RPP Sejarah Kelas X no. 1 RSSN

4
©Yay an Sy alviana SMAN 26 Bandung RPP Seja rah Kel as X RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran SEJARAH Kelas X Semester 1 SMAN 26 Bandung Nomor : 1 A. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, Indikator, Alokasi Waktu Standar Kompetensi : Memahami prinsip dasar ilmu sejarah. Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Indikator : 1. Menjelaskan pengertian sejarah sebagai kisah, peristiwa, ilmu, dan seni. 2. Menjelaskan manfaat edukatif, rekreatif, dan inspiratif dalam mempelajari sejarah. Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 pertemuan) B. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui studi pustaka dan tanya jawab, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan pengertian sejarah sebagai kisah, peristiwa, ilmu, dan seni dengan benar. 2. Melalui studi pustaka dan tanya jawab, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan manfaat edukatif, rekreatif, dan inspiratif dalam mempelajari sejarah dengan benar. C. Materi Pembelajaran 1. Pengertian sejarah : a. Pengertian sejarah secara umum. b. Pengertian sejarah sebagai kisah. c. Pengertian sejarah sebagai peristiwa. d. Pengertian sejarah sebagai ilmu. e. Pengertian sejarah sebagai seni. 2. Manfaat mempelajari sejarah : a. Manfaat edukatif. b. Manfaat rekreatif. c. Manfaat inspiratif. D. Metode Pembelajaran Studi Pustaka atau e-learning, ceramah, diskusi kelas, dan tanya jawab. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Tatap Muka Langkah-langkah : Pendahuluan a. Orientasi : peserta didik diajak tanya jawab tentang pengertian sejarah. Peserta didik diharapkan membawa sumber pendukung pembelajaran sejarah serta telah diberi tugas untuk membaca dan berkunjung ke perpustakaan sekolah. b. Pemberian acuan : peserta didik diberi informasi tentang tujuan pembelajaran Kegiatan Inti a. Siswa diberikan mind map sejarah (fokus pada pengertian dan manfaat sejarah) b. Tanya jawab guru dengan peserta didik tentang masing-masing pengertian sejarah (secara umum, sebagai kisah, peristiwa, ilmu, dan seni) dan mendiskusikannya 1

description

RPP sejarah kelas X nomor 1 RSSN

Transcript of RPP Sejarah Kelas X no. 1 RSSN

Page 1: RPP Sejarah Kelas X no. 1 RSSN

©Yayan Syalviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Mata Pelajaran SEJARAH – Kelas X – Semester 1 – SMAN 26 Bandung

Nomor : 1

A. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, Indikator, Alokasi WaktuStandar Kompetensi : Memahami prinsip dasar ilmu sejarah.Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarahIndikator : 1. Menjelaskan pengertian sejarah sebagai kisah, peristiwa, ilmu, dan seni.2. Menjelaskan manfaat edukatif, rekreatif, dan inspiratif dalam mempelajari sejarah.Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran1. Melalui studi pustaka dan tanya jawab, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan

pengertian sejarah sebagai kisah, peristiwa, ilmu, dan seni dengan benar.2. Melalui studi pustaka dan tanya jawab, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan

manfaat edukatif, rekreatif, dan inspiratif dalam mempelajari sejarah dengan benar.

C. Materi Pembelajaran1. Pengertian sejarah :

a. Pengertian sejarah secara umum.b. Pengertian sejarah sebagai kisah.c. Pengertian sejarah sebagai peristiwa.d. Pengertian sejarah sebagai ilmu.e. Pengertian sejarah sebagai seni.

2. Manfaat mempelajari sejarah : a. Manfaat edukatif.b. Manfaat rekreatif.c. Manfaat inspiratif.

D. Metode PembelajaranStudi Pustaka atau e-learning, ceramah, diskusi kelas, dan tanya jawab.

E. Kegiatan Pembelajaran1. Tatap Muka

Langkah-langkah :Pendahuluana. Orientasi : peserta didik diajak tanya jawab tentang pengertian sejarah. Peserta

didik diharapkan membawa sumber pendukung pembelajaran sejarah serta telah diberi tugas untuk membaca dan berkunjung ke perpustakaan sekolah.

b. Pemberian acuan : peserta didik diberi informasi tentang tujuan pembelajaranKegiatan Intia. Siswa diberikan mind map sejarah (fokus pada pengertian dan manfaat sejarah)b. Tanya jawab guru dengan peserta didik tentang masing-masing pengertian sejarah

(secara umum, sebagai kisah, peristiwa, ilmu, dan seni) dan mendiskusikannya

1

Page 2: RPP Sejarah Kelas X no. 1 RSSN

©Yayan Syalviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X

dengan peserta didik yang lain. Guru membantu peserta didik untuk menyimpulkan dan memberikan penjelasan bila diperlukan.

c. Tanya jawab guru dengan peserta didik tentang masing-masing manfaat sejarah (edukatif, rekreatif, dan inspiratif) dan mendiskusikannya dengan peserta didikyang lain. Guru membantu peserta didik untuk menyimpulkan dan memberikan penjelasan bila diperlukan.

Kegiatan PenutupGuru memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran (tugas terstruktur dan tugas mandiri) dan rencana pembelajaran berikutnya.

2. Tugas terstrukturPeserta didik dalam kelompok kecil berdiskusi membandingkan :a. pengertian sejarah sebagai kisah dengan pengertian sejarah sebagai peristiwa, ilmu, dan

seni.b. manfaat edukatif sejarah dengan manfaat rekreatif dan inspiratif sejarah.dan mencatatnya di buku catatan masing-masing.

3. Kegiatan mandiri tidak terstrukturPeserta didik secara individu mencari dari perpustakaan atau dari internet tentang :a. contoh sejarah sebagai kisah dan peristiwa.b. contoh peristiwa sejarah yang memberikan manfaat edukatif.

F. Sumber Belajar1. Kuntowijoyo, Dr. (1995). Pengantar Ilmu Sejarah. Yogyakarta : Yayasan Bentang Budaya.2. Ismaun, Drs. H. (1992). Modul Pengantar Ilmu Sejarah. Bandung : Jurusan Pendidikan

Sejarah FPIPS IKIP Bandung3. Ismaun, Drs. H. (1992). Teori Sejarah. Bandung : Jurusan Pendidikan Sejarah FPIPS IKIP

Bandung4. Sartono Kartodirdjo. (1992). Pendekatan Ilmu Sosial dalam Metodologi Sejarah. Jakarta :

PT Gramedia Pustaka Utama.5. Tim Penyusun Kamus Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. (1996). Kamus Besar

Bahasa Indonesia - Edisi Kedua. Jakarta : Balai Pustaka.6. Soekmono, R. Dr.(1991). Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia jilid 1, 2, dan 3.

Yogyakarta : Penerbit Kanisius.7. Marwati Djoened P. dan Nugroho Notosusanto (1993). Sejarah Nasional Indonesia jilid 1,

2, 3, dan 4. Jakarta : Balai Pustaka.8. Koentjaraningrat. (1986). Pengantar Ilmu Antropologi. Jakarta : Penerbit Aksara Baru.9. Koentjaraningrat. (2004). Manusia dan Kebudayaan di Indonesia. Jakarta : Penerbit

Djambatan.10. Dwi Cahyono. (1996/1997). Sejarah Budaya-bahan penataran untuk guru SMU. Jakarta :

Direktorat Pendidikan Menengah Umum.11. Ahmad Hadi, dkk. (1991). Peperenian - Kandaga, Unak-anik, Rusiah Basa Sunda. Bandung

: CV. Geger Sunten.12. Buku-buku pelajaran pegangan siswa dari berbagai penerbit.13. http://catatanguru.blogspot.com14. http://www.bandung.go.id15. http://id.wikipedia.org

2

Page 3: RPP Sejarah Kelas X no. 1 RSSN

©Yayan Syalviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X

16. Situs-situs internet lain yang relevan.

G. PenilaianKOGNITIFPilihan Ganda1. Secara umum, salah satu pengertian sejarah yang benar adalah ... .

A. Kejadian dan peristiwa masa lalu yang akan terulang di masa yang akan datangB. Perubahan-perubahan dan peristiwa-peristiwa yang terjadi setiap hari di sekitar kitaC. Cerita atau kisah atau catatan tentang kehidupan keluarga bangsawan di masa lampauD. Ilmu yang mempelajari peristiwa-peristiwa yang benar-benar terjadi pada masa

lampauE. Kumpulan peninggalan atau bukti-bukti peristiwa di masa lampau berupa bendaKunci : D

2. Perhatikan teks berikut ini.

Presiden Soekarno mengakhiri masa kepemimpinannya karena tidak berhasil menanggulangi krisis politik dan ekonomi. Presiden Soeharto juga mengakhiri masa kepemimpinannya karena tidak berhasil menanggulangi krisis politik, ekonomi, dan sosial. Para presiden pada masa Reformasi berusaha untuk memulihkan kondisi ekonomi, sosial dan politik bangsa,

Teks tersebut menunjukkan salah satu kegunaan sejarah, yaitu fungsi ... .A. Instruktif (membantu pengajaran keterampilan)B. Inspiratif (memberi ilham/petunjuk)C. Edukatif (memberi pelajaran)D. Rekreatif (memberi kesenangan dan rasa estetis)E. Imajinatif (menggunakan imajinasi dalam belajar)Kunci : C

3. Perhatikan teks berikut ini.

Ketika memasuki Museum Sri Baduga Bandung, kita seolah-olah memasuki masa lampau. Kita merasakan suasana yang berlainan dengan suasana sekarang. Penjelasan pemandu memperkuat suasana masa lalu tersebut. Kita rasakan keindahan dan kejayaan masa lalu karena yang ditampilkan di museum adalah hasil peradaban masyarakat Jawa Barat.

Teks tersebut menunjukkan salah satu kegunaan sejarah, yaitu fungsi ... .A. Edukatif (memberi pelajaran)B. Inspiratif (memberi ilham/petunjuk)C. Instruktif (membantu pengajaran keterampilan)D. Rekreatif (memberi kesenangan dan rasa estetis)E. Imajinatif (menggunakan imajinasi dalam belajar)Kunci : D

Uraian4. Tuliskan pengertian sejarah sebagai kisah ! (skor maksimal 4)

Jawaban Skor- Cerita berupa narasi - Disusun dari memori, kesan, atau tafsiran manusia terhadap kejadian

atau peristiwa yang terjadi atau berlangsung pada waktu yang lampau.- Sehari-sehari dikenal sebagai cerita.

11

1

3

Page 4: RPP Sejarah Kelas X no. 1 RSSN

©Yayan Syalviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X

- Sifatnya tergantung kepada siapa yang menceritakan. 1

5. Bandingkan pengertian sejarah sebagai ilmu dengan sejarah sebagai seni !(skor maksimal 6)Sejarah sebagai Ilmu Sejarah sebagai Seni Skor

Tiga dari 5 hal berikut :Sejarah itu empirisSejarah itu mempunyai objek (objek studi/bidang kajian)Sejarah itu mempunyai teoriSejarah itu mempunyai generalisasiSejarah itu mempunyai metode (cara-cara ilmiah)

Tiga dari 4 hal berikut :Sejarah memerlukan intuisiSejarah memerlukan imajinasi

Sejarah memerlukan emosiSejarah memerlukan gaya bahasa

22

2

6. Tuliskan manfaat edukatif dan manfaat inspiratif sejarah ! (skor maksimal 3)Jawaban Skor

Manfaat edukatif sejarah :- Pengalaman adalah guru yang terbaik- Dengan mempelajari sejarah, kesalahan pada masa lampau dapat

dihindari. Pengalaman yang baik dapat ditiru dan dikembangkan. Manfaat inspiratif sejarah :

- Kisah sejarah dapat memberikan inspirasi untuk kehidupan masa kini dan masa yang akan datang

11

1

Pedoman Penilaian :Skor Maksimal PG = 3, Skor Maksimal Uraian = 13, Total Skor Maksimal = 16Nilai Siswa = (Skor yang diperoleh/Skor Maksimal) X 100

SIKAPGuru mencatat setiap siswa yang aktif dalam tanya jawab dan diskusi dalam format yang telah dipersiapkan/daftar nilai. (diisi dengan sistem tally)Tanggal : ..........................

No Nama / Kelas Jumlah pertanyaan/jawaban123

Bandung, Juli 2008Diketahui,

Kepala SMAN 26 BandungGuru Mata Pelajaran

Drs. Yayat RuchiyatNIP 131 671 568

Yayan Syalviana, S.Pd.NIP 132 223 531

4

nn

nn

n

nn

nn