RPP Sifat Bahan

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : VIII / 1 (Ganjil) Materi Pokok : Sifat bahan dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari- hari Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Jam Pelajaran (1 kali tatap muka) A. Kompetensi Inti: KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

description

ipa

Transcript of RPP Sifat Bahan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMPKelas / Semester: VIII / 1 (Ganjil)Materi Pokok: Sifat bahan dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari- hariAlokasi Waktu: 2 x 40 menit Jam Pelajaran (1 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti:KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.KI 4: Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama sudut pandang/teori.B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Mengagumi keteraturan dan komplektisitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya.Indikator :1.1.1 Mengenali dan mengagumi ciptaan Tuhan dalam klasifikasi sifat- sifat dasar bahan dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

Indikator :2.1.1 Melakukan pengamatan secara teliti, jujur, dan bertanggungjawab

3.3 Mendeskripsikan keterkaitan sifat bahan dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari, serta pengaruh manfaat bahan tertentu terhadap kesehatan manusia. Indikator:3.3.1 Menyebutkan contoh-contoh penyusun bahan yang dipakai dalam kehidupan sehari-hari.3.3.2 Menjelaskan sifat bahan serat.

4.3 Melakukan penyelidikan tentang sifat-sifat bahan dan mengusulkan ide-ide pemanfaatan bahan berdasarkan sifatnya dalam kehidupan sehari-hari. Indikator:4.3.1 Mengidentifikasi ciri-ciri bahan serat.

C. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui pembelajaran sifat-sifat bahan peserta didik dapat mengagumi kebesaran ciptaan Tuhan dengan mengidentifikasi sifat-sifat bahan.2. Melalui kegiatan mengklasifikasi sifat bahan, peserta didik dapat mengamati perbedaan sifat bahan dengan teliti, jujur dan bertanggiungjawab.3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh bahan penyusun yang dipakai dalam kehidupan sehari-hari.4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan sifat dari bahan serat.5. Melalui penyelidikan tentang sifat-sifat bahan, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri bahan serat.

D. Materi Pembelajaran Serat dibagi menjadi dua, yaitu serat alami (polimer alami) dan serat sintesis (polimer sintesis). Serat alami diperoleh dari tumbuhan, hewan dan mineral. Serat tumbuhan diperoleh dari selulosa tumbuhan, misalnya dari kapas, kapuk, dan rami. Contoh tekstil dari selulosa adalah katun dan linen. Serat hewan berupa serat protein dapat diperoleh dari rambut domba, benang jala yang dihasilkan oleh laba-laba, dan kepompong ulat sutera. Contoh tekstil dari serat protein, yaitu wol dan sutera. Serat mineral, umumnya dibuat dari mineral asbestos. Serat sintesis merupakan serat yang dibuat oleh manusia, bahkan dasarnya tidak tersedia secara langsung dari alam. Contoh kain yang terbuat dari serat sintesis adalah rayon, polyester, dakron dan nilon.

E. Kegiatan Pembelajaran

Pendekatan: Scientific appproach Metode: Diskusi dan Eksperimen Model: Discovery learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media :Papan tulis

2. Alat dan Bahan : Kain perca (serat kapas, wol, sutera, nilon dan polyester) Gelas plastic Korek api

3. Sumber Belajar : Buku siswa elektronik

G. Kegiatan PembelajaranKegiatanLangkah-Langkah Model DiscoveryUraianAlokasi Waktu

Pendahuluan-Menciptakan situasi (stimulus)a. Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan berdoa.Pemusatan Perhatian :Apersepsi :b. Guru menghubungkan materi pada bab sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan, Sebelumnya kalian telah mempelajari tentang tumbuhan, apa saja manfaat dari tumbuhan?.Motivasi :c. Guru mendemonstrasikan pembakaran terhadap 2 jenis kain yang terbuat dari serat yang berbeda.(mengamati)d. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru.e. Guru menanyakan : Apakah ada perbedaan antara kedua benda tersebut?.f. Peserta didik menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan demonstrasi (menanyakan)g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.10 Menit

Kegiatan Inti-Pembahasan tugas dan identifikasi masalah

-Pengumpulan Data

-Pengolahan data dan analisa

-Verifikasi

-Generalisasia. Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.b. Guru membagikan LKS kepada siswac. Peserta didik dibagi menjadi 10 kelompok untuk melakukan kegiatan pengamatan terhadap 5 jenis kain perca.d. Dengan hati-hati dan teliti, peserta didik melakukan kegiatan pengamatan perbedaan di antara serat kain-kain tersebut. Kemudian mencatat hasil pengamatannya dalam tabel. (mencoba)e. Dengan penuh tanggung jawab dan ketekunan, peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang sifat fisik dari serat.f. Dengan komunikatif , peserta didik melakukan presentasi hasil pengamatan dan hasil diskusi kelompok. (mengkomunikasikan)g. Guru memberikan penjelasan untuk meluruskan materi-materi yang telah dibahas.60 menit

