RPP XI IPA PPG
Click here to load reader
description
Transcript of RPP XI IPA PPG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMA ....Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Program : XI (Sebelas) / IPASemester : Ganjil
Standar Kompetensi : 2. Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya.
Kompetensi Dasar : 2.1. Menggunakan rumus sinus dan kosinus jumlah dua sudut, selisih dua sudut, dan sudut ganda untuk menghitung sinus dan kosinus sudut tertentu.
Indikator :Kognitif
Menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah.
Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah.
Afektif:Perilaku Berkarakter:
a) Religiusb) Tanggung jawab individuc) Tanggung jawab sosial
Keterampilan Sosial
a. Bertanyab. Memberikan ide atau pendapatc. Menjadi pendengar yang baik
d. Kerja sama
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).
A. Tujuan PembelajaranKognitif a. Peserta didik dapat menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan
masalah.b. Peserta didik dapat menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan
masalah.
Afektif:Perilaku Berkarakter:a. Peserta didik berkarakter religiusb. Peserta didik berkarakter tanggung jawab individuc. Peserta didik berkarakter tanggung jawab sosial
Keterampilan Sosial
Peserta didk memiliki ketrampilan sosial :a. Betanya.
b. Memberikan ide atau pendapatd. Menjadi pendengar yang baikd. Kerja sama
B. Materi Ajar
a. Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut: - Rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut.
1
- Rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan : 10 menitBerdoa sebelum memulai pelajaran ( Kegiatan ini untuk melatih karakter religius)
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai konsep perbandingan sinus, kosinus, aturan kosinus dan rumus jarak dua titik, serta sudut-sudut yang saling berpenyiku.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut, rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah, serta sebagai dasar penguasaan materi limit dan integral fungsi trigonometri.
Kegiatan Inti : 70 menit
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru b. Peserta didik mengerjakan LKS secara kelompok tentang menurunkan rumus kosinus dan sinus
jumlah dan selisih dua sudut (Kegiatan ini melatih karakter tanggung jawab individu dan dan sosial serta ketrampilan sosial dalam memberikan ide dan kerja sama)
c. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan hasil diskusi kelompok tentang rumus kosinus dan sinus (Kegiatan ini melatih ketrampilan sosial dalam memberikan ide)
d. Peserta didik membandingkan hasil kelompok dengan power point yang telah dibuat guru. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal dalam buku (Kegiatan ini melatih
ketrampilan sosial dalam bertanya dan menjadi pendengar yang baik) f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan rumus kosinus dan sinus jumlah dan
selisih dua sudut.
Penutup : 10 menita. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai rumus trigonometri kosinus dan sinus, jumlah
dan selisih dua sudut.b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari buku paket. d. Berdoa sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :- Buku paket, - Buku referensi lain.Alat :- Laptop- LCD
F. Penilaian
Teknik : tugas individu Bentuk Instrumen : uraian singkat, .Contoh Instrumen :a. Kisi-kisi butir Soal1. Disajika besar sudut (α + β) dalam radian, dan nilai perkalian dua sudut , siswa dapat menentukan
nilai kosinus selisih dua susut2. Disajika sebuah sudu α (270o ≤ α ≤ 360o , dan α merupakan sudut yang berkorelasi dengan sudut
istimewa) siawa dapat menentuka nilai Cos α 3. Disajika nilai Sinus (α – β), dan nilai perkalian Sin α . cos β, siswa dapat menentukan nilai sinus
jumlah dua susut
2
b. Butir Soal
1. Diketahui dan , maka tentukan nilai ?
2. Tentukan nilai dari .
3. Diketahui sin (A - B) = dan sin A cos B = . Tentukan nilai sin (A + B) ?
Penyelesaian :
1.
..........................................................................................................................skore : 10
2.
............................................................................................................skore : 10
3. sin (A - B) = sin A . cos B – cos A . sin B
= - cos A . sin B
cos A . sin B =
cos A . sin B =
cos A . sin B =
sin (A + B) = sin A . cos B + cos A . sin B
= + ( )
=
3
= ..............................................................................................................skore : 10
Jumlah skore : 30Bandar Lampung, 3 Deseember 2010
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala SMA Bandar Lampung
4