RPP Volume prisma dan tabung

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Volume Prisma Segi-n dan Tabung Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengembangan Matematika SD II Dosen Pengampu Ibu Novisita Disusun oleh: Kelas RS11I Kelompok 9 Anggota kelompok: 1. Kartika Eka Dewi (292011319) 2. Kristia Dwi Sayekti (291011322) FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA

Transcript of RPP Volume prisma dan tabung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Volume Prisma Segi-n dan Tabung

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengembangan Matematika SD II

Dosen Pengampu Ibu Novisita

Disusun oleh:

Kelas RS11I Kelompok 9

Anggota kelompok:

1. Kartika Eka Dewi (292011319)2. Kristia Dwi Sayekti (291011322)

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA

SALATIGA

TAHUN 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD N Kebowan 01

Mata pelajaran : Tematik

Kelas / Semester : V / 1

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Tema : Bermain dengan benda-benda di sekitarnya

Sub tema :

Pertemuan ke :

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,

menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di

sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,

sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku

anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

1.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk

melalui pengalaman belajar.

1.3 Menemukan luas permukaan dan volume dari heksahedron dan prisma segi

banyak.

C. Indikator

1. Menyebutkan penerapan prisma segi-n dan tabung dalam kehidupan sehari-hari

2. Menjelaskan konsep volume

3. Menjelaskan konsep volume prisma segi-n

4. Menjelaskan konsep volume tabung

5. Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan volume prisma segi-n

6. Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan volume tabung

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah eksplorasi, peserta didik mampu menyebutkan penerapan prisma segi-n

dan tabung dalam kehidupan sehari-hari

2. Setelah eksplorasi, peserta didik mampu menjelaskan konsep volume

3. Setelah eksplorasi, peserta didik mampu menjelaskan konsep volume prisma segi-

n

4. Setelah eksplorasi, peserta didik mampu menjelaskan konsep volume tabung

5. Setelah eksplorasi, peserta didik mampu menyelesaikan soal-soal yang

berhubungan dengan volume prisma segi-n

6. Setelah eksplorasi, peserta didik mampu menyelesaikan soal-soal yang

berhubungan dengan volume tabung

E. Materi Pembelajaran

1. Eksplorasi penerapan prisma segi-n dan tabung dalam kehidupan sehari-hari

Penerapan prisma segi-n dalam kehidupan sehari-hari

Penerapan tabung dalam kehidupan sehari-hari

2. Eksplorasi konsep volume

Untuk memberikan penanaman konsep mengenai pengukuran volume kepada

peserta didik, dapat dilakukan dengan menakar berbagai macam bangun ruang

berongga dengan satuan takaran yang berbeda-beda dan merupakan satuan ukuran

yang tidak baku, sehingga anak tahu makna dari volume. Bangun ruang yang

dimaksud adalah bangun ruang yang memiliki keteraturan, dapat berupa: toples,

termos, tangki, tandon air, kolam renang, dan lain-lain. Satuan ukuran volume

atau satuan penakar dapat berupa bangun ruang lain yang ukurannya lebih kecil

dari bangun ruang yang akan diukur. Satuan penakar dapat berupa: cangkir, gelas,

mangkuk, gayung, dan lain-lain. Dari kegiatan tersebut diharapkan peserta didik

dapat mendefinisikan bahwa volume suatu bangun ruang ialah banyaknya

takaran yang dapat menempati bangun ruang tersebut dengan tepat.

3. Eksplorasi konsep volume prisma segi-n

Guru membagikan 2 bangun prisma segi-n yang berukuran tak sama serta gabus

yang telah dipotong sesuai dengan alas prisma segi-n. Melalui kegiatan tersebut

peserta didik dapat menemukan konsep volume prisma segi-n

Cara :

a. Volume Prisma segitiga

Prisma tegak segitiga siku-siku diperoleh dengan membelah balok menjadi

dua bagian melalui salah satu bidang diagonalnya. Sehingga:

Volume prisma tegak segitiga siku-siku ¿12

volume balok

¿12

x p x l x t

Mengingat 12

x p x l adalah luas alas prisma segitiga siku-siku, jadi volume

prisma tegak segitiga siku-siku ¿ luas alas x tinggi

b. Volume prisma segi-n

Contoh prisma segienam

Prisma tegak segienam dapat disusun (dirangkai) dari 6 prisma tegak

segitiga sembarang. Jika A1, A2, A3, … , An berturut-turut

menyatakanluas alas dari masing-masing prisma tegak segitiga yang

dimaksud, sedangkan tinggi masing-masing prisma itu sama yakni t,

maka volume prisma tegak segienam tersebut adalah:

