Rpp simulasi digital

32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Negeri 2 Langsa Mata Pelajaran : Simulasi Digital Kelas/ Semester : X/ I Materi Pokok : Jenis Materi Digital Aplikasi Pembuat Materi Digital Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar (KD) 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat; tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 3.1 Menganalisis jenis-jenis materi digital. 4.1 Menyajikan hasil analisis berbagai jenis materi digital. C. Indikator 3.1.1 Menganalisa jenis, karakteristik, kelebihan dan kekurangan materi digital. 3.1.2 Melakukan uji coba terhadap fitur dan tool pada aplikasi pembuat materi digital. 3.1.3 Membuat daftar nama dan fungsi tool pada aplikasi pembuat materi digital. 4.1.1 Membuat laporan tertulis dari hasil analisis berbagai jenis materi digital. D. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran jenis aplikasi pembuat materi digital diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan

Transcript of Rpp simulasi digital

Page 1: Rpp simulasi digital

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Langsa

Mata Pelajaran : Simulasi Digital

Kelas/ Semester : X/ I

Materi Pokok : Jenis Materi Digital

Aplikasi Pembuat Materi Digital

Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap

sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik

untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas

alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat; tekun,

hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam

aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan

berdiskusi.

3.1 Menganalisis jenis-jenis materi digital.

4.1 Menyajikan hasil analisis berbagai jenis materi digital.

C. Indikator

3.1.1 Menganalisa jenis, karakteristik, kelebihan dan kekurangan materi digital.

3.1.2 Melakukan uji coba terhadap fitur dan tool pada aplikasi pembuat materi digital.

3.1.3 Membuat daftar nama dan fungsi tool pada aplikasi pembuat materi digital.

4.1.1 Membuat laporan tertulis dari hasil analisis berbagai jenis materi digital.

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran jenis aplikasi

pembuat materi digital diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan

Page 2: Rpp simulasi digital

bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan

kritik, serta dapat:

1. Menjelaskan kembali apa jenis-jenis aplikasi materi digital

2. Menggunakan aplikasi pembauat materi digital

E. Materi Pembelajaran

1. Jenis Materi Digital

2. Aplikasi Pembuat Materi Digital

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif

(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis tugas (Task-Based-

Learning) dan penggabungan berbasis komputer (Computer-Based-Learning).

G. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media : Bahan Tayang

2. Alat/ Bahan : Komputer/ Laptop, Infokus, Sumber Listrik

3. Sumber Belajar :

a. Anjrah Mintana, T. Adi Wijaya, (2008), Keterampilan Komputer dan Pengelolaan

Informasi Kelas X, Erlangga, Jakarta.

b. Anjrah Mintana, T. Adi Wijaya, (2008), Keterampilan Komputer dan Pengelolaan

Informasi Kelas XI, Erlangga, Jakarta.

c. T. Adi Wijaya, Anjrah Mintana, (2008), Keterampilan Komputer dan Pengelolaan

Informasi Kelas XII, Erlangga, Jakarta.

d. Tim Seamolec, (2013), Simulasi Digital Jilid 1, Kemdikbud, Jakarta.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru dan siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai.

2. Guru mengabsen dan memeriksa kelangkapan belajar

siswa.

3. Guru menjelaskan cakupan materi yang akan dipelajari.

4. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.

10 menit

Inti 1. Guru mengorientasikan siswa pada tugas menganalisis

jensi-jensi materi digital.

2. Siswa menganalisis jenis-jensi materi digital.

3. Siswa mendiskusikan hasil analisis dari jenis-jenis materi

dgital.

4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok

5. Guru mengevaluasi hasil presentasi setiap kelompok siswa.

6. Guru memberikan tugas dokumen microsoft word.

115 menit

Page 3: Rpp simulasi digital

7. Siswa mengerjakan pengetikan dokumen microsoft word.

8. Siswa mnyajikan hasil pengetikan dokumen microsoft

word kepada guru secara mandiri.

9. Guru mengevaluasi hasil tugas dokumen microsoft word.

Penutup 1. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan

apa yang telah dipelajari dan disimpulkan tata cara

pengaturan dokumen menjadi lebih rapi dan menarik .

2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai jenis

dan aplikasi pembuat materi digital.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap belajar di rumah dan mengerjakan PR.

