RPP pertemuan 1 (bentuk aljabar)

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Negeri 1 Bantul Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / 1 Materi Pokok : Operasi Aljabar Alokasi Waktu : A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

description

rpp kurikulum 2013

Transcript of RPP pertemuan 1 (bentuk aljabar)

Page 1: RPP pertemuan 1 (bentuk aljabar)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Bantul

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / 1

Materi Pokok : Operasi Aljabar

Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan

pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam

sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

2.1 Menunjukkan perilaku teliti dan sesuai prosedur dalam melakukan

ativitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi

mengenal bentuk aljabar.

2.2 Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah,

sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan

bentuk aljabar, operasi penjumlahan bentuk aljabar dan pengurangan

bentuk aljabar.

Page 2: RPP pertemuan 1 (bentuk aljabar)

2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud

implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan.

3.1 Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional

Indikator :

3.1.1 Mengenal bentuk aljabar.

3.1.2 Mampu menemukan konsep dari variable, koefisien dan konstanta

pada bentuk aljabar.

3.1.3 Memahami operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk

aljabar.

3.1.4 Memahami perkalian bentuk aljabar.

3.1.5 Memahami pembagian bentuk aljabar.

3.1.6 Memahami cara menyederhanakan bentuk aljabar.

4.3 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.

Indiktor :

4.3.1 Menggunakan bentuk aljabar, operasi penjumlahan, pengurangan,

perkalian, pembagian, dan penyederhanaan bentuk aljabar dalam

menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran operasi aljabar ini

diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung

jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi

saran dan kritik, serta dapat :

Pada pertemuan 1:

1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari

kegunaan matematika terutama pada bab operasi aljabar dalam

kehidupan sehari-hari

2. Menunjukan sikap ingin tahu yang ditandai dengan aktif bertanya kepada

peserta didik yang lain atau guru.

3. Menunjukan sikap kerjasama antar sesama peseta didik dalam

menyelesaikan permasalahan pada operasi aljabar.

4. Mengenal bentuk aljabar.

Page 3: RPP pertemuan 1 (bentuk aljabar)

5. Mampu menemukan konsep dari variable, koefisien dan konstanta pada

bentuk aljabar.

6. Memahami operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.

Pada pertemuan 2:

7. Memahami perkalian bentuk aljabar.

8. Memahami pembagian bentuk aljabar.

Pada pertemuan 3:

9. Mampu menyederhanakan bentuk aljabar.

D. Materi Pembelajaran

E. Metode Pembelajaran

1. Metode Pembelajaran : Ekspositori, Diskusi Kelompok.

2. Pendekatan pembelajaran : Scientific Learning.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : papan tulis, power point

2. Alat / Bahan : Lembar Kerja Siswa (LKS)

3. Sumber Belajar :

3.1 Pertemuan 1 : buku siswa halaman. . . .

3.2 Pertemuan 2 : buku siswa halaman. . . .

3.3 Pertemuan 3 : buku siswa halaman. . . .

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1 :

Kegiatan Deskipsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam pembuka,

memantau kehadiran, memastikan kesiapan

siswa untuk mengikuti pelajaran.

2. Guru menyampaikan materi yang akan

dipelajari, tujuan pembelajaran yang hendak

dicapai, dan skenario pembelajaran yang

akan dilalui. Skenario yang akan digunakan

10 menit

Page 4: RPP pertemuan 1 (bentuk aljabar)

dikelas yaitu 1 jam pertama untuk

penyampaian materi, 1 jam kedua untuk

latihan soal.

3. Sebelum masuk kepada materi, guru

melakukan flasback tentang macam-

macam bilangan: bilangan bulat,

bilangan asli, bilangan cacah,

bilangan prima, dan lain lain

4. Motivasi : Diberikan ceramah berupa

problem dalam kehidupan sehari-hari yang

membuat siswa dapat memahami bentuk

aljabar

Inti Mengamati

1. Peserta didik mengamati gambar dan teks

yang ada dalam LKS kegiatan 1.

