Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/Satu Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tanpak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan

description

RPP Persamaan Garis Lurus

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/Satu

Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus

Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tanpak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber yang lain yang sama dalam

sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Nmr Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 2.1 Menunjukkan sikap logis,

kritis, analitik, konsisten dan

teliti, bertanggung jawab,

responsif, dan tidak mudah

2.1.1 Menunjukkan sikap teliti

dalam menentukan persamaan

garis lurus

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

menyerah dalam

memecahkan masalah

2.3. Memiliki sikap terbuka,

santun, objektif, menghargai

pendapat dan karya teman

dalam interaksi kelompok

maupun aktivitas sehari-hari

2.3.1 Memiliki sikap menghargai

pendapat dan karya teman

dalam interaksi kelompok

maupun aktivitas sehari-hari

23.4 Menentukan persamaan garis

lurus dan grafiknya

3.4.1 Menentukan persamaan garis

lurus melalui sebuah titik dan

gradien

3.4.2 Menentukan persamaan garis

lurus melalui dua titik

3.4.3 Menentukan persamaan garis

lurus melalui sebuah titik dan

sejajar dengan garis yang

diketahui persamaannya

3.4.4 Menentukan persamaan garis

lurus melalui sebuah titik dan

tegak lurus dengan garis yang

diketahui persamaannya

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Ketiga

1. Diberikan sebuah titik (-2,4) dan gradien −12

, peserta didik dapat menentukan

persamaan garis lurus yang melalui titik dan memiliki gradien dengan benar.

2. Diberikan dua buah titik (-3,-1) dan (-6,-5), peserta didik dapat menentukan

persamaan garis lurus yang melewati dua titik dengan benar.

3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menentukan sendiri titik-titik

beserta gradiennya. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis lurus dari

titik dan gradien yang telah mereka tentukan dengan benar.

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

4. Peserta didik menunjukkan sikap teliti serta memiliki sikap menghargai

pendapat dan karya teman dalam menentukan persamaan garis lurus.

Pertemuan Keempat

1. Diberikan sebuah titik (-3,5) dan garis 4x - 2y - 5 = 0, peserta didik dapat

menentukan persamaan garis lurus yang melalui titik dan sejajar garis dengan

benar.

2. Diberikan sebuah titik (2,-5) dan garis 4x - 3y - 9 = 0, peserta didik dapat

menentukan persamaan garis lurus yang melalui titik dan tegak lurus garis

dengan benar.

3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menentukan sendiri sebuah titik dan

persamaan garis lurus. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis lurus

yang sejajar dan tegak lurus terhadap sebuah titik yang telah mereka tentukan

dengan benar.

4. Peserta didik menunjukkan sikap teliti serta memiliki sikap menghargai

pendapat dan karya teman dalam menentukan persamaan garis lurus.

D. Materi Pembelajaran

1. Pertemuan ketiga

Menentukan persamaan garis lurus melalui sebuah titik dan gradien serta

menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik.

2. Pertemuan keempat

Menentukan persamaan garis lurus melalui sebuah titik dan sejajar dengan

garis yang diketahui persamaannya serta menentukan persamaan garis lurus

melalui sebuah titik dan tegak lurus dengan garis yang diketahui

persamaannya.

E. Metode Pembeajaran

1. Pendekatan Saintifik

2. Pembelajaran Kooperatif

F. Sumber Belajar

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

Nuharini, Dewi dan Wahyuni, Tri. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya:

Untuk Kelas VII SMP dan MTS. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen

Pendidikan Nasional.

G. Media Pembelajaran

1. Alat dan bahan

Komputer dan infocus

2. Media

Microsoft powerpoint

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ketiga

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2. Melalui tanya jawab, guru mengingatkan siswa mengenai pengertian gradien

dan bentuk umum persamaan garis lurus dengan gradien (m) yang telah

didapat pada pertemuan sebelumnya, dan pengertian bidang cartesius yang

telah didapat di Sekolah Dasar. (apersepsi)

3. Guru memotivasi peserta didik dengan bertanya: Dapatkah kalian menentukan

persamaan sebuah garis lurus?

4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 3-4

siswa. Setiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang harus

dikerjakan secara bersama-sama.