10 menit

I. Penilaian

Pengamatan dan Tes Tertulis

Lembar Pengamatan Sikap

Kelas X MK

No Nama

Sikap

Ket

erb

uk

aan

Ket

eku

nan

Bel

aja

r

Ker

aji

nan

Ten

ggan

g R

asa

Ked

isip

lim

an

Ker

jasa

ma

Ram

ah

den

gan

Tem

an

Horm

at

pad

a O

ran

g

Tu

a

Kej

uju

ran

Men

epati

Jan

ji

Kep

edu

lian

Tan

ggu

ng J

aw

ab

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1 Dwika Agaroland Irwan

2 Ega Syahputra

3 Ema Mutia Fitri

4 Hendra Gunawan Natara

5 Indah Sari Abdullah

6 Juliani Afsari

7 Lazuardi

8 M. Fauzi Syahputra

9 M. Aris Nasrullah

10 Putri Nurhadi

11 Rahmad Efendi

12 Rena Ainidar

13 Riski Akbar Lubis

14 Sarifah Novita Sari

Page 4: Rpp simulasi digital

Lembar Pengamatan Sikap

Kelas X AV

No Nama

Sikap

Ket

erb

uk

aan

Ket

eku

nan

Bel

aja

r

Ker

aji

nan

Ten

ggan

g R

asa

Ked

isip

lim

an

Ker

jasa

ma

Ram

ah

den

gan

Tem

an

Horm

at

pad

a O

ran

g

Tu

a

Kej

uju

ran

Men

epati

Jan

ji

Kep

edu

lian

Tan

ggu

ng J

aw

ab

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1 Anwar Saputra

2 Aris Maulana. S

3 Asmaul Husna

4 Ayu Novra Ningsih

5 Iqbal Syahputra

6 Julfahmi

7 Mudawali

8 Maulana Abdul Aziz

9 Muhammad Alfaridzi

10 Muhammad Fauzan

11 Muhammad Faisal Tonniro

12 Muhammad Furqan

13 Muhammad Ilham

14 Muhammad Yasir

15 Muhammad Nanda Saputra

16 Muhammad Zikri Wahyu

17 Muhammad Zulfikar

18 Nanang

19 Ramadhani

20 Rizki Maulana

21 Rody Armanda

22 Safrizal

23 Tri Efendi

24 Wildan Iqram

25 Yoga Darmawan

26 Zulfikra Ardiansyah

Page 5: Rpp simulasi digital

Keterangan:

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.

1 = sangat kurang;

2 = kurang konsisten;

3 = mulai konsisten;

4 = konsisten; dan

5 = selalu konsisten.

Tes Tertulis

1. Jelaskan perbedaan antara program proprietarysoftware dan open source !

2. Tuliskan tata letak jari pada keyboard !

3. Tuliskan ukuran standar untuk masing-masing jenis kertas !

4. Tuliskan nama-nama menu yang terdapat pada program microsoft word 2007 dan 2010 !

5. Tuliskan pengertian dari:

a. Indentasi

b. Header dan Footer

c. Fitur Equation

d. Mail Marge

Pedoman Penskoran

Aspek Skor

Siswa menjawab pernyataan benar dengan alasan benar 20

Siswa menjawab pernyataan benar tapi tidak didukung oleh alasan benar 15

Siswa menjawab pernyataan salah 10

Kunci Jawaban

1. Perangkat lunak yang dilindungi hak cipta (proprietarysoftware) atau lazim disebut perangkat

lunak berbayar adalah perangkat lunak dengan pembatasan terhadap penggunaan, penyalinan,

dan modifikasi yang diterapkan oleh proprietor atau pemegang hak.

Open source software adalah jenisperangkat lunak yang kode sumbernya terbuka untuk

dipelajari, diubah, ditingkatkan, dan disebarluaskan dengan catatan, bahwa tiap perubahan

mewajibkan pengembang memberitahukan hal yang dilakukan kepada penciptanya.

2. Letak jari pada huruf (tangan kiri) ASDFG, QWERT, ZXCVB dan tangan kanan HJKL,

YUIOP, NM<>?

3. Nama Metrik Ukuran (mm) Ukuran (Inci)

A5 148 mm x 210 mm 5.8” x 8.3”

A4 210 mm x 297 mm 8.3” x 11.7”

A3 297 mm x 420 mm 11.7” x 16.5”

A2 420 mm x 594 mm 16.5” x 23.4”

A1 594 mm x 841 mm 23.4” x 33.1”

A0 841 mm x 1189 mm 33.1” x 46.8”

Kwarto/Letter 215,9 mm x 279,4 mm 8,5” x 11”

Folio/Legal/Ledger 215,9 mm x 355,6 mm 8,5” x 14”

4. 2007 = Home, Insert, Page Layout, References, Maillings, Review, View, dan Add-Ins

Page 6: Rpp simulasi digital

2010 = File, Home, Insert, Design, Page Layout, Reverences, Maillings, Review, dan View

5. a. Indentasi adalah bagian paragraf yang menjorok ke dalam pada baris-baris

paragraf. Letak pengaturan indentasi berada pada Ruler.

b. Headerdan Footer digunakan untuk membuat catatan kecil, label, logo, atau

keterangan. Header terletak di bagian atas setiap halaman dokumen, Footer di

bagian bawah setiap dokumen.

c. Fitur Equation fasilitas pada Microsoft Word yang disediakan untuk menuliskan

rumus dan simbol yang tidak terdapat dalam keyboard.

d. Mail Marge adalah fasilitas yang disediakan oleh Microsoft Word untuk memudahkan

pencetakan dokumen secara cepat (biasanya surat) yang ditujukan kepada banyak pihak.

Lembar Hasil Tes Tertulis

Kelas X MK

No Nama Siswa Skor Soal No

Jumlah 1 2 3 4 5

1 Dwika Agaroland Irwan

2 Ega Syahputra

3 Ema Mutia Fitri

4 Hendra Gunawan Natara

5 Indah Sari Abdullah

6 Juliani Afsari

7 Lazuardi

8 M. Fauzi Syahputra

9 M. Aris Nasrullah

10 Putri Nurhadi

11 Rahmad Efendi

12 Rena Ainidar

13 Riski Akbar Lubis

14 Sarifah Novita Sari

Lembar Hasil Tes Tertulis

Kelas X AV

No Nama Siswa Skor Soal No

Jumlah 1 2 3 4 5

1 Anwar Saputra

2 Aris Maulana. S

3 Asmaul Husna

4 Ayu Novra Ningsih

Page 7: Rpp simulasi digital

5 Iqbal Syahputra

6 Julfahmi

7 Mudawali

8 Maulana Abdul Aziz

9 Muhammad Alfaridzi

10 Muhammad Fauzan

11 Muhammad Faisal Tonniro

12 Muhammad Furqan

13 Muhammad Ilham

14 Muhammad Yasir

15 Muhammad Nanda Saputra

16 Muhammad Zikri Wahyu

17 Muhammad Zulfikar

18 Nanang

19 Ramadhani

20 Rizki Maulana

21 Rody Armanda

22 Safrizal

23 Tri Efendi

24 Wildan Iqram

25 Yoga Darmawan

26 Zulfikra Ardiansyah

Pertemuan ke 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru dan siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai.