Menanya

2. Guru memotivasi peserta didik untuk

bertanya atau mengemukakan pendapat

mengenai masalah yang terdapat pada LKS

kegiatan 1.

Mengeksplorasi

3. Peserta didik membaca buku siswa hal 38-

42.

Mengasosiasi

4. Peserta didik berdiskusi secara kelompok

(satu kelompok terdiri atas 4 siswa yang

heterogen) untuk menyelesaikan LKS

kegiatan 2.

Mengkomunikasikan

5. Salah satu anggota kelompok

mempresentasikan hasil diskusi kegiatan

sebelumnya.

60 menit

Page 5: RPP pertemuan 1 (bentuk aljabar)

6. Kelompok yang lain memberikan tanggapan

hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk

mengkonfirmasi, melengkapi informasi

ataupun tanggapan lainnya.

Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat

rangkuman bentuk aljabar, penjumlahan dan

pengurangan bentuk aljabar.

2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi

3. Guru memberikan penghargaan kepada

setiap kelompok berkaitan dengan aktivitas

kelompok.

4. Guru memberikan pekerjaan rumah.

5. Guru menginformasikan materi pertemuan

yang akan datang yaitu cara

menyederhanakan bentuk aljabar

6. Peserta didik diminta untuk membaca buku

atau browsing internet tentang materi

tersebut.

10 Menit

Pertemuan ke 2 :

Kegiatan Deskipsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam pembuka,

memantau kehadiran, memastikan kesiapan

siswa untuk mengikuti pelajaran.

2. Guru menyampaikan materi yang akan

dipelajari, tujuan pembelajaran yang hendak

dicapai, dan skenario pembelajaran yang

akan dilalui. Skenario yang akan digunakan

dikelas yaitu 1 jam pertama untuk

penyampaian materi, 1 jam kedua untuk

10 menit

Page 6: RPP pertemuan 1 (bentuk aljabar)

latihan soal.

3. Sebelum masuk kepada materi, guru

melakukan flasback tentang macam-

macam bilangan: bilangan bulat,

bilangan asli, bilangan cacah,

bilangan prima, dan lain lain

4. Motivasi : Diberikan ceramah berupa

problem dalam kehidupan sehari-hari yang

membuat siswa dapat memahami bentuk

aljabar

Inti Mengamati

5. Peserta didik mengamati gambar dan teks

yang ada dalam LKS kegiatan 1.

Menanya

6. Guru memotivasi peserta didik untuk

bertanya atau mengemukakan pendapat

mengenai masalah yang terdapat pada LKS

kegiatan 1.

Mengeksplorasi

7. Peserta didik membaca buku siswa hal 38-

42.

Mengasosiasi

8. Peserta didik berdiskusi secara kelompok

(satu kelompok terdiri atas 4 siswa yang

heterogen) untuk menyelesaikan LKS

kegiatan 2.

Mengkomunikasikan

9. Salah satu anggota kelompok

mempresentasikan hasil diskusi kegiatan

sebelumnya.

10. Kelompok yang lain memberikan tanggapan

hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk

60 menit

Page 7: RPP pertemuan 1 (bentuk aljabar)

mengkonfirmasi, melengkapi informasi

ataupun tanggapan lainnya.

Penutup 11. Peserta didik dan guru membuat

rangkuman bentuk aljabar, penjumlahan dan

pengurangan bentuk aljabar.

12.Peserta didik dan guru melakukan refleksi

13.Guru memberikan penghargaan kepada

setiap kelompok berkaitan dengan aktivitas

kelompok.

14.Guru memberikan pekerjaan rumah.

15.Guru menginformasikan materi pertemuan

yang akan datang yaitu cara

menyederhanakan bentuk aljabar

16.Peserta didik diminta untuk membaca buku

atau browsing internet tentang materi

tersebut.