Mengamati

1. Peserta didik mengamati powerpoint persamaan garis lurus yang ditayangkan

oleh guru.

2. Peserta didik mengamati soal yang terdapat pada LKS 1 (terlampir).

Menanya

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

3. Peserta didik menanyakan bagaimana cara menentukan persamaan garis lurus

yang melalui dua buah titik.

4. Peserta didik menanyakan bagaimana menentukan persamaan garis lurus yang

melalui sebuah titik dan memiliki gradien.

Mengeksplorasi

5. Peserta didik berdiskusi dan bekerja dalam kelompoknya (satu kelompok 3-4

siswa) untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS1.

Mengasosiasi

6. Peserta didik berdiskusi dan bekerja berkelompok untuk menentukan

persamaan garis lurus jika diketahui sebuah titik dan gradiennya, serta

menentukan persamaan garis lurus jika diketahui dua titik.

7. Peserta didik menyimpulkan persamaan garis lurus dari soal yang terdapat

pada LKS 1.

8. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik

mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku teks halaman 85 nomer 1,

3, dan 4.

Mengomunikasi

9. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi dari

kelompoknya.

10. Peserta didik lain memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab

untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tenggapan lainnya.

Mencipta

11. Peserta didik menentukan sendiri titik-titik dan gradien kemudian menentukan

persamaan garis lurusnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai

materi yang telah dipelajari.

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas

kelompok.

Pertemuan Keempat

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2. Melalui tanya jawab, guru mengingatkan siswa mengenai gradien persamaan

garis lurus dalam berbagai bentuk (sejajar sumbu x, sejajar sumbu y, sejajar

garis, dan tegak lurus garis) dan bentuk umum persamaan garis lurus dengan

gradien (m) yang telah didapat pada pertemuan sebelumnya. (apersepsi)

3. Guru memotivasi peserta didik dengan bertanya: Dapatkah kalian menentukan

persamaan sebuah garis lurus jika ada garis lurus lain yang diketahui

persamaannya?

4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 3-4

siswa (berkumpul dengan kelompok pertemuan sebelumnya). Setiap kelompok

mendapatkan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang harus dikerjakan secara bersama-

sama.

Mengamati

1. Peserta didik mengamati powerpoint persamaan garis lurus yang ditayangkan

oleh guru.

2. Peserta didik mengamati soal yang terdapat pada LKS 2 (terlampir).

Menanya

3. Peserta didik menanyakan bagaimana cara menentukan persamaan garis lurus

yang sejajar dengan garis lurus yang lain.

4. Peserta didik menanyakan bagaimana cara menentukan persamaan garis lurus

yang tegak lurus dengan garis lurus yang lain.

Mengeksplorasi

5. Peserta didik berdiskusi dan bekerja dalam kelompoknya (satu kelompok 3-4

siswa) untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS 2.

Mengasosiasi

6. Peserta didik berdiskusi dan bekerja berkelompok untuk menentukan

persamaan garis lurus yang melalui sebuah titik dan sejajar garis lain, serta

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

menentukan persamaan garis lurus yang melalui sebuah titik dan tegak lurus

garis lain.

7. Peserta didik menyimpulkan persamaan garis lurus dari soal yang terdapat

pada LKS 2.

8. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik

mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku teks halaman 85 nomer 2

dan 5.

Mengomunikasi

9. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi dari

kelompoknya.

10. Peserta didik lain memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab

untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tenggapan lainnya.

Mencipta

11. Peserta didik menentukan sendiri sebuah titik dan persamaan garis lurus

kemudian menentukan persamaan garis lurusnya yang sejajar dan tegak lurus

dengan garis tersebut.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai

materi yang telah dipelajari.

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas

kelompok.

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

I. Penilaian

1. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Tes

b. Bentuk Instrumen : Angket

c. Kisi-kisi :

Nmr Sikap/nilai Butir Instrumen

1 Sikap Teliti 1

2Sikap Menghargai Pendapat dan

Karya Teman2-3

Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes

b. Bentuk Instrumen : Uraian

c. Kisi-kisi :

Nmr IndikatorButir

Instrumen

1Menentukan persamaan garis lurus melalui

sebuah titik dan gradien 1

2Menentukan persamaan garis lurus melalui

dua titik2

3

Menentukan persamaan garis lurus melalui

sebuah titik dan sejajar dengan garis yang

diketahui persamaannya

3

4 Menentukan persamaan garis lurus melalui

sebuah titik dan tegak lurus dengan garis yang

4

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

diketahui persamaannya

Instrumen: lihat Lampiran 2

...., .............................. 20...

Mengetahui

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

________________________ _________________________

NIP. ... NIP. ...

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

Lampiran 1

Contoh Instrumen Sikap Sosial

Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan

diskusi kelompok

Nmr Aspek yang diukur 1 2 3 4

1Ketelitian dalam menentukan persamaan garis

lurus

2 Kemauan menghargai pendapat teman lain

3 Kemauan menghargai hasil karya teman lain

Contoh lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik,

sebaliknya berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil

penilaianmu untuk memeroleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu.

Nmr Nama SiswaNmr

Presensi

Hal yang dinilai

1 2 3 4 5 Jumlah

1

2

3

4

Keterangan:

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

Nmr Hal yang dinilai

1 Mendengarkan pendapat teman lainnya

2 Mengajukan usul atau memberikan pendapat

3 Menyelesaikan tugas dengan baik

4 Membantu teman lain yang membutuhkan

5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas

Kriteria

A = total skor 12-16

B = total skor 8-12

C = total skor 4-8

D = total skor 4

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

Lampiran 2

Contoh Instrumen Pengetahuan

Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan

3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

Soal:

1. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (-3,4) dan mempunyai

gradien 2.

2. Tentukan persamaan garis g yang melalui titik (4,1) dan (2,-3).

3. Tentukan persamaan garis k yang sejajar dengan garis 2x + 3y – 6 = 0 dan

melalui titik (-2,-1).

4. Tentukan persamaan garis k yang melalui titik (3,-1) dan tegak lurus pada

garis 3x + y + 3 = 0.

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

Nmr Soal Jawaban Skor

1 Tentukan persamaan garis

lurus yang melalui titik (-3,4)

dan mempunyai gradien 2.

Garis itu melalui titik (-3,4)

dan m=2.

y – y1 = m(x – x1)

y – 4 = 2(x – (-3))

y – 4 = 2x + 6

y = 2x + 6 + 4

y = 2x + 10

Jadi, persamaan garisnya

adalah y = 2x + 10

5

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

Cara lain:

Substitusikan gradien (m)=2

pada persamaan y = mx + c,

sehingga diperoleh

4 = 2(-3) + c

4 = -6 + c

c = 10

Jadi, persamaan garisnya

adalah y = 2x + 10

2 Tentukan persamaan garis g

yang melalui titik (4,1) dan

(2,-3).

Persamaan garis g melalui titik

(4,1) adalah y – 1 = m(x – 4)

Garis g melalui titik (2,-3),

maka persamaan garis g adalah

-3 – y1 = m(x – 41)

y−1−3−1

=m(x−4)m(2−4)

y−1−3−1

=(x−4)(2−4)

-2(y – 1) = -4(x – 4)

-2y + 2 = -4x + 16

4x – 2y – 14 = 0

5

3 Tentukan persamaan garis k

yang sejajar dengan garis 2x

+ 3y – 6 = 0 dan melalui titik

(-2,-1).

Dua garis sejajar memiliki

gradien yang sama (m1 = m2)

2x + 3y – 6 = 0

y=−23

x+2

Jadi, m2 = −23

adalah gradien

garis 2x + 3y – 6 = 0

Garis k sejajar garis 2x + 3y –

5

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

6 = 0 berlaku m1 = m2 = −23

Jadi, gradien garis k = −23

Persamaan garis k, y – y1 =

m(x – x1)

y – (-1) = −23

(x – (-2))

y + 1 = −23

(x + 2)

y + 1 = −23

x−43

y = −23

x−213

Jadi, persamaan garis k, y =

−23

x−213

4 Tentukan persamaan garis l

yang melalui titik (3,-1) dan

tegak lurus pada garis 3x + y

+ 3 = 0.

Dua garis saling tegak lurus

dengan gradien garis pertama

(m1) dan gradien garis kedua

(m2) perkalian gradiennya

adalah -1.

3x + y + 3 = 0

y = -3x - 3

Jadi, m2 = -3 adalah gradien

garis 3x + y + 3 = 0

Garis l tegak lurus garis 3x + y

+ 3 = 0 berlaku

m1 × m2 = -1

m1 × 3 = -1

5

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

m1 = 13

Jadi, gradien garis l = 13

Persamaan garis l, y – y1 = m(x

– x1)

y + 1 = 13

(x – 3)

y + 1 = 13

x−1

y = 13

x−2

Jadi, persamaan garis l,

y = 13

x−2

Total Skor Maksimal 20

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut:

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

Nilai Ak h ir= Perole h an SkorTotal Skor Maksimal

x (100)Lampiran 3

Kerjakan soal-soal berikut dengan benar.

1. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik F(-2,4) dan memiliki

gradien −12

.

Jawaban:

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………......

2. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (-3,-1) dan (-6,-5).

Jawaban:

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………......

3. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik pangkal dan bergradien -2.

Lembar Kerja Siswa (LKS 1)

Pokok Bahasan : Persamaan Garis Lurus Melalui Satu Buah Titik dan Gradien Serta Melalui Dua Buah Titik

Hari/Tanggal : ………… / …………………Alokasi Waktu : 30 menitKelas : VIII - …Nmr Kelompok/Nama : ……… / ……………………

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

Jawaban:

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………......

4. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (0,3) dan (4,0).

Jawaban:

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………......

5. Jika titik A (-4,a) terletak pada garis yang persamaannya 3x + 2y – 4 = 0.

Tentukan nilai a.

Jawaban:

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………......

6. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (2,1) dan bergradien 3.

Jawaban:

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………......

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

7. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (-1,5) dan bergradien -3.

Jawaban:

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

………………………………… …………………………………………......

8. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (3,3) dan (2,1).

Jawaban:

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………......

9. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (6,10) dan (-5,2).

Jawaban:

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………......

10. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (-1,4) dan bergradien 5.

Jawaban:

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………......

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus
Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

Lampiran 4

Kerjakan soal-soal berikut dengan benar.

1. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (-3,5) dan sejajar garis 4x -

2y - 5 = 0.

Jawaban:

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………......

2. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (2,-5) dan tegak lurus garis

4x - 3y - 9 = 0.

Jawaban:

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………......

Lembar Kerja Siswa (LKS 2)

Pokok Bahasan : Persamaan Garis Lurus Melalui Satu Buah Titik yang Sejajar dan Tegak Lurus Dengan Garis

Hari/Tanggal : ………… / …………………Alokasi Waktu : 30 menitKelas : VIII - …Nmr Kelompok/Nama : ……… / ……………………

Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

3. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (4,-3) dan tegak lurus garis

5x – 6y + 2 = 0.

Jawaban:…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………......

4. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (-2,5) dan sejajar garis -3x

+ 4y = -7.

Jawaban:

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………......

5. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (0,0) dan sejajar garis yang

persamaannya 2x - y = 6.

Jawaban:

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………......

6. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (2,-1) dan tegak lurus garis

y = 13

x - 6.

Jawaban:

Page 22: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………......

7. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (3,0) dan sejajar garis y =

2x + 1.

Jawaban:

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………......

8. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (5,1) dan tegak lurus

dengan garis x – 2y + 3 = 0.

Jawaban:

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………......

9. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (1,-3) dan sejajar garis yang

melalui titik (4,1) dan (-1,2).

Jawaban:

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

Page 23: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………......

10. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (-1,4) dan tegak lurus garis

yang melalui titik (3,7) dan (2.-5).

Jawaban:

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………......

Page 24: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Persamaan Garis Lurus

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SMP KELAS VIII SEMESTER 1

MERUJUK KURIKULUM 2013

TOPIK:

PERSAMAAN GARIS LURUS

Oleh :

Asty Ridha Harini

2012 A / 123174220

Jurusan Matematika

Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam

Universitas Negeri Surabaya

2013