Rpp Suhu Dan Perubahannya
-
Upload
stevanus-bani-sambodo -
Category
Documents
-
view
2.297 -
download
19
Transcript of Rpp Suhu Dan Perubahannya
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP …………
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : IPA
Topik : 7. Suhu dan Perubahannya
Sub Topik : ……………………………………
Alokasi Waktu : 4 X 2 JP ( 8 x 40 menit )
KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
1.2. Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati- hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi.
3.Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
3.7. Memahami konsep suhu, pemuaian,
kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya
dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu
tubuh pada manusia dan hewan serta dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan
membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/ teori.
4.8. Melakukan percobaan untuk
menyelidiki suhu dan perubahannya
serta pengaruh kalor terhadap
perubahan suhu dan perubahan
wujud benda.
A. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. mendefinisikan pengertian dari suhu.
2. mengimplimentasikan konsep suhu pada kehidupan sehari hari.
3. menyebutkan jenis – jenis termometer.
4. menganalisis jenis jenis termometer.
5. Menjelaskan bagian-bagian dari termometer.
6. Menggunakan termometer untuk mengukur suhu suatu benda.
7. Membaca skala pada termometer.
8. Membandingkan skala pada termometer Celsius dengan termometer skala Kelvin,
Reamur, dan Fahrenheit.
9. Mendeskripsikan pengaruh suhu terhadap pemuaian zat padat
10. Menuliskan secara matematis pertambahan panjang pada zat padat jika dipanaskan.
11. Menuliskan secara matematis pertambahan luas pada zat padat jika dipanaskan
12. Menuliskan secara matematis pertambahan volume pada zat padat jika dipanaskan
13. Mendeskripsikan pengaruh suhu terhadap pemuaian zat cair.
14. Menuliskan secara matematis pertambahan volume pada zat cair jika dipanaskan
15. Mendeskripsikan pengaruh suhu terhadap pemuaian zat gas.
16. Menuliskan secara matematis pertambahan volume pada zat gas jika dipanaskan.
17. Menerapkan prinsip pemuaian dalam kehidupan sehari-hari
18. Memberi contoh penerapan konsep pemuaian dalam kehidupan sehari-hari
19. Menentukan besaran besaran yang terkait dengan pemuaian
20. Menyebutkan jenis zat yang memiliki angka pemuaian yang paling besar
21. Menjelaskan pengertian sifat Anomali pada air
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menggunakan thermometer dengan benar
2. Melalui kegiatan pembelajaran siswa dapat membuat skala thermometer celcius
dengan teliti
3. Siswa dapat menentukan besaran besarn yang terkait dengan konsep suhu dan
perubahannya
4. Siswa dapat menentukan skala skala pa thermometer dengan benar.
5. Melaluli pengamatan tentang pemuaian siswa dapat membuktikan adanya pemuaian
jika suatu benda diberi kenaikan suhu
D. MATERI
Pengertian Suhu
Suhu adalah derajat panas dinginnya suatu benda. Suhu suatu benda diukur dengan alat
yang disebut termometer. Termometer dibuat berdasarkan sifat termometrik suatu zat. Sifat
termometrik adalah sifat-sifat benda yang dapat berubah akibat terjadinya perubahan suhu pada
benda tesebut. Beberapa sifat termometrik suatu zat, antara lain :
a. Perubahan wujud
b. Perubahan volume
c. Perubahan daya hantar listrik
d. Perubahan warna
Termometer yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari adaalah thermometer yang
terbuat dari tabung kaca berisi alcohol atau raksa.
Kelebihan alohol sebagai zat termometrik, antara lain :
a. Pemuaiannya teratur
b. Memiliki koefisien muai yang besar
c. Memiliki titik beku yang rendah (-115oC)
Kelemahan alcohol sebagai zat termometrik, antara lain:
a. Membasahi dinding kaca
b. Titik didihnya rendah (80oC)
c. Kalor jenisnya tinggi sehingga memerlukan energy yang tinggi untuk menaikkan
suhu.
Kelebihan raksa sebagai zat termometrik, antara lain :
a. Warnanya mengkilap
b. Tidak membasahi dinding kaca
c. Pemuaiannya teratur
d. Mudah menyesuaikan dengan suhu sekitarnya
e. Titik didihnya tinggi (357oC)
Kelemahan raksa sebagai zat termometrik, antara lain :
a. Harganya mahal
b. Titi bekunya tinggi sehingga tida bisa digunakan untuk mengukur suhu yang rendah
c. Zat beracun sehingga berbahaya jika tabungnya pecah.