10 Menit

Pertemuan ke 3 :

Kegiatan Deskipsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam pembuka,

memantau kehadiran, memastikan kesiapan

siswa untuk mengikuti pelajaran.

2. Guru menyampaikan materi yang akan

dipelajari, tujuan pembelajaran yang hendak

dicapai, dan skenario pembelajaran yang

akan dilalui. Skenario yang akan digunakan

dikelas yaitu 1 jam pertama untuk

penyampaian materi, 1 jam kedua untuk

latihan soal.

3. Sebelum masuk kepada materi, guru

melakukan flasback tentang macam-

10 menit

Page 8: RPP pertemuan 1 (bentuk aljabar)

macam bilangan: bilangan bulat,

bilangan asli, bilangan cacah,

bilangan prima, dan lain lain

4. Motivasi : Diberikan ceramah berupa

problem dalam kehidupan sehari-hari yang

membuat siswa dapat memahami bentuk

aljabar

Inti Mengamati

5. Peserta didik mengamati gambar dan teks

yang ada dalam LKS kegiatan 1.

Menanya

6. Guru memotivasi peserta didik untuk

bertanya atau mengemukakan pendapat

mengenai masalah yang terdapat pada LKS

kegiatan 1.

Mengeksplorasi

7. Peserta didik membaca buku siswa hal 38-

42.

Mengasosiasi

8. Peserta didik berdiskusi secara kelompok

(satu kelompok terdiri atas 4 siswa yang

heterogen) untuk menyelesaikan LKS

kegiatan 2.

Mengkomunikasikan

9. Salah satu anggota kelompok

mempresentasikan hasil diskusi kegiatan

sebelumnya.

10. Kelompok yang lain memberikan

tanggapan hasil presentasi meliputi tanya

jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi

informasi ataupun tanggapan lainnya.

60 menit

Penutup 11. Peserta didik dan guru membuat 10 Menit

Page 9: RPP pertemuan 1 (bentuk aljabar)

rangkuman bentuk aljabar, penjumlahan dan

pengurangan bentuk aljabar.

12.Peserta didik dan guru melakukan refleksi

13.Guru memberikan penghargaan kepada

setiap kelompok berkaitan dengan aktivitas

kelompok.

14.Guru memberikan pekerjaan rumah.

15.Guru menginformasikan materi pertemuan

yang akan datang yaitu cara

menyederhanakan bentuk aljabar

16.Peserta didik diminta untuk membaca buku

atau browsing internet tentang materi

tersebut.

Page 10: RPP pertemuan 1 (bentuk aljabar)

G. Penilaian

1. Jenis / Teknik Penilaian

Pengamatan untuk penilaian aspek sikap.

Tes tertulis untuk penilaian aspek pengetahuan dan ketrampilan.

2. Pedoman Penskoran

3. Bentuk Instrumen dan InstrumenNo Aspek yang dinilai Teknik Penilaian

Waktu

Penilaian

1. Sikap

1. Bekerjasama dalam kegiatan

kelompok.

2. Disiplin dalam pembelajaran.

Pengamatan Selama

pembelaja

ran dan

saat

diskusi

2. Pengetahuan

1. Mengenal bentuk aljabar.

2. Mampu menemukan konsep

dari variable, koefisien dan

konstanta pada bentuk aljabar.

3. Memahami operasi hitung

penjumlahan dan pengurangan

bentuk aljabar.

Tes tertulis Penyelesai

an tugas

individu

dan

kelompok

3. Keterampilan

1. Menggunakan penjumlahan

dan pengurangan bentuk

aljabar dalam menyelesaikan

masalah kehidupan sehari-hari

Tes tertulis Penyelesai

an tugas

(baik

individu

maupun

kelompok)

dan saat

diskusi

Page 11: RPP pertemuan 1 (bentuk aljabar)

1) Bentuk Instrumen

Aspek kognitif : Soal.

