RPP Suhu Dan Perubahan

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMP WIDYA WIYATA SIDOARJO Mata Pelajaran : FISIKA Kelas/Semester : VII/GENAP Materi Pelajaran : Suhu dan Perubahannya Alokasi Waktu : 11 JP ( 4 pertemuan ) A. Kompetensi Inti : KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

description

RPP K13 untuk suhu dan perubahannya

Transcript of RPP Suhu Dan Perubahan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah: SMP WIDYA WIYATA SIDOARJOMata Pelajaran : FISIKAKelas/Semester: VII/GENAPMateri Pelajaran: Suhu dan PerubahannyaAlokasi Waktu : 11 JP ( 4 pertemuan )

A. Kompetensi Inti: KI 1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4:Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar 3.7 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor,dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan sehari-hari4.10 Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya, serta pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menjelaskan pengertian pemuaian panjang, luas,volume.2. Melakukan percobaan pemuaian panjang.3. Menerapkan persamaan pemuaian panjang, luas, volume. 4. Mengidentifikasi contoh pemanfaatan akibat pemuaian panjang, luas, volume dalam kehidupan sehari-hari.5. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok, dan melakukan percobaan pemodelan penerapan matematik penurunan muai panjang,luas, volume

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan pengertian koefisien muai panjang.2. Siswa dapat melakukan percobaan muai panjang.3. Siswa dapat menerapakan persamaan pemuaian panjang pada kasus yang relevan.4. Siswa dapat menunjukkan akibat pemuaian panjang dalam kehidupan sehari-hari.5. Siswa dapat menngembangkan rasa ingin tahu, teliti, jujur,tekun, tanggung jawab, saling menghargai, pendapat melalui kegiatan percobaan dan diskusi kelompok

E. Materi Pembelajaran1. Konsep suhu dan perubahannya2. Pemuaian panjang, luas, dan volume3. Pemuaian pada zat cair

F. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientifik2. Metode : diskusi dan Observasi3. Model : discovery learning

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran1. MediaLCD, Lap top, Buku dan alat-alat tulis, dan Lembar Diskusi yang dilengkapi LKS.2. Sumber BelajarBuku Guru IPA SMP kelas VII dan buku siswa kelas VII, Puskurbuk 2013LKS

H. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan ke 1KegiatanLangakah-langkah Problem Based LearningDiskripsi Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan Sitimulus (Stimulasi)Orientasi : Memperlihatkan gambar berbagai pemuaian benda padat.Apersepsi: Mengapa pemasangan kabel listrik pada siang hari di buat agak kendor? Motivasi : Mengapa sambungan rel kereta api di beri celah Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari penerapan muai panjang

10Menit

Kegiatan IntiFase 1 Orientasi siswa dan identifikasi pada masalah

Fase 2Observasi dan Mengoganisasi siswa dalam belajar

Fase 3Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Fase 5Menganalisis dan menevaluasi proses pemecahan masalah Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen pemuaian panjang Guru membagi siswa kedalam kelompok

Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS pemuaian panjang dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan

Mengamati Melakukan percobaan pemuaian panjang pada logam Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKSMenanya Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKSEksperimen/Eksplor Presentasi hasil percobaan

Asosiasi Diskusi pengertian koefisien muai panjang, persamaan muai panjang, dan penurunan muai panjang berdasarkan hasil data hasil percobaan Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut ke besaran muai luas dan muai volumeKomunikasi Membuat kesimpulan tentang pemuaian panjang , persamaan, dan penurunan persamaan muai panjang dari pengertian koefiien muai panjang.

70Menit

Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan gejala pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.

10Menit

Pertemuan ke 2KegiatanLangakah-langkah Problem Based Learning (PBL)Diskripsi Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan Sitimulus (Stimulasi)Orientasi : Memperlihatkan gambar berbagai pemuaian skala suhu.Apersepsi: Bagaimana yang dikatakan dengan skala suhu? Motivasi : Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari skala suhu

10Menit

Kegiatan IntiFase 1 Orientasi siswa dan identifikasi pada masalah

Fase 2Observasi dan Mengoganisasi siswa dalam belajar

Fase 3Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok

Fase 4 Mengembankan dan menyajikan hasil karya

Fase 5Menganalisis dan menevaluasi proses pemecahan masalah Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen skala suhu Guru membagi siswa kedalam kelompok

Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS skala suhu dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan

Mengamati Melakukan percobaan skala suhu Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKSMenanya Apa yang terjadi dalam percobaan tersebut, siswa mengisinya kedalam LKSEksperimen/Eksplor Percobaan skala suhu

Asosiasi Diskusi tentang skala suhu berdasarkan hasil data hasil percobaan Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut ke besaran muai luas dan muai volume Membuat kesimpulan tentang percobaan skala suhu

Komunikasi Siswa melakukan diskusi kelompok untuik membahas hasil pengamatan Siswa menyampaikan informasi tentang skala suhu

70Menit

Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan gejala pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.

10Menit

Pertemuan ke 3KegiatanLangakah-langkah Problem Based Learning (PBL)Diskripsi Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan Sitimulus (Stimulasi)Orientasi : Memperlihatkan gambar berbagai pemuaian panjang, luas, dan volume.Apersepsi: Bagaimana yang dikatakan dengan pemuaian panjang, luas, dan volume? Motivasi : Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari pemuaian panjang, luas, dan volume.

10Menit

Kegiatan IntiFase 1 Orientasi siswa dan identifikasi pada masalah

Fase 2Observasi dan Mengoganisasi siswa dalam belajar

Fase 3Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok

Fase 4 Mengembankan dan menyajikan hasil karya

Fase 5Menganalisis dan menevaluasi proses pemecahan masalah Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen pemuaian panjang, luas, dan volume. Guru membagi siswa kedalam kelompok Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS pemuaian panjang, luas, dan volume dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan

Mengamati Melakukan percobaan skala suhu Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKSMenanya Apa yang terjadi dalam percobaan tersebut, siswa mengisinya kedalam LKSEksperimen/Eksplor Pemuaian panjang, luas, dan volume.

Asosiasi Diskusi tentang pemuaian panjang, luas, dan volume berdasarkan hasil data hasil percobaan Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut ke besaran muai luas dan muai volume Membuat kesimpulan tentang pemuaian panjang, luas, dan volume

Komunikasi Siswa melakuakn diskusi kelompok untuk membahas hasil pengamatan pemuaian panjang, luas, dan volume Siswa menyampaikan informasi tentang pemuaian panjang, luas, dan volume lebih lanjut

70Menit

Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Pemberian tugas.

10Menit

Pertemuan ke 4KegiatanLangakah-langkah Problem Based Learning (PBL)Diskripsi Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan Sitimulus (Stimulasi)Orientasi : Memperlihatkan gambar berbagai pemuaian zat Cair, kemudian siswa diminta menyampaikan idenya apa yang dilihat pada gambar tersebutApersepsi: Bagaimana yang dikatakan dengan pemuaian zat Cair? Motivasi : Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari zat Cair

10Menit

Kegiatan IntiFase 1 Orientasi siswa dan identifikasi pada masalah

Fase 2Observasi dan Mengoganisasi siswa dalam belajar

Fase 3Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok

Fase 4 Mengembankan dan menyajikan hasil karya

Fase 5Menganalisis dan menevaluasi proses pemecahan masalah Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen pemuaian zat Cair. Guru membagi siswa kedalam kelompok Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS pemuaian zat Cair dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan

Mengamati Melakukan percobaan zat Cair Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKSMenanya Apa yang terjadi dalam percobaan tersebut, siswa mengisinya kedalam LKSEksperimen/Eksplor Menjelaskan Pemuaian zat Cair.

Asosiasi Diskusi tentang pemuaian zat Cair berdasarkan hasil data hasil percobaan Membuat kesimpulan tentang pemuaian zat Cair

Komunikasi Siswa melakuakn diskusi kelompok untuk membahas hasil pengamatan pemuaian zat Cair Siswa menyampaikan informasi tentang pemuaian zat Cair lebih lanjut

70Menit

Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Pemberian tugas

10Menit

I. Penilaian1. Teknik dan bentuk InstrumenTeknikBentuk Instrumen

Sikap Fortofolio Tes Tertulis Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik Penilaian fortofolio Tes Uraian

2. Contoh Instrumena. Lembaran pengamatan sikap1. Pengamatan perilaku IlmiahNoAspek yang di Nilai321Keterangan

1.Rasa ingin tahu (Coriosity)

2.Ketekunan dan bertanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3.Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Sikap

NoAspek yang dinilaiRubrik

1Menunjukkanrasa ingin tahumenunjukkan rasa ingin tahu yangbesar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok (3 point)menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh (2 Point)tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat (1 Point)

2 Ketelitian dankecermatanmengamati hasil kegiatan pembuatan model sesuai prosedur, cermat dalam melakukan dan pengamatan (3 Point)mengamati hasil kegiatan sesuai prosedur, kurang cermat dalam melakukan pengamatan (2 Point)mengamati hasil kegiatan tidak sesuai prosedur, kurang cermat dalam melakukan pengamatan (1 Point)

3 Ketekunan dantanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompoktekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, (3 Point)berupaya tepat waktu.berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya (2 Point)tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai (1 Point)

Lembar Pengamatan ketrampilan dalam diskusi

NoAspek yang dinilai321Ket.

1Menuliskan kesimpulan

2Berbicara

Rubrik Pengamatan ketrampilan dalam diskusiNoAspek yang dinilaiRubrik

1

Menuliskan KesimpulanMenuliskan kesimpulan dengan benar (3 Point)Menuliskan kesimpulan dengan benar tapi kurang lengkap (2`Point)Menuliskan kesimpulan tidak benar (1 Point)

2 BerbicaraBerbicara Lancar (3 Point)Berbicara Kurang lancar (2 Point)Berbicara Tidak lancar (1 Point)

Pensekoran Nilai Sikap :

Nilai = jumlah skor total x 100 9

Pensekoran Nilai Ketrampilan:

Nilai = jumlah skor total x 1006

b. Lembar penilaian Fortofolio (untuk penilaian laporan singkat)Nama kelompok :Kelas/Semester :Mata Pelajaran :

Aspek yang dinilai

Nama KelompokSusunan LaporanLangakah KerjaPengumpulan DataPembahasanKesimpulanJmlh SkorJmlh Nilai

Instrumen Penilaian kognitifSoal uji kompetensi

1. Jelaskan suhu dan thermometer2. Jelaskan penegrtian skala suhu, dan bagaiama melakuakan percobaannya3. Apa perbedaan pemuaian panjang, suhu, dan volume dengan pemuaian zat cair4. Jelaskan fungsi dari pemuaian dalam kehidupan sehari-hari

Pedoman penskoran

Skor maksimal setiap nomor 10

Nilai = Jumlah skor total x 100 2Sidoarjo, 7 Juli 2014

Mengetahui,

Kepala SMP Widya WiyataGuru Mata Pelajaran IPA,

Nugroho Eko Putro, M.PdYeni Retnowati , S.Pd