RPP SMA Ekonomi Kelas X

38

Click here to load reader

Transcript of RPP SMA Ekonomi Kelas X

Page 1: RPP SMA Ekonomi Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA…………..Mata Pelajaran : EkonomiKelas/Semester : X/GanjilMateri Pokok : Konsep Dasar Ilmu EkonomiAlokasi Waktu : 2 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,

kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagiandari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dankejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai denganbakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar1.1 Mensyukuri sumber daya sebagai karuniaTuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan produk bank dan lembaga keuangan bukan

bank serta dalam pengelolaan koperasi2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam

mengatasi permasalahan ekonomi2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil,

berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi3.1 Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi4.1 Menyajikan konsep ilmu ekonomi

C. Indikator1.1.1 Menggunakan sumber daya dalam pemenuhan kebutuhan secara efisian sebagai bentuk rasa

syukur kepada tuhan Yang Maha Esa1.1.2 Mengelola sumber daya yang ada disekitar dalam pemenuhan kebutuhan sebagai wujud rasa

syukur kepada tuhan Yang Maha Esa1.2.1 Menggunakan produk bank, sesuai dengan ketentuan agama yang dianutnya1.2.2 Menggunakan fasilitas lembaga bukan bank sesuai dengan ketentuan agama yang dianutnya2.1.1 Senantiasa menyelasaikan permasalahan ekonomi ditingkat individu dengan dengan jujur,

disiplin, tanggungjawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis2.1.2 Tidak merugikan oranglain dalam memecahkan permasalahn ekonomi pada tingkat individu

/pribadi2.1.3 Membuat pemecahan pemecahan /solusi yang timbul berkaitan dengan masalah ekonomi3.1.1 Menjelaskan konsep ekonomi3.1.2 Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi3.1.3 Mengidentifikasi pembagian ilmu ekonomi3.1.4 Menjelaskan prinsip ekonomi3.1.5 Menjelaskan hubungan antara konsep ekonomi melalui pengertian ekonomi, pembagaian ilmu

ekonomi dan penerapan prinsip ekonomi4.1.1 Mencari informasi dan data yang relevan4.1.2 Kemampuan dalam diskusi4.1.3 Membuat laporan tertulis4.1.4 Mempresentasikan informasi mengenai materi

Page 2: RPP SMA Ekonomi Kelas X

D. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran peserta didik dapat :1. Bekerjasama, konsisten, disiplin, rasa percayadiri, dan toleransi dalam perbedaan strategi berpikir

dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah dalam pelajaran2. Berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar3. Bersikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan dalam belajar4. Menjelaskan konsep ekonomi5. Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi6. Mengidentifikasi pembagian ilmu ekonomi7. Menjelaskan prinsip ekonomi8. Menjelaskan hubungan antara konsep ekonomi melalui pengertian ekonomi, pembagain ilmu

ekonomi dan penerapan prinsip ekonomi9. Mencari informasi dan data yang relevan10. Kemampuan dalam diskusi11. Membuat laporan tertulis12. Mempresentasikan informasi mengenai materi

E. Materi Pembelajaran

Konsep Dasar Ilmu Ekonomi, Pengertian Ilmu ekonomi Pembagian Ilmu ekonomi Prinsip ekonomi

F.Langkah-langkahPembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu Pendahuluan/Kegiatan Awal

Guru :o Orientasi

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untukmemulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan

pembelajaran.o Apersepsi

Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalamanpeserta didik dengan tema sebelumnya.

Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yangakan dilakukan.Misalnya :Menanyakan tentang kebutuhan sebagai siswa dan mengaitkannya denganpemenuhan kebutuhan tersebut

o Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan

dipelajari.Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkandapat menjelaskan tentang:Konsep Dasar Ilmu Ekonomi, Pengertian Ilmu ekonomi Pembagian Ilmu ekonomi Prinsip ekonomi

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.

Misalnya :Menanyakan tentang kebutuhan sebagai siswa dan mengaitkannya denganpemenuhan kebutuhan tersebut

o Pemberian Acuan; Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat

itu.

15 menit

Page 3: RPP SMA Ekonomi Kelas X

Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator,dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan

langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti

Peserta didik di dalam kelompok belajar :Mengamatio Melihat (tanpa atau dengan alat)o Mengamati

gambar tentang aktifitas manusia dalam rangka memenuhi kebutuhan hidupnyao Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

mengunjungi perpustakaan dan mencari beberapa buku sebagai sumber lalusecara mandiri menyimpulkan pengertian ilmu ekonomi

o Mendengarkesimpulan pengertian ilmu ekonomi yang mereka temukan

o Menyimak,penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaranmengenai : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi untuk melatih kesungguhan, ketelitian,mencari informasi.

Menanyao Mengajukan pertanyaan tentang : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi yang tidak

dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasitambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingintahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yangperlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.Misalnya :- Bagaimana perilaku manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya ?- Dampak negatef apa sajakah yang diakibatkan oleh perilaku manusia tersebut?- Bagaimana menurut kelompokmu, cara menyelesaikan kasus tersebut ?

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment),o Mengamati obyek/kejadian,o Mendemontrasikan tentango Memperagakano Mengumpulkan informasi

mendata nominal kebutuhannya dan seluruh keluarganya dalam satu bulan lalumenghitung jumlah penghasilan kedua orang tuanya untuk mengambil datasecara nyata tentang hubungan kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan yangtersedia

o Aktivitaso Wawancara dengan nara sumbero Membaca sumber lain selain buku teks,o Mendiskusikan

alasan mengapa ilmu ekonomi ada dalam kehidupan kita sehari-hario Mengulango Mempresentasikan ulang

hasil diskusinya mengenai jumlah kebutuhan dan alat pemuasnya, serta alasandiperlukannya ilmu ekonomi dalam rangka pemenuhan kebutuhan yang tidakterbatas secara kreatif

o Saling tukar informasi tentang : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi denganditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperolehsebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompokkemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermatuntuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasimelalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan

105menit

Page 4: RPP SMA Ekonomi Kelas X

belajar sepanjang hayat.

Mengasosiasikano Berdiskusi tentang data : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi yang sudah

dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan

sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkaninformasi yang sedang berlangsung.

o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yangbersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yangberbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dankemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan: Konsep DasarIlmu Ekonomi, antara lain tentang:Perilaku manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya- Bagaimana perilaku manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya ?- Dampak negatif apa sajakah yang diakibatkan oleh perilaku manusia tersebut ?- Bagaimana menurut kelompokmu, cara menyelesaikan kasus tersebut ?

Mengkomunikasikano Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis

secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapatdengan sopan

o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : KonsepDasar Ilmu Ekonomi

o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi olehkelompok yang mempresentasikan

o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberikesempatan untuk menjawabnya.

o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatanpembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secaratertulistentang:Perilaku manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya- Bagaimana perilaku manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya ?- Dampak negatif apa sajakah yang diakibatkan oleh perilaku manusia tersebut?- Bagaimana menurut kelompokmu, cara menyelesaikan kasus tersebut ?

o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik ataulembar kerja yang telah disediakan.

o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapapertanyaan kepada siswa.

o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan pesertadidik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untukmengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan:Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalampembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilakujujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, pedulilingkungan)

PenutupPeserta didik :o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang barudilakukan.o Mengagendakan pekerjaan rumah.o Mengagendakan materi yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di

luar jam sekolah atau dirumah.Guru :o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang

selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urutperingkat, untuk penilaian portofolio.

15menit

Page 5: RPP SMA Ekonomi Kelas X

o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dankerjasama yang baik

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu Pendahuluan/Kegiatan Awal

Guru :o Orientasi

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulaipembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan

pembelajaran.o Apersepsi

Mengaitkan materi pembelajaran yang akandilakukandengan pengalamanpeserta didik dengan tema sebelumnya, yaitutentang : Perilaku manusiadalam memenuhi kebutuhan hidupnya

Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yangakan dilakukan.

o Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan

dipelajari.Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkandapat menjelaskan tentang :Konsep Dasar Ilmu Ekonomi, Pengertian Ilmu ekonomi Pembagian Ilmu ekonomi Prinsip ekonomi

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.

Misalnya :Menanyakan tentang kebutuhan sebagai siswa dan mengaitkannya denganpemenuhan kebutuhan tersebut

o Pemberian Acuan; Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat

itu. Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator,

dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan

langkah-langkah pembelajaran.

15 menit

Kegiatan IntiPeserta didik di dalam kelompok belajar :Mengamatio Melihat (tanpa atau dengan alat)o Mengamati

gambar tentang aktifitas manusia dalam rangka memenuhi kebutuhan hidupnyao Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

mencari dari informasi tentang motif ekonomi dari beberapa sumber di interneto Mendengaro Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaranmengenai : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi untuk melatih kesungguhan, ketelitian,mencari informasi.

