Rpp Bing x Sma Berkarakter

download Rpp Bing x Sma Berkarakter

of 21

  • date post

    17-Jul-2015
  • Category

    Documents

  • view

    786
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of Rpp Bing x Sma Berkarakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN : SMA NEGERI 1 ANDONG : BAHASA INGGRIS : X/1 : 2011/2012

A. STANDAR KOMPETENSI 1. Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonaldalam konteks kehidupan sehari-hari. 3 . Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari. B. KOMPETENSI DASAR 1.1. Mendengarkan Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji 3.1. Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji C. INDIKATOR a. Mendengarkan Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan Merespon tindak tutur berkenalan Mengidentifikasi makna tindak tutur menyetujui tawaran/undangan/ ajakan Merespon tindak tutur menyetujui tawaran/undangan/ ajakan Mengidentifikasi makna tindak tutur menerima janji Merespon tindak tutur menerima janji Mengidentifikasi makna tindak tutur membatalkan janji Merespon tindak tutur membatalkan janji

b. Berbicara Menggunakan tindak tutur berkenalan Melakukan percakapan interpersonal Menggunakan tindak tutur tawaran/undangan/ajakan Menggunakan tindak tutur menyetujui ajakan/ tawaran/ undangan dalam percakapan Menggunakan tindak tutur berjanji Menggunakan tindak tutur menerima janji Menggunakan tindak tutur membatalkan janji

D. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan Merespon tindak tutur berkenalan Mengidentifikasi makna tindak tutur menyetujui tawaran/undangan/ ajakan Merespon tindak tutur menyetujui tawaran/undangan/ ajakan Mengidentifikasi makna tindak tutur menerima janji Merespon tindak tutur menerima janji Mengidentifikasi makna tindak tutur membatalkan janji Merespon tindak tutur membatalkan janji Menggunakan tindak tutur berkenalan Melakukan percakapan interpersonal Menggunakan tindak tutur tawaran/undangan/ajakan Menggunakan tindak tutur menyetujui ajakan/ tawaran/ undangan dalam percakapan Menggunakan tindak tutur berjanji Menggunakan tindak tutur menerima janji Menggunakan tindak tutur membatalkan janji

E. ALOKASI WAKTU 14 X 45 Menit F. MATERI PEMBELAJARAN o berkenalan, bertemu/berpisah o mis. A: Pleased to meet you! B: Pleased to meet you too! o menyetujui ajakan/tawaran/ undangan o mis. A: Come to my party. B: Thanks for the invitation o menerima janji mis. A: Ill get you the book. B: Its very kind of you. o membatalkan janji mis. A: Im sorry I cant make it. B: Thats OK. Well do it some other time. G. METODE PEMBELAJARAN Mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan,menerima janji, dan membatalkan janji melalui tape secara klasikal Mendiskusikan berbagai tindak tutur lain yang dapat digunakan dalam percakapan yang didengar secara berpasangan Mendiskusikan respon yang diberikan terhadap tindak tutur yang didengar secara berkelompok Bermain peran secara berpasangan Melakukan tourist hunting dan merekam percakapannya H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal Berdoa (contoh nilai yang ditanamkan: taqwa). Mengecek kehadiran siswa (contoh nilai yang ditanamkan: disiplin). Menanyakan kabar siswa dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang (contoh nilai yang ditanamkan: peduli, empati). Apersepsi :

Waktu 15 Menit

Tanya jawab tentang materi berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janji sesuai prior knowledge. Motivasi: Peserta didik diminta untuk saling berkenalan satu sama lain kemudian ditanya apakah mereka sudah mengenal pribadi teman yang baru dikenal.

60 Menit

2. Kegiatan inti 1. Eksplorasi Siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang fungsi teks lisan berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janji (contoh nilai yang ditanamkan: mandiri, berfikir logis, kreatif, kerjasama) 2. Elaborasi Mendiskusikan teks lisan berkenalan, bertemu/berpisah, manyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janji (contoh nilai yang ditanamkan: kerjasama, saling menghargai, tanggung jawab) 3. Konfirmasi Membimbing siswa membuat teks lisan berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janji baik secra individu/kelompok (contoh nilai yang ditanamkan: jujur, bertanggung jawab, percaya diri, saling menghargai, mandiri, kerjasama) 3. Kegiatan Akhir Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran(contoh nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis); Penilaian Refleksi : Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari teks lisan berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janji (contoh nilai yang ditanamkan: memahami kelebihan dan kekurangan) Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari teks lisan berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janji mempelajari teks lisan berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janji (contoh nilai yang ditanamkan: antisipatif). Berdoa (contoh nilai yang ditanamkan: taqwa).

15 Menit

Tugas terstruktur Bermain peran secara berpasangan menciptakan dialog tentang perkenalan, bertemu/berpisah. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT) Melakukan tindak tutur berkenalan, bertemu/berpisah dengan tourist didaerah kunjungan wisata mancanegara. I. SUMBER BELAJAR Buku paket English X (BSE) Modul Pembelajaran Kaset CD

J. PENILAIAN Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Tes uji petik kerja Instrumen Work in groups and perform a dialogue based on the following situations. 1. You introduce yourself to Mr Hutagalung and he responds to the introduction. 2. Wayan is your friend. He introduces Sofyan, his brother, to you. 3. In the classroom, Dewi, your friend, introduces you to Yini, her sister. 4. At a meeting, you introduce Mr Lubis, your English teacher, to you father. Read the folowing dialog,then your teacher will ask you some questions about each diaolog. Listen to her and answer the questions correctly! Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian. 1. Bekerjasama dengan teman sekelas 1 2 3 4 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 3. Bekerja dengan cermat/teliti 1 2 3 4 4. Menghargai pendapat teman sekelas 1 2 3 4

Tes unjuk kerja Mampu merespon atau bereaksi dengan benar terhadap tindak tutur : - Berkenalan - Bertemu/be rpisah - Menyetujui ajakan/taw aran/undan gan - Menerima/ membatalk an janji Tes lisan

Jawaban singkat

Self assessment

Andong, Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Andong Guru Mata Pelajaran

Suyanta, S.Pd, M.Pd NIP.19650504 1989 1 014

Sitti Saadiah Al Asih, S.Pd NIP. 19720727 200604 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN : SMA NEGERI 1 ANDONG : BAHASA INGGRIS : X/1 : 2011/2012

A. STANDAR KOMPETENSI 1. Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari. 2. Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari B. KOMPETENSI DASAR 1.2. Mendengarkan Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi 1.2 Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi C. INDIKATOR a. Mendengarkan Mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia Merespon tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia Mengidentifikasi makna tindak tutur menunjukkan simpati Merespon tindak tutur menunjukkan simpati Mengidentifikasi makna tindak tutur menunjukkan perhatian Merespon tindak tutur menunjukkan perhatian Mengidentifikasi makna tindak tutur memberi instruksi Merespon tindak tutur memberi instruksi

b. Berbicara Menggunakan tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia Menggunakan tidak tutur mengungkapkan perasaan simpati Menggunakan tindak tutur menunjukkan perhatian Memberi instruksi lisan Melakukan interview Melakukan pertunjukan drama

D. ALOKASI WAKTU 14 X 45 Menit E. MATERI PEMBELAJARAN o mengungkapkan perasaan bahagia mis. A: Im so happy to get a scholarship. B: Im happy for you. o menunjukkan perhatian mis. A: You look fantas