RPP PENGKEP

download RPP PENGKEP

If you can't read please download the document

description

rpp

Transcript of RPP PENGKEP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KeperawatanMata Pelajaran : Konsep dasar KeperawatanKelas / Semester: X/I Pertemuan Ke: 1Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Konsep Dasar Asisten KeperawatanKompetensi Dasar : 1. Menjelaskan Pengertian dari asisten keperawatan baik ditilik dari definisi maupun istilah. 2. Menjelaskan fungsi dan tujuan asisten keperawatan. 3. Memahami kebutuhan komunitas akan asisten keperawatan. 4. Menyebutkan berbagai fasilitas Keperawatan masyarakat. 5. Memahami masalah etik & legal yang mempengaruhi asisten Keperawatan keperawatan.IndikatorMenjelaskan pengertian asisten keperawatan.Menjelaskan fungsi dan tujuan dari keperawatan.Menjelaskan kebutuhan komunitas akan asisten keperawatan.Menjelaskan fasilitas Keperawatan masyarakat.Menjelaskan masalah etik & legal yang mempengaruhi asisten Keperawatan keperawatan.

Tujuan PembelajaranSiswa mampu menjelaskan pengertian asisten keperawatan.Siswa mampu menjelaskan fungsi dan tujuan dari keperawatan. Siswa mampu menjelaskan kebutuhan komunitas akan asisten keperawatan.Siswa mampu menjelaskan fasilitas Keperawatan masyarakat. Siswa mampu menjelaskan masalah etik dan legal yang mempengaruhi asisten Keperawatan keperawatan.

Materi Pelajaran

Pengertian dari asisten keperawatan baik ditilik dari definisi maupun istilah.Fungsi dan tujuan asisten keperawatan.Memahami kebutuhan komunitas akan asisten keperawatan.Menyebutkan berbagai fasilitas Keperawatan masyarakat.Masalah etik dan legal yang mempengaruhi asisten Keperawatan keperawatan.

pelayanan perawatan Keperawatan.

Proses pembelajaran

a.Metode

XCeramahXTanya jawab

Diskusi

DemonstrasiXPenugasan

Studi kasus

Bermain Peran

Eksprimen

Praktik

Widyawisata

latihan

Penemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksi

Pengalaman berhasil

Berwawasan lingkungan

Belajar sepanjang hariXBelajar di DU/DI

.

Langkah PembelajaranKegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai konsep dasar asisten

keperawatan Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran

sesuai kompetensi dasarKagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber BelajarBuku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan

keluarga.

Penilaian KuisTes lisanPengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Keperawatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBA

Guru Bidang Studi

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KeperawatanMata Pelajaran : Konsep dasar KeperawatanKelas / Semester: X/I Pertemuan Ke: 2Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Konsep etika asisten keperawatan.Kompetensi Dasar : 1. Pengertian tentang etika keperawatan. 2. tujuan dari etika keperawatan. 3. kedudukan kode etik dalam profesi keperawatan. 4. menyebutkan cakupan etika dalam profesi dan fungsi kode etik keperawatan. 5. menyebutkan profesi dan fungsi kode etik keperawatan. IndikatorMenjelaskan pengertian Etika keperawatan.Menjelaskan tujuan dari etika keperawatan.Menjelaskan kedudukan kode etik dalam profesi keperawatan.Menjelaskan menyebutkan cakupan etika dalam profesi dan fungsi kode etik keperawatan.Menjelaskan profesi dan fungsi kode etik keperawatan.

Tujuan PembelajaranSiswa mampu menjelaskan pengertian etika profesi keperawatan.Siswa mampu menjelaskan tujuan etika keperawatan.Siswa mampu menjelaskan kedudukan kode etik dalam profesi keperawatan.Siswa mampu menyebutkan cakupan etika dalam profesi dan fungsi kode etik keperawatan.Menjelaskan profesi dan fungsi kode etik keperatan.

Materi Pelajaran

Etika profesi keperawatanTujuan etika keperawatan.Kedudukan kode etik dalam profesi keperawatanCakupan etika dalam profesi dan fungsi kode etik keperawatan.Menyebutkan profesi dan fungsi kode etik keperawatan.

Proses pembelajaran

a.Metode

XCeramahXTanya jawab

Diskusi

DemonstrasiXPenugasan

Studi kasus

Bermain Peran

Eksprimen

Praktik

Widyawisata

latihan

Penemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksi

Pengalaman berhasil

Berwawasan lingkungan

Belajar sepanjang harixBelajar di DU/DI

.

Langkah PembelajaranKegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai konsep etika asisten

keperawatan.Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran

sesuai kompetensi dasarKagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber BelajarBuku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan

keluarga.

Penilaian KuisTes lisanPengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Keperawatan Triple J

Lilik Pratomo SE.MBA

Guru Bidang Studi Konsep dasar Keperawatan

NS.Yayat Sugiyat, Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KeperawatanMata Pelajaran : Konsep dasar KeperawatanKelas / Semester: X/I Pertemuan Ke: 3Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : peran dan fungsi asisten keperawatan.Kompetensi Dasar : 1. Pengertian peran asisten keperawatan. 2. fungsi asisten keperawatan. IndikatorMenjelaskan pengertian peran asisten keperawatan.Menjelaskan fungsi asisten keperawatan.

Tujuan PembelajaranSiswa mampu menjelaskan peran asisten keperawatan. Siswa mampu menjelaskan fungsi asisten keperawatan.

Materi Pelajaran

Pengertian peran asisten keperawatan.Fungsi asisten keperawatan.

Proses pembelajaran

a.Metode

XCeramahXTanya jawabxDiskusi

DemonstrasiXPenugasan

Studi kasus

Bermain Peran

Eksprimen

Praktik

Widyawisata

latihan

Penemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksi

Pengalaman berhasil

Berwawasan lingkungan

Belajar sepanjang harixBelajar di DU/DI

.

Langkah PembelajaranKegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai peran dan fungsi asisten

keperawatan.Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran

sesuai kompetensi dasarKagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber BelajarBuku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan

keluarga.

Penilaian KuisTes lisanPengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Keperawatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBA

Guru Bidang Studi Konsep dasar Keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Keperawatan Triple JProgram Keahlian: KeperawatanMata Pelajaran : Konsep dasar KeperawatanKelas / Semester: X/I Pertemuan Ke: 4Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Tatanan pelayanan Keperawatan di Indonesia.Kompetensi Dasar : 1. Pengertian pelayanan Keperawatan menyeluruh. 2. Upaya Keperawatan menyeluruh. 3. Strategi pembinaan puskesmas. 4. Pelayanan dan pengembangan upaya Keperawatan. 5. Komponen perawatan dasar. 6. pelayanan keperawatan Keperawatan keluarga. 7. pelayanan perawatan Keperawatan. 8. Visi Indonesia 2010.IndikatorMenjelaskan pengertian pelayanan Keperawatan menyeluruh. Menjelaskan Upaya Keperawatan menyeluruh.Menjelaskan Strategi pembinaan puskesmas.Menjelaskan Pelayanan dan pengembangan upaya Keperawatan.Menjelaskan Komponen perawatan dasar.Menjelaskan pelayanan keperawatan Keperawatan keluarga.Menjelaskan pelayanan perawatan Keperawatan.Menjelaskan Visi Indonesia 2010.

Tujuan PembelajaranSiswa mampu menjelaskan pengertian pelayanan Keperawatan menyeluruh. Siswa mampu menjelaskan Upaya Keperawatan menyeluruh. Siswa mampu menjelaskan Strategi pembinaan puskesmas. Siswa mampu menjelaskan Pelayanan dan pengembangan upaya KeperawatanSiswa mampu menjelaskan Komponen perawatan dasar.Siswa mampu memahami pelayanan perawatan KeperawatanSiswa mampu menjelaskan Visi Indonesia 2010.

Materi Pelajaran

Pengertian pelayanan Keperawatan menyeluruh.Upaya Keperawatan menyeluruh.Strategi pembinaan puskesmas.Pelayanan dan pengembangan upaya Keperawatan.Komponen perawatan dasar.pelayanan keperawatan Keperawatan keluarga.pelayanan perawatan Keperawatan.Visi Indonesia 2010.

Proses pembelajaran

a.Metode

XCeramahXTanya jawab

Diskusi

DemonstrasiXPenugasan

Studi kasus

Bermain Peran

Eksprimen

Praktik

Widyawisata

latihan

Penemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksi

Pengalaman berhasil

Berwawasan lingkungan

Belajar sepanjang hari

Belajar di DU/DI

.

Langkah PembelajaranKegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai pelayanan Keperawatan di

Indonesia. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran

sesuai kompetensi dasarKagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber BelajarBuku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan

keluarga.

Penilaian KuisTes lisanPengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Keperawatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBA

Guru Bidang Studi Konsep dasar Keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Keperawatan Triple JProgram Keahlian: KeperawatanMata Pelajaran : Konsep dasar KeperawatanKelas / Semester: X/I Pertemuan Ke: 5Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Konsep manusia dan kebutuhan dasar manusia.Kompetensi Dasar : 1. kosep manusia. 2. Konsep kebutuhan dasar manusia 3. Ciri kebutuhan dasar manusia 4. Faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia. 5. Pendapat beberapa ahli tentang model kebutuhan dasar manusia. IndikatorMenjelaskan kosep manusiaMenjelaskan Konsep kebutuhan dasar manusiaMenjelaskan Ciri kebutuhan dasar manusiaMenjelaskan Faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia.Menjelaskan pendapat beberapa ahli tentang model kebutuhan dasar manusia

Tujuan PembelajaranSiswa mampu menjelaskan kosep manusiaSiswa mampu menjelaskan Konsep kebutuhan dasar manusiaSiswa mampu menjelaskan Ciri kebutuhan dasar manusiaSiswa mampu menjelaskan Faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia.Siswa mampu menjelaskan Pendapat beberapa ahli tentang model kebutuhan dasar manusia.

Materi Pelajaran

kosep manusiaKonsep kebutuhan dasar manusiaCiri kebutuhan dasar manusiaFaktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia.Pendapat beberapa ahli tentang model kebutuhan dasar manusia.

Proses pembelajaran

a.Metode

XCeramahXTanya jawab

Diskusi

DemonstrasiXPenugasan

Studi kasus

Bermain Peran

Eksprimen

Praktik

Widyawisata

latihan

Penemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksi

Pengalaman berhasil

Berwawasan lingkungan

Belajar sepanjang hariXBelajar di DU/DI

.

Langkah PembelajaranKegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai Konsep manusia dan

kebutuhan dasar manusia. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran

sesuai kompetensi dasarKagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber BelajarBuku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan

keluarga.

Penilaian KuisTes lisanPengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Keperawatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBA

Guru Bidang Studi Konsep Dasar Keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KeperawatanMata Pelajaran : Konsep dasar KeperawatanKelas / Semester: X/I Pertemuan Ke: 6Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Konsep Stres dan adaptasiKompetensi Dasar : 1. Pengertian stress dan stressor 2. Sumber jenis dan stressor 3. faktor yang mempengaruhi respon terhadap stressor 4. Menyebutkan tahapan stress 5. Cara menilai stress. 6. menjelaskan adaptasi terhadap stres 7. menyebutkan teknik menejemen stres 8. memahami peran perawat terhadap stresor. Indikator

Menjelaskan Pengertian stress dan stressor.Menjelaskan sumber, jenis & stressor.Menjelaskan faktor yang mempengaruhi respon terhadap stressor.Menjelaskan tahapan stress.Menjelaskan cara menilai stress.

Tujuan PembelajaranSiswa mampu menjelaskan Pengertian stress dan stressorSiswa mampu menjelaskan Sumber jenis dan stressorSiswa mampu menjelaskan faktor yang mempengaruhi respon terhadap stressorSiswa mampu menjelaskan Menyebutkan tahapan stressSiswa mampu menjelaskan Cara menilai stress.

Materi Pelajaran

Pengertian stress dan stressorSumber jenis dan stressor faktor yang mempengaruhi respon terhadap stressorMenyebutkan tahapan stressCara menilai stress.

Proses pembelajaran

a.Metode

XCeramahXTanya jawabXDiskusi

DemonstrasiXPenugasan

Studi kasus

Bermain Peran

Eksprimen

Praktik

Widyawisata

latihan

Penemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksi

Pengalaman berhasil

Berwawasan lingkungan

Belajar sepanjang hariXBelajar di DU/DI

.

Langkah PembelajaranKegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai Konsep stress dan adaptasi Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran

sesuai kompetensi dasarKagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber BelajarBuku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan

keluarga.

Penilaian KuisTes lisanPengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Keperawatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBA

Guru Bidang Studi Anatomi

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KeperawatanMata Pelajaran : Konsep dasar KeperawatanKelas / Semester: X/I Pertemuan Ke: 7Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Konsep sehat dan sakitKompetensi Dasar : 1. Pengertian Sehat dan sakit 2. Mengidentifikasi batas-batas sehat dan sakit 3. Rentang sehat dan sakit 4. Identifikasi faktor-faktor penyebab penyakit 5. Bagaimana cara mencegah penyakit. Indikator

Menjelaskan pengertian Sehat dan sakit. Menjelaskan batas-batas sehat dan sakitMenjelaskan Rentang sehat dan sakitMenjelaskan faktor-faktor penyebab penyakitMenjelaskan cara mencegah penyakit

Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menjelaskan pengertian Sehat sakit Siswa mampu menjelaskan batas-batas sehat dan sakitSiswa mampu menjelaskan dan memahami rentang sehat dan sakitSiswa mampu menjelaskan faktor-faktor penyebab penyakitSiswa mampu menjelaskan cara mencegah penyakit

Materi Pelajaran

Pengertian Sehat dan sakit Mengidentifikasi batas-batas sehat dan sakit Rentang sehat dan sakit Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab penyakitBagaimana cara mencegah penyakit.

Proses pembelajaran

a.Metode

XCeramahXTanya jawabXDiskusi

DemonstrasiXPenugasan

Studi kasus

Bermain Peran

Eksprimen

Praktik

Widyawisata

latihan

Penemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksi

Pengalaman berhasil

Berwawasan lingkungan

Belajar sepanjang hari

Belajar di DU/DI

.

Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai Konsep sehat sakitKegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran

sesuai kompetensi dasarKagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber Belajar

Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan

keluarga.

Penilaian

KuisTes lisanPengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Keperawatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBA

Guru Bidang Studi Anatomi

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Keperawatan Triple JProgram Keahlian: KeperawatanMata Pelajaran : Konsep dasar KeperawatanKelas / Semester: X/IIPertemuan Ke: 8Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Konsep Istirahat tidurKompetensi Dasar : 1. Menjelaskan Pengertian istirahat. 2. Menjelaskan pengertian tidur. IndikatorMenjelaskan pengertian istirahatMenjelaskan pengertian tidur

Tujuan PembelajaranSiswa mampu menjelaskan pengertian istirahat.Siswa mampu menjelaskan pengertian tidur.

Materi Pelajaran

Pengertian istirahatPengertian tidur

Proses pembelajaran

a.Metode

XCeramahXTanya jawabXDiskusi

DemonstrasiXPenugasan

Studi kasus

Bermain Peran

Eksprimen

Praktik

Widyawisata

latihan

Penemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksi

Pengalaman berhasil

Berwawasan lingkungan

Belajar sepanjang hariXBelajar di DU/DI

.

Langkah PembelajaranKegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai istirahat tidur. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran

sesuai kompetensi dasarKagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber BelajarBuku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan

keluarga.

Penilaian KuisTes lisanPengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Keperawatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBA

Guru Bidang Studi Konsep dasar Keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KeperawatanMata Pelajaran : Konsep dasar KeperawatanKelas / Semester: X/IIPertemuan Ke: 9Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Kebutuhan psikososialKompetensi Dasar : 1. Menjelaskan Pengertian konsep diri. 2. Menjelaskan kehilangan dan berduka. 3. Menjelaskan kematian. IndikatorMenjelaskan pengertian konsep diri.Menjelaskan kehilangan dan berduka.Menjelaskan kematian.

Tujuan PembelajaranSiswa mampu menjelaskan pengertian konsep diri.Siswa mampu menjelaskan kehilangan dan berduka.Siswa mampu menjelaskan tentang kematian.

Materi Pelajaran

Pengertian dari konsep diri.Kehilangan dan berduka.Kematian.

Proses pembelajaran

a.Metode

XCeramahXTanya jawab

Diskusi

DemonstrasiXPenugasan

Studi kasus

Bermain Peran

Eksprimen

Praktik

Widyawisata

latihan

Penemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksi

Pengalaman berhasil

Berwawasan lingkungan

Belajar sepanjang hariXBelajar di DU/DI

.

Langkah PembelajaranKegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai kebutuhan psikososial.Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran

sesuai kompetensi dasarKagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber BelajarBuku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan

keluarga.

Penilaian KuisTes lisanPengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Keperawatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBA

Guru Bidang Studi Konsep dasar Keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian :KeperawatanMata Pelajaran : Konsep dasar KeperawatanKelas / Semester: X/IIPertemuan Ke: 10Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Kebutuhan spiritualKompetensi Dasar : 1. Menjelaskan pengertian spiritualitas. 2. Memahami hubungan spiritualitas sehat dan sakit. 3. Memahami keyakinan dengan penyuluhan Keperawatan. 4. Memahami perkembangan spiritual 5. menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan spiritual. 6. Mengidentifikasi beberapa orang yang membutuhkan bantuan spiritual. 7. mengidentifikasi masalah kebutuhan sosial.IndikatorMenjelaskan pengertian spiritualitas.Menjelaskan keyakinan dan penyuluhan Keperawatan.Menjelaskan hubungan spiritualitas sehat dan sakit.Menjelaskan perkembangan spiritual. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan spiritual.Mengidentifikasi beberapa orang yang membutuhkan bantuan spiritual.Mengidentifikasi masalah kebutuhan sosial.

Tujuan PembelajaranSiswa mampu menjelaskan pengertian spiritualitas.Siswa mampu menjelaskan keyakinan dan penyuluhan Keperawatan.Siswa mampu menjelaskan spiritualitas sehat dan sakit.Siswa mampu menjelaskan perkembangan spiritual.Siswa mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan spiritual.Siswa mampu menjelaskan dan mengidentifikasi masalah kebutuhan sosial.Mengidentifikasi beberapa orang yang membutuhkan bantuan spiritual.

Materi Pelajaran

Pengertian spiriyualitasHubungan spiritualitas sehat dan sakit.Memahami keyakinan dengan penyuluhan Keperawatan.Perkembangan spiritual.Faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan spiritual.Mengidentifikasi beberapa orang yang membutuhkan bantuan spiritual.Mengidentifikasi masalah kebutuhan sosial.

Proses pembelajaran

a.Metode

XCeramahXTanya jawab

Diskusi

DemonstrasiXPenugasan

Studi kasus

Bermain Peran

Eksprimen

Praktik

Widyawisata

latihan

Penemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksi

Pengalaman berhasil

Berwawasan lingkungan

Belajar sepanjang hari

XBelajar di DU/DI

.

Langkah PembelajaranKegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai kebutuhan spiritual.Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran

sesuai kompetensi dasarKagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber BelajarBuku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan

keluarga.

Penilaian KuisTes lisanPengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Keperawatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBA

Guru Bidang Studi Konsep dasar Keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KeperawatanMata Pelajaran : Konsep dasar KeperawatanKelas / Semester: X/IIPertemuan Ke: 11Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Kebutuhan keselamatan dan keamanan kerja.Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan rantai proses infeksi 2. Menjelaskan menjelaskan cara penularan mikroorganisme. 3. Menjelaskan faktor yang mempengaryhi proses infeksi. 4. Memahami sterilisasi dan desinfeksi. IndikatorMenjelaskan pengertian rantai proses infeksi.Menjelaskan cara penularan mikroorganisme.Menjelaskan faktor yang mempengaruhi proses infeksi.Menjelaskan sterilisasi dan desinfeksi..

Tujuan PembelajaranSiswa mampu menjelaskan pengertian rantai proses infeksi.Siswa mampu menjelaskan cara penularan mikroorganisme.Siswa mampu menjelaskan faktor yang mempengaruhi proses infeksi.Siswa mampu menjelaskan sterilisasi dan desinfeksi.

Materi Pelajaran

Pengertian rantai proses infeksi.Cara penularan mikroorganisme.Faktor yang mempengaruhi proses infeksiSterilisasi dan desinfeksi.

Proses pembelajaran

a.Metode

XCeramahXTanya jawabXDiskusi

DemonstrasiXPenugasan

Studi kasus

Bermain Peran

Eksprimen

Praktik

Widyawisata

latihan

Penemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksi

Pengalaman berhasil

Berwawasan lingkungan

Belajar sepanjang hariXBelajar di DU/DI

.

Langkah PembelajaranKegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai kebutuhan keselamatan dan

keamanan kerja.Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran

sesuai kompetensi dasarKagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber BelajarBuku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan

keluarga.

Penilaian KuisTes lisanPengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBA

Guru Bidang Studi Konsep dasar Keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KeperawatanMata Pelajaran : Konsep dasar KeperawatanKelas / Semester: X/IIPertemuan Ke: 12Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Kebutuhan rasa nyaman.Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan pengertian nyeri. 2. menjelaskan fisiologi nyeri. 3. menjelaskan kualifikasi nyeri. 4.menjelaskan stimulus nyeri. 5. menjelaskan teori nyeri.IndikatorMenjelaskan pengertian nyeriMenjelaskan stimulus nyeri.Menjelaskan fisiologi nyeri.Menjelaskan stimulus nyeri.Menjelaskan teori nyeri.

Tujuan PembelajaranSiswa mampu menjelaskan pengertian nyeri.Siswa mampu menjelaskan fisiologi nyeri.Siswa mampu menjelaskan kualifikasi nyeri.Siswa mampu menjelaskan stimulus nyeri.Siswa mampu menjelaskan teori nyeri.

Materi Pelajaran

Pengertian dari nyeri.Fisiologi nyeri.Kualifikasi nyeri.Stimulus nyeri.Teori nyeri.

Proses pembelajaran

a.Metode

XCeramahXTanya jawab

Diskusi

DemonstrasiXPenugasan

Studi kasus

Bermain Peran

Eksprimen

Praktik

Widyawisata

latihan

Penemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksi

Pengalaman berhasil

Berwawasan lingkungan

Belajar sepanjang hariXBelajar di DU/DI

.

Langkah PembelajaranKegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai kebutuhan rasa nyaman.Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran

sesuai kompetensi dasarKagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber BelajarBuku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan

keluarga.

Penilaian KuisTes lisanPengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBA

Guru Bidang Studi Konsep dasar Keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Keperawatan Triple JProgram Keahlian: KeperawatanMata Pelajaran : Konsep dasar KeperawatanKelas / Semester: X/II Pertemuan Ke: 13Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Konsep perioperatif.Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan Pengertian perioperatif. 2. Mengklasifikasi jenis perbedahan. 3. Mengklasifikasi jenis anestesi. 4. Memahami aspek legal dalam pembedahan. IndikatorMenjelaskan pengertian perioperatif.Menjelaskan klasifikasi jenis perbedahan.Menjelaskan klasifikasi jenis anestesi.Menjelaskan aspek legal dalam pembedahan.

Tujuan PembelajaranSiswa mampu menjelaskan pengertian perioperatif.Siswa mampu menjelaskan klasifikasi jenis perbedahan.Siswa mampu menjelaskan klasifikasi jenis anestesi.Siswa mampu menjelaskan aspek legal dalam pembedahan.

Materi Pelajaran

Pengertian perioperatif.Klasifikasi jenis perbedahan.Klasifikasi jenis anestesi.Memahami aspek legal dalam pembedahan.

Proses pembelajaran

a.Metode

XCeramahXTanya jawab

Diskusi

DemonstrasiXPenugasan

Studi kasus

Bermain Peran

Eksprimen

Praktik

Widyawisata

latihan

Penemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksi

Pengalaman berhasil

Berwawasan lingkungan

Belajar sepanjang hariXBelajar di DU/DI

.

Langkah PembelajaranKegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai konsep perioperatif.Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran

sesuai kompetensi dasarKagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber BelajarBuku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan

keluarga.

Penilaian KuisTes lisanPengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Keperawatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBA

Guru Bidang Studi Konsep dasar Keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KeperawatanMata Pelajaran : Konsep dasar KeperawatanKelas / Semester: X/II Pertemuan Ke: 14Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Konsep PHC (primary health care) Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan Pengertian PHC 2. Menjelaskan latar belang PHC 3. Menjelaskan perkembangan konsep PHC 4. Menjelaskan tujuan PHC 5. Menjelaskan tanggung jawab perawat dalam PHCIndikatorMenjelaskan pengertian PHCMenjelaskan latar belakang PHCMenjelaskan perkembangan kosep PHCMenjelaskan tujuan PHCMenjelaskan tanggung jawab perawat dalam PHC

Tujuan PembelajaranSiswa mampu menjelaskan pengertian PHCSiswa mampu menjelaskan latar belakang PHC.Siswa mampu menjelaskan perkembangan konsep PHCSiswa mampu menjelaskan tujuan PHC Siswa mampu menjelaskan tanggung jawab perawat dalam PHC

Materi Pelajaran

Pengertian PHCLatar belakang PHCPerkembangan konsep PHCTujuan PHCTanggung jawab perawat dalam PHC

Proses pembelajaran

a.Metode

XCeramahXTanya jawab

Diskusi

DemonstrasiXPenugasan

Studi kasus

Bermain Peran

Eksprimen

Praktik

Widyawisata

latihan

Penemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksi

Pengalaman berhasil

Berwawasan lingkungan

Belajar sepanjang hariXBelajar di DU/DI

.

Langkah PembelajaranKegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai konsep dasar asisten

keperawatan Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran

sesuai kompetensi dasarKagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber BelajarBuku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan

keluarga.

Penilaian KuisTes lisanPengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Keperawatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBA

Guru Bidang Studi Konsep dasar Keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Keperawatan Triple JProgram Keahlian: KeperawatanMata Pelajaran : Konsep dasar KeperawatanKelas / Semester: X/IIPertemuan Ke: 15Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Ilmu gizi masyarakat.Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan pengertian gizi. 2. Menjelaskan gizi dan fungsinya. 3. Menjelaskan gizi klinikdan masyarakat 4. Menjelaskan penyakit-penyakit gizi 5. Menjelaskan kelompok rentan gizi. 6. melakukan pengukuran status gizi masyarakat.IndikatorMenjelaskan pengertian gizi.Menjelaskan gizi dan fungsinya.Menjelaskan gizi klinik dan masyarakat. Menjelaskan penyakit-penyakit gizi.Menjelaskan kelompok rentan gizi.Melakukan pengukuran status gizi masyarakat.

Tujuan PembelajaranSiswa mampu menjelaskan pengertian giziSiswa mampu menjelaskan gizi dan fungsinya Siswa mampu menjelaskan gizi klinik dan masyarakatSiswa mampu menjelaskan penyakit-penyakit giziSiswa mampu menjelaskan kelompok rentan giziMelakukan pengukuran status gizi masyarakat.

Materi Pelajaran

Pengertian giziGizi dan fungsinya.Gizi klinik dan masyarakat.Penyakit-penyakit gizi.Kelompok rentan gizi.Pengukuran status gizi masyarakat.

Proses pembelajaran

a.Metode

XCeramahXTanya jawab

Diskusi

DemonstrasiXPenugasan

Studi kasus

Bermain Peran

Eksprimen

Praktik

Widyawisata

latihan

Penemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksi

Pengalaman berhasil

Berwawasan lingkungan

Belajar sepanjang hariXBelajar di DU/DI

.

Langkah PembelajaranKegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai konsep dasar asisten

keperawatan Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran

sesuai kompetensi dasarKagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber BelajarBuku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan

keluarga.

Penilaian KuisTes lisanPengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Konsep dasar Keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep