rpp perkalian

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : MI Muhammadiyah 1 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / I Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 35 menit) I. Standart Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat – sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar : 1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian III. Indikator 1. Menghafal perkalian dan pembagian sampai 100 2. Melakukan perkalian dengan cara bersusun 3. Melakukan pembagian dengan cara bersusun IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Setelah siswa membaca buku tentang perkalian dan pembagian siswa dapat menghafal perkalian dan pembagian sampai 100 dengan benar. 2. Setelah siswa mendengarkan penjelasan guru tentang perkalian siswa dapat melakukan perkalian dengan cara bersusun dengan benar.

Transcript of rpp perkalian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah:MI Muhammadiyah 1Mata Pelajaran:MatematikaKelas / Semester:IV / IAlokasi Waktu:2 x pertemuan (4 x 35 menit)

I.Standart Kompetensi :1. Memahami dan menggunakan sifat sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

II.Kompetensi Dasar :1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian

III.Indikator1. Menghafal perkalian dan pembagian sampai 1002. Melakukan perkalian dengan cara bersusun3. Melakukan pembagian dengan cara bersusun

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Setelah siswa membaca buku tentang perkalian dan pembagian siswa dapat menghafal perkalian dan pembagian sampai 100 dengan benar.2. Setelah siswa mendengarkan penjelasan guru tentang perkalian siswa dapat melakukan perkalian dengan cara bersusun dengan benar.3. Setelah siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pembagian siswa dapat melakukan pembagian dengan cara bersusun dengan benar.

V.Materi Pokok :Perkalian dan Pembagian

VI.Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab PenugasanVII.Media dan Sumber Belajar :Buku Matematika SD Kelas IV Penerbit YudhistiraBuku Matematika 4 untuk Kelas IV SD dan MIVIII.Langkah langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama :No.Langkah langkah PembelajaranAlokasiWaktuPengorganisasianNilaiKarakter

1.Kegiatan Pendahuluan Apersepsi (Menanyakan kembali perkalian sampai 100 secara acak) Menjelaskan tujuan pembelajaran.

5KlasikalDisiplinKerja Keras

2.Kegiatan Inti Siswa sudah terbentuk dalam kelompok. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi pembelajaran. Siswa menerima lembar kerja dan didiskusikan bersama kelompok masing masing dengan bimbingan guru. Laporan hasil diskusi ditanggapi kelompok lain. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi.

50GrupKlasikal

Grup

Grup

KlasikalKerjasamaTanggung jawab

Keberanian

3.Kegiatan Akhir Dengan bimbingan guru, siswa merangkum / menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini yaitu perkalian bisa dimanfaatkan dalam kehidupan sehari hari misalkan dalam hal perdagangan.

Umpan Balik :Siswa diberi kesempatan untuk bertanya materi yang belum dimengerti.

Evaluasi :Siswa mengerjakan evaluasi secara individu.

Penutup : Guru memberi PR Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.15Klasikal

Klasikal

Individu

KlasikalKlasikal

Keberanian

Ketelitian

Tanggung jawab

Pertemuan Kedua :No.Langkah langkah PembelajaranAlokasiWaktuPengorganisasianNilaiKarakter

1.Kegiatan Pendahuluan Apersepsi (Menanyakan kembali pembagian sampai 100 secara acak) Menjelaskan tujuan pembelajaran.

5KlasikalDisiplinKerja Keras

2.Kegiatan Inti Siswa sudah terbentuk dalam kelompok. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi pembelajaran. Siswa menerima lembar kerja dan didiskusikan bersama kelompok masing masing dengan bimbingan guru. Laporan hasil diskusi ditanggapi kelompok lain. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi.

50GrupKlasikal

Grup

Grup

KlasikalKerjasamaTanggung jawab

Keberanian

3.Kegiatan Akhir Dengan bimbingan guru, siswa merangkum / menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini yaitu pembagian bisa dimanfaatkan dalam kehidupan sehari hari misalkan dalam hal perdagangan.

Umpan Balik :Siswa diberi kesempatan untuk bertanya materi yang belum dimengerti.

Evaluasi :Siswa mengerjakan evaluasi secara individu.

Penutup : Guru memberi PR Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.

15Klasikal

Klasikal

Individu

KlasikalKlasikal

Keberanian

Ketelitian

Tanggung jawab

IX.Penilaian : Penilaian Proses :1. Jenis:Perbuatan2. Bentuk:Aktifitas3. Alat Penilaian:Lembar Penugasan4. Pelaksanaan:Selama proses pembelajaran berlangsung

Penilaian Hasil :1. Jenis:Tes Tulis2. Bentuk:Objektif3. Alat Penilaian:Lembar Soal Evaluasi4. Pelaksanaan:Akhir Pembelajaran

X.Lampiran 1. Rangkuman Materi2. Lembar Pengamatan3. Lembar Kerja Siswa (LKS)4. Soal Evaluasi, Kunci Jawaban, Penskoran

Probolinggo, 18 Agustus 2013 Mengetahui Kepala SekolahGuru Matematika

Hanafi, S.Ag, M.Pd.Dwi Retno W., S.PdNIP. 196812131993031003

Lampiran 2

LEMBAR PENGAMATAN

No.NAMAASPEK YANG DINILAI

LAMPIRAN 3LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester:IV/ IMateri Pokok:Perkalian dan Pembagian