8. Rpp Suhu Dan Kalor

43
RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/Genap Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Suhu dan Kalor Waktu : 9 JP ( 9 x 45 menit ) A. Kompetensi Inti SMA kelas X 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan

description

Suhu Dan Kalor

Transcript of 8. Rpp Suhu Dan Kalor

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan pendidikan: SMAKelas/ Semester: X/GenapMata Pelajaran: FisikaMateri Pokok: Suhu dan KalorWaktu: 9 JP ( 9 x 45 menit )

A.Kompetensi Inti SMA kelas X1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.Kompetensi DasarSikap1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optic2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.2.2 Menghargai kerja individu dan kelomppok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

Pengetahuan3.8 Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari - hari Ketrampilan4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah. 4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal suatu bahan terutama kapasitas dan konduktivitas kalorC.Indikator Pencapaian1. Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda ( pemuaian )2. Memaparkan faktor faktor yang mempengaruhi besar pemuaian zat padat, cair dan gas.3. Membedakan besar pemuaian ( panjang, luas dan volume) pada berbagai zat secara kuantitatif

D.Tujuan PembelajaranKemampuan dasar yang akan dimiliki siswa setelah mempelajari materi ini adalah siswa dapat :1. Menguasai cara mengalibrasi thermometer2. Melakukan konversi skala thermometer pada skala suhu Celsius, Reamur, Kelvin dan Fahrenheit3. Memahami konsep pemuaian zat padat4. Memformulasikan pemuaian panjang5. Memformulasikan pemuaian luas6. Memformulasikan pemuaian volume7. Memahami konsep pemuaian zat cair serta dapat menjelaskan anomaly air8. Menyelesaikan soal soal hitungan yang berkaitan dengan pemuain panjang, luas dan volume9. Menjelaskan tentang pemuaian gas dengan memahami hokum Boyle, hokum Gay Lussac, hokum Charless dan hokum Boyle Gay Lussac

E.Materi : Suhu dan PemuaianMasalah !1.Sering terjadi kaca jendela ketika dikenai cahaya matahari yang sangat panas, kaca itu akan pecah.2. Sering terjadi Gelas tipis yang ditaruh air mendidih pada 100 0 C pecah. Mengapa gelas itu tiba tiba pecah ?

Pertanyaan :1. Mengapa kaca jendela yang dikenai cahaya matahari yg sangat panas pecah?2. Mengapa gelas tipis yang ditaruh air mendidih tiba tiba pecah?Kaca jendela pecah ketika dekenai cahaya matahari yang sangat panas karena ruang tempat memuai kaca tersebut tidak pas ketika kusen jendela itu dibuat demikian juga gelas yang ditaruh air panas tiba tiba pecah krn terjadi pemuaian yang tidak teratur.Pemuaian adalah Peristiwa pertambahan panjang, luas, volum suatu benda akibat pemanasan.

F.Model/Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran kooperatif (cooperative learning) model STAD.

G.Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 : 3 Jam Pelajaran ( 3 X 45 menit )

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Aktivitas GuruAktivitas Siswa

Pendahuluan1. Guru menyapa siswa dan bersama siswa berdoa sebelum memulai Pembelajaran.

2.Guru memberikan gambaran tentang aplikasi pemuaian sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa 3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

1. Siswa bertegur sapa dengan siswa lainnya, setelah itu berdoa.

2. Siswa memperhatikan dengan seksama 10 menit

Inti Guru memperlihatkan animasi tentang pengukuran suhu dengan menggunakan tangan dan menggunakan termometer Guru membentuk kelompok- kelompok kecil yang terdiri dari 4 s/d 5 orang Guru membagikan LKS kepada masing masing kelompok

Sambil siswa berdiskusi, guru memperhatikan dan mendorong siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi.

Guru mengamati tiap kelompok dan menilai semua anggota kelompok untuk aspek sikap.

Sementara siswa mempresentasi kan hasilnya guru memberikan penilaian untuk aspek sikap.

Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok. Guru memberikan soal latihan untuk dikerjakan tiap siswa. Guru memberikan soal evaluasi Siswa dan guru membuat kesimpulan.