Menanyao Mengajukan pertanyaan tentang : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi yang tidak

dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasitambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingintahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yangperlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

105menit

Page 6: RPP SMA Ekonomi Kelas X

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment),o Mengamati obyek/kejadian,o Mendemontrasikan tentango Memperagakano Mengumpulkan informasi

mencari dari informasi tentang motif ekonomi dari beberapa sumber diinternet dan menuliskannya dalam papan presentasi

mencari tahu tentang pembagian ilmu ekonomi di internet dari berbagaisumber dan diminta secara bergantian dan saling melengkapi untukmenuliskan kesimpulan di papan tulis

o Mempresentasikan ulangtemuannya tentang berbagai motif ekonomi dan membuat kesimpulan

o Aktivitaso Wawancara dengan nara sumbero Membaca sumber lain selain buku teks,o Mendiskusikano Mengulango Saling tukar informasi tentang : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi dengan

ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperolehsebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompokkemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermatuntuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasimelalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar danbelajar sepanjang hayat.

Mengasosiasikano Berdiskusi tentang data : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi yang sudah

dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.o Dengan bantuan LKS, siswa mencari contoh fokus bahasan mikro ekonomi dan

makro ekonomio Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan

sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkaninformasi yang sedang berlangsung.

o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yangbersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yangberbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dankemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan : KonsepDasar Ilmu Ekonomi, antara lain tentang: hubungan antara pengertian ilmuekonomi, pembagian ilmu ekonomi, dan prinsip ekonomi

Mengkomunikasikano Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis

secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapatdengan sopan

o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : KonsepDasar Ilmu Ekonomi

o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi olehkelompok yang mempresentasikan

o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberikesempatan untuk menjawabnya.

o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatanpembelajaran yang baru dilakukan berupa : Game untuk menjelaskanhubungan antara pengertian ilmu ekonomi, pembagian ilmu ekonomi, danprinsip ekonomi

o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik ataulembar kerja yang telah disediakan.

Page 7: RPP SMA Ekonomi Kelas X

o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapapertanyaan kepada siswa.

o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan pesertadidik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untukmengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan:Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalampembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilakujujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, pedulilingkungan)

PenutupPeserta didik :o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.o Mengagendakan pekerjaan rumah.o Mengagendakan materi yang harus mempelajara pada pertemuan berikutnya di

luar jam sekolah atau dirumah.Guru :o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang

selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urutperingkat, untuk penilaian portofolio.

o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dankerjasama yang baik

15menit

G.Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Jenis/teknik Penilaian:a. Sikap

Anecdotal Record untuk menilai ranah sikap keagamaan dan sikap sosial siswa selamaproses pembelajaran- Penilaian Diri- Penilaian Jurnal- Penilaian Observasi- Penilaian Teman Sebaya

b. Pengetahuan- Penugasan- Tes Lisan- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda

Menilai kemampuan kognitif tentang konsep ekonomi dalam bentuk objektif dan uraianc. Keterampilan

- Penilaian PortofolioMenilai laporan dan bahan presentasi tentang konsep ilmu ekonomi

- Penilaian Proyek- Penilaian Unjuk Kerja

Menilai kemampuan diskusi/presentasi menyajikan konsep ilmu ekonomi

2. Bentuk Instrumen dan instrument3. Pedoman Penskoran

Jenis/TeknikPenilaianBentukInstrumen

danInstrumenPedomanPenskoran

a. Sikap Diri terlampir terlampirJurnal terlampir terlampirObservasi terlampir terlampirTeman Sebaya terlampir terlampir

b. Pengetahuan Penugasan terlampir terlampirTes Lisan terlampir terlampirTertulis Uraian dan atau PG terlampir terlampir

c. Keterampilan Portofolio terlampir terlampir

Page 8: RPP SMA Ekonomi Kelas X

Proyek terlampir terlampirUnjukKerja terlampir terlampir

4. Pembelajaran Remedial dan PengayaanPembelajaran Remedial dan Pengayaan dilakukan segera setelah penilaian

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa) Lembar penilaian Perpustakaan Internet

Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papantulis Laptop &infocus LKS Alat Bantu Games

Sumber Belajar : Buku Ekonomi Siswa KelasX, Kemendikbud, tahun 2013 e-dukasi.net Buku-buku ekonomi di perpustakaan Artikel dari internet tentang perilaku manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya

Jakarta, 27 Juli 2015

MengetahuiKepala SMA Diva Pendidikan Guru Mata Pelajaran

………………………………… ………………………………….NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah.............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 9: RPP SMA Ekonomi Kelas X

LEMBAR PENILAIAN SIKAPPENILAIAN DIRI

Satuan Pendidikan : SMANegeri ………………..Mata Pelajaran : EkonomiKelas/Semester : X/……………………Tahun Pelajaran : 2013/2014

KD : 2.1 Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dananalitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana,mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi

Indikator:1. Memiliki motivasi internal selama proses pembelajaran2. bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok3. menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran4. menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok5. menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan

hasil diskusi6. Menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan pendapat/cara dalam

menyelesaikan masalah7. Menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok8. Menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literatur atau pencarian informasi9. Menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, kerja

keras, disiplin dan tanggung jawab

PENILAIAN DIRI

Nama :

Kelas :

Kelompok : ………………………………………

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6,tulismasing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!

A = Selalu B = SeringC = Jarang D = Tidak pernah

1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran

2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran

4Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupunkelompok

5Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya,atau menyajikan hasil diskusi

6Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaanpendapat/cara dalam menyelesaikan masalah

7 Saya menunjukan sikap positip (individu dan 9ocial) dalam diskusi kelompok

8Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi 9iterature ataupencarian informasi

9Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakankejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab

Page 10: RPP SMA Ekonomi Kelas X

7

.

Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

Pedoman Penskoran: Skor 4, jika A = SelaluSkor 3, jika B = SeringSkor 2, jika C = JarangSkor 1, jika D = Tidak pernah

Skor Perolehan =

Jakarta,

MengetahuiGuru Ekonomi, Siswa PesertaDidik,

………………………………….. ……………………………………NIP. NIS/NISN.

Page 11: RPP SMA Ekonomi Kelas X

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAPPENILAIAN DIRI

KELAS : X……….

No Nama Peserta DidikSkor per Materi Pokok Skor

Rata-rata01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 1112345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940

…………………, 14 Juli 2013

MengetahuiKepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran

………………………………….. …………………………………..NIP. NIP.

Page 12: RPP SMA Ekonomi Kelas X

LEMBAR PENILAIAN SIKAPPENILAIAN JURNAL

SatuanPendidikan : SMA Negeri …………….Mata Pelajaran : EkonomiKelas : X

Kompetensi dasar:1.1 Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan produk bank dan lembaga keuangan bukan bank serta

dalam pengelolaan koperasi

Indikator:1. Siswa dapat bekerjasama dengan orang lain2. Siswa menunjukkan sikap disiplin3. Siswa menunjukkan sikap toleransi dalam perbedaan

JangkaWaktuPengamatan : ……………..Format Jurnal

NamaSiswa : ………………..Kelas : ………………

No. Hari/TanggalSikap/Perilaku

KeteranganPositif Negatif

Kesimpulan :

………………………………………………………………………………………………………………………………, 14 Juli 2013

MengetahuiKepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran

………………………………….. …………………………………..NIP. NIP.

Page 13: RPP SMA Ekonomi Kelas X

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAPPENILAIAN JURNAL

KELAS : X………….

No Nama Peserta DidikKecenderungan Negatif/Postif per Materi Pokok Skor

Rata-rata01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 1112345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940

…………………, 14 Juli 2013

MengetahuiKepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran

………………………………….. …………………………………..NIP. NIP.

Page 14: RPP SMA Ekonomi Kelas X

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN OBSERVASI

SatuanPendidikan : SMA Negeri ………………………Mata Pelajaran : EkonomiKelas/Semester : X/ GanjilTahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaranKompetensi dasar :2.1.. Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri,

kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras,

sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukankegiatan ekonomi

Indikator : Aktif Kerjasama Toleran

Rubrik:Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok

tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi

masih belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara

terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikatorsikaptoleranterhadap proses pemecahanmasalah yang berbedadankreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah

yang berbeda dan kreatif.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Page 15: RPP SMA Ekonomi Kelas X

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN OBSERVASI

Kelas : X..........Materi :Sikap ilmiah saat mengamati, melaporkan secara lisan dan saat diskusi dengan lembar pengamatan

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

SikapTanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin

KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

123456789

101112131415161718192021222324252627

Page 16: RPP SMA Ekonomi Kelas X

No Nama Siswa

SikapTanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin

KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

28293031323334353637383940

K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali

…………………, 14 Juli 2013

MengetahuiKepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran

………………………………….. …………………………………..NIP . NIP.

Page 17: RPP SMA Ekonomi Kelas X

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAPPENILAIAN OBSERVASI

KELAS : X………….

NO NAMA SISWASIKAP Skor

Rata-rata

TanggungJawab Jujur Pedul Kerja

Sama Santun PercayaDiri Disiplin

12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940

…………………, 14 Juli 2013

MengetahuiKepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran

………………………………….. …………………………………..NIP. NIP.

Page 18: RPP SMA Ekonomi Kelas X

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAPPENILAIAN OBSERVASI

KELAS : X………….