Pengamatan sikap dan ketrampilan : Tabel penilaian sikap

( Quisioner )

2) Instrumen ( terlampir )

Lampiran 1

Instrumen Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII /1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran Berlangsung

Indikator sikap bekerja sama dalam kelompok dalam pembelajaran Operasi

aljabar :

Page 12: RPP pertemuan 1 (bentuk aljabar)

1. Kurang baik jika siswa sama sekali tidak ambil bagian di dalam kegiatan

diskusi kelompok atau terlihat bekerja sendiri pada saat pembelajaran.

2. Baik jika siswa sudah ada usaha untuk ambil bagian di dalam kegiatan diskusi

kelompok atau tetapi belum konsisten.

3. Sangat baik jika siswa

4. terlihat sudah ambil bagian di dalam kegiatan diskusi kelompok atau dalam

menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus konsisten.

Indikator sikap disiplin terhadap dalam pembelajaran :

1. Kurang baik jika siswa tidak dapat tepat waktu dalam menyelesaikan seluruh

tugas-tugas yang harus dikerjakannya baik dalam tugas kelompok maupun

individu.

2. Baikn jika siswa dapat tepat waktu dalam menyelesaikan seluruh tugas-tugas

yang harus dikerjakannya baik dalam tugas kelompok maupun individu tetapi

belum konsisten.

3. Sangat baik jika siswa dapat tepat waktu dalam menyelesaikan seluruh tugas-

tugas yang harus dikerjakannya baik dalam tugas kelompok maupun individu

secara konsisten.

Page 13: RPP pertemuan 1 (bentuk aljabar)

Tabel Hasil Pengamatan Penilaian Sikap Kelas VIII

No Nama Siswa

Sikap

Bekerjasama Aktif

KB B SB KB B SB

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

Page 14: RPP pertemuan 1 (bentuk aljabar)

29

30

Bantul, . . . . . . . . . . . . . . .

Mengetahui

Guru Pembimbing Mahasiswa PPL

Lastri Rahayu, S.Pd Eka Kurniasih

NIP. 197003161994122003 11A06035

Kepala Sekolah

Yasmuri, S.Pd, M.PdI

NIP. 195707151984031006

Page 15: RPP pertemuan 1 (bentuk aljabar)

Lampiran 2

Instrumen Aspek Ketrampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII /1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : Pada saat Penyelesaian tugas (baik

individu maupun kelompok) dan saat

diskusi

Indikator terampil menerapkan bilangan pecahan dalam pemecahan masalah:

1. Kurang terampil jika siswa sama sekali belum dapat menerapkan operasi

aljabar dalam pemecahan masalah dan terlihat dari nilai yang dicapai

siswa pada soal penerapan atau soal cerita mencapai ≤ 80.

2. Terampil jika siswa sudah dapat menerapkan bilangan pecahan dalam

pemecahan masalah tetapi belum seluruhnya tepat dan terlihat dari nilai

yang dicapai siswa pada soal penerapan atau soal cerita terletak antara

80−85.

3. Sangat terampi jika siswa sudah dapat menerapkan bilangan pecahan

dalam pemecahan masalah dan terlihat dari nilai yang dicapai siswa pada

soal penerapan atau soal cerita terletak antara 86−100.

Page 16: RPP pertemuan 1 (bentuk aljabar)

Tabel Hasil Pengamatan Penilaian Ketrampilan Kelas VII:

No Nama Siswa

Terampil menerapkan Konsep/prinsip dan Strategi

Pemecahan Masalah

KT T ST

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Page 17: RPP pertemuan 1 (bentuk aljabar)

Bantul, . . . . . . . . . . . . . . .

Mengetahui

Guru Pembimbing Mahasiswa PPL

Lastri Rahayu, S.Pd Eka Kurniasih

NIP. 197003161994122003 NIM. 11A06035

Kepala Sekolah

Yasmuri, S.Pd, M.PdI

NIP. 195707151984031006