Siswa mengamati animasi tentang pengukuran suhu dengan menggunakan tangan serta menggunakan termometer

Siswa berkelompok sesuai kelompok yang sudah di buat.

Dalam kelompok , siswa menggali informasi tentang jenis jenis thermometer dan cara mengalibrasi sebuah thermometer, membuat konversi skala C, K, R dan F

Siswa berdiskusi tentang jenis jenis thermometer dan cara mengalibrasi thermometer, konversi skala C, K, F dan R.

Siswa yang cepat mengisi LKS yangmemahami, membantu rekannya sekelompok untuk memahami masalah yang di hadapi. Setelah semua siswa dalam satu kelompok memahami masalah, maka kelompok menyelesaikan LKS. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya. Kelompok lainnya menanggapi. Siswa menyelesaikan soal evaluasi. Siswa dan guru membuat kesimpulan. 125 menit

Penutup Guru memberikan tugas PR beberapa soal penerapan suhu dan termometer dalam kehidupan sehari hari

Guru memotivasi siswa untuk mempelajari tentang pemuaian Guru mengakhiri pelajaran 10 menit

Pertemuan 2 : 3 Jam Pelajaran ( 3 x 45 menit )KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Aktivitas GuruAktivitas Siswa

Pendahuluan1. Guru menyapa siswa dan bersama siswa berdoa sebelum memulai Pembelajaran.

2.Guru memberikan gambaran tentang aplikasi pemuaian sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

1. Siswa bertegur sapa dengan siswa lainnya, setelah itu berdoa.

2. Siswa memperhatikan dengan seksama 10 menit

Inti Guru memperlihatkan animasi tentang pemuaian kabel listrik pada musim panas Guru membentuk kelompok- kelompok kecil yang terdiri dari 4 s/d 5 orang Guru membagikan LKS kepada masing masing kelompok

Sambil siswa berdiskusi, guru memperhatikan dan mendorong siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi.

Guru mengamati tiap kelompok dan menilai semua anggota kelompok untuk aspek sikap.

Sementara siswa mempresentasi kan hasilnya guru memberikan penilaian untuk aspek sikap.

Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok. Guru memberikan soal latihan untuk dikerjakan tiap siswa. Guru memberikan soal evaluasi Siswa dan guru membuat kesimpulan.

Siswa mengamati animasi tentang pemuaian kabel listrik

Siswa berkelompok sesuai kelompok yang sudah di buat.

Dalam kelompok , siswa mengamati pemuaian yang bterjadi pada logam ( Aluminium, tembaga dan besi)

Siswa berdiskusi tentang pertambahan panjang yang terjadi pada masing masing logam

Siswa yang cepat mengisi LKS yangmemahami, membantu rekannya sekelompok untuk memahami masalah yang di hadapi. Setelah semua siswa dalam satu kelompok memahami masalah, maka kelompok menyelesaikan LKS. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya. Kelompok lainnya menanggapi. Siswa menyelesaikan soal evaluasi. Siswa dan guru membuat kesimpulan. 125 menit

Penutup Guru memberikan tugas PR beberapa soal tentang pemuaian pada zat padat dan zat cair

Guru memotivasi siswa untuk Mempelajari tentang hokum hokum gas ( Boyle, Gay Lussac, Charless, Boyle Gay Lussac

Guru mengakhiri pelajaran 10 menit

Pertemuan 3 : 3 Jam Pelajaran ( 3 x 45 menit )KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Aktivitas GuruAktivitas Siswa

Pendahuluan1. Guru menyapa siswa dan bersama siswa berdoa sebelum memulai Pembelajaran.

2.Guru memberikan gambaran Tentang pemuaian gas 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

1. Siswa bertegur sapa dengan siswa lainnya, setelah itu berdoa.

2. Siswa memperhatikan dengan seksama 10 menit

Inti Guru membimbing siswa untuk melakukan demonstrasi bahwa gas dapat memuai Guru membentuk kelompok- kelompok kecil yang terdiri dari 4 s/d 5 orang Guru membagikan LKS kepada masing masing kelompok

Sambil siswa berdiskusi, guru memperhatikan dan mendorong siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi.

