RPP SEL.docx
-
Upload
anonymous-t26ytppg -
Category
Documents
-
view
268 -
download
3
Transcript of RPP SEL.docx
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KOTA SOLOK
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Sel
Waktu : 12 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti SMA kelas XI B. Kompetensi Dasar
1. Meghayati dan mengamalkan ajaran yang
dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang struktur dan
fungsi sel, jaringan, organ penyusun
sistem dan bioproses yang terjadi pada
mahluk hidup.
1.2. Menyadari dan mengagumi pola pikir
ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.
1.3. Peka dan peduli terhadap permasalahan
lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan sebagai
manisfestasi pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur
terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam
santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektifdengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab
penomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta
observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi, peduli lingkungan,
gotong royong, bekerjasama, cinta
damai, berpendapat secara ilmiah dan
kritis, responsif dan proaktif dalam
dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan percobaan di
dalam kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
2.2. Peduli terhadap keselamatan diri dan
lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan
kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.1. Memahami tentang komponen kimiawi
penyusun sel, ciri hidup pada sel yang
ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan
proses yang berlangsung di dalam sel
sebagai unit terkecil kehidupan.
3.2. Menganalisis berbagai proses pada sel
yang meliputi: mekanisme transpor pada
membran, difusi, osmosis, transpor aktif,
endositosis, dan eksositosis, reproduksi,
dan sintesis protein sebagai dasar
pemahaman bioproses dalam sistem
hidup.
4.1. Menyajikan model/charta/gambar/ yang
dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
merepresentasikan pemahamannya
tentang struktur dan fungsi sel sebagai
unit terkecil kehidupan.
4.2. Membuat model proses dengan
menggunakan berbagai macam media
melalui analisis hasil studi literatur,
pengamatan mikroskopis, percobaan,
dan simulasi tentang bioproses yang
berlangsung di dalam sel.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi sejarah sel, Komponen kimiawi sel, perbedaan sel hidup dan sel mati
2. Mengidentifikasi struktur sel beserta fungsinya
3. Perbedaan sel hewan dengan sel tumbuhan
4. Perbedaan sel prokariotik dengan sel eukariotik
5. Mengidentifikasi struktur dari membran sel
6. Menjelaskan transport pada membran sel
D. Tujuan pembelajaran
Dengan kegiatan Tanya jawab, studi literatur dan diskusi informasi siswa dalam
pembelajaran “Sel” ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik, serta mampu:
1. Menjelaskan senyawa anorganik penyusun komponen kimiawi sel
2. Menjelaskan senyawa organik penyusun komponen kimiawi sel
3. Menggambar struktur sel prokariotik (sel bakteri)
4. Menggambar struktur sel eukariotik (sel hewan dan sel tumbuhan)
5. Membedakan antara struktur sel hidup dengan sel mati
6. Menjelaskan struktur setiap organel yang ada pada sel
7. Menjelaskan fungsi masing-masing organel sel
8. Menentukan organel yang hanya ada pada sel hewan
9. Menentukan organel yang hanya ada pada sel tumbuhan
10. Membedakan antara sel hewan dengan sel tumbuhan
11. Membedakan sel prokariotik dan sel eukariotik
12. Menjelaskan 2 transpor melalui membran sel
13. Menyebutkan 3 mekanisme transport pasif pada membran
14. Menjelaskan mekanisme difusi beserta contoh
15. Menjelaskan mekanisme osmosis beserta contoh
16. Menyebutkan 2 mekanisme transpor aktif pada membran
17. Menjelaskan mekanisme endositosis beserta pembagiannya
18. Menjelaskan mekanisme eksositosis
E. Materi pembelajaran
1. Komponen kimiawi sel
2. Struktur sel pada gambar sel
3. Fungsi organel-organel sel
4. Sel hewan dan sel tumbuhan
5. Sel prokariotik dan sel eukariotik
6. Struktur membran sel
7. Mekanisme pengangkutan zat melalui membran sel antara lain:
Transport pasif, terdiri atas 2 yaitu:
- Difusi
Pengertian difusi dan Factor yang mempengaruhi keepatan difusi
Macam-macam difusi yaitu: difusi sederhana dan difusi terfasilitasi meliputi
difusi dengan protein kanal dan difusi dengan protein pembawa
- Osmosis
Pengertian osmosis
Osmosis pada hewan dan tumbuhan
Transport aktif, terdiri atas 2 yaitu:
- Endositosis, terbagi atas 2 yaitu fagositosis dan pinositosis
- Eksositosis
F. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : scientific
Model Pembelajaran : pembelajaran langsung (direct Instruction)
Metoda Pembelajaran : tanya jawab dan diskusi kelompok
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami sel dalam kehidupan sehari-hari.
2. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan
kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir
kritis :
Sebutkan secara ringkas Sejarah dari sel?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
10 menit
Inti langkah-langkah pembelajaran langsung (direct
Instruction) disertai Tanya jawab :
Eksplorasi
Guru membekali siswa dengan studi literature
Elaborasi
Guru memberikan Tanya jawab dengan siswa
mengenai materi yang diajarkan sejarah penemu
sel, komponen kimiawi sel, dan Membedakan
antara struktur sel hidup dengan sel mati
Pertanyaan:
1. Siapa penemu sel pertama kali dan tahun
15 Menit
45 Menit
berapa?
2. Sebutkan senyawa anorganik penyusun
komponen kimiawi sel?
3. Sebutkan senyawa organik penyusun
komponen kimiawi sel?
4. Sebutkan minimal 2 perbedaan sel hidup
dan sel mati?
Jawaban:
1. Robert hooke, pada tahun 1665
2. Senyawa anorganik yaitu: air,
gas,vitamin,mineral dan asam
3. Senyawa organik yaitu: karbohidrat,
protein, lemak dan asam nukleat
4. Perbedaan sel hidup dan sel mati yaitu:
- Sel hidup adalah sel yang masih memiliki peranan penting dalam metabolisme kehidupan dari makhluk hidup, hal itu di tandai dengan adanya bagian-bagian protoplas dalam sel atau dengan adanya hasil metabolisme yang berupa bahan ergastik. Sedangkan sel mati adalah sel yang sudah tidak memiliki peranan dalam proses kelangsungan kehidupan dan hanya berupa dinding sel.
- Contoh sel hidup adalah sel yang terdapat pada tangkai tanaman jarak, umbi bawang merah, daun hydrilla, dan kentang sedangkan sel mati terdapat pada serat kapuk, kapas, dan empulur ubi kayu.
Guru menjelaskan materi pembelajaran selama
kurang lebih 45 menit
Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pembenaran 10 Menit
terhadap jawaban siswa
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang sejarah
penemu sel, komponen kimiawi sel, dan
Membedakan antara struktur sel hidup dengan
sel mati
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
pelajaran berikutnya tentang struktur setiap
organel yang ada pada sel
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
10 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan informasi kepada siswa
tentang sejarah ditemukan sel
2. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan
kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir
kritis :
Apa saja Komponen kimiawi sel?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
10 menit
Inti langkah-langkah pembelajaran langsung (direct
Instruction) disertai Tanya jawab dan diskusi
informasi:
Eksplorasi
Guru menampilkan gambar sel lengkap beserta
organel-organelnya dalam power point dengan
15 Menit
menggunakan LCD dan menyuruh siswa
mengamati dan memahaminya
Elaborasi
Guru menyuruh siswa mencari penjelasan
tentang macam-macam organel sel beserta
struktur dan fungsi masing-masing organel sel
Siswa menampilkan hasil identifikasi dan studi
literatur dengan menuliskan di papan tulis
Guru mengajukan pertanyaan lain yang berkaitan
dengan hasil yang ditulis siswa dan siswa
menjawab, sehingga terjadi diskusi informasi
dan Tanya jawab di kelas
Konfirmasi
Guru memberikan penguatan materi tentang
struktur dan fungsi organel-organel sel yang
ditampilkan siswa dan telah didiskusikan
45 Menit
10 Menit
Penutup 1. Guru beserta siswa menyimpulkan materi
pelajaran.
