RPP

65
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : I (satu)/1 (satu) Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan Gerak Dasar Kedalam Permainan Sederhana dan Olahraga serta Nilai-nilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, dan lompat dalam permainan sederhana serta nilai, sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi, dan percaya diri. Tema : Indikator : Gerakan : - Melakukan gerak dasar lokomotor Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan : - Berjalan ke depan - Berjalan ke belakang - Berjalan ke kiri - Berjalan ke kanan - Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan gerakan yang lebih cepat - Variasi lari ke depan ke belakang ke kiri dan ke kanan - Gerakan melompat melewati rintangan balok setinggi 10 cm - Gerakan meloncat berbagai arah. B. Materi Pembelajaran a. Konsep arah b. Gerakan dasar lokomotor C. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demonstrasi - Penugasan - Latihan - Tanya jawab

Transcript of RPP

Page 1: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan Gerak Dasar Kedalam Permainan Sederhana dan Olahraga serta Nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, dan lompat dalam permainan sederhana serta nilai, sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi, dan percaya diri.

Tema :

Indikator : Gerakan : - Melakukan gerak dasar lokomotor

Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan gerakan :

- Berjalan ke depan - Berjalan ke belakang- Berjalan ke kiri- Berjalan ke kanan- Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan gerakan yang lebih cepat- Variasi lari ke depan ke belakang ke kiri dan ke kanan- Gerakan melompat melewati rintangan balok setinggi 10 cm- Gerakan meloncat berbagai arah.

B. Materi Pembelajarana. Konsep arahb. Gerakan dasar lokomotor

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presentasi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranInti- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

- Berjalan ke depan- Berjalan ke belakang- Berjalan ke kiri- Berjalan ke kanan- Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan gerakan yang lebih cepat

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

Page 2: RPP

2. Pertemuan 2Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranInti- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

- Variasi lari ke depan ke belakang ke kiri dan ke kanan- Gerakan melompat melewati rintangan balok setinggi 10 cm- Gerakan meloncat berbagai arah

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku Penjasorkes SD- Buku referensi

F. Penilaian1. Teknik Penilaian :

- Tes unjuk kerja (psikomotor):Gerakan :- Melakukan gerak dasar lokomotor

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 41. Melakukan gerak dasar lokomotor - Berjalan ke depan - Berjalan ke belakang - Berjalan ke kiri - Berjalan ke kanan - Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan gerakan yang lebih cepat. - Variasi lari ke depan ke belakang ke kiri dan ke kanan - Gerakan melompat melewati rintangan balok setinggi 10 cm - Gerakan meloncat berbagai arah

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL : 32

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 3: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan Gerak Dasar Kedalam Permainan Sederhana dan Olahraga serta Nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar : 1.2 Mempraktekkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi, dan percaya diri.

Tema :

Indikator : Gerakan : - Melakukan gerak dasar lokomotor

Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan gerakan :

- Berjalan langkah panjang ke depan - Berjalan langkah panjang ke belakang- Berjalan langkah panjang ke kanan- Berjalan langkah panjang ke kiri

B. Materi Pembelajarana. Gerak dasar lokomotor

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presentasi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranInti- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

- Berjalan langkah panjang ke depan- Berjalan langkah panjang ke belakang- Berjalan langkah panjang ke kanan- Berjalan langkah panjang ke kiri

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku Penjasorkes SD- Buku referensi gerak lokomotor

F. Penilaian

Page 4: RPP

1. Teknik Penilaian :- Tes unjuk kerja (psikomotor):

Gerakan :- Melakukan gerak dasar lokomotor

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 41. Melakukan gerak dasar lokomotor - Berjalan langkah panjang ke depan - Berjalan langkah panjang ke belakang - Berjalan langkah panjang ke kanan - Berjalan langkah panjang ke kiri - Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan gerakan yang lebih cepat. - Variasi lari ke depan ke belakang ke kiri dan ke kanan - Gerakan melompat melewati rintangan balok setinggi 10 cm - Gerakan meloncat berbagai arah

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL : 16

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 5: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan Gerak Dasar Kedalam Permainan Sederhana dan Olahraga serta Nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri.