No Nama Peserta DidikSIKAP Skor

Rata-rata01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 1112345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940

…………………, 14 Juli 2013

MengetahuiKepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran

………………………………….. …………………………………..NIP. NIP.

Page 19: RPP SMA Ekonomi Kelas X

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

TEMAN SEBAYA

Satuan Pendidikan : SMA Negeri ……………..Mata Pelajaran : EkonomiKelas : X (Sepuluh)

Kompetensi dasar:2.1. Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi

permasalahan ekonomi2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli

dalam melakukan kegiatan ekonomi

Indikator:1. Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas individu2. Siswa tangguh dalam menyelesaikan masalah3. Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok maupun klasikal4. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok

Instrumen

Kategori: 86 – 100 : Sangat Baik 71 – 85 : Baik55 – 70 : Cukup < 55 : Kurang

…………………, 14 Juli 2013MengetahuiKepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran

………………………………….. …………………………………..NIP. NIP.

Petunjuk:Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman sejawat kamu dalam kurun waktu 1(satu) minggu terakhir.Nama Teman yang Dinilai : ……………………..Kelas : ……………

Tidak Pernah

Jarang

Sering

Selalu

3No. Aspek Penilaian

4 2 11. Siswa bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas individu2. Siswa meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan3. Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau kelompok4. Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru5. Siswa bertanya kepada guru atau teman ketika proses pembelajaran berlangsung6. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu

JumlahTotal Skor

Keterangan: Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul) Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul) Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul) Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)

Nilai =

Page 20: RPP SMA Ekonomi Kelas X

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAPPENILAIAN TEMAN SEBAYA

KELAS : X………..

No Nama Peserta DidikNilai per Materi Pokok Nilai

Rata-rata01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11123456789

10111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940

…………………, 14 Juli 2013

MengetahuiKepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran

………………………………….. …………………………………..NIP. NIP.

Page 21: RPP SMA Ekonomi Kelas X

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUANPENILAIAN TERTULIS

(Bentuk Uraian)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri …………….Mata Pelajaran : EkonomiKelas : X

Kompetensi dasar : .3.2 Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi

Indikator3.2.1 Menjelaskan konsep ekonomi3.2.2 Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi3.2.3 Mengidentifikasi pembagian ilmu ekonomi3.2.4 Menjelaskan prinsip ekonomi3.2.5 Menjelaskan hubungan antara konsep ekonomi melalui pengertian ekonomi,

pembagaian ilmu ekonomi dan penerapan prinsip ekonomi

MateriFakta1. Kondisi ekonomi secara umum2. Sumber daya ekonomi yang ada3. Ilmu ekonomi menurut beberapa ahli4. Prinsip ekonomi dalam kehidupan

Konsep1. Konsep ekonomi marjinalisme2. Pengertian ilmu ekonomi3. Pembagian ilmu ekonomi4. Prinsip ekonomi

Prinsip1. Memahami ilmu ekonomi2. Memahami pembagian ilmu ekonomi3. Menerapkan prinsip ekonomi

Prosedur:1. Langkah kerja ilmiah2. Penyajian informasi3. Menerapkan prinsip ekonomi

Metakognitif:1. Menerapkan prinsip ekonomi2. Untuk memecahkan suatu masalah ekonomi

Page 22: RPP SMA Ekonomi Kelas X

SoalSelesaikan soal berikut.

1. Jelaskan dengan disertai contoh bagaimana menentukan pilihan dengan menggunakan prinsipekonomi ! (skor 10)Perhatikan artikel berikut :

Pikiran Rakyat http://www.pikiran-rakyat.com/node/248239

2. Apa permasalahan yang tampak dalam wacana di atas ? (skor 10)3. Apakah masalah tersebut termasuk kajian Ilmu Ekonomi Mikro atau Makro ? Berikan penjelasan!

(skor 20)4. Motif ekonomi apa sajakah yang ada pada masalah tersbut ? Jelaskan jawabanmu ! (skor 10)

SoalSelesaikan soal berikut.

1. Jelaskan dengan disertai contoh bagaimana menentukan pilihan dengan menggunakan prinsipekonomi ! (skor 10)Perhatikan artikel berikut :

Pikiran Rakyat http://www.pikiran-rakyat.com/node/248239

2. Apa permasalahan yang tampak dalam wacana di atas ? (skor 10)3. Apakah masalah tersebut termasuk kajian Ilmu Ekonomi Mikro atau Makro ? Berikan penjelasan!

(skor 20)4. Motif ekonomi apa sajakah yang ada pada masalah tersbut ? Jelaskan jawabanmu ! (skor 10)

SoalSelesaikan soal berikut.

