Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru

23

Click here to load reader

Transcript of Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru

Page 1: Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru

PEMBELAJARAN PKN SD KELAS RENDAHDosen pengampu: Suyatno, S.pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Standar Kompetensi

1. Memahami peran indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.

II. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara

Disusun Oleh :

1. Amalia nur cahyani (11.141.121)

2. Sulis Tianingsih (11.141.107)

3. Agus Pujo. S (11.141.104)

4. Ari Bowo (11.141.105)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

IKIP PGRI MADIUN

2013

Page 2: Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN BlabakanMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas : VI (Enam)Semester : II (Dua)Alokasi waktu : 4 x 35 menit ( 2 pertemuan )

I. Standar Kompetensi

2. Memahami peran indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.

II. Kompetensi Dasar

3.2 Menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara

III. Indikator Pencapaian Kompetensi

A. Kognitif

1. Kognitif proses

a. terbentuknya ASEAN.

b. Mendaftar anggota negara-negara ASEAN.

c. Mempelajari bentuk kerja sama negara-negara ASEAN.

d. Menganalisis peran Indonesia dalam kerja sama negara ASEAN.

2. Kognitif Produk

a. Menjabarkan terbentuknya ASEAN.

b. Mengemukakan negara-negara anggota ASEAN.

c. Menguraikan bentuk kerja sama negara-negara ASEAN

d. Merinci peran Indonesia dalam kerja sama negara ASEAN.

B. Psikomotor

Mengumpulkan artikel tentang bentuk-bentuk kerja sama negara-negara ASEAN.

C. Afektif

1. Perilaku berkarakter

a. Menampilkan sikap Toleransi.

b. Membangun bersahabat/komunikatif.

c. Gemar membaca.

d. Bekerja keras.

2. Keterampilan sosial

a. Menunjukkan berkomunikasi santun, baik, dan sopan dengan guru dan teman

satu kelompok atau kelompok lain.

b. Kerja sama.

Page 3: Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Kognitif

a. Kognitif Proses

a. Dengan diberikan penjelasan singkat sesuai buku,siswa mampu mengkonsepkan

terbentuknya ASEAN.

b. Dengan diberikan gambar peta ASEAN,siswa mampu mendaftar anggota negara-

negara ASEAN.

c. Dengan dibentuk kelompok diskusi, siswa mampu mempelajari bentuk kerja sama

negara-negara ASEAN.

d. Dengan diberikan tugas untuk mencari artikel tentang materi, siswa mampu

menganalisis contoh peran Indonesia dalam kerja sama negara ASEAN.

b. Kognitif Produk

a. Dengan diberikan materi dari buku,siswa mampu menjabarkan terbentuknya

ASEAN melalui soal sesuai dengan kriteria/kunci yang ditetapkan LKS (Lembar

Kerja Siswa).

b. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu mengemukakan negara-negara anggota

ASEAN sesuai LKK (Lembar Kerja Kelompok).

c. Melalui kegiatan diskusi dalam pembelajaran inkuiri, siswa mampu menguraikan

bentuk kerja sama negara-negara ASEAN.

d. Dengan kegiatan inkuiri dan diskusi, siswa mampu merinci peran Indonesia dalam

kerja sama negara ASEAN.

B. Psikomotor

Dengan diberi PR, siswa mampu menunjukkan bentuk-bentuk kerja sama negara-

negara ASEAN dengan mengumpulkan artikel sesuai dengan materi.

C. Afektif

1. Perilaku Karakter

a. Dengan diskusi kelompok, siswa mampu menampilkan sikap toleransi

dalam perbedaan pendapat dengan orang lain.

b. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu membangun hubungan

bersahabat/komunikatif dengan teman lainnya.

c. Dengan diberi PR, siswa lebih gemar membaca buku untuk menemukan

informasi yang berkaitan dengan materi.

Page 4: Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru

d. Dengan diberi tugas siswa menjadi bekerja keras dalam belajar dan

mengerjakan tugas.

