Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru Mata Pelajaran : Menguasai Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Lanjut Kelas / Semester : XI/ 4 Pertemuan ke- : 1 - 4 Alokasi Waktu : 16 X 40 Menit Kompetensi : Menguasai Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Lanjut Kompetensi Dasar : Menentukan Formula Pembentukan Data dengan Batasan Waktu Indikator : Kebutuhan data dalam pembuatan prosedur dan fungsi dapat dianalisa Fungsi dan Prosedur dapat dirumuskan I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan tentang prosedur dan fungsi Siswa dapat menentukan kebutuhan data Siswa mampu merumuskan sebuah formula II . Materi Ajar Prosedur dan Fungsi Syarat Pembuatan Prosedur dan Fungsi III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok Langkah-langkah Pembelajaran PERTEMUAN 1 A. Kegiatan Awal ;

Transcript of Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

Page 1: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru Mata Pelajaran : Menguasai Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Lanjut Kelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 1 - 4Alokasi Waktu : 16 X 40 Menit Kompetensi : Menguasai Bahasa Pemrograman SQL Tingkat

Lanjut Kompetensi Dasar : Menentukan Formula Pembentukan Data dengan

Batasan WaktuIndikator :

Kebutuhan data dalam pembuatan prosedur dan fungsi dapat dianalisa Fungsi dan Prosedur dapat dirumuskan

I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan tentang

prosedur dan fungsi Siswa dapat menentukan

kebutuhan data Siswa mampu merumuskan

sebuah formula

II . Materi Ajar

Prosedur dan Fungsi Syarat Pembuatan Prosedur dan Fungsi

III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1A. Kegiatan Awal ;

1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

Page 2: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

PERTEMUAN 2A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

PERTEMUAN 3A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

1. Guru mengidentifikasikan tentang prosedur.

2. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang prosedur.

3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.

1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

1. Guru Menerangkan tentang fungsi.

2. Membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang fungsi

3. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet

4. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.

1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

Page 3: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

C. Kegiatan akhir ;

PERTEMUAN 4A. Kegiatan Awal;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Guru Menerangkan tentang kebutuhan data

2. Membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang kebutuhan data

3. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet.

4. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.

2. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

1. Guru Menerangkan tentang merumuskan formula

2. Guru menerangkan tentang syarat pembuatan prosedur dan fungsi

3. Membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang merumuskan formula

4. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet.

5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

6. Siswa membuat sebuah contoh formula sederhana

1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.

Page 4: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

2. Guru memeriksa hasil kerja siswa3. Guru menutup kegiatan

pembelajaran dengan doa

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul, media internet, PC atau laptop

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji kompetensi psikomotorik

1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Praktek membuat bahasa

pemrograman sendiri dengan penjelasan yang telah diberikan

LatihanTugas 1.1. Tuliskan pengertian prosedur?2. Tuliskan pengertian fungsi?3. Tuliskan syarat pembuatan prosedur dan fungsi?

Tugas 2.1. Ketikkan perintah berikut ini, kemudian jalankan dengan kliktanda seru (!).CREATE TABLE [dbo].[Bidang]([IdBidang] [smallint] NOT NULL,[NamaBidang] [nchar](20)NULL,[Deskripsi] [nchar](100)NULL,CONSTRAINT [PK_Bidang] PRIMARY KEY CLUSTERED([IdBidang] ASC)WITH (IGNORE_DUP_KEY = OFF) ON [PRIMARY]) ON [PRIMARY]

Page 5: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

Kutalimbaru, Januari 2014

Mengetahui / Menyetujui

Kepala Sekolah Guru Diklat

SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru Mata Pelajaran : Pemrograman WEB Dasar Kelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 5 - 8Alokasi Waktu : 16 X 40 Menit Kompetensi : Menguasai Bahasa Pemrograman SQL Tingkat

Lanjut Kompetensi Dasar : Membuat Prosedur dan Fungsi Indikator :

Menjelaskan tujuan pembuatan prosedur

Page 6: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

Mengoperasikan menu aplikasi pembuatan prosedur

I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan tujuan

pembuatan prosedur Siswa mampu mengoperasikan

menu aplikasi pembuatan prosedur

II . Materi Ajar

Tujuan pembuatan prosedur dan fungsi

III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

Pertemuan 2

1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

1. Guru menerangkan tentang tujuan pembuatan prosedur

2. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang tujuan pembuatan prosedur

3. Siswa saling berdiskusi dan guru mengamati

4. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.

2. Guru menutup kegiatan

Page 7: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

A. Kegiatan Awal;

B. Kegiatan Inti;

C. Kegiatan Akhir;

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal;

B. Kegiatan Inti;

C. Kegiatan Akhir;

pembelajaran dengan doa.

