Rpp Volume

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA N Myumet 1 Yogyakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : XI / I Program : Ilmu Pengetahuan Alam Materi Pokok : Volume Benda Putar Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 45 menit) A. Standar Kompetensi 1. Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 1.3. Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah di bawah kurva dan volume benda putar C. Indikator

Transcript of Rpp Volume

Page 1: Rpp Volume

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA N Myumet 1 Yogyakarta

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : XI / I

Program : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi Pokok : Volume Benda Putar

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 45 menit)

A. Standar Kompetensi

1. Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.3. Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah di bawah kurva

dan volume benda putar

C. Indikator

Membayangkan dan menggambarkan suatu daerah yang diputar

terhadap sumbu koordinat dengan bantuan maple

Merumuskan integral tentu untuk volume benda putar dari daerah yang

diputar terhadap sumbu koordinat

Menghitung volume benda putar

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

Membayangkan dan menggambarkan suatu daerah yang diputar

terhadap sumbu koordinat dengan bantuan maple

Page 2: Rpp Volume

merumuskan integral tentu untuk volume benda putar dari daerah

yang diputar terhadap sumbu koordinat

menghitung volume benda putar

E. Materi Pembelajaran

Volume Benda Putar Mengelilingi Sumbu X

Volume Benda Putar Mengelilingi Sumbu Y

Volume Benda Putar Suatu Daerah antara Dua Kurva

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan

- Kontekstual

- Kontruktivisme

Metode pembelajaran

- Penemuan

- Kooperatif

- Diskusi

- Tanya jawab

- Problem solving

G. Kegiatan Pembelajaran(Alokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran)

1. Pendahuluan

Guru mengucapkan salam dan memeriksa presensi

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Siswa diingatkan kembali dengan pelajaran sewaktu SMP mengenai

volume bangun ruang dan mengaitkannya dengan materi volume

benda putar

2. Kegiatan Inti

Page 3: Rpp Volume

Guru meminta siswa untuk mengingat luas daerah di bawah kurva dan

integral tertentu

Guru memberikan soal sederhana kepada siswa yaitu daerah yang di

batasi oleh garis f(x)=2, dengan x=0 dan x=6 di putar 360o

mengelilingi sumbu x, dengan cara yang mereka ketahui.

Guru meminta siswa untuk membayangkan benda putar apa yang akan

terbentuk setelah diputar

Guru bersama siswa membahas soal

Guru membawa siswa masuk ke dalam pengertian volume benda putar

dengan soal yang sederhana tadi dengan cara yang mereka ketahui.

Guru memberikan soal (diskusi 2).

Guru bersama siswa membahas soal

Kemudian guru mengajak siswa untuk melihat contoh pengaplikasian

program maple dalam materi volume benda putar yang mengelilingi

sumbu X. Guru juga menjelaskan tentang apa fungsi dari program

Mapel dalam materi volume benda putar mengelilingi sumbu X, dan

menjelaskan bagaimana penggunaannya.

Dengan maple, siswa dapat mengetahui gambar benda putar. Dari situ

siswa diminta untuk mencari volume benda putar dengan mengunakan

Jumlah Riemann seperti yang telah dipelajari sebelumnya.

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan

memberikan kesempatan bagi siswa untuk mencoba materi yang telah

diberikan tadi dengan menggunakan Maple. Hal ini bertujuan agar

siswa dapat lebih memahami materi dengan mencoba sendiri apa yang

kiranya ingin Ia lakukan.

Guru kemudian memberikan beberapa latihan soal untuk dikerjakan

siswa kemudian mencocokannya dengan program maplet.

Guru bersama siswa membahas soal – soal latihan dan guru

mengeksplorasi jawaban yang benar di depan

3. Penutup

Page 4: Rpp Volume

Penarikan kesimpulan dengan mengajukan pertanyaan pada siswa dan

memberi kesempatan siswa untuk bertanya.

Guru memberikan PR

H. Penilaian

Jenis Penilaian

1. Penilaian formatif

Pengamatan terhadap keaktifan siswa dengan berkeliling kelas

- Guru mengamati siswa dalam mengerjakan tugas yang diberikan

- Guru mengamati siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan

- Guru mengamati keaktifan siswa dalam bertanya dan mengajukan

pendapat

2. Penilaian sumatif

- Tugas individu

- Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal mengenai volume benda

putar

Bentuk Soal/Instrumen

(Dalam Aktivitas Siswa)

I. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Sumber Belajar

Buku pegangan Matematika untuk SMA kelas 3 semester 1 Program

Ilmu Pengetahuan Alam, karangan Sartono Wirodikromo

Buku Pelajaran Matematika Interaktif SMA untuk kelas XII Program

Ilmu Alam, karangan Drs. Kamta Agus Sajaka, Drs. H. Soetiyono,

Drs. H. Sigit Suprijanto, Marwanta, S.Pd. dan Drs Herynugroho

2. Media dan Alat Pembelajaran

Papan Tulis

Komputer yang sudah di lengkapi dengan maple