Tema :

Indikator : Gerakan : - Melakukan gerak dasar manipulatif

Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan gerakan :

- Melempar bola keatas - Melempar bola ke bawah/pantulan- Melempar bola lurus ke depan- Melempar bola melambung- Melempar bola dengan cara digulirkan- Menangkap bola dari atas- Menangkap bola dari bawah- Menangkap bola lurus

B. Materi PembelajaranGerakan dasar manipulatif

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presentasi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranInti- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

- Melakukan gerak dasar manipulatif- Melempar bola keatas- Melempar bola kebawah/pantulan- Melempar bola lurus kedepan- Melempar bola melambung

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

2. Pertemuan 2

Page 6: RPP

Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranInti- Melakukan gerak dasar manipulatif- Melempar bola keatas- Melempar bola kebawah / pantulan- Melempar bola lurus kedepan- Melempar bola melambung- Melempar bola dengan cara digulirkan- Menangkap bola dari atas- Menangkap bola dari bawah- Menangkap bola lurus

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku Penjasorkes SD- Buku referensi

F. Penilaian1. Teknik Penilaian :

- Tes unjuk kerja (psikomotor):Gerakan :- Melakukan gerak dasarmanipulatif

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 41. Melakukan gerak dasar manipulatif - Melempar bola keatas - Melempar bola kebawah/pantulan - Melempar bola lurus ke depan - Melempar bola melambung - Melempar bola dengan cara digulirkan. - Menangkap bola dari atas - Menangkap bola dari bawah - Menangkap bola lurus

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL : 32

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 7: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/1 (satu)

Standar Kompetensi : 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam bebagai posisi.

Kompetensi Dasar : 2.1 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri.

Tema :

Indikator : Gerakan : - Berdiri dengan posisi sikap tubuh yang benar

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan gerakan :

- Berdiri sikap/sikap sempurna - Berdiri sikap kangkang/istirahat - Berdiri bersandar ditembok

B. Materi PembelajaranPosisi sikap berdiri

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presentasi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

- Berdiri dengan posisi sikap tubuh yang benar- Berdiri sikap siap/sikap sempurna- Berdiri sikap kangkang/istirahat- Berdiri bersandar ditembok

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku teks Penjasorkes SD- Buku referensi

F. Penilaian1. Teknik Penilaian :

- Tes unjuk kerja (psikomotor):Gerakan :- Berdiri dengan posisi sikap tubuh yang benar

Page 8: RPP

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA PERMAINAN

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 41. Berdiri dengan posisi sikap tubuh yang benar - Berdiri sikap siap/sikap sempurna - Berdiri sikap kangkang/istirahat - Berdiri bersandar ditembok

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL : 12

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 9: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/1 (satu)

Standar Kompetensi : 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam bebagai posisi.

Kompetensi Dasar : 2.2 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan.

Tema :

Indikator : Gerakan : - Melakukan gerakan ke berbagai arah

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan gerakan :

- Berjalan ke depan- Berjalan ke belakang - Berjalan ke kanan- Berjalan ke kiri

B. Materi PembelajaranGerak ritmik dasar

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presentasi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

- Berjalan ke depan- Berjalan ke belakang- Berjalan ke kanan- Berjalan ke kiri

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku teks Penjasorkes SD- Buku referensi

F. Penilaian1. Teknik Penilaian :

- Tes unjuk kerja (psikomotor):Gerakan :

Page 10: RPP

- Melakukan gerakan ritmik dasar2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA PERMAINAN

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4Melakukan gerakan ritmik dasar - Berjalan ke depan - Berjalan ke belakang - Berjalan ke kanan - Berjalan ke kiri

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL : 12

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 11: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/1 (satu)

Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktekkan gerak keseimbangan statis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin.

Tema :

Indikator : Gerakan : - Melakukan gerakan lompat

Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan gerakan :

- Lompat ditempat - Lompat ke depan - Lompat ke belakang- Lompat ke kiri- Lompat ke kanan

B. Materi Pembelajarana. Permainan

- Ketangkasan sederhana

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presentasi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

- Lompat di tempat- Lompat ke depan- Lompat ke belakang

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

2. Pertemuan 2Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranInti- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

Page 12: RPP

- Lompat di tempat- Lompat ke depan- Lompat ke belakang- Lompat ke kiri- Lompat ke kanan

Penutup- Perbandingan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku teks Penjasorkes SD- Buku referensi

F. Penilaian1. Teknik Penilaian :

- Tes unjuk kerja (psikomotor):Gerakan :- Melakukan lompat

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA PERMAINAN

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4Melakukan gerakan - Lompat di tempat - Lompat ke depan - Lompat ke belakang - Lompat ke kiri - Lompat ke kanan

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL : 20

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 13: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/1 (satu)

Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar : 3.2 Mempraktekkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat, serta nilaipercaya diri dan disiplin.

Tema :

Indikator : Gerakan : - Berjalan diatas garis lurus - Berjalan lurus dengan mata ditutup - Melompat dengan satu kaki

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan gerakan :

- Berjalan di atas garis lurus - Berjalan lurus dengan mata ditutup- Berjalan jinjit

B. Materi PembelajaranKeseimbangan sederhana

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presentasi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

- Berjalan di atas garis lurus- Berjalan lurus dengan mata ditutup- Berjalan jinjit

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku teks Penjasorkes SD- Buku referensi

F. Penilaian1. Teknik Penilaian :

Page 14: RPP

- Tes unjuk kerja (psikomotor):Gerakan :- Berjalan diatas garis lurus- Berjalan lurus dengan mata ditutup- Melompat dengan satu kaki

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA PERMAINAN

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4Melakukan gerakan - Berjalan di atas garis lurus - Berjalan lurus dengan mata ditutup - Berjalan jinjit

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL : 12

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 15: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/1 (satu)

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktekkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dannilai disiplin dan kerjasama.

