Rpp Smp Listening Sk 1 Kd 1.1

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMP/MTs : …. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Aspek / Skill : Mendengarkan Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar 1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang Indikator : Merespon ungkapan ungkapan : sapaan orang yang sudah / belum dikenal perkenalan diri sendiri / orang lain perintah / larangan Jenis Teks Transactional / Interpersonal Tema Personal Life Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. merespon ungkapan sapaan dari orang yang sudah dikenal.

description

Kompetensi Dasar 1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang

Transcript of Rpp Smp Listening Sk 1 Kd 1.1

Page 1: Rpp Smp Listening Sk 1 Kd 1.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SMP/MTs : ….

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Aspek / Skill : Mendengarkan

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar 1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get

things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) yang

mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat,

lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan

terdekat yang melibatkan tindak tutur : menyapa orang yang

belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain,

dan memerintah atau melarang

Indikator : Merespon ungkapan ungkapan : sapaan orang yang sudah / belum dikenal perkenalan diri sendiri / orang lain perintah / larangan

Jenis Teks Transactional / Interpersonal

Tema Personal Life

Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. merespon ungkapan sapaan dari orang yang sudah dikenal.

2. merespon ungkapan sapaan dari orang yang belum dikenal.

3. merespon ungkapan perkenalan diri sendiri

4. merespon ungkapan perkenalan orang lain

5. merespon ungkapan perintah

6. merespon ungkapan larangan.

Page 2: Rpp Smp Listening Sk 1 Kd 1.1

Materi Pembelajaran

1. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:

1. A : Good morning. How are you ?

B : Good morning. Fine thank you.

2. A : Hello, I’m Nina. Nice to meet you

B : Hello, I’m Renny. Nice to meet

you, too

3. A : Don’t do that !

B : No, I won’t. Don’t worry

4. A : Stop it !

B : Ok

2. Kosakata terkait tema / jenis teks.

Misalnya : name, live, address, dsb

3. Verbs : live, meet, do, stop, have

4. To be : is, am, are

5. Personal Pronouns : I, you, we, they, he, she, it

6. Ungkapan baku : - Good morning

- Don’t worry

- Thanks

- Nice to meet you

- OK

- How are you ?

Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan

1. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa

2. Siswa menjawab pertanyaan tentang identitas diri

Page 3: Rpp Smp Listening Sk 1 Kd 1.1

2. Kegiatan Inti

1. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.

2. Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.

3. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar

4. Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

5. Mendengarkan percakapan tentang perkenalan

6. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan

7. Merespon ungkapan-ungkapan : sapaan, perkenalan, perintah dan

larangan.

8. Melakukan perintah yang diucapkan guru

3. Kegiatan Penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran

3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang

dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

Sumber Belajar

1. Buku teks yang relevan : ... ( judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman )

2. Script percakapan atau rekaman percakapan

3. Gambar-gambar yang relevan

Penilaian

1. Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.

2. Bentuk : Pertanyaan lisan

3. Instrumen :

1. Listen to the expressions and give your response orally

1. Good morning. How are you ?

………………………………………………………………..

2. Hi, I’m Reno and you are ?

………………………………………………………………..

3. Are you Anisa ?

………………………………………………………………..

4. Hello, it’s nice to meet you

………………………………………………………………..

5. Who is that girl ?

Page 4: Rpp Smp Listening Sk 1 Kd 1.1

………………………………………………………………..

2. Listen to the expressions and choose the best response, a, b, c or d.

1. A: Hello, how are you ?

B : …

a. Fine, thanks

c. Thank you

b. I’m Renny

d. Don’t worry

2. A: Is that your sister, Anna ?

B : …

a. Yes, it is

c. I don’t know

b. No, she’s not here

d. Very well, thanks.

3. A: Budi, this is my friend, Susan.

B : Hi, Susan …

a. Fine, thanks.

c. Nice to see you

b. It’s Ok

d. I’m alright

4. A: Open the door !

5. B : …

a. OK

c. Good

b. Fine

d. Really

6. A: Don’t be late to school.

7. B : …

a. Yes, Sir

c. Ok, Sir

b. No, Sir

d. Fine, Sir

4. Pedoman Penilaian:

Page 5: Rpp Smp Listening Sk 1 Kd 1.1

Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3

Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2

Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15

II 5 x 2 = 10

Jumlah 25

Nilai maksimal = 10

Nilai Siswa =

5. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor

I Isi benar, tata bahasa benar

Isi benar, tata bahasa kurang tepat

Isi dan tata bahasa kurang tepat

Tidak menjawab

3

2

1

0

II Setiap jawaban yang benar

Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

2

0

Mengetahui…………………,….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________NIP. NIP.