Menentukan skala pada thermometer
o C o F o R o K
Skala celcius =
100 skala
Skala
Fahrenheit=
180 skala
Skala
Reamur = 80
skala
Skala Kelvin = 100
skala
Perbandingan skala Celcius : Fahrenheit : Reamur : Kelvin
100 : 180 : 80 : 100
5 : 9 : 4 : 5
Kesetaraan skala Celcius dengan skala Fahenheit
XoF = 5/9(x – 32)oC atau XoC = {(9/5)X + 32}oF
Kesetaraan skala Celcius dengan skala Reamur
XoR = (5/4)XoC atau XoC = (4/5)XoR
Kesetaraan skala Celcius dengan skala Kelvin
XoC = (X + 273)oK atau XoK = (X – 273)oC
Pemuaian
Pada umumnya volume zat akan bertambah besar jika suhunya dinaikkan, peristiwa
tersebut dinamakan pemuaian.
Pemuaian zat padat dibedakan menjadi ; muai panjang, muai luas, dan muai volume.
Pertambahan panjang zat padat dapat ditentukan dengan rumus:
Lt = Lo {1 + α(t –to))
Lt : panjang benda setelah dipanaskan (m)
Lo : panjang benda mula-mula (m)
α : koefisien muai panjang benda (oC-1 atau K-1)
T = suhu benda setelah dipanaskan (oC atau K)
To = suhu benda mula-mula (oC atau K)
Pertambahan luas zat padat dapat ditentukan dengan rumus:
At : luas benda setelah dipanaskan (m2)
Ao: luas benda mula-mula (m2)
T : suhu benda setelah dipanaskan (oC atau K)
To: suhu benda mula-mula (oC atau K)
Pertambahan volume zat padat dapat ditentukan dengan rumus:
Vt : volume benda setelah dipanaskan (m3)
Vo: volume benda mula-mula (m3)
T: suhu benda setelah dipanaskan (oC aatau K)
To: suhu benda mula-mula (oC atau K)
Pada zat cair yang dapat ditentukan hanya muai volumnya saja dengan rumus:
Vt: volume zat cair setelah dipanaskan (m3)
Vo: volume zat cair mula-mula (m3)
γ : koefisien muai volum zat cair (oC-1 atau K-1)
T : suhu zat cair setelah dipanaskan ( oC atau K)
To : suhu zat cair mula-mula (oC atau K)
At = Ao { 1 + 2α (t –to)}
Vt = Vo {1 + 3α(t –to)}
Vt = Vo {1 + γ(t –to)
Anomali air : Sifat keanehan air yang terjadi dari suhu 0oC sampai 4oC. Ketika suhu air naik dari
0oC sampai 4oC volumenya justru menyusut.
Pemuaian pada gas
Jika gas dipanaskan, maka :
- Bila tekanannya tetap, volumenya akan bertambah
- Bila volumenya tetap, tekanannya akan bertambah.
Pemanfaatan pemuaian :
1. Pembuatan thermometer.
2. Pembuatan keeping bimetal
3. Pengelingan pelat logam
4. Pemasangan bingkai logam pada roda.
Beberapa masaalah pemuaian yang perlu diperhitungkan dianataranya:
1. Sambungan rel kereta api
2. Kaca jendela dengan bingkainya
3. Celah baja pada jalan layang.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN.
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan observasi tayangan media pembelajaran
3. Model : Discovery learning.
F. Media, alat, dan sumber pembelajaran.
1. Media.
Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan : Sesuai dengan LKS
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS
c. MPP
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama : Pengertia n Suh u da n Perubahannya
Kegiatan Deskripsi Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan situasi (stimulasi)
Pemusatan Perhatian : Guru menyampaikan tujuan
dan manfaat mempelajari konsep suhu
Guru mengajukan pertanyaan :
- Apa yang akan kita rasakan jika tangan kita menyentuh es ?
- Apa yang kita rasakan jika tanpa sengaja kita tersentuh oleh seterika yang sedang di gunakan ?
- Coba pegang tangan kirimu dengan menggunakan tangan kananmu ! Apa yang kita rasakan ?
