Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : SMK Ar - Rahmah Cianjur Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik Instalasi Tenaga Listrik Kelas / Semester : X /1 Pertemuan ke - : I, II , III, IV ,V, VI. Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 6 kali pertemuan ) Standar kompetensi : Menafsirkan gambar teknik listrik A. Kompetensi Dasar : Menerapkan standarisasi dan normalisasi gambar teknik ketenag alistrikan B. Indikator : 1. Siswa mampu menyiapkan standarisasi gambar teknik 2. Siswa dapat menjelaskan normalisasi gambar teknik. 3. Siswa mampu menentukan gambar tentang ketenagalistrikan yang dibuat sesuai PUIL. Tujuan Pembelajaran Pencapaian standar kompetensi menafsirkan gambar teknik listrik dan kompetensi dasar menerapkan standarisasi dan normalisasi gambar teknik dalam materi yang meliputi pengetahuan, keterampilan dan sikap dari standarisasi gambar ( alat gambar, kertas dan ukuran garis, angka dan huruf serta simbol komponen listrik dan normalisasi gambar ( prespektif, skema rangkaian dan instalasi listrik serta diagram wiring dengan petunjuk dari modul dan SOP ( Standard Operation Procedures ) ketenagalistrikan . D. Materi Ajar Pengetahuan, keterampilan dan sikap dari standarisasi gambar (Alat gambar, kertas dan ukuran, garis, angka dan hurup serta simbol komponen list./elek) dan normalisasi gambar (Perspektif, skema rangk. dan instalasi list.serta diagram wiring) MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 1

Transcript of Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

Page 1: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : SMK Ar - Rahmah CianjurMata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik

Instalasi Tenaga ListrikKelas / Semester : X /1Pertemuan ke - : I, II , III, IV ,V, VI.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 6 kali pertemuan )Standar kompetensi : Menafsirkan gambar teknik listrik

A. Kompetensi Dasar : Menerapkan standarisasi dan normalisasi gambar teknik ketenagalistrikan

B. Indikator :1. Siswa mampu menyiapkan standarisasi gambar teknik2. Siswa dapat menjelaskan normalisasi gambar teknik.3. Siswa mampu menentukan gambar tentang ketenagalistrikan yang dibuat sesuai PUIL.

C. Tujuan Pembelajaran

Pencapaian standar kompetensi menafsirkan gambar teknik listrik dan kompetensi dasar menerapkan standarisasi dan normalisasi gambar teknik dalam materi yang meliputi pengetahuan, keterampilan dan sikap dari standarisasi gambar ( alat gambar, kertas dan ukuran garis, angka dan huruf serta simbol komponen listrik dan normalisasi gambar ( prespektif, skema rangkaian dan instalasi listrik serta diagram wiring dengan petunjuk dari modul dan SOP ( Standard Operation Procedures ) ketenagalistrikan .

D. Materi Ajar

Pengetahuan, keterampilan dan sikap dari standarisasi gambar (Alat gambar, kertas dan ukuran, garis, angka dan hurup serta simbol komponen list./elek) dan normalisasi gambar (Perspektif, skema rangk. dan instalasi list.serta diagram wiring)

E. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran1) Pendekatan : Perorangan dan kelompok2) Metode :

Demonstrasi Ceramah Praktek di bengkel Diskusi Tanya jawab Penugasan Pengamatan

F. Sumber, Alat Dan Bahan Pembelajaran1. Buku Gambar Teknik Listrik2. PUIL 20003. Peralatan gambar4. Papan tulis, penghapus, OHP, Transparansi.

G. Kegiatan Pembelajaran

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 1

Page 2: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1TAHAPANKEGIATAN

KEGIATAN WAKTU( MENIT )

Kegiatan Awal(Pendahuluan )

1. Apersepsia) Dengan Tanya jawab siswa diminta memberikan

contoh gambar teknik listrik yang diketahui secara umum.

b) Menjelaskan tujuan pembelajaran2. Motivasi

Menjelaskan materi dengan kehidupan sehari-hari

10’

Kegiatan inti

1) Mengantarkan tentang kompetensi yang akan dikuasai dan manfaat yang akan diperoleh. Dimana untuk standar kompetensi tentang menafsirkan gambar teknik listrik yang merupakan kompetensi kejuruan terdiri dari 3 ( tiga ) kompetensi dasar yang harus diselesaikan.

2) Menjelaskan/memberi gambaran secara singkat materi yang akan dibahas yang meliputi pengetahuan keterampilan dan sikap dari standarisasi gambar (Alat gambar, kertas dan ukuran, garis, angka dan hurup serta simbol Komponen list./elek) dan normalisasi gambar (Perspektif, skema rangk. dan instalasi list.serta diagram wiring)

3) Setiap siswa membuat pertanyaaan dari hasil membaca dari modul atau buku paket tentang materi yang sedang dibahas.

4) Setiap siswa membaca kembali pertanyaan yang telah dibuat, kemudian siswa yang lain memperhatikan yang selanjutnya memberikan jawaban dari pertanyaan tersebut.

5) Guru memberikan tambahan dari semua jawaban yang diberikan oleh siswa jika di rasa ada kekurangan

6) Siswa dan guru mengulas kembali poin-poin penjabaran tentang pengetahuan keterampilan dan sikap dari standarisasi gambar (Alat gambar, kertas dan ukuran, garis, angka dan hurup serta simbol Komponen list./elek) dan normalisasi gambar (Perspektif, skema rangk. dan instalasi list.serta diagram wiring)

160’

Kegiatan Akhir( Penutup )

1) siswa dibimbing oleh guru membuat materi pembelajaran

2) siswa dan guru melakukan refleksi3) siswa diberikan PR.4) siswa diingatkan untuk mempelajari materi

berikutnya.

10’

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 2

Page 3: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 2 -3TAHAPANKEGIATAN

KEGIATAN WAKTU( MENIT )

Kegiatan Awal(Pendahuluan )

1. ApersepsiSiswa diminta untuk nmenyebutkan macam-macam normalisasi gambar teknik listrik.Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. MotivasiMenghubungkan materi dengan kehidupan sehari-hari

50’

Kegiatan inti

1. Pada bagian ini dilakukan praktek cara–cara menentukan ukuran kertas dan menggambarkan ukuran garis, angka dan hurup serta simbol komponen listrik yang dipergunakan pada gambar teknik listrik . Pada bagian - bagian tertentu selalu diselingi dengan memberikan pertanyaan atau pembahasan dari pertanyaan yang diajukan oleh siswa.

2. Setiap siswa mencocokan antara materi yang dibahas dengan praktek gambar . dan mendiskusikannya dengan sesama bila menghadapi salah satu pembahasan yang kurang paham.Sementara itu guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan.

3. Siswa yang ditunjuk untuk dapat memperaktekkan cara –cara menggambar salah satu standarisasi gambar teknik listrikai. dan mempresentasikan hasil dari materi dengan siswa, sementara siswa yang lainnya menanggapi dan guru menyimpulkan hasil praktek yang telah dilakukan..

4. Setiap siswa mengerjakan soal latihan dan gambar yang diberikan.

5. Setiap siswa diberi tugas mandiri dan beberapa siswa mempresentasikannya

6. Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap hasil gambar yang dibuat dan hasil tugas mandiri siswa.

7. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan materi pembelajaran yang ditugaskan di papan tulis sementara siswa lain menanggapinya.

800’

Kegiatan Akhir( Penutup )

1. siswa dibimbing oleh guru membuat materi pembelajaran

2. siswa dan guru melakukan refleksi3. siswa diberikan PR 4. siswa diingatkan untuk mempelajari materi

berikutnya.

50’

Pertemuan ke 3-4

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 3

Page 4: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHAPANKEGIATAN

KEGIATAN WAKTU( MENIT )

Kegiatan Awal(Pendahuluan )

1. Apersepsia) Siswa diminta kembali

menyebutkan kembali Alat gambar, kertas dan ukuran, garis, angka dan hurup serta simbol komponen list./elek secara umum.

b) Membahas PR yang dikira sulitc) Menyampaikan tujuan

pembelajaran2. Motivasi

Menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-hari

20’

Kegiatan inti

1. Siswa di coba untuk dapat menyebutkan normalisasi gambar seperti perspektif, skema rangkaian. dan instalasi list.serta diagram wiring.

2. Siswa dicoba untuk menjelaskan deskripsi dan fungsi dari masing – masing normalisasi gambar yang dipergunakan pada gambar teknik listrik.

3. Siswa yang ditunjuk untuk dapat memperaktekkan atau menggambar bentuk-bentuk normalisasi yang banyak dipergunakan dengan benar, sementara siswa yang lain memperhatikan.

4. Siswa diberikan beberapa pertanyaan untuk dikerjakan.( tugas mandiri )

5. Latihan diperiksa secara silang oleh siswa.6. Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap

hasil hasil tugas mandiri siswa.

