RPP Pswt Sdrhana Ok

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : VIII / 1 (Ganjil) Materi Pokok : Pesawat Sederhana Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Jam Pelajaran (1 kali tatap muka) A. Kompetensi Inti: KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

description

ipa

Transcript of RPP Pswt Sdrhana Ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMPKelas / Semester: VIII / 1 (Ganjil)Materi Pokok: Pesawat SederhanaAlokasi Waktu: 2 x 40 menit Jam Pelajaran (1 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti:KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama sudut pandang/teori.B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Mengagumi keteraturan dan komplektisitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya.Indikator :1.1.1 Mengenali dan mengagumi ciptaan Tuhan dalam keteraturan benda- benda kehidupan sehari-hari yang merupakan pesawat sederhana.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

Indikator :2.1.1 Melakukan kegiatan pengamatan secara teliti, jujur, dan bertanggungjawab

3.5 Mendeskripsikan kegunaan pesawat sederhana dalam ke- hidupan sehari-hari dan hubungannya dengan kerja otot pada struktur rangka manusia. Indikator:3.5.1 Mengidentifikasi jenis pesawat sederhana yang terdapat di sekitar peserta didik.

4.5 Melakukan penyelidikan tentang keuntungan mekanik pada pesawat sederhanaIndikator:4.5.1 Menyelidiki keuntungan mekanik pesawat sederhana

C. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui pembelajaran tentang pesawat sederhana peserta didik dapat mengagumi alat-alat tersebut sebagai ciptaan Tuhan2. Melalui kegiatan mengamati alat-alat yang berupa pesawat sederhana, peserta didik dapat mengamati alat-alat pesawat sederhana dengan teliti, jujur dan bertanggiungjawab.3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi jenis pesawat sederhana yang ada di sekitarnya. 4. Melalui bimbingan dari guru peserta didik dapat melakukan penyelidikan keuntungan mekanik pesawat sederhana

D. Materi Pembelajaran Pesawat Sederhana bagi Kehidupan Pesawat sederhana adalah alat yang dapat digunakan untuk memper- mudah pekerjaan manusiaMacam-macam pesawat sederhana :1. Katrol2. Roda berporos3. Bidang miring4. Pengungkit

E. Kegiatan Pembelajaran

Pendekatan: Scientific appproach Metode: Ceramah, diskusi Model: Direct instruction

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media :PowerPoint

2. Alat dan Bahan : Kertas Alat tulis

3. Sumber Belajar : Buku siswa elektronik

G. Kegiatan PembelajaranKegiatanUraianAlokasi Waktu

PendahuluanFase 1 : Mempersiapkan peserta didik dan Menyampaikan Tujuan (Eksplorasi)a. Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan berdoa, kemudian siswa menyiapkan buku pelajaran dan guru mempersiapkan media yang berhubungan dengan materi pembelajaranb. Menuliskan topik Pesawat sederhana, kemudian meminta siswa mengemukakan pendapatnya tentang topik tersebut (mengkomunikasikan).c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.10 Menit

Kegiatan IntiFase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan / Keterampilan (Elaborasi) a. Guru memberikan penjelasan tentang definisi dan macam-macam pesawat sederhana.b. Guru memberikan contoh-contoh pesawat sederhana yang ada dalam kehidupan sehari-hari (mengamati)c. Guru memberikan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan materi pembelajaran.d. Guru meminta peserta didik untuk bertanya dan menanggapinya (menanya)Fase 3 : Membimbing Pelatihane. Guru membagi peserta didik menjadi 10 kelompok untuk mengerjakan lembar kerja kelompok pada Ayo Kita Selesaikan.f. Peserta didik di setiap kelompok berdiskusi dalam mengerjakan soal-soal tersebut. (mengasosiasi)g. Guru membimbing peserta didik dalam mengerjakan soal-soal pada LKK.h. Guru meminta perwakilan dari kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

Fase 4 : Mengecek Pemahamani. Guru memberikan soal-soal tes hasil belajar untuk mengecek pemahaman siswa.60 menit

PenutupFase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapana. Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan (mengkomunikasikan)b. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa baik secara individu atau berkelompok.c. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnyad. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam10 menit

H. PENILAIAN1. Metode dan Bentuk InstrumenMetodeBentuk Instrumen

Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja

Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda

2. Contoh Instrumena. Lembar Pengamatan Sikap (afektif) Pengamatan Perilaku IlmiahNo.Nama SiswaPerilakuNilaiKeterangan

Bekerja samaBerinisiatifPenuh PerhatianBekerja Sistematis

1.2.3.4.5.

Kriteria penilaian perilaku :1 = sangat kurang2 = kurang3 = sedang4 = baik5 = amat baik Nilai = jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku

Kriteria nilai dalam Keterangan nilai 18 20 = amat baik nilai 14 17 = baik nilai 10 13 = sedang nilai 6 9 = kurang nilai 0 5 = sangat kurang

Rubrik Penilaian Sikap Bekerja sama = menunjukkan kekompakan dalam kerja kelompok Berinisatif = menunjukkan prakarsa, ide dan pendapat dalam kerja kelompok Penuh perhatian = menunjukkan minat terhadap proses pembelajaran Bekerja sistematis = menunjukkan urutan kerja yang tepat dan runtut

Mengetahui, 24 Agustus 2014Guru PamongDosen PembimbingMahasiswa

.................................................................... .................................Lampiran 1Lembar Kerja Kelompok (LKK) Nama Kelompok:

Anggota:

Petunjuk kegiatan:1. Amati contoh-contoh pesawat sederhana yang ada pada gambar 2. Diskusikan bersama temanmu, termasuk jenis pesawat sederhana apakah benda tersebut? 3. Isilah jawaban yang tepat pada masing-masing kolom yang telah disediakan4. Presentasikan hasil jawaban kelompok di depan kelas

NoGambarNama AlatJenis Pesawat SederhanaAlasan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Lampiran 2A. Pilihan Ganda1. Alat-alat yang dapat membantu memudahkan pekerjaan manusia disebut?a. Pesawat rumitb. Pesawat sederhanac. Pesawat telepond. Pesawat terbang2. Yang bukan termasuk kedalam pembagian jenis-jenis pesawat sederhana adalaha. Pengungkitb. Kursic. Sekopd. Katrol3. Gunting termasuk salah satu pengungkit jenisa. Pertamab. Keduac. Ketigad. Keempat4. Jenis pesawat sederhana yang memiliki titik beban di antara titik kuasa dan titik tumpu adalaha. Jungkat-jungkitb. Linggisc. Sekopd. Alat pemecah kemiri5. Bila berat beban 100 N ditarik ke atas dengan menggunakan katrol bergerak. Hitunglah gaya yang diperlukan untuk mengangkat beban tersebut!a. 100 Nb. 75 Nc. 50 Nd. 25 N6. Salah satu pesawat sederhana yang termasuk ke dalam bidang miring adalaha. Bajib. Sekopc. Kerek benderad. Pembuka tutup botol7. Jika katrol yang digunakan untuk menimba air sumur semakin banyak, maka tenaga yang kamu keluarkan akan semakin..a. Besarb. Kecilc. Tetapd. Berubah-ubah

8. Besar keuntungan mekanik adalahF beban = 10 N

a. 10 b. 5c. 4d. 2

9. Seorang pekerja hendak menaikkan sebuah almari ke bak belakang truk dengan menggunakan bidang miring, sperti gambar.

Berapakah keuntungan mekaniknya?a. 1b. 2c. 3d. 4

10. Tentukan gaya yang dikeluarkan oleh pekerja untuk beban seberat 50 N, dan keuntungan mekanik dari katrol!

a. 50 N dan 1b. 50 N dan 2c. 100 N dan 1d. 100 N dan 2

B. Essay1. Setelah mempelajari pesawat sederhana, bagaimana kekagumanmu terhadap kebesaran ciptaan Allah swt?