1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

1. Guru Menerangkan lanjutan pembuatan prosedur dan fungsi

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

3. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang pembuatan prosedur dan fungsi.

4. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet.

5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

6. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.

7. Siswa mempraktekkan hasil diskusi mereka.

8. Guru memeriksa hasil kerja siswa

1. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.

1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

1. Guru Menerangkan tentang identifikasi alur prosedur dan fungsi

2. Siswa memperhatikan penjelasan

Page 8: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

Pertemuan 4

A. Kegiatan Awal;

B. Kegiatan Inti;

Kegiatan Akhir;

guru.3. Guru membentuk kerja kelompok

untuk mendiskusikan tentang mendesain format dokumen menarik dan mudah dibaca.

4. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet.

5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.

1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

1. Guru Menerangkan tentang lanjutan penjelasan identifikasi alur prosedur dan fungsi.

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.3. Guru membentuk kerja kelompok

untuk mendiskusikan tentang identifikasi alur dan prosedur+.

4. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet.

5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

6. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.

7. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.

Page 9: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul, media internet, PC atau laptop

1. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji kompetensi psikomotorik

3. Soal-soal Pilihan Ganda4. Praktek mengidentifikasi alur

prosedur dan fungsi

LatihanTugas 1.4. Tuliskan tujuan pembuatan prosedur ?5. Tuliskan tujuan pembuatan fungsi ?

Tugas 2.1. Praktekkan bahasa pemrograman SQL dibawah ini pada laptop

masing-masing dan tuliskan apa hasilnya pada selembar kertas?

Tabel ProgramCREATE TABLE [dbo].[Program]([IdProgram] [smallint] NOT NULL,[NamaProgram] [nchar](20) NULL,[Deskripsi] [nchar](100) NULL,CONSTRAINT [PK_Program] PRIMARY KEY CLUSTERED([IdProgram] ASC)WITH (IGNORE_DUP_KEY = OFF) ON [PRIMARY]) ON [PRIMARY]Tabel GuruCREATE TABLE [dbo].[Guru]([NIP] [nchar](15) NOT NULL,[Nama] [nchar](20) NULL,[Alamat] [nchar](30) NULL,[Kota] [nchar](20) NULL,[Telepon] [nchar](15) NULL,CONSTRAINT [PK_Guru] PRIMARY KEY CLUSTERED([NIP] ASC

Page 10: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

)WITH (IGNORE_DUP_KEY = OFF) ON [PRIMARY]) ON [PRIMARY]Tabel SiswaCREATE TABLE [dbo].[Siswa]([NoInduk] [nchar](10) NOT NULL,[Nama] [nchar](20) NULL,[Alamat] [nchar](30) NULL,[Kota] [nchar](20) NULL,[Telepon] [nchar](15) NULL,[IdProgram] [smallint] NULL,CONSTRAINT [PK_Siswa] PRIMARY KEY CLUSTERED([NoInduk] ASC)WITH (IGNORE_DUP_KEY = OFF) ON [PRIMARY ) ON [PRIMARY]Tabel Guru_ProgramCREATE TABLE [dbo].[Guru_Program]([NIP] [nchar](15) NOT NULL,[IdProgram] [smallint] NOT NULL,CONSTRAINT [PK_Guru_Program] PRIMARY KEY CLUSTERED([NIP] ASC,[IdProgram] ASC)WITH (IGNORE_DUP_KEY = OFF) ON [PRIMARY]) ON [PRIMARY]Tabel Guru_BidangCREATE TABLE [dbo].[Guru_Bidang]([IdBidang] [smallint] NOT NULL,[NIP] [nchar](15) NOT NULL,CONSTRAINT [PK_Guru_Bidang] PRIMARY KEY CLUSTERED([IdBidang] ASC,[NIP] ASC)WITH (IGNORE_DUP_KEY = OFF) ON [PRIMARY]

) ON [PRIMARY]

Kutalimbaru, Januari 2014

Mengetahui / Menyetujui

Kepala Sekolah Guru Diklat

SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004

Page 11: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru Mata Pelajaran : Pemrograman WEB Dasar Kelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 9-12 Alokasi Waktu : 16 X 40 Menit Kompetensi : Menguasai bahsa pemrograman SQL tingkat lanjut Kompetensi Dasar : Membuat prosedur dan Fungsi Indikator :

Pembuatan prosedur dan fungsi

I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyebutkan cara

pembuatan prosedur dan fungsi Siswa mampu menjalankan

prosedur dan fungsi. Siswa mampu menyimpan

prosedur dan fungsi yang telah dibuat

II . Materi Ajar

Page 12: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

Pembuatan prosedur dan fungsi

III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal;

B. Kegiatan Inti;

1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

1. Guru menerangkan tentang pembuatan prosedur dan fungsi

2. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang bagaimana cara pembuatan prosedur dan fungsi

3. Siswa saling berdiskusi dan guru mengamati

4. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.

1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

1. Guru menerangkan bagaimana

Page 13: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

C. Kegiatan Akhir;

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal;

B. Kegiatan Inti;

C. Kegiatan Akhir;

Pertemuan 4

A. Kegiatan Awal;

B. Kegiatan Inti;

cara menjalankan prosedur dan fungsi yang benar

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

3. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang cara menjalankan prosedur dan fungsi yang benar

4. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet.

5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.

1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

1. Guru Menerangkan lanjutan tentang menjalankan prosedur dan fungsi

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

3. Siswa mempraktekkan bahasa pemrograman yang telah dijelaskan oleh guru.

1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.

1. Guru memberi salam, tegur sapa,

Page 14: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

Kegiatan Akhir;

mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

1. Guru Menerangkan tata cara penyimpanan prosedur dan fungsi

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

3. Siswa mempraktekkan bahasa pemrograman yang telah dijelaskan oleh guru.

1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul, media internet, PC atau laptop

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji kompetensi psikomotorik

1. Soal-soal esai tes.2. Praktek

LatihanTugas 1.1. Tuliskan tata cara pembuatan prosedur dan fungsi ?2. Tuliskan tata cara menjalankan prosedur dan fungsi ?3. Tuliskan tata cara penyimpanan prosedur dan fungsi ?

Tugas 2.1. Praktekkan bahasa pemrograman dibawah ini dibawah ini pada

laptop masing-masing dan tuliskan apa hasilnya pada selembar kertas.

Page 15: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

Buka jendela Query, kemudian ketikkan kode berikut ini.CREATE PROCEDURE hapusBaris@IdNumber smallintASDELETEFROM dbo.Bidang Where dbo.Bidang.IdBidang = @IdNumberProcedure yang kita buat ini bernama hapusBaris dengan satu parameter yaitu@IdNumber dengan tipe data smallint. Pernyataan setelah AS adalahpernyataan SQL yang akan dikerjakan ketika stored procedure di atas dijalankan.

Kutalimbaru, Januari 2014

Mengetahui / Menyetujui

Kepala Sekolah Guru Diklat

SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004

Page 16: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru Mata Pelajaran : Pemrograman WEB Dasar Kelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 13 - 16Alokasi Waktu : 16 X 40 Menit Kompetensi : Menguasai bahasa pemrograman SQL Tingkat

lanjutKompetensi Dasar : Menoperasikan TriggerIndikator :

Pengoperasian menu pembuatan Trigger dapat dikuasai Trigger berhasil dibuat

I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan

pengertian Trigger Siswa dapat menjelaskan fungsi

Trigger Siswa mampu Mengidentifikasi

kebutuhan Trigger Siswa mampu membuat Trigger Siswa menjalankan Trigger Siswa mampu menyimpan Trigger

II . Materi Ajar

Pengertian Trigger dan fungsinya Pembuatan trigger Pengoperasian Trigger

Page 17: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

. Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal;

B. Kegiatan Inti;

1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

1. Guru menjelaskan tentang pengertian dan fungsi Trigger

2. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang membuat definisi yang mudah mengenai pengertian dan fungsi Trigger

3. Siswa saling berdiskusi dan guru mengamati

4. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.

1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

1. Guru Menerangkan identifikasi kebutuhan Trigger

Page 18: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

C. Kegiatan Akhir;

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal;

B. Kegiatan Inti;

C. Kegiatan Akhir;

Pertemuan 4

A. Kegiatan Awal;

B. Kegiatan Inti;

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

3. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang materi di atas.

4. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet.

5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.

1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

1. Guru Menerangkan tentang tata cara pembuatan Trigger.

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

3. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentangmateri di atas.

4. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet.

5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.

Page 19: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

Kegiatan Akhir;

1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

1. Guru Menerangkan tentang tata cara menjalankan Trigger.

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

3. Guru menjelaskan tentang tata cara penyimpanan Trigger.

4. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

5. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang materi di atas dan mempraktekkannya.

6. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet.

7. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul, media internet, PC atau laptop

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji kompetensi psikomotorik

5. Soal-soal Esai Tes.6. Praktek tentang tata cara

menjalankan dan menyimpan Trigger.

Page 20: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

LatihanTugas 1.1. Tuliskan Pengertian Trigger ?2. Jelaskan apa fungsi Trigger ?3. Tuliskan tata cara mengidentifikasi kebutuhan Trigger ?4. Jelaskan tata cara pembuatan Trigger ?5. Jelaskan tata cara menjalankan dan menyimpan Trigger ?

Tugas 2.2. Praktekkan bahasa pemrograman dibawah ini pada laptop

masing-masing dan tuliskan apa hasilnya pada selembar kertas.

CREATE TRIGGER coba_triggerON dbo.Bidang FOR INSERTASDECLARE @varNama Varchar(20)SELECT @varNama = NamaBidang FROM INSERTEDPRINT 'Anda baru memasukan data : ' + @varNama

Kutalimbaru, Januari 2014

Mengetahui / Menyetujui

Kepala Sekolah Guru Diklat

SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004

Page 21: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru Mata Pelajaran : Pemrograman WEB Dasar Kelas / Semester : XI/ 3Pertemuan ke- : 14 - 17Alokasi Waktu : 16 X 40 Menit Kompetensi : Membuat dokumen dengan HTML sesuai sfesifikasi Kompetensi Dasar : Memformat dokumen dan menambahkan obyek Indikator :

Indent teks dan list (ordered, unordered, dan nested) dibuat. Gambar disisipkan (GIF, JPEG atau embedded image) dan dokumen diformat sesuai persyaratan Wrap teks disekitar gambar digunakan atau ditambahkan jarak di sekitar gambar Skala gambar dan perataan pada dokumen di format

I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyebutkan

pengertian Indent teks dan list (ordered, unordered, dan nested)

Siswa mampu menyisipkan gambar (GIF, JPEG atau embedded image).

Siswa mampu memformat dokumen sesuai dengan persyaratan.

Siswa mampu membuat Wrap teks disekitar gambar dan menambahkan jarak.

Siswa mampu memformat Skala gambar dan perataan pada dokumen.

Page 22: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

II . Materi Ajar

Menempatkan objek pada bidang desain.

III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

. Langkah-langkah PembelajaranPERTEMUAN 1

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal;

1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

1. Guru menerangkan tentang pengertian Indent teks dan list (ordered, unordered, dan nested).

2. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang materi diatas.

3. Guru menerangkan cara menyisipkan gambar (GIF, JPEG atau embedded image).

4. Siswa saling berdiskusi tentang materi diatas dan guru mengamati

5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.

1. Guru memberi salam, tegur sapa,

Page 23: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

B. Kegiatan Inti;

C. Kegiatan Akhir;

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal;

B. Kegiatan Inti;

C. Kegiatan Akhir;

Pertemuan 4

A. Kegiatan Awal;

mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

1. Siswa mempraktekkan cara menyisipkan gambar (GIF, JPEG atau embedded image).

2. Guru mengamati kerja siswa.3. Guru menerangkan cara

memformat dokumen sesuai persyaratan.

4. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

5. Siswa saling berdiskusi tentang materi diatas dan guru mengamati

6. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.

1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

1. Guru Menerangkan tentang menambahkan wrap teks di sekitar gambar.

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

3. Siswa mempraktekkan materi di atas dan guru mengamati kerja siswa.

Page 24: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

B. Kegiatan Inti;

C. Kegiatan Akhir;

1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.

1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

1. Guru Menerangkan tentang menambahkan jarak di sekitar gambar.

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

3. Guru menerangkan tentang memformat skala gambar dan perataan pada dokumen.

4. Siswa mempraktekkan materi di atas dan guru mengamati kerja siswa.

1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul, media internet, PC atau laptop

Page 25: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji kompetensi psikomotorik

7. Soal-soal esai tes.8. Praktek membuat contoh

bahasa HTML sendiri dengan penjelasan yang telah diberikan

LatihanTugas 1.6. Tuliskan langkah-langkah penambahan objek pada halaman HTML ?7. Tag apakah yang disediakan oleh IMG untuk membuat pengaturan

gambar yang lebih baik ?

Tugas 2.3. Praktekkan bahasa HTML dibawah ini pada laptop masing-masing dan

tuliskan apa hasilnya pada selembar kertas?a.

b.

Page 26: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut

4. Rancanglah sebuah bahasa HTML dengan syarat isi body minimal 6 baris dan memiliki sebuah gambar. Simpanlah file tersebut dengan nama masing-masing?

Kutalimbaru, Juli 2013

Mengetahui / Menyetujui

Kepala Sekolah Guru Diklat

SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004

Page 27: Rpp Menguasai Bahasa Pemrograman SQL TIngkat LAnjut