Guru mengamati tiap kelompok dan menilai semua anggota kelompok untuk aspek sikap.

Sementara siswa mempresentasi kan hasilnya guru memberikan penilaian untuk aspek sikap.

Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok. Guru memberikan soal latihan untuk dikerjakan tiap siswa. Guru memberikan soal evaluasi Siswa dan guru membuat kesimpulan.

Siswa berkelompok sesuai kelompok yang sudah di buat.

Dalam kelompok , siswa mengamati demonstrasi tentang pemuaian gas

Siswa berdiskusi tentang pemuaian yang terjadi pada gas berdasarkan hokum Boyle, Gay Lussac, Charless, Boyle Gay lussac

Siswa yang cepat mengisi LKS yangmemahami, membantu rekannya sekelompok untuk memahami masalah yang di hadapi. Setelah semua siswa dalam satu kelompok memahami masalah, maka kelompok menyelesaikan LKS. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya. Kelompok lainnya menanggapi. Siswa menyelesaikan soal evaluasi. Siswa dan guru membuat kesimpulan. 125 menit

Penutup Guru memberikan tugas PR, soal yang berkaitan dengan hokum hokum tentang gas

Guru memotivasi siswa untuk Mempelajari kalor dan perubahan wujud

Guru mengakhiri pelajaran 10 menit

H.Alat/Media/Sumber Pembelajaran1. Buku Teks Pelajaran Fisika2. Panduan Praktikum Fisika SMA3. e-dukasi.net4. Termometer, stopwatch, lilin, batang logam aluminium,besi dan timah, pemanas air .

I.Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Pengamatan ,Tes tertulis2. Prosedur penilaian :Pertemuan 1NoAspek yang dinilaiTeknik penilaianWaktu penilaian

1Sikapa. Terlibat aktif dalam pembelajaran Pengukuranb. Bekerja sama dalam kegiatan kelompokc. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatifPengamatanSelama pembelajaran dan selama diskusi

2Pengetahuana. Menemukan konsep kalibrasi thermometer dan menjelaskan jenis jenis thermeterb. Melakukan konversi skala celsiu, Kelvin, reamur dan Fahrenheitc. Mengetahui hubungan Antara suhu dan waktu dalam bentuk grafikPengamatan dan tes

3Keterampilana. Terampil mengukur suhu menggunakan termometerPengamatanPenyelesaian tugas ( baik individu maupun kelompok ) dan saat diskusi

J.Instrumen Penilaian Hasil belajar

Pertemuan 1:1. Jelaskan jenis jenis thermometer yang anda ketahui disertai dengan keuntungan dan kerugian nya2. Dua buah thermometer A dan B menunjukkan angka sama 100 0 ketika digunakan untuk mengukur suhu air saat mendidih. Ketika dalam air yang yang hangat thermometer A menunjuk angka 750 sementara thermometer B menunjuk angka 500. Jika thermometer A menunjuk angka 250 maka thermometer B akan menunjuk angka ..3. Konversikan skala dibawah ini ke dalam skala Kelvin:a. 500 Cb. 800 Rc. 1200 F

Prosedur Penilaian

Pertemuan2NoAspek yang dinilaiTeknik penilaianWaktu penilaian

1Sikap Terlibat aktif dalam pembelajaran Pemuain zat padat dan zat cair Bekerja sama dalam kegiatan kelompok Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatifPengamatanSelama pembelajaran dan selama diskusi

2Pengetahuan Menemukan konsep pemuaian panjang Menghitung pertambahan panjang, panjang akhir secara kuantitatif

Pengamatan dan tes

3Keterampilanb. Terampil melakukan percobaan pemanasan logamPengamatanPenyelesaian tugas ( baik individu maupun kelompok ) dan saat diskusi

Instrumen Penilaian Hasil belajar

Pertemuan 2:Oleh karena suhunya ditingkatkan dari 00 C menjadi 1000 C sebatang baja yang panjangnya 1 meter bertambah panjang 1 mm. Berapakah pertambahan panjang sebatang baja yang panjangnya 60 cm bila dipanaskan dari 100 C sampai 1300 C?

