Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

30
PERANGKAT RPP KIMIA SMP MODEL PEMBELAJARAN BERDASARKAN MASALAH BAHAN KIMIA DALAM RUMAH TANGGA Disusun Oleh: Maria Benedikta Tukan UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA PROGRAM PASCASARJANA PROGRAM STUDI S2 PENDIDIKAN SAINS 2012

description

 

Transcript of Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

Page 1: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

PERANGKAT RPP KIMIA SMP

MODEL PEMBELAJARAN BERDASARKAN MASALAH

BAHAN KIMIA DALAM RUMAH TANGGA

Disusun Oleh:

Maria Benedikta Tukan

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

PROGRAM PASCASARJANA

PROGRAM STUDI S2 PENDIDIKAN SAINS

2012

Page 2: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

Kata Pengantar

Contoh perangkat RPP ini dibuat dengan maksud dapat dijadikan

contoh bagi para guru, khususnya guru SMP untuk mengembangkan

perangkat RPP materi pembelajaran yang lain.

Perangkat RPP ini dibuat sebagai panduan dalam mengajar hasil

belajar kognitif, psikomotor, dan afektif. Hasil belajar kognitif terdiri dari

produk dan proses, sedangkan hasil belajar afektif terdiri dari perilaku

berkarakter dan keterampilan sosial. Dengan demikian perangkat RPP ini

merupakan contoh perangkat RPP bernuansa keterampialn berfikir,

perilaku berkarakter, dan keterampilan sosial.

Mudah-mudahan perangkat RPP ini dapat memberi kemudahan

guru mengajar keterampilan berfikir, keterampilan sosial, dan perilaku

berkarakter serta memberi kemudahan siswa belajar dan belajar dengan

cara menyenangkan.

Surabaya, 15 Juli 2012

Penulis

Page 3: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

Daftar Isi

Kata Pengantar i

Daftar Isi ii

Silabus 1

RPP 3

LKS 1 dan Kunci LKS 8

Tabel Spesifikasi LP 16

LP 1 : Produk 17

LP 2 : Proses 19

LP 3 : Psikomotor 21

LP 4 : perilaku berkarakter 22

LP 5: Perilaku Sosial 24

RPP ringkas 26

Page 4: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

RPP SMP; BAHAN KIMIA DALAM BAHAN MAKANAN

Satuan Pendidikan : SMPN I Taman Sidoarjo

Kelas : VIII

Semester : I

Mata Pelajaran : Kimia

Jumlah pertemuan : Satu Pertemuan

I. Standar Kompetensi: 4. Memahami kegunaan bahan kimia dalam kehidupan.

II. Kompetensi Dasar: 4.3. Mendeskripsikan bahan kimia alami dan bahan kimia buatan

dalam kemasan yang terdapat dalam bahan makanan.

III. Indikator:

a. Kognitif

1. Produk

a) Menjelaskan perbedaan pemanis (alami dan buatan) dalam minuman

kemasan.

b) Menjelaskan hubungan pemanis alami dan buatan pada minuman kemasan

dalam keterkaitannya dengan SETS.

2. Proses

Merencanakan dan melaksanakan pengamatan untuk menguji kandungan pemanis

alami dan pemanis buatan dalam minuman kemasan, meliputi:

a) Merumuskan pertanyaan penelitian.

b) Merumuskan jawaban sementara.

c) Mengidentifikasi variabel.

d) Melaksanakan percobaan.

e) Membuat tabel pengamatan.

f) Melakukan analisis data.

g) Merumuskan kesimpulan.

h) Mengamati dan menentukan kandungan pemanis alami dan buatan dalam

minuman kemasan.

b. Psikomotorik

Membawa dan menyiapkan alat dan bahan.

c. Afektif

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Kerja keras

b) Jujur

c) Tanggung jawab

Page 5: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:

a) Bertanya

b) Menyumbang ide atau berpendapat

c) Menjadi pendengar yang baik

IV. Tujuan Pembelajaran:

a. Kognitif

1. Produk

a) Melalui percobaan siswa dapat menjelaskan perbedaan pemanis alami dan

buatan dalam minuman kemasan minimal 1 perbedaan.

b) Dengan kerja keras siswa dapat menjelaskan hubungan pemanis alami dan

buatan pada minuman kemasan dalam keterkaitannya dengan SETS melalui

latihan soal.

2. Proses

Diberikan LKS 1, siswa dapat melakukan eksperimen untuk menguji kandungan

pemanis alami dan pemanis buatan pada minuman kemasan dengan mengubah

macam atau jenis minuman kemasan sesuai dengan LP 2 Proses, meliputi:

merumuskan pertanyaan penelitian, merumuskan jawaban sementara,

mengidentifikasi variabel, melaksanakan percobaan, membuat tabel pengamatan,

melakukan analisis data, dan merumuskan kesimpulan, dan mengamati dan

menentukan kandungan pemanis alami dan buatan dalam minuman kemasan.

b. Psikomotorik

Adanya LKS 1, siswa dapat membawa dan menyiapkan alat dan bahan yang

diperlukan.

c. Afektif

1. Perilaku berkarakter

Siswa terlibat dalam proses belajar mengajar paling tidak siswa dinilai membuat

kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter seperti kerja keras, jujur, dan

tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan perilaku berkarakter.

2. Keterampilan Sosial

Siswa terlibat dalam proses belajar mengajar paling tidak siswa dinilai membuat

kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi bertanya,

menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, sesuai LP 5:

Keterampilan sosial.

V. Materi Ajar: Bahan Kimia dalam Bahan Makanan.

VI. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

Page 6: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

VII. Model dan Metode Pembelajaran:

Model Pembelajaran: Pembelajaran Berdasarkan Masalah.

Metode Pembelajaran : Eksperimen, Diskusi dan Latihan Soal.

VIII. Proses Belajar Mengajar:

A. Pendahuluan (± 10 menit)

Kegiatan

Penilaian Keterlaksanaan

RPP oleh Pengamat

1 2 3 4

Fase 1: Mengorientasikan siswa kepada masalah.

1. Mengorientasikan siswa kepada masalah dengan memberikan isu

atau fenomena yang sedang marak tentang bahaya zat aditif

terutama pada zat pemanis tambahan pada minuman kemasan,

dengan menunjukkan beberapa contoh minuman kemasan, seperti

jasjus, pop ice, dan teh sisri, sementara siswa diminta untuk

memperhatikan penjelasan dengan seksama (menjadi pendengar

yang baik) kemudian siswa diminta untuk membuat dua

pertanyaan penelitian “Bagaimana cara menguji adanya

kandungan pemanis (alami atau buatan) pada minuman kemasan?”

dan “Minuman kemasan apa sajakah yang mengandung pemanis

buatan?”

2. Guru menginformasikan tujuan-tujuan pembelajaran secara lisan.

3. Guru melakukan demonstrasi singkat dan sederhana tentang cara

menguji kandungan pemanis dalam suatu minuman kemasan. Dari

demonstrasi ini siswa diarahkan untuk bertanya jika ada hal-hal

yang belum dipahami.

B. Inti (± 60 menit)

Kegiatan

Penilaian Keterlaksanaan

RPP oleh Pengamat

1 2 3 4

Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar.

1. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar

dimana setiap kelompok beranggotakan 3-4 siswa untuk

melakukan percobaan sesuai dengan demonstrasi yang telah

dilakukan guru.

2. Membagikan LKS 1 dan mengamati apakah alat dan bahan yang

dibutuhkan telah tersedia lengkap.

Fase 3 : Membantu penyelidikan mandiri dan kelompok.

3. Membimbing siswa dalam merumuskan pertanyaan penelitian dan

merumuskan jawaban sementara yang telah diberikan di LKS 1. Di

sini siswa diharapkan untuk selalu jujur apabila belum bisa

merumuskan pertanyaan penelitian dan merumuskan jawaban

Page 7: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

Kegiatan

Penilaian Keterlaksanaan

RPP oleh Pengamat

1 2 3 4

sementara.

4. Membimbing siswa mengidentifikasi variabel, dengan cara

menanyakan kepada siswa tertentu untuk aktif menyumbangkan

ide dan meminta siswa lainnya untuk mengulang ide temannya

sekaligus mengecek apakah siswa tersebut merupakan pendengar

yang baik.

5. Membimbing siswa melakukan percobaan kelompok sesuai

dengan langkah percobaan yang ada pada LKS 1. Siswa diharapkan

untuk kerja keras, dan tanggung jawab dalam melaksanakan

pengamatan.

6. Meminta siswa untuk menuliskan hasil percobaan ke tabel hasil

percobaan pada LKS 1 dan meminta perwakilan dua kelompok

untuk menuliskannya pada papan tulis.

7. Membimbing kelompok melakukan analisis sesuai dengan

petunjuk pada LKS 1 dengan cara menanyakan kepada beberapa

siswa dan meminta siswa lainnya untuk menjadi pendengar yang

baik serta merespon pendapat temannya.

8. Membimbing kelompok dalam menarik kesimpulan, apakah

jawaban sementara diterima, sesuai dengan acuan pada LKS.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya serta

memamerkannya.

9. Membimbing siswa dalam pembuatan laporan hasil percobaan

secara kelompok. Laporan tersebut merupakan hasil karya yang

dihasilkan siswa dalam pembelajaran kali ini.

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

10. Melakukan analisis pemecahan masalah, dengan meminta siswa

melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan yang harus

dijawab oleh siswa.

C. Penutup (± 10 menit)

Kegiatan

Penilaian Keterlaksanaan

RPP oleh Pengamat

1 2 3 4

1. Memberikan tugas untuk membuat laporan percobaan secara

individu sesuai dengan yang diajarkan guru pada proses

pembuatan laporan kelompok.

IX. Penilaian Hasil Belajar

1. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian.

2. LP 1 dan Kunci LP 1: Produk.

Page 8: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

3. LP 2 dan Kunci LP 2: Proses.

4. LP 3 dan Kunci LP 3: Psikomotor.

5. LP 4 dan Kunci LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter.

6. LP 5 dan Kunci LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial.

X. Sumber Pembelajaran:

1. LKS SMP: Pemanis alami dan buatan pada minuman kemasan.

2. Kunci LKS SMP: Pemanis alami dan buatan pada minuman kemasan.

3. Alat dan bahan:

a. Alat: sendok, tissu.

b. Bahan: Larutan gula, minuman kemasan, air, lilin, korek api.

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS 1)

Menguji Kandungan Pemanis Alami dan Buatan pada Minuman Kemasan

A. Alat dan Bahan:

a. Bahan

1. Larutan gula

2. Air

3. Pop ice

4. Jasjus

5. Nutrisari

6. Teh sisri

7. Milkuat

8. E-jus

b. Alat:

1. Lilin

2. Sendok makan

3. Cawan

4. Tissue

5. Gelas aqua

B. Indikator:

a. Kognitif

1. Produk

a) Menjelaskan perbedaan pemanis (alami dan buatan) dalam minuman

kemasan.

b) Menjelaskan hubungan pemanis alami dan buatan pada minuman kemasan

dalam keterkaitannya dengan SETS.

2. Proses

Merencanakan dan melaksanakan eksperimen untuk menguji kandungan

pemanis alami dan pemanis buatan dalam minuman kemasan, meliputi:

Page 9: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

a) Merumuskan pertanyaan penelitian.

b) Merumuskan jawaban sementara.

c) Mengidentifikasi variabel.

d) Melaksanakan percobaan.

e) Membuat tabel pengamatan.

f) Melakukan analisis data.

g) Merumuskan kesimpulan.

h) Mengamati dan menentukan kandungan pemanis alami dan buatan dalam

minuman kemasan.

b. Psikomotorik

Membawa dan menyiapkan alat dan bahan.

c. Afektif

i. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Kerja keras

b) Jujur

c) Tanggung jawab

ii. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:

a) Bertanya

b) Menyumbang ide atau berpendapat

c) Menjadi pendengar yang baik

C. Rangkuman Materi

Pemanis dibagi menjadi dua macam, yaitu pemanis alami dan pemanis buatan. Salah

satu contoh pemanis alami adalah gula, dan contoh pemanis buatan adalah sakarin

yang memiliki tingkat kemanisan 500 kali lebih manis dari gula. Minuman kemasan

yang beredar di masyarakat, baik yang sudah jadi minuman ataupun yang masih

berupa serbuk memiliki beraneka ragam jenisnya. Beberapa contoh minuman

kemasan yang sering kita jumpai adalah pop ice, jas jus, nutrisari, teh sisri,

hemaviton dan lain sebagainya.

D. Tujuan: Menguji kandungan pemanis (alami dan buatan) dalam minuman kemasan.

E. Pertanyaan Penelitian:

a. Bagaimana cara menguji kandungan pemanis (alami atau buatan) pada minuman

kemasan?

b. Minuman kemasan apa sajakah yang mengandung pemanis buatan?

F. Jawaban Sementara:

Berdasarkan pertanyaan penelitian di atas, tuliskan jawaban sementara yang sesuai!

................................................................................................................................ .........

........................................................................................................................................

Page 10: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

G. Mengidentifikasi Variabel:

a. .................................................................................................................................

b. .................................................................................................................................

Gambar :

H. Prosedur :

1. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan.

2. Buatlah tujuh macam minuman sesuai dengan tabel pengamatan, dengan

melarutkan masing-masing serbuk minuman kemasan ke dalam segelas air.

3. Nyalakan lilin di atas cawan dengan menggunakan korek api (lihat gambar).

4. Ambil satu sendok larutan gula.

5. Panaskan sendok yang telah berisi larutan gula di atas lilin yang menyala selama

kurang lebih 5 menit.

6. Amati perubahan yang terjadi, jika larutan berbentuk seperti karamel maka

pemanis yang digunakan adalah pemanis alami, jika tidak terbentuk karamel

termasuk pemanis buatan.

7. Berikan tanda centang (√) pada tabel pengamatan.

8. Lakukan langkah 4 sampai 7 dengan jenis minuman yang berbeda.

I. Hasil Pengamatan

Tabel Hasil Pengamatan:

No. Jenis Bahan Minuman Pemanis alami (√) Pemanis buatan (√)

1. Larutan gula

2. Bahan pop ice

3. Bahan jasjus

4. Bahan teh sisri

5. Bahan milkuat

6. Bahan nutrisari

7. Bahan e-jus

J. Analisis Data:

1. Minuman apa sajakah yang mengandung pemanis alami? ……………………………..

2. Minuman apa sajakah yang mengandung pemanis buatan ? ………………………….

K. Kesimpulan:

1. Kesimpulan apa yang dapat dibuat? ……………………………………………………….........

Page 11: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

Daftar Pustaka

BSNP. 2006. Standar Isi Kurikulum KTSP. Jakarta: Depdiknas.

Samsulhadi, Samson. 2010. Ilmu Pengetahuan Alam (Terpadu) 2 Untuk SMP

Kelas VIII. Jakarta: Grahadi.

Page 12: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

KUNCI JAWABAN LEMBAR KEGIATAN SISWA 1

Menguji Kandungan Pemanis Alami dan Buatan pada Minuman Kemasan

A. Alat dan Bahan:

a. Bahan

1. Larutan gula

2. Air

3. Pop ice

4. Jasjus

5. Nutrisari

6. Teh sisri

7. Milkuat

8. E-jus

b. Alat:

1. Lilin

2. Sendok makan

3. Cawan

4. Tissue

5. Gelas aqua

B. Indikator:

a. Kognitif

1. Produk

a) Menjelaskan perbedaan pemanis (alami dan buatan) dalam minuman

kemasan.

b) Menjelaskan hubungan pemanis alami dan buatan pada minuman kemasan

dalam keterkaitannya dengan SETS.

2. Proses

Merencanakan dan melaksanakan pengamatan untuk menguji kandungan

pemanis alami dan pemanis buatan dalam minuman kemasan, meliputi:

a) Merumuskan pertanyaan penelitian.

b) Merumuskan jawaban sementara.

c) Mengidentifikasi variabel.

d) Melaksanakan percobaan.

e) Membuat tabel pengamatan.

f) Melakukan analisis data.

g) Merumuskan kesimpulan.

Mengamati dan menentukan kandungan pemanis alami dan buatan dalam

minuman kemasan.

b. Psikomotorik

Membawa dan menyiapkan alat dan bahan.

Page 13: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

c. Afektif

i. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Kerja keras

b) Jujur

c) Tanggung jawab

ii. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:

a) Bertanya

b) Menyumbang ide atau berpendapat

c) Menjadi pendengar yang baik

C. Rangkuman Materi

Pemanis dibagi menjadi dua macam, yaitu pemanis alami dan pemanis buatan. Salah satu

contoh pemanis alami adalah gula, dan contoh pemanis buatan adalah sakarin yang

memiliki tingkat kemanisan 500 kali lebih manis dari gula. Minuman kemasan yang

beredar dimasyarakat, baik yang sudah jadi minuman ataupun yang masih berupa serbuk

memiliki beraneka ragam jenisnya. Beberapa contoh minuman kemasan yang sering kita

jumpai adalah pop ice, jasjus, nutrisari, teh sisri, hemaviton dan lain sebagainya.

D. Tujuan: Menguji kandungan pemanis (alami dan buatan) dalam minuman kemasan.

E. Pertanyaan Penelitian:

a. Bagaimana cara menguji kandungan pemanis (alami atau buatan) pada minuman

kemasan?

b. Minuman kemasan apa sajakah yang mengandung pemanis buatan?

F. Jawaban Sementara:

Minuman yang mengandung pemanis buatan adalah pop ice, jasjus, teh sisri, e-jus,

nutrisari dan milkuat.

G. Mengidentifikasi Variabel:

Variabel : jenis pemanis

Gambar :

Page 14: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

H. Prosedur :

i. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan.

ii. Buatlah tujuh macam minuman sesuai dengan tabel pengamatan, dengan melarutkan

masing-masing serbuk minuman kemasan ke dalam segelas air.

iii. Nyalakan lilin di atas cawan dengan menggunakan korek api (lihat gambar).

iv. Ambil satu sendok larutan gula.

v. Panaskan sendok yang telah berisi larutan gula di atas lilin yang menyala selama

kurang lebih 5 menit.

vi. Amati perubahan yang terjadi, jika larutan berbentuk seperti karamel maka pemanis

yang digunakan adalah pemanis alami, jika tidak terbentuk karamel termasuk pemanis

buatan.

vii. Berikan tanda centang (√) pada tabel pengamatan.

viii. Lakukan langkah 4 sampai 7 dengan jenis minuman yang berbeda.

I. Hasil Pengamatan

Tabel Hasil Pengamatan:

No. Jenis bahan minuman Pemanis alami (√)

Pemanis buatan (√)

Keterangan

1. Larutan gula

Terdapat bintik-bintik putih dan karamel

2. Bahan pop ice

Kental dan berkerut pada larutan

3. Bahan jasjus √

Kental dan berkerut pada larutan

4. Bahan teh sisri √

Kental dan berkerut pada larutan

5. Bahan milkuat √

Kental dan berkerut pada larutan

6. Bahan nutrisari √

Kental dan berkerut pada larutan

7. Bahan e-jus √

kental dan berkerut pada larutan

J. Analisis Data:

Berdasarkan data pada tabel di atas maka dapat dianalisis sebagai berikut:

1. Karena terbentuknya karamel dan ada bintik-bintik putih setelah dipanaskan di atas

lilin, maka larutan gula termasuk pemanis alami.

Page 15: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

2. Karena terbentuknya perubahan seperti tampak kental dan berkerut pada larutan

setelah dipanaskan di atas lilin, maka pop ice, jasjus, teh sisri, milkuat, nutri sari dan e-

jus termasuk pemanis buatan.

K. Kesimpulan:

1. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?

Minuman yang mengandung pemanis buatan adalah pop ice, jasjus, teh sisri, e-jus,

nutrisari dan milkuat.

L. Penelitian Lanjutan

Siswa meneliti jenis minuman kemasan yang lain.

Page 16: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

Daftar Pustaka

BSNP. 2006. Standar Isi Kurikulum KTSP. Jakarta: Depdiknas.

Samsulhadi, Samson. 2010. Ilmu Pengetahuan Alam (Terpadu) 2 Untuk SMP Kelas VIII.

Jakarta: Grahadi.

Page 17: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian RPP Bahan Kimia Dalam Bahan Makanan

Indikator LP dan Butir Soal Kunci Jawaban

Produk

1. Menjelaskan perbedaan pemanis (alami dan buatan) dalam minuman kemasan.

LP 1 Produk, Soal No. 1

Kunci LP 1 Produk soal No. 1

2. Menjelaskan hubungan pemanis alami dan buatan pada minuman kemasan dalam keterkaitannya dengan SETS.

LP 1 Produk, Soal No. 2

Kunci LP 1 Produk, Soal No. 2

Proses

1. Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menguji kandungan pemanis alami dan pemanis buatan dalam minuman kemasan, meliputi: Merumuskan pertanyaan penelitian, Merumuskan jawaban sementara, Mengidentifikasi variabel, Melaksanakan percobaan, Membuat tabel pengamatan, Melakukan analisis data, Merumuskan kesimpulan, dan mengamati dan menentukan kandungan pemanis alami dan buatan dalam minuman kemasan.

LP 2 Proses

Jawaban sesuai dengan kunci LP 2 Proses

Psikomotor

Membawa dan menyiapkan alat dan bahan.

LP 3: Psikomotor (RTK 1, RTK 2, RTK 3, RTK 4, RTK 5, RTK 6).

Kunci LP 3: Psikomotor

Afektif

Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: kerja keras, jujur, tanggung jawab.

LP 4: Keterampilan perilaku berkarakter

Jawaban sesuai dengan RTK perilaku berkarakter

Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik.

LP 5: Keterampilan sosial

Jawaban sesuai dengan RTK keterampilan sosial

Lembar Penilaian 1 (LP 1) Produk

Siswa: Kelas:

1. Sebutkan 3 contoh pemanis buatan selain sakarin yang ada pada minuman

kemasan!

2. Buatlah kerangka keterhubungan materi zat aditif pemanis dengan SETS!

Page 18: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

SCIENCE

ENVIRONMENT

SOCIETY

TEKNOLOGI

Page 19: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

Daftar Pustaka

BSNP. 2006. Standar Isi Kurikulum KTSP. Jakarta: Depdiknas.

Samsulhadi, Samson. 2010. Ilmu Pengetahuan Alam (Terpadu) 2 Untuk SMP Kelas VIII.

Jakarta: Grahadi.

Page 20: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

Kunci Jawaban LP 1: Produk

1. Contoh pemanis buatan adalah Natrium Siklamat, Aspartam, dan Dulsin.

2. Keterhubungan materi zat aditif pemanis dengan SETS adalah:

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

SCIENCE

Pemanis alami dan buatan.

ENVIRONTMENT

Dampak asap dan limbah

pabrik produk minuman

kemasan bagi lingkungan

sekitar.

SOCIETY

Dampak kesehatan bagi

tubuh jika mengkonsumsi

minuman kemasan yang

mengandung pemanis

buatan.

TEKNOLOGI

Peran teknologi dalam pembuatan

minuman kemasan dan sumber

informasi via internet mengenai

minuman kemasan.

Page 21: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

Lembar Penilaian 2 (LP 2) Proses

Siswa: Kelas:

Prosedur:

1. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan.

2. Tugasi siswa untuk menguji kandungan pemanis (alami dan buatan) pada

minuman kemasan, dimana siswa diminta untuk mengubah jenis minuman

kemasan lainnya dan menuliskan laporan yang memuat keterampilan

merumuskan pertanyaan penelitian, merumuskan jawaban sementara,

mengidentifikasi variabel, mencatat hasil percobaan, menganalisis data

dan menarik kesimpulan berdasarkan hasil percobaan.

3. Skor kinerja mengacu pada format asesmen kinerja di bawah ini!

Format Asesmen Kinerja Proses

No

Rincian Tugas Kinerja

Skor

Maksimum

Skor Asesmen

Oleh Guru

1 Merumuskan pertanyaan

penelitian.

10

2 Merumuskan jawaban

sementara.

10

3 Mengidentifikasi variabel. 10

4 Mencatat hasil pengamatan pada

tabel hasil percobaan.

10

5 Menganalisis data pada tabel

hasil pengamatan.

30

6 Menarik kesimpulan berdasarkan

data hasil pengamatan.

30

Skor Total 100

Keterangan:

Rincian Tugas Kinerja 1

1. Jika merumuskan pertanyaan penelitian dengan benar tanpa bantuan

guru: skor 10

2. Jika merumuskan pertanyaan penelitian dengan benar dengan bantuan

guru: skor 5

3. Jika salah merumuskan pertanyaan penelitian: skor 0

Rincian Tugas Kinerja 2

1. Jika merumuskan jawaban sementara dengan benar tanpa bantuan guru:

skor 10

2. Jika merumuskan jawaban sementara dengan benar dengan bantuan

guru: skor 5

3. Jika salah merumuskan jawaban sementara: skor 0

Page 22: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

Rincian Tugas Kinerja 3

1. Jika mengidentifikasi variabel dengan benar tanpa bantuan guru: skor 10

2. Jika mengidentifikasi variabel dengan benar dengan bantuan guru: skor 5

3. Jika salah mengidentifikasi variabel: skor 0

Rincian Tugas Kinerja 4

1. Jika mencatat hasil pengamatan pada tabel hasil percobaan dengan

benar tanpa bantuan guru: skor 10

2. Jika mencatat hasil pengamatan pada tabel hasil percobaan dengan benar

dengan bantuan guru: skor 5

3. Jika salah mencatat hasil pengamatan pada tabel hasil percobaan: skor 0

Rincian Tugas Kinerja 5

1. Jika menganalisis data pada tabel hasil pengamatan dengan benar tanpa

bantuan guru: skor 30

2. Jika menganalisis data pada tabel hasil pengamatan dengan benar dengan

bantuan guru: skor 15

3. Jika salah menganalisis data pada tabel hasil pengamatan : skor 0

Rincian Tugas Kinerja 6

1. Jika menarik kesimpulan berdasarkan data hasil pengamatan dengan

benar tanpa bantuan guru: skor 30

2. Jika menarik kesimpulan berdasarkan data hasil pengamatan dengan

benar dengan bantuan guru: skor 15

3. Jika salah menarik kesimpulan berdasarkan data hasil pengamatan : skor

0

Page 23: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

Daftar Pustaka

BSNP. 2006. Standar Isi Kurikulum KTSP. Jakarta: Depdiknas.

Samsulhadi, Samson. 2010. Ilmu Pengetahuan Alam (Terpadu) 2 Untuk SMP Kelas VIII.

Jakarta: Grahadi.

Page 24: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

LP 3: Psikomotor

Format Asesmen Kinerja Psikomotor

No

Rincian Tugas Kinerja

Skor

Maksimum

Skor Asesmen

Oleh Guru

1 Membawa alat dan bahan secara lengkap. 100

Skor Total 100

Keterangan:

Kriteria poin pada rincian tugas kinerja 1:

Jika lengkap (13 alat dan bahan) skor 40

Jika kurang 1-3 alat atau bahan skor 30

Jika kurang 4-6 alat atau bahan skor 15

Jika kurang 7-9 alat atau bahan skor 10

Jika kurang 10-12 alat atau bahan skor 5

Jika tidak membawa semua alat dan bahan skor 0

Page 25: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

LP 4 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa

menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat

perbaikan kemajuan baik

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No

Nama Siswa

Perilaku Berkarakter

Kerja keras Jujur Tanggung jawab

A B C D A B C D A B C D

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Page 26: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

Rubrik Penilaian Perilaku Berkarakter

No. Perilaku berkarakter Kategori Kriteria penilaian

1. Jujur A

Siswa menunjukkan perilaku yang konsisten antara

lisan dan perbuatan dengan sangat baik

B Siswa menunjukkan perilaku yang konsisten antara

lisan dan perbuatan dengan baik

C Siswa menunjukkan perilaku yang konsisten antara

lisan dan perbuatan dengan cukup baik

D Siswa kurang menunjukkan perilaku yang

konsisten antara lisan dan perbuatan

2 Tanggung jawab A

Siswa mengerjakan tugas sesuai dengan tugasnya

dengan sangat antusias

B Siswa mengerjakan tugas sesuai dengan tugasnya

dengan baik

C Siswa mengerjakan tugas sesuai dengan tugasnya

dengan cukup baik

D Siswa mengerjakan tugas sesuai dengan tugasnya

dengan tidak baik

3. Kerja Keras A

Siswa menunjukkan perilaku kerja keras dalam

menyelesaikan tugas dengan sangat baik

B Siswa menunjukkan perilaku kerja keras dalam

menyelesaikan tugas dengan baik

C Siswa menunjukkan perilaku kerja keras dalam

menyelesaikan tugas dengan cukup baik

D Siswa menunjukkan perilaku kerja keras dalam

menyelesaikan tugas dengan tidak baik.

Page 27: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu

menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat

perbaikan kemajuan

baik

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No

Nama Siswa

Keterampilan Sosial

Bertanya Menyumbang ide atau

berpendapat

Menjadi pendengar yang

baik

A B C D A B C D A B C D

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Page 28: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

Rubrik penilaian keterampilan sosial

No. Keterampilan sosial Kategori Kriteria penilaian

1 Bertanya A

Siswa aktif bertanya dalam kelompok dan antar

kelompok dengan bahasa yang baik.

B Siswa aktif bertanya dalam kelompok dengan

bahasa yang baik.

C Siswa bertanya dalam kelompok, namun pasif.

D Siswa pasif, tidak bertanya.

2. Menyumbang ide atau

berpendapat. A

Siswa menyumbang ide dalam kelompok dan antar

kelompok dengan bahasa yang baik.

B Siswa aktif menymbang ide dalam kelompok

dengan bahasa yang baik.

C Siswa menyumbang ide dalam kelompok, namun

pasif.

D Siswa pasif, tidak menumbang ide.

3. Menjadi pendengar

yang baik. A

Siswa antusias mendengarkan penjelasan teman

dan guru.

B Siswa antusias mendengarkan penjelasan guru.

C Siswa kurang antusias mendengarkan penjelasan

teman dan guru.

D Siswa tidak antusias dan cenderung membuat

gaduh.

Page 29: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

RPP MPBM KIMIA SMP: BAHAN KIMIA DALAM BAHAN MAKANAN

I. Standar Kompetensi: Memahami kegunaan bahan kimia dalam

kehidupan.

II. Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan bahan kimia alami dan bahan kimia buatan

dalam kemasan yang terdapat dalam bahan makanan.

III.Indikator Hasil Belajar

Kognitif Psikomotor

Afektif

Produk Proses Karakter Keterampilan

sosial

1. Menjelaskan perbedaan pemanis (alami dan buatan) dalam minuman kemasan.

2. Menjelaskan hubungan pemanis alami dan buatan pada minuman kemasan dalam keterkaitannya dengan SETS.

Merencanakan dan melaksanakan eksperimen untuk menguji kandungan pemanis alami dan pemanis buatan dalam minuman kemasan, meliputi: merumuskan pertanyaan penelitian, merumuskan jawaban sementara, mengindentifikasi variabel, melaksanakan percobaan, membuat tabel pengamatan, melakukan analisis data, merumuskan kesimpulan dan mengamati dan menentukan kandungan pemanis alami dan buatan dalam minuman kemasan.

(1) Membawa dan menyiapkan alat dan bahan.

1) Kerja keras

2) Jujur 3) Tanggung

jawab

1) Bertanya

2) Menyumb

ang ide

3) Pendengar

yang baik.

IV. Kegiatan Pembelajaran

A. Pendahuluan

Menggunakan bahan ajar buku BSE dan contoh beberapa jenis minuman kemasan.

B. Inti

1. LKS 1: Bahan Kimia Dalam Bahan Makanan 2. Kunci LKS 1: Bahan Kimia Dalam Bahan Makanan

C. Penutup

1. LKS SMA LP 2 : Proses 2. Kunci LKS SMA LP 2: Proses

V. Penilaian Hasil Belajar

1. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian 2. LP 1 dan Kunci LP 1: Produk

3. LP 2 dan Kunci LP 2: Proses 4. LP 3 dan Kunci LP 3: Psikomotor

5. LP 4 dan Kunci LP 4: Pengamatan Perilaku

Berkarakter

6. LP 5 dan Kunci LP 5: Pengamatan Keterampilan

Sosial

Page 30: Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

SILABUS Satuan Pendidikan : SMPN 1 Taman Sidoarjo Kelas : VIII Semester : Ganjil Mata Pelajaran : IPA Standar Kompetensi : Memahami kegunaan bahan kimia dalam kehidupan.

Kompetensi Dasar Materi

Pembelajaran Kegiatan

Pembelajaran Indikator

Penilaian Alokasi Waktu

Sumber Belajar Teknik Bentuk

Instrumen Instrumen

Mendeskripsikan bahan kimia alami dan bahan kimia buatan dalam kemasan yang terdapat dalam bahan makanan

Bahan kimia alami dan buatan

Mencari informasi melalui referensi tentang bahan kimia alami dan bahan kimia buatan

Mendata berbagai jenis makanan yang menggunakan bahan kimia alami

Mendata berbagai jenis makanan yang menggunakan bahan kimia buatan

Menjelaskan bahan-bahan kimia alami dan bahan-bahan kimia buatan yang dapat digunakan sebagai bahan pewarna, pemanis, pengawet dan penyedap yang terdapat dalam bahan makanan kemasan

Menunjukkan contoh makanan yang menggunakan bahan kimia alami dan buatan

Tes tertulis

Kinerja proses

Tes pilihan

ganda

Kinerja proses dan

tes keterampila

n menyelesaikan masalah

LP 1 produk

LP 2 proses (keterampilan menyelesaikan masalah)

2 x 45 menit

Buku paket BSE dan LKS