Tema :

Indikator : Gerakan : - Menirukan gerakan binatang dan gerakan pohon diiup angin

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan gerakan :

- Menirukan gerakan gajah berjalan - Menirukan burung terbang

B. Materi PembelajaranGerak ritmik dasar

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presentasi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

- Menirukan gerakan gajah berjalan- Menirukan burung terbang

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku teks Penjasorkes SD- Buku referensi

F. Penilaian1. Teknik Penilaian :

- Tes unjuk kerja (psikomotor):Gerakan :- Menirukan gerakan binatang dan gerakan pohon ditiup angin

2. Rubrik Penilaian

Page 16: RPP

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA PERMAINAN

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4Melakukan gerakan - Menirukan gerakan gajah berjalan - Menirukan burung terbang

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL : 8

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 17: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/1 (satu)

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar : 4.2 Mempraktekkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama.

Indikator : Gerakan : - Bergerak bebas mengikuti irama - Bergerak bebas berirama - Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan berirama

- Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan dengan diiringi musik.

Alokasi Waktu : 10 x 30 menit (5 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan gerakan :

- Menirukan langkah kuda - Langkah rapat- Langkah sorong kanan- Langkah sorong kiri- Melangkah ke kanan sambil mengayunkan tangan- Melangkah ke kiri sambil mengayunkan tangan- Melangkah ke depan- Melangkah ke belakang- Melangkah ke kanan- Melangkah ke kiri- Melangkah ke depan 8 hitungan dan diirngi dengan musik- Melangkah ke belakang 8 hitungan dan diiringi dengan musik- Melangkah ke kanan 8 hitungan dan diiringi dengan musik- Melangkah ke kiri 8 hitungan dan diiringi dengan musik

B. Materi PembelajaranGerak ritmik dasar

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presentasi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

- Menirukan langkah kuda

Page 18: RPP

- Langkah rapat- Langkah serong kanan- Langkah serong kiri

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

2. Pertemuan 2Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presentasi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

- Melangkah ke kanan sambil mengayunkan tangan- Melangkah ke kiri sambil mengayunkan tanga

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

3. Pertemuan 3Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presentasi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

- Melangkah ke depan- Melangkah ke belakang- Melangkah ke kanan- Melangkah ke kiri

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

4. Pertemuan 4Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presentasi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

- Melangkah ke depan 8 hitungan dan diiringi dengan musik- Melangkah ke belakang 8 hitungan dan diiringi dengan musik

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

5. Pertemuan 5Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presentasi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

- Melangkah ke kanan 8 hitungan dan diiringi dengan musik- Melangkah ke kiri 8 hitungan dan diiringi dengan musik- Langkah serong kanan- Langkah serong kiri

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku teks Penjasorkes SD- Buku referensi

F. Penilaian

Page 19: RPP

1. Teknik Penilaian :- Tes unjuk kerja (psikomotor):

Gerakan :- Bergerak bebas mengikuti irama- Bergerak bebas berirama- Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan berirama- Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan dengan diiringi musik

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA PERMAINAN

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4Melakukan gerakan

- Menirukan langkah kuda- Langkah rapat- Langkah serong kanan- Langkah serong kiri- Melangkah ke kanan sambil mengayunkan tangan- Melangkah ke kiri sambil mengayunkan tangan - Melangkah ke depan- Melangkah ke belakang- Melangkah ke kanan- Melangkah ke kiri- Melangkah ke depan 8 hitungan dan diiringi dengan musik- Melangkah ke belakang 8 hitungan dan diiringi dengan musik- Melangkah ke kanan 8 hitungan dan diiringi dengan

musik- Melangkah ke kiri 8 hitungan dan diiringi dengan

musik

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 56

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 20: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/1 (satu)

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat.

Kompetensi Dasar : 5.1 Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit.

Indikator : Gerakan : - Mengenal alat kebersihan pribadi

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan gerakan :

- Mengenal alat pemotong kuku- Cara menggunakan alat pemotong kuku- Membersihkan anggota badan dengan sabun mandi

B. Materi PembelajaranKesehatan Pribadi

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berdoa, presentasi, apersepsi - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Menjelaskan dan mencontohkan

- Mengenal alat pemotong kuku- Cara menggunakan alat pemotong kuku- Membersihkan anggota badan dengan sabun mandi

Penutup- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa

E. Sumber Belajar- Buku teks Penjasorkes - Buku referensi kesehatan

F. Penilaian1. Teknik Penilaian :

- Tes unjuk kerja (psikomotor):Gerakan :- Mengenal alat kebersihan pribadi

2. Rubrik Penilaian

Page 21: RPP

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA PERMAINAN

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4Melakukan kebersihan pribadi

- Mengenal alat pemotong kuku- Cara menggunakan alat pemotong kuku- Membersihkan anggota badan dengan sabun mandi

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 56

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 22: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/1 (satu)

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat.