320’

Kegiatan Akhir( Penutup )

1. siswa dibimbing oleh guru membuat materi pembelajaran

2. siswa dan guru melakukan refleksi3. siswa diingatkan untuk mempelajari materi

berikutnya.

20’

Pertemuan ke 5-6TAHAPANKEGIATAN

KEGIATAN WAKTU( MENIT )

Kegiatan Awal(Pendahuluan )

1. ApersepsiSiswa diminta untuk nmenyebutkan camac-macam normalisasi gambar teknik listrik.Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. MotivasiMenghubungkan materi dengan kehidupan sehari-hari

80’

Kegiatan inti

1. Pada bagian ini dilakukan praktek cara–cara menggambar normalisasi gambar teknik listrik seperti gambar perspektif, skema rangk. dan instalasi list.serta diagram wiring. Pada bagian - bagian

1280’

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 4

Page 5: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

tertentu selalu diselingi dengan memberikan pertanyaan atau pembahasan dari pertanyaan yang diajukan oleh siswa.

2. Setiap siswa mencocokan antara materi yang dibahas dengan praktek gambar . dan mendiskusikannya dengan sesama bila menghadapi salah satu pembahasan yang kurang paham.Sementara itu guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan.

3. Siswa yang ditunjuk untuk dapat memperaktekkan cara–cara menggambar salah satu normalisasi gambar teknik listrikai. dan mempresentasikan hasil dari materi dengan siswa, sementara siswa yang lainnya menanggapi dan guru menyimpulkan hasil praktek yang telah dilakukan..

4. Setiap siswa mengerjakan soal latihan yang berupa gambar maupun teori yang diberikan.

5. Setiap siswa diberi tugas mandiri dan beberapa siswa mempresentasikannya

6. Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap hasil diskusi dan hasil tugas mandiri siswa.

7. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan materi pembelajaran yang ditugaskan di papan tulis sementara siswa lain menanggapinya.

Kegiatan Akhir( Penutup )

1. siswa dibimbing oleh guru membuat materi pembelajaran

2. siswa dan guru melakukan refleksi3. siswa diberikan PR 4. siswa diingatkan untuk mempelajari materi

berikutnya.

80’

I. Bentuk Penilaian Bentuk Instrumen Penilaian : Essay Teknik Penilaian : Tertulis ( ulangan harian ),

penugasan dan pengamatan ( penilaian proses )

J. Evaluasi, Tugas Terstruktur Dan Tidak Terstruktur

TUGAS MANDIRINama :Kelas :

Pertemuan ke 1Jelaskan apa perlunya standar dalam gambar

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 5

Page 6: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 2Gambarkan simbol-simbol bahan kelistrikan untuk instalasi listrik penerangan yang sesuai dengan SNI

Pertemuan ke 3Gambarkan bentuk-bentuk dan ukuran garis gambar yang dipergunakan pada gambar instalasi kelistrikan.

Pertemuan ke 41. Apa yang dimaksud dengan normalisasi gambar instalasi listrik.2. Apa yang dimaksud dengan prespektif gambar

Pertemuan ke 5Apa yang dimaksud dengan diagram wiring

Pertemuan ke 6Sebutkan ukuran-ukuran huruf yang dipergunakan pada gambar instalasi kelistrikan

Tugas Terstruktur ( tugas perorangan/individu)1. Membuat karya tulis tentang kelengkapan gambar teknik listrik sumber

karya tulis buku paket,majalah, koran dan internet.2. Memuat keliping tentang gambar-gambar skema kelistrikan yang

banyak dipergunakan yang dilengkapai dengan keterangan gambar.

( tugas kelompok)1. Masing-masing kelompok membuat gambar rangkaian listrik yang sederhana yang

dilengkapi dengan keterangan komponen listrik yang digunakan tersebut :2. Masing-masing kelompok menjelaskan dari gambar yang dibuat .

Tugas Tidak Terstruktur ( tugas khusus untuk siswa/i peringkat 5 besar )1. Memberikan tugas secara langsung kepada siswa/i yang mendapatkan

peringkat 5 besar dikelasnya untuk menerangkan materi pembelajaran tentang standarisasi gambar teknik listrik dilengkapi dengan penjelasan nya

2. Mencari data langsung (observasi) ke lapangan tentang standarisasi dan normalisasi gambar teknik listrik

. ( tugas khusus untuk siswa/i dari segi akademik kurang )

1. Melakukan diskusi langsung pengulangan materi pembelajaran diluar jam mengajar ( waktu istirahat ) tentang standarisasi atai normalisasi gambar teknik listrik

2. Memberikan tugas secara individu tentang materi materi standarisasi atau normalisasi gambar teknik listrik dalam bentuk rangkuman .

