RPP-X-1-ok

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMKN 02 MANOKWARI KELAS / SEMESTER : X / I TEMA : SUB TEMA : PETEMUAN KE : 1-4 SEMESTER : 1 (SATU) ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT ( 4 PERTEMUAN ) A. KOMPETENSI INTI KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

description

Rpp Pemrograman Dasar

Transcript of RPP-X-1-ok

Page 1: RPP-X-1-ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMKN 02 MANOKWARI

KELAS / SEMESTER : X / I

TEMA :

SUB TEMA :

PETEMUAN KE : 1-4

SEMESTER : 1 (SATU)

ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT ( 4 PERTEMUAN )

A. KOMPETENSI INTI

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan

procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam

bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3.1 Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman

4.1 Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan

C. INDIKATOR

Menjelaskan sruktur algoritma pemrograman

Memberikan contoh penggunaan data dalam algoritma pemograman

Menggunakan algoritma pemograman untuk memecahkan masalah

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengetahui prinsip dan fungsi struktur algoritma

2. Memahami penggunaan data, tipe data, variabel dan operator dalam algoritma

pemograman

3. Dapat menggunakan algoritma pemograman untuk memecahkan masalah

E. MATERI AJAR

1. Konsep algoritma

2. Struktur algoritma

3. algoritma menggunakan bahasa natural

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Page 2: RPP-X-1-ok

4. Pengenalan Variabel

5. Pengenalan tipe data

6. Pengenalan operator

7. Pseudocode

8. Flowchart

9. Penggunaan Tool flowchart

F. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Portopolio, Diskusi Dan Ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan Mengucapkan salam

Bertanya pada siswa tentang keadaan siswa pagi ini

(tentang perjalan menuju sekolah, sarapan dsb)

Dengan posisi berdiri memilih salah satu siswa

untuk memimpin do’a.

Menyampaikan ke siswa, hikmah bila berdo’a

dilakukan dengan khusuk

15 menit

Inti Siswa diajak mengenal dan memahami tentang

konsep algoritma.

Siswa diajak mengenal prinsip dan fungsi struktur

algoritma.

Siswa diajak diajak berdiskusi mengenai contoh

algoritma dalam kehidupan sehari-hari.

2 × 45

menit

Siswa diminta menuliskan contoh algoritma dalam

kehidupan sehari-hari.

Siswa diajak mengenal Variabel , Tipe data, dan

Operator dalam sebuah algoritma.

2 × 45

menit

Siswa dijelaskan mengenai cara menuliskan

algorima menggunakan Pseudocode

Siswa dijelaskan mengenai cara menuliskan

algorima menggunakan Flowchart

2 × 45

menit

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Page 3: RPP-X-1-ok

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Siswa diajak berdiskusi mengenai Penggunaan Tool

flowchart

Siswa diminta membuat algoritma menggunakan

Pseudocode dan menggunakan Flowchart.

Siswa diminta untuk merapikan peralatannya setelah

selesai mengerjakan tugasnya.

2 × 45

menit

Penutup Siswa diajak brain storming tentang hal-hal yang

sudah dipelajari di hari ini.

Siswa diajak mengakhiri pembelajaran dengan do’a

20 menit

H. Sumber dan Media

Komputer

Modul

I. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian

a. Penilaian Proses

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari

kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

b. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)

2. Instrumen penilaian

a. Penilaian Proses

1) Penilaian Kinerja

2) Rubrik penilaian pembuatan algoritma

No kriteria Baik sekali Baik Cukup

1 Ide atau

gagasannya

Ide

algoritma

original

(gagasan diri

sendiri)

Ide algoritma

dibantu guru

Ide algoritma

diberikan guru

2 Finishing

(penyelasai

an akhir

karyanya:

menulis,

menggamba

r, dsb)

Algoritma

disusun

secara

sistematis.

Penggunaan

simbol pada

flowchart

Algoritma

disusun secara

sistematis.

Penggunaan

simbol pada

flowchart belum

Algoritma disusun

belum sistematis.

Penggunaan

simbol pada

flowchart belum

sempurna.

Gambar masih

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Page 4: RPP-X-1-ok

sudah benar.

Gambar

bagan

terlihat rapi.

sempurna.

