Rpp teknik pemerograman semester1

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2014/2015 MATA DIKLAT : Teknik Pemerograman KELAS : X SEMESTER : 1 (SATU) Nama : Wibowo Laksono PEMERINTAH KOTA BANJARMASIN DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 5 BANJARMASIN Jl. Mayjend. Sutoyo S. No. 330 Telp. (0511) 4368705 Fax. (0511) 3362707 Web Site : www.smkn5bjm.sch.id E-mail : [email protected]

Transcript of Rpp teknik pemerograman semester1

Page 1: Rpp teknik pemerograman semester1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TAHUN PELAJARAN 2014/2015

MATA DIKLAT : Teknik Pemerograman

KELAS : X

SEMESTER : 1 (SATU)

Nama : Wibowo Laksono

PEMERINTAH KOTA BANJARMASIN

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 5 BANJARMASIN

Jl. Mayjend. Sutoyo S. No. 330 Telp. (0511) 4368705 Fax. (0511) 3362707

Web Site : www.smkn5bjm.sch.id E-mail : [email protected]

Page 2: Rpp teknik pemerograman semester1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 BANJARMASIN

Kelas, Semester : X,1

Mata Pelajaran : Teknik Pemerograman

Materi Pokok :

- Lingkungan Pengembangan Terintegrasi(Integrated

Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic

- Memulai menggu-nakan Lingkungan

PengembanganTerintegrasi (Integrated Development

Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic

- Konsep dasar bahasaVisual Basic.

- Flow Chart Pemrograman

- Pengenalan instruksi dalam bahasa pemrograman

dengan Visual Basic

- Pemrograman dengan Visual Basic

Alokasi Waktu : 32 Jam pelajaran ( JP )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam

bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1. Memahami bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 3)

2. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual

Basic (KD pada KI 4)

Page 3: Rpp teknik pemerograman semester1

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memahami bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 3)

a. Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated

Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic.

b. Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan

Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)

bahasaVisual Basic

c. Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic

d. Memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa Visual Basic

2. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual

Basic (KD pada KI 4)

a. Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment

(IDE)

b. Melakukan percobaan dan menerapkan penggunaan Lingkungan

Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)

bahasaVisual Basic

c. Melakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman

bahasa visual basic

d. Merencana flow chart untuk persiapan pemrograman

e. Membuat program sederhana dengan Visual Basic untuk divisualisasikan di

layar monitor.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated

Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic dengan baik dan benar.

2. Siswa dapat Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan

Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)

bahasaVisual Basic dengan baik dan benar.

3. Siswa dapat Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic dengan baik dan

benar.

4. Siswa dapat Memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa Visual

Basic dengan baik benar.

5. Siswa dengan jujur dapat Membuat program menggunakan Integrated

Development Enviroment (IDE) dengan baik dan benar.

6. Siswa dengan jujur dapatMelakukan percobaan dan menerapkan penggunaan

Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-

IDE) bahasaVisual Basic dengan baik dan benar.

7. Siswa dengan jujur dapatMelakukan percobaan menggunakan konsep dasar

bahasa pemrograman bahasa visual basic dengan baik dan benar.

8. Siswa dengan jujur dapatMerencana flow chart untuk persiapan pemrograman

dengan baik dan benar.

9. Siswa dengan jujur dapatMembuat program sederhana dengan Visual Basic

untuk divisualisasikan di monitor dengan baik dan benar.

Page 4: Rpp teknik pemerograman semester1

E. Materi Pembelajaran

Lihat Buku Teknik Pemerograman Untuk SMK Semester 1

F. Metode Pembelajaran

1. Diskusi kelompok

2. Ceramah.

3. Tanya jawab.

4. Praktik

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Guru memberikan apersepsi, motivasi,

menjelaskan tujuan pembelajaran dan

metode yang akan dilakukan untuk

mencapai tujuan pembelajaran.

Siswa menyimak penjelasan guru.

5 menit

Inti 1) Mengamati

Guru memberikan tayangan

tentang bahasa pemerograman

visual basic.

Siswa menyimak tayangan yang

diberikan guru.

2) Menanya

Siswa memberikan pertanyaan dan

menjawab pertanyaan dari guru.

3) Mengumpulkan Informasi

Guru membagi siswa dalam

beberapa kelompok untuk

mendiskusikan materi Visual Basic

4) Mengasosiasikan/menalar

Siswa membuat

catatan/kesimpulan tentang diskusi

yang dilakukan.

5 menit

5 menit

15 menit

5 menit

Page 5: Rpp teknik pemerograman semester1

5) Mengkomunikasikan

Siswa menjelaskan materi bahasa

pemerograman visual basic.

5 menit

Penutup Guru memberikan ringkasan dan

membantu siswa membuat kesimpulan

dari materi yang telah dipelajari,

memberikan kuis untuk mengukur

ketercapaian pembelajaran,

memberikan tugas dan menjelaskan

materi pertemuan selanjutnya.

5 menit

H. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat/Bahan

a. PC/Notebook

b. Windows Xp/7/8

c. Visual Basic 6

2. Sumber Belajar

Lampiran 1 Buku Teknik Pemerograman Untuk SMK Semester 1

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Sikap sosial dan spiritual

a. Teknik : Observasi

b. Bentuk : Lembar observasi

c. Kisi-kisi Instrumen :

No Sikap/Nilai Indikator Butir

pertanyaan

1 Menghargai dan

bersyukur kepada

Tuhan Yang Maha Esa

Terbiasa berdo’a sebelum

memulai dan mengakhiri

pelajaran

A1

2 Jujur Terbiasa mengerjakan setiap

tugas dengan jujur A2

3 Disiplin Terbiasa mengerjakan dan

mengumpulkan setiap tugas

tepat waktu

A3

4 Peduli Terbiasa membantu teman

yang kesulitan memahami

pelajaran

A4

Page 6: Rpp teknik pemerograman semester1

5 Proaktif Terbiasa memberikan

pendapat A5

d. Instrumen :

Lihat lampiran 2

e. Kunci dan Pedoman Penskoran

Lihat lampiran 2

2. Pengetahuan

Teknik : Tes Tulis

Bentuk : Uraian non Objektif

Kisi-kisi Instrumen :

No Indikator Butir pertanyaan

1 Konsep dasar rangkaian logika digital B1

2 Prinsip dasar gerbang logika AND, OR, NOT, B2, B3, B4, B5

Instrumen :

Lihat lampiran 3

Kunci dan Pedoman Penskoran :

Lihat lampiran 3

3. Ketrampilan

Teknik : Tes Praktik

Bentuk : Lembar observasi

Kisi-kisi instrumen :

No Indikator Butir pertanyaan

1 Kesiapan kerja C1

2 Pelaksanaan praktik C2

Instrumen

Lihat lampiran 4

Kunci dan Pedoman Penskoran

Lihat lampiran 4

4. Tugas

Page 7: Rpp teknik pemerograman semester1

Membuat video tutorial penggunaan Visual Basic

Banjarmasin, Juli 2014

Mengetahui,

Kepala, Guru Mata Diklat,

Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono

Pembina

NIP. 19600325 198403 1 011

Page 8: Rpp teknik pemerograman semester1

Lampiran 2

LEMBAR OBSERVASI

SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

No Sikap/Nilai SB B C K

1 Menghargai dan bersyukur kepada Tuhan

Yang Maha Esa

2 Jujur

3 Disiplin

4 Peduli

5 Proaktif

Pedoman Penskoran

SB : Siswa terbiasa melakukan skor 4

B : Siswa sering melakukan skor 3

C : Siswa jarang melakukan skor 2

K : Siswa tidak melakukan skor 1

Page 9: Rpp teknik pemerograman semester1

Lampiran 3

a. Soal

TEST URAIAN NON OBJEKTIF

1. Jelaskan Bagiamana Cara memulai VB 6

2. Sebutkan 4 tipe data numerik

3. Sebutkan Cara pendeklarasian Variabel pada VB 6

4. Jelaskan pengertian Flowchart

5. Jelaskan apa yang dimaksud program

b. Jawaban Soal Uraian

1. Cara Memulai VB Start-All Program – Microsoft Visual Basic 6 – Visual basic 6

2. Tipe data numeric

a. Integer

b. Single

c. Double

3. Dim nama As String

4. Flowchart adalah alur penyelesain masalah secra tersetrukur

5. Program adalh gabungan antara algoritma dan perintah bahasa komputer

c. Pedoman Penskoran

Jumlah Jawaban Benar Nilai/Skor

1 20

2 40

3 60

4 80

5 100

Page 10: Rpp teknik pemerograman semester1

Lampiran 4

LEMBAR OBSERVASI TEST PRAKTIK

Kompetensi

Dasar Indikator Indikator Penilaian Ya Tidak

Membuat

program

aplikasi

sederhana

dengan bahasa

pemrograman

Visual Basic

Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment (IDE)

Melakukan percobaan dan menerapkan penggunaan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic

Melakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman bahasa visual basic

Merencana flow chart untuk persiapan pemrograman

Membuat program

sederhana dengan

Visual Basic untuk

divisualisasikan di

layar monitor.

Prosedur praktek, mencakup :

1. Personal Apakah menggunakan pakaian kerja ? Apakah pakaian kerja yang digunakan :

o Rapi o Bersih o Sesuai aturan yang ditentukan

2. Pelaksanaan dan sesudah praktik

Apakah menyelesaikan praktik sesuai waktu yang ditentukan ?

Apakah mampu membuat aplikasi sesua flowchart ?

Apakah tujuan program tercapai ? Apakah program berjalan tanpa error ? Apakah setelah praktek merapikan alat

dan bahan yang digunakan ? Apakah setelah praktik membersihkan

tempat kerja ?

Page 11: Rpp teknik pemerograman semester1

MATA DIKLAT : Teknik Pemerograman

TINGKAT / SEMESTER : X / 1

TAHUN PELAJARAN : 2014/2015

Jumlah

Waktu

JP 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 Rencana Plksnn

1Memahami bahasa pemrograman Visual

Basic 12 2 2 2 2 2 2

2

Membuat program aplikasi sederhana

dengan bahasa pemrograman Visual

Basic

20 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

MOS 2

UH / UTS 2

Idul Fitri/Puasa 2 2 2 2

Ulangan Semester2 2

Libur Awal Smtr

Cadangan

32

Pencapaian trgtRencana

Kurikulum (%)Pelaksanaan

Banjarmasin, Juli 2014

Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono

NIP. 19600325 198403 1 011

100%

Agustus DesemberJuli OktoberSeptember Kurikulum

PROGRAM SEMESTER SMKN 5 BANJARMASIN

No. KD Ket.

DIBERIKAN PADA BULAN DAN MINGGUR

apo

rtPncpn Target

Jmlh Alks Waktu

November

Page 12: Rpp teknik pemerograman semester1

PERHITUNGAN WAKTU EFEKTIF

Satuan Pendidikan : SMK

Mata Diklat : Teknik Pemerograman

Tingkat/ Semester : X/ Ganjil

Tahun Pelajaran : 2014/2015

1. Jumlah hari efektif KBM SMKN 5 Banjarmasin

No. NamaBulan

Jml Minggu Jumlah Jumlah

Hari

Minggu tidak

Effektif

Minggu Efektif Tdk

efektif Efektif Alasan

1 Juli 2014 5 0 5 0

1-12 Juli Libur

Semester

14-19 Pesantren

Ramahan

21 Juli- 2 Agustus

2014 libur

Ramadhan dan

Syawal 1435 H

2 Agustus 2014 4 3 1 20 MOS

3 September 2014 4 4 0 26

4 Oktober 2014 5 4 1 20 Ulangan Tengah

Sm. 1

5 Nopember 2014 4 4 0 25

6 Desember 2014 5 1 4 6 UlanganAkhir Sm.

1

JUMLAH 27 16 10 97

2. Banyaknya jam yang efektif = 16 minggu x 2 jam pelajaran = 32 jam pelajaran

Banjarmasin,………Juli 2014

Mengetahui :

Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono

NIP.19600325 198403 1 011

PEMERINTAH KOTA BANJARMASIN

DINAS PENDIDIKAN

Jalan Mayjen Sutoyo S. No.330 Telp.(0511)4368705 Fax(0511)3362707 Banjarmasin 70118 Website: http://www.smkn5bjm.sch.id E-mail: [email protected]

Page 13: Rpp teknik pemerograman semester1

TEKNOLOGI & REKAYASA

Teknik Elektronika

SILABUS

TEKNIK PEMROGRAMAN KELAS X

KURIKULUM 2013 SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)

Page 14: Rpp teknik pemerograman semester1

Silabus Teknik Pemrograman 1 * Untuk kolom “Pembelajaran” diisi dengan pendekatan pembelajaran [bisa lebih dari satu]. Misalnya pendekatan kontekstual, portofolio,

kolaboratif, belajar aktif, penyelesaian masalah. Setiap pendekatan dilengkapi dengan mengamati, menanya, eksperimen/explore, asosiasi, komunikasi sesuai dengan kebutuhan masing-masing pendekatan.

SILABUS

Satuan Pendidikan : SMK Mata Pelajaran : TEKNIK PEMROGRAMAN Kelas : X

Kompetensi Inti* :

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,

responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3: Memahami, menerapkan danmenganalisapengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

Kompetensi

Dasar Indikator Materi Pokok

Pembelajaran

* Penilaian

Alokasi

Waktu Sumber

Belajar 3.1.Memahami

bahasa pemrograma

n Visual

Basic

3.1.1. Mengenal Lingkungan

Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasa

Visual Basic.

3.1.2. Menjelaskan bagaimana

memulai menggunakan

Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic

3.1.3. Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic

3.1.4. Memahami program

aplikasi sederhana dengan

• Lingkungan

Pengembangan Terintegrasi(Integrated Development Enviroment-IDE)

bahasaVisual Basic.

• Memulai menggu-

nakan Lingkungan

PengembanganTerintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)

bahasaVisual Basic

• Konsep dasar bahasaVisual Basic.

Inkuiri dengan

pendekatan siklus

belajar 5E

Model Pembelajara

n Berbasis

Proyek

(Project Based

Learning-

PjBL)

Model Pembelajara

Aspek

penilaian siswa meliputi:

Kognitif (pengetahuan)

Psikomorik (keterampilan)

Afektif (Sikap)

Jenis

Penilaian

Tulis

Lisan (Wawancara)

Praktek

12 JP

Dasar Pemrograman

Visual Basic, Hendra, ST

Algoritma Pemrograman

2

Menggunaka

n Visual

Basic, Achmad

Basuki,PEN

ITS

Surabaya,

2006

Page 15: Rpp teknik pemerograman semester1

Silabus Teknik Pemrograman 2 * Untuk kolom “Pembelajaran” diisi dengan pendekatan pembelajaran [bisa lebih dari satu]. Misalnya pendekatan kontekstual, portofolio,

kolaboratif, belajar aktif, penyelesaian masalah. Setiap pendekatan dilengkapi dengan mengamati, menanya, eksperimen/explore, asosiasi, komunikasi sesuai dengan kebutuhan masing-masing pendekatan.

Kompetensi Dasar

Indikator Materi Pokok Pembelajaran

* Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

bahasa Visual Basic n Berbasis Masalah

(Problem

Based

Learning-

PrBL)

Model Pembelajara

n Berbasis

Tugas (Task

Based

Learning-

TBL)

Model Pembelajara

n Berbasis

Computer

(Computer

Based

Learning (CBL)

Computer Programming Concepts and

Visual Basic,

David I.

Schneider,

1995

4.1. Membuat program

aplikasi

sederhana

dengan

bahasa pemrograma

n Visual

Basic

4.1.1.Membuat program menggunakan Integrated

Development Enviroment

(IDE)

4.1.2. Melakukan percobaan dan

menerapkan penggunaan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)

bahasaVisual Basic

4.1.3. Melakukan percobaan

menggunakan konsep dasar

bahasa pemrograman bahasa visual basic

4.1.4.Merencana flow chart untuk

persiapan pemrograman

4.1.5.Membuat program sederhana dengan Visual Basic untuk

divisualisasikan di layar monitor.

Flow Chart Pemrograman

Pengenalan instruksi dalam

bahasa

pemrograman dengan Visual Basic

Pemrograman dengan Visual Basic

20 JP