2. Keterampilan Sosial

a. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan

berkomunikasi santun, baik, dan sopan dengan guru dan teman satu

kelompok atau kelompok lain.

b. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat bekerja sama untuk

menyelesaikan tugas kelompok.

V. Materi Pembelajaran :

1) Konsep terbentuknya ASEAN.

2) Daftar anggota negara-negara ASEAN.

3) Bentuk kerja sama negara-negara ASEAN.

4) Peran Indonesia dalam kerja sama negara ASEAN.

VI. Metode Pembelajaran

a. Model pembelajaran yang digunakan:

Pembelajaran Kooperatif

b. Metode pembelajaran yang digunakan:

1. Metode Inkuiri

2. Metode Diskusi

3. Metode Pemberian tugas

4. Metode Tanya Jawab

5. Ceramah

VII. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan (waktu)

Fase Kegiatan guru Metode Karakter

Pra

kegiatan

Persiapan 1. Memeriksa keberesihan kelas2. Menyiapkan media

pembelajaran:a) Lembar kerja Kelompok.b) Lembar Kerja Siswa.

Ceramah Peduli lingkungan

Pendahuluan (± 10 menit)

Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

1. Salam, berdoa, persensi.2. Memberikan appersepsi yang

dikaitkan dengan materi siswa. Guru memberikan pertanyaan sebagai pembukaan pada siswa: 1. Siapa yang sudah belajar

materi hari ini tadi malam?

Ceramah Religius, rasa ingin tahu

Page 5: Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru

2. Siapa yang tahu apa itu ASEAN?

3. Siapa yang tahu salah satu peran negara Indonesia di dalam ASEAN?

3. Memberikan motivasi siswa dengan bermain permainan “ Tebak gambar” dengan menggunakan fasilitas peta.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti (50 menit)

Menyajikan informasi

1. Memberikan informasi singkat tentang ASEAN meliputi:a) Konsep terbentuknya

ASEAN.b) Daftar anggota negara-

negara ASEAN.c) Bentuk kerja sama negara-

negara ASEAN.d) Peran Indonesia dalam

kerja sama negara ASEAN2. Meminta siswa membaca buku

paket pendidikan kewarganegaraan 81

1. Ceramah 2. Penugasan

Gemar membaca

Evaluasi 1 1. Meminta siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa (terlampir).

2. Menentukan Individu yang memiliki kinerja terbaik

1. Ceramah

2. Penugasan

Kreatif

Mengorganisir siswa ke dalam kelompok belajar

1. Membagi siswa dalam beberapa kelompok belajar dengan anggota yang bervariasi sesuai kemampuan siswa.

2. Sesuai kelompok, siswa diberikan tugas untuk mencari informasi tentang ASEAN dengan menekankan proses berpikir secara kritis dan analitis siswa untuk mencari dan menemukan sendiri jawaban dari permasalahan yang dipertanyakan.

1. Diskusi2. Penugasan

Tanggung jawab, mandiri

Membimbing kelompok

1. Membimbing kelompok siswa untuk mencari informasi terkait dengan materi saat itu, yaitu peran negara indonesia dalam kerja sama negara-negara

1. Diskusi2. Inkuri3. Tanya

jawab

Tanggung jawabRasa ingin tahu

Page 6: Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru

ASEAN.2. Membimbing siswa dalam

membuat simpulan berdasarkan hasil diskusi kelompok tentang hasil pencarian informasi terkait materi pelajaran PKn.

3. Pada saat membimbing siswa, guru melakukan penilaian sikap (afektif) siswa secara individu

4. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya apabila masih ada yang belum jelas.

5. Mencocokan hasil kerja setiap kelompok.

Evaluasi 2 Melakukan evaluasi atau penilaian baik secara kelompok maupun individu.

1. Ceramah2. Tanya

jawab

Menghargai prestasi

Penutup (± 10 menit)

Penghargaan 1. Memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.