Kompetensi Dasar : 5.2 Mengenal pentingnya imunisasi.

Indikator : Gerakan : - Mengerti pentingnya imunsasi bagi kesehatan

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa mengerti :

- Imunisasi OT- Imunisasi folio

B. Materi PembelajaranImunisasi

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berdoa, presentasi, apersepsi - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Menjelaskan Imunisasi OT- Menjelaskan Imunisasi folioPenutup- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa

E. Sumber Belajar- Buku teks Penjasorkes - Buku referensi kesehatan

F. Penilaian1. Teknik Penilaian :

Tes teori- Mengerti pentingnya imunisasi bagi kesehatan

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIANTEORI MENERAPKAN BUDAYA HIDUP SEHAT

Page 23: RPP

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4Mengerti pentingnya imunisasi bagi kesehatan

- Imunisasi OT- Imunisasi folio

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 8

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 24: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/2 (dua)

Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan Gerak Dasar Kedalam Permainan Sederhana dan Olahraga serta Nilai-nilai yang Terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar : 6.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat ke berbagai arah dengan berbagai pola dalam permainan sederhana serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, tanggung jawab dan toleransi.

Indikator : Gerakan : - Berjalan ke berbagai arah dalam kecepatan yang berbeda - Berlari ke berbagai arah dalam kecepatan yang berbeda

- Melakukan gerak meloncat dan melompat

Alokasi Waktu : 8 x 30 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan gerakan :

- Berjalan ke depan- Berjalan ke belakang- Berjalan ke kiri- Berjalan ke kanan- Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan kecepatan yang bervariasi- Lari di tempat- Lari perlahan- Lari cepat- lari berbelok-belok- Lari mundur- Lari bolak-balik- Lari mundur- Lari bolak-balik- Melompat tanpa awalan- Melompat dengan awalan- Melompat dengan awalan lari- Melompat melewati balok setinggi 20 am- Melompat meraih benda di atas

B. Materi Pembelajarana. Konsep arahb. Gerakan dasar lokomotor

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Page 25: RPP

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Berjalan ke depan- Berjalan ke belakang- Berjalan ke kiri- Berjalan ke kanan- Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan kecepatan yang bervariasi

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

2. Pertemuan 2Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Lari di tempat- Lari perlahan- Lari cepat- Lari berbelok-belok- Lari mundur- Lari bolak-balik

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

3. Pertemuan 3Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Melompat tanpa awalan.- Melompat dengan awalan.- Melompat dengan awalan lari.

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

4. Pertemuan 4Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Melompat tanpa awalan.- Melompat dengan awalan.- Melompat dengan awalan lari- Melompat melewati balok setinggi 20 cm- Melompat meraih benda di atas

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku teks Penjasorkes - Buku referensi

F. Penilaian1. Teknik Penilaian :

Page 26: RPP

- Tes unjuk kerja (psikomotor):Gerakan :- Berjalan ke berbagai arah dalam kecepatan yang berbeda- Berlari ke berbagai arah dalam kecepatan yang berbeda- Melakukan gerak meloncat dan melompat

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA PERMAINAN

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4Melakukan gerak dasar lokomotor

- Berjalan ke depan- Berjalan ke belakang- Berjalan ke kiri- Berjalan ke kanan- Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan kecepatan yang

bervariasi- Lari di tempat- Lari perlahan- Lari cepat- Lari berbelok-belok- Lari mundur- Lari bolak-balik- Melompat tanpa awalan- Melompat dengan awalan- Melompat dengan awalan lari- Melompat melewati balok setinggi 20 cm- Melompat meraih benda di atas

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 64

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 27: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/2 (dua)

Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan Gerak Dasar Kedalam Permainan Sederhana dan Olahraga serta Nilai-nilai yang Terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar : 6.2 Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun, menekuk dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, tanggung jawab dan toleransi.

