rpp-teknik-masak

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : X / Ganjil Pertemuan Ke : 1 (satu) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Standart Kompetensi : Menggunakan Teknik Dasar Pengolahan Makanan Kompetensi Dasar : Memilih dan Menggunakan peralatan memasak Indikator : Peralatan diseleksi dan digunakan dengan tepat sesuai dengan metode pengolahan I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan klasifikasi jenis peralatan pengolahan makanan dengan benar II. Materi Ajar Klasifikasi peralatan pengolahan makanan III. Metode Pembelajaran o Ceramah o Presentasi Kelompok o Diskusi IV. Langkah Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal Pembukaan Absensi Menginformasikan kompetensi dasar dan ruang lingkup materi yang akan dicapai dalam pembelajaran 2. Kegiatan Inti Memandu siswa mengidentifikasi berbagai jenis peralatan yang digunakan dalam pengolahan makanan Memotivasi siswa untuk mengklasifikasikan jeni peralatan. Pembagian tugas diskusi kelompok Diskusi kelompok 3. Kegiatan Akhir Mengajak siswa menyimpulkan materi yang telah diperoleh Penutup V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Teori Pengolahan Makanan untuk Sekolah Menengah Indusri Pariwisata; H. Mahdi Iskandar; Jakarta 1995; PT. Grasindo. Modul 5. Teknik Dasar Memasak; MKKS Restoran dan Segala Permasalahannya; Marsum WA; Yogyakarta 2001; Penerbit ANDI VI. Penilaian TesTertulis Tugas kelompok: Survey peralatan di dapur Laboratorium Tata Boga. Mengetahui, Mojokerto, 21 Juli 2008 Kepala SMK Negeri I Dlanggu Guru Mata Pelajaran 1

Transcript of rpp-teknik-masak

Page 1: rpp-teknik-masak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X / GanjilPertemuan Ke : 1 (satu)Alokasi Waktu : 3 x 45 menitStandart Kompetensi : Menggunakan Teknik Dasar Pengolahan MakananKompetensi Dasar : Memilih dan Menggunakan peralatan memasakIndikator : Peralatan diseleksi dan digunakan dengan tepat sesuai dengan

metode pengolahan

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan klasifikasi jenis peralatan pengolahan makanan dengan benar

II. Materi Ajar Klasifikasi peralatan pengolahan makanan

III. Metode Pembelajarano Ceramaho Presentasi Kelompoko Diskusi

IV. Langkah Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

Pembukaan Absensi Menginformasikan kompetensi dasar dan ruang lingkup materi yang akan dicapai dalam

pembelajaran

2. Kegiatan Inti Memandu siswa mengidentifikasi berbagai jenis peralatan yang

digunakan dalam pengolahan makanan Memotivasi siswa untuk mengklasifikasikan jeni peralatan. Pembagian tugas diskusi kelompok Diskusi kelompok

3. Kegiatan Akhir Mengajak siswa menyimpulkan materi yang telah diperoleh Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Teori Pengolahan Makanan untuk Sekolah Menengah Indusri Pariwisata; H. Mahdi

Iskandar; Jakarta 1995; PT. Grasindo. Modul 5. Teknik Dasar Memasak; MKKS Restoran dan Segala Permasalahannya; Marsum WA; Yogyakarta 2001; Penerbit ANDI

VI. Penilaian TesTertulis Tugas kelompok: Survey peralatan di dapur Laboratorium Tata Boga.

Mengetahui, Mojokerto, 21 Juli 2008Kepala SMK Negeri I Dlanggu Guru Mata Pelajaran

Drs. ASLICH SRI WULYANINGSIH,S.PdNIP. 131275747 NIP. 510153058

1

Page 2: rpp-teknik-masak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X / GanjilPertemuan Ke : 2 Alokasi Waktu : 3 x 45 menitStandart Kompetensi : Menggunakan Teknik Dasar Pengolahan MakananKompetensi Dasar : Memilih dan Menggunakan peralatan memasakIndikator : Peralatan diseleksi dan digunakan dengan tepat sesuai dengan

metode pengolahan

I. Tujuan Pembelajarano Siswa dapat menjelaskan cara pengoperasian peralatan pengolahan makanan dengan

benar.o Siswa dapat mengoperasikan peralatan pengolahan makanan dengan benar

II. Materi Ajar Pengoperasian peralatan pengolahan makanan

III. Metode Pembelajaran Ceramah Praktek Diskusi

IV. Langkah Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal

Pembukaan Absensi Review materi pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan Inti Guru menjelaskan cara pengoperasian perlatan pengolahan makanan Guru memandu siswa mengoperasikan berbagai jenis peralatan yang digunakan dalam

pengolahan makanan Diskusi tentang pengoperasian peralatan pengolahan makanan

c. Kegiatan Akhir Mengajak siswa menyimpulkan materi yang telah diperoleh Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Teori Pengolahan Makanan untuk Sekolah Menengah Indusri Pariwisata; H. Mahdi

Iskandar; Jakarta 1995; PT. Grasindo. Buku Panduan pengoperaian perlatan pengolahan makanan.