1. Jelaskan dengan disertai contoh bagaimana menentukan pilihan dengan menggunakan prinsipekonomi ! (skor 10)Perhatikan artikel berikut :

Pikiran Rakyat http://www.pikiran-rakyat.com/node/248239

2. Apa permasalahan yang tampak dalam wacana di atas ? (skor 10)3. Apakah masalah tersebut termasuk kajian Ilmu Ekonomi Mikro atau Makro ? Berikan penjelasan!

(skor 20)4. Motif ekonomi apa sajakah yang ada pada masalah tersbut ? Jelaskan jawabanmu ! (skor 10)

SoalSelesaikan soal berikut.

1. Jelaskan dengan disertai contoh bagaimana menentukan pilihan dengan menggunakan prinsipekonomi ! (skor 10)Perhatikan artikel berikut :

Pikiran Rakyat http://www.pikiran-rakyat.com/node/248239

2. Apa permasalahan yang tampak dalam wacana di atas ? (skor 10)3. Apakah masalah tersebut termasuk kajian Ilmu Ekonomi Mikro atau Makro ? Berikan penjelasan!

(skor 20)4. Motif ekonomi apa sajakah yang ada pada masalah tersbut ? Jelaskan jawabanmu ! (skor 10)

Page 23: RPP SMA Ekonomi Kelas X

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman PenskoranAlternatifjawaban Penyelesaian Skor

Max

1 20

2 20

3 40

4 20

Jumlah 100

Nilai =

Page 24: RPP SMA Ekonomi Kelas X

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUANPENILAIAN TERTULIS

(Pilihan Ganda)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri ………………..Mata Pelajaran : EkonomiKelas : X

Kompetensi dasar3.3 Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi

Indikator3.3.1 Menjelaskan konsep ekonomi3.3.2 Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi3.3.3 Mengidentifikasi pembagian ilmu ekonomi3.3.4 Menjelaskan prinsip ekonomi3.3.5 Menjelaskan hubungan antara konsep ekonomi melalui pengertian ekonomi, pembagaian

ilmu ekonomi dan penerapan prinsip ekonomi

MateriFakta5. Kondisi ekonomi secara umum6. Sumber daya ekonomi yang ada7. Ilmu ekonomi menurut beberapa ahli8. Prinsip ekonomi dalam kehidupan

Konsep5. Konsep ekonomi marjinalisme6. Pengertian ilmu ekonomi7. Pembagian ilmu ekonomi8. Prinsip ekonomi

Prinsip4. Memahami ilmu ekonomi5. Memahami pembagian ilmu ekonomi6. Menerapkan prinsip ekonomi

Prosedur:4. Langkah kerja ilmiah5. Penyajian informasi6. Menerapkan prinsip ekonomi

Metakognitif:3. Menerapkan prinsip ekonomi4. Untuk memecahkan suatu masalah ekonomi

Pilihlah satu jawaban yang paling tepat !1. Tn. Ozawa adalah seorang pekerja keras yang selalu berusaha mendapatkan uang banyak

agar semua kebutuhan hidupnys terpenuhih dengan baik. Motif ekonomi yang mendasariperilaku Tn. Ozawa adalah :a. Keinginan untuk memenuhi kebutuhanb. Keinginan untuk mendapatkan kekuasaanc. Keinginan mendapatkan penghargaan dari sesama manusiad. Keinginan untuk meningkatkan kesejahteraan sesama manusiae. Keinginan untuk sukarela menjadi relawan kemanusiaan

2. Samin merupakan anak muda berbakat dan berprestasi, namun semua itu dia dedikasikanuntuk menjadi wirausahawan sosial (social entrepreneur) yang bisa membantu wargakampung yang belum mendapatkan penghasilan. Niat Samin ini terdorong oleh :a. Keinginan untuk memenuhi kebutuhanb. Keinginan untuk mendapatkan kekuasaan

Page 25: RPP SMA Ekonomi Kelas X

c. Keinginan mendapatkan penghargaan dari sesama manusiad. Keinginan untuk meningkatkan kesejahteraan sesama manusiae. Keinginan untuk sukarela menjadi relawan kemanusiaan

3. 1. Ekonomi Perusahaan2. Pendapatan Nasional3. Perdagangan Internasional4. Ekonomi PertanianDari pernyataan diatas, yang termasuk dalam pembahasan ekonomi mikro adalah …a. 1, 2 dan 3b. 2, 3 dan 4c. 1 dan 2d. 1 dan 3e. 1 dan 4

4. Masalah yang dibahas dalam analisis ekonomi makro dan mikro adalah sbb :(1) pendapatan nasional(2) pengangguran(3) inflasi(4) tabungan perseorangan(5) masalah biaya dan permodalan perusahaan(6) pendapatan perorangan