Tema : Indikator : Gerakan : - Melakukan gerak menekuk

- Melakukan gerakan meliukkan badan

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan :

- Gerakan jongkok berdiri- Gerakan menirukan burung terbang- Gerakan menirukan gajah berjalan- Gerakan meliukan badan- Gerakan meliukan badan dengan kedua tangan ke atas

B. Materi PembelajaranGerak dasar non lokomotor

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Gerakan jongkok berdiri- Gerakan menirukan burung terbang- Gerakan menirukan gajah berjalan- Gerakan meliukan badan- Gerakan meliukan badan dengan kedua tangan ke atas

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku Penjasorkes SD - Buku referensi gerak lokomotor

Page 28: RPP

F. Penilaian1. Teknik Penilaian :

- Tes unjuk kerja (psikomotor):Gerakan :- Melakukan gerak dasar non lokomotor

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA PERMAINAN

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4Melakukan gerak dasar non lokomotor

- Gerakan jongkok berdiri- Gerakan menirukan burung terbang- Gerakan menirukan gajah berjalan- Gerakan meliukan badan- Gerakan meliukan badan dengan kedua tangan ke atas

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 20

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 29: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/2 (dua)

Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan Gerak Dasar Kedalam Permainan Sederhana dan Olahraga serta Nilai-nilai yang Terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar : 6.3 Mempraktikkan gerak dasar menangkap objek berbagai ukuran dalam permainan sederhana, dan kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab.

Indikator : Gerakan : - Melempar/melambungkan bola ke berbagai arah - Menangkap bola dari berbagai arah

Alokasi Waktu : 8 x 30 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat melakukan gerakan :

- Melambungkan bola ke atas- Melempar bola mendatar- Menggulirkan bola ke depan- Melempar bola ke depan- Menangkap bola dari atas- Menangkap bola dari depan- Menangkap bola dari bawah

B. Materi PembelajaranGerak dasar manipulatif

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Melambungkan bola ke atas- Melempar bola mendatar- Menggulirkan bola ke depan- Melempar boa ke depan

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

2. Pertemuan 2Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Page 30: RPP

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Melambungkan bola keatas berbagai variasi- Melempar bola ke atas berbagai variasi- Menggulirkan bola ke depan berbagai variasi- Melempar bola ke depan berbagai variasi

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

3. Pertemuan 3Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Menangkap bola dari atas.- Menangkap bola dari depan.- Menangkap bola dari bawah.

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

4. Pertemuan 4Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Menangkap bola dari atas berbagai variasi.- Menangkap bola dari depan berbagai variasi.- Menangkap bola dari bawah berbagai variasi

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku teks Penjasorkes SD- Buku referensi gerak dasar manipulatif

F. Penilaian1. Teknik Penilaian :

- Tes unjuk kerja (psikomotor):Gerakan :- Melakukan gerak dasar manipulatif

2. Rubrik PenilaianRUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 41. Melakukan gerak dasar lokomotor

- Melambungkan bola ke atas- Melempar bola mendatar- Menggulirkan bola ke depan- Melempar bola ke depan- Menangkap bola dari atas- Menangkap bola dari depan- Menangkap bola dari bawah

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL : 64

Page 31: RPP

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 32: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/2 (dua)

Standar Kompetensi : 7. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi.

Kompetensi Dasar : 7.1 Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam posisi diam. 7.2 Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam posisi bergerak

Indikator : Gerakan : - Melakukan beberapa sikap tubuh dengan benar - Berjalan dengan posisi / sikap tubuh yang benar

Alokasi Waktu : 6 x 30 menit (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan gerakan :

- Duduk dikursi dengan tegak- Duduk bersimpuh- Duduk sila- Duduk dengan kaki berselunjur- Berbaring telentang- Berbaring miring ke kanan- Berbaring miring ke kiri- Berbaring telungkup- Berjalan diatas garis lurus- Berjalan ke depan dan pandangan lurus ke depan- Berjalan ke kenan dan ke kiri pandangan lurus ke depan- Berjalan serong

B. Materi Pembelajarana. Posisi sikap duduk dan berbaringb. Berjalan dengan posisi / sikap tubuh yang benar

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Duduk dikursi dengan tegak- Duduk bersimpuh- Duduk sila- Duduk dengan kaki berselunjur

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

Page 33: RPP

2. Pertemuan 2Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Berbaring telentang- Berbaring miring ke kanan- Berbaring miring ke kiri- Brbaring telungkup

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

3. Pertemuan 3Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Berjalan di atas garis lurus.- Berjalan ke depan dan pandangan lurus ke depan.- Berjalan ke kanan dan ke kiri pandangan lurus ke depan.- Berjalan ke kanan dan kekiri pandangan lurus ke depan- Berjalan serong

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku teks Penjasorkes - Buku referensi

F. Penilaian1. Teknik Penilaian :

- Tes unjuk kerja (psikomotor):Gerakan :- Posisi sikap duduk berbaring berdiri dan berjalan

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA PERMAINAN

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4Posisi sikap duduk berbaring berdiri dan berjalan

- Duduk dikursi dengan tegak- Duduk bersimpuh- Duduk sila- Duduk dengan kaki berselunjur- Berbaring telentang- Berbaring miring ke kanan- Berbaring miring ke kiri- Berbaring telungkup- Berjalan di atas garis lurus- Berjalan ke depan dan pandangan lurus ke depan- Berjalan ke depan dan ke kiri pandangan lurus ke depan- Berjalan serong

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL : 64

Page 34: RPP

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 35: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/2 (dua)

Standar Kompetensi : 8. Mempraktekkan gerakan senam lantai sederhana dan nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 8.1 Mempraktekkan gerakan senam lantai sederhana serta nilai percaya diri dan disiplin.