VI. Penilaian Tes Praktek

Mengetahui, Mojokerto, 21 Juli 2008Kepala SMK Negeri I Dlanggu Guru Mata Pelajaran

Drs. ASLICH SRI WULYANINGSIH,S.PdNIP. 131275747 NIP. 510153058

2

Page 3: rpp-teknik-masak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X / GanjilPertemuan Ke : 3 dan 4Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandart Kompetensi : Menggunakan Teknik Dasar Pengolahan MakananKompetensi Dasar : Memilih dan Menggunakan peralatan memasakIndikator : Peralatan digunakan secar higienis sesuai dengan prosedur

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membersihkan peralatan pengolahan makanan dengan benar

II. Materi Ajar Pembersihan peralatan pengolahan makanan

III. Metode Pembelajaran Ceramah Praktek Diskusi

IV. Langkah Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal

Pembukaan Absensi Review materi pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan Inti Guru menjelaskan cara membersihkan peralatan pengolahan makanan Guru memandu siswa membersihkan berbagai jenis peralatan yang digunakan dalam

pengolahan makanan Diskusi tentang pembersihan peralatan pengolahan makanan

c. Kegiatan Akhir Mengajak siswa menyimpulkan materi yang telah diperoleh Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Teori Pengolahan Makanan untuk Sekolah Menengah Indusri Pariwisata; H. Mahdi

Iskandar; Jakarta 1995; PT. Grasindo.

VI. Penilaian Tes Praktek

Mengetahui, Mojokerto, 21 Juli 2008Kepala SMK Negeri I Dlanggu Guru Mata Pelajaran

Drs. ASLICH SRIWULYANINGSIH,S.PdNIP. 131275747 NIP. 510153058

3

Page 4: rpp-teknik-masak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X / GanjilPertemuan Ke : 5 dan 6Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandart Kompetensi : Menggunakan Teknik Dasar Pengolahan MakananKompetensi Dasar : Menerapkan Teknik Dasar Pengolahan MemasakIndikator : Berbagai teknik dasar pengolahan makanan digunakan dalam

menyiapakan makanan sesuai standar perusahaan

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan teknik pengolahan boiling dengan benar Siswa dapat menerapkan teknik pengolahan boiling pada makanan dengan benar

II. Materi Ajar Teknik pengolahan boiling

III. Metode Pembelajaran Ceramah Praktek Diskusi

IV. Langkah Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal

Pembukaan Absensi Review materi pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan Inti Guru menjelaskan teknik pengolahan boiling pada makanan Guru membimbing siswa praktek teknik pengolahan boiling pada makanan Guru membimbing evaluasi teknik pengolahan boiling pada makanan.

c. Kegiatan Akhir Mengajak siswa menyimpulkan materi yang telah diperoleh Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Teori Pengolahan Makanan untuk Sekolah Menengah Indusri Pariwisata; H. Mahdi

Iskandar; Jakarta 1995; PT. Grasindo. Modul 5. Teknik Dasar Memasak; MKKS

VI. Penilaian Tes Tertulis Tes Praktek

4

Page 5: rpp-teknik-masak

Format Penilaian PraktekNama Kelompok :Hari/Tanggal :Menu :

No Aspek Penilaian Skor Maks Skor Perolehan Ket1. Perencanaan

- Menu- Bahan- Alat- Kalkulasi

harga- Tatib Bekerja

10

2. Sanitasi & Hygiene- Personal Hygiene- Sanitasi Area Kerja- Keska- Hygiene makanan

20

3. Method of Cooking-

30

4. Quality of Food- warna- rasa- tekstur- aroma

20

5. Teknik Penyajian- komposisi- porsi- ketepatan

waktu

20

JUMLAH 100

Mengetahui, Mojokerto, 21 Juli 2008Kepala SMK Negeri I Dlanggu Guru Mata Pelajaran