Gambar masih

belum rapi

belum rapi

b. Penilaian Hasil Belajar

1) Tugas:

Membuat algoritma sederhana (bahasa natural, pseudocode dan flowchart)

untuk menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari.

2) Tes tertulis dan praktek tentang konsep algoritma, pseudocode dan

flowchart

Pilihan ganda

Isian singkat

Esai atau uraian

Mengetahui, Manokwari, ..........................2013

Kepala SMKN 02 MANOKWARI Guru Mata pelajaran

REGINA A. WUTOY, S.Pd ERIK TRI WAHYUNI, S.Pd.

Nip: 197411262000122006 Nip: -

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Page 5: RPP-X-1-ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMKN 02 MANOKWARI

KELAS / SEMESTER : X / I

TEMA :

SUB TEMA : -

PETEMUAN KE : 5-8

SEMESTER : 1 (SATU)

ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT ( 4 PERTEMUAN )

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan

procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam

bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR

3.2 Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma

percabangan

4.2 Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan

C. INDIKATOR

Menjelaskan sruktur algoritma percabangan

Memberikan contoh penggunaan data dalam algoritma percabangan

Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan masalah

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengetahui konsep struktur algoritma percabangan

2. Membuat contoh algoritma percabangan

3. Dapat menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan masalah

F. MATERI AJAR

1. Algoritma percabangan 1 kondisi

2. Algoritma percabangan 2 kondisi

3. Algoritma percabangan lebih dari 2 kondisi

4. Algoritma percabangan bersarang

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Page 6: RPP-X-1-ok

G. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Portopolio, Diskusi Dan Ceramah

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahulua

n

Mengucapkan salam

Bertanya pada siswa tentang keadaan siswa pagi ini

Dengan posisi berdiri memilih salah satu siswa untuk

memimpin do’a.

Menyampaikan ke siswa, hikmah bila berdo’a dilakukan

dengan khusuk

15 menit

Inti Siswa diajak mengenal dan memahami tentang konsep

algoritma percabangan.

Siswa diajak mengenal prinsip dan fungsi struktur

algoritma percabangan.

Siswa diajak diajak berdiskusi mengenai contoh

algoritma percabangan dalam kehidupan sehari-hari.

2 × 45 menit

Siswa diminta menuliskan contoh algoritma percabangan

dalam kehidupan sehari-hari.

Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil

Setiap kelompok mendapatkan tema berbeda tentang

algoritma percabangan

Siswa berdiskusi bersama dengan kelompoknya

mengenai tema yang sudah diberikan

Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi dalam bentuk

makalah kelompok

2 × 45 menit

Kelompok pertama diminta untuk mempresentasikan

hasil dari diskusi kelompok mengenai algoritma

percabangan 1 kondisi.

2 × 45 menit

Kelompok kedua diminta untuk mempresentasikan hasil

dari diskusi kelompok mengenai algoritma percabangan

2 kondisi.

2 × 45 menit

Kelompok ketiga diminta untuk mempresentasikan hasil

dari diskusi kelompok mengenai algoritma percabangan

3 kondisi.

2 × 45 menit

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Page 7: RPP-X-1-ok

Kelompok keempat diminta untuk mempresentasikan

hasil dari diskusi kelompok mengenai algoritma

percabangan bersarang.

2 × 45 menit

Penutup Siswa diajak brain storming tentang hal-hal yang sudah

dipelajari di hari ini.

Siswa diajak mengakhiri pembelajaran dengan do’a

I. Sumber dan Media

- Komputer

- Modul

J. PENILAIAN

a. Tugas

- Membuat algoritma (pseudocode dan flowchart) untuk menyelesaikan permasalahan

menggunakan logika percabangan 1, 2, lebih dari 2 kondisi, serta percabangan

bersarang.

b. Portopolio

- Laporan praktikum algoritma percabangan 1, 2, lebih dari 2 kondisi, dan

percabangan bersarang

c. Observasi :

Checklist hasil pengamatan contoh algoritma percabangan

d. Tes:

Tes tertulis dan praktek tentang konsep algoritma percabangan 1, 2 lebih dari 2 kondisi,

dan percabangan bersarang

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Page 8: RPP-X-1-ok

e. Penilaian Presentasi

Format Pengamatan Presentasi Hasil Diskusi

No Nama

siswa

Aspek

Skor NilaiPenampilan

(gesture)

Sistematika

penyampaian

Penguasaan

materi

1

2

3

Mengetahui, Manokwari, ..........................2013

Kepala SMKN 02 MANOKWARI Guru Mata pelajaran

REGINA A. WUTOY, S.Pd ERIK TRI WAHYUNI, S.Pd.

Nip: 197411262000122006 Nip: -

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Page 9: RPP-X-1-ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMKN 02 MANOKWARI

KELAS / SEMESTER : X / I

TEMA :

SUB TEMA : -

PETEMUAN KE : 9-12

SEMESTER : 1 (SATU)

ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT ( 4 PERTEMUAN )

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan

sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan

procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik

untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3.3 Memahami struktur algoritma serta menganalisa data dalam suatu algoritma

perulangan

4.3 Memecahkan permasalahan dengan algoritma perulangan

C. INDIKATOR

Menjelaskan sruktur algoritma perulangan

Memberikan contoh penggunaan data dalam algoritma perulangan

Menggunakan algoritma perulangan untuk memecahkan masalah

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengetahui konsep struktur algoritma perulangan

2. Membuat contoh algoritma perulangan

3. Dapat menggunakan algoritma perulangan untuk memecahkan masalah

E. MATERI AJAR

1. Perulangan dengan kondisi diawal

2. Perulangan dengan kondisi diakhir

3. Perulangan dengan kondisi akhir diinputkan user

4. Perulangan sebagai pencacah naik

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Page 10: RPP-X-1-ok

5. Perulangan sebagai pencacah turun.

F. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Portopolio, Diskusi Dan Ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahulua

n

Mengucapkan salam

Bertanya pada siswa tentang keadaan siswa pagi ini

Dengan posisi berdiri memilih salah satu siswa untuk

memimpin do’a.

Menyampaikan ke siswa, hikmah bila berdo’a dilakukan

dengan khusuk

15 menit

Inti Siswa diajak mengenal dan memahami tentang konsep

algoritma perulangan.

Siswa diajak mengenal prinsip dan fungsi struktur

algoritma perulangan.

Siswa diajak memahami jenis-jenis algoritma perulangan

Siswa diajak diajak berdiskusi mengenai contoh

algoritma perulangan dalam kehidupan sehari-hari.

Menerapkan algoritma perulangan untuk menyelesaikan

masalah

Menganalisa algoritma perulangan dengan berbagai

macam data

Siswa diminta menjelaskan perbedaan dari masing-

masing algoritma perulangan.

Siswa diminta membuat algoritma perulangan

menggunakan Pseudocode dan menggunakan Flowchart.

Siswa diminta untuk merapikan peralatannya setelah

selesai mengerjakan tugasnya.

55 menit

×

4

pertemua

n

Penutup Siswa diajak brain storming tentang hal-hal yang

sudah dipelajari di hari ini.

Siswa diajak mengakhiri pembelajaran dengan

do’a

21 menit

H. Sumber dan Media

Komputer

Modul

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Page 11: RPP-X-1-ok

I. PENILAIAN

a. Tugas:

Membuat algoritma (pseudocode dan flowchart) untuk menyelesaikan permasalahan

menggunakan logika perulangan

b. Portopolio:

Laporan praktikum algoritma perulangan

c. Observasi:

checklist hasil pengamatan berbagai ragam contoh penerapan algoritma perulangan

No. Kriteria Terlihat (√) Belum

Terlihat (√)

1. Siswa mampu membuat contoh

algoritma perulangan dengan

kondisi awal

.... ....

2. Siswa mampu membuat contoh

algoritma perulangan dengan

kondisi di akhir

3. Siswa mampu membuat contoh

algoritma perulangan dengan

kondisi akhir di inputkan user

4. Siswa mampu membuat contoh

algoritma perulangan sebagai

pencacah naik

5. Siswa mampu membuat contoh

algoritma perulangan sebagai

pencacah turun

d. Tes:

Tes tertulis dan praktek algoritma perulangan

Mengetahui, Manokwari, ..........................2013

Kepala SMKN 02 MANOKWARI Guru Mata pelajaran

REGINA A. WUTOY, S.Pd ERIK TRI WAHYUNI, S.Pd.

Nip: 197411262000122006 Nip: -

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)