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
pelajaran berikutnya tentang sel hewan dan sel
tumbuhan
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
10 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang organel-
organel sel
2. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan
10 menit
kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir
kritis :
Sebutkan Fungsi organel-organel sel?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Inti langkah-langkah pembelajaran langsung (direct
Instruction) disertai Tanya jawab dan diskusi
informasi:
Eksplorasi
Guru menampilkan gambar sel hewan dan sel
tumbuhan dalam power point dengan
menggunakan LCD dan menyuruh siswa
menidentifikasi organel apa saja yang terdapat
pada masing-masing sel tersebut
Elaborasi
Siswa melakukan identifikasi melalui gambar di
tambah dengan studi literatur
Siswa menampilkan hasil identifikasi dan studi
literatur dengan menuliskan di papan tulis
Guru mengajukan pertanyaan lain yang berkaitan
dengan hasil yang ditulis siswa dan siswa
menjawab, sehingga terjadi diskusi informasi
dan Tanya jawab di kelas
Konfirmasi
Guru memberikan penguatan materi tentang
yang ditampilkan siswa dan telah didiskusikan
Untuk menguji sejauh mana pemahaman siswa,
guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
15 Menit
45 Menit
10 Menit
Penutup 1. Guru beserta siswa menyimpulkan materi
pelajaran dalam bentuk tabel perbedaan sel
hewan dan sel tumbuhan
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
pelajaran berikutnya tentang sel eukariotik dan
prokariotik
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
10 menit
Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang sel
2. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan
kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir
kritis :
Sebutkan organel-organel sel hewan dan sel
tumbuhan?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
10 menit
Inti langkah-langkah pembelajaran langsung (direct
Instruction) disertai Tanya jawab dan diskusi
informasi:
Eksplorasi
Guru menampilkan gambar sel prokariotik dan
sel eukariotik dalam power point dengan
menggunakan LCD dan menyuruh siswa
menidentifikasi organel apa saja yang terdapat
pada masing-masing sel tersebut
Elaborasi
15 Menit
45 Menit
Siswa melakukan identifikasi melalui gambar di
tambah dengan studi literatur
Siswa menampilkan hasil identifikasi dan studi
literatur dengan menuliskan di papan tulis
Guru mengajukan pertanyaan lain yang berkaitan
dengan hasil yang ditulis siswa dan siswa
menjawab, sehingga terjadi diskusi informasi
dan Tanya jawab di kelas
Konfirmasi
Guru memberikan penguatan materi tentang
yang ditampilkan siswa dan telah didiskusikan
Untuk menguji sejauh mana pemahaman siswa,
guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
10 Menit
Penutup 1. Guru beserta siswa menyimpulkan materi
pelajaran dalam bentuk tabel perbedaan sel
prokariotik dan sel eukariotik
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
pelajaran berikutnya tentang transpor pada
membran sel
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
10 menit
Pertemuan 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami membran sel
2. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan
kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir
kritis :
Sebutkan Fungsi membran sel?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
10 menit
Inti langkah-langkah pembelajaran langsung (direct
Instruction) disertai Tanya jawab :
Eksplorasi
Guru melibatkan siswa mencari informasi tentang
struktur membrane sel dengan mengajukan
pertanyaan tentang struktur membran sel secara
umum
Elaborasi
Siswa menjawab sesuai dengan pengetahuan
umum yang mereka miliki
Guru menampilkan gambar struktur membran sel
beserta power point dan menyuruh siswa
mengamati dan memahaminya
Guru menyuruh siswa mencari tentang struktur
membran sel dengan lengkap berdasarkan studi
literatur dan gambar yang ada
Guru menunjuk siswa untuk menuliskan hasil
identifikasinya tentang struktur membrane sel di
papan tulis
Siswa menampilkan hasil identifikasi dan studi
literature dengan menuliskan di papan tulis
Guru mengajukan pertanyaan lain yang berkaitan
15 Menit
45 Menit
dengan hasil yang ditulis siswa, dan siswa
menjawab, sehingga terjadi diskusi informasi dan
Tanya jawab di kelas
Konfirmasi
Guru memberikan penguatan materi tentang yang
ditampilkan siswa dan telah didiskusikan
Untuk menguji sejauh mana pemahaman siswa,
guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
10 Menit
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang struktur
membran sel
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
pelajaran berikutnya tentang transpor pada
membran sel
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
10 menit
Pertemuan 6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang membran
sel
2. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan
kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir
kritis : Sebutkan Struktur membran sel?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
10 menit
Inti langkah-langkah pembelajaran Numbered Heads
Together (NHT):
Eksplorasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok dengan jumlah anggota kelompok 3-5
15 Menit
orang, dan setiap anggota kelompok diberi
nomor 1-5
Guru mengajukan pertanyaan yang berhubungan
dengan transpor pada membran sel
1. Apa yang dimaksud dengan transport?
2. Sebutkan 2 transpor pada membran sel?
3. Jelaskan transport aktif pada membran sel,
beserta pembagiannya?
