RPP Sosiologi

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Sosiologi Jenjang : SMA Kelas/Semester : XII/2 Program : IPS Tahun Pelajaran : 2009/2010 Alokasi Waktu : 4 JP (2 x pertemuan) I. Standar Kompetensi Memahami konsep dasar penelitian sosial II. Kompetensi Dasar Kemampuan merancang dan melakukan penelitian sederhana tentang perubahan sosial budaya III. Indikator Pembelajaran a. Langkah-langkah penelitian sosial b. Membuat rancangan penelitian IV. Tujuan Pembelajaran a. Melalui permaianan simulasi, siswa dapat menetapkan judul penelitian. b. Melalui permaianan simulasi, siswa dapat merumuskan masalah dari judul penelitian. c. Melalui permaianan simulasi, siswa dapat merumuskan hipotesis dari judul penelitian. d. Melalui permaianan simulasi dan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa dapat menentukan variabel dari judul penelitian. e. Melalui kegiatan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa dapat membuat sebuah rancangan penelitian sederhana. V. Materi Pokok : Penelitian Sosial a. Langkah-langkah dalam proses penelitian : 1) Merumuskan masalah penelitian dan menyusun hipotesis 2) Merumuskan rancangan penelitian 3) Memilih metode penelitian 4) Mengumpulkan dan mengolah data penelitian 5) Membuat laporan penelitian 6) Mempresentasikan hasil penelitian b. Rancangan penelitian sederhana 1) Menentukan masalah yang ingin diteliti 2) Menetapkan judul

Transcript of RPP Sosiologi

Page 1: RPP Sosiologi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : SosiologiJenjang : SMAKelas/Semester : XII/2Program : IPSTahun Pelajaran : 2009/2010Alokasi Waktu : 4 JP (2 x pertemuan)

I. Standar KompetensiMemahami konsep dasar penelitian sosial

II. Kompetensi DasarKemampuan merancang dan melakukan penelitian sederhana tentang perubahan sosial budaya

III. Indikator Pembelajarana. Langkah-langkah penelitian sosialb. Membuat rancangan penelitian

IV. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui permaianan simulasi, siswa dapat menetapkan judul penelitian.b. Melalui permaianan simulasi, siswa dapat merumuskan masalah dari judul

penelitian.c. Melalui permaianan simulasi, siswa dapat merumuskan hipotesis dari judul

penelitian.d. Melalui permaianan simulasi dan menggali informasi dari berbagai sumber,

siswa dapat menentukan variabel dari judul penelitian.e. Melalui kegiatan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa dapat

membuat sebuah rancangan penelitian sederhana.

V. Materi Pokok : Penelitian Sosiala. Langkah-langkah dalam proses penelitian :

1) Merumuskan masalah penelitian dan menyusun hipotesis2) Merumuskan rancangan penelitian3) Memilih metode penelitian4) Mengumpulkan dan mengolah data penelitian5) Membuat laporan penelitian6) Mempresentasikan hasil penelitian

b. Rancangan penelitian sederhana1) Menentukan masalah yang ingin diteliti2) Menetapkan judul3) Merumuskan masalah4) Merumuskan tujuan dan manfaat penelitian5) Merumuskan hipotesis6) Menentukan variabel (untuk menyusun landasan teori)

VI. Kegiatan Pembelajaran

a. Media/Alat Pembelajaran : kartu beberan simulasi, dadu.b. Metode/teknik Pembelajaran : Permainan Si Kober (Simulasi Kelompok

Berantai), tugas kelompok

c. Langkah-langkah/Sintak Pembelajaran

Page 2: RPP Sosiologi

PERT.

KEGIATAN

WAKTUGURU

SISWA

I Kegiatan awal

1. Pengecekan kehadiran siswa

2. Penyampaian KD pembelajaran dan tujuan yang yang ingin dicapai

Kegiatan inti

1. Menyampaikan aturan main dari teknik pembelajaran Si Kober

2. Mengelompokkan siswa a’ 3 orang dari 36 siswa (XII-S1). Setiap kelompok diberi nomor urut.

3. Pengaturan tempat duduk melingkar (pelaksanaan di ruang workshop SMAN 2 Tabanan) dan menyiapkan alat-alat permaianan yang terdiri dari 12 kartu dan sebuah dadu

4. Menunjuk kelompok main pertama dengan menggelindingkan dadu di lantai.

5. Mengamati dan menilai permaianan yang dilakukan siswa.

6. Memberikan reinforcement terhadap materi yang telah dibahas melalui permaian.

Kegiatan penutup

Menutup kegiatan dengan memberikan petunjuk kepada siswa tentang materi yang perlu dipelajari dalam pertemuan

Kegiatan awal

Mengimfomasikan siswa yang tidak hadir beserta keterangannya.

Memperhatikan informasi guru

Kegiatan inti

Memperhatikan informasi guru (elaborasi)

Mengelompokkan diri masing-masing 3 orang

Mengikuti aturan main dari permaianan Si Kober selanjutnya mengkonfirmasi petunjuk yang ada pada kartu beberan. Kemudian menunjuk kelompok lain untuk menanggapi/bertanya /menjawab jika ada pertanyaan dengan menggelindingkan dadu di lantai

Mengelaborasi informasi tentang materi yang dibahas melalui permainan Si Kober.