8.2 Mempraktekkan gerak peregangan dan pelemasan dalam kegiatan pemanasan sederhana dengan benar serta sikap nilai disiplin

Tema :

Indikator : Gerakan : - Berguling ke depan dan ke belakang - Melakukan beberapa gerakan pemanasan

Alokasi Waktu : 6 x 30 menit (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan gerakan :

- Berguling ke depan dari sikap berjongkok- Berguling ke depan dari sikap berdiri- Berguling ke belakang- Gerakan meliukan badan ke kiri dan ke kanan- Membungkukan badan- Duduk selunjur dan mencium lutut- Bergantung dengan kedua lengan- Menirukan bangau berjalan- Menirukan kepiting berjalan

B. Materi PembelajaranKetangkasan sederhana

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Duduk dikursi dengan tegak- Duduk bersimpuh- Duduk sila- Duduk dengan kaki berselunjur

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

Page 36: RPP

2. Pertemuan 2Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Berbaring telentang- Berbaring miring ke kanan- Berbaring miring ke kiri- Brbaring telungkup

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

3. Pertemuan 3Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Berjalan di atas garis lurus.- Berjalan ke depan dan pandangan lurus ke depan.- Berjalan ke kanan dan ke kiri pandangan lurus ke depan.- Berjalan ke kanan dan kekiri pandangan lurus ke depan- Berjalan serong

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku teks Penjasorkes - Buku referensi

F. Penilaian1. Teknik Penilaian :

- Tes unjuk kerja (psikomotor):Gerakan :- Posisi sikap duduk berbaring berdiri dan berjalan

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA PERMAINAN

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4Posisi sikap duduk berbaring berdiri dan berjalan

- Duduk dikursi dengan tegak- Duduk bersimpuh- Duduk sila- Duduk dengan kaki berselunjur- Berbaring telentang- Berbaring miring ke kanan- Berbaring miring ke kiri- Berbaring telungkup- Berjalan di atas garis lurus- Berjalan ke depan dan pandangan lurus ke depan- Berjalan ke depan dan ke kiri pandangan lurus ke depan- Berjalan serong

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL : 48

Page 37: RPP

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 38: RPP
Page 39: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/2 (dua)

Standar Kompetensi : 8. Mempraktekkan gerakan senam lantai sederhana dan nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 8.1 Mempraktekkan gerakan senam lantai sederhana dengan benar serta sika nilai disiplin.

8.2 Mempraktikkan gerak peregangan dan pelemasan dalam kegiatan pemanasan sederhana dengan benar serta sikap nilai disiplin

Indikator : Gerakan : - Berguling ke depan dan ke belakang - Melakukan beberapa gerakan pemanasan

Alokasi Waktu : 6 x 30 menit (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan gerakan :

- Berguling ke depan dari sikap berjongkok- Berguling ke depan dari sikap berdiri- Berguling ke belakang - Gerakan meliukan badan ke kiri - Membungkukan badan- Duduk selanjut dan mencium lutut- Bergantung dengan kedua lengan- Menirukan bangau berjalan- Menirukan kepiting berjalan

B. Materi PembelajaranKetangkasan sederhana

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Menberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.- Melakukan sikap awal saat melakukan sikap ahir .- Melakukan gerakan ke berbgai arah..

- Berguling kedepan dari sikap berjongkok.- Beguling ke depan dari sikap berdiri.- Berguling ke belakang.

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

Page 40: RPP

2. Pertemuan 2Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Gerakan meliukan badan kekiri dan ke kanan.- Membungkukan badan.- Duduk selunjut dan mencium lutut.

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

3. Pertemuan 3Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Bergantung dengan kedua lengan.- Menirukan bangau berjalan.- Menirukan saat kepiting berjalan.

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku teks Penjasorkes SD. - Buku referensi

F. Penilaian1. Teknik Penilaian :

- Tes unjuk kerja (psikomotor):Gerakan :

- Berguling ke depan dan ke belakang.- Melakukan beberapa gerakan pemanasan.

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA PERMAINAN

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4Posisi sikap duduk berbaring berdiri dan berjalan

- Berguling ke depan dari sikap berjongkok.- Berguling ke depan dari sikap berdiri.- Berguling ke belakang.- Gerakan meliukan badan ke kiri dan ke kenan.- Membungkukan bedan.- Duduk selunjut dan mencium lutut.- Bergantung dengan ke dua lengan.- Menirukan bangau berjalan.- Menirukan kepiting berjalan.

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL : 34

Page 41: RPP

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 42: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/2 (dua)

Standar Kompetensi : 9. Menampilkan perasaan melalui musik dan gerak berirama serta nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 9.1 Menampilkan gerak bebas berirama diorientasikan dengan arah mengikuti bunyi bunyian secara individu, serta nilai estetika.

9.2 Menampilkan gerak bebas berirama diorientasikan dengan arah menggunakan bunyi-bunyian secara berpasangan/kelompok kecil, serta nilai estetika.

Indikator : Gerakan : - Bergerak bebas mengikuti irama- Mengayun lengan ke berbagai arah - Melakukan gerak lompat sambil berputar ke kanan, kiri, depan,

belakang.- Kerjasama dalam kelompok

Alokasi Waktu : 8 x 30 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan gerakan :

- Gerakan merangkak- Gerakan menanam jagung- Berjalan 4 langkah ke depan dan ke belakang - Langkah serong kanan 4 langkah - Langkah serong kiri 4 langkah- Mengayun lengan ke depan- Mengayun lengan ke samping- Mengayun lengan ke atas- Kombinasi lengan dan kaki- Menirukan kelinci melompat- Menirukan katak melompat- Menirukan kanguru melompat- Berjalan 4 langkah ke depan dan ke belakang sambil bergandeng tangan- Berjalan 4 langkah serong ke kanan sambil bergandeng tangan- Berjalan 4 langkah serong ke kiri sambil bergandeng tangan

B. Materi PembelajaranGerak berirama

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan

Page 43: RPP

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir.

- Gerakan merangkak.- Gerakan menanam jagung.- Berjalan 4 langkah ke depan dan ke belakang.

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

2. Pertemuan 2Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Mengayun lengan ke depan.- Mengayun lengan ke samping.- Mnegayun lengan ke atas.- Kombinasi lengan dan kaki

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

3. Pertemuan 3Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Menirukan kelinci melompat.- Menirukan katak melompat.- Menirukan kanguru melompat.

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

4. Pertemuan 4Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Berjalan 4 langkah ke depan dan ke belakang sambil bergandeng tangan.- Berjalan 4 langkah serong ke kanan sambil bergandeng tangan.- Berjalan 4 langkah serong ke kiri sambil bergandeng tangan.

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku teks Penjasorkes SD. - Buku referensi

F. Penilaian1. Teknik Penilaian :

- Tes unjuk kerja (psikomotor):Gerakan :- Melakukan gerak berirama.

2. Rubrik Penilaian

Page 44: RPP

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4Melakukan gerak berirama

- Gerakan merangkak.- Gerakan menanam jagung- Berjalan 4 langkah ke depan dan ke belakang- Langkah serong kanan 4 langkah- Langkah serong kiri 4 langkah- Mengayun lengan ke depan- Mengayun lengan ke samping- Mengayun lengan ke atas- Kombinasi lengan dan kaki- Menirukan kelinci melompat- Menirukan katak melompat- Menirukan kanguru melompat- Berjalan 4 langkah ke depan dan ke belakang sambil bergandeng tangan- Berjalan 4 langkah serong ke kanan sambil bergandeng tangan- Berjalan 4 langkah serong kiri sambil bergandeng tangan

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL : 60

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 45: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/2 (dua)

Standar Kompetensi : 10. Mempraktekkan dasar-dasar pengenal air dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 10.1 Mempraktekkan aktivitas dasar di air. 10.2 Mempraktekkan berbagai permainan di air dangkal disertai nilai

percaya diri, kebersihan, dan disiplin.

Indikator : Gerakan : - Memperagakan gerak menarik dan membuat napas di air.- Mendemonstrasikan gerak keseimbangan dalam air.- Mengikuti peraturan

Alokasi Waktu : 8 x 30 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan gerakan :

- Berjalan di dalam air yang dangkal- Duduk di tepi kolam renang dengan kaki memainkan air- Permainan saling membahasi- Menyelam melewati rintangan - Mengambil benda di air- Permainan kucing mengejar ikan- Permainan buaya menangkap anak yang tidak mengambang- Keseimbangan di dalam air- Menjaga keseimbangan dengan kedua lengan memegang kepala - Terapung dengan posisi telentang- Mengikuti aturan permainan yang diterapkan

B. Materi Pembelajarana. Permainan di airb. Keselamatan di air

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir.