Prosedur Penilaian

Pertemuan 3NoAspek yang dinilaiTeknik penilaianWaktu penilaian

1Sikap Terlibat aktif dalam pembelajaran Pemuaian Gas Bekerja sama dalam kegiatan kelompok Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatifPengamatanSelama pembelajaran dan selama diskusi

2Pengetahuan Menemukan konsep pemuaian gas Menghitung Volum, tekanan dan Suhu dengan menggunakan rumus hokum hokum tentang pemuaian gas oleh Boyle, Gay Lussac, Charless, Boyle Gay Lussac

Pengamatan dan tes

3Keterampilanc. Terampil melakukan demonstrasi bahwa gas bisa memuai memuaiPengamatanPenyelesaian tugas ( baik individu maupun kelompok ) dan saat diskusi

Instrumen Penilaian Hasil belajar

Pertemuan 3:1.Tuliskan bunyi dari hokum Boyle, hokum Gay Lussac, Hukum Boyle Gay Lussac 2. Zat manakah ( padat, cair atau gas ) yang pemuaiannya terbesar untuk kenaikan suhu yang sama ? Jelaskan dengan menggunakan teori partikel

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPMata Pelajaran: FisikaKelas / Semester: X / GenapTahun Pelajaran: 2013 / 2014Waktu Pangamatan: 2 x 45 menitIndikator Sikap Aktif dalam pembelajaran pengukuran1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsistenIndikator Sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsitenIndikator Sikap Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran tergadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan kosistenBubuhkan tanda ( v ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatanNoNama SiswaSikap

AktifBekerja samaToleran

KBBSBKBBSBKBBSB

1Alfa

2Beta

3Charlie

4Delta

Keterangan: KB : Kurang Baik B : Baik SB : Sangat BaikLEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILANMata Pelajaran: FisikaKelas / Semester: X / ITahun Pelajaran: 2013 / 2014Waktu Pangamatan:Indikator Trampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi dan pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pengukuran1. Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relavan yang berkaitan dengan eksponen2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengukuran tetapi belum tepat3. Sangat Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemevahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengukuran dan sudah tepatBubuhkan tanda ( v ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatanNoNama SiswaKeterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KTTST

1Alfa

2Beta

3Gamma

4Omeg

Keterangan:KT: Kurang TerampilT: TerampilST: Sangat terampil

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan pendidikan: SMA Kr. Eben Haezar ManadoKelas/ Semester: X/GenapMata Pelajaran: FisikaMateri Pokok: Kalor dan Perubahan WujudWaktu: 3 x 45 Menit

A.Kompetensi Inti SMA kelas X5. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 6. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 7. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 8. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.Kompetensi DasarSikap1.3 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.4 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optic2.3 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.2.4 Menghargai kerja individu dan kelomppok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

Pengetahuan3.8. Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari - hari

Ketrampilan8.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah. 4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal suatu bahan terutama kapasitas dan konduktivitas kalor

C.Indikator Pencapaian

1. Mendeskripsikan perbedaan kalor yang diserap dan kalor yang dilepas2. Menganalisis pengaruh kalor terhadap suhu dan perubahan wujud benda3. Menerapkan asas Black dalam peristiwa pertukaran kalor

D.Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat :1. Menentukan persamaan kalor2. Menerapkan asas Black secara kuantitatif3. Menjelaskan peristiwa perubahan wujud dan karakteristiknya serta memberikan contohnya dalam kehidupan sehari hari4. Memberikan gambaran tentang faktor faktor yang mempengaruhi peristiwa perubahan wujud5. Melakukan analisis kuantitatif tentang perubahan wujud

E.Materi :- Kalor dan Perubahan Wujud - Asas Black

Masalah :1.Kulit yang tersentuh uap air lebih terasa sakit dari pada tersentuh air mendidihMengapa ?2. Perenang akan merasa dingin sesaat stelah keluar dari air kolam. Mengapa?