- Pernahkah diantara kalian yang pernah sakit demam ? Bagaiamanakah perasaan tubuh kita jika kita menderita sakit demam ?
- Apakah nama alat yang digunakan untuk mengukur panas badan kita ?
5 menit
Kegiatan Inti Pembahasan tugas dan identifikasi Masalah
- Guru memberikan penjelasan tentang percobaan yang akan dilakukan dan memberikan cara penggunaan alat dengan benar sehingga hasil pengukura yang dilakukan akurat dan keselamatan alat maupun siswa dapat terjamin.
- Guru membagi kelas dalam 5 atau 6 kelompok dengan memperhatikan
50 menit
gender dan tingkat kemampuan siswa.
- Guru membagi LkS ke masing masing kelompok.
- Siswa dengan diskusi mengidentifikasi konsep-konsep yang akan dicapai dalam kegiatan tersebut.
Observasi dan pengumpulan data
- Siswa melakukan percobaan pengukuran suhu masing masing zat cair dengan mengunakan termometer.
- Siswa mengisikan nilai hasil pengukuran kedalam kolom pada LKS
Pengolahan data dan analisis
- Dari data yang diperoleh melalui pengukuran suhu dengan menggunakan thermometer siswa melakukan analisis untuk mengisi pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada LKS
Verifikasi - Presentasi hasil percobaan dari masing masing kelompok atau ditunjuk kelompok siswa yan telah siap
- Dari buku pegangan yang ada siswa mencari informasi tentang jenis – jenis thermometer
Generalisasi - Membuat kesimpulan tentang pengertian suhu , jenis jenis termometer dalam kehidupan sehari-hari
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
- Siswa menjawab pertanyaan tentang p e r m a s a l a h a n s u h u s e p u t a r s u h u s e r t a a l a t - a l a t
- Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan pemahaman tentang konsep suhu dalam sehari-hari
15 menit
3. Pertemuan II: Skala Suhu I
Kegiatan Deskripsi Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan situasi (stimulasi)
- Guru mengajukan pertanyaan “ Berapakah suhu badan kita pada saat dalam keadaan sehat ? “
- Berapakah suhu pada es yang sedang mencair ?
- Berapakah suhu pada saat air mendidih ?
- Apakah thermometer klinis dapat digunakan untuk mengukur suhu api kompor gas ?
- Guru menyampaikan informasi tentang pengamatan pemuaian yang akan dilakukan
10 menit
Kegiatan Inti Pembahasan tugas dan identifikasi Masalah
- Guru membentuk kelompok siswa berdasarkan kelompok
50 menit
yang sudah ada .- Guru membagi LKS yang akan
digunakan untuk pedoman dalam pengamatan pemuaian
- Berdasarkan penjelasan informasi dan LKS yang diberikan oleh guru siswa mengidentifikasi konsep konsep, pemahaman yang harus dikuasai dengan tekun dan tidak malu untuk bertanya sekiranya ada bagian yang menurutnya tidak paham.
Observasi - Siswa melakukan percobaan pembuatan secara teliti dan tekun secara berkelompok sesuai petunjuk atau prosedur pada LKS
- Siswa mencatat data data hasil percobaan dengan memberi tanda pada termometer buta pada skala titik tetap atas dan titik tetap bawah
Pengolahan data dan analisis
- Siswa menentukan skala thermometer celcius pada thermometer dengan teliti.
- Siswa menggunakan thermometer hasil percobaannya untuk mengukur suhu benda
- Siswa menghonversi skala suhu Celcius ke skala thermometer yang lain misalnya dihubungkan dengan skal Reamur. Skala Fahrenheit atau sklala Kelvin
- Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada LKS
Verifikasi - Siswa melakukan prsesentasi tentang hasil percobaan
Generalisasi - Siswa dibimbing guru membuat kesimpulan bahwa termometer yang digunakan
dalam realita penggunaan memiliki skala yang berbeda
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
- Siswa pertanyaan –pertanyaan yang diajukan oleh guru
- guru memberi tugas / PR mengenai kesetaraan suhu pada skala thermometer yang berbeda.
10 menit
Pertemuan Ketiga Pengamatan pemuaian
Kegiatan Deskripsi Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan situasi (stimulasi)
- Motivasi dan apersepsi- Guru mengajukan
pertanyaan :- “ Pernahkan diantara kalian
yang menuangkan air panas ke dalam gelas yang dingin? Apa yang terjadi pada gelas tersebut?
- Pernah kalian megalami ban sepeda yang tiba tiba meletus saat di parkir di tempat yang panas ?
- Guru menyampaikan informasi tentang percobaan pembuatan skala thermometer Celcius yang akan dilakukan oleh
10 menit
siswa
Kegiatan Inti Pembahasan tugas dan identifikasi Masalah
- Guru membentuk kelompok siswa berdasarkan kelomppok yang sudah ada .
- Guru membagi LKS yang akan digunakan untuk pedoman dalam pengamatan pemuaian pada berbagai zat
- Berdasarkan penjelasan informasi dan LKS yang diberikan oleh guru siswa mengidentifikasi konsep konsep pemuaian atau pemahaman yang harus dikuasai dengan tekun dan tidak malu untuk bertanya sekiranya ada bagian yang menurutnya tidak paham.
50 menit
Observasi dan pengumpulan data
- Siswa melakukan percobaan pembuatan secara teliti dan tekun secara berkelompok sesuai petunjuk atau prosedur pada LKS
- Siswa menjawab pertanyaan pada LKS berdasarkan pengamtan yang dilakukan
Pengolahan data dan analisis
Dari data yang diperoleh melalui pengukuran suhu dengan menggunakan thermometer siswa melakukan analisis untuk mengisi pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada LKS
Verifikas1 - Siswa melakukan prsesentasi tentang hasil percobaan
Generalisasi - Dibawah bimbingan guru siswa menentukan besaran-besaran yang terkait dengan pemuaian
- Siswa dibimbing guru membuat kesimpulan bahwa benda akan mengalami pemuaian jika suhunya naik
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
- Siswa pertanyaan –pertanyaan yang diajukan oleh guru
10 menit
H. Penilaian Proses Dan Hasil Belajar
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja
Tes Tertulis Tes uraian
a. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan perilaku ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu
2 Ketelitian dalam membedakan campuran
3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu maupun
kelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
Rubik penilaian perilaku
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Rasa ingin tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
aktif, dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat.
2 Ketelitian dalam mengamati
tampilan gambar di layar
3: mengamati tampilan setiap tayangan dilayar
dengan antusias, dan cermat
2: mengamati tampilan setiap tayangan dilayar
dengan kurang antusias, dan cermat
1: mengamati tampilan setiap tayangan dilayar
dengan tidak antusias, dan tidak cermat.
3 Ketekunan dan tanggung
jawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu
maupun kelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya bersungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.
4 Keterampilan berkomunikasi
pada saat belajar
3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat
siswa lain.
b. Lembar pengamatan Ketrampilan Mengerjakan LKS
No Keterampilan yang dinilai Skor Keterangan
3 2 1
1 Mencatat benda yang ditayangkan
dalam LCD
2 Membedakan campuran
3 Memberikan kesimpulan
Rubik pengamatan ketrampilan mengerjakan LKS
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Mencatat benda yang
ditayangkan dalam LCD
3: mencatat semua benda/ campuran yang
ditayangkan dalam LCD
2: mencatat sebagian besar benda/campuran yang
ditayangkan dalam LCD
1: mencatat sebagian benda/campuran yang
ditayangkan di LCD
2 Membedakan campuran 3: mampu mengelompokkan campuran ke dalam
campuran homogen dan heterogen dengan benar
semua
2: mampu mengelompokkan campuran ke dalam
campuran homogen dan heterogen, tetapi
sebagian kecil salah
1: mampu mengelompokkan campuran ke dalam
campuran homogen dan campuran heterogen,
tetapi sebagian besar salah
3 Memberikan kesimpulan 3: memberikan kesimpulan dengan tepat
2: memberikan kesimpulan baik, tetapi kurang tepat
1: memberikan kesimpulan salah
I. Intrumen Soal Pengetahuan
1. Jelaskan pengertian suhu, alat yang digunakan untuk mengukur suhu dan satuannya
dalam SI ?