Dari pernyataan di atas yang termasuk ekonomi Makro adalah :a. 1,2 dan 3b. 4,5 dan 6c. 2,4 dan 5d. 2, 4, dan 6e. 3, 4, dan 5

5. Bagian ilmu ekonomi yang mempelajari perilaku unit-unit ekonomi secara menyeluruh,disebut …a. Teori ekonomi mikrob. Ilmu ekonomi deskriptifc. Teori ekonomi makrod. Ilmu ekonomi terapane. Ekonomi pembangunan

6. Ekonomi Makro antara lain membahas …(1) Income per kapita(2) National Income(3) Pajak Penghasilan(4) Laba bersih perusahaan

Dari istilah penghasilann diatas, yang tidak dibahas secara makro adalah …a. 1 dan 2b. 2 dan 3c. 3 dan 4d. 3e. 4

7. Masalah yang dibahas dalam analisis ekonomi makro dan mikro adalah sbb :(1) pendapatan nasional(2) pengangguran(3) inflasi(4) tabungan perseorangan(5) masalah biaya dan permodalan perusahaan(6) pendapatan perorangan

Dari pernyataan di atas yang termasuk ekonomi Makro adalah :

Page 26: RPP SMA Ekonomi Kelas X

a. 1,2 dan 3b. 4,5 dan 6c. 2,4 dan 5d. 2, 4, dan 6e. 3, 4, dan 5

8. Ekonomi Makro antara lain membahas …(1) Income per kapita(2) National Income(3) Pajak Penghasilan(4) Laba bersih perusahaan

Dari istilah penghasilann diatas, yang tidak dibahas secara makro adalah …a. 1 dan 2b. 2 dan 3c. 3 dan 4d. 3e. 4

9. Yang termasuk ilmu ekonomi makro :a. Kesempatan kerja dan pengangguran dalam perekonomianb. Jumlah karyawan di perusahaanc. Upah minimumd. Harga premiume. Produksi masing-masing perusahaan

10. Saat panen tiba, harga beras merosot tajam. Hal ini sangat menyulitkan petani. Tindakanpemerintah untuk mengatasi masalah inni adalah dengan menetapkan ..a. Harga dasar (floor price)b. Harga tertinggi (ceiling price)c. Uang ketatd. Subsidi silange. Kurs tetap

Kunci Jawaban Piliahan Ganda dan Pedoman PenskoranAlternatifJawaban Penyelesaian Skor

Max1 A 102 D 103 E 104 A 105 C 106 C 107 A 108 E 109 A 10

10 B 10

Jumlah 100

Page 27: RPP SMA Ekonomi Kelas X

Nilai =

Page 28: RPP SMA Ekonomi Kelas X

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS)PENILAIAN TES TERTULIS

KELAS : X.………………..

NO NAMA PILIHAN GANDA ESSAY SKOR NILAI

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 01 02 03 04 05 PG E1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

Page 29: RPP SMA Ekonomi Kelas X

NO NAMA PILIHAN GANDA ESSAY SKOR NILAI

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 01 02 03 04 05 PG E23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

…………………, 14 Juli 2013

MengetahuiKepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran

………………………………….. …………………………………..NIP . NIP.

Page 30: RPP SMA Ekonomi Kelas X

REKAPITULASI PENILAIANPENGETAHUANPENILAIAN TES TERTULIS

URAIAN DAN PILIHAN GANDA

KELAS : X………..

No Nama Peserta DidikNilai per Materi Pokok Nilai

Rata-rata01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11123456789

10111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940

…………………, 14 Juli 2013

MengetahuiKepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran

………………………………….. …………………………………..NIP. NIP.

Page 31: RPP SMA Ekonomi Kelas X

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILANPENILAIAN PORTOFOLIO

SatuanPendidikan : SMA Negeri ……………….Mata Pelajaran : EkonomiKelas : X (Sepuluh)

Kompetensi dasar :4.1 Menyajikan konsep ilmu ekonomi

Indikator4.1.5 Mencari informasi dan data yang relevan4.1.6 Kemampuan dalam diskusi4.1.7 Membuat laporan tertulis4.1.8 Mempresentasikan informasi mengenai materi

Jenis Portofolio : Individual dengan input dan bantuan kelompok kooperatifTujuanPortofolio : Memantau perkembangan kemampuan, keterampilan, dan komunikasi

TugasLaporan dan bahan presentasi tentang konsep ilmu ekonomi

Rubrik Penilaian

Nama siswa : ………………….

Kelas : ………………….

No Kategori Skor Alasan

1 1. Apakah portofolio lengkap dan sesuaidengan rencana?

2 2. Apakah lembar isian dan lembar kuesioneryang dibuat sesuai?

3 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedurpengukuran/pengamatan yang dilakukan?

4 Apakah isian hasil pengukuran/pengamatandilakukan secara benar?

5. Apakah data dan fakta yang disajikanakurat?

6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yangdibuat logis?

7. Apakah tulisan dan diagram disajikan secaramenarik?

8. Apakah bahasa yang digunakan untukmenginterpretasikan lugas, sederhana, runtutdan sesuai dengan kaidah EYD?

Jumlah

Kriteria: 5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup,2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

Nilai Perolehan =SkorPerolehan

40

Page 32: RPP SMA Ekonomi Kelas X

REKAPITULASI PENILAIAN KETERAMPILANPENILAIAN PORTOFOLIO

KELAS : X.……………….

No Nama Peserta DidikNilai Perolehan per KD

Nilai Ket.01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

…………………, 14 Juli 2013

MengetahuiKepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran

………………………………….. …………………………………..NIP. NIP.

Page 33: RPP SMA Ekonomi Kelas X

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILANPENILAIAN UNJUK KERJA

Soal: Tes Tulis (Soal Uraian)Satuan Pendidikan : SMA Negeri …………..Mata Pelajaran : EkonomiKelas : X

Kompetensi dasar4.1 Menyajikan konsep ilmu ekonomi

Indikator4.1.1 Mencari informasi dan data yang relevan4.1.2 Kemampuan dalam diskusi4.1.3 Membuat laporan tertulis4.1.4 Mempresentasikan informasi mengenai materi

SoalKemampuan diskusi/presentasi menyajikan konsep ilmu ekonomi

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk KerjaTingkat Kriteria

4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugasini.Ciri-ciri:Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yangberhubungandengan tugas ini

3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugasini.Ciri-ciri:Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah.Sedikitkesalahanperhitungandapatditerima

2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yangberhubungan dengan tugas ini.Ciri-ciri:Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuaidengan permasalahan yang ditanyakan.

1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuanbahasaInggris yang berhubungan dengan masalah ini.Ciri-ciri:Semua jawaban salah, atauJawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.

0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

Page 34: RPP SMA Ekonomi Kelas X

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILANPENILAIAN UNJUK KERJA

KELAS : X.…………..

No Nama SiswaTingkat

Nilai Ket.4 3 2 1

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31.32.33.34.35.36.37.38.39.40.

…………………, 14 Juli 2013

MengetahuiKepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran

………………………………….. …………………………………..NIP. NIP.

Page 35: RPP SMA Ekonomi Kelas X

REKAPITULASI PENILAIAN KETERAMPILANPENILAIAN UNJUK KERJA

KELAS : X.……………….

No Nama Peserta DidikNilai Perolehan per KD

Nilai Ket.01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

…………………, 14 Juli 2013

MengetahuiKepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran

………………………………….. …………………………………..NIP. NIP.

Page 36: RPP SMA Ekonomi Kelas X

Game Kelompok (Pertemuan 2)

Setiap kelompok selama 15 menit melaksanakan game ini :1. Ada satu orang anggota kelompok yang menjelaskan pengertian ilmu ekonomi2. Ada satu orang anggota kelompok yang menjelaskan pembagian ilmu ekonomi3. Ada satu orang anggota kelompok yang menjelaskan pengertian prinsip ekonomi4. Ada satu orang anggota kelompok yang menjelaskan hubungan antara ilmu ekonomi,

pembagian ilmu ekonomi, dan prinsip ekonomi.

Setelah lima belas menit, setiap kelompok menjawab semua pertanyaan yang ada dalam game.Setiap jawaban tepat mempunyai point maksimal sebesar 5.

Page 37: RPP SMA Ekonomi Kelas X

LKSEKONOMI MIKRO DAN MAKRO

(Pertemuan 2)

Nama : ……………………………..

Kelas : ………………

1. Tuliskan masalah-masalah yang ada di Indonesia yang kalian baca dari buku2. Berilah tanda checklist untuk pada kolom mikro dan makro di bawah ini. Masukkan ke dalam

kelompok manakah masalah tersebut ?

No Masalah-masalah Ekonomi Mikro Makro1 Pengangguran2 Harga suatu barang3 Keuntungan perusahaan4 Inflasi56789

101112131415

Page 38: RPP SMA Ekonomi Kelas X

Artikel dari Internet (Pertemuan 1)

Artikel dari internet yang berisi tentang perilaku manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya.