RPP PERANGKAT UPACARA
-
Upload
yozie-zie-rebels -
Category
Documents
-
view
32 -
download
7
description
Transcript of RPP PERANGKAT UPACARA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPNegeri 15 BandungMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas : VII ESemester : 1Alokasi Waktu : 4 x 45
A. STANDAR KOMPETENSI :3. Membaca : Memahami ragam teksnonsastra denganberbagai cara membaca
B. KOMPETENSI DASAR :3.3 Membacakan berbagai teks perangkat upacara dengan intonasi yang tepat
C. MATERI PEMBELAJARAN :Teks yang di baca Pengertian membaca Pengertian intonasi Cara membaca dengan menggunakan intonasi
D. INDIKATOR :
1. Kognitif
a. Produk
Mengidentifikasi perangkat upacara Mengidentifikasi teks bacaan dalam upacara
b. Proses
Menemukan intonasi yang tepat dalam teks UUD 1945 Menemukan intonasi yang tepat dalam teks pancasila
2. Psikomotor
1) Membacakan teks UUD 1945 dengan intonasi yang tepat2) Membacakan teks pancasila dengan intonasi yang tepat
3. Afektif
a. Karakter
kerja sama jujur tanggung jawab apresiatif
1
b. Keterampilan sosial
Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar Menyumbang ide Menjadi pendengar yang baik Membantu teman yang mengalami kesulitan
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Kognitif
a. Produk
1) Secara mandiri siswa dapat mengidentifikasi perangkat upacara2) Secara mandiri siswa dapat mengidentifikasi teks bacaan dalam upacara
b. Proses
Siswa diberikan lembar kerja yang berisi teks bacaan LP 2: proses. Selanjutnya, siswa diharapkan dapat menemukan
1) Menemukan intonasi yang tepat dalam teks UUD 19452) Menemukan intonasi yang tepat dalam teks pancasila
Psikomotor
1) Siswa dapat membacakan teks UUD 1945 dengan intonasi yang tepat LP 3: psikomotor.
2) Siswa dapat membacakan teks pancasila dengan intonasi yang tepat LP 3: psikomotor.
Afektif
a. Karakter
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam berperilaku seperti kerja sama, jujur, bertanggung jawab, dan apresiatif.
b. Keterampilan sosial
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam keterampilan bertanya dengan bahasa yang baik dan benar, menyumbang ide, menjadi pendengar yang baik, dan membantu teman yang mengalami kesulitan
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : CTLMetode pembelajaran : penugasan, diskusi, unjuk kerja
G. BAHAN2
Lembar Kerja, buku paket,
H. ALAT
Komputer dan LCD
I . LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No KegiatanPenilaian oleh
Pengamat1 2 3 4
A. Kegiatan Awal (15 menit)
1. Mengecek kesiapan siswa 2. Memotivasi siswa sebagai kegiatan appersepsi 3. Mengarahkan pemahamansiswa berita
1 2 3 4B. Kegiatan Inti (65 menit)
Penggalan 1
1. Siswa diberikan sebuah pancasila2. Siswa diberikan sebuah teks UUD 19453. Siswa membaca teks tersebut4. Siswa mengidentifikasi teks tersebut.
Penggalan 2
5. Siswa diberikan tugas untuk menemukan intonasi yang tepat untuk membaca teks tersebut.
6. Setiap siswa bertanggungjawab untuk mencatat tugasnya dibuku catatan masing-masing.
Penggalan 3
7. Siswa ditugaskan untuk untuk membacakan teks UUD 1945 dan pancasila dengan intonasi yang tepat.
8. Siswa yang lain harus membantu teman yang mengalami kesulitan.
1 2 3 4C. Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Siswa membuat rumusan simpulan terhadap pembelajaran yang sudah mereka ikuti.
2. Siswa menyampaikan kesan dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar terhadap pembelajaran yang baru berlangsung sebagai kegiatan refleksi.
3
3. Guru memberi penguatan terhadap simpulan yang diberikan oleh para siswa.
I. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Lembar Kerja 2. LP 1 = kognitif: produk 3. LP 2 = kognitif: proses4. LP 3 = psikomotor5. LP 4 = afektif: perilaku berkarakter6. LP 5 = afektif: keterampilan sosial7. Tabel spesifikasi lembar penilaian8. Silabus
J. PENILAIAN
Jenis Tagihan: tugas individu : menggunakan LP1, LP4, dan LP5 kelompok : menggunakan LP2 dan LP3 (ulangan) : lembar kerja
Bentuk Instrumen: uraian bebas jawaban singkat lembar pengamatan
Mengetahui,Guru Pamong
Eni Rohaeni, S.Pd.NIP 195903141980032002
Bandung, 2015Guru PPG Bahasa Indonesia
Yosi Abdian Tindaon, S.PdNIM 1407657
4
Nama: NIS: Tanggal:
LP 1 = Kognitif: Produk
No Aspek Deskriptor Skor1 Kesesuaian isi urutan Isi cerita sesuai dengan
pokok-pokok cerita 2 Suara Suara jelas dan kuat
serta vokal tepat3 Pelafalan Pelafalan kata tepat
dan jelas4 Intonasi Tinggi rendah
pengucapan kata sesuai makna
5 Gestur Gerakan tubuh mendukung isi cerita
6 Mimik Ekspresi wajah sesuai dengan karakter dan wacana cerita
5
LP 2 = Kognitif: Proses
Prosedur:
1. Bagikan lembar kerja kepada setiap siswa.
2. Tugasi siswa untuk membacanya, selanjutnya mengerjakan tugas yang berupa menemukan: (1) intonasi yang tepat dalam membacakan teks pancasila , (2) intonasi yang tepat dalam membacakan teks UUD 1945
3. Siswa melaporkan hasil kerja kelompok
4. Penentuan kinerja siswa mengacu format asesmen kinerja di bawah ini.
5. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
6. Siswa diizinkan mengakses kinerja mereka dengan menggunakan format ini.
FORMAT ASESMEN KINERJA PROSES
No. Rincian Tugas Kinerja Skor maksimum
Skor Asesmen
Oleh Siswa Oleh Guru
1Menemukan intonasi yang tepat dalam membacakan teks pancasila
25
2Menemukan intonasi yang tepat dalam membacakan teks UUD 1945
25
Total 50
Hari/Tanggal : Siswa,
(……………………………………..)
Guru,
(……………………………………..)
6
LP 3 = Psikomotor
Prosedur:
1. Siswa di wajibkan membawa teks perangkat upacara
2. Tugasi siswa untuk membacanya, selanjutnya mengerjakan tugas yang berupa kegiatan: (1)membacaka teks pancasila dengan intonasi yang tepat, (2) membacakan teks UUD 1945 dengan intnasi yang tepat
3. Siswa melaporkan hasil kerja kelompok
4. Penentuan kinerja siswa mengacu format asesmen kinerja di bawah ini.
5. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
6. Siswa diizinkan mengakses kinerja mereka dengan menggunakan format ini.
FORMAT ASESMEN KINERJA PSIKOMOTOR
No. Rincian Tugas Kinerja Skor maksimum
Skor Asesmen
Oleh Siswa Oleh Guru
1Membacakan teks pancasila dengan intonasi yang tepat 20
2Membacakan teks UUD 1945 dengan intonasi yang tepat 20
Total 40
Hari, Tanggal : Siswa,
(……………………………………..)
Guru,
(……………………………………..)
7
LP 4 = Afektif: Perilaku Berkarakter
PETUNJUK:
Berikan penilaian atas setiap perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut:
A = sangat baik B = memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan
FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
No. Rincian Tugas Kinerja (RTK)
Memerlukan perbaikan (D)
Menunjukkan Kemajuan (C)
Memuaskan (B)
Sangat Baik (A)
1 Kerja sama
2 Jujur
3 Bertanggung jawab
4 Apresiatif
8
Hari, Tanggal:Guru/Pengamat,
(……………………………………..)
LP 5 = Afektif: Keterampilan Sosial
PETUNJUK:
Berikan penilaian atas setiap keterampilan social siswa menggunakan skala berikut:
A = sangat baik B = memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan
FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL
No. Rincian Tugas Kinerja (RTK)
Memerlukan perbaikan (D)
Menunjukkan Kemajuan (C)
Memuaskan (B)
Sangat Baik (A)
1Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar
2Menyumbang ide
3Menjadi pendengar yang baik
4Membantu teman yang mengalami kesulitan
Hari, Tanggal:Guru/Pengamat,
(……………………………………..)
9