RPP Pertemuan Ke3
-
Upload
reza-muhamad -
Category
Documents
-
view
220 -
download
0
Transcript of RPP Pertemuan Ke3
-
7/29/2019 RPP Pertemuan Ke3
1/5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAKelas/ semester : X/I
Mata pelajaran : GeografiTopik : Pengetahuan Dasar GeografiPertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku jujur perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran)santun, responsif, pro aktif, menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara epektif denganlingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia3. Memahami dan menerapkan pengetahuan fakual, konseptual, procedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya memecahkan masalah4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mendiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar3.1Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.1Menyajikan Objek Studi geografi dan prinsip geografi beserta contoh terapannya dalamkehidupan sehari-hari.
C. Indikator1. Menunjukkan nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa ilmu dan pengetahuan
dasar geosfer2. Menunjukkan nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai
keberadaan Perbedaan Agama di Indonesia
3. Menunjukkan sikap peduli dan tanggungjawab dengan diberikannya berbagai macamkekayaan alam di Indonesia
4. Menunjukkan sikap jujur dan tanggungjawabdalam mengerjakan tugas-tugas daripembelajaran Geografi
5. Menjelaskan konsep kenampakan di muka bumi6. Menjelaskan perkembangan geografi dari masa ke masa7. Mendeskripsikan wujud cinta tanah air dengan mengenalkan/berinteraksi dengan
lingkungan alam sekitar8. Melaporkan gejala-gejala geosfer di lingkungan sekitar
D. Tujuan PembelajaranMelalui diskusi, mengamati, dan membaca referensi peserta didik dapat:1. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap fenomena geosfer di lingkungan sekitar2. Menunjukkan rasa syukur atas melimpahnya kekayaan alam di Nusantara3. Mendeskripsikan perkembangan geografi dari masa ke masa4. Menganalisis perkembangan perbedaan agama di Nusantara
5. Menyajikan dalam bentuk tulisan tentang gejala-gejala geosfer di lingkungan sekitarmaupun di Nusantara
E. Materi Ajar1. Ilmu pengetahuan dasar Geosfer2. Perkembangan geografi dimulai dengan pengenalan terhadap lingkungan sekitar.3. Ruang lingkup pengetahuan geografi4. Perkembangan geografi yang mencakup berbagai aspek5. Kajian geografi mencakup objek material dan objek formal
F. Pendekatan, strategi, dan metode pembelajaranPendekatan : ScientificStrategi : Cooveratif Group Investigation
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan penugasan
-
7/29/2019 RPP Pertemuan Ke3
2/5
G. Kegiatan PembelajaranKegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Memberikan salam Menanyakan kesiapan dan kehadiran peserta
didik
Tanya jawab tentang materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Inti Peserta didik mebaca berbagai sumberbelajar tentang ruang lingkup pengetahuan
geografi, perkembangan geografi, konsep
dan objek studi geografi. Guru menayangkan gambar tentang
kenampakan bumi dan kekayaan alam di
Nusantara Peserta didik menanyakan sesuatu yang ingin
diketahuinya terkait dengan ruang linkup
geografi Peserta didik mendapatkan penjelasan
tentang proses pelaksanaan teknik diskusi
dan pentingnya kerjasama dalam kelompok
Guru membagi peserta didik ke dalambeberapa kelompok
Guru memanggil ketua kelompok danmemberikan materi pada masing-masing
kelompok Setiap kelompok mendiskusikan masalah
yang diberikan oleh guru Setiap kelompok membuat laporan hasil
diskusi
Perwakilan kelompok mempresentasikanhasil diskusi dan kelompok lain menanggapi
Hasil presentasi disesuaikan dengan ruanglingkup geografi
90 menit
Penutup Peserta didik dibantu oleh gurumenyimpulkan materi pengetahuan dasar
geografi Evaluasi pembelajaran Peserta didik melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran Penugasan
30 menit
H. Penilaian Hasil Belajara. Tes tulis
Uraian (terlampir)b. Non tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)3. Membuat makalah tentang terbentuknya jaringan keilmuan di Nusantara (kriteria
penilaian terlampir)
I. Sumber belajar Buku sumber geografi kelas X
Yulir, Yulmadia. 2013. Geografi 1 SMA Kelas X. YudistiraBSE Rahayu, Saptani. Dkk. 2009.Nuansa Geografi SMA X.