4. Jelaskan transport pasif beserta
pembagiannya?
Elaborasi
Para siswa setiap kelompok menyatukan
pendapatnya tentang pertanyaan yang diajukan
guru
Guru memanggil satu nomor tertentu, kemudian
siswa yang nomornya sama mengacungkan
tangannya dan mencoba menjawab pertanyaan
untuk seluruh kelas
Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pembenaran
terhadap jawaban setiap anggota kelompok
Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang tampil baik
45 Menit
10 Menit
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang transpor
pada membran sel
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
pelajaran berikutnya tentang jaringan tumbuhan
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
10 menit
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
1. Bahan tayang
2. Lembar Kerja siswa
3. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran Sel
b. Bekerjasama dalam
kegiatan
pembelajaran.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
tanya jawab
2. Pengetahuan
a. Menyelesaiakan
pembelajaran tentang
Komponen kimiawi
sel, Struktur sel pada
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
individu dan tanya
jawab
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
gambar sel, Fungsi
organel-organel sel
b. Mengintepretasikan
jawaban ke dalam
permasalahan yang
sesungguhnya
Sesudah Tanya jawab
3. Keterampilan
Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan
dengan Sel
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat Tanya jawab
Mengetahui Solok, Agustus 2013
Guru pamong biologi guru PL Biologi
( Dra. Nurmaiti ) ( Riza Kemala Hasan )
NIP: 196505311994032001 NIM: 101000484205006
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kota Solok
( Drs. Delfion )
NIP: 195807121986031011
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI IPA 3 /1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran eksponen
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama SiswaSikap
Aktif Bekerjasama Toleran KB B SB KB B SB KB B SB
1 Abdillah mabrur 2 Ahmad iqbal 3 Ahmad rizaldy rahman
4 Anastasya firdausi 5 Annisa nurbuana putri 6 Aulya dwi febriyan 7 Awani yamora masta 8 Disya disti mahyuza 9 Dola kemila sari ilham 10 Edrina elfia rosa 11 Edtyva monicha 12 Fildzah salsabila 13 Hanifah nofadina 14 Intan permata sari 15 Jandre saputra ae 16 M. Fajri 17 Mela nofitri 18 Noverlina putri nisal 19 Nugrah nur adhitama 20 Nuzul fatma 21 Oktesa azda 22 Puji amalliyah23 Quartha rivaldo 24 Robil desherianto 25 Sabrina fateh 26 Sri yulia mustisa 27 Yuni rahmah
Keterangan :
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Biologi
Pokok Bahasan :
Kelas/Semester : XI IPA 3 /1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai
kuadran tetapi belum tepat
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai
kuadran dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan Menerapkan Konsep/Prinsip Dan Strategi Pemecahan Masalah
KT T ST1 Abdillah mabrur
2 Ahmad iqbal 3 Ahmad rizaldy rahman 4 Anastasya firdausi 5 Annisa nurbuana putri 6 Aulya dwi febriyan 7 Awani yamora masta 8 Disya disti mahyuza 9 Dola kemila sari ilham 10 Edrina elfia rosa 11 Edtyva monicha 12 Fildzah salsabila 13 Hanifah nofadina 14 Intan permata sari 15 Jandre saputra ae 16 M. Fajri 17 Mela nofitri 18 Noverlina putri nisal 19 Nugrah nur adhitama 20 Nuzul fatma 21 Oktesa azda 22 Puji amalliyah 23 Quartha rivaldo 24 Robil desherianto 25 Sabrina fateh 26 Sri yulia mustisa 27 Yuni rahmah
Keterangan:
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI IPA 7 /1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran eksponen
4. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
6. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
4. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum konsisten
6. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
6. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama SiswaSikap
Aktif Bekerjasama Toleran KB B SB KB B SB KB B SB
1 Ade sri novianti
2 Adilla de mega putri 3 Alkahfi soeltani 4 Arif yuswardi 5 Aulia novaris 6 Aulia rahman 7 Azizah ulfi 8 Bayu arianto 9 Boby pratama putra 10 Dwi rani asmariza 11 Fadhilla ridwan 12 Fauzia ramadhani 13 Habib hasan amimy 14 Hannisa rahmatika 15 Ilham azani 16 Ivo rejistia 17 Jerin sri ramadanti 18 Kurnia indah permata 19 Mona andini 20 M. Hanif 21 M. Imam sutria 22 Nurmahdialis23 Ozi nofrizal 24 Rahmatul akbar 25 Rachmi gita novella 26 Refli mulya 27 Regina purnama
