Rpp Kd3.2 - Pemrograman Dasar X-TKJ
description
Transcript of Rpp Kd3.2 - Pemrograman Dasar X-TKJ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMK YPM 1 TAMAN SIDOARJOMata Pelajaran : PemrogramanDasarKelas/ Semester : X / GanjilMateri Pokok : Algoritma PercabanganAlokasi Waktu : 12 JP (3 x 45 Menit )Pertemuan Ke : 4 s/d 7
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KI. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.1.1. Mengagumi akan ciptaan Allah yang berjalan menurut aturan atau porosnya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1. Bertanggung jawab
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru
2.1.2. Santun dalam menyampaikan hasil diskusi dengan anggota kelompoknya
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.2.1. Kerjasama dalam memecahkan permasalahan yang ada dalam kegiatan diskusi
3 3.2 Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan
3.2.1. Konsep Percabangan 1 kondisi
3.2.2. Konsep Percabangan 2 kondisi
3.2.3. Konsep Percabangan lebih dari 2 kondisi
3.2.4. KonsepPercabangan bersarang
4. 4.2 Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan
4.2.1. Menerapkan Konsep Percabangan 1 kondisi
4.2.2. Menerapkan Konsep Percabangan 2 kondisi
4.2.3. Menerapkan Konsep Percabangan lebih dari 2 kondisi
4.2.4. Menerapkan KonsepPercabangan bersarang
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Berdoa sebelum pelajaran Algoritma Percabangan dimulai2. Mengaplikasikan sikap cermat, teliti dan kreatif dalam melaksanakan percobaan algoritma
percabangan3. Mampu menganalisis data dalam percabangan algoritma4. Memahami Penggunaan Algoritma Percabangan untuk memecahkan masalah
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah Pembelajaran Peserta didik :1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, cermat, teliti dan kreatif
dalam memecahkan masalah2. Mampu mentransformasikan diri dalam berperilaku jujur, teliti dan disiplin dalam
melakukan percobaan algoritma pemrograman3. Memahami algoritma percabangan4. Mampu menganalisa masalah algoritma percabangan5. Dapat menyelesaikan masalah dengan membuat algoritma percabangan 2 atau lebih
percabangan6. Dapat Menyelesaikan masalah dengan membuat algoritma percabangan bersarang7. Dapat membuat algoritma percabangan dengan berbagai tipe data8. Dapat mempresentasikan penyelesaian masalah dalam algoritma percabangan
E. Materi Ajar1. Percabangan2. Percabangan 2 kondisi3. Percabangan 3 kondisi atau lebih4. Percabangan Bersarang
F. Metode PembelajaranPendekatan : KonstruktivisModel : Problem Based Learning ( PBL ), DI
(Direct Instructions)Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi,
demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke - 4
Kegiatan DeskripsiAlokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Motivasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik Memberikan informasi pentingnya kejujuran,
ketelitian dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu
2. Apersepsi : Tanya jawab seputar kegiatan yang membutuhkan
pilihan keputusan3. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
peserta didik
30 Menit
B. Inti Mengamati Peserta didik mengamati contoh kegiatan sehari hari
75 Menit
yang dipaparkan guru yang membutuhkan pilihan Peserta didik mengamati alur atau diagram contoh
algoritma percabangan dalam kehidupan sehari hari yang disajikan guru
Menanya Menanya peserta didik tentang kegiatan sehari hari
yang dilakukan Mengarahkan peserta didik untuk bertanya hubungan
kegiatan sehari hari yang berhubungan dengan pilihanMengeksplorasi
Peserta didik membuat urutan kegiatan yang sering dilakukan sehari-hari dengan beberapa pilihan
Peserta didik menggali informasi tentang konsep algoritma dari buku atau internet
Peserta didik menggali informasi mengenai percabanagn dari buku atau internet
Mangasosiasi Peserta didik mendiskusikan pengertian percabangan
algoritma Peserta didik mendiskusikan percabangan Peserta didik masing masing kelompok membuat
contoh kegiatan percabangan dalam kehidupan sehari hari
Mengkomunikasikan Beberapa kelompok menyimpulkan dari hasil
diskusinya mengenai pengertian percabangan, contoh algoritma percabangan
C. Penutup Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang dipelajari Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat
peserta didik pada saat pembelajaran algoritma percabangan
Guru Menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang yaitu mengenai Percabangan 2 kondisi
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat beberapa contoh percabangan
30 Menit
Pertemuan Ke- 5
Kegiatan DeskripsiAlokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Motivasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
30 Menit
berdoa memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik Memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian
dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu Memberikan informasi pentingnya algortima bagi
seorang programmer2. Apersepsi :
Tanya jawab seputar kegiatan yang sering dilakukan sehari-hari
Mengarahkan peserta didik untuk membuka Tugas Pekerjaan Rumah pada pertemuan sebelumnya tentang algoritma kegiatan sehari-hari
Mengumpulkan Tugas algoritma kegiatan sehari hari percabangan yang sudah dibuat
3. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik
B. Inti Mengamati Peserta didik memikirkan kegiatan yang membutuhkan
2 pilihan keputusan dan menuliskannya dalam buku Peserta didik mengamati contoh contoh yang dibuat
teman teman sekelas lainnya Peserta didik membaca modul yang tersedia tentang
PercabanganMenanya
Menanya peserta didik tentang pengertian percabangan Menanya peserta didik tentang contoh algoritma
percabangan 2 kondisi Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang sedang dibahas (Percabangan)
Mengeksplorasi Peserta didik menggali informasi tentang pengertian
percabangan dalam kegiatan sehari-hari melalui buku atau internet
Peserta didik menjelaskan pengertian percabangan dan contoh penerapan masing-kedalam pemecahan masalah
Mangasosiasi Peserta didik membentuk kelompok diskusi Peserta didik mendiskusikan penggunaan percabangan
2 kondisiMengkomunikasikan
Beberapa perwakilan kelompok dari peserta didik mengemukakan kesimpulan hasil diskusinya
75 menit
C. Penutup Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang dipelajari Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat
peserta didik pada saat pembelajaran Guru Menyampaikan informasi pembelajaran pada
pertemuan yang akan datang yaitu mengenai Percabangan lebih dari 3 kondisi
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat beberapa contoh percabangan lebih dari 3 kondisi dalam kegiatan sehari-hari.
30 Menit
Pertemuan Ke - 6
Kegiatan DeskripsiAlokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Motivasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik Memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian
dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu Memberikan informasi pentingnya seorang
programmer dalam sebuah perusahaan Memberikan informasi pentingnya algoritma bagi
seorang programmer Memberikan informasi pentingnya memecahkan
masalah percabangan dengan tepat2. Apersepsi :
Tanya jawab seputar materi kegiatan kemarin dan tugas yang diberikan
Mengarahkan peserta didik untuk membuka Tugas Pekerjaan Rumah pada pertemuan sebelumnya tentang percabangan 2 kondisi
Mengumpulkan Tugas yang sudah dibuat3. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
peserta didik
30 menit
B. Inti Mengamati Peserta didik mengamati contoh baris program
percabangan 2 kondisi dan 3 kondisi yang ditampilkan oleh guru
Menanya Menanya peserta didik tentang apa yang berbeda dari
struktur program yang dipaparkan
75 Menit
Mengeksplorasi Peserta didik menggali informasi tentang percabangan
dalam penyusunan sebuah programMangasosiasi
Peserta didik membentuk kelompok diskusi Peserta didik mendiskusikan pengertian penggunaan
percabanganMengkomunikasikan
Beberapa perwakilan kelompok dari peserta didik mengemukakan kesimpulan hasil diskusinya
C. Penutup Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang dipelajari Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat
peserta didik pada saat pembelajaran Guru menyampaikan informasi pembelajaran pada
pertemuan yang akan datang yaitu mengenai percabangan bersarang
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat beberapa contoh percabangan dengan multikondisi
30 Menit
Pertemuan Ke - 7
Kegiatan DeskripsiAlokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Motivasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik Memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian
dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu Memberikan informasi pentingnya seorang
programmer dalam sebuah perusahaan Memberikan informasi pentingnya algoritma bagi
seorang programmer Memberikan informasi pentingnya memecahkan
masalah percabangan dengan tepat Memberikan informasi pentingnya Percabangan
Berasarang dalam penyusunan memecahkan suatu masalah
2. Apersepsi : Tanya jawab seputar materi kegiatan kemarin dan
tugas yang diberikan Mengarahkan peserta didik untuk membuka Tugas
Pekerjaan Rumah pada pertemuan sebelumnya tentang
30 menit
percabangan multikondisi Mengumpulkan Tugas yang sudah dibuat3. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus
dicapai peserta didik
B. Inti Mengamati Peserta didik mengamati contoh algoritma
percabangan bersarang yang ditampilkan oleh guruMenanya
Menanya peserta didik tentang apa yang berbeda dari algoritma percabangan sebelumnya yang dipaparkan
Menanya peserta didik mengenai perbedaan percabangan dengan percabangan bersarang
Menanya peserta didik yang sudah mengetahui maksud dari percabangan bersarang
Mengeksplorasi Peserta didik menggali informasi penggunaan
Percabangan BersarangMengasosiasi
Peserta didik membentuk kelompok diskusi Peserta didik mendiskusikan pengertian Percabangan
bersarang Peserta didik mendiskusikan penggunaan percabangan
bersarang Peserta didik membuat algortima percabangan
bersarangMengkomunikasikan
Beberapa perwakilan kelompok dari peserta didik mengemukakan kesimpulan hasil diskusinya
75 Menit
C. Penutup Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang dipelajari Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat
peserta didik pada saat pembelajaran Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
membuat beberapa contoh Algoritma bersarang
30 Menit
H. Penilaian
1. Teknik penilaian : Test tertulis
2. Bentuk Instrumen dan Instumrn :
a. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
b. Instrumen : Terlampir
3. Pedoman Penskor-an : Terlampir
No. Jenis Penilaian Bentuk Instrumen Penilaian
1 Pengetahuan Tes uraian, rubrik penilaian, dan kriteria penilaian
2 Kinerja Jobsheet, rubrik penilaian, dan kriteria penilaian
3 Perilaku dan sifat (Spiritual)
Penilaian aspek spiritual meliputi kejujuran, kemandirian, kepedulian dan tanggungjawab disertai kriteria penilaian
4 Sosial (Kerja kerlompok)
Penilaian individu dalam kelompok kerja, dan kriteria penilaian
I. DAFTAR PUSTAKA
C, Rinaldi Munir, Algoritma dan Pemrograman Dalam Bahasa Pascal dan, November 2011, Penerbit INFORMATIKA
Achmad Solichin, Pemrograman Bahasa C dengan Turbo C, 2013, ilmukomputer.comZarlis dan Handrizal,Algoritma & Pemrograman Teori dan Praktik dalam Pascal,
Muhammad 2008, USU Press
DiverifikasiWaka Kurikulum
Ismunib, S.T
Sidoarjo, 14 Juli 2014Guru Mata Pelajaran
Moch. Najib Fahmi, ST MT
MengetahuiKepala Sekolah
Achmad Farich, S.T., M.Pd
Lampiran 1
BAHAN AJAR
KompetensiSatuan PendidikanKelas/SemesterMata PelajaranPertemuan keAlokasi waktu
::::::
Bahan AjarSMK YPM 1X / GanjilPemrograman Dasar4 - 73 X 45 menit
A. Kompetensi DasarMemahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan
B. Indikator1. Mampu mengaplikasikan sikap cermat, teliti dan kreatif dalam melaksanakan percobaan
algoritma percabangan2. Mampu menganalisis data dalam percabangan algoritma3. Memahami Penggunaan Algoritma Percabangan untuk memecahkan masalah
D. Materi
Algoritma PercabanganSebuah program tidak selamanya akan berjalan dengan mengikuti struktur berurutan, kadang-kadang kita perlu merubah urutan pelaksanaan program dan menghendaki agar pelaksanaan program meloncat ke baris tertentu. Peristiwa ini kadang disebut sebagai percabangan/pemilihan atau keputusan. Berikut beberapa kondisi percabangan :1. Penulisan percabangan 1 kondisi
Narasi :
Jika <kondisi> , maka <pernyataan>
penjelasan :Jika <kondisi> bernilai benar maka pernyataan dikerjakan, sedangkan jika tidak maka pernyataan tidak dikerjakan dan proses langsung keluar dari percabanganFlowchart :
2. Penulisan percabangan 2 kondisiNarasi :
Jika <kondisi>, maka a. Ya, <pernyataan1>b. Tidak, <pernyataan2>
penjelasan :Jika <kondisi> bernilai benar maka pernyataan1 dikerjakan. Sedangkan jika tidak (<kondisi> bernilai salah), maka pernyataan yang dikerjakan adalah pernyataan2. Berbeda dengan percabangan satu kondisi, pada percabangan dua kondisi ada dua pernyataan untuk dua keadaan kondisi, yaitu untuk <kondisi> yang bernilai benar dan <kondisi> yang bernilai salahFlowchart :
3. Penulisan percabangan lebih dari 2 kondisiNarasi :
Jika <kondisi_1>, maka <pernyataan_1>Selain itu Jika <kondisi_2>, maka <pernyataan_2>,…Selain itu Jika <kondisi_n>, maka <pernyataan_n>,Selain itu <pernyataan_X>
penjelasan :Mula-mula <kondisi1> dicek nilai kebenarannya. Jika benar, maka dikerjakan pernyataan1. Jika salah, maka dicek nilai kebenaran <kondisi2>. Jika <kondisi2> benar, maka dikerjakan pernyataan2. Jika tidak algoritma akan mengecek
ke kondisi berikutnya dengan cara yang sama dengan yang sebelumnya. Terakhir, jika semua kondisi bernilai salah, maka pernyataan yang dikerjakan adalah Pernyataan(n+1).Flowchart :
4. Penulisan percabangan bersarangNarasi :
Jika <kondisi_1>, maka Jika <kondisi_11>, maka
a. Ya, <pernyataan_111>b. Tidak, <pernyataan_112>
Selain itu , maka Jika <kondisi_12>, maka
a. Ya, <pernyataan_121>b. Tidak, <pernyataan_122>
Penjelasan :Mula-mula <kondisi_1> dicek nilai kebenarannya. Jika benar, maka dicek nilai kebenaran <kondisi_11>. Jika <kondisi_11> benar, maka dikerjakan <pernyataan_111>. Jika tidak algoritma akan mengerjakan <pernyataan_112>. Jika <kondisi_1> tidak benar maka akan dicek nilai kebenaran <kondisi_12>. Jika <kondisi_12> benar, maka dicek akan dikerjakan
<Pernyataan_121>. Jika <kondisi_12> tidak benar maka akan mengerjakan <Pernyataan_122>.Flowchart :
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
BENTUK PENILAIAN DIRI SENDIRI
Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran
:::
Materi Pokok Nama Siswa Kelas/NIS Tanggal
::::
Bacalah instrumen ini dengan cermat dan dengan sikap jujur beri tanda (V) pada kolom yang sesuai!
NO PERNYATAANKEJUJURAN
TP JR SR SL1.
2.
3.
4.
5.6.
7.8.
9.10.11.12.
13.14.15.
Saya membaca materi pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran.Saya mendengarkan sungguh–sungguh penjelasan guru pada saat mengajar.Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran yang belum dipahami.Saya mendengarkan informasi yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.Saya senang bekerja sendiri dalam menyelesaikan masalah.Saya senang bekerja kelompok dalam menyelesaikan masalah.Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok.Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja kelompok.Saya yakin kelompok saya berhasil.Saya yakin kelompok saya berhasil tanpa kontribusi saya.Saya merasa terganggu kalau kerja kelompok.Saya merasa cukup memperoleh informasi dari guru saja untuk menyelesaikan masalah.Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompokSaya tidak memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok.Saya mengharapkan kerja kelompok pada berbagai kegiatan
Ket :
1. TP = Tidak Pernah2. JR = Jarang3. SR = Sering4. SL = Selalu
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAPPENGAMATAN PROSES PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran
:::
Materi Pokok KelasTanggal
:::
Aspek Yang Di Observasi :A. Kemandirian siswa dalam belajarB. Cara Siswa menghargai pendapat orang lainC. Cara Siswa mengkritik oranglainD. Cara Siswa menghargai pendapat yang berbeda
Beri Tanda Contreng (√) Pada Kolom yang tersedia menurut penilaian Guru
No Nama SiswaA B C D
SKOR1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1234567891011121314151617181920
Ket :SKOR Keterangan
1 Kurang, jika siswa yang bersangkutan lebih banyak diam untuk berinteraksi/berdiskusi dengan temannya
2 Cukup, jika siswa yang bersangkutan sekali-sekali berinteraksi/diskusi dengan temannya3 Baik, jika siswa yang bersangkutan sering berinteraksi/diskusi dengan temannya4 Sangat Baik, jika siswa yang bersangkutan selalu berinteraksi/diskusi dengan temannya
dalam konteks pembelajaran
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASISIKAP KEJUJURAN DIRI SENDIRI
Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran
:::
Materi Pokok Nama Siswa Kelas/NIS Tanggal
::::
Bacalah instrumen ini dengan cermat dan dengan sikap jujur beri tanda (V) pada kolom yang sesuai!
NO PERNYATAANKEJUJURAN
TP JR SR SL1.2.
3.
4.5.
Saya menyontek pada saat mengerjakan ulanganSaya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugasSaya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barangSaya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukanSaya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
Ket :1. TP Tidak Pernah2. JR Jarang3. SR Sering4. SL Selalu
Lampiran 5
INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASISIKAP KEJUJURAN
Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran
:::
Materi Pokok KelasTanggal
:::
Aspek Yang Di Observasi :A. Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugasB. Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumber) dalam mengerjakan setiap tugasC. Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanyaD. Melaporkan data atau informasi apa adanyaE. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Beri Tanda Contreng (√) Pada Kolom yang tersedia menurut penilaian Guru
No Nama SiswaA B C D E SKOR
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41234567891011121314151617181920
Ket :SKOR Keterangan
1 Kurang, jika siswa yang bersangkutan lebih banyak diam untuk berinteraksi/berdiskusi dengan temannya
2 Cukup, jika siswa yang bersangkutan sekali-sekali berinteraksi/diskusi dengan temannya3 Baik, jika siswa yang bersangkutan sering berinteraksi/diskusi dengan temannya4 Sangat Baik, jika siswa yang bersangkutan selalu berinteraksi/diskusi dengan temannya
dalam konteks pembelajaran
Lampiran 6
INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASISIKAP KEJUJURAN DIRI SENDIRI
Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran
:::
Materi Pokok Nama Siswa Kelas/NIS Tanggal
::::
Bacalah instrumen ini dengan cermat dan dengan sikap jujur beri tanda (V) pada kolom yang sesuai!
NO PERNYATAANMELAKUKANYa Tidak
1.2.3.4.5.6.
7.8.
Saya masuk kelas tepat waktuSaya mengumpulkan tugas tepat waktuSaya memakai seragam sesuai tata tertibSaya mengerjakan tugas yang diberikanSaya tertib dalam mengikuti pembelajaranSaya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkanSaya membawa buku tulis sesuai mata pelajaranSaya membawa buku teks mata pelajaran
Ket :Ya = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataanTidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan.
Lampiran 7
INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASISIKAP KEJUJURAN
Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran
:::
Materi Pokok Kelas Tanggal
:::
Aspek Yang Di Observasi :A. Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugasB. Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumber) dalam mengerjakan setiap tugasC. Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanyaD. Melaporkan data atau informasi apa adanyaE. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Beri Tanda Contreng (√) Pada Kolom yang tersedia menurut penilaian Guru
No Nama SiswaA B C D E
SKORY T Y T Y T Y T Y T
1234567891011121314151617181920
Ket :A,B,C,D,E adalah jenis penilaianYa = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatanTidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Kriteria PenilaianNILAI = SKOR x 20 Skor Y Mendapat nilai = 1
Skor T Tidak mendapatkan nilai = 0
Lampiran 8
INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
TES TERTULIS
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan tepat!
1. Tuliskan ada berapa macam bentuk percabangan !2. Bagaimana bentuk percabangan 1 kondisi dalam pseudocode !3. Bagaimana bentuk percabangan lebih dari 1 kondisi dalam flowchart !4. Apa yang dimaksud dengan percabangan bersarang ?5. Diketahui bahwa terdapat 3 masukan beberapa nilai, bagaimana algoritma untuk
menentukan mana nilai yang terbesar dan terkecil ?
Kunci Jawaban
1. Terdapat 4 macam jenis percabangan yaitu : Percabangan 1 kondisi dengan 1 pernyataan Percabangan 1 kondisi dengan 2 pernyataan Percabangan lebih dari 1 kondisi (multi-kondisi) Percabangan bersarang
2. Bentuk percabangan 1 kondisi dalam pseudocode :Deskripsi :
a. Jika x>10, maka : Y, lompat ke (b) T, lompat ke (d)
b. Cout “angka lebih besar 10”c. Lompat (e)d. Cout “angka kurang /= dengan 10”e. return
3. Bentuk percabangan lebih dari 1 kondisi dalam flowchart :
4. Percabangan bersarang adalah bentuk percabangan memiliki percabangan didalam percabangan. Contoh dalam flowchart :
didalam percabangan (hours=0), terdapat percabangan (1<=hours<=12), pada saat pilihan
No. Inilah yang disebut percabangan bersarang (Nested Branching). Sedangkan percabangan (hours<12) disebut dengan percabangan 1 kondisi, dengan 2 pernyataan.
5. Algoritma percabangan untuk nilai terbesar dan terkecil dari 3 masukan :Algoritma { percabangan untuk nilai terbesar dan terkecil dari 3 masukan }Deklarasi :
terbesar, terkecil ;nilai_1, nilai_2, nilai_3;
Deskripsi :a. Masukkan nilai_1, nilai_2, dan nilai_3b. terbesar <--- nilai_1; terkecil <--- nilai_1;c. Jika (terbesar<nilai_2) :
Y, terbesar <--- nilai_2 T, lanjut ke langkah berikut
d. Jika (terbesar<nilai_3) : Y, terbesar <--- nilai_3 T, lanjut ke langkah berikut
e. Jika (terkecil>nilai_2) : Y, terkecil <--- nilai_2 T, lanjut ke langkah berikut
f. Jika (terkecil>nilai_3) : Y, terkecil <--- nilai_3 T, lanjut ke langkah berikut
g. Keluaran terbesar dan terkecil
Kriteria Penilaian
No Skor Penilaian
1 1
Nilai= Skor x 102 2
3 2
4 1
5 4 Nilai Maksimal 100
Total Skor
10 Nilai Minimal 0