RPP - Pemrograman Web - Kelas X
-
Upload
david-faith-assa -
Category
Documents
-
view
3.680 -
download
316
description
Transcript of RPP - Pemrograman Web - Kelas X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Siau TimurKelas/ Jurusan : X / TKJMata Pelajaran : Pemrograman WebSemester : GanjilTahun Pelajaran : 2014/2015Tema / Topik : Teknologi Aplikasi WebPertemuan ke : 1
A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1. Memahami konsep teknologi aplikasi web4.1. Menyajikan pelbagai teknologi pengembangan aplikasi web
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Menjelaskan Profesi dalam pengembangan aplikasi web2. Menjelaskan Sejarah dan cara kerja web3. Menjelaskan alur pengembangan aplikasi web4. Menjelaskan perangkat pengembangan aplikasi web
D. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran pada bab I ini siswa mampu :1. Menjelaskan Profesi dalam pengembangan aplikasi web
2. Menjelaskan Sejarah dan cara kerja web3. Menjelaskan alur pengembangan aplikasi web4. Menjelaskan perangkat pengembangan aplikasi web
E. MATERI AJAR1. Profesi dalam pengembangan aplikasi web2. Sejarah dan cara kerja web3. Alur pengembangan aplikasi web4. Perangkat pengembangan aplikasi web
F. ALOKASI WAKTU : 3 Jam Pelajaran
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN- Pendekatan : Scientific Learning- Strategi : Cooperative learning- Model : Problem Base Learning- Metode : Diskusi Kelompok, examples non examples
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Belajar Alokasi Waktu
Pendahuluan
Pertemuan 1 (4 x 40 menit) Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas Berdoa sebelum membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati• Cara kerja web• Penawaran layanan hosting
Menanya• Mendiskusikan cara kerja web• Mendiskusikan hosting aplikasi web
Mengeksplorasi• Membandingkan pelbagai penawaran hosting• Mengeksplorasi aplikasi-aplikasi untuk pengembangan aplikasi web
MengasosiasiMenyimpulkan tentang cara kerja web, hosting dan penggunaan aplikasi pengembangan aplikasi web
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil tentang cara kerja web, perbandingan pelbagai
layanan hosting dan penggunaan aplikasi pengembangan web
70 menit
Penutup Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu
Mengerjakan post test Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
10 menit
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR Tugas Observasi Portofolio (Hasil kerja mandiri/kelompok dan Bahan Presentasi) Tes (Essay dan/atau pilihan ganda)
J. SUMBER BELAJAR Buku Teks Pelajaran Buku Panduan Guru Dasar Pemrograman Internet dengan XHTML/CSS/JAVASCRIPT/DHTML, R.H.
Sianipar, Penerbit INFORMATIKA Bandung, Januari 2014 Buku-buku dan referensi lain yang relevan Media cetak/elektronik Lingkungan sekitar
Mengetahui Ulu Siau, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Sancelto Kalebos David J. M. Assa, S.PdNIP. 196508281994121002 NIP. 19890306 201403 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Siau TimurKelas/ Jurusan : X / TKJMata Pelajaran : Pemrograman WebSemester : GanjilTahun Pelajaran : 2014/2015Tema / Topik : Format Teks Halaman WebPertemuan ke : 2
A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2. Memahami format teks pada halaman web4.2. Menyajikan teks dalam format tertentu pada halaman web
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Anatomi dokumen web2. Pemformatan teks dan paragraph3. Pembuatan list minimal4. Pembuatan list kombinasi
D. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran pada bab ini siswa mampu :1. Menjelaskan Anatomi dokumen web
2. Memperagakan Pemformatan teks dan paragraph3. Memperagakan Pembuatan list minimal4. Memperagakan Pembuatan list kombinasi
E. MATERI AJAR1. Anatomi dokumen web2. Pemformatan teks dan paragraph3. Pembuatan list minimal4. Pembuatan list kombinasi
F. ALOKASI WAKTU : 3 Jam Pelajaran
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN- Pendekatan : Scientific Learning- Strategi : Cooperative learning- Model : Problem Base Learning- Metode : Diskusi Kelompok, examples non examples
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Belajar Alokasi Waktu
Pendahuluan
Pertemuan 1 (4 x 40 menit) Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas Berdoa sebelum membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati Pelbagai jenis format teks dan hasilnya terhadap halaman web
Menanya• Mendiskusikan pelbagai tampilan format teks pada halaman web• Mendiskusikan penerapan format teks yang sesuai dari suatu halaman web
Mengeksplorasi• Eksplorasi pelbagai jenis format teks• Eksperimen penerapan format teks yang sesuai dari suatu halaman web
Mengasosiasi• Menganalisa hubungan antara format teks dengan halaman web yang dihasilkan• Menganalisa kemiripan hasil penerapan format teks dengan halaman web aslinya• Menyimpulkan penerapan format teks pada halaman web
Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang pemecahan
masalah menggunakan pelbagai format teks
70 menit
Penutup Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu
10 menit
Mengerjakan post test Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR Tugas Observasi Portofolio (Hasil kerja mandiri/kelompok dan Bahan Presentasi) Tes (Essay dan/atau pilihan ganda)
J. SUMBER BELAJAR Buku Teks Pelajaran Buku Panduan Guru Dasar Pemrograman Internet dengan XHTML/CSS/JAVASCRIPT/DHTML, R.H.
Sianipar, Penerbit INFORMATIKA Bandung, Januari 2014 Buku-buku dan referensi lain yang relevan Media cetak/elektronik Lingkungan sekitar
Mengetahui Ulu Siau, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Sancelto Kalebos David J. M. Assa, S.PdNIP. 196508281994121002 NIP. 19890306 201403 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Siau TimurKelas/ Jurusan : X / TKJMata Pelajaran : Pemrograman WebSemester : GanjilTahun Pelajaran : 2014/2015Tema / Topik : Format Tabel Halaman WebPertemuan ke : 3
A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3. Memahami format tabel pada halaman web4.3. Menyajikan tabel pada halaman web
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Anatomi tabel minimal2. Tabel dengan spanning3. Tabel di dalam table4. Desain halaman web dengan konsep table
D. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran pada bab ini siswa mampu :1. Mempraktikkan Anatomi tabel minimal
2. Mempraktikkan Tabel dengan spanning3. Mempraktikkan Tabel di dalam table4. Mempraktikkan Desain halaman web dengan konsep table
E. MATERI AJAR1. Anatomi tabel minimal2. Tabel dengan spanning3. Tabel di dalam table4. Desain halaman web dengan konsep table
F. ALOKASI WAKTU : 3 Jam Pelajaran
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN- Pendekatan : Scientific Learning- Strategi : Cooperative learning- Model : Problem Base Learning- Metode : Eksperimen
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Belajar Alokasi Waktu
Pendahuluan
Pertemuan 1 (4 x 40 menit) Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas Berdoa sebelum membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati Pelbagai jenis format tabel dan hasilnya terhadap halaman web Desain layout dalam format tabel untuk suatu halaman web
Menanya Mendiskusikan pelbagai tampilan format tabel dalam halaman web Mendiskusikan desain layout suatu halaman web dalam format
tabel
Mengeksplorasi Eksplorasi pelbagai tampilan format tabel pada halaman web Eksperimen desain layout suatu halaman web dengan format tabel
Mengasosiasi Menganalisa hubungan antara format tabel dengan tampilannya
pada halaman web Menganalisa format tabel untuk mendapatkan desain layout
halaman web yang sesuai Menyimpulkan penerapan format tabel pada halaman web
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil pengamatan dan percobaan pelbagai format tabel pada halaman web
70 menit
Penutup Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu
Mengerjakan post test Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi
10 menit
Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR Tugas Observasi Portofolio (Hasil kerja mandiri/kelompok dan Bahan Presentasi) Tes (Essay dan/atau pilihan ganda)
J. SUMBER BELAJAR Buku Teks Pelajaran Buku Panduan Guru Dasar Pemrograman Internet dengan XHTML/CSS/JAVASCRIPT/DHTML, R.H.
Sianipar, Penerbit INFORMATIKA Bandung, Januari 2014 Buku-buku dan referensi lain yang relevan Media cetak/elektronik Lingkungan sekitar
Mengetahui Ulu Siau, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Sancelto Kalebos David J. M. Assa, S.PdNIP. 196508281994121002 NIP. 19890306 201403 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Siau TimurKelas/ Jurusan : X / TKJMata Pelajaran : Pemrograman WebSemester : GanjilTahun Pelajaran : 2014/2015Tema / Topik : Multimedia pada Halaman WebPertemuan ke : 4
A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.4. Memahami tampilan format multimedia pada halaman web4.4. Menyajikan tampilan format multimedia pada halaman web
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Format tampilan gambar2. Format tampilan file audio3. Format tampilan file video dan animasi4. Format tampilan gambar dengan map
D. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran pada bab ini siswa mampu :1. Format tampilan gambar
2. Format tampilan file audio3. Format tampilan file video dan animasi4. Format tampilan gambar dengan map
E. MATERI AJAR1. Format tampilan gambar2. Format tampilan file audio3. Format tampilan file video dan animasi4. Format tampilan gambar dengan map
F. ALOKASI WAKTU : 3 Jam Pelajaran
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN- Pendekatan : Scientific Learning- Strategi : Cooperative learning- Model : Problem Base Learning- Metode : Eksperimen
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Belajar Alokasi Waktu
Pendahuluan
Pertemuan 1 (4 x 40 menit) Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas Berdoa sebelum membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
10 menit
Kegiatan Inti MengamatiPelbagai tampilan format multimedia pada halaman web
MenanyaMendiskusikan pelbagai tampilan format multimedia dalam halaman web
MengeksplorasiEksplorasi pelbagai tampilan format multimedia pada halaman web
Mengasosiasi Menganalisa hubungan antara format multimedia dengan
tampilannya pada halaman web Menyimpulkan penerapan multimedia pada halaman web
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil pengamatan dan percobaan pelbagai format multimedia pada halaman web
70 menit
Penutup Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu
Mengerjakan post test Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
10 menit
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Tugas Observasi Portofolio (Hasil kerja mandiri/kelompok dan Bahan Presentasi) Tes (Essay dan/atau pilihan ganda)
J. SUMBER BELAJAR Buku Teks Pelajaran Buku Panduan Guru Dasar Pemrograman Internet dengan XHTML/CSS/JAVASCRIPT/DHTML, R.H.
Sianipar, Penerbit INFORMATIKA Bandung, Januari 2014 Buku-buku dan referensi lain yang relevan Media cetak/elektronik Lingkungan sekitar
Mengetahui Ulu Siau, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Sancelto Kalebos David J. M. Assa, S.PdNIP. 196508281994121002 NIP. 19890306 201403 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Siau TimurKelas/ Jurusan : X / TKJMata Pelajaran : Pemrograman WebSemester : GanjilTahun Pelajaran : 2014/2015Tema / Topik : Hyperlink Halaman WebPertemuan ke : 5 dan 6
A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.5. Memahami format kaitan pada halaman web4.5. Menyajikan format kaitan pada halaman web
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Anatomi link2. Format link antar isi pada satu halaman web3. Format link antar halaman web untuk membentuk sitemap4. Format target link, email dan telepon
D. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran pada bab ini siswa mampu :1. Memahami Anatomi link
2. Memahami Format link antar isi pada satu halaman web3. Memahami Format link antar halaman web untuk membentuk sitemap4. Memahami Format target link, email dan telepon
E. MATERI AJAR1. Anatomi link2. Format link antar isi pada satu halaman web3. Format link antar halaman web untuk membentuk sitemap4. Format target link, email dan telepon
F. ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN- Pendekatan : Scientific Learning- Strategi : Cooperative learning- Model : Problem Base Learning- Metode : Eksperimen
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Belajar Alokasi Waktu
Pendahuluan
Pertemuan 1 (4 x 40 menit) Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas Berdoa sebelum membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
10 menit
Kegiatan Inti MengamatiPelbagai jenis link dan hasilnya terhadap halaman web
MenanyaMendiskusikan pelbagai tampilan format link dalam halaman web
MengeksplorasiEksplorasi pelbagai tampilan format link pada halaman web
Mengasosiasi Menganalisa hubungan antara sitemap dengan hyperlink Menyimpulkan penerapan format link pada halaman web
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil pengamatan dan percobaan pelbagai format link pada halaman web
70 menit
Penutup Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu
Mengerjakan post test Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
10 menit
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Tugas Observasi Portofolio (Hasil kerja mandiri/kelompok dan Bahan Presentasi) Tes (Essay dan/atau pilihan ganda)
J. SUMBER BELAJAR Buku Teks Pelajaran Buku Panduan Guru Dasar Pemrograman Internet dengan XHTML/CSS/JAVASCRIPT/DHTML, R.H.
Sianipar, Penerbit INFORMATIKA Bandung, Januari 2014 Buku-buku dan referensi lain yang relevan Media cetak/elektronik Lingkungan sekitar
Mengetahui Ulu Siau, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Sancelto Kalebos David J. M. Assa, S.PdNIP. 196508281994121002 NIP. 19890306 201403 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Siau TimurKelas/ Jurusan : X / TKJMata Pelajaran : Pemrograman WebSemester : GanjilTahun Pelajaran : 2014/2015Tema / Topik : Formulir Halaman WebPertemuan ke : 7 dan 8
A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.6. Memahami format formulir pada halaman web4.6. Menyajikan formulir pada halaman web
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Anatomi dan cara kerja form2. Format formulir3. Komponen entri teks (input teks password, dan input multiline) pada formulir
halaman web 4. Komponen entri pilihan (input file, radio, checkbox, select dan datalist) pada
formulir halaman web
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran pada bab ini siswa mampu :1. Memahami Anatomi dan cara kerja form2. Memahami Format formulir3. Memahami Komponen entri teks (input teks password, dan input multiline) pada
formulir halaman web 4. Memahami Komponen entri pilihan (input file, radio, checkbox, select dan datalist)
pada formulir halaman web
E. MATERI AJAR1. Anatomi dan cara kerja form2. Format formulir3. Komponen entri teks (input teks password, dan input multiline) pada formulir
halaman web 4. Komponen entri pilihan (input file, radio, checkbox, select dan datalist) pada
formulir halaman web
F. ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN- Pendekatan : Scientific Learning- Strategi : Cooperative learning- Model : Problem Base Learning- Metode : Eksperimen
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Belajar Alokasi Waktu
Pendahuluan
Pertemuan 1 (4 x 40 menit) Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas Berdoa sebelum membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
10 menit
Kegiatan Inti MengamatiPelbagai jenis format formulir dan tampilannya terhadap halaman web
MenanyaMendiskusikan pelbagai tampilan format formulir dan komponen-komponennya pada halaman web
Mengeksplorasi Eksplorasi pelbagai jenis format formulir Eksplorasi pelbagai komponen-komponen pada formulir
MengasosiasiMenyimpulkan tentang format formulir dan pelbagai komponen pada halaman web
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil percobaan dan pengamatan pelbagai format dan komponen-komponen formulir pada halaman web
70 menit
Penutup Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah 10
dibahas. Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari
pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu Mengerjakan post test Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
menit
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR Tugas Observasi Portofolio (Hasil kerja mandiri/kelompok dan Bahan Presentasi) Tes (Essay dan/atau pilihan ganda)
J. SUMBER BELAJAR Buku Teks Pelajaran Buku Panduan Guru Dasar Pemrograman Internet dengan XHTML/CSS/JAVASCRIPT/DHTML, R.H.
Sianipar, Penerbit INFORMATIKA Bandung, Januari 2014 Buku-buku dan referensi lain yang relevan Media cetak/elektronik Lingkungan sekitar
Mengetahui Ulu Siau, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Sancelto Kalebos David J. M. Assa, S.PdNIP. 196508281994121002 NIP. 19890306 201403 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Siau TimurKelas/ Jurusan : X / TKJMata Pelajaran : Pemrograman WebSemester : GanjilTahun Pelajaran : 2014/2015Tema / Topik : Style Halaman WebPertemuan ke : 9 dan 10
A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.7. Memahami style pada halaman web4.7. Menyajikan style tertentu pada halaman web
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Cara kerja dan anatomi Cascading Style Sheet2. Style pada teks3. Style pada multimedia4. Style pada tabel5. Style pada formulir
D. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran pada bab ini siswa mampu :
1. Memahami Cara kerja dan anatomi Cascading Style Sheet2. Memahami Style pada teks3. Memahami Style pada multimedia4. Memahami Style pada tabel5. Memahami Style pada formulir
E. MATERI AJAR1. Cara kerja dan anatomi Cascading Style Sheet2. Style pada teks3. Style pada multimedia4. Style pada tabel5. Style pada formulir
F. ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN- Pendekatan : Scientific Learning- Strategi : Cooperative learning- Model : Problem Base Learning- Metode : Eksperimen
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Belajar Alokasi Waktu
Pendahuluan
Pertemuan 1 (4 x 40 menit) Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas Berdoa sebelum membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
10 menit
Kegiatan Inti MengamatiPelbagai jenis style dan tampilannya pada halaman web
MenanyaMendiskusikan pelbagai tampilan style pada halaman web
Mengeksplorasi Eksplorasi pelbagai jenis style Eksperimen penerapan style yang sesuai dari suatu halaman web
Mengasosiasi Menganalisa hubungan antara style dengan halaman web yang
dihasilkan Menganalisa kemiripan hasil penerapan style dengan halaman web
aslinya Menyimpulkan penerapan style pada halaman web
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil diskusi kelompok tentang pemecahan masalah menggunakan pelbagai style pada halaman web
70 menit
Penutup Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu
10 menit
Mengerjakan post test Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR Tugas Observasi Portofolio (Hasil kerja mandiri/kelompok dan Bahan Presentasi) Tes (Essay dan/atau pilihan ganda)
J. SUMBER BELAJAR Buku Teks Pelajaran Buku Panduan Guru Dasar Pemrograman Internet dengan XHTML/CSS/JAVASCRIPT/DHTML, R.H.
Sianipar, Penerbit INFORMATIKA Bandung, Januari 2014 Buku-buku dan referensi lain yang relevan Media cetak/elektronik Lingkungan sekitar
Mengetahui Ulu Siau, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Sancelto Kalebos David J. M. Assa, S.PdNIP. 196508281994121002 NIP. 19890306 201403 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Siau TimurKelas/ Jurusan : X / TKJMata Pelajaran : Pemrograman WebSemester : GanjilTahun Pelajaran : 2014/2015Tema / Topik : Teknik Pemrograman Halaman WebPertemuan ke : 11 dan 12
A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.8. Memahami teknik pemrograman pada halaman web4.8. Menyajikan teknik-teknik dalam pemrograman web
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Anatomi dan cara kerja kode javascript2. Dasar pemrograman client (variabel, tipe data, operator)3. Array dimensi 1 dan multidimensi4. Struktur kontrol percabangan pada program client5. Struktur kontrol perulangan pada program client6. Fungsi bawaan dan buatan user pada program client
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran pada bab ini siswa mampu :1. Memahami Anatomi dan cara kerja kode javascript2. Memahami Dasar pemrograman client (variabel, tipe data, operator)3. Memahami Array dimensi 1 dan multidimensi4. Memahami Struktur kontrol percabangan pada program client5. Memahami Struktur kontrol perulangan pada program client6. Memahami Fungsi bawaan dan buatan user pada program client
E. MATERI AJAR1. Anatomi dan cara kerja kode javascript2. Dasar pemrograman client (variabel, tipe data, operator)3. Array dimensi 1 dan multidimensi4. Struktur kontrol percabangan pada program client5. Struktur kontrol perulangan pada program client6. Fungsi bawaan dan buatan user pada program client
F. ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN- Pendekatan : Scientific Learning- Strategi : Cooperative learning- Model : Problem Base Learning- Metode : Eksperimen
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Belajar Alokasi Waktu
Pendahuluan
Pertemuan 1 (4 x 40 menit) Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas Berdoa sebelum membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati Teknologi pemrograman client pada halaman web Teknik dasar pemrograman client pada halaman web
MenanyaMendiskusikan teknik dasar pemrograman client pada halaman web
MengeksplorasiEksperimen pelbagai teknik dasar pemrograman client pada halaman web
Mengasosiasi Menganalisa hubungan antara program client dengan halaman
web Menyimpulkan penerapan pemrograman pada halaman web
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil pengamatan dan percobaan pelbagai teknik pemrograman client pada halaman web
70 menit
Penutup Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah 10
dibahas. Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari
pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu Mengerjakan post test Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
menit
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR Tugas Observasi Portofolio (Hasil kerja mandiri/kelompok dan Bahan Presentasi) Tes (Essay dan/atau pilihan ganda)
J. SUMBER BELAJAR Buku Teks Pelajaran Buku Panduan Guru Dasar Pemrograman Internet dengan XHTML/CSS/JAVASCRIPT/DHTML, R.H.
Sianipar, Penerbit INFORMATIKA Bandung, Januari 2014 Buku-buku dan referensi lain yang relevan Media cetak/elektronik Lingkungan sekitar
Mengetahui Ulu Siau, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Sancelto Kalebos David J. M. Assa, S.PdNIP. 196508281994121002 NIP. 19890306 201403 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Siau TimurKelas/ Jurusan : X / TKJMata Pelajaran : Pemrograman WebSemester : GanjilTahun Pelajaran : 2014/2015Tema / Topik : Pengolahan Input UserPertemuan ke : 13 dan 14
A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.9. Memahami pengelolaan halaman web menggunakan kode program4.9. Menyajikan hasil pengelolaan halaman web menggunakan kode program
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Akses komponen form (proses dan validasi input)2. Navigasi halaman melalui kode program client3. Perubahan format style melalui kode progarm client
D. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran pada bab ini siswa mampu :1. Memahami Akses komponen form (proses dan validasi input)2. Memahami Navigasi halaman melalui kode program client
3. Memahami Perubahan format style melalui kode progarm client
E. MATERI AJAR1. Akses komponen form (proses dan validasi input)2. Navigasi halaman melalui kode program client3. Perubahan format style melalui kode progarm client
F. ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN- Pendekatan : Scientific Learning- Strategi : Cooperative learning- Model : Problem Base Learning- Metode : Eksperimen
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Belajar Alokasi Waktu
Pendahuluan
Pertemuan 1 (4 x 40 menit) Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas Berdoa sebelum membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
10 menit
Kegiatan Inti MengamatiPengolahan input user pada formulir melalui program
MenanyaMendiskusikan pengolahan input user pada formulir halaman web
MengeksplorasiEksperimen pengolahan input user pada formulir halaman web
Mengasosiasi Menganalisa pengolahan input user pada formulir disesuaikan
dengan output yang diharapkan Menyimpulkan penerapan pengolahan input user dalam membuat
aplikasi web
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil pengamatan dan percobaan pelbagai format tabel pada halaman web
70 menit
Penutup Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu
Mengerjakan post test Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
10 menit
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Tugas Observasi Portofolio (Hasil kerja mandiri/kelompok dan Bahan Presentasi) Tes (Essay dan/atau pilihan ganda)
J. SUMBER BELAJAR Buku Teks Pelajaran Buku Panduan Guru Dasar Pemrograman Internet dengan XHTML/CSS/JAVASCRIPT/DHTML, R.H.
Sianipar, Penerbit INFORMATIKA Bandung, Januari 2014 Buku-buku dan referensi lain yang relevan Media cetak/elektronik Lingkungan sekitar
Mengetahui Ulu Siau, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Sancelto Kalebos David J. M. Assa, S.PdNIP. 196508281994121002 NIP. 19890306 201403 1 001