Penutupa. Peserta didik dan pendidik mereview hasil kegiatan pembelajaran.b. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.c. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran dengan menuliskannya di papan tulis. (Mengasosiasi)d. Guru memberikan soal ujian tes untuk mengetahui hasil pembelajaran para peserta didik.e. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik, berhubungan dengan materi yang telah dipelajari.f. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnyag. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam10 menit

H.PENILAIAN1. Metode dan Bentuk InstrumenMetodeBentuk Instrumen

Religi Lembar pengamatan spiritual

Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja metode eksperimen

Tes Tertulis Tes uraian

2. Instrumen dan Rubrik Penilaiana. Lembar Pengamatan SpiritualNoNama Peserta DidikBerdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatuMenjalankan ibadah tepat waktuMemberi salam di awal dan akhir pelajaran Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatuMenghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai agamanyJumlah skor

1.

2.

3.

4.

5.

Cara pengisian lembar penilaian spiritual adalah dengan memberi skor : Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan. Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan. Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan. Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan.Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapa menggunakan rumus dan predikat sebgaia berikut :Nilai

b. Lembar Pengamatan Sikap (afektif)Lembar pengamatan sikap pada kegiatan praktikum

NoNama Peserta DidikDisiplinTelitiHati-hatiKreatifInovatifJumlah skor

1.

2.

3.

4.

5.

Lembar penilaian sikap pada saat diskusiNoNamaPeserta DidikKerja samaSantunToleranPro aktifBijaksanaJumlah skor

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberi skor : Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan. Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan. Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan. Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan.

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapa menggunakan rumus dan predikat sebgaia berikut :Nilai

PredikatNilai

Sangat baik (SB)

Baik (B)

Cukup (C)

Kurang (K)

c. Lembar pengamatan keterampilan praktikumPenilaian keterampilan metode eksperimen

NoNamaPeserta DidikPersiapan PercobaanPelaksanaan PercobaanKegiatan Akhir PercobaanJumlah Skor

1.

2.

3.

4.

5.

RubrikNoKeterampilan yang dinilaiSkorRubrik

1.Persiapan percobaan30 Bahan tersedia lengkap Bahan tertata rapi Bahan tersusun sesuai dengan urutasn percobaan. Bahan dalam keadaan siap pakai.

20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek yang tersedia

2.Pelaksanaan percobaan30 Mengumpulkan beberapa bahan kain perca Meraba setiap potongan kain Perhatikan permukaan potongan kain tersebut untuk mengidentifikasi kemengkilapannya. Mencatat data sesuai fakta yang diamati.

20 Ada 3 aspek tersedia

10 Ada 2 aspek tersedia

3.Kegiatan akhir percobaan30 Merapikan bahan Membersihkan meja praktikum Mengembalikan bahan ke tempat semula

20 Ada 3 aspek tersedia

10 Ada 2 aspek tersedia

NoPertanyaanSudah memahamiBelum memahami

1.Mengidentifikasi ciri-ciri bahan serat.

2.Mengidentifikasi bahan serat alami dan buatan.

3.Menggunakan bahan serat yang ada di sekitarnya dengan tepat.

d. Instrumen Pengetahuan

1. Handout (Lampiran 1)2. Lembar Kerja Kelompok LKK (lampiran 2)3. Tes Hasil Belajar (Lampiran 3)4. Soal PR/Pengayaan/Remedial

Kunci JawabanAlternatif Jawaban LKK Kegiatan 1 Mengidentifikasi Ciri-ciri Serat Kemungkinan jawaban peserta didik pada bagian ini akan sangat beragam, hal ini bergantung pada kain perca yang dibawa oleh peserta didik. Berikut ini kemungkinan jawaban yang akan muncul. Berikut ini merupakan alternatif jawaban untuk kegiatan ini. Hasil pengelompo- kan potongan sifat fisik bahan.a. Lembut, mengkilap, tidak mudah kusut, elastis tinggi, daya serap tinggi (serat sutera) b. Lembut, tidak mengkilap, tahan kusut, elastis tinggi, daya serap rendah (serat wool) c. Lembut, mengkilap, tahan kusut, elastisitas tinggi, daya serap rendah (serat nilon) d. Lembut, mengkilap, tahan kusut, elastisitas tinggi, daya serap rendah (serat polyester) e. Tidak terlalu lembut, tidak mengkilap, mudah kusut, elastisitas rendah, daya serap tinggi (serat kapas) f. Lembut, mengkilap, mudah kusut, elastisitas rendah (serat linen)

Kunci Jawaban Soal Tes Hasil BelajarPilihan Ganda

1.b20Jawaban benarJawaban salah

2.a20Jawaban benarJawaban salah

3.c.20Jawaban benarJawaban salah

4.d20Jawaban benarJawaban salah

5.D20Jawaban benarJawaban salah

Essay

1.Memahami kebesaran Allah bahwa segalanya adalah ciptaan Allah, termasuk serat-serat, karna berasal dari tumbuhan maupun hewan ciptaan Allah. Sangat mensyukuri segala kenikmatan yang telah diberikannya.

Kunci Jawaban Soal PR/Pengayaan/RemedialPilihan Ganda

1.C20Jawaban benarJawaban salah

2.A20Jawaban benarJawaban salah

3.D20Jawaban benarJawaban salah

4.A20Jawaban benarJawaban salah

Mengetahui, 24 Agustus 2014Guru PamongDosen Pembimbing Mahasiswa

Dra. Mauizah, S.PdA. I Mahardika, M.Pd Masfufah

Lembar Kerja Kelompok (LKK)Lampiran 2

Mengidentifikasi ciri-ciri serat Nama Kelompok:

Anggota:Petunjuk kegiatan:1. Kumpulkan 5 macam potongan-potongan kain perca yang terbuat dari bahan serat yang berbeda-beda berukuran lebih kurang 2 x 5 cm.2. Beri nomor pada potongan bahan serat tersebut.3. Teliti dan identifikasi sifat fisik bahan tersebut satu per satu dengan cara berikut : (mencoba)a. Rabalah potongan-potongan bahan tersebut untuk melihat kehalusan/kelembutan bahan. (mengamati)b. Perhatikan permukaan potongan-potongan bahan untuk mengidentifikasi kemingkalapannya.c. Remas-remaslah dengan tanganmu potongan-potongan bahan tersebut untuk melihat kekusutannya.d. Tarik-tariklah potongan bahan itu untuk melihat elastisitasnya.e. Celupkan secara pelan-pelan ke dalam gelas berisi air , mulailah dari ujung potongan bahan. Untuk melihat daya serap terhadap air, hitunglah waktu yang diperlukan untuk membasahi potongan kain sepanjang 2 cm. (mencoba)f. Tarik-tariklah potongan bahan yang basah untuk melihat kekuatannya.g. Tentukan jenis serat dari kain-kain tersebut4. Catat data yang kamu peroleh ke dalam tabel dengan memberi tanda () pada kolom yang sesuai dengan sifat fisiknya. (mengasosiasi)Tabel 1. Sifat-sifat fisik bahan dari serat alami dan sintesisSifat fisik seratNomor kain dari bahan serat

12345

YaTidakYaTidakYaTidakYaTidakYaTidak

Lembut

Mengkilap

Tahan kusut

Elastisitas

Daya serap

Kuat

Jenis Kain

Tes Hasil BelajarLampiran 3

H. Berdasarkan pembelajaran yang telah kamu pelajari hari ini, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!

1. Jenis serat alami yang berasal dari tumbuhan adalaha. Woolc. Nilonb. Kapasd. Sutera

2. Sifat-sifat dari serat kapas adalah..a. Tidak terlalu lembut, tidak mengkilap, mudah kusut, elastisitas rendah, daya serap tinggib. Lembut, mengkilap, tahan kusut, elastisitas tinggi, daya serap rendahc. Lembut, tidak mengkilap, tahan kusut, elastis tinggi, daya serap rendahd. Lembut, mengkilap, tidak mudah kusut, elastis tinggi, daya serap tinggi

3. i. Polyesterii. Kapasiii. Wooliv. Suterav. NilonManakah yang merupakan serat alami yang berasal dari hewana. i dan iic. iii dan ivb. ii dan iiid. iv dan v

4. Salah satu sifat dari jenis serat alami wool adalaha. Tidak lembutb. Mengkilapc. Elastisitas rendahd. Daya serap rendah

5. i. Kapasii. Wooliii. Suteraiv. Nilonv. PolyesterManakah yang merupakan jenis serat sintesisa. i dan iic. iii dan ivb. ii dan iiid. iv dan v

Soal Pengayaan/RemedialLampiran 4

1. Baju seragam bagi tenaga lapangan yang bekerja di bawah terik matahari, yang banyak mengeluarkan keringat, dan bekerja siang malam, maka diperlukan baju yang terbuat dari bahan.... a. Polyster b. Serat wool c. Serat kapas d. Serat nilon

2. Industri tenun di masyarakat peternak domba memproduksi baju hangat yang terbuat dari bahan bulu domba. Bahan tersebut merupakan....a. Serat protein hewan b. Serat protein tumbuhan c. Wol dari protein tumbuhan d. Kapas dari protein hewan

3. Aneka industri tekstil di masyarakat pedalaman umumnya jika membuat kostum budaya adatnya diwajibkan menggunakan bahan baku 100% dari serat alami. Serat tersebut berasal dari.... a. Nilon, rambut, wol c. Kapas, rambut, nilonb. Kapas, rambut, polyester d. Kapas, rambut, wol

4. Baru-baru ini ditemukan bahan serat dengan karakteristik lembut, mengkilat, tidak mudah kusut, kurang tahan terhadap sinar matahari, daya serap yang bagus, tidak mudah berjamur, dan apabila dibakar berbau seperti rambut. Berdasarkan karakteristik-karakteristik tersebut, dapat disimpulkan bahwa bahan tersebut adalah. a. Serat sutera b. Serat kapas c. Serat linen d. Serat wol