RPP persamaan garis lurus

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BANYUDONO Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2012 / 2013 Kelas / Semester : XI PM2 / Gasal Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linier dan fungsi kuadrat. B. Kompetensi Dasar 1.2 Menentukan konsep fungsi linier. C. Indikator 1.2.1 Menentukan gradien garis melalui dua titik. 1.2.2 Menentukan persamaan garis lurus melalui satu titik dan gradien tertentu. 1.2.3 Menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik. D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: 1. Menentukan gradien garis yang melalui dua titik. 2. Menentukan persamaan garis lurus melalui satu titik dan gradien tertentu. 3. Menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik.

description

persamaan garis lurus

Transcript of RPP persamaan garis lurus

Page 1: RPP persamaan garis lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BANYUDONO

Mata Pelajaran : Matematika

Tahun Pelajaran : 2012 / 2013

Kelas / Semester : XI PM2 / Gasal

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi

linier dan fungsi kuadrat.

B. Kompetensi Dasar

1.2 Menentukan konsep fungsi linier.

C. Indikator

1.2.1 Menentukan gradien garis melalui dua titik.

1.2.2 Menentukan persamaan garis lurus melalui satu titik dan gradien

tertentu.

1.2.3 Menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:

1. Menentukan gradien garis yang melalui dua titik.

2. Menentukan persamaan garis lurus melalui satu titik dan gradien tertentu.

3. Menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik.

Page 2: RPP persamaan garis lurus

Karakter siswa yang diharapkan :

Rasa ingin tahu, Mandiri, Kerja keras, bertanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran

1. Gradien Garis Melalui Dua Titik.

Gradien adalah angka kemiringan grafik (yaitu kemiringan terhadap

sumbu X positif). Gradien dinotasikan dengan m.

Gradien garis AB didefinisikan sebagai :

Perhatikan gambar di atas. Bila titik A (x1, y1) dan B (x2,y2) , maka berlaku

rumus gradien AB :

x

x2x1

0

A (x1,y1)

y2-y1

B(x2,y2)

α ͦ

x2-x1

y

Page 3: RPP persamaan garis lurus

2. Menentukan Persamaan Garis Lurus Melalui Sebuah Titik Dengan

Gradien Tertentu.

Rumus persamaan garis lurus melalui titik A (x1,y1) dengan gradien m

adalah :

3. Persamaan Garis Lurus Melalui Dua Titik

Rumus persamaan garis lurus melalui dua titik A ( x1, y1) dan B ( x1,y2 )

adalah :

F. Metode dan Strategi Pembelajaran

Metode pembelajaran : ceramah, tanya jawab, penugasan.

Strategi pembelajaran : Guided Note Taking.

G. Langkah-langkah Kegiatan

1. Pendahuluan

a. Guru memberi salam

b. Absensi

c. Apersepsi : Mengingat kembali mengenai grafik fungsi linier.

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

• Siswa diberi LKS terbimbing mengenai menentukan gradien garis

melalui dua titik, persamaan garis lurus melalui satu titik dengan

Page 4: RPP persamaan garis lurus

gradien tertentu dan persamaan garis lurus melalui dua titik yang

sudah disediakan oleh guru.

b. Elaborasi

• Siswa dipandu dalam mengisi poin-poin penting dalam LKS

terbimbing selama guru menjelaskan materi dengan metode

ceramah.

• Guru meminta siswa untuk membacakan hasil catatannya ke depan

kelas.

c. Konfirmasi

• Guru membantu dan memberikan penjelasan tentang ha-hal yang

belum dipahami siswa.

• Siswa mengerjakan latihan soal.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan /atau siswa membuat rangkuman atau kesimpulan atas materi

yang telah dipelajari.

b. Guru memberi PR kepada siswa.

c. Diakhiri dengan salam.

H. Alat dan Sumber Belajar

Sumber:

Buku Matematika SMK kelas XI.

Alat:

Page 5: RPP persamaan garis lurus

Laptop, LCD, papan tulis, spidol

I. Instrumen Penilaian

Teknik : Tugas Individu

Bentuk Instrumen : Uraian

Instrumen:

1. Hitung gradien garis lurus yang melalui titik A ( -1, -2) dan B (-6, -4)

(Skor 10)

2. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik ( -2,1) dengan

gradien 2 (skor 10)

3. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik A ( 3, -2 ) dan

B ( -4, 5) (skor 10)

KUNCI JAWABAN:

1. Diketahui: titik A ( -1, 2) dan B ( 2,4)

Ditanya: hitung gradien garis lurus ?

Jawab:

2. Diketahui: titik (-2, 1) dengan gradien m = 2

Ditanya: Tentukan persamaan garis lurusnya?

Jawab:

(Skor 10)

Page 6: RPP persamaan garis lurus

Persamaan garis lurus melalui titik (-2,1) dengan gradien 2

3. Diketahui: titik A (3, -2) dan titik B ( -4, 5)

Ditanya: Tentukan persamaan garis lurus melalui dua titik tersebut

Jawab:

(skor 10)

Page 7: RPP persamaan garis lurus

J. PENSKORAN

• Untuk setiap point pada setiap nomer diketahuinya benar skor 3

Untuk setiap point pada setiap nomer menjawab soal benar skor 7

Jumlah skor benar setiap point pada setiap nomer adalah 10

Total skor: 10 x 3= 30

• Untuk setiap point pada setiap nomer diketahuinya salah skor 1

Untuk setiap point pada setiap nomer menjawab soal salah skor 3

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir = )100(IdealSkorxSkorTotal

SkorPerolehan

Mengetahui, Banyudono, 29 Oktober 2012 Guru Pamong Praktikan

Endang Dwiyani, S.Pd Dina Astuti NIP. 196702031991032008 NIM. A410 090 172

(skor 10)

Page 8: RPP persamaan garis lurus
Page 9: RPP persamaan garis lurus
Page 10: RPP persamaan garis lurus