- Berjalan di dalam air yang dangkal.- Duduk di tepi kolam renang dengan kaki memainkan air- Permainan saling membahasi

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

2. Pertemuan 2

Page 46: RPP

Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Menyelam melewati rintangan.- Mengambil benda di air.- Permainan kucing mengejar ikan

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

3. Pertemuan 3Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Menyelam melewati rintangan.- Mengambil benda di air.- Permainan kucing mengejar ikan.- Permainan buaya menancap anak yang tidak mengambang

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

4. Pertemuan 4Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Keseimbangan di dalam air.- Menjaga keseimbangan dengan kedua lengan memegang kepala.- Terapung dengan posisi telentang.- Mengikuti aturan permainan yang diterapkan

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku teks Penjasorkes SD. - Buku referensi

F. Penilaian1. Teknik Penilaian :

- Tes unjuk kerja (psikomotor):Gerakan :- Permainan di air- Keselamatan di air- Mengikuti aturan

2. Rubrik Penilaian

Page 47: RPP

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4Melakukan gerakan

- Berjalan di dalam air yang dangkal.- Duduk di tepi kolam renang dengan kaki memainkan air- Permainan saling membahasi- Menyelam melewati rintangan- Mengambil benda di air- Permainan kucing mengejar ikan- Permainan buaya menancap anak yang tidak mengambang- Keseimbangan di dalam air- Menjaga keseimbangan dengan kedua lengan memegang kepala- Terapung dengan posisi telantang- Mengikuti aturan permainan yang diterapkan

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL : 44

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 48: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/2 (dua)

Standar Kompetensi : 11.1 Mempraktekkan pengenalan lingkungan sekolah melalui aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 11.1 Mempraktekkan pengenalan lingkungan sekolah secara beregu, dan nilai disiplin, kerjasama, dan kebersihan lingkungan

11.2 Mempraktekkan berbagai aktivitas jasmani yang menyenangkan di lingkungan sekolah, dan nilai disiplin, kerjasama, dan pola hidup sehat.

Tema :

Indikator : Gerakan : - Melakukan pengenalan lingkungan menggunakan gerak dasar lokomotor.

- Bekerja sama selama aktivitas

Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan gerakan :

- Berjalan mengelilingi sekolah secara beregu- Bermain tikus dan kucing- Bermain elang dan ayam- Bermain ular menangkap ekor

B. Materi PembelajaranPengenalan lingkungan sekolah

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir.

- Berjalan mengelilingi sekolah secara beregu.- Bermain tikus dan kucing

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

2. Pertemuan 2Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

Page 49: RPP

- Bermain elang dan ayam.- Bermain ular menangkap ekor

Penutup- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar- Buku teks Penjasorkes SD. - Buku referensi

F. Penilaian1. Teknik Penilaian :

- Tes unjuk kerja (psikomotor):Gerakan :- Pengenalan lingkungan sekolah

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4Melakukan gerakan

- Berjalan mengelilingi sekolah secara beregu- Bermain tikus dan kucing- Bermain elang dan ayam- Bermain ular menangkap ekor

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL : 16

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 50: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : I (satu)/2 (dua)

Standar Kompetensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehatKompetensi Dasar : 12.1 Menjaga kebersihan gigi dan mulut

12.2 Mengenal makanan sehat.Tema :

Indikator : Gerakan : - Menjaga kebersihan gigi dan mulut.- Menyebutkan makanan sehat

Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan/menjelaskan :

- Menggosok gigi yang benar- Waktu menggosok gigi- Memilih sikat gigi yang baik- Menghindari memakan yang dapat merusak gigi- Nasi mengandung karbohidrat- Lauk pauk mengandung protein- Sayuran dan buah-buahan mengandung vitamin

B. Materi Pembelajarana. Kebersihan pribadib. Makanan sehat

C. Metode Pembelajaran- Ceramah- Demonstrasi- Penugasan- Latihan- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Pendahuluan- Berdoa, presensi, apersepsi - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti- Menjelaskan dan memberikan contoh.

- Menggosok gigi yang benar.- Waktu menggosok gigi- Memilih sikat gigi yang baik- Menghindari memakan yang dapat merusak gigi

Penutup- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa

2. Pertemuan 2Pendahuluan- Berdoa, presensi, apersepsi - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti

Page 51: RPP

- Menjelaskan dan memberikan contoh- Nasi mengandung karbohidrat- Lauk pauk mengandung protein- Sayuran dan buah-buahan mengandung vitamin

Penutup- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa

E. Sumber Belajar- Buku teks Penjasorkes SD. - Buku referensi

F. Penilaian1. Teknik Penilaian :

- Tes unjuk kerja (psikomotor):Gerakan :- Kebersihan pribadi- Makanan sehat

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4Melakukan dan menjelaskan

- Menggosok gigi yang benar- Waktu menggosok gigi- Memilih sikat gigi yang baik- Menghindari memakan yang dapat merusak gigi- Nasi mengandung karbohidrat- Lauk pauk mengandung protein- Sayuran dan buah-buahan mengandung vitamin

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL : 28

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN PAIDI NIP. 131327469 NIP. 131030129

Page 52: RPP