2. Guru mengabsen dan memeriksa kelangkapan belajar

siswa.

3. Guru me-review materi pelajaran sebelumnya.

4. Guru dibantu oleh siswa mengumpulkan tugas PR.

5. Guru menjelaskan cakupan materi yang akan dipelajari.

6. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.

10 menit

Inti 1. Guru mengorientasikan siswa pada tugas pengetikan

microsoft excel.

2. Siswa mengerjakan pengetikan dokumen microsoft excel.

3. Guru memeriksa tugas PR siswa.

4. Siswa mempersiapkan hasil pengetikan microsoft word,

excel kedalam bentuk power point.

115 menit

Page 8: Rpp simulasi digital

5. Siswa menyajikan hasil pengetikan dalam bentuk dokumen

power point kepada guru secara mandiri.

6. Guru mengevaluasi hasil tugas siswa.

Penutup 1. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan

apa yang telah dipelajari dan disimpulkan kegunaan dari

aplikasi pengolah kata, huruf, dan presentasi

2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai jenis

dan aplikasi pembuat materi digital.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap belajar di rumah dan mengerjakan PR.

10 menit

J. Penilaian

Pengamatan dan Tes Tertulis

Lembar Pengamatan Sikap

Kelas X MK

No Nama

Sikap

Ket

erb

uk

aan

Ket

eku

nan

Bel

aja

r

Ker

aji

nan

Ten

ggan

g R

asa

Ked

isip

lim

an

Ker

jasa

ma

Ram

ah

den

gan

Tem

an

Horm

at

pad

a O

ran

g

Tu

a

Kej

uju

ran

Men

epati

Jan

ji

Kep

edu

lian

Tan

ggu

ng J

aw

ab

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1 Dwika Agaroland Irwan

2 Ega Syahputra

3 Ema Mutia Fitri

4 Hendra Gunawan Natara

5 Indah Sari Abdullah

6 Juliani Afsari

7 Lazuardi

8 M. Fauzi Syahputra

9 M. Aris Nasrullah

10 Putri Nurhadi

11 Rahmad Efendi

12 Rena Ainidar

13 Riski Akbar Lubis

14 Sarifah Novita Sari

Page 9: Rpp simulasi digital

Lembar Pengamatan Sikap

Kelas X AV

No Nama

Sikap

Ket

erb

uk

aan

Ket

eku

nan

Bel

aja

r

Ker

aji

nan

Ten

ggan

g R

asa

Ked

isip

lim

an

Ker

jasa

ma

Ram

ah

den

gan

Tem

an

H

orm

at

pad

a O

ran

g

Tu

a

Kej

uju

ran

Men

epati

Jan

ji

Kep

edu

lian

Tan

ggu

ng J

aw

ab

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1 Anwar Saputra

2 Aris Maulana. S

3 Asmaul Husna

4 Ayu Novra Ningsih

5 Iqbal Syahputra

6 Julfahmi

7 Mudawali

8 Maulana Abdul Aziz

9 Muhammad Alfaridzi

10 Muhammad Fauzan

11 Muhammad Faisal Tonniro

12 Muhammad Furqan

13 Muhammad Ilham

14 Muhammad Yasir

15 Muhammad Nanda Saputra

16 Muhammad Zikri Wahyu

17 Muhammad Zulfikar

18 Nanang

19 Ramadhani

20 Rizki Maulana

21 Rody Armanda

22 Safrizal

23 Tri Efendi

24 Wildan Iqram

25 Yoga Darmawan

26 Zulfikra Ardiansyah

Page 10: Rpp simulasi digital

Keterangan:

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.

1 = sangat kurang;

2 = kurang konsisten;

3 = mulai konsisten;

4 = konsisten; dan

5 = selalu konsisten.

Tes Tertulis

1. Jelaskan kegunaan dari fungsi IF pada microsoft excel !

2. Tuliskan 6 alasan yang menjadi bahan pertimbangan dalam penyajian bentuk garfik !

3. Jelaskan kegunaan dari grafik batang, garis dan lingkaran !

4. Tuliskan 3 unsur yang sangat berpengaruh dalam sebuah presentasi !

5. Tuliskan 8 teknik penyampaian presentasi yang menarik !

Pedoman Penskoran

Aspek Skor

Siswa menjawab pernyataan benar dengan alasan benar 20

Siswa menjawab pernyataan benar tapi tidak didukung oleh alasan benar 15

Siswa menjawab pernyataan salah 5

Kunci Jawaban

1. Fungsi IF digunakan untuk menentukan 2 kondisi atau lebih dari suatu kriteria, contohnya lulus

(L) dan tidak lulus (TL).

2. Alasan – alasan tersebut adalah untuk

a. melakukan perbandingan

b. menunjukkan distribusi

c. menjelaskan bagian dari keseluruhan

d. menunjukkantren dari waktu ke waktu

e. mengetahuipenyimpangan, dan

f. memahamihubungan di antara satu dengan lainnya.

3. Grafik batang lebih tepat digunakan untuk menyampaikan informasi perbandingan dalam bentuk

angka mutlak, sebagai contoh adalah perbandingan penerimaan Anda dari tahun ke tahun.

Grafik garis lebih cocok untuk menggambarkan informasi kecenderungan atau tren

perkembangan yang berkesinambungan dalam jangka waktu yang relatif pendek.Sebagai contoh

adalah perubahan harga saham, perubahan suhu tubuh, perubahan nilai rupiah terhadap dollar.

Grafik lingkaran lebih tepat digunakan untuk menggambarkan informasi dalam bentuk

proporsi/persentase. Berbeda dengan dua grafik sebelumnya, grafik jenis lingkaran hanya

menerima satu buah data series sehingga jika Anda memiliki dua seris maka series data yang

akan dibaca adalah data series yang pertama.