2. Membantu siswa membuat simpulan di akhir pembelajaran dengan mereview kembali.

Ceramah Menghargai prestasi

Simpulan Membimbing siswa dalam membuat rangkuman di akhir pembelajaran melalui kegiatan diskusi dan inkuiri yang dilakukan oleh siswa.

Tanya jawab Mandiri

Pesan Moral Memberikan pesan moral:1. Membentuk moral peduli

sosial melalui kerja sama antar negara ASEAN. Contohnya bantuan terhadap bencana alam.

2. Mampu mempertahankkan nilai kerja sama dalam kehidupan sehari-hari.

Ceramah Peduli sosial

Pemberian

Tugas

Memberikan tugas kepada siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan bentuk-bentuk kerja sama negara-negara ASEAN.

Penugasan Gemar membaca, kerja keras

VIII. Penilaian Hasil Belajar

Indikator pencapaian kompetensi Teknik Bentuk Contoh

A. Kognitif1. Kognitif proses

a. Mengkonsepkan terbentuknya

Tes Tertulis dari soal di buku dan LKS

Terlampir

Page 7: Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru

ASEAN.b. Mendaftar anggota negara-

negara ASEAN.c. Mempelajari bentuk kerja sama

negara-negara ASEAN.d. Menganalisis peran Indonesia

dalam kerja sama negara ASEAN.

2. Kognitif Produka. Menjabarkan terbentuknya

ASEAN.b. Mengemukakan negara-negara

anggota ASEAN. c. Menguraikan bentuk kerja sama

negara-negara ASEANd. Merinci peran Indonesia dalam

kerja sama negara ASEAN.

Tes Penilaian sikap (performance)Penilaian tertulis (LKK)

Terlampir

B. PsikomotorDengan diberi PR, siswa mampu menunjukkan bentuk-bentuk kerja sama negara-negara ASEAN dengan mengumpulkan artikel sesuai dengan materi.

Penugasan Lembar tugas kelompok

Terlampir

C. Afektif3. Perilaku berkarakter

a. Toleransi.b. Cinta tanah air.c. Bersahabat/komunikatif.d. Gemar membaca.e. Bekerja keras.

Non tes Lembar penilaian sikap (performance)

Terlampir

2. Keterampilan sosiala. Berkomunikasi santun, baik, dan

sopan dengan guru dan teman satu kelompok atau kelompok lain.

b. Kerja sama.

Nontes Lembar penilaian sikap (performance)

Terlampir

IX. Sumber Belajar/ sumber rujukan dan alat pembelajaran

1. Sumber Belajar

a. Buku siswa kelas BSE Buku Ajar Pendidikan Kewargannegaraan untuk SD/Mi

Kelas 6

Page 8: Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru

b. LKS

c. Lembar penilaian kognitif

d. Lembar penilaian psikomotor

e. Lembar pengamatan perilaku karakter

f. Lembar pengamatan keterampilan sosial

g. Kunci jawaban LKS

2. Alat dan Bahan

a. Papan tulis

b. Spidol

c. peta

X. Lampiran

1. Materi

2. LKS (Lembar Kerja siswa)

3. Kunci jawaban LKS

4. LKK (Lembar Kerja kelompok)

5. Kunci jawaban LKK

6. Lembar Penilaian psikomotorik

7. Lembar pengamatan perilaku karakter

8. Lembar pengamatan keterampilan sosial

Madiun, ......................20 ...

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel

Amalia Nurcahyani Sulis Tianingsih

NPM : 11141.121 NPM: 11121.107

Lampiran 1

Materi

Kerja sama Negara-Negara Asia Tenggara (ASEAN)1. Pertian ASEAN

Page 9: Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru

Asian Tenggara adalah sebuah kawasan yang berada di bagian tenggara Benua Asia. Kawasan ini dibatasi oleh wilayah-wilayah berikut:

1. Utara : Cina2. Selatan : Samudra Indonesia dan Benua Australia3. Barat : Samudra Hindia dan Benua India4. Timur : Papua Nugini dan Samudra Pasifik

Di kawasan Asia Tenggara terdapat 11 Negara yaitu Indonesia, Malaysia, Singapura, Filipina, Brunei Darussalam, Thailand, Vietnam, Kamboja, Laos, Myanmar, dan Timor Leste. Keadaan alam wilayah Asia Tenggara pada umumnya bergunung-gunung dan berbukit-bukit. Sirklus Pasifik dan Sirklus Mediterania adalah dua deretan pegunungan besar yang melalui negara-negara di wilayah Asia Tenggara. Adapun negara-negara yang dilalui Sirklus Pasifik antara lain Indonesia, Malaysia, dan Filipina. Adapun SirklusMediterania hanya melalui Indonesia.

Bangsa-bangsa di kawasan Asia Tenggara memiliki hubungan yang dekat. Kedekatan hubungan tersebut disebabkan oleh kedekatan wilayah bangsa –bangsa di Asia Tenggara. Bangsa-bangsa di kawasan Asia Tenggara berasal dari dua rumpun yang berdekatan, yaitu rumpun Indocina dan rumpun Melayu. Rumpun Indocina mendiami wilayah bagian utara, seperti Myanmar, Thailand bagian utara, Kamboja, Vietnam, dan Laos. Adapun Rumpun Melayu berada di Thailand Selatan, Malaysia, Singapura, Brunei Darusalam, Filipina, Indonesia, dan Timor Leste.

Ada beberapa faktoryang mendorong terwujudnya hubungan Kerja sama antarnegara Asia Tenggara, antara Lain:

1. Persamaan letak geografis, yakni sama-sama berada di kawasan Asia Tenggara2. Persamaan dasa-dasar kebudayaaan, yaitu berasal dari rumpun bahasa Melayu

Asutronesia.3. Kesamaan paham politik. Tujuan kerja sama ini adalah untuk mengakrabkan

hubungan kedua negara atau untuk melindungi kepentingan politik egara-negara penganut paham yang sama.

Salah satu kerja sama negara-negara di Asia Tenggara adalah ASEAN (Association of South East Asian Nasions). ASEAN artinya perhimpunan bangsa-bangsa Asia Tenggara atau disingkat Perbara. Sesuai nama ASEAN adalah sebagai organisasi kerja sama antara negara-negara di kawasan Asia Tenggara.

Pembentukan ASEAN diawali oleh pertemuan tingkat menteri lima negara di Asia Tenggara. Pertemuan ini diselenggarakan pada 5-8 Agustus 1967 Di Bangkok, Thailand. Kelima Menteri tersebut sebagai berikut.

a. Adam malik : Menteri Luar Negeri Indonesiab. Tun Abdul Razak : Wakil Perdana menteri Malaysiac. S. Rajaratman : Menteri Luar Negeri Singapura.d. Narcisco Ramos : Menteri Luar Negeri Filipinae. Thanat Khoman : Menteri Luar Negeri Thailand

Page 10: Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru

Pertemuan tersebut menghasilkan kesepakatan yang disebut Deklarasi Bangkok. Deklarasi Bangkok ditandatangani pada 8 Agustus 1967 yang sekaligus menandai berdirinya ASEAN.

2. Tujaun ASEAN

ASEAN dibentuk untuk mempererat hubungan negara-negara Asia Tenggara. Selain itu, ada beberapa tujuan didirikannya ASEAN sebagai berikut.

a. Mempercepat laju pertumbuhan ekonomi, kemajuan sosial, danpengembangan kebudayaan di wilayah Asia Tenggara.

b. Memperkukuh perdamaian dan stabilitas regional yang menjunjung tinggi rasa kedilan dan norma hukum dalam hubungan antar negara di wiliyah AsiaTenggara dan berpegang pada asas piagam PBB.

c. Meningkatkan Kerja sama aktif dan saling membantu dalamhal yang menyangkut kepentingan bersama di bidang ekonomi, sosial kebudayaann ilmu pengetahuan.

d. Saling memberi bantuan dala bentuk latihan dan fasilitas penelitian dalam bidang pendidikan, ketrampilan teknik, dan administrasi.

e. BeKerja sama lebih efektif untuk meningkatkan pemanfaatkanusaha pertanian dan industri, perluasan perdagangan.

f. Pemajuan Pengkajian mengenai Asia Tenggara.g. Memelihara Kerja sama yang erat dan bermanfaat dengan organisasi regional dan

internasional.

3. Bentuk-Bentuk Kerja Sama ASEAN

a. Bidan Politik dan Keamananb. Bidang Ekonomic. Bidang Sosial Budaya.d. Latihan Militer Bersama

4. Negara-Negara Anggota ASEANa. Singapura f. Vietnamb. Filipina g. Kambojac. Indonesia h. Myanmard. Malaysia i. Brunei Darusalame. Thailand j. Laos

Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa (LKS)

LEMBAR KERJA SISWA

Page 11: Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru

A. Pilihan Ganda

Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang tepat!

1. Salah satu faktor pendorong berdirinya ASEAN adalah . . . .

a. Menandingi kekuatan blok timur dan blok barat

b. Menyatukan kekuatan melawan negara adikuasa

c. Meningkatkan persahabatan dan kerja sama ekonomi antarnegara di Asia tenggara

d. Membentuk pakta pertahanan bersama melawan negara-negara adidaya

2. Wakil Indonesia dalam penandatanganan deklarasi Bangkok adalah . . . .

a. Drs. Moh. Hatta c. H. Sudarsono

b. Ahmad Subardjo d. Adam Malik

3. Berikut tujuan yang ingin dicapai melalui Deklarasi Bangkok, kecuali . . . .

a. Meningkatkan perdamaian dan stabilitas regional

b. Mempercepat pertumbuhan ekonomi, kemajuan sosial, dan perkembangan

kebudayaan

c. Memelihara kerja sama yang erat di tengah-tengah organisasi regional dan

internasioanal

d. Membentuk pasukan militer untuk bersiap-siap menghadapi serangan lawan

4. Tun Abdul Razak adalah menteri luar negeri yang berasal dari . . . .

a. Singapura c. Laos

b. Malaysia d. Vietnam.

5. Berikut yang merupakan jasa ASEAN adalah . . . .

a. Membantu negara lain untuk menjajah negara tetangga

b. Mendukung perjuangan blok barat agar mendapat bantuan

c. Membantu pertumbuhan ekonomi nasina negara anggota

d. Turut campur urusan dalam negeri negara anggota

6. Negara di Asia tenggar yang pernah dijajah oleh belanda adalah . . . .

a. Indonesia c. Filipina

b. Singapura d. Malaysia

7. Berikut negara pelopor berdirinya ASEAN, kecuali . . . .

a. Indonesia c. Malaysia

b. Singapura d. Brunei Darussalam

8. Menteri luar negeri Malaysia yang turut menandatangani berdirinya ASEAN adalah ....

a. S. Rajaratnam c. Tun Abdul Razak

b. Adam Malik d. Thanat Koman

Page 12: Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru

9. Tulisan ASEAN pada lambang ASEAN melambangkan . . . .

a. Ketulusan c. Persahabatan

b. Jumlah anggota d. Keteguhan dan kedinamisan

10. Proyek Abu Soda terdapat di . . . .

a. Singapura c. Thailand

b. Filipina d. Malaysia

11. Batas sebelah timur kawasabn Asia Tenggara adalah . . . .

a. Cina c. Malaysia

b. Benua Australia d. Samudra Hindia

12. Indonesia dikenal sebagai negara agraris. Hal inikarena mata pencaharian utama

penduduk adalah . . . .

a. Nelayan c. Berdagang

b. Bertani d. Pegawai negeri

13. Pabrik urea yang merupakan kerja sama ASEAN didirikan di negara . . . .

a. Malaysia c. Thailand

b. Filipina d. Indonesia

14. Satu-satunya negara di Asia tenggara yang tidak pernah dijajah adalah . . . .

a. Vietnam c. Brunei Darussalam

b. Myanmar d.Thailand

15. Berikut peranan indonesia dalam ASEAn, kecuali . . . .

a. Menjadi pelopor berdirinya ASEAN

b. Pemrakarsa pembentukan komunitas ASEAN

c. Pembentukan jakarta informal meeting

d. Membantu negara yang maju agar mudahmendapat pinjaman

B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

2. Deklarasi Bangkok ditandatangani oleh . . . . . . . . . . negara.

3. Menteri luar negeri Filipina yang juga menjadi pelopor berdirinya ASEAN adalah . . . .

4. Mata pencaharian utama penduduk Indonesia adalah . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5. Logo ASEAN yang berbentuk lingkaran bermakna . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6. Thanat Khoman berasal dari . . . . . . . . . .

Lampiran 3

Kunci Jawaban LKS

Page 13: Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru

A.

1. C2. D3. D4. B5. C6. A7. D8. C

9. C10. C11. C12. B13. D14. D15. D

B.1. 52. Narcisco Ramos3. Bertani4. Persatuan ASEAN5. Thailand

Lampiran 4

Page 14: Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru

Lembar Kerja Kelompok ( LKK)

Salah satu bentuk kerja sama negara-negara ASEAN adalah dibangunnya proyek bersama. Bersama kelompokmu carilah bentuk-bentuk proyek bersama ASEAN! Tuliskan dalam tabel berikut:

No. Proyek bersama Tempat1. 2.3.4.5.

Lampiran 5

Kunci Jawaban LKK

No. Proyek bersama Tempat1. Aceh Asean FertilizerPabrik pupuk di aceh Indonesia2. Pabrik Abu Soda Thailand3. Pabrik Urea Malaysia4. Pabrik tembaga Filipina5. PT. Pusri di palembang Indonesia

Lampiran 6

LEMBAR PENGAMATAN PSIKOMOTORIK

Page 15: Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru

No Nama

Format Penilaian Perilaku Berkarakter

Kesesuaian tugas (artikel) berdasarkan materi

Pe pada materinyusunan sesuai bab

Kecepatan dan ketepatan m menyelesaikan tugas

A B C D A B C D A B C D

Petunjuk:Berikan tanda cek list (V) sesuai dengan nilainya

A = Sangant Baik

B = Baik

C = Cukup Baik

D = Kurang Baik

Magetan, ...............................Pengamat

( )

Lampiran 7

LEMBAR PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

No Nama Format Penilaian Psikomotorik

Page 16: Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru

Sikap toleransi dalam perbedaan pendapat dengan orang lain saat diskusi.

Menjalin hubungan bersahabat/komunikatif dengan teman lainnya melalui kegiatan diskusi

Gemar membaca buku untuk menemukan informasi yang berkaitan dengan materi

Bekerja keras dalam belajar dan mengerjakan tugas

A B C D A B C D A B C D A B C D

Petunjuk:Berikan tanda cek list (V) sesuai dengan nilainya

A = Sangant Baik

B = Baik

C = Cukup Baik

D = Kurang Baik

Magetan, ...............................Pengamat

( )

Lampiran 8

LEMBAR PENGAMATAN KARAKTER SOSIAL

No Nama Format Penilaian Perilaku Berkarakter

Berkomunikasi Bekerja sama di

Page 17: Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru

dengan santun dan baik dengan teman satu kelompok maupun kelompok lain

dalam menyelesaikan tugas kelompok

A B C D A B C D

Petunjuk:Berikan tanda cek list (V) sesuai dengan nilainya

A = Sangant Baik

B = Baik

C = Cukup Baik

D = Kurang Baik

Magetan, ...............................Pengamat

( )