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 6

Page 7: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEDOMAN PENILAIAN

NoAspek yang

dinilaiRubrik penilaian skor

1 Hasil Akhir Siswa dapat menyelesaikan soal dengan sistematis dan menentukan hasil akhir dengan benar

100

Siswa dapat menyelesaikan soal dengan sistematis tapi hasil akhir salah

90

Siswa dapat menyelesaikan soal dengan sistematis tetapi tidak mendapatkan hasil akhir benar

70

Siswa dapat menyelesaikan soal hanya sedikit yang benar

40

Siswa tidak bisa menjawab soal 0

Rumus skor yang didapat

Nilai Akhir = x 100 skor maksimal

Misal :Skor yang didapat : 80Skor maksimum : 100 Nilai akhir : 80/100 x 100 = 80

Kepala SMK AR-Rahmah Cianjur Cianjur, 19 Juli 2013Penyusun

R.Halida Indriati.S.Si.,Apt Drs Ayi Damsur Stiana NIP : 19570128 198503 1 006

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 7

Page 8: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENETAPAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM)MATA PELAJARAN DASAR KOMPETENSI KEJURUAN

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Bidang studi keahlian : Teknologi dan RekayasaKompetensi keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik

Standar kompetensi dan kompetensi dasar

Kreteria Ketuntasan MinimumKreteria Penetapan Ketuntasan

KKM ( % )Kompleksitas

Daya dukung

Intake

Menafsirkan gambar teknik listrik1. Menerapkan standarisasi dan

normalisasi gambar teknik ketenagalistrikan

82 82 82 82

2. Menafsirkan gambar instalasi ketenagalistrikan industri 82 82 82 82

3. Menafsirkan gambar berbasis rele dan komputer

82 82 82 82

Kepala SMK AR-Rahmah Cianjur Cianjur, 19 Juli 2013 Penyusun

R.Halida Indriati.S.Si.,Apt Drs Ayi Damsur Stiana NIP : 19570128 198503 1 006

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 8

Page 9: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : SMK Ar - Rahmah CianjurMata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik

Instalasi Tenaga ListrikKelas / Semester : X /1Pertemuan ke - : 7,8,9,10,11.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 5 kali pertemuan )Standar kompetensi : Menafsirkan gambar teknik listrik

B.Kompetensi Dasar : Menafsirkan gambar instalasi ketenagalistrikan industri

B. Indikator :

1) Siswa mampu menjelaskan cara kerja/interprestasi gambar instalasi ketenagalistrikan industri.

2) Siswa mampu membuat gambar instalasi ketenagalistrikan sesuai ketentuan yang berlaku.

C. Tujuan Pembelajaran

Pencapaian standar kompetensi menafsirkan gambar teknik listrik dan kompetensi dasar

menerapkan standarisasi dan normalisasi gambar teknik dalam materi yang meliputi

pengetahuan, keterampilan dan sikap dari standarisasi gambar ( alat gambar, kertas dan

ukuran garis, angka dan huruf serta simbol komponen listrik dan normalisasi gambar

( prespektif, skema rangkaian dan instalasi listrik serta diagram wiring dengan petunjuk dari

modul dan SOP ( Standard Operation Procedures ) ketenagalistrikan

D. Materi Ajar

Pengetahuan, pemahaman serta analisis yang dibutuhkan dalam menjelaskan cara kerja/interprestasi tentang gambar relay dan komputer

E. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran1) Pendekatan : Perorangan dan kelompok2) Metode :

Demonstrasi Ceramah Praktek di bengkel Diskusi Tanya jawab Penugasan Pengamatan

F. Sumber, Alat Dan Bahan Pembelajaran

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 9

Page 10: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Buku Gambar Teknik Listrik2. PUIL 20003. Peralatan gambar4. Papan tulis, penghapus, OHP, Transparansi.

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 7TAHAPANKEGIATAN

KEGIATAN WAKTU( MENIT )

Kegiatan Awal(Pendahuluan )

3. Salam dan doa4. Pengkoordinasian kelas5. Menyampaikan tujuan pembelajaran

10’

Kegiatan inti

1) Mengantarkan tentang kompetensi yang akan dikuasai dan manfaat yang akan diperoleh. Dimana untuk kompetensi dasar menafsirkan gambar instalasi ketenagalistrikan industri merupakan kompetensi dasar kedua yang harus dipelajarai dan diselesaikan.