4. Pada presentasi terdapat beberapa unsur yang berpengaruh, yaitu:

a. pihak yang melakukan presentasi disebut pembicara atau penyaji

b. pihak peserta presentasi, hadirin, atau pendengar;

c. media atau perangkat presentasi.

5. 8 teknik penyampaian presentasi yang menarik

Page 11: Rpp simulasi digital

a. Rencanakan kerangka/ garis besar presentasi

b. Orientasi pada hadirin

c. Perlengkapan dalam presentasi

d. Penampilan

e. Variasi Intonasi

f. Ekspresi

g. Bahasa tubuh/ gestur

h. Gairah/ passion

Lembar Hasil Tes Tertulis

Kelas X MK

No Nama Siswa Skor Soal No

Jumlah 1 2 3 4 5

1 Dwika Agaroland Irwan

2 Ega Syahputra

3 Ema Mutia Fitri

4 Hendra Gunawan Natara

5 Indah Sari Abdullah

6 Juliani Afsari

7 Lazuardi

8 M. Fauzi Syahputra

9 M. Aris Nasrullah

10 Putri Nurhadi

11 Rahmad Efendi

12 Rena Ainidar

13 Riski Akbar Lubis

14 Sarifah Novita Sari

Lembar Hasil Tes Tertulis

Kelas X AV

No Nama Siswa Skor Soal No

Jumlah 1 2 3 4 5

1 Anwar Saputra

2 Aris Maulana. S

3 Asmaul Husna

4 Ayu Novra Ningsih

5 Iqbal Syahputra

6 Julfahmi

7 Mudawali

8 Maulana Abdul Aziz

Page 12: Rpp simulasi digital

9 Muhammad Alfaridzi

10 Muhammad Fauzan

11 Muhammad Faisal Tonniro

12 Muhammad Furqan

13 Muhammad Ilham

14 Muhammad Yasir

15 Muhammad Nanda Saputra

16 Muhammad Zikri Wahyu

17 Muhammad Zulfikar

18 Nanang

19 Ramadhani

20 Rizki Maulana

21 Rody Armanda

22 Safrizal

23 Tri Efendi

24 Wildan Iqram

25 Yoga Darmawan

26 Zulfikra Ardiansyah

Langsa, 08 Agustus 2014

Guru Bidang Studi Diperiksa Oleh

Waka Kurikulum

MUHAMMAD HENDRA, S.Pd Drs. MUHAMMAD ARSAL NIP. 19850322 200904 1 001 NIP. 19620721 198603 1 005

Mengetahui Disetujui Oleh

Kepala Sekolah Pengawas Akademik

RAZALI, S.Pd, MT ILYAS FATHAM, ST

NIP. 19630420 198803 1 003 NIP. 19630913 198803 1 004

Page 13: Rpp simulasi digital

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Langsa

Mata Pelajaran : Simulasi Digital

Kelas/ Semester : X/ I

Materi Pokok : Jejaring Sosial Pendidikan

Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap

sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik

untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.2 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas

alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat; tekun,

hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam

aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan

berdiskusi.

3.2 Menganalisis jejaring sosial pendidikan.

4.1 Menyajikan hasil analisis penggunaan jejaring sosial pendidikan.

C. Indikator

3.2.1 Menganalisa jenis-jenis jejaring sosial pendidikan.

3.2.2 Mengamati karakteristik berbagai jejaring sosial pendidikan.

3.2.3 Memahami prosedural untuk berpartisipasi dalam jejaring sosial pendidikan.

4.1.1 Mengolah informasi daftar nama beberapa jenis jejaring sosial pendidikan.

4.1.2 Membuat laporan tertulis hasil pengamatan dan diskusi jenis jejaring sosial pendidikan.

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran jenis aplikasi

pembuat materi digital diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan

Page 14: Rpp simulasi digital

bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan

kritik, serta dapat:

1. Menjelaskan kembali apa jenis-jenis jejaring sosial pendidikan.

2. Menggunakan dan mengopersikan jejaring sosial pendidikan.

E. Materi Pembelajaran

1. Situs Penyedia Jejaring Sosial Pendidikan

2. Karakteristik Berbagai Jejaring Sosial Pendidikan

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif

(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis tugas (Task-Based-

Learning) dan penggabungan berbasis komputer (Computer-Based-Learning).

G. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media : Bahan Tayang

2. Alat/ Bahan : Komputer/ Laptop, Infokus, Sumber Listrik

3. Sumber Belajar :

a. Anjrah Mintana, T. Adi Wijaya, (2008), Keterampilan Komputer dan Pengelolaan

Informasi Kelas X, Erlangga, Jakarta.

b. Anjrah Mintana, T. Adi Wijaya, (2008), Keterampilan Komputer dan Pengelolaan

Informasi Kelas XI, Erlangga, Jakarta.

c. T. Adi Wijaya, Anjrah Mintana, (2008), Keterampilan Komputer dan Pengelolaan

Informasi Kelas XII, Erlangga, Jakarta.

d. Tim Seamolec, (2013), Simulasi Digital Jilid 1, Kemdikbud, Jakarta.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru dan siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai.

2. Guru mengabsen dan memeriksa kelangkapan belajar

siswa.

3. Guru me-review materi pelajaran sebelumnya.

4. Guru dibantu oleh siswa mengumpulkan tugas PR.

5. Guru menjelaskan cakupan materi yang akan dipelajari.

6. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.

10 menit

Inti 1. Guru mengorientasikan siswa pada tugas menganalisis

jenis mesin pencari dan mengolah hasil pelacakan situs

pendidikan

2. Siswa mencari informasi jenis mesin pencari dan

mengolah hasil pelacakan situs pendidikan

3. Siswa mendiskusikan hasil jenis-jenis mesin pencari dan

115 menit

Page 15: Rpp simulasi digital

hasil pelacakan situs pendidikan

4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok

5. Guru mengevaluasi hasil presentasi setiap kelompok siswa.

Penutup 1. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan

apa yang telah dipelajari dan disimpulkan sistem mesin

pencari Case Sensitive.

2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai jenis

dan aplikasi pembuat materi digital.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap belajar di rumah dan mengerjakan PR.

10 menit

I. Penilaian

Pengamatan dan Tes Tertulis

Lembar Pengamatan Sikap

Kelas X MK

No Nama

Sikap

Ket

erb

uk

aan

Ket

eku

nan

Bel

aja

r

Ker

aji

nan

Ten

ggan

g R

asa

Ked

isip

lim

an

Ker

jasa

ma

Ram

ah

den

gan

Tem

an

Horm

at

pad

a O

ran

g

Tu

a

Kej

uju

ran

Men

epati

Jan

ji

Kep

edu

lian

Tan

ggu

ng J

aw

ab

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1 Dwika Agaroland Irwan

2 Ega Syahputra

3 Ema Mutia Fitri

4 Hendra Gunawan Natara

5 Indah Sari Abdullah

6 Juliani Afsari

7 Lazuardi

8 M. Fauzi Syahputra

9 M. Aris Nasrullah

10 Putri Nurhadi

11 Rahmad Efendi

12 Rena Ainidar

13 Riski Akbar Lubis

14 Sarifah Novita Sari

Page 16: Rpp simulasi digital

Lembar Pengamatan Sikap

Kelas X AV

No Nama

Sikap

Ket

erb

uk

aan

Ket

eku

nan

Bel

aja

r

Ker

aji

nan

Ten

ggan

g R

asa

Ked

isip

lim

an

Ker

jasa

ma

Ram

ah

den

gan

Tem

an

Horm

at

pad

a O

ran

g

Tu

a

Kej

uju

ran

Men

epati

Jan

ji

Kep

edu

lian

Tan

ggu

ng J

aw

ab

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1 Anwar Saputra

2 Aris Maulana. S

3 Asmaul Husna

4 Ayu Novra Ningsih

5 Iqbal Syahputra

6 Julfahmi

7 Mudawali

8 Maulana Abdul Aziz

9 Muhammad Alfaridzi

10 Muhammad Fauzan

11 Muhammad Faisal Tonniro

12 Muhammad Furqan

13 Muhammad Ilham

14 Muhammad Yasir

15 Muhammad Nanda Saputra

16 Muhammad Zikri Wahyu

17 Muhammad Zulfikar

18 Nanang

19 Ramadhani

20 Rizki Maulana

21 Rody Armanda

22 Safrizal

23 Tri Efendi

24 Wildan Iqram

25 Yoga Darmawan

26 Zulfikra Ardiansyah

Keterangan:

Page 17: Rpp simulasi digital

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.

1 = sangat kurang;

2 = kurang konsisten;

3 = mulai konsisten;

4 = konsisten; dan

5 = selalu konsisten.

Tes Tertulis

6. Jelaskan perbedaan antara program proprietarysoftware dan open source !

7. Tuliskan tata letak jari pada keyboard !

8. Tuliskan ukuran standar untuk masing-masing jenis kertas !

9. Tuliskan nama-nama menu yang terdapat pada program microsoft word 2007 dan 2010 !

10. Tuliskan pengertian dari:

e. Indentasi

f. Header dan Footer

g. Fitur Equation

h. Mail Marge

Pedoman Penskoran

Aspek Skor

Siswa menjawab pernyataan benar dengan alasan benar 20

Siswa menjawab pernyataan benar tapi tidak didukung oleh alasan benar 15

Siswa menjawab pernyataan salah 10

Kunci Jawaban

6. Perangkat lunak yang dilindungi hak cipta (proprietarysoftware) atau lazim disebut perangkat

lunak berbayar adalah perangkat lunak dengan pembatasan terhadap penggunaan, penyalinan,

dan modifikasi yang diterapkan oleh proprietor atau pemegang hak.

Open source software adalah jenisperangkat lunak yang kode sumbernya terbuka untuk

dipelajari, diubah, ditingkatkan, dan disebarluaskan dengan catatan, bahwa tiap perubahan

mewajibkan pengembang memberitahukan hal yang dilakukan kepada penciptanya.

7. Letak jari pada huruf (tangan kiri) ASDFG, QWERT, ZXCVB dan tangan kanan HJKL,

YUIOP, NM<>?

8. Nama Metrik Ukuran (mm) Ukuran (Inci)

A5 148 mm x 210 mm 5.8” x 8.3”

A4 210 mm x 297 mm 8.3” x 11.7”

A3 297 mm x 420 mm 11.7” x 16.5”

A2 420 mm x 594 mm 16.5” x 23.4”

A1 594 mm x 841 mm 23.4” x 33.1”

A0 841 mm x 1189 mm 33.1” x 46.8”

Kwarto/Letter 215,9 mm x 279,4 mm 8,5” x 11”

Folio/Legal/Ledger 215,9 mm x 355,6 mm 8,5” x 14”

9. 2007 = Home, Insert, Page Layout, References, Maillings, Review, View, dan Add-Ins

2010 = File, Home, Insert, Design, Page Layout, Reverences, Maillings, Review, dan View

10. a. Indentasi adalah bagian paragraf yang menjorok ke dalam pada baris-baris

Page 18: Rpp simulasi digital

paragraf. Letak pengaturan indentasi berada pada Ruler.

e. Headerdan Footer digunakan untuk membuat catatan kecil, label, logo, atau

keterangan. Header terletak di bagian atas setiap halaman dokumen, Footer di

bagian bawah setiap dokumen.

f. Fitur Equation fasilitas pada Microsoft Word yang disediakan untuk menuliskan

rumus dan simbol yang tidak terdapat dalam keyboard.

g. Mail Marge adalah fasilitas yang disediakan oleh Microsoft Word untuk memudahkan

pencetakan dokumen secara cepat (biasanya surat) yang ditujukan kepada banyak pihak.

Lembar Hasil Tes Tertulis

Kelas X MK

No Nama Siswa Skor Soal No

Jumlah 1 2 3 4 5

1 Dwika Agaroland Irwan

2 Ega Syahputra

3 Ema Mutia Fitri

4 Hendra Gunawan Natara

5 Indah Sari Abdullah

6 Juliani Afsari

7 Lazuardi

8 M. Fauzi Syahputra

9 M. Aris Nasrullah

10 Putri Nurhadi

11 Rahmad Efendi

12 Rena Ainidar

13 Riski Akbar Lubis

14 Sarifah Novita Sari

Lembar Hasil Tes Tertulis

Kelas X AV

No Nama Siswa Skor Soal No

Jumlah 1 2 3 4 5

1 Anwar Saputra

2 Aris Maulana. S

3 Asmaul Husna

4 Ayu Novra Ningsih

5 Iqbal Syahputra

6 Julfahmi

Page 19: Rpp simulasi digital

7 Mudawali

8 Maulana Abdul Aziz

9 Muhammad Alfaridzi

10 Muhammad Fauzan

11 Muhammad Faisal Tonniro

12 Muhammad Furqan

13 Muhammad Ilham

14 Muhammad Yasir

15 Muhammad Nanda Saputra

16 Muhammad Zikri Wahyu

17 Muhammad Zulfikar

18 Nanang

19 Ramadhani

20 Rizki Maulana

21 Rody Armanda

22 Safrizal

23 Tri Efendi

24 Wildan Iqram

25 Yoga Darmawan

26 Zulfikra Ardiansyah

Pertemuan ke 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 7. Guru dan siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai.

8. Guru mengabsen dan memeriksa kelangkapan belajar

siswa.

9. Guru me-review materi pelajaran sebelumnya.

10. Guru dibantu oleh siswa mengumpulkan tugas PR.

11. Guru menjelaskan cakupan materi yang akan dipelajari.

12. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.

10 menit

Inti 7. Guru mengorientasikan siswa pada tugas pengetikan

microsoft excel.

8. Siswa mengerjakan pengetikan dokumen microsoft excel.

9. Guru memeriksa tugas PR siswa.

10. Siswa mempersiapkan hasil pengetikan microsoft word,

excel kedalam bentuk power point.

11. Siswa menyajikan hasil pengetikan dalam bentuk dokumen

power point kepada guru secara mandiri.

115 menit

Page 20: Rpp simulasi digital

12. Guru mengevaluasi hasil tugas siswa.

Penutup 4. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan

apa yang telah dipelajari dan disimpulkan kegunaan dari

aplikasi pengolah kata, huruf, dan presentasi

5. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai jenis

dan aplikasi pembuat materi digital.

6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap belajar di rumah dan mengerjakan PR.

11 menit

J. Penilaian

Pengamatan dan Tes Tertulis

Lembar Pengamatan Sikap

Kelas X MK

No Nama

Sikap

Ket

erb

uk

aan

Ket

eku

nan

Bel

aja

r

Ker

aji

nan

Ten

ggan

g R

asa

Ked

isip

lim

an

Ker

jasa

ma

Ram

ah

den

gan

Tem

an

Horm

at

pad

a O

ran

g

Tu

a

Kej

uju

ran

Men

epati

Jan

ji

Kep

edu

lian

Tan

ggu

ng J

aw

ab

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1 Dwika Agaroland Irwan

2 Ega Syahputra

3 Ema Mutia Fitri

4 Hendra Gunawan Natara

5 Indah Sari Abdullah

6 Juliani Afsari

7 Lazuardi

8 M. Fauzi Syahputra

9 M. Aris Nasrullah

10 Putri Nurhadi

11 Rahmad Efendi

12 Rena Ainidar

13 Riski Akbar Lubis

14 Sarifah Novita Sari

Lembar Pengamatan Sikap

Page 21: Rpp simulasi digital

Kelas X AV

No Nama

Sikap

Ket

erb

uk

aan

Ket

eku

nan

Bel

aja

r

Ker

aji

nan

Ten

ggan

g R

asa

Ked

isip

lim

an

Ker

jasa

ma

Ram

ah

den

gan

Tem

an

H

orm

at

pad

a O

ran

g

Tu

a

Kej

uju

ran

Men

epati

Jan

ji

Kep

edu

lian

Tan

ggu

ng J

aw

ab

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1 Anwar Saputra

2 Aris Maulana. S

3 Asmaul Husna

4 Ayu Novra Ningsih

5 Iqbal Syahputra

6 Julfahmi

7 Mudawali

8 Maulana Abdul Aziz

9 Muhammad Alfaridzi

10 Muhammad Fauzan

11 Muhammad Faisal Tonniro

12 Muhammad Furqan

13 Muhammad Ilham

14 Muhammad Yasir

15 Muhammad Nanda Saputra

16 Muhammad Zikri Wahyu

17 Muhammad Zulfikar

18 Nanang

19 Ramadhani

20 Rizki Maulana

21 Rody Armanda

22 Safrizal

23 Tri Efendi

24 Wildan Iqram

25 Yoga Darmawan

26 Zulfikra Ardiansyah

Keterangan:

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.

