan

dan faktor suatu bilangan

4. Guru dan siswa membahas permasalahan dengan menjelaskan cara

mencari FPB dan KPK

5. Guru menguji kemampuan siswa dalam memahami an memecahkan soal-

soal cerita tentang FPB dan KPK

Kegiatan Akhir ( 30 Menit )

1. Menyimpulkan materi

2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran

3. Memberikan pekerjaan rumah dengan menginformasikan materi yang

akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

V. Alat/ Bahan dan sumber belajar

A. Alat / Bahan:

* Pensil, penghapus, tabel bilangan, media/ garis bilangan

Page 3: RPP

B. Sumber :

1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 hal

72-74, Drs. Mangatur Sinaga MM., Drs. Joko Sugiarto M.Pd,

Drs. Suripto MM., penerbit Erlangga

2. Matematika SD untuk Kelas IV, Buchori, Jumadi, Sutigno,

penerbit Aneka Ilmu.

VI. Penilaian

Teknik

Tes dan non-tes

Bentuk

Esay

X. Evaluasi

Selesaikan soal cerita di bawah ini !

1. Roni membeli 16 permen dan 20 coklat. Permen dan Coklat tersebut akan

dibungkus dibagikan kepada teman-temannya sama banyak. Berapa

bungkusan yang dapat di buat oleh Toni ? Berapa jumlah permen dan coklat

masing-masing pada setiap bungkus ?

2. Ada dua buah lampu berwarna merah dan kuning. Lampu merah menyala 8

detik sekali, kemudian padam. Lampu kuning menyala setiap 12 detik sekali,

kemudian padam. Pada detik keberapa kedua lampu menyala bersama-sama?

3. Di dalam kolam ikan ada 12 ikan lele dan 18 ikan tawas. Ikan tersebut akan

dimasukkan ke dalam plastik dengan jumlah ikan yang sama. Berapa plastik

yang akan dibutuhkan ?

4. Toni main tenis setiap 6 hari dan Rudi main tenis setiap 4 hari. Mereka main

tennis bersama-sama pada tanggal 2 November. Pada tanggal berapa mereka

akan main tennis bersama-sama lagi ?

5. Pada hari minggu Rudi bertemu Intan di sanggar tari. Rudi latihan Tari setiap

4 hari sekali dan Intan setiap 3 hari sekali. Intan dan Rudi akan bertemu

latihan tari pada hari ke berapa ?

Page 4: RPP

Kunci Jawaban

1. a. Jadi banyak bungkus yang dapat dibuat oleh Toni adalah 4 buah

b. Isi setiap bungkusnya adalah

Permen = 16 : 4 = 4 buah

Coklat = 20 : 5 = 5 buah

Jadi FPB dari 16 dan 20 = 4

2. Maka lampu merah dan kuning menyala bersama-sama pada detik ke-24

3. Jadi jumlah plastik yang akan dibutuhkan adalah 6 plastik

4. Jadi KPK dari 4 dan 6 adalah 12. Jadi mereka latihan bersama-sama lagi

tanggal (2 + 12 ) Juni atau 14 Juni

5. Intan dan Rudi akan latihan pada hari ke-12

MengetahuiKepala Sekolah

UMMUL HAYAT, S.PdNIP. 196202081983052008

Sumurwuluh, 10 Agustus 2010Guru Kelas IV

UMMUL HAYAT, S.PdNIP. 196202081983052008