Kegiatan penutup

Mengakhiri pembelajan dengan menyampaikan salam penutup

8”

60”

22”

Page 3: RPP Sosiologi

berikutnya.

Mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup

II

Kegiatan awal

Pengecekan kehadiran siswa

Kegiatan inti

Menyiapkan kartu beberan dan dadu untuk permaianan.

Mengamati dan menilai permaianan yang dilakukan siswa.

Kegiatan penutup

Menutup kegiatan dengan memberikan petunjuk kepada siswa untuk :

1. Menjawab soal ulangan yang telah dipublising lewat internet dengan alamat e-mail [email protected]

2. Pembuatan rancangan penelitian sederhana melalui tugas kelompok terstruktur mandiri. Hasil tugas tersebut dikirim ke alamat e-mail [email protected]

3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup

Kegiatan penutup

Mengimfomasikan siswa yang tidak hadir beserta keterangannya.

Kegiatan inti

Duduk melingkar bersama kelompoknya.

Mengikuti aturan main dari permaianan Si Kober selanjutnya mengkonfirmasi petunjuk yang ada pada kartu beberan. Kemudian menunjuk kelompok lain untuk menanggapi/bertanya /menjawab jika ada pertanyaan dengan menggelindingkan dadu di lantai

Mengelaborasi informasi tentang materi yang dibahas melalui permainan Si Kober

Kegiatan penutup

Mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup

8”

60”

22”

VII. Sumber Pembelajaran :

1. Wahyuni, Niniek Sri dan Yusniati. 2007. Manusia dan Masyarakat. Jakarta: Ganeca Exact

2. Kun Maryati dan Juju Suryawati. 2005. Sosiologi SMA untuk Kelas XII. Jakarta: Erlangga

3. Muin Idianto. 2006. Sosiologi SMA untuk Kelas XII. Jakarta: Erlangga4. Referensi lainnya yang relevan

VIII. Penilaian

Page 4: RPP Sosiologi

a. Prosedur Penilaian : Tes dan non-tesb. Jenis Penilaian : performan dan tes tulis via internetc. Bentuk Penilaian : Uraiand. Instrumen Penilaian : Lembar Observasi, dan

Soal Tes

Soal :

1. Apakah setiap orang dapat melakukan penelitian ? Jika tidak, mengapa? Sebutkan 4 alasannya ! (nilai 4)

2. Apa yang dimaksud dengan : (nilai 6)a. Masalahb. Hipotesis

3. Judul penelitian : Korelasi antara Pergaulan Teman Sebaya dengan Kenakalan Remaja Siswa SMAN 2 Tabanan

a. Tentukan rumusan masalahnyab. Tentukan hipotesisnyac. Tentukan variabel penelitian

Kunci jawaban

NO JAWABAN SKOR

1 Ia harus memenuhi beberapa persyaratan, yaitu :

1. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi2. Memiliki minat pada bidang yang diteliti3. Memiliki pengetahuan yang cukup tentang penelitian4. Memiliki sikap objektif dan jujur5. Memiliki sikap konsisten, ulet, dan sabar6. Memiliki kemampuan nalar dalam memecahkan masalah

1

1

1

1

2a. Masalah adalah adanya kesenjangan antara harapan dengan

kenyataan.b. Hipotesis adalah kesimpulan sementara yang perlu dibuktikan

dengan data emperis.

3

3

3a. Apakah ada Korelasi antara Pergaulan Teman Sebaya dengan

Kenakalan Remaja Siswa SMAN 2 Tabanan?b. Terdapat Korelasi yang signifikan antara Pergaulan Teman

Sebaya dengan Kenakalan Remaja Siswa SMAN 2 Tabananc. Variabel bebas : Pergaulan Teman Sebaya, variabel terikat :

Kenakalan Remaja Siswa SMAN 2 Tabanan

3

3

4

Skor maksimum 20

Rubrik Penilaian

Soal nomor 1

Page 5: RPP Sosiologi

Menyebutkan 4 alasan dan benar skor 4 Menyebutkan 3 alasan dan benar skor 3 Menyebutkan 2 alasan dan benar skor 2 Menyebutkan 1 alasan dan benar skor 1 Tidak membuat skor 0

Soal nomor 2

Kedua jawaban benar skor 6

Satu jawaban benar skor 3

Jawaban kurang benar skor 1

Jawaban salah skor 0

Soal nomor 3

Ketiga jawaban benar skor 10

Dua jawaban benar skor 6/7

Satu jawaban benar skor 3/4

Jawaban kurang benar skor 1

Jawaban salah skor 0

Skor maksimum = 20

Nilai Akhir (kognitif)

Skor perolehan Nilai akhir (N) = ---------------------- x 100

Skor mak

Nilai Pengamatan (dinilai secara berkelanjutan)

Mengetahui Tabanan, 18 Juli 2009Kepala SMA Negeri 2 Tabanan Guru Mata Pelajaran,

Drs. Gede Made Harry Suanda Drs. I Wayan Sumertha, M.Pd.NIP. 19540521 197803 1 004 NIP. : 19611127 199401 1 001