2. Sebutkan empat macam skala yang biasa digunakan pada thermometer serta berikan
angka yang ditunjukan oleh titik tetap atas dan titik tetap bawah pada masing-masing
skala
3. Sebutkan tiga macam thermometer berdasarkan kegunaannya !
4. Adi sedang memanaskan air dalam panic, kemudian ketika diukur suhunya dengan
thermometer menunjukan suhu 600C. berapakah suhu air tersebut bila dinyatakan
dalam satuan :
a. Kelvin
b. Reamur
c. Fahrenheit
Jawaban:
1. Suhu adalah: ukuran derajat panas atau dinginnya suatu benda
Alat ukur yang digunakan adalah thermometer.
Satuan suhu dalam SI adalah Kelvin (K).2. Empat macam skala yang biasa digunakan pada thermometer:
a. Thermometer skala CelciusTitik tetap atas skala Celcius adalah 1000C dan titik tetap bawah skala celcius adalah 00C.
b. Thermometer skala KelvinTitik tetap atas skala Kelvin adalah 373K dan titik tetap bawah skala kelvin adalah 273 K.
c. Thermometer skala ReamurTitik tetap atas skala Reamur adalah 800R dan titik tetap bawah skala reamur adalah 00R.
d. Thermometer skala Fahrenheitd. Titik tetap atas skala Fahrenheit adalah 2120F dan titik tetap bawah skala fahrenheit
adalah 320F.3. Tiga macam thermometer: thermometer klinis, dinding, dan max-min Six Belani4. Diketahui: t0C = 600CDitanya : t K =…..? t0R=…..? t0F=…..?Jawab: a. t0C = (t+273) K
600C = (60+273)K600C = 333 KJadi, 600C = 300 K
b. t0R = 4/5 .t0Ct0R = 4/5 . 60t0R = 48
Jadi, 600C = 48 0Rc. t0F = 9/5 .t0C +32
t0F = 9/5 . 60 +32t0F = 140Jadi, 600C = 140 0F
Rubrik penilaian UraianNo Uraian Skor1. Jika semua jawaban benar 2
2. Jika semua jawaban benar 53. Jika semua jawaban benar 24. Jika semua jawaban benar 6
Score 15
Mengetahui Yogyakarta, 12 Juli 2013Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
………………………… …………………………….
Lembar Kerja Siswa (LKS) SUHU DAN PENGUKURANNYA (Waktu 3 x 40 menit)
Nama Kelompok : .........................................................................................
Nama Siswa : .........................................................................................
Kelas : .........................................................................................
A. Standar Kompetensi1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan
menggunakan peralatan
B. Kompetensi Dasar1.2 Mendeskripsikan pengertian suhu dan pengukurannya
C. Indikator1. Mengukur suhu menggunakan tangan.2. Mengukur suhu menggunakan termometer dengan benar.3. Membaca skala termometer dengan benar.4. Membandingkan skala berbagai macam termometer.
D. Al1.
at dan BahanTermometer
2. Air3. Pembakar4. Kaki tiga5. Statip6. Kawat kassa
E. Langkah PembelajaranI. Mengukur Suhu Dengan Tangan
1. Ambillah air kran, air es, dan air panas sekitar 300 mL!2. Rasakan dengan tanganmu bagaimana suhu ketiga air di atas!
3. Masukkan hasilnya ke dalam tabel di bawah ini!No. Benda Apa yang dirasakan tanganmu1. Air kran2. Air es3. Air panas
4. Setelah itu, sentuhlah air es terlebih dahulu! Kemudian setelah itu pindahkan tanganmu menyentuh air kran dan lanjutkan menyentuh air air panas! Masukkan hasilnya ke dalam tabel di bawah ini!
No. Benda Apa yang dirasakan tanganmu1. Air es2. Air kran3. Air panas
II. Mengukur Suhu dengan Termometer1. Ambillah air kran, air es, dan air panas sekitar 300 mL!2. Ukurlah suhu ketiga air tersebut dengan termometer!3. Masukkan hasilnya ke dalam tabel di bawah ini!
No. Benda Termometer (oC)1. Air kran2. Air es3. Air panas
F. DISKUSI!1. Apakah kamu merasa bejana yang berisi air es, air ledeng, dan air hangat memiliki
suhu yang berbeda?...................................................................................................................................
2. Setelah memegang es batu, apakah kamu merasa bejana yang berisi air es, air ledeng, dan air hangat memiliki suhu ya n g b e r b e d a?......................................................................................................................................................................................................................................................................
3. Apakah kamu bisa menentukan dengan pasti suhu suatu benda tanpa menggunakan alat ukur suhu? Mengapa?......................................................................................................................................................................................................................................................................
4. Ketika mengukur suhu dengan menggunakan termometer, apakah menggunakan hasil pengukuran yang pasti? Mengapa?......................................................................................................................................................................................................................................................................
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)“SKALA TERMOMETER”
I. Tujuan Percobaan : Menentukan skala pada termometer
II. Alat dan Bahan :
1. Dasar statif (2)
2. Labu erlenmeyer (1)
3. Batang statif panjang (2)
4. Klem universal (2)
5. Pembakar spritus (1)
6. Boss – head (2)
7. Batang statif pendek (1)
8. Termometer tak berskala (1)
9. Gelas kima 250 ml (1)
10. Kertas milimeter (1)
11. Air
12. Es
III. Dasar Teori :
Termometer adalah alat yang digunakan untuk mengukur suhu dengan tepat dan dapat
dinyatakan dengan angka. Termometer bekerja dengan memanfaatkan sifat termometrik zat yang
dijadikan pengisi termometer, yaitu sifat fisik zat yang berubah karena perubahan suhu.
IV. Langkah Percobaan
1. Masukkan termometer tak berskala pada es yang sedang mencair sampai suhu
termometer tetap
2. Berilah tanda pada kertas milimeter tepat di permukaan raksa (sebagai titik
bawah).
3. Pindahkan termometer ke dalam labu erlenmeyer yang sudah berisi air.
4. Nyalakan pembakar spiritus, dan letakkan dibawah labu erlenmeyer lalu amati
sampai air mendidih.
5. Setelah air mendidih selama 2 menit, berilah tanda pada kertas milimeter tepat
dipermukaan air raksa (titik atas).
6. Matikan pembakar spiritus dan ambil kertas apa termometer
7. Bagilah jarak antara titik bawah dan titik atas menjadi 10 bagian, tiap bagian
diberi angka 10, 20, 30, dan seterusnya, selanjutnya untuk masing-masing
bagian dibagi lagi menjadi 10 bagian.
8. Barilah angka nol pada titik tetap bawah dan angka 100 pada titik tetap atas.
Catatan :
Pembagian skala termometer seperti ini adalah pembagian skala celcius.
9. Gunakan termometer tersebut untuk mengukur suhu air.
V. Hasil Pengamatan
Suhu air adalah........
VI. Kesimpulan
(isilah titik-titik di bawah ini)
1. Titik acuan bawah termometer celcius adalah.............................................
dan titik acuan atas termometer celcius adalah............................................
2. Skala pada termometer celcius terdiri..........................................................
bagian dan setiap bagian disebut............................oC
LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok : …………………………………………………
Nama/No Abs : ……………………………………………………
Kelas
A. Pemuaian Zat cair
1. Tujuan :
Menyelidiki pemuaian pada zat cair
2. Alat dan bahan :
1 buah tabung reaksi, gelas kimia, pembakar bunsen, kaki tiga, kasa, air
3. Langkah kerja:
a. Isilah tabung reaksi dengan air, kemudian beri tanda pada permukaan zat cair tersebut
b. Masukan tabung rekasi tersebut ke dalam gelas kimia yang sudah berisi air, kemudian
panaskan dengan pembakar bunsen.
c. Amatilah perubahan ketinggian pada permukaan air.
4.Pertanyaan:
a.Apakah permukaan air mengalami kenaikan?
Mengapa.........................................................................................................................
......................................................................................................................................
b.Buatkan kesimpulan dari percoban yang dilakukan!
.........................................................................................................................................
......................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
B.Pemuaian Zat gas
1. Tujuan : Menyelidiki pemuaian pada zat gas
Alat dan bahan : Gelas kimia , pembakar bunsen, tabung reaksi, Air, balon.
2. Langkah kerja:
Pasanglah balon pada permukaan tabung reaksi.
3. Masukan tabung reaksi tersebut tersebut ke dalam gelas kimia yang sudah berisi air,
kemudian panaskan dengan pembakar bunsen.
4. Amatilah balon tersebut.
5. Pertanyaan:
b.
a.Apakah balon mengembang?
Mengapa?.........................................................................................................................................
......................................................................................................................................
b.Buatkan kesimpulan dari percoban yang dilakukan!
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................