2) Mengarahkan siswa untuk dapat menafsirkan gambar instalasi ketenagalistrikan industri melalui penggalian infomasi pada buku manual dan data spesifikasi dari pabrik / SOP

3) Mengarahkan siswa menuliskan kebuku catatan hal-hal temuan baru hasil pembahasan materi pembelajaran.

4) Mengarahkan beberapa orang siswa kedepan kelas untuk menyebutkan hal-hal yang harus dilakukan didalam persiapan untuk menggambar instalsi ketenagalistrikan,sementara siswa yang lain memperhatikan dan diberi kesempatan untuk bertanya.

5) Mengarahkan siswa menarik kesimpulan pentingnya pemahaman mengenai gambar instalasi ketenagalistrikan industri.

6) Mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi kesalahan-kesalahan yang sering terjadi ketika menafsirkan gambar instalasi ketenagalistrikan industri dan menuliskannya kedalam buku catatan. .

7) Mengarahkan beberapa orang siswa kedepan kelas menyebutkan kesalahan-kesalahan yang timbul ketika menafsirkan gambar instalasi ketenagalistrikan industri. .

8) Siswa diberikan beberapa pertanyaan untuk dikerjakan.( tugas mandiri )

9) Latihan diperiksa secara silang oleh siswa.10) Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap

160’’

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 10

Page 11: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

hasil hasil tugas mandiri siswa

Kegiatan Akhir( Penutup )

1) Mereview pelajaran2) Menarik pertanyaan, memberi pertanyaan dan

menjawab pertanyaan dari siswa3) Memberikan test tulis4) Memberikan PR / Tugas5) Menginformasikan materi untuk pertemuan

berikutnya

10’

Pertemuan ke 8-11TAHAPANKEGIATAN

KEGIATAN WAKTU( MENIT )

1. Kegiatan Awal

(Pendahuluan )

1) Salam dan doa2) Pengkoordinasian kelas3) Menyampaikan tujuan pembelajaran

70’

2. Kegiatan inti

1. Pada bagian ini dilakukan praktek cara – cara penggunaan kertas gambar dan peralatan gambar untuk pembuatan gambar instalasi ketenagalistrikan industri.. Pada bagian - bagian tertentu selalu diselingi dengan memberikan pertanyaan atau pembahasan dari pertanyaan yang diajukan oleh siswa.

2. Setiap siswa mencocokan antara materi yang dibahas dengan praktek gambar.. dan mendiskusikannya dengan sesama bila menghadapi salah satu pembahasan yang kurang paham. Sementara itu guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan.

3. Siswa yang ditunjuk untuk dapat memperaktekkan cara – cara menggunakan peralatan gambar. Dengan cara mempresentasikan hasil dari materi sementara siswa yang lainnya menanggapi dan guru menyimpulkan hasil diskusi setiap kelompok.

4. Setiap siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan.

5. Setiap siswa diberi tugas mandiri dan beberapa siswa mempresentasikannya

6. Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap hasil diskusi dan hasil tugas mandiri siswa.

7. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan materi pembelajaran yang ditugaskan di papan tulis sementara siswa lain menanggapinya.

1120’

3. Kegiatan Akhir

( Penutup )

1. siswa dibimbing oleh guru membuat materi pembelajaran

2. siswa dan guru melakukan refleksi

70’

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 11

Page 12: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3. siswa diberikan PR 4. siswa diingatkan untuk mempelajari materi

berikutnya.

I. Bentuk Penilaiana. Bentuk Instrumen Penilaian : Essayb. Teknik Penilaian : Tertulis ( ulangan harian ), hasil praktek, penugasan dan

pengamatan ( penilaian proses )

J. Evaluasi, Tugas Terstruktur Dan Tidak Terstruktur

TUGAS MANDIRINama :Kelas :

Pertemuan ke 7Apa yang dimaksud dengan kepanjangan dari PUIL dan SNI

Pertemuan ke 8-11Apa yang dimaksud dengan gambar bagan dan gambar pengawatan instalasi lisreik industri.

Tugas Terstruktur ( tugas perorangan/individu)

1. Membuat gamba instalsi ketenagalistrikan industri sumber : tulis buku paket, majalah, Koran dan internet.

2. Memuat keliping gambar-gambar skema instalasi ketenagalistrikan.

( tugas kelompok)1. Masing-masing kelompok membuat gambar instalasi untuk industri yang dilengkapi

dengan mekanisme kerja peralatan tersebut :2. Masing-masing kelompok menjelaskan dari gambar yang dibuat .

Tugas Tidak Terstruktur ( tugas khusus untuk siswa/i peringkat 5 besar )1. Memberikan tugas secara langsung kepada siswa/i yang mendapatkan

peringkat 5 besar dikelasnya untuk menerangkan materi pembelajaran tentang peralalatan gambar yang sering dipergunakan dengan penjelasan fungsinya

2. Mencari data langsung (observasi) ke lapangan.

( tugas khusus untuk siswa/i dari segi akademik kurang )1. Melakukan diskusi langsung pengulangan materi pembelajaran diluar jam mengajar

( waktu istirahat ) tentang gambar instalasi ketenagalistrika2. Memberikan tugas secara individu tentang materi yang sudah dibahas. dalam bentuk

rangkuman dari materiK. Pedoman Penilaian

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 12

Page 13: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NoAspek yang

dinilaiRubrik penilaian Skor

1 Hasil Akhir Siswa dapat menyelesaikan soal dengan sistematis dan menentukan hasil akhir dengan benar

100

Siswa dapat menyelesaikan soal dengan sistematis tapi hasil akhir salah

90

Siswa dapat menyelesaikan soal dengan sistematis tetapi tidak mendapatkan hasil akhir benar

70

Siswa dapat menyelesaikan soal hanya sedikit yang benar

40

Siswa tidak bisa menjawab soal 0

Rumus skor yang didapat

Nilai Akhir = x 100 skor maksimal

Misal :

Skor yang didapat : 80Skor maksimum : 100Nilai akhir : 70/100 x 100 = 80

Kepala SMK AR-Rahmah Cianjur Cianjur, 19 Juli 2013 Penyusun

R.Halida Indriati.S.Si.,Apt Drs. Ayi Damsur Stiana NIP : 19570128 198503 1 006

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 13

Page 14: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENETAPAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM)MATA PELAJARAN DASAR KOMPETENSI KEJURUAN

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Bidang studi keahlian : Teknologi dan RekayasaKompetensi keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik

Standar kompetensi dan kompetensi dasar

Kreteria Ketuntasan MinimumKreteria Penetapan Ketuntasan

KKM ( % )Kompleksitas

Daya dukung

Intake

Menafsirkan gambar teknik listrik1. Menerapkan standarisasi dan

normalisasi gambar teknik ketenagalistrikan

82 82 82 82

2. Menafsirkan gambar instalasi ketenagalistrikan industri 82 82 82 82

3. Menafsirkan gambar berbasis reley dan komputer

82 82 82 82

Kepala SMK AR-Rahmah Cianjur Cianjur, 13 JULI 2014 Penyusun

R.Halida Indriati.S.Si.,Apt Drs Ayi Damsur Stiana NIP : 19570128 198503 1 006

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 14

Page 15: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : SMK Ar - Rahmah CianjurMata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik

Instalasi Tenaga ListrikKelas / Semester : X /1Pertemuan ke - : 12, 13, 14, 15, 16.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 5 kali pertemuan )Standar kompetensi : Menafsirkan gambar teknik listrik

A. Kompetensi Dasar : Menafsirkan gambar berbasis rele dan komputer

B. Indikator :

1. Siswa mampu menjelaskan cara kerja/interprestasi gambar yang berbasis relay dan komputer.

2. Siswa mampu membuat gambar berbasis rele dan komputer .

C. Tujuan Pembelajaran

Pencapaian standar kompetensi menafsirkan gambar teknik listrik dan kompetensi dasar Menafsirkan gambar berbasis rele dan komputer dalam materi yang meliputi pengetahuan, keterampilan dan sikap dari standarisasi gambar ( alat gambar, kertas dan ukuran garis, angka dan huruf serta simbol komponen listrik dan normalisasi gambar ( prespektif, skema rangkaian dan instalasi listrik serta diagram wiring dengan petunjuk dari modul dan SOP ( Standard Operation Procedures ) ketenagalistrikan

D. Materi Ajar

Pengetahuan, pemahaman serta analisis yang dibutuhkan dalam menjelaskan cara kerja/interprestasi tentang gambar relay dan komputer

E. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran3) Pendekatan : Perorangan dan kelompok4) Metode :

Demonstrasi Ceramah Praktek di bengkel Diskusi Tanya jawab Penugasan Pengamatan

F. Sumber, Alat Dan Bahan Pembelajaran1. Buku Gambar Teknik Listri2. PUIL 2000

1) Papan tulis, penghapus, OHP, Transparansi.

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 15

Page 16: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 12 - 13TAHAPANKEGIATAN

KEGIATAN WAKTU( MENIT )

1. Kegiatan Awal(Pendahuluan )

1) Salam dan doa2) Pengkoordinasian kelas3) Menyampaikan tujuan pembelajaran 10’

2. Kegiatan inti 1. Mengantarkan tentang kompetensi menafsirkan gambar berbasis reley dan komputer yang akan dikuasai dan manfaat yang akan diperoleh.

2. Menjelaskan/ memberi gambaran secara singkat materi yang akan dibahas tentang menafsirkan gambar berbasis rele dan komputer yang benar dilanjutkan oleh siswa dengan cara membaca dan memahami

3. Setiap siswa membuat pertanyaaan dari hasil membaca dan memahami tentang menafsirkan gambar berbasis rele dan komputer

4. Setiap siswa membaca kembali pertanyaan yang telah dibuat, kemudian siswa yang lain memperhatikan yang selanjutnya memberikan jawaban dari pertanyaan tersebut.

5. Guru memberikan tambahan dari semua jawaban yang diberikan oleh siswa jika di rasa ada kekurangan

6. Siswa dan guru mengulas kembali poin-poin penjabaran secara menyeluruh.

160’

3. Kegiatan Akhir

( Penutup )

1. siswa dan guru melakukan refleksi2. siswa diberikan PR.3. siswa diingatkan untuk mempelajari materi

berikutnya.

10’

Pertemuan -14 - 15TAHAPANKEGIATAN

KEGIATAN WAKTU( MENIT )

1. Kegiatan Awal

(Pendahuluan )

1) Salam dan doa2) Pengkoordinasian kelas3) Menyampaikan tujuan pembelajaran

40’

2. Kegiatan inti

1. Pada bagian ini dilakukan penelaahan konsep konsep dari materi dengan cara pembahasan dari teori - teori penunjang, dilakukan diskusi / tanya jawab dan praktek yang berkenaan dengan konsep menafsirkan gambar berbasis rele dan komputer Pada bagian - bagian tertentu selalu diselingi dengan memberikan pertanyaan atau pembahasan

640’

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 16

Page 17: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

dari pertanyaan yang diajukan oleh siswa.2. Setiap siswa membaca materi yang akan dibahas

kemudian mendiskusikannya dengan sesama siswa bila menghadapi salah satu pembahasan yang kurang paham.Sementara itu guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan.

3. Siswa yang ditunjuk mempresentasikan hasil memembaca/mempelajari dari materi sementara siswa yang lainnya menanggapi dan guru menyimpulkan hasil diskusi setiap kelompok.

4. Setiap siswa mengerjakan soal latihan 5. Setiap siswa diberi tugas mandiri dan beberapa

siswa mempresentasikannya6. Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap

hasil diskusi dan hasil tugas mandiri siswa.7. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan materi

pembelajaran yang ditugaskan di papan tulis sementara siswa lain menanggapinya.

1. Kegiatan Akhir

( Penutup )

1. siswa dan guru melakukan refleksi2. siswa diberikan PR 3. siswa diingatkan untuk mempelajari materi

berikutnya.

40’

Pertemuan ke 16 TAHAPANKEGIATAN

KEGIATAN WAKTU( MENIT )

3. Kegiatan Awal

(Pendahuluan )

1. Apersepsia. Siswa diminta memberikan contoh salah gambar

berbasis reley secara umumb. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. MotivasiMenghubungkan materi dengan kehidupan sehari-hari

30’

4. Kegiatan inti

1. Pada bagian ini dilakukan penelaahan konsep konsep dari materi dengan cara pembahasan dari teori - teori penunjang, dilakukan diskusi / tanya jawab dan praktek yang berkenaan dengan konsep menafsirkan gambar berbasis rele dan komputer pada materi Mengerjakan pembuatan gambar berbasis relay dan komputer sesuai ketentuan yang berlaku. Pada bagian - bagian tertentu selalu diselingi dengan memberikan pertanyaan atau pembahasan dari pertanyaan yang diajukan oleh siswa.

2. Setiap siswa membaca materi yang akan dibahas kemudian mendiskusikannya dengan sesama siswa bila menghadapi salah satu pembahasan yang kurang paham.Sementara itu guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan.

3. Siswa yang ditunjuk mempresentasikan hasil

480’

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 17

Page 18: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

memembaca/mempelajari dari materi sementara siswa yang lainnya menanggapi dan guru menyimpulkan hasil diskusi setiap kelompok.

4. Setiap siswa mengerjakan soal latihan 5. Setiap siswa diberi tugas mandiri dan beberapa siswa

mempresentasikannya6. Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap hasil

diskusi dan hasil tugas mandiri siswa.7. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan materi

pembelajaran yang ditugaskan di papan tulis sementara siswa lain menanggapinya.

2. Kegiatan Akhir

( Penutup )

4. siswa dan guru melakukan refleksi5. siswa diberikan PR 6. siswa diingatkan untuk mempelajari materi

berikutnya.

30’

I. Bentuk Penilaiana. Bentuk Instrumen Penilaian : Essayb. Teknik Penilaian : Tertulis ( ulangan harian ), hasil praktek, penugasan dan

pengamatan ( penilaian proses )

J. Evaluasi, Tugas Terstruktur Dan Tidak Terstruktur

TUGAS MANDIRINama :Kelas :

Pertemuan ke 12-13Apa yang dimaksud dengan gambar berbasis relay

Pertemuan ke 14 - 16Apa yang dimaksud dengan gambar berbasis komputer

Tugas Terstruktur ( tugas perorangan/individu)1. Membuat karya tulis tentang gambar berbasis Relay atau komputer, sumber karya tulis

buku paket pengelasan busur manual, majalah, Koran dan internet.2. Memuat keliping tentang gambar-gambar yang berbasis relay dan komputer banyak

dipergunakan dengan lengkap berikut keterangannya..

( tugas kelompok)3. Masing-masing kelompok membuat gambar skema rangkaian berbasis relay yang

dilengkapi keterangannya 4. Masing-masing kelompok menjelaskan dari gambar yang dibuat .

Tugas Tidak Terstruktur ( tugas khusus untuk siswa/i peringkat 5 besar )

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 18

Page 19: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Memberikan tugas secara langsung kepada siswa/i yang mendapatkan peringkat 5 besar dikelasnya untuk menerangkan materi pembelajaran tentang gambar berbasis relay dan computer dilengkapi dengan penjelasannya

2. Mencari data langsung (observasi) ke lapangan .

( tugas khusus untuk siswa/i dari segi akademik kurang )3. Melakukan diskusi langsung pengulangan materi pembelajaran diluar jam mengajar

( waktu istirahat ) yang sedang dibahas4. Memberikan tugas secara individu tentang materi yang dibahas dalam bentuk

rangkuman dari materi.

K. Pedoman Penilaian Tugas Mandiri

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 19

Page 20: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NoAspek yang

dinilaiRubrik penilaian Skor

1 Hasil Akhir Siswa dapat menyelesaikan soal dengan sistematis dan menentukan hasil akhir dengan benar

100

Siswa dapat menyelesaikan soal dengan sistematis tapi hasil akhir salah

90

Siswa dapat menyelesaikan soal dengan sistematis tetapi tidak mendapatkan hasil akhir benar

70

Siswa dapat menyelesaikan soal hanya sedikit yang benar

40

Siswa tidak bisa menjawab soal 0

Rumus skor yang didapat

Nilai Akhir = x 100 skor maksimal

Misal :

Skor yang didapat : 70Skor maksimum : 100Nilai akhir : 70/100 x 100 = 70

Kepala SMK AR-Rahmah Cianjur Cianjur, 19 Juli 2013 Penyusun

R.Halida Indriati.S.Si.,Apt Drs Ayi Damsur Stiana NIP : 19570128 198503 1 006

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 20

Page 21: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENETAPAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM)MATA PELAJARAN DASAR KOMPETENSI KEJURUAN

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Bidang studi keahlian : Teknologi dan RekayasaKompetensi keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik

Standar kompetensi dan kompetensi dasar

Kreteria Ketuntasan MinimumKreteria Penetapan Ketuntasan

KKM ( % )Kompleksitas

Daya dukung

Intake

Menafsirkan gambar teknik listrik4. Menerapkan standarisasi

dan normalisasi gambar teknik ketenagalistrikan

82 82 82 82

5. Menafsirkan gambar instalasi ketenagalistrikan industri

82 82 82 82

6. Menafsirkan gambar berbasis rele dan komputer

82 82 82 82

Kepala SMK AR-Rahmah Cianjur Cianjur, 19 Juli 2013 Penyusun

R.Halida Indriati.S.Si.,Apt Drs Ayi Damsur Stiana NIP : 19570128 198503 1 006

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 21

Page 22: Rpp Menafsirkan Gambar Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 22