Power point Internet Laporan perjalanan Peta rupa bumi, Foto satelit atau foto udara
-
7/29/2019 RPP Pertemuan Ke3
3/5
.., Juli 2013
Mengetahui, GMP,
Kepala Sekolah,
( H. Asep Gozhwan M.Pd ) ( Moch. Reza )
-
7/29/2019 RPP Pertemuan Ke3
4/5
Lampiran
Objek Kajian GeografiDengan memerhatikan pengertian geografi dan ruang lingkupnya, kita dapat mengetahui objek studi
geografi. Secara umum, objek studi geografi dapat dibedakan menjadi dua, yaitu objek material dan objek
formal.1. Objek materialObjek material meliputi segala sesuatu yang berada di bumi berupa semua benda, baik benda mati maupun
benda hidup, beserta lingkungannya. Inilah yang disebut fenomena geosfer. Geosfer terdiri atas hal-hal
berikut.
a. Atmosfer atau udara yang menyelubungi bumiAtmosfer mempunyai ketebalan sekitar 1.000 km, tersusun atas unsur nitrogen 78,08%, oksigen 20,95%,
dan karbon dioksida 0,034%. Untuk mengkaji atmosfer, kita memerlukan ilmu bantu meteorologi dan
klimatologi.
b. Li tosfer atau kulit bumiBumi tempat kita berpijak terdiri atas beberapa lapisan tanah, batuan, dan mineralmineral penyusun
kerak bumi/kulit bumi. Kulit bumi dapat dipelajari melalui beberapa cabang ilmu pendukung lain,
misalnya geologi, geomorfologi, dan ilmu tanah.
c. H idrosfer (air)\Hampir dua pertiga bagian permukaan bumi adalah air, untuk mempelajari keberadaan air di kulit bumi
dapat dilakukan melalui cabang ilmu hidrologi (untuk airtawar), misalnya limnologi (mempelajari
tentang danau), hidrometeorologi (mempelajari tentang kandungan air di udara), hidrologi fluvial
(sungai), dan hidrologi air tanah (groundwater hidrology), serta oseanografi untuk mempelajari air
laut/lautan.
d. Biosfer (hewan dan tumbuhan)Biosfer dipelajari melalui ilmu biogeografi dan ekologi serta antropologi sebagai inti tema yaitu manusia.
e. Ant roposfer (manusia)Untuk mengkaji objek material diperlukan metode atau cara pandang atau pendekatan yang digunakan
sehingga sebuah ilmu dapat dibedakan dengan ilmu lain.
Misalnya, pendekatan yang digunakan dalam ilmu geografi adalah sudut ruangan; pendekatan yang
digunakan dalam ilmu sejarah adalah waktu; pendekatan yang digunakan dalam ilmu antropologi adalah
budaya.
2. Objek formalObjek formal adalah cara pandang, cara berfikir atau analisis terhadap segi materialnya. Segi formal inilah
yang membedakan geografi dengan ilmu lainnya. Adapun cara pandang atau metode atau pendekatan
geografi sebagai berikut.
a. Anal isis keruanganAnalisis keruangan dilakukan dengan cara mengetahui karakteristik atau fenomena pada suatu wilayah.
Analisis ini mengkaji variabel yang berbeda dari suatu tempat ke tempat lain, kemudian mengkaji faktor-
faktor yang memengaruhi perbedaan tersebut. Misalnya, keterkaitan antara lereng dan erosi, keterkaitan
antara relief dan transportasi.
b. Anal isis ekologi/kelingkunganAnalisis ekologi dilakukan dengan cara mengetahui interaksi antara organisme hidup dan lingkungannya.
Misalnya, keterkaitan antara pantai dan nelayan.
c. Anal isis kewil ayahanAnalisis kewilayahan merupakan kombinasi antara analisis keruangan dan analisis ekologi. Analisis inidilakukan dengan mengetahui perbedaan suatu wilayah dengan wilayah lain.
Prinsip-Prinsip GeografiAda empat prinsip dasar yang harus dipegang apabila kita sedang mencermati dan menganalisis
gejala geografi. Adapun keempat prinsip tersebut sebagai berikut.
1. Prinsip persebaran, yaitu gejala yang terjadi di permukaan bumi secara tidak merata yang meliputibentang alam, tumbuhan, hewan, dan manusia.
2. Prinsip interrelasi, yaitu suatu hubungan saling terkait antara suatu gejala dengan gejala lain yangterjadi dalam satu ruang atau wilayah tertentu.
3. Prinsip deskripsi, yaitu penjelasan secara terperinci mengenai gejala-gejala yang kita selidiki ataupelajari dan dapat disajikan dengan tulisan, kata-kata, diagram, grafik, tabel, gambar, dan peta.
4. Prinsip korologi, yaitu tinjauan dari berbagai gejala, fakta, atau masalah geografi di suatu tempat denganmeninjau aspek sebaran, interrelasi, dan interaksinya dalam suatu ruang.
Hal ini dilakukan karena ruang tersebut akan memberikan karakteristik yang berbeda pada setiap
kesatuan gejalanya.
-
7/29/2019 RPP Pertemuan Ke3
5/5
FORMAT PENILAIAN MAKALAH
Struktur Makalah Indikator Nilai
Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi: Latar belakang Rumusan makalah Tujuan penulisan
Isi Ketepatan pemillihan gambar Orisinalitas makalah Mendeskripsikan pengertian dan pengembangan
geografi Struktur/ logika penulisan disusun dengan jelas
sesuai metode yang dipakai Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan
(ilmiah) Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji secara
ilmiah
Penutup Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan
Kriteria Penilaian untuk masing-masing indkator
Sangat Sesuai 4Sesuai 3
Cukup 2
Kurang 1
x 100