V = A1 x t + A2 x t + . . . + A6 x t

= (A1 + A2 + . . . + A6) x t

= A x t

Dengan penalaran yang sama akan diperoleh :

V = A1 x t + A2 x t + . . . + An x t

= (A1 + A2 + . . . + An) x t

= A x t

Peserta didik membandingkan volume prisma segi-n besar dengan

volume prisma segi-n kecil dengan pendekatan bangun datar ( alas

prisma segi-n) yang ditumpuk berapa satuan. Kemudian disimpulkan

bahwa volume prisma segi-n ¿ luas alas x t

4. Eksplorasi konsep volume tabung

Tabung dapat dipandang sebagai prisma tegak segi – n beraturan dengan n tak

terhingga. Oleh sebab itu maka

V tabung=V prisma tegak segi−n

¿ luas alas x t

¿ π r2 x t

F. Alokasi waktu

2 X 35 menit

G. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific approach

Strategi : Inquiry

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah, Demonstrasi

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatanAlokasi

waktu

Pendahuluan

Guru memberi salam dan mengajak berdoa

(religius)

Guru mengecek kehadiran peserta didik.

Guru memotivasi peserta didik

Guru mengajak peserta didik untuk

berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5 menit

Inti Guru mengajak peserta didik untuk

mengingat kembali tentang unsur-unsur

prisma segi-n dan tabung.

Guru mengajak peserta didik untuk

menyanyikan lagu Unsur Prisma dan Tabung

Guru memperlihatkan toples berbentuk

kubus sebagai contoh penerapan bentuk

60

menit

prisma dalam kehidupan sehari-hari.

Guru memperlihatkan toples berbentuk

tabung sebagai contoh penerapan bentuk

tabung dalam kehidupan sehari-hari.

Peserta didik menyebutkan benda-benda

yang berbentuk prisma segi-n dan tabung.

Guru menayangkan power point tentang

penerapan prisma segi-n dan tabung dalam

kehidupan sehari-hari.

Guru menujukkan media monopoli

Guru melakukan tanya jawab sebagai

berikut:

Anak-anak ada yang tahu tempat ini?

Apa saja yang kalian lihat?

Berbentuk apa sajakah bangunan

tersebut?

Pernahkah kalian kemah?

Guru bercerita tentang pengalaman kemah

Aldi dan Aldo serta menunjuk dua peserta

didik untuk membandingkan toples yang

diisi air dengan menggunakan gelas besar

dan gelas kecil (sebagai demonstrasi

pengisian bak mandi)

Melalui kegiatan tersebut siswa mengetahui

konsep volume.

Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok

Perwakilan kelompok maju untuk

mengambil undian :

Prisma segitiga, prisma segilima, prisma segi

enam dan tabung

Guru membagikan lembar kerja ke

kelompok serta menjelaskan prosedur

diskusi

Kelompok berdiskusi sesuai undian yang

didapat

Perwakilan kelompok melaporkan hasil

diskusinya di depan kelas

Guru memberikan penguatan atas hasil

diskusi yang telah dilaporkan

Perwakilan kelompok maju ke depan untuk

bermain monopoli

Setiap perwakilan kelompok yang berhenti

pada tiap tempat berhak membuka kartu

kesempatan (soal)

Perwakilan kelompok kembali ke

kelompoknya untuk mengerjakan soal yang

tertera pada kartu kesempatan

Bagi kelompok yang sudah selesai maju

untuk melaporkan jawaban

Penutup

Refleksi dilakukan dengan:

Meminta pendapat peserta didik

tentang proses pembelajaran hari ini

(apakah memberi kemudahan atau

sebaliknya)

Guru bersama peserta didik menarik

kesimpulan

Tindak lanjut dengan pemberian tugas

“Carilah benda-benda di sekitarmu yang

berbentuk tabung, dan prisma. Catatlah

5 menit

ukuran unsur-unsur pada benda tersebut.

Kemudian, tentukan volumenya.”

I. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat/media belajar

Toples, air, cup gelas besar, cup gelas kecil, power point prisma segi-n dan

tabung, media monopoli, Lembar Kerja.

2. Sumber belajar

Suparjo dan Salamah, Umi. 2009. Gemar Berhitung. Jakarta: Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional.

J. Penilaian dan Program Tindak Lanjut

1. Instrumen Penilaian:

a. Daftar periksa untuk peta pikiran

Kriteria PenilaianKeterangan

Sudah Belum

Peta pikiran memuat penerapan prisma segi-n dan

tabung dalam kehidupan sehari-hari

Peta pikiran memuat konsep volume

Peta pikiran memuat konsep volume prisma segi-n

Peta pikiran memuat konsep volume tabung

b. Rubrik diskusi

Kriteria Bagus Sekali Cukup Berlatih lagi

Mendengarkan

Selalu

mendengarkan

teman yang sedang

berbicara. (3)

Mendengarkan

teman yang

berbicara namun

sesekali masih perlu

diingatkan. (2)

Masih perlu

diingatkan untuk

mendengarkan

teman yang sedang

berbicara. (1)

Komunikasi

nonverbal

(kontak mata,

bahasa tubuh,

postur, ekspresi

wajah, suara)

Merespons dan

menerapkan

komunikasi

nonverbal

dengan tepat. (3)

Merespons dengan

tepat terhadap

komunikasi

nonverbal yang

ditunjukkan

teman. (2)

Membutuhkan

bantuan dalam

memahami

bentuk

komunikasi

nonverbal yang

ditunjukkan

teman. (1)

Partisipasi

(menyampaika

n ide, perasaan,

pikiran)

Isi pembicaraan

menginspirasi

teman. Selalu

mendukung dan

memimpin

lainnya saat

diskusi. (3)

Berbicara dan

menerangkan

secara

rinci, Merespons

sesuai dengan

topik. (2)

Jarang berbicara

selama proses

diskusi

berlangsung. (1)

Keruntutan

berbicara

Menyampaikan

pendapatnya

secara runtut

dari awal hingga

akhir. (3)

Menyampaikan

pendapatnya secara

runtut, tetapi belum

konsisten. (2)

Masih perlu

berlatih untuk

berbicara

secara runtut. (1)

c. Penilaian sikap

NO NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat

1 2 3 4 5 6 7 8

1

2

3

4

5

Aspek yang dinilai:

1. Disiplin 2. Peduli3. Tanggung jawab 4. Ketelitian 5. Kerja sama 6. Santun7. Percaya diri 8. Keberanian

Rentang skor 1 - 5

1 = sangat kurang2 = kurang/jarang3 = cukup4 = baik/sering5 = sangat baik/sangat sering

Pedoman Penilaian:

1. Jumlah skor 31-40 = Tinggi2. Jumlah skor 21-30 = Sedang3. Jumlah skor 10-20 = Rendah

2. Program Tindak Lanjut:

a. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :

Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan

soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).

Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar

yang belum tuntas.

Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/

kompetensi dasar yang belum tuntas.

b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:

Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal

yang bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi

(menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).

K. Refleksi

1.Hari ini, Aku tahu?

Menyebutkan penerapan prisma segi-n dan tabung dalam kehidupan sehari-

hari

Menjelaskan konsep volume

Menjelaskan konsep volume prisma segi-n

Menjelaskan konsep volume tabung

2. Hari ini, Aku melakukan?

Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan volume prisma segi-n

Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan volume tabung

3. Hari ini, Aku bersikap?

Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku

lakukan terselesaikan.

Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.

Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.

Santun, karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika berdoa

dengan benar.

Mengetahui, Suruh, 8 Maret 2014

Kepala SD N Kebowan 1 Guru Kelas

Kartika Eka Dewi, S.Pd

NIP:............................................................

Kristia Dwi Sayekti, S.Pd

NIP:.............................................................

Lampiran

LEMBAR KERJA

Kelompok : . . . . . . .

Anggota :

1. ..............................................

2. ..............................................

3. ..............................................

4. ..............................................

5. ..............................................

6. ..............................................

7. ..............................................

8. ..............................................

9. ..............................................

No

Media

Bangun

ruang

Indikator

Bentuk

alasLuas alas

Jumlah gabus yang

dibutuhkan untuk

mengukur volume

bangun ruang

Volume

1

2