Drs. ASLICH SRI WULYANINGSIH,S.PdNIP. 131275747 NIP. 510153058

5

Page 6: rpp-teknik-masak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X / GanjilPertemuan Ke : 7 dan 8Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandart Kompetensi : Menggunakan Teknik Dasar Pengolahan MakananKompetensi Dasar : Menerapkan Teknik Dasar Pengolahan MemasakIndikator : Berbagai teknik dasar pengolahan makanan digunakan dalam

menyiapakan makanan sesuai standar perusahaan

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan teknik pengolahan poaching dengan benar Siswa dapat menerapkan teknik pengolahan poaching pada makanan dengan benar

II. Materi Ajar Teknik pengolahan poaching

III. Metode Pembelajaran Ceramah Praktek Diskusi

IV. Langkah Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal

Pembukaan Absensi Review materi pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan Inti Guru menjelaskan teknik pengolahan poaching pada makanan Guru membimbing siswa praktek teknik pengolahan poaching pada makanan Guru membimbing evaluasi teknik pengolahan poaching pada makanan.

c. Kegiatan Akhir Mengajak siswa menyimpulkan materi yang telah diperoleh Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Teori Pengolahan Makanan untuk Sekolah Menengah Indusri Pariwisata; H. Mahdi

Iskandar; Jakarta 1995; PT. Grasindo. Modul 5. Teknik Dasar Memasak; MKKS

VI. Penilaian Tes Tertulis Tes Praktek

6

Page 7: rpp-teknik-masak

Format Penilaian PraktekNama Kelompok :Hari/Tanggal :Menu :

No Aspek Penilaian Skor Maks Skor Perolehan Ket1. Perencanaan

- Menu- Bahan- Alat- Kalkulasi

harga- Tatib Bekerja

10

2. Sanitasi & Hygiene- Personal Hygiene- Sanitasi Area Kerja- Keska- Hygiene makanan

20

3. Method of Cooking-

30

4. Quality of Food- warna- rasa- tekstur- aroma

20

5. Teknik Penyajian- komposisi- porsi- ketepatan

waktu

20

JUMLAH 100

Mengetahui, Mojokerto, 21 Juli 2008Kepala SMK Negeri I Dlanggu Guru Mata Pelajaran

Drs. ASLICH SRI WULYANINGSIHI,S.PdNIP. 131275747 NIP. 510153058

7

Page 8: rpp-teknik-masak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X / GanjilPertemuan Ke : 9 dan 10Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandart Kompetensi : Menggunakan Teknik Dasar Pengolahan MakananKompetensi Dasar : Menerapkan Teknik Dasar Pengolahan MemasakIndikator : Berbagai teknik dasar pengolahan makanan digunakan dalam

menyiapakan makanan sesuai standar perusahaan

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan teknik pengolahan braising dengan benar Siswa dapat menerapkan teknik pengolahan braising pada makanan dengan benar

II. Materi Ajar Teknik pengolahan braising

III. Metode Pembelajaran Ceramah Praktek Diskusi

IV. Langkah Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal

Pembukaan Absensi Review materi pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan Inti Guru menjelaskan teknik pengolahan braising pada makanan Guru membimbing siswa praktek teknik pengolahan braising pada makanan Guru membimbing evaluasi teknik pengolahan braising pada makanan.

c. Kegiatan Akhir Mengajak siswa menyimpulkan materi yang telah diperoleh Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Teori Pengolahan Makanan untuk Sekolah Menengah Indusri Pariwisata; H. Mahdi

Iskandar; Jakarta 1995; PT. Grasindo. Modul 5. Teknik Dasar Memasak; MKKS

VI. Penilaian Tes Tertulis Tes Praktek

8

Page 9: rpp-teknik-masak

Format Penilaian PraktekNama Kelompok :Hari/Tanggal :Menu :

No Aspek Penilaian Skor Maks Skor Perolehan Ket1. Perencanaan

- Menu- Bahan- Alat- Kalkulasi

harga- Tatib Bekerja

10

2. Sanitasi & Hygiene- Personal Hygiene- Sanitasi Area Kerja- Keska- Hygiene makanan

20

3. Method of Cooking-

30

4. Quality of Food- warna- rasa- tekstur- aroma

20

5. Teknik Penyajian- komposisi- porsi- ketepatan

waktu

20

JUMLAH 100

Mengetahui, Mojokerto, 21 Juli 2008Kepala SMK Negeri I Dlanggu Guru Mata Pelajaran

Drs. ASLICH SRI WULYANINGSIH,S.PdNIP. 131275747 NIP. 510153058

9

Page 10: rpp-teknik-masak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X / GanjilPertemuan Ke : 10 dan 11Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandart Kompetensi : Menggunakan Teknik Dasar Pengolahan MakananKompetensi Dasar : Menerapkan Teknik Dasar Pengolahan MemasakIndikator : Berbagai teknik dasar pengolahan makanan digunakan dalam

menyiapakan makanan sesuai standar perusahaan

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan teknik pengolahan stewing dengan benar Siswa dapat menerapkan teknik pengolahan stewing pada makanan dengan benar

II. Materi Ajar Teknik pengolahan stewing

III. Metode Pembelajaran Ceramah Praktek Diskusi

IV. Langkah Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal

Pembukaan Absensi Review materi pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan Inti Guru menjelaskan teknik pengolahan stewing pada makanan Guru membimbing siswa praktek teknik pengolahan stewing pada makanan Guru membimbing evaluasi teknik pengolahan stewing pada makanan.

c. Kegiatan Akhir Mengajak siswa menyimpulkan materi yang telah diperoleh Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Teori Pengolahan Makanan untuk Sekolah Menengah Indusri Pariwisata; H. Mahdi

Iskandar; Jakarta 1995; PT. Grasindo. Modul 5. Teknik Dasar Memasak; MKKS

VI. Penilaian Tes Tertulis Tes Praktek

10

Page 11: rpp-teknik-masak

Format Penilaian PraktekNama Kelompok :Hari/Tanggal :Menu :

No Aspek Penilaian Skor Maks Skor Perolehan Ket1. Perencanaan

- Menu- Bahan- Alat- Kalkulasi

harga- Tatib Bekerja

10

2. Sanitasi & Hygiene- Personal Hygiene- Sanitasi Area Kerja- Keska- Hygiene makanan

20

3. Method of Cooking-

30

4. Quality of Food- warna- rasa- tekstur- aroma

20

5. Teknik Penyajian- komposisi- porsi- ketepatan

waktu

20

JUMLAH 100

Mengetahui, Mojokerto, 21 Juli 2008Kepala SMK Negeri I Dlanggu Guru Mata Pelajaran

Drs. ASLICH SRI WULYANINGSIH,S.PdNIP. 131275747 NIP. 510153058

11

Page 12: rpp-teknik-masak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X / GanjilPertemuan Ke : 12 dan 13Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandart Kompetensi : Menggunakan Teknik Dasar Pengolahan MakananKompetensi Dasar : Menerapkan Teknik Dasar Pengolahan MemasakIndikator : Berbagai teknik dasar pengolahan makanan digunakan dalam

menyiapakan makanan sesuai standar perusahaan

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan teknik pengolahan steaming dengan benar Siswa dapat menerapkan teknik pengolahan steaming pada makanan dengan benar

II. Materi Ajar Teknik pengolahan steaming

III. Metode Pembelajaran Ceramah Praktek Diskusi

IV. Langkah Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal

Pembukaan Absensi Review materi pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan Inti Guru menjelaskan teknik pengolahan steaming pada makanan Guru membimbing siswa praktek teknik pengolahan steaming pada makanan Guru membimbing evaluasi teknik pengolahan steaming pada makanan.

c. Kegiatan Akhir Mengajak siswa menyimpulkan materi yang telah diperoleh Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Teori Pengolahan Makanan untuk Sekolah Menengah Indusri Pariwisata; H. Mahdi

Iskandar; Jakarta 1995; PT. Grasindo. Modul 5. Teknik Dasar Memasak; MKKS

VI. Penilaian Tes Tertulis Tes Praktek

12

Page 13: rpp-teknik-masak

Format Penilaian PraktekNama Kelompok :Hari/Tanggal :Menu :

No Aspek Penilaian Skor Maks Skor Perolehan Ket1. Perencanaan

- Menu- Bahan- Alat- Kalkulasi

harga- Tatib Bekerja

10

2. Sanitasi & Hygiene- Personal Hygiene- Sanitasi Area Kerja- Keska- Hygiene makanan

20

3. Method of Cooking-

30

4. Quality of Food- warna- rasa- tekstur- aroma

20

5. Teknik Penyajian- komposisi- porsi- ketepatan

waktu

20

JUMLAH 100

Mengetahui, Mojokerto, 21 Juli 2008Kepala SMK Negeri I Dlanggu Guru Mata Pelajaran

Drs. ASLICH SRI WULYANINGSIH,S.PdNIP. 131275747 NIP. 510153058

13