3.

F.Model/Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran kooperatif (cooperative learning) model STAD.

G.Kegiatan Pembelajaran

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Aktivitas GuruAktivitas Siswa

Pendahuluan1. Guru menyapa siswa dan bersama siswa berdoa sebelum memulai Pembelajaran.

2.Guru memberikan gambaran tentang aplikasi asas Blacksebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa 3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

1. Siswa bertegur sapa dengan siswa lainnya, setelah itu berdoa.

2. Siswa memperhatikan dengan seksama 10 menit

Inti Guru menjelaskan rancangan eksperimen yang akan dibuat oleh siswa. Guru membentuk kelompok- kelompok kecil yang terdiri dari 4 s/d 5 orang Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan

Guru mengamati tiap kelompok dan menilai semua anggota kelompok untuk aspek sikap.

Sementara siswa mempresentasi kan hasilnya guru memberikan penilaian untuk aspek sikap. Guru memberikan contoh soal penerapan asas Black Guru memberikan soal evaluasi Siswa dan guru membuat kesimpulan.

Siswa membuat rancangan eksperimen untuk menentukan persamaan kalor Siswa berkelompok sesuai kelompok yang sudah di buat.

Dalam kelompok , siswa melakukan percobaan dan mengumpulkan data melalui percobaan. Masing masing kelompok mengolah data percobaan dalam bentuk penyajian data, membuat grafik , menginterpretsi garafik dan membuat kesimpulan. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil percobaan Siswa menyelesaikan soal latihan tentang asas Black. Siswa dan guru membuat kesimpulan. 125 menit

Penutup Guru memberikan tugas PR soal penerapan tentang asas Black dan peristiwa perubahan wujud dan karakteristiknya

Guru memotivasi siswa untuk Mempelajari tentang perpindahan kalor Guru mengakhiri pelajaran 10 menit

H.Alat/Media/Sumber Pembelajaran1. Buku Teks Pelajaran Fisika2. Panduan Praktikum Fisika SMA3. e-dukasi.net4. Termometer, Stopwach, lilin, kaki tiga, statif, gelas kimia,

I.Penilaian Hasil Belajar3. Teknik Penilaian : Pengamatan ,Tes tertulis4. Prosedur penilaian :NoAspek yang dinilaiTeknik penilaianWaktu penilaian

1Sikapd. Terlibat aktif dalam pembelajaran untuk menentukan persamaan kalore. Bekerja sama dalam kegiatan kelompokf. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatifPengamatanSelama pembelajaran dan selama diskusi

2Pengetahuand. Menemukan rancangan eksperimen untuk menentukan persamaan kalore. Menerapkan asas Black secara kuantitatifPengamatan dan tes

3Keterampiland. Terampil mengunakan termometer dan terampil melakukan percobaanPengamatanPenyelesaian tugas ( baik individu maupun kelompok ) dan saat melakukan percobaan

J.Instrumen Penilaian Hasil belajar

1. Enam puluh kg air panas pada suhu 820 C mengalir kedalam bak mandi. Untuk menurunkan suhunya 300 kg air dingin pada suhu 100 C ditambahkan kedalam bak tersebut. Berapakah suhu akhir campuran ?2. Berapa banyak kalor yang diperlukan untuk mengubah 10 gram es pada 00 C menjadi air pada 500 C ?

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPMata Pelajaran: FisikaKelas / Semester: X / GenapTahun Pelajaran: 2013 / 2014Waktu Pangamatan: 3 x 45 menitIndikator Sikap Aktif dalam pembelajaran pengukuran4. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran5. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten6. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsistenIndikator Sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok4. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten6. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsitenIndikator Sikap Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif4. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran tergadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten6. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan kosistenBubuhkan tanda ( v ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatanNoNama SiswaSikap

AktifBekerja samaToleran

KBBSBKBBSBKBBSB

12MariaKartika

3Yosua

4Timothy

Keterangan: KB : Kurang Baik B : Baik SB : Sangat Baik

Manado, Desember 2013Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Jemmy J. Jermias, S.PdTim Fisika BENZAR

LEMBAR KERJA SISWA( Merancang Eksperimen )Mata Pelajaran: FisikaKelas / Semester: X / GenapMateri: Suhu dan Kalor

Tujuan : Merancang eksperimen untuk menentukan persamaan kalorKerjakan kegiatan ini dalam kelompok belajar anda.1. Rancanglah eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara kenaikan suhu T dan massa air m untuk jumlah kalor Q yang tetap. Jadi dalam eksperimen ini m adalah variabel bebas, T adalah variabel terikat dan Q adalah variabel kontrol yang dijaga tetap.Persiapkan langkah kerja anda, lakukan percobaan dan isikan hasil pengamatan pada tabel 1.1.2. Rancanglah eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara kenaikan suhu T dan kalor Q yang diberikan untuk massa air m tetap.. Jadi kalor Q diukur dari lamanya waktu operasi pemanas celup sebagai variabel bebas , T sebagai variabel terikat dan m sebagai variabel kontrol yang dijaga tetap.Persiapkan langkah kerja dan isikan pengamatan anda pada tabel 1.2.

Tabel 1.1 Data Percobaan dengan Q yang tetap

Massa airM (kg)Suhu awalTo ( 0 C )Suhu akhirT ( 0 C )Kenaikan Suhu T= T-To 1/m (Kg-1)

Tabel 1.2 Data percobaan dengan m tetap

Waktu pemanasanT (sekon)Suhu awalTo ( 0 C )Suhu akhirT ( 0 C )Kenaikan suhuT= T-To

Diskusi dan Kesimpulan1. Dari data anda pada tabel 1.1, buatlah grafik T terhadap m dan T terhadap 1/m2. Dari data anda pada tabel 1.2, buatlah grafik T terhadap selang waktu pemanasan t.3. Dari grafik 1 dan grafik 2 nyatakan kesimpulan anda.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILANMata Pelajaran: FisikaKelas / Semester: X / GenapTahun Pelajaran: 2013 / 2014Waktu Pangamatan:Indikator Trampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi dan pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pengukuran4. Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relavan yang berkaitan dengan persamaan kalor5. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan kalor tetapi belum tepat6. Sangat Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemevahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan kalor dan sudah tepatBubuhkan tanda ( v ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatanNoNama SiswaKeterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KTTST

1Alfa

2Beta

3Gamma

4Delta

Keterangan: KT: Kurang Terampil, T: Terampil, ST:Sangat terampilManado, Desember 2013Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Jemmy J. Jermias, S.PdTim Fisika BENZARRENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan pendidikan: SMA Kr. Eben Haezar ManadoKelas/ Semester: X/GenapMata Pelajaran: FisikaMateri Pokok: Perpindahan KalorWaktu: 3 x 45 Menit

A.Kompetensi Inti SMA kelas X1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 1. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 1. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.Kompetensi DasarSikap1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optic2. Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.2. Menghargai kerja individu dan kelomppok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

Pengetahuan3.8. Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari - hari

Ketrampilan12. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah. 4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal suatu bahan terutama kapasitas dan konduktivitas kalor

C.Indikator Pencapaian

1. Membedakan peristiwa perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, radiasi1. Menentukan faktor faktor yang berpengaruh pada peristiwa perpindahan kalor melalui konduksi, konveksi dan radiasi

D.Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat :1. Membedakan peristiwa perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, radiasi2. Menentukan faktor faktor yang berpengaruh pada peristiwa perpindahan kalor melalui konduksi, konveksi dan radiasi3. Memberi contoh peristiwa konduksi, konveksi dan radiasi dalam kehidupan sehari ; hari4. Menganalisis laju kalor konduksi, laju kalor konveksi, laju kalor radiasi

E.Materi Pembelajaran : Perpindahan Kalor

Menemukan masalah : 1. Pada saat kita mengaduk kopi susu dan air panas, lama kelamaan jari tangan kita yang memegang sendok akan terasa panas. Mengapa jari tangan kita menjadi panas ?2. Pada saat kita berada didekat api unggun lama kelamaan badan kita akan terasa hangat meskipun badan kita tidak bersentuhan langsung dengan api unggun tersebut. Mengapa demikian ?

F.Model/Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-basedlearning).

G. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang aplikasi penerapan perpindahan kalor sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

10 menit

Inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok, siswa membuat kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. Guru membimbing siswa melakukan demonstrasi untuk menunjukkan bahwa permukaan hitam memancarkan radiasi lebih baik dari pada permukaan mengkilat Setelah melakukan demonstrasi, siswa menggali informasi tentang perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, radiasi . Perwakilan peserta didik tiap kelompok mempresentasikan hasil galian informasi tentang konduksi, konveksi dan radiasi.

Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan laju perpindahan kalor secara konduksi yang disampaikan oleh guru.

Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan laju perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi yang disampaikan oleh guru Guru memberikan beberapa soal menentukan laju perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi untuk dikerjakan oleh peserta didik. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

Guru memberikan Evaluasi

125 menit

Penutup Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru memberikan tugas rumah berupa tulisan tentang efek rumah kaca, yang berisi tentang: proseses- proses apakah yang menyebabkan peningkatan gas- gas rumah kaca, apakah akibatnya dan bagaimana memecahkan masalah ini

10 menit

H.Alat/Media/Sumber Pembelajaran1. Buku Teks Pelajaran Fisika2. Panduan Praktikum Fisika SMA3. e-dukasi.net4. Kaleng timah, cat hitam kusam, air mendidih

I.Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Pengamatan ,Tes tertulis1. Prosedur penilaian :NoAspek yang dinilaiTeknik penilaianWaktu penilaian

1Sikap1. Terlibat aktif dalam pembelajaran untuk menentukan persamaan kalor1. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok1. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatifPengamatanSelama pembelajaran dan selama diskusi

2Pengetahuan1. Menganalisis perpindahan kalor pada kehidupan sehari - hari1. Menentukan laju kalor konduksi, konveksi dan radiasiPengamatan dan tes

3Keterampilan1. Terampil melakukan demonstrasi untuk menunjukkan radiasi benda hitamPengamatanPenyelesaian tugas ( baik individu maupun kelompok ) dan saat melakukan demonstarasi

J.Instrumen Penilaian Hasil belajar :1.Sebuah ruangan dengan pendingin ruangan (AC) memiliki kaca jendela yang luasnnya 2m x 1,5m dan tebalnya 3,2 mm.Jika suhu pada permukaan kaca 250C dan suhu pada permukaan luar kaca 300C, berapakah laju konduksi kalor yang masuk ke ruangan itu?

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILANMata Pelajaran: FisikaKelas / Semester: X / ITahun Pelajaran: 2013 / 2014Waktu Pangamatan:Indikator Trampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi dan pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pengukuran1. Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relavan yang berkaitan dengan eksponen1. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengukuran tetapi belum tepat1. Sangat Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemevahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengukuran dan sudah tepatBubuhkan tanda ( v ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatanNoNama SiswaKeterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KTTST

1Alfa

2Beta

3Gamma

4Omeg

Keterangan:KT: Kurang TerampilT: TerampilST: Sangat terampil

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPMata Pelajaran: FisikaKelas / Semester: X / GenapTahun Pelajaran: 2013 / 2014Waktu Pangamatan: 3 x 45 menitIndikator Sikap Aktif dalam pembelajaran pengukuran1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran1. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten1. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsistenIndikator Sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok1. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten1. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsitenIndikator Sikap Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif1. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran tergadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten1. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan kosistenBubuhkan tanda ( v ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatanNoNama SiswaSikap

AktifBekerja samaToleran

KBBSBKBBSBKBBSB

12MariaKartika

3Yosua

4Timothy

Keterangan: KB : Kurang Baik B : Baik SB : Sangat Baik

Manado, Desember 2013Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Jemmy J. Jermias, S.PdTim Fisika BENZAR