1 = sangat kurang;

2 = kurang konsisten;

Page 22: Rpp simulasi digital

3 = mulai konsisten;

4 = konsisten; dan

5 = selalu konsisten.

Tes Tertulis

6. Jelaskan kegunaan dari fungsi IF pada microsoft excel !

7. Tuliskan 6 alasan yang menjadi bahan pertimbangan dalam penyajian bentuk garfik !

8. Jelaskan kegunaan dari grafik batang, garis dan lingkaran !

9. Tuliskan 3 unsur yang sangat berpengaruh dalam sebuah presentasi !

10. Tuliskan 8 teknik penyampaian presentasi yang menarik !

Pedoman Penskoran

Aspek Skor

Siswa menjawab pernyataan benar dengan alasan benar 20

Siswa menjawab pernyataan benar tapi tidak didukung oleh alasan benar 15

Siswa menjawab pernyataan salah 5

Kunci Jawaban

6. Fungsi IF digunakan untuk menentukan 2 kondisi atau lebih dari suatu kriteria, contohnya lulus

(L) dan tidak lulus (TL).

7. Alasan – alasan tersebut adalah untuk

g. melakukan perbandingan

h. menunjukkan distribusi

i. menjelaskan bagian dari keseluruhan

j. menunjukkantren dari waktu ke waktu

k. mengetahuipenyimpangan, dan

l. memahamihubungan di antara satu dengan lainnya.

8. Grafik batang lebih tepat digunakan untuk menyampaikan informasi perbandingan dalam bentuk

angka mutlak, sebagai contoh adalah perbandingan penerimaan Anda dari tahun ke tahun.

Grafik garis lebih cocok untuk menggambarkan informasi kecenderungan atau tren

perkembangan yang berkesinambungan dalam jangka waktu yang relatif pendek.Sebagai contoh

adalah perubahan harga saham, perubahan suhu tubuh, perubahan nilai rupiah terhadap dollar.

Grafik lingkaran lebih tepat digunakan untuk menggambarkan informasi dalam bentuk

proporsi/persentase. Berbeda dengan dua grafik sebelumnya, grafik jenis lingkaran hanya

menerima satu buah data series sehingga jika Anda memiliki dua seris maka series data yang

akan dibaca adalah data series yang pertama.

9. Pada presentasi terdapat beberapa unsur yang berpengaruh, yaitu:

d. pihak yang melakukan presentasi disebut pembicara atau penyaji

e. pihak peserta presentasi, hadirin, atau pendengar;

f. media atau perangkat presentasi.

10. 8 teknik penyampaian presentasi yang menarik

i. Rencanakan kerangka/ garis besar presentasi

j. Orientasi pada hadirin

k. Perlengkapan dalam presentasi

Page 23: Rpp simulasi digital

l. Penampilan

m. Variasi Intonasi

n. Ekspresi

o. Bahasa tubuh/ gestur

p. Gairah/ passion

Lembar Hasil Tes Tertulis

Kelas X MK

No Nama Siswa Skor Soal No

Jumlah 1 2 3 4 5

1 Dwika Agaroland Irwan

2 Ega Syahputra

3 Ema Mutia Fitri

4 Hendra Gunawan Natara

5 Indah Sari Abdullah

6 Juliani Afsari

7 Lazuardi

8 M. Fauzi Syahputra

9 M. Aris Nasrullah

10 Putri Nurhadi

11 Rahmad Efendi

12 Rena Ainidar

13 Riski Akbar Lubis

14 Sarifah Novita Sari

Lembar Hasil Tes Tertulis

Kelas X AV

No Nama Siswa Skor Soal No

Jumlah 1 2 3 4 5

1 Anwar Saputra

2 Aris Maulana. S

3 Asmaul Husna

4 Ayu Novra Ningsih

5 Iqbal Syahputra

6 Julfahmi

7 Mudawali

8 Maulana Abdul Aziz

9 Muhammad Alfaridzi

10 Muhammad Fauzan

Page 24: Rpp simulasi digital

11 Muhammad Faisal Tonniro

12 Muhammad Furqan

13 Muhammad Ilham

14 Muhammad Yasir

15 Muhammad Nanda Saputra

16 Muhammad Zikri Wahyu

17 Muhammad Zulfikar

18 Nanang

19 Ramadhani

20 Rizki Maulana

21 Rody Armanda

22 Safrizal

23 Tri Efendi

24 Wildan Iqram

25 Yoga Darmawan

26 Zulfikra Ardiansyah

Langsa, 08 Agustus 2014

Guru Bidang Studi Diperiksa Oleh

Waka Kurikulum

MUHAMMAD HENDRA, S.Pd Drs. MUHAMMAD ARSAL NIP. 19850322 200904 1 001 NIP. 19620721 198603 1 005

Mengetahui Disetujui Oleh

Kepala Sekolah Pengawas Akademik

RAZALI, S.Pd, MT ILYAS FATHAM, ST

NIP. 19630420 198803 1 003 NIP.