28 Resha yasviandra p.
29 Sagita yeniza
30 Selvi muharramah
31 Siti jamalul insani
32 Sutri ningsih
33 Syarah nurunnisa
34 Wahyu agus setiawan
35 Windri taufik
36 Yola novita
37 Zaria putri
Keterangan :
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Biologi
Pokok Bahasan :
Kelas/Semester : XI IPA 7 /1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai
kuadran tetapi belum tepat
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai
kuadran dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama SiswaKeterampilan
Menerapkan Konsep/Prinsip Dan Strategi Pemecahan Masalah
KT T ST1 Ade sri novianti 2 Adilla de mega putri 3 Alkahfi soeltani 4 Arif yuswardi 5 Aulia novaris 6 Aulia rahman 7 Azizah ulfi 8 Bayu arianto 9 Boby pratama putra 10 Dwi rani asmariza 11 Fadhilla ridwan 12 Fauzia ramadhani 13 Habib hasan amimy 14 Hannisa rahmatika 15 Ilham azani 16 Ivo rejistia 17 Jerin sri ramadanti 18 Kurnia indah permata 19 Mona andini 20 M. Hanif 21 M. Imam sutria 22 Nurmahdialis 23 Ozi nofrizal 24 Rahmatul akbar 25 Rachmi gita novella 26 Refli mulya 27 Regina purnama
28 Resha yasviandra p.
29 Sagita yeniza
30 Selvi muharramah
31 Siti jamalul insani
32 Sutri ningsih
33 Syarah nurunnisa
34 Wahyu agus setiawan
35 Windri taufik
36 Yola novita
37 Zaria putri
Keterangan:
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI IPA 8 /1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran eksponen
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama SiswaSikap
Aktif Bekerjasama Toleran KB B SB KB B SB KB B SB
1 Adam fernando
2 Adelina kristin 3 Agil mulya haprindo 4 Alde nova fajri 5 Amalia sholihah 6 Asri rahmi 7 Atiqah sholihah 8 Dessi nur indah 9 Doris ofrata 10 Elfin ilhamdio 11 Fatmawati 12 Febrina risanti 13 Gezi pratama putra 14 Gia febrianti 15 Hadi ihsan 16 Intan riski oktavia 17 Keken puji astuti 18 Khairi hilmi saputra 19 M. Ichsan alfaridzy 20 Maharani eisa 21 Muhammad hasbi 22 Nada rahmatika23 Nadya putri utami 24 Rachmi indrianti 25 Rahmania adrianus 26 Riska 27 Roni andrea
28 Salma azizah
29 Satrio hurisya
30 Siska clarita
31 Sonia caniago
32 SUCI RAHMI SAFITRI
33 TEGUH SETIAWAN
34 WINDA DESTI YANI
35 WULANDA ASSEPTIA
36 YOGI PRIMA
37 YOLA PUTRI HANDAYANI
Keterangan :
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Biologi
Pokok Bahasan :
Kelas/Semester : XI IPA 8 /1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
tetapi belum tepat
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai
kuadran dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama SiswaKeterampilan
Menerapkan Konsep/Prinsip Dan Strategi Pemecahan Masalah
KT T ST1 Adam fernando 2 Adelina kristin 3 Agil mulya haprindo 4 Alde nova fajri 5 Amalia sholihah 6 Asri rahmi 7 Atiqah sholihah 8 Dessi nur indah 9 Doris ofrata 10 Elfin ilhamdio 11 Fatmawati 12 Febrina risanti 13 Gezi pratama putra 14 Gia febrianti 15 Hadi ihsan 16 Intan riski oktavia 17 Keken puji astuti 18 Khairi hilmi saputra 19 M. Ichsan alfaridzy 20 Maharani eisa 21 Muhammad hasbi 22 Nada rahmatika 23 Nadya putri utami 24 Rachmi indrianti 25 Rahmania adrianus 26 Riska 27 Roni andrea
28 Salma azizah
29 Satrio hurisya
30 Siska clarita
31 Sonia caniago
32 Suci rahmi safitri
33 Teguh setiawan
34 Winda desti yani
35 Wulanda asseptia
36 Yogi prima
37 Yola putri handayani
Keterangan:
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil