Rpp revisi 2016 mekanika teknik x smk rpp diva pendidikan

download Rpp revisi 2016 mekanika teknik x smk rpp diva pendidikan

of 31

  • date post

    12-Feb-2017
  • Category

    Education

  • view

    139
  • download

    27

Embed Size (px)

Transcript of Rpp revisi 2016 mekanika teknik x smk rpp diva pendidikan

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Satuan Pendidikan : SMKMata Pelajaran : Mekanika TeknikBidang Keahlian : Teknologi Dan RekayasaPaket Keahlian : Teknik BangunanKelas /Semester : X/GanjilMateri Pokok : Mengkategori elemen-elemen struktur berdasarkan karakteristiknya dan

    Menalar elemen-elemen struktur berdasarkan karakteristiknyaAlokasi Waktu : 16 JP ( 4 Pertemuan)

    A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Menjelaskan ruang lingkup statika Menganalisis statika bangunan Menjelaskan jenis elemen struktur bangunan Mengidentifikasi struktur statis tertentu

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)3.1 Mengkategori elemen-elemen

    struktur berdasarkankarakteristiknya

    3.1.1 Menjelaskan ruang lingkup statika3.1.2 Menganalisis statika bangunan3.1.3 Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan

    geometri atau bentuk dasarnya3.1.4 Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan

    karakteristik kekakuannya elemennya3.1.5 Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan

    susunan elemennya3.1.6 Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan

    material pembentuknya3.1.7 Menjelaskan jenis elemen struktur bangunan3.1.8 Mengidentifikasi struktur statis tertentu

    4.1 Mengidentifikasikan elemen-elemen struktur berdasarkankarakteristiknya

    4.1.1 Menalar elemen-elemen struktur berdasarkankarakteristiknya

    C. Materi Pembelajaran1. Fakta: Elemen-Elemen Utama Struktur Elemen kaku Elemen tidak kau Elemen rangkaian dari elemen tunggal.

    2. Konsep Kalsifikasi dalam struktur bangunan dilakukan berdasarkan criteria-kriteria geometri atau

    bentuk dasarnya, karakteristik kekakuan elemennya, berdasarkan susunan elemennya sertaberdasarkan materal pembentuknya.

    3. Prinsip Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan geometri atau bentuk dasarnya Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan karakteristik kekakuannya elemennya Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan susunan elemennya Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan material pembentuknya

    4. Prosedur Menalar elemen-elemen struktur berdasarkan karakteristiknya

    D. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Learning2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Satuan Pendidikan : SMKMata Pelajaran : Mekanika TeknikBidang Keahlian : Teknologi Dan RekayasaPaket Keahlian : Teknik BangunanKelas /Semester : X/GanjilMateri Pokok : Mengkategori elemen-elemen struktur berdasarkan karakteristiknya dan

    Menalar elemen-elemen struktur berdasarkan karakteristiknyaAlokasi Waktu : 16 JP ( 4 Pertemuan)

    A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Menjelaskan ruang lingkup statika Menganalisis statika bangunan Menjelaskan jenis elemen struktur bangunan Mengidentifikasi struktur statis tertentu

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)3.1 Mengkategori elemen-elemen

    struktur berdasarkankarakteristiknya

    3.1.1 Menjelaskan ruang lingkup statika3.1.2 Menganalisis statika bangunan3.1.3 Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan

    geometri atau bentuk dasarnya3.1.4 Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan

    karakteristik kekakuannya elemennya3.1.5 Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan

    susunan elemennya3.1.6 Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan

    material pembentuknya3.1.7 Menjelaskan jenis elemen struktur bangunan3.1.8 Mengidentifikasi struktur statis tertentu

    4.1 Mengidentifikasikan elemen-elemen struktur berdasarkankarakteristiknya

    4.1.1 Menalar elemen-elemen struktur berdasarkankarakteristiknya

    C. Materi Pembelajaran1. Fakta: Elemen-Elemen Utama Struktur Elemen kaku Elemen tidak kau Elemen rangkaian dari elemen tunggal.

    2. Konsep Kalsifikasi dalam struktur bangunan dilakukan berdasarkan criteria-kriteria geometri atau

    bentuk dasarnya, karakteristik kekakuan elemennya, berdasarkan susunan elemennya sertaberdasarkan materal pembentuknya.

    3. Prinsip Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan geometri atau bentuk dasarnya Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan karakteristik kekakuannya elemennya Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan susunan elemennya Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan material pembentuknya

    4. Prosedur Menalar elemen-elemen struktur berdasarkan karakteristiknya

    D. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Learning2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Satuan Pendidikan : SMKMata Pelajaran : Mekanika TeknikBidang Keahlian : Teknologi Dan RekayasaPaket Keahlian : Teknik BangunanKelas /Semester : X/GanjilMateri Pokok : Mengkategori elemen-elemen struktur berdasarkan karakteristiknya dan

    Menalar elemen-elemen struktur berdasarkan karakteristiknyaAlokasi Waktu : 16 JP ( 4 Pertemuan)

    A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Menjelaskan ruang lingkup statika Menganalisis statika bangunan Menjelaskan jenis elemen struktur bangunan Mengidentifikasi struktur statis tertentu

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)3.1 Mengkategori elemen-elemen

    struktur berdasarkankarakteristiknya

    3.1.1 Menjelaskan ruang lingkup statika3.1.2 Menganalisis statika bangunan3.1.3 Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan

    geometri atau bentuk dasarnya3.1.4 Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan

    karakteristik kekakuannya elemennya3.1.5 Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan

    susunan elemennya3.1.6 Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan

    material pembentuknya3.1.7 Menjelaskan jenis elemen struktur bangunan3.1.8 Mengidentifikasi struktur statis tertentu

    4.1 Mengidentifikasikan elemen-elemen struktur berdasarkankarakteristiknya

    4.1.1 Menalar elemen-elemen struktur berdasarkankarakteristiknya

    C. Materi Pembelajaran1. Fakta: Elemen-Elemen Utama Struktur Elemen kaku Elemen tidak kau Elemen rangkaian dari elemen tunggal.

    2. Konsep Kalsifikasi dalam struktur bangunan dilakukan berdasarkan criteria-kriteria geometri atau

    bentuk dasarnya, karakteristik kekakuan elemennya, berdasarkan susunan elemennya sertaberdasarkan materal pembentuknya.

    3. Prinsip Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan geometri atau bentuk dasarnya Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan karakteristik kekakuannya elemennya Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan susunan elemennya Mengklasifikasikan struktur bangunan berdasarkan material pembentuknya

    4. Prosedur Menalar elemen-elemen struktur berdasarkan karakteristiknya

    D. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Learning2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

  • E. Media Pembelajaran1. Media LCD projector,2. Laptop,3. Bahan Tayang

    F. Sumber Belajar1. Buku Paket Mekanika Teknik Kelas X2. Beaufait, Fred. W. (1978), Basic Concepts of Structural Analysis, John Wiley & Sons, Inc.3. Dayaratman, Pasala (1976), Analysis of Statically Determinate Structures, East-West Press Put.

    LTD, New Delhi.4. Hibbeler, RC. (1999), Structural Analysis Fourth Edition, Prentiee Hall, Upper Saddle River,

    New Jersey.5. Referensi6. Rajan, SD (2001), Introduction to Structural Analysis & Design, John Wiley & Sons, Inc.7. Salter, Graham R. (2003), Computer-Aided Statics and Strength Materials, Prentice Hall, Upper

    Saddle River, New Jersey.8. Soemono R (1977), Statika 1, Penerbit Universitas ITB, Bandung.9. Soemono R. (1983), Tegangan 1, Penerbit Universitas ITB, Bandung.10. Timoshenko, SP & Young, DH (1965), Theory of Structures, International Student Edition,

    Tokyo.11. Modul/bahan ajar,12. Internet,13. Sumber lain yang relevan

    G. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) WaktuKegiatan PendahuluanGuru :Orientasi Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Mengatur tempat duduk Melihat kebersihan kelas, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

    pembelajaran Melakukan absensi, Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

    Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

    pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan

    dilakukan.Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

    dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Ruang Lingkup Statika Statika Bangunan

    Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.

    Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM

    pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-

    langkah pembelajaran.

    20menit

    Kegiatan IntiSintakModel

    PembelajaranKegiatan Pembelajaran

    150menit

  • 1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) WaktuOrientasi pesertadidik kepadamasalah

    MengamatiPeserta didik diberi mot