Page 25: Rpp simulasi digital

ANALISIS HASIL EVALUASI AKHIR SEMESTER

Kelas X Mk

Page 26: Rpp simulasi digital

No Nama Siswa

Skor yang diperoleh

Ket

erca

pai

an Keputusan

Sikap Pengetahuan Sikap

Lulu

s

Tid

ak L

ulu

s

Angka Huruf Angka Huruf Angka Huruf

1 Dwika Agaroland Irwan

2 Ega Syahputra

3 Ema Mutia Fitri

4 Hendra Gunawan Natara

5 Indah Sari Abdullah

6 Juliani Afsari

7 Lazuardi

8 M. Fauzi Syahputra

9 M. Aris Nasrullah

10 Putri Nurhadi

11 Rahmad Efendi

12 Rena Ainidar

13 Riski Akbar Lubis

14 Sarifah Novita Sari

ANALISIS HASIL EVALUASI AKHIR SEMESTER

Kelas X Av

No Nama Siswa

Skor yang diperoleh

Ket

erca

pai

an Keputusan

Sikap Pengetahuan Sikap

Lulu

s

Tid

ak L

ulu

s

Angka Huruf Angka Huruf Angka Huruf

1 Anwar Saputra

2 Aris Maulana. S

3 Asmaul Husna

4 Ayu Novra Ningsih

5 Iqbal Syahputra

6 Julfahmi

7 Mudawali

8 Maulana Abdul Aziz

9 Muhammad Alfaridzi

10 Muhammad Fauzan

11 Muhammad Faisal

Tonniro

12 Muhammad Furqan

Page 27: Rpp simulasi digital

13 Muhammad Ilham

14 Muhammad Yasir

15 Muhammad Nanda

Saputra

16 Muhammad Zikri Wahyu

17 Muhammad Zulfikar

18 Nanang

19 Ramadhani

20 Rizki Maulana

21 Rody Armanda

22 Safrizal

23 Tri Efendi

24 Wildan Iqram

25 Yoga Darmawan

26 Zulfikra Ardiansyah

Langsa, Desember 2014

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

RAZALI, S.Pd, MT MUHAMMAD HENDRA, S.Pd NIP. 19630420 198803 1 003 NIP. 19850322 200904 1 001

Page 28: Rpp simulasi digital

RINCIAN PROGRAM TAHUNAN

A. Perhitungan Alokasi Waktu Semster I

No Bulan

Banyaknya Pekan Semester Ganjil

Keterangan Seluruhnya Efektif Tidak

Efektif

1 Juli 5 0 5 Libur Bulan Puasa dan

Kegiatan Ramadhan

2 Agustus 5 4 1

Libur Hari Raya Idul

Fitri

Libur Nasional

3 September 5 5 0

4 Oktober 5 4 1

Libur Hari Raya Idul

Adha

Libur Nasional

5 November 4 4 0

6 Desember 5 2 3

Ujian Semester Ganjil

Libur Nasional

Libur Semester Ganjil

Jumlah 29 19 10

B. Rincian Program

Semeste

r Kompetensi Dasar Materi Pokok

Alokasi

Waktu

Keterang

an

1 1.1 Memahami

bahasa

pemrograman

Visual Basic

1. Lingkungan Pengembangan

Terintegrasi (Integrated

Development Enviroment –

IDE) bahasa Visual Basic.

2. Memulia Menggunakan

Lingkungan (Integrated

Development Enviroment –

IDE) bahasa Visual Basic.

3. Konsep Dasar Bahasa

180

menit

180

menit

Page 29: Rpp simulasi digital

1.1 Membuat

program

aplikasi

sederhana

dengan bahasa

pemrograman

Visual Basic

Visual Basic

4. Flowchart Pemrograman

5. Pengenalan Instruksi Dalam

Bahasa Pemrograman

Visual Basic

6. Pemrograman Dengan

Visual Basic

360

menit

360

menit

180

menit

225

menit

Langsa, 08 Agustus 2014

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

RAZALI, S.Pd, MT MUHAMMAD HENDRA,

S.Pd NIP. 19630420 198803 1 003 NIP. 19850322 200904 1 001

ABSENSI SISWA

Kelas X Mk

N

o

Nama Siswa Pertemuan Ke Absen

si

Ju

mla

h

1 2 3 4 5 6 7 8 9 1

0

1

1

1

2

1

3

1

4

1

5

1

6

1

7

1

8

1

8

2

0

S I A

1 Dwika Agaroland

Irwan

2 Ega Syahputra

3 Ema Mutia Fitri

4 Hendra Gunawan

Natara

5 Indah Sari

Abdullah

6 Juliani Afsari

7 Lazuardi

8 M. Fauzi

Syahputra

9 M. Aris Nasrullah

Page 30: Rpp simulasi digital

10 Putri Nurhadi

11 Rahmad Efendi

12 Rena Ainidar

13 Riski Akbar Lubis

14 Sarifah Novita Sari

Tan

ggal

Per

tem

ua n

Langsa, Desember 2014

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

RAZALI, S.Pd, MT MUHAMMAD HENDRA,

S.Pd NIP. 19630420 198803 1 003 NIP. 19850322 200904 1 001

ABSENSI SISWA

Kelas X Av

N

o

Nama Siswa Pertemuan Ke Absen

si

Ju

mla

h

1 2 3 4 5 6 7 8 9 1

0

1

1

1

2

1

3

1

4

1

5

1

6

1

7

1

8

1

8

2

0

S I A

1 Anwar Saputra

2 Aris Maulana. S

3 Asmaul Husna

4 Ayu Novra

Page 31: Rpp simulasi digital

Ningsih

5 Iqbal Syahputra

6 Julfahmi

7 Mudawali

8 Maulana Abdul

Aziz

9 Muhammad

Alfaridzi

10 Muhammad

Fauzan

11 Muhammad Faisal

Tonniro

12 Muhammad

Furqan

13 Muhammad Ilham

14 Muhammad Yasir

15 Muhammad Nanda

Saputra

16 Muhammad Zikri

Wahyu

17 Muhammad

Zulfikar

18 Nanang

19 Ramadhani

20 Rizki Maulana

21 Rody Armanda

22 Safrizal

23 Tri Efendi

24 Wildan Iqram

25 Yoga Darmawan

26 Zulfikra

Ardiansyah

Tan

ggal

Per

tem

ua n

Langsa, Desember 2014

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

Page 32: Rpp simulasi digital

RAZALI, S.Pd, MT MUHAMMAD HENDRA,

S.Pd NIP. 19630420 198